Тестер автомобильных аккумуляторных батарей Konnwei KW600 с интересной функцией логгера напряжения.

Здравствуйте. Хочу кратко рассказать о встроенной в тестер функции «вольтметр-регистратор», так как по остальным возможностям KW600 аналогичен другим китайским тестерам для автомобильных АКБ.
Интересной особенностью тестера является возможность записать логи по напряжению – функция называется «Форма волны». Такого нет ни у одного тестера!

Записывает 6 логов до 6 минут каждый (т.е. до 8000 отчетов), частота 20 раз в секунду, дискретность 0,1В.
После этого лог можно просмотреть в ускоренном режиме, перемотать вперед/назад, поставить на паузу непосредственно на тестере или подробно проанализировать график уже на ПК. Интересующий фрагмент на графике можно увеличить в программе BTlink.
Далее будут графики одного и того же запуска двигателя RAV4.

1 единица по шкале Time = 50 мс.

Как видим на графике просадка по напряжению на 50-ой миллисекунде 8,8В.
По осциллографу 8,8В видим на 40-ой миллисекунде.

Производитель тестера допускает просадку при запуске авто в диапазоне 7,5-9,5В. Как бы норма.

А вообще просадка на 4-ой миллисекунде была 6,39В.

Внутренности:

Вот бы еще увеличить скорость записи до 40 раз в секунду с чувствительностью 0,05В.
Пусть длительность записи сократиться и будет 3 минуты. Этого достаточно. Можно ли этот тестер как-то доработать? :-)
В каких еще случаях кроме пуска авто можно применять эту лог-функцию?

P.S. Вот пример другого запуска. Как я понимаю, падение напряжения даже до 6,6В в принципе ничего особо и не значит. Так как оно очень кратковременно и очень быстро восстанавливается. Верно?
И менее чем за 1 секунду (за 850 мс) напряжение возвращается к уровню до запуска, т.е к 12,4В.
А на отметке 198 уже включается генератор. Т.е. запуск произошел за 0,75 сек. Хороший результат.

Сравнение с осциллографом.

P.P.S. у этого тестера есть отдельная программа для измерения падения напряжения при запуске авто. Называется «Проверка вращения». Кто хочет подробнее узнать вот инструкция. cloud.mail.ru/public/44A9/5KsXL6hNa
Вот еще другой запуск.
  • 11 октября 2019, 12:27
В каких еще случаях кроме пуска авто можно применять эту лог-функцию?
Вообще говоря, по графику отклика на более менее значимую нагрузку нагрузку — можно судить о степени сульфатации аккумулятора.
  • Ivan374
  • 11 октября 2019, 12:35
Как видим на графике просадка по напряжению составила на 50 миллисекунде 8,8В.
Поправьте, пожалуйста: не «на 50 миллисекунде», а «на 50 миллисекунд» (и ещё в нескольких местах в том же контексте). Ну а если обратиться к параметрам прибора (отсчеты с частотой 20Гц), то это всего лишь один отсчёт. Какова реальная длительность провала — сказать нельзя.
Поскольку дискретность только 50 мс, то я условно пишу 50-ая миллисекунда, 100-ая миллисекунда. Это разве не правильно? Посмотрите, я по-другому написал.
По второму замечанию, тоже не понял. Подробнее, пожалуйста, поясните.
  • kvl
  • 11 октября 2019, 13:50
На эту сумму можно новый аккумулятор купить сразу, не заморачивая себя длиной/глубиной/толщиной провала… :-))
не всегда.
согласен с uncle_sem.

пример 10 летний кореец с родным аккумом. В теплою погоду заводился с полпинка (1-2 секунды работы стартера). Щас ночью температура опустилась до +5 и стал заводится со второго пинка (секунды за 3-4) и иногда стала проскальзывать ошибка по подогреву верхней лямбды. но я ее менял в прошлом году и провода идущие к ней нагружал резитором (обрыва массы нет). поменял аккум и все ошибки ушли.

вопрос у меня к корейцам — как так можно было проморгать разряд аккума и выкидывать ошибку по подогреву лямбды? это какой то позор.
бывает даже интереснее, я в соседнем обзоре (ссылке) писал — при прокрутке загорается ошибка электроусилителя руля. заводится отлично, стартер крутит на слух тоже замечательно. оказалось — таки акум дохлый, просадка при пуске что-то вольт до 8 или 7.5 была. как заводилось — хез, но ЭУР возмущался. при этом, повторюсь, на слух — никаких сомнений что всё хорошо не возникало.
  • 11 октября 2019, 15:47
Я бы клеммы ещё проверил.
Клеммы я чищу регулярно (раз в 3-4 месяца) — привычка от деда. Он перед каждым выездом: масло, тормозуху, клеммы, шины проверял. Я конечно не каждый, но заглядываю
я бы тоже. можно еще фары протереть и по колёсам постучать. но вот засада: измерял я непосредственно на контактах аккумулятора, а не на клеммах.
Просадку до 7,5В Вы осциллографом измеряли? С какой дискретностью? 1 мс?
нет. тестер ut61e имеет пиковые измерения, плюс у меня есть тестер АКБ простенький — он умеет измерять просадку при пуске.
А с какой частотой они фиксируют просадку? Неужели как осциллограф 1 миллионную секунды могут зафиксировать?
по-моему ut61e от 1мс фиксирует пики.
При подключении ut61e к ПК, в режиме «пик», какой-то особый график «рисуется»? С более высокой частотой измерений?
а я не подключал его к ПК
у меня есть тестер АКБ простенький
Можно ли поподробнее. Интересуюсь потому что на работе кроме мультиметра и нагрузочной вилки почти ни чего нет. Интересует очень тестер АКБ на 24 вольта для грузовой техники.
обзор делал. насчет 24В не уверен
Можете дать ссылку на Ваш обзор про тестер АКБ, который умеет измерять просадку при пуске.
Вот вот, на слух и по поведению ничего криминального. Ну покрутил стартер на 1 сек больше чем обычно. Бывает. А потом через пару дней опа ошибка по подогреву. Не может быть, ведь полгода назад только менял лямбду. Стер ошибку. Ночи потеплели +10. Все ок. Потом опять +5, слегка необычный старт и через пару дней опять подогрев. Тут то меня и осенило. Купил БУ аккумулятор по объявлению — на 10 летний корч не охота новый брать и все проблемы ушли.
  • 11 октября 2019, 16:37
Интересно, у меня тоже ошибка в цепи подогрева лямбды (но чек не отображается). Аккумулятор просаживается ниже 10 В от стартера.
Если ошибка не отображается, то она pending — хаотическая или лампочка джекичана перегорела. Лампочки проверить просто — в положении ON ВСЕ на приборке загорается, как раз для того что водитель проверил их стояние. Если не горит значит сгорела.

Со вторым сложнее. Я бы проверил массу в кабеле идущему к лямбде. Я косу не разбирал, тупо подключил резак 50ватт 10ом и посмотрел токи и дергая провода вокруг. Проверил сопротивление подогрева на холодном и горячем двигателе. Он иногда на холодную может показать норму 10-15ом, а на горячую бесконечность. Ну уж потом проговаривать аккум. Предварительно покрутив стартером 5 сек не больше, с вынутым реле бензонасоса и одновременно измеряя напряжение. Должно быть около 8-9в, но это не точно. Тут лучше у uncle_sam спросить.

Косвенно кончину акума на корейце можно определив включив мотор печки на полную или потолочную ламу и послушать шум от печки на холостых оборотах и на 2000. Если на 2000 лампа ярче и мотор печки развве то МОЖЕТ быть аккум. Но это все очень косвенные/не точные методы. С новым аккумом шум печки ПОЧТИ не меняется
  • 11 октября 2019, 16:57
Вспомнил. У меня нет индикатора Check Engine :D
Есть EPC (Electronic Power Control), он исправен и даже загорался от плохого бензина.
это чего за машина-то такая?
  • 11 октября 2019, 17:13
Шкода Октавия второго поколения, дорестайлинговая.
Как конкретно вы измерили просадку по напряжению?
  • borisfen
  • 11 октября 2019, 14:00
когда ночью сел телефон, то утром тоже надо бежать за новой батареей?
  • 11 октября 2019, 15:49
когда ночью сел телефон
С телефоном — понятно, но на выключенной машине за ночь не должно происходить серьезного разряда аккумулятора. Потому севший за ночь аккумулятор — это звоночек: либо где-то «течет» (что черевато пожаром), либо аккумулятор пора менять.
А мужики то и не знали…
Я валяюсь.
  • msp
  • 11 октября 2019, 18:16
Покупать такой не дёшево, но в некоторых случаях полезно. Если иметь такую железку сразу на несколько человек, то можно перед зимой проводить плановое тестирование аккумуляторов на машинах.
Думаю нужно сделать логгер напряжения на ESP32 и программу на смартфоне. Тогда дёшево и универсально
  • mrkaktyC
  • 11 октября 2019, 14:35
тоже в одно время горел даной штуковыной, но так и не купил, пришел к выводу, что банальный мутиметр показывает тоже самое вольтаж= состояние батареи
У меня еще есть другой BLU Battery monitor и там тоже есть функция определения просадки авто при запуске.
Значить это информация что-то и дает.
У этого тестера уже другой диапазон нормальной просадки.

Почти в Любой машине включаешь на приборе показания Вольтметра запускаешь смотришь… Не? Будет тоже самое. Крайний случай если это 20-30 летнее авто мультиметром
Можете фото показать как у Вас отображается кривая падения напряжение и минимальное напряжение АКБ в момент запуска двигателя?
  • 11 октября 2019, 16:38
12 лет. Вольтметра родного в машине не предусмотрено.
  • 11 октября 2019, 15:32
Ну, измерять напряжение на аккумуляторе, не зная при этом характер нагрузки — так себе занятие.
Я прорабатываю для себя устройство, которое будет измерять напряжение на аккумуляторе, а также ток разряда и заряда аккумулятора.

Но это, наверное, больше вопрос развития инженерного творчества и навыка программирования микроконтроллеров.
измерять напряжение на аккумуляторе при прокрутке стартером — вполне себе метод определения причин плохой работы стартера или плохого запуска. просадка ниже примерно 10В? есть проблема.
Ведь все зависит от момента измерения. В обзоре на 4-ой миллисекунде напряжение было 6,39, а на 40-ой уже 8,8В.
совершенно верно. разумнее всего измерять на «установившемся режиме». то есть при прокрутке незаводящегося двигателя.
Да, такой отдельный режим у KW600 есть. Называется «Проверка вращения». По какому алгоритму он работает, я не знаю.
И менее чем 1 секунду (за 850 мс) напряжение возвращается к уровню до запуска, т.е к 12,4В.
А на отметке 198 уже включается генератор.
именно вот этот первый пик зависит от кучи условий и скорее состояния стартера и температуры двигателя и вязкости масла, а вот то что происходит дальше — имеет гораздо бОльшее значение.
  • 11 октября 2019, 15:53
а также ток разряда
Основная проблема: быстро померять ~200А, идущие на стартер — да еще в несколько точек, тогда как «крейсерские» токи в бортовой сети — составляют всего десятки ампер. Т.е., мерять надо в разных местах…
Там в первые миллисекунды (1-2-3-я) ток, который способен отдать АКБ, т.е. 500-600А.
  • 11 октября 2019, 16:06
Ой не факт. :)
Фактически в 1-2 миллисекунду возникает как бы КЗ при начале прокрутки стартера. Разве нет?
  • 11 октября 2019, 16:22
Теоретически — да, практически — будет падение на проводах. Надо мерять реально и составлять графики.

В прошлогодних отчетах по джамп-стартерам кто-то приводил измеренные значения — не было там даже 400A…
Чем измеряли? Ссылку не найдете?
Из вариантов максимально точно измерить силу тока, построить график можно еще и клещами-приставкой к осциллографу. Вот дешевый вариант. mysku.club/blog/aliexpress/55820.html Как я понимаю, там идет непрерывное измерение. Как минимум 200 раз в секунду клещи могут «выдавать» результат.
На Рено Каптур 1,6 литра (!) клещи HP-870N при температуре +5 и не на холодном двигателе показали аж 307А и это при том, что все эти клещи измеряют не более 10 раз в секунду, даже в режиме MAX/MIN.
  • 11 октября 2019, 16:45
показали аж 307А
Ну не 600 же. :)
Так клещи и измерили только на 100-ой миллисекунде, а надо на 1-2-3-4-ой миллисекунде.
  • 11 октября 2019, 16:59
а надо на 1-2-3-4-ой миллисекунде.
Ну что мы тут будем спорить на ровном месте… Поднимите прошлогодние отчеты — там есть ссылки на исследования и измерения.
Можете дать ссылку на эти «прошлогодние отчеты»?
На Рено Каптур 1,6л, токовые клещи измерили уже 307А и это при температуре +5 и не на холодную.
И это при том, что скорость измерения у них не чаще 10 раз в секунду.
Я согласен, что в идеале при пуске увидеть одновременно первые 100-200 мс: и кривую по току с дискретность 1 мс и 1А и кривую по напряжению с дискретностью 1 мс и 0,01В. Вы на каком этапе разработки?
  • 11 октября 2019, 16:34
Пока на теоретическом :)
Отрицательный провод АКБ на массу имеет сопротивление примерно 0,1 мОм (теоретическое, исходя из схемы электрооборудования моего автомобиля).

Токовый датчик INA282 имеет коэффициент усиления 50.
200 А на таком проводе дадут 1 В на выходе датчика.
800 А на таком проводе дадут 4 В на выходе датчика.

АЦП ADS1118 имеет выбираемый входной диапазон от ±256 мВ до ±4,096 В (есть и больше, но не на всю шкалу), 16 бит и до 860 преобразований в секунду.
В случае измерения тока до 200 А на диапазоне ±1,024 В, единица младшего значащего разряда будет равна 6,25 мА (используется 15 бит; 16 бит можно использовать при измерении дифференциального сигнала).

Если нужно измерять до 800 А — меняется входной диапазон АЦП, 1 МЗР будет равен 25 мА.

Чередуя измерение напряжения и измерение силы тока, можно снимать показания каждые 2,33 мс со сдвигом в 1,16 мс между измерением напряжения и измерением силы тока.
Либо использовать два АЦП и измерять каждые 1,16 мс.

Выход АЦП имеет SPI интерфейс, дальше любым удобным микроконтроллером собирать статистику.
  • 11 октября 2019, 15:58
Я не понимаю: где и каким образом получены эти результаты?
Толи осциллограф принесли в гараж, толи машину заволокли в квартиру.
  • 11 октября 2019, 16:08
Толи осциллограф принесли в гараж, толи машину заволокли в квартиру.
А лучше, если у фото на заднем фоне будет песок и пальмы? :)
  • 11 октября 2019, 16:52
Да я уже понял — ТС приволок аккумулятор домой и занимается изучением показаний показометра…
  • 11 октября 2019, 16:49
Так в чем тайный смысл использования этого показометра?
Глубина поляризации АКБ нелинейно зависит от плотностей токов, протекающих через электроды (а их там в 2 раза больше, чем ячеек Pb/PbO2), температуры, концентрации и подвижности ионов Pb(+2), Н(+), SO4(-2) в «электролите», наличия на зернах активных масс электродов некоторого кол-ва осадка PbSO4(т.н. «сульфатация»)… По простому: на кой ляд разглядывать форму кривой деполяризации, если «просадка» зависит от формы импульса тока и его продолговатости? Тем паче, что показометру не хватает разрешающей способности для надежной фиксации минимума U.
Какая по вашему должна быть дискретизация? 0,001 сек.?
  • 11 октября 2019, 17:18
А какая полуширина импульса? Или импульс в первом приближении близок к прямоугольному?
  • kvasnov
  • 11 октября 2019, 20:25
Прибор прикольный, но…

Для тестов АКБ уж сто лет придумана нагрузочная вилка: шунт на рабочий ток и вольтметр.
Прибор простой как палка. Такой же надёжный и эффективный.
И никаких импульсов )))
Лучше когда в паре. Вилка + тестер.
в вилке есть встроенный вольтметр.
  • sertwert
  • 15 октября 2019, 00:16
Этот тестер активно продвигает и рекламирует многим известный Виктор в ютуб. Он не скрывает факт получения плюшек за рекламу от продавца. Я купился на рекламу и купил этот тестер. Я сразу проверил несколько своих аккумуляторов. Я не в восторге и я бы даже сказал, что большая часть показаний взята из воздуха. Пункт " Быстрая проверка" в меню прибора признана некорректной самим Виктором и он якобы связывался с продавцом и тот обещал всё исправить в следующей прошивке, которая скоро выйдет. Прошло три месяца, но прошивки нет. Продавец не отвечает на такие вопросы. Я не жалею потраченных денег, но зная бы больше информации тестер бы себе не купил.
А мне нравиться этот тестер. У меня он уже с новой прошивкой, там нет «Быстрой проверки».
Напишите здесь обзор с конкретными измерениями и конкретными цифрами.
  • UriBas
  • 01 июля 2020, 20:46
Супер обзор! Спасибо! Прибор оч хорош, в обзоре освещены важные моменты по анализу графика пуска двигателя… мне было оч. интересно все это посмотреть, так как хотел что-то подобное сделать на ардуине — применить к нагрузочной вилке, а прибор хотел бы купить для сравнения показаний.

В принципе, если иметь этот прибор, то функцию графического отображения пуска двигателя можно использовать для теста вилкой или просто включением фар… хотя потребуется для этого компьютер, на самом приборе только можно по цифрам определится… цифры там три, одна это видимо напряжение перед пуском, вторая наверное когда запускается втягивающее реле и третья — максимальная просадка напряжения. Хотя если посмотреть на график по осциллографу, то осцилл показывает точнее… Значит в своем проекте я буду делать выборку с дискретностью выше, особенно в первые десять-сто мл сек.

Спасибо также за подсказку ардуинщикам, по поводу использовать ли простой стабилитрон… вообще-то думал использовать ТЛ431, должно быть стабильней и питать ее например от литиевых батареек в паре
  • kai2
  • 29 января 2021, 01:22
Супер обзор!
В чем Супер?
По моему обзор нужно было назвать «Обзор ОДНОЙ функции прибора...»
Покажите как надо.
P.S. читайте внимательно.
Спасибо за оценку. Рад что Вам понравилось.
  • karko
  • 04 апреля 2021, 00:50
скажите пожалуйста — могу ли я проверить аккумулятор 12в 60 ач в магазине при покупке этим прибором — и насколько это, по Вашему мнению будет достоверно, заранее благодарен за ответ
Это будет только треть от необходимой проверки.