5" gps навигатор

Ну что же, пришло время поменять свой старенький навигатор, на более новый и более функциональней.
От навигатора хотелось: 5", пробки подсасываемые через блютус (поддержка dun), аналоговое тв, и 128рам.

Долго изучал товары, пытал продавцов, много навигаторов с bt+atv+128mb, но все продавцы утверждали, что блютус не поддерживает DUN и блютус типа только для громкой связи, эх, ладно, плюнул на пробки и заказал как есть, fm+bt+avin+atv+ddr128+4gb+map :)
итого вышло: 82,80$ — 10$ (купон)=72,80$
Через 2дня, после оплаты, продавец выдал мне трек номер(чинапост), который вечером уже затрекался — радость, но посылка шла долго, 41день — печалька, в итоге навик получил — опять радость :)

Характеристики:
Дисплей: 5" 480*272,
Процессор: mtk3351, 468Mhz,
РАМ: 128Mb,
ОС: WinCE 6.0
аккумулятор заявлен: 1200mAh
Встроенной памяти нету, верней 10мб, все устанавливается на microSD карточку, в комплекте идет на 4Gb.

Комплектация стандартная.
присоска на стекло,
стилус,
мануал.
Внешний вид навика
фотки после недельного использования, защитная пленка еще на месте.

Внешний вид обычный, мне по душе, тонкий, приятно держать в руке.
Из навигационного софта стоял iGO Primo, был сразу снесен и установлен navitel 5 версии, который установился без всяких танцев с бубном, заменой id и т.д., скачал, записал, запустил.
Навигатор оказался с поддержкой DUN, который успешно спарился с моим андройдом и навител успешно подгружал пробки, погоду.
Спутники ловятся быстро, на открытой площадке — ~5-10секунд, не засекал, подключен к 9-10 спутникам стабильно и на трассе и в городе, потери спутников за неделю эксплуатации ни разу не было, езжу по разной местности.

по мануалу:
холодный старт: < 42сек
горячий старт: < 3сек
теплый старт: < 36сек

Перейдем к меню
Основное меню:

Меню мультимедиа:

Как видим возможно просматривать фото, слушать музыку, смотреть видео и запускать flash (флеш игры запускаются)

Меню ТВ:

тут все понятно, тв показывает, помогает скоротать время.

Меню блютуса:

громкая связь работает, пробки грузит, в интернет выйти можно.

Меню игры:

стандартные игрушки, тоже помогают скоротать время.

Меню инструменты:

в favourite можно добавить свои приложения и запускать их из этого меню, удобно, добавил кучу игрушек и софта.

Меню настройки:

в «нави путь» нужно указать путь к запускаемому файлу навигационной программы.
в «wince» можно выйти в оболочку операционной системы.

И меню управления фм передатчиком

дома с муз центром работает отлично, в машине не очень, помехи, возможно из-за того что автомобильная антенна у меня на крыше и в задней части. кстати кабель питания выполняет роль антенны.

ну и информационный скриншот:

за неделю использования, каких либо проблем не было выявлено, все работает корректно и хорошо.
рекомендую к покупке, отличный навигатор за свои деньги, отличный продавец.
Если есть вопросы задавайте.
подскажи пожалуйста, AV-IN оверлейный?
когда есть видеосигнал — тупо перекрывает вывод на экран?
wince продолжает работать, но изображение подменяется аппаратно на то, что приходит с AV-IN?
или програмный? то есть какая то программа видео выводит?
интересуюсь, поскольку с програмного AV-IN можно видео записывать, а это уже полноценный видеорегистратор.
  • 16 июня 2012, 19:05
честно сказать не знаю, необходимости в avin у меня нету, поэтому проверить нечем.
Плюсую.
Давно смотрю на навигаторы. Есть печальный опыт превращения такого аппарата в кирпич. При включении только синий экран с надписью «Apical». Чтение форума, подбор прошивок не помогает. Кирпичом стал после подбора номера.
Можно по точнее для неумех вроде меня ( не хочу останавливаться) как это:
  • T3D
  • 17 июня 2012, 20:33
Обычно у продавцов гарантия написана в год. Вы так же можете попробовать попросить прошу у продавца. Я свой навик убил через день, продавец выслал прошу и он вновь стал как прежде… (навигатор другой).
А про навител например на 4pna.com есть универсальные сборки навитела. Нужно лишь выбрать ехе'шник с нужным портом, а дальше всё работает без кодов и проблем.
Спасибо. Продавец прошивку выслал. Я восстановил аппарат, но затем неумелыми действиями превратил в кирпич. Прошивка с SD не помогает.
  • Vanek
  • 17 июня 2012, 20:44
Имеется похожий с таким же интерфейсом, только 7 дюймов. Navitel 5 просто копируется на флешку и в меню навигатора к нему указывается путь.
Не пробовали спарить с Bluetooth OBD-II адаптером, чтобы на навигаторе запустить что-нибудь типа Torque?
  • 16 июня 2012, 20:57
нет, я пока не обзавелся таким адаптером, мб в будущем когда нибудь приобрету адаптер.
лучше HOBD.
Не знаю что должно помешать его использовать…
экран резистивный?
  • 16 июня 2012, 20:56
конечно :) навигаторов с емкостным экраном я еще не видел.
  • hatul
  • 16 июня 2012, 21:09
Вообще-то, как я понимаю, у навигатора основная функция-навигация.А об этом ни слова! Как ловятся спутники? За сколько времени при холодном/горячем старте? Не теряет спутники, особенно в городе, среди высоток?
  • 16 июня 2012, 21:27
действительно, дополнил, потерь спутников не наблюдал, стабильно 9-10 спутников держит.
  • sainer
  • 16 июня 2012, 21:31
Учитывая устаревшую модель процессора ловит спутники минуты 2-4. Брал много разных навиков, и пришел к выводу что всё-таки основной задачей навигатора является быстрая и точная навигация. Плюшки типа: блютуз, телик, видеорегистратор это конечно хорошо, но при их использовании чаще всего навигацией воспользоваться не получиться. На днях получил для друга вот такой навигатор, холодный старт — 30 секунд.
  • 16 июня 2012, 21:55
процессор конечно не новый, но ни разу 2-4минуты не ловил спутники, даже когда я его из посылки достал и сразу в машину на стекло прилепил. у mtk3351 холодный старт 42секудны.
  • Faster
  • 17 июня 2012, 05:21
Немного не согласен… подождать можно и 5 минут а вот чувствительность… это главное… ибо омнится както попали мы в лес и вот тут то выяснилось что высокие сосны оч плохо сказываются ваще на приеме и многие навигаторы и трех нащупать немогли…
  • metal
  • 18 июня 2012, 09:51
Ну как, залазишь на сосну и все спутники твои)
спс за обзор, присматриваюсь к сабжу. Выложите ссылочку на Навител, плз.
  • 16 июня 2012, 21:52
4pna.com вам в помощь
Процессор не такой уж старый. А вот разрешение у экрана 480х272 — это минус. Щас полно навиков на Ali с 800х480 по доступной цене. А телек аналоговый нафиг нужен…
  • 17 июня 2012, 13:43
именно мне аналоговый тв нужен был.
хотел с цифровым тв взять, но когда цифровое тв покроет Россию — хз, думаю что очень не скоро, лет через 5-10… то они в dvb-t вещали, теперь начинают в dvb-t2 (навигаторов у китайцев с dvb-t2 нету еще).
  • aeva
  • 17 июня 2012, 13:59
А есть ли какой-либо смысл в большем разрешении? Вы же не будете рассматривать пиксели в машине.
Это вопрос, а не утверждение
  • Cranck
  • 17 июня 2012, 11:32
Я себе вот такой на али заказал https://aliexpress.com/item/product-fm/520941309-Promotion-30-off-5-inch-GPS-navigation-DDR-128-MB-FM-CE-6-0-gps-navigator-wholesalers.html с учетом скидки цена очень даже хорошая! На днях уже должен дойти. С навигаторами пока еще никогда не сталкивался, подскажите как туда карты пихнуть, и где их взять?))
Нормальный… А на все вопросы по навигаторам действительно можно найти ответы на 4pna.com )
  • aeva
  • 17 июня 2012, 14:00
Подскажите по собственному опыту.
Пробки по BT или по GSM — что бы вы выбрали после сравнения.
  • 17 июня 2012, 19:39
вы имеете ввиду навигатор с gsm модулем?
то имхо навик с gsm удобней, но дороже, найти тоже проблематично, выбор не велик.