Мобильный микроскоп

То, что дорогой микроскоп с дорогой камерой дает качественную картинку, я убедился давно. Но таскать его в рюкзаке, когда выезжаешь на природу, довольно хлопотно. Идеально по размерам для этой цели подходит мобильный USB-микроскоп. Но можно ли увидеть вообще что-нибудь с помощью устройства, которое стоит 10-20 долларов? Вот в чем вопрос.

Самая бюджетная комплектация мобильного микроскопа обошлась мне всего за 900 рублей. Микроскоп приехал из Китая без коробки. Диск, подставка и микроскоп были убраны просто в пакетик. Сам микроскоп очень компактный и легкий длина всего 135 мм. Теоретически он вместе с проводом может поместиться в нагрудный карман рубашки.

Микроскоп подключается к ноутбуку через обычный порт USB. Комп распознает микроскоп как веб-камеру.После подключения с прилагаемого диска инсталлируется программка CoolingTech». Простейший графический редактор, который и обслуживает девайс. У меня в ноуте нет дисковода, программка была скинута на флешку и без проблем уже с флешки инсталлирована на ноутбук. Регулятор яркости подсветки находится на проводе.

Камера защищена прозрачным стаканом. Упираешься стаканом в исследуемый объект и наводишь микроскоп на резкость. Вокруг камеры по кругу размещаются восемь мощных светодиодов для подсветки объекта.

Заявленное производителем увеличение от 50 до 1000. С помощью этого ребристого цилиндра регулируется резкость изображения (производится фокусировка) и каким-то таинственным образом увеличение микроскопа. Когда наводим микроскоп на объект крутим цилиндр, в начале устройство выдает картинку 50-60 кратного увеличения. В конце оборота – вроде как можно добиться 400-500 кратного увеличения.

Первым объектом исследования стала тысячная купюра.

При небольшом увеличении 50-60 раз, микроскоп выдал очень четкую картинку, на которой были видны все микро линии.

Защитная полоса из нулей и единиц на купюре, без увеличения нолики не видны.

Пыльца лилейника при небольшом увеличении.

Семена декоративного мака.

Крыло бабочки павлиний глаз. Как видите, крыло состоит из пикселей, как изображение на мониторе компьютера.

Микроскоп может пригодиться при проверке монтажа плат. Как припаяно бескорпусное сопротивление к контактам на плате отлично видно.

Разрешение камеры
Заявленное разрешение фото — 2560x1920 пикселей. Но складывается ощущение, что физическое разрешение камеры значительно меньше. А размеры картинки накачиваются программно.

PS:
Купить такую «игрушку» я категорически рекомендую родителям, дети которых начали проходить в школе биологию. Микроскоп реально способен заинтересовать ребенка, вам гарантировано несколько часов общения с вашим чадом. У вас есть шанс оторвать ребенка от чертова планшета или смартфона.
PSS
Микроскоп оттестили. Теперь можно идти копать чеснок и гонять вампиров.

К обеду сделаю волшебный салат «Ван Хельсинг». Он хорошо вампиров разгоняет.
  • Zynq
  • 16 октября 2019, 10:13
какое «бескорпусное сопротивление»? Вижу два резистора, между ними конденсатор
  • angryman
  • 16 октября 2019, 10:17
Видимо, термин «SMD» не знаком.
  • Zynq
  • 16 октября 2019, 10:20
да это ладно, просто это не сопротивление вообще
  • u3712
  • 16 октября 2019, 10:49
Обсудили. )))

Добавлю.
Вообще-то, «SMD» (изделие для поверхностного монтажа) и «бескорпусное ...» — это совершенно разное.
БК исполнение — это изделие без корпуса, открытое.

А «SMD» — лишь то, что «элемент» можно прикладывать на поверхность платы и припаивать обычным образом.
Когда же они у Китайцев закончатся, ведь такой треш. Сколько помню их чуть ли не с 9го года на али продают.
Он работает. Альтернатива за те же деньги?
Вы пробовали за ним паять? А я пробовал, и скажу так, что бы паять за ним надо очень, очень себя не любить. У него плохо держаться винты зажимные в ноге, у него неудобно выставлять зум, крутишь зум и крутиться весь корпус, а для мелкого ремонта это фатально, фокусное расстояние сантиметра 3, паять без светорассеивателя нельзя, а как начнешь паять то светорассеиватель плавится от паяльника тк фокусное 3 см. Так что все что угодно, а лучше доплатить и работать нормально.

Вот я предлагал альтернативы:
Раз
Два

И задержек нет, тк сигнал по HDMI прет.
Кроме как для пайки их разве использовать нельзя? Я вот как раз для ребенка что-нибудь подобное ищу. Ваш вариант сильно дороже.
  • timinus
  • 16 октября 2019, 18:18
Изначально обозреваемый микроскоп брал для себя, но как показала практика он больше подходит на роль детской игрушки, собственно впоследствии детям его и отдал.
Вы пробовали за ним паять?
добавлю — он ещё совершенно не годится для забивания гвоздей — хлипкий пластиковый корпус и масса никакущая)) фуфло, а не микроскоп!
не пробовал, а что, всё в жизни посвящено только вашему паянию?))
Тогда тем более проще взять вебку и перевернуть объектив получится дешевле и лучше, а за 13 баксов можно даже fhd вебку купить.
ведь такой треш.
Лох — не мамонт, никогда не кончится…
На том стоял и будет стоять Подвальный Китай!
  • Opacha
  • 16 октября 2019, 10:20
Интересно, какое максимальное расстояние до объекта, на котором еще можно сфокусироваться? И есть ли задержка?
  • CuMr
  • 16 октября 2019, 10:38
Задержка есть. Ее не может не быть. расстояние зависит от увеличения.
  • belazov
  • 16 октября 2019, 14:09
чем дальше от объекта, тем больше времени свету нужно чтобы отразившись, попасть в матрицу.
так что — дальше объект — больше задержка
  • pashist
  • 16 октября 2019, 21:03
Свету вообще нужно время, безусловно, чтобы преодолеть расстояние.

Удивляет единственное. Кто Вам поставил плюсы!?
Я думаю, плюсы ему поставили люди с наличием чувства юмора
  • tuz_83
  • 17 октября 2019, 08:46
Видимо плюсы лепили инопланетяне «из той самой галактики» до которой наш свет секунду идёт:-)
  • Phanex
  • 16 октября 2019, 10:36
Ощущение? Ох-ох-ох.

Я такой микроскоп покупал для дочки друга где-то в 2008. Выглядел идентично, фоткал идентично. Тогда правда разрешение писали поскромнее. Но сенсор был тот же — 640х480

Я вот жду не дождусь, когда они в Китае закончатся. А то на какую вебкамеру ни глянешь — одно и то же.
  • IVT
  • 16 октября 2019, 11:26
Они будут разрезать новые под это разрешение )
и каким-то таинственным образом увеличение микроскопа
Действительно магический цилиндр, если увеличивает предметы ))
  • Motto
  • 16 октября 2019, 11:09
Почему то, мне всё больше кажется, что большинство обозревателей либо не умеют зрить в корень, либо сознательно не предают огласке некоторые факты, значительным образом влияющие на эксплуатацию.
Как человек уже станцевавший на граблях, заявляю, что без предметного столика такие изделия бесполезны.
И чем больше кратность увеличения, тем бесполезнее.
Если вдруг кому интересно, могу объяснить почему.
  • maza11
  • 16 октября 2019, 12:52
Интересно, слушаю вас. С примерами если возможно.
  • Motto
  • 17 октября 2019, 08:45
Попробуйте исследовать край той самой тысячной купюры на всём его протяжении.
Вот если бы он к телефону цеплялся, да еще без провода.
А так я помню очень много чего разглядывал в детстве при помощи карманного микроскопа.
  • Phanex
  • 16 октября 2019, 12:06
Обнимемся! У меня тоже такой был.

Стоил он дорого — почти 8 рублей (то ли 7р 50 коп, то ли 7р 80 коп) и выпрашивал я его долго.
А потом, когда наигрался, разглядывая шкурки луковиц, лепестки цветков и т.д., лежал в своём футлярчике невостребованным.

з.ы. Машинку на радиоуправлении за 25 рублей у родителей тоже выпрашивал. Но с ней не свезло. Игрались машинкой дружбана во дворе.
Обнял!).
Но цену не помню. Это был 88-90год, Выменял его на перочинный ножик.
Да, вот луковицу помню. А еще помню прыщ вскочил на пальце, а при «детальном» просмотре он оказался бородавкой.
И когда в КВД пришли, то там у доктора был точно такой же микроскоп для осмотра.
За 25 рублей я мечтал о скейте. Потом его купили. При цене 26 он был куплен за полтинник. Желтый «гроб».
  • Steel
  • 16 октября 2019, 18:42
Есть такой же, со школы ещё сохранился, с футляром) Цена 7р 90к.) Увеличение 30*
  • Yuri_K
  • 16 октября 2019, 12:50
Все еще лежит у меня в столе, время от времени пользуюсь. Хотя признаться сабжевый микроскоп из обзора тоже имеется и пользуется чаще
  • Dfcz22
  • 16 октября 2019, 11:23
Заплатить 900р. и получить массу удовольствия. О чем это?
Нет, неправильно.
Это о микроскопе.
Первым объектом исследования стала тысячная купюра.
Пыльца лилейника
Семена декоративного мака.
Крыло бабочки павлиний глаз.
А чеснок здесь причем? И вампиров каких то вспомнили. Обзор о Мобильном микроскопе или о салате «Ван Хельсинг»? Или этот микроскоп годен только для выкапывания чеснока?
а что за стул из полипропиленового сантеха? как он себя показал? схема сборки? рабочие нагрузки?
  • ewavr
  • 16 октября 2019, 12:55
  • racoon68
  • 16 октября 2019, 13:21
до ста кг держит нормуль
Доплачиваем чуть баксов, и получаем подставку
раз и два
  • kalobyte
  • 16 октября 2019, 13:04
хлам
продал такой летом наконец-то
для пайки непригоден
  • timinus
  • 16 октября 2019, 18:22
Оказывается такое можно еще перепродать? Я думал только отдать или выкинуть.
  • kalobyte
  • 16 октября 2019, 22:31
за 10 евров вроде продал, долго не висел как ни странно
  • oliver
  • 16 октября 2019, 15:50
так а где фотки на максимальном увеличении — то?
А можно для него софт выложить? У меня пришел с сломаным CD. Подобрал из инета что-то похожее. Но интересно оригинал софта глянуть.
На сколько статей обзор? Подделка денежных знаков и выращивание мака и сбыт :-)
Я думал что этот «гаджет» уже не покупают обзоры на него блуждают уже лет 5-8
Микроскоп хороший, но слабое крепление, решение есть и не крутиться сам микроскоп, удобно выставлять зумдешево и сердито.
  • bretin
  • 16 октября 2019, 20:35
Ну а самое главное-видно ли колонии бактерий на предметах, плесень и т.п. «радости» ведь предметного стекла нет?
  • Levich
  • 17 октября 2019, 01:27
Такое и на обычных, довольно дорогих, бытовых/учебных я не смог разглядеть… как мне сказали… это совсем другой уровень- иди клетки лука рассматривай олень
  • Dima44q
  • 17 октября 2019, 00:35
Брал похожее говно, как игрушка пойдёт, для проверки монтажа плат нет. Картинку на большом увеличении мылит так, что не разглядеть пропаян SMD или нет, а на малом увеличении не черта невидно. Если некуда деть 14$ то берите, а так микроскоп шлак.
  • Levich
  • 17 октября 2019, 01:25
Набросились на человека… сам недавно купил подобный… вышел в 350р правда. Брал чтобы рассмотреть какие-то мелкие бытовые вещи. Да вот банально занозу от кактуса вытащить самое то с его помощью… много раз выручил. Что-то сфоткать мелкое, где телефоны и фотоаппарат не возьмёт… Разрешение низковато и крепление нужно колхозить основательное.
  • sskmy
  • 17 октября 2019, 09:50
Брал чтобы детям показывать клетки всякие. Честно говоря, с этим плохо справляется. Можно только догадываться, настолько все замылено. Лучше лучше взять.
  • usb350
  • 17 октября 2019, 15:57
Жаль нет луковицы. Это единственное, что я видел в микроскопе (на уроке биологии). Думаю, многие тоже :)