Кримпер для самых маленьких (контактов)

Недавно я делал обзор кримпера sn-2549, предназначенного для мелких контактов. Кримпер из данного обзора предназначен для еще более мелких контактов.

Начну с упаковки, конечно ;) Фирменный заклеенный конверт, очень качественный блистер аж с инструкцией, в которой расписано и что обжимать, и как обжимать

Сам кримпер обильно смазан и весьма качественно сделан

В сравнении с героем предыдущего обзора

Ширина губок:

Ну и их фоточки

Общая длина порядка 195-200мм, присутствует рычажок для разблокировки и трещотка. А вот пружина и механизм регулировки усилия — отсутствует. И это странно и довольно неприятно.

Ну и попробуем обжимать
Например — дюпон. Он замечательно подходит к широкой части губок

И вполне качественно обжимается, если учесть что тут у нас форма губок такова, что на изоляции усы врезаются в провод, а не огибают его. Ну и тут я немножко передавил — усилие регулировать нельзя, значит нужно либо разблокировать вручную, либо тщательно подбирать правильный размер в матрице под сечение провода и размер клеммы.

Разъем XH. Тут я обжимал в предпоследнем по сечению размере матриц, при этом жилы загнул вдвое по привычке ;) обжалось почти идеально, да и то если докапываться.

Теперь — самое мелкое из того что у меня есть, а именно — PH2.0
Эти клеммки отлично подходят (якобы) к узкой части матриц

но к сожалению узкая часть рассчитана на гораздо меньшее сечение провода и размер клемм, поэтому передавливает провод аж бегом

нужно жать в более широких матрицах, которые имеют размеры более подходящие к сечению провода, но не к ширине усов на клеммах — что в принципе логично, по сечению оно всё выбирается, тройка провод-клемма-кримпер.

Попробую подытожить. Кримпер сделан весьма качественно, в руки брать приятно, и вот это вот параллельное перемещение — это интересно. Но есть и нюансы: он не имеет регулировки усилия, а маркировка почему-то не по сечению провода, а по ширине выреза матрицы — это непривычно и сбивает с толку, потому что неясно как это вообще подбирать и измерять. Клеммы в ширину могут быть одинаковыми, а в высоту — ого-го какими разными, соответственно и передавит. Предназначен кримпер для самых мелких клемм, которые указаны в инструкции, при этом тонкая(узкая?) часть рассчитана на единственный вариант по сечению, и клеммы вроде бы отлично подходящие по габаритам приходится обжимать в другом, неподходящем вырезе матрицы. Несомненно, это проблемы которые не волнуют шерифа, но осадочек остается ;) При этом работать несомненно удобнее чем с SN2549, потому что тут всё компактнее. Покупать ли его? Да, если вам нужно обжимать именно самую мелочь и в больших количествах. Если обжимать нужно мало и редко — лучше взять sn2549, потому что и дюпоны и ph2.0 я им вполне успешно обжимал, хоть с последними и приходится изрядно повозиться, уж больно мелкие. Короче говоря, первоначальный восторг от качества и упаковки — он довольно быстро разбился о реальность в виде бóльшего разнообразия клемм, чем предполагает данный кримпер. Но в целом понравился. Намедни жал им дюпоны, ХН — вполне нормально, главное насобачиться подбирать сечение провода к клемме и матрице. Как и с любым кримпером, короче. При этом пользоваться им с мелкими клеммами заметно удобнее чем 2549 — ну потому что больше места для пальцев, блин. Так что для мелочи — ну он, тут мало вариантов. Особенно если подождать скидок и купонов.

PS: Как правило в комментариях к обзорам кримперов возникают вопросы «а какой купить?». Ребята, по поиску «кримпер» есть несколько моих обзоров на первой же странице. Пожалуй, для большинства автомобильных и электронных применений сойдет парочка SN-2549 и SN-48B. Вместо последнего можно взять SN-28BS. Для больших «автомобильных» клемм нужен соответственно большой кримпер, например такой, но все виденные мной большие кримперы не могут сравниться по качеству обжимки с тем что был куплен в оффлайне лет 25 назад. Я нашел похожий на ибее, но цена там баксов кажется 60, при том что я ни разу не уверен что он такой же как мой старый, а проверять как-то не сильно хочется ;) Что у нас осталось из популярного? Изолированные клеммы и муфты. Для них — этот. Он прям очень приятно удивил. Существуют также модели с комбинированными матрицами, обжимающими как изолированные клеммы так и НШВИ, что мне показалось весьма удобным для бытового применения.

При этом кримперы для изолированных клемм, равно как и для больших автомобильных — вполне можно купить и в оффлайне, заодно проверив как оно жмёт. Также, я бы не рекомендовал покупать для регулярного использования кримперы в виде наборов 1 щипцы+несколько разных матриц. Переставлять каждый раз — муторно. Я пробовал, знаю ;) Оно задалбывает примерно со второго раза — начинаешь искать чем бы обжать не переставляя, особенно если нужно одну-две клеммы, а оно так даже в условиях сервиса ;) Обиднее всего когда переставил туда-сюда, а потом еще один проводок нужно обжать. Не, не наш метод, точно.
Пошла жара, пошли кримперы с параллельными губками:) Спасибо за обзор!
А как правильно называются разъемы molex в компьютере и чем они обжимаются?
  • Demz
  • 05 ноября 2019, 20:04
IDE HDD разъем питания KF50800 прекрасно жмутся RS-28B, вместе с дюпонами, видюшными и SATA контактами, для комповых кулеров смотрите RS-01BM в том же лоте
Спасибо. А как называется кабель, который в них обжимается?
  • timinus
  • 05 ноября 2019, 21:07
AWG 16 на видео и проц, AWG 18 на все остальное.
AWG — сечение, грубо говоря
  • Demz
  • 06 ноября 2019, 11:57
хз как на нашем, но 1квадрат многожилы вполне хорошо, 1.5 квадрата — уже внапряг. Это считай 10А и 15А на провод соответственно

например Провод ПВАМ 1,5

по таблицам соответствия 1 и 1.5 чуть толще чем AWG 18 и AWG 16 соответственно. (нинавижу буржуйскую маркировку!!!!1111адынадын)
… прекрасно жмутся RS-28B, вместе с дюпонами, видюшными и SATA контактами...
Вот-вот...-и ценник вполне демократичный. Пользуюсь таким уже третий год,
и беды не знаю. Да и прикупить(при нужде), нужные *жвала*-вообще не проблема.
Кстати, кримпер брал новый, и-за 6 евро!
думаю, вполне подойдёт кримпер sn2549 из прошлого обзора.
  • adminxp
  • 05 ноября 2019, 20:20
сможет обжать кабель, который вставляется в коннектор, вставляемый в ип камеру?
RJ-45?
я думаю, что там на плате что-то однорядное с шагом 1.25мм, или даже 1.0мм
  • adminxp
  • 05 ноября 2019, 21:27
на плату ип камеры — белый коннектор 2,3,4,5,6,8,10 пин шаг 1.25мм.
если для разъемов с шагом 2.0 мелкий размер в матрице слишком мал — думаю, для меньших клемм что-то получится подобрать.
ккстати, это наверно jst shd и будут
думаю что да. вот этот крайний размер в матрице — он примерно для таких «крупных» контактов, меньше чем ph2.0
  • bodisey
  • 05 ноября 2019, 20:31
После обжима клемма легко извлекается из матрицы?
вполне
После обжима клемма легко извлекается из матрицы?
Я по-началу: брызгал на губки силиконовой смазкой, чуть смазывал маслом или литолом, и даже пробывал натирать свечкой))). Свозрастом опытом просто обжимаю и не задумываюсь. Просто дело в постоянном навыке. И когда машин много, а ты один, и тебя с нетерпением и надеждой ждет 6 машин (ближе к часам 12 ночи) думаешь — А пошло оно все… И опрессовываешь уже машинально. А потом приходишь утром и смотришь и сам себе говоришь — «а ручки-то помнят!...» Это я к чему — Не заморачивайтесь. Просто купите штук 20 разных клемм, возьмите разного провода и попробуйте.
Вообще-то писал не как ответ на вопрос (который кстати был обращен не ко мне), а как обращение к сильно заморачивающимся- Обжимайте, обжимайте и обжимайте. И из матриц будет само выпадать (иногда))))
можно еще отполировать матрицы внутри, чтобы лучше скользило. но со временем они отполируются сами ;)
  • Ruaz
  • 05 ноября 2019, 23:30
Полезный обзор, спасибо.
а на здоровье
  • Neos
  • 06 ноября 2019, 00:20
«Самых маленьких» громко сказано. Как то захотел я приделать к АHD камере клавиатуру для настройки через OSD menu. Шаг разъема там 1,25мм. Купил такие разъемы, и понял что мой SN-2549 слишком огромен для них. Начал искать что то более ювелирное, и нашел SN-03BM. Он их обжимает, думаю с разъема с шагом 1,0мм тоже справится. Но проблема в том что они настолько мелкие, что сложно их обжать. То пальцы не подлазят, то пинцетом берешь, руки от такого напряжения трясутся, провод вставляешь разъем сместился. Я только с попытки 4й смог обжать одну жилу. В общем нужно не один десяток перепортить чтобы научиться обжимать их.
ну так эти примерно такие же по характеристикам, и подозреваю что матрицы еще более узкие, заявлены picoblade, они же micro-jst, так что не «громко» ни разу.
  • vovand
  • 06 ноября 2019, 05:59
«кримперы с параллельными губками»
Я о таком способе обжима даже и не слышал, не то что видел. Интересный инструмент. Но то, что нет регулятора усилия, это не фонтан, за эти деньги могли и придумать.
aliexpress.com/item/33038728967.html,searchweb201602_6,searchweb201603_55
Похожий вариант для маленьких диаметров.
способ обжима-то тот же, конструкция немного другая. а «похожий вариант» — не очень-то и похож. ;)
разве что тем что это тоже кримпер для мелочи…
Субъективно. Меня не парит переставлять, винты сильно не нужно затягивать, выкрутил накинул другую — обжал, зато ненужно иметь кучу обжимок на разные коннекторы, разных размеров, коих тысячи.
На данный момент у меня SN-28b + 4 матрицы к ним. На крайняк можно заказать еще один кримпер типа SN иметь пару самых часто используемых матриц в них.
субьективно. но это очень важный и совсем не очевидный нюанс. я просто предостерегаю от необдуманной покупки. если это инструмент для ящика стола — там пофиг. если для работы — то лучше чтобы были разные готовые к работе кримперы. затягивать, кстати, нужно сильно, иначе оно болтается и разбивается, да и обжимает хуже.
У меня вообще не болтаются, плотно встают и прижимаются бортиками к кримперу.
Могу не то чтобы не затягивать, вообще даже не вкручивать болтики, но есть риск что при ударе или разжатии они вылетят.

Ну и да, если разграничивать инструмент как «для работы» и «для ящика стола», то у меня скорее «для ящика стола», т.к. далеко не каждый день пользуюсь этим инструментом.
Не нашел вариант, как убрать трещотку, не ломая?
зачем её убирать? лучше тогда кримпер без неё купить. а для разблокировки язычок есть
Чтобы самому при необходимости регулировать усилие.
Кстати, мелкий провод в PH обжался очень хорошо, все же для этой конструкции без регулировки сечение чуть ли не главное получается…
в XH очень хорошо, в PH — так себе. но я уже «отрепетировал» обжимать его и чутка получше, правда делать это приходится в бОльших отверстиях матрицы.
А я какой-то проводок 0.12 или 0.08 сечением обжимал для опыта. Вполне ровненько вышло. :) Там все же есть таблица сечение — гнездо на упаковке, для первого 0.08 кв.мм предел указан.
для таких волосков еще и сечение-то измерить проблема…
Купил sn-28b с набором гнезд, розеток и контактов. Дюпонт обжимает отлично (ну губки для него и предназначены). А вот для JST-XH пришлось губки чуть подпиливать, иначе слишком длинные. Ну и каждый раз приходится отрезать лишний металл со стороны изоляции, иначе он его заминает и отламывает. Но, обжимаю не так много контактов, поэтому можно потерпеть. А вот эти с обзора для jst думаю подошли бы
тут JST есть на картинке «applicable terminals», так что скорее всего подойдут.
SN-48B для авто клемм изумителен, ни разу еще не попадалось необходимость в большей матрице )))

пользуясь случаем спрошу, подскажите кабель плоский многожильный в силиконовой изоляции сечением 0,75-2,5 кв.мм