Обзор металлического корпуса для электронной аппаратуры и сборка блока питания.

Заказал корпус для сборки блока питания к усилителю класса D. Обсуждать качество звука не буду, перейду к описательной части товара.

Размеры корпуса (внешние) — 92*47*158 мм (измерены с учетом выступов лицевой панели)
Размеры корпуса (внутренние) — 81*41*150 мм.

Магазин поставляет корпус в разобранном виде. Все детали обернуты в вспененный полиэтилен, обложены им же по периметру и упакованы в плотную коробку. Маркировок на коробке нет, доехало все почтой России без повреждений.

Открытая коробка

Основные детали корпуса имеют гальваническое покрытие черного цвета без видимых дефектов. Задняя панель имеет зенковку под винт с потайной головкой и отверстие для установки комплектной розетки. Передняя панель отличается значительной толщиной (5мм) и фрезеровкой под винт с шестигранником.Стыкуются детали не идеально, но вполне приемлемо, значительных зазоров нет.

Основные детали

На фото видна еще классическая «компьютерная» розетка. Она ничем не примечательна, но изготовлена из термостойкого пластика, так что паять провода к ее выводам можно смело.
Крепеж в комплекте так же присутствует, причем с запасом. Есть запасной винт для задней панели и для передней панели. Еще производитель положил в комплект просто огромнейшие силиконовые ножки.

Примерка панелей

Замечу, что розетка несколько болтается в посадочном отверстии и для надежности ее лучше вклеить.

После пробной сборки корпуса дома, отнес корпус на работу, где в обеденное время с помощью сверлильного станка доработал корпус для сборки блока питания. На передней панели разместились выключатель питания и светодиод, а на заднюю панель дополнительно был установлен двухконтактный разъем.
В конструкции использован бескорпусной модуль питания MeanWell EPS-45-15.
И поскольку в квартире есть заземление, то модуль питания закреплен к корпусу через металлические стойки и штатно подключен к контакту заземления в розетке.

Лицевая панель

Монтаж

Окончательный вид

Итого, за 16,5$ и + 1000р (покупка остальных комплектующих в локальных магазинах) получился вполне аккуратный блок питания с неплохими характеристиками.

UPD:
Совместно с усилителем

• bdos
  • 16 октября 2019, 09:57
имхо, жирновато такой корпус для БП. Для усилителя для наушников бы его…
Корпус подбирался в первую очередь под ширину лицевой панели имеющегося усилителя, а это сильно сократило выбор :)
  • weiss
  • 16 октября 2019, 11:11
а какой усилитель у вас?
фотку, ссылочку?)
а вот к этому усилку подошла бы более другая компоновка БП — сместить выклдючатель и светодиод туда же где они у усилка, а там где на усилке регулятор громкости — можно было бы и амперметр воткнуть, стрелочный, круглый. бесполезно — но красиво ;)
ну и как-бы в целом идея спорная, потому что усилий много, толку — ноль.
Это уже вкусовщина :)
100%
  • 64eu64
  • 17 октября 2019, 10:13
Абсолютно поддерживаю про компановку.
Да и тумблер выглядит как из прошлого века.
Я бы подобрал что-нибудь из ЭТОГО
Если поменьше размерами то подобный
Но он без подсветки.
Или ТАК
С подсветкой, но подсветка от 12В, заодно бы сразу показывал исправность БП.
э, нет. клавиши сюда не катят, потому что на усилителе — именно тумблер. тут нужно подбирать максимально похожий и ставить тоже максимально похоже, и если не получается поставить его без гайки — то нуно подобрать гайку которая на гайку не похожа ;)
  • 64eu64
  • 17 октября 2019, 11:44
В таком случае клавишу ставить на заднюю стенку без подсветки. И провода сетевые короче.
Очень частое решение.
На лице оставить индикатор.
выключатель питания — это тот орган управления, который используется часто. его НЕЛЬЗЯ выносить на заднюю стенку. точнее, можно, но только в случае когда на передней стенке или пульте есть кнопка перевода БП в режим пониженного энергопотребления.

то есть я соглашусь, что в данном случае лучше поставить клавишный выключатель сзади чем спереди, но и тумблер спереди совместно с усилителем смотрится вполне гармонично. но вот чисто из перфекционизьму — можно поставить чуть другой тумблер.
Про гайку: вообще китайцы сэкономили и в усилителе тумблер должен был бы быть зафиксирован гайкой, но… надо подобрать и зафиксировать)
просто гайки есть разные. шестигранные — ну не, тут смотрятся так себе. бывают круглые с пазами под ключ — те будут смотреться шикарно. потому что не выглядят как гайки.
  • Chaosito
  • 16 октября 2019, 10:21
Я думал в нем еще и усилитель разместится :)
  • pet80
  • 16 октября 2019, 10:03
Не, на странице продавца параметров (размеров) больше, чем у автора. -.
Хорошее замечание, указал размеры.
  • u3712
  • 16 октября 2019, 10:03
А если добавить еще 100 рублей на ампер-вольтметр, получился бы красивый и где-то полезный агрегат. ))
К тому-же, полезно было-бы продублировать выходы на лицевой панели. Впрочем, если БП нужен для одной единственной цели и будет пылиться где-то за шкафом, то решение вполне «законченное».
Если бы это был лабораторник — да, пожалуй. Но цель этого агрегата — питать усилитель и всё. Так что выключателя и индикатора включения достаточно :)
надо смотреть по общей концепции. стандартный ампервольтметр смотрится дешево. стрелочные — наверно интереснее, но подойдут ли по дизайну к всей системе?
А главное — зачем? Напряжение у блока питания должно быть почти константным, смотреть колебания тока — а смысл?) Лучше уж на самом усилителе смонтировать «теплые ламповые» стрелочные индикаторы уровня сигнала, не? ;)
согласен. просто из первоначального описания не совсем понятно назначение этого БП. то есть я не был на 100% уверен что он чисто для усилителя.
для сборки блока питания к усилителю класса D
То есть этого было недостаточно?)
если бы было совместное фото в конце обзора — было бы однозначно. а так — ну как-бы чувствуется недосказанность в плане описания цели, то есть вроде бы усилитель упомянут, но так это вскользь.
Аргумент. Дополнил фоткой комплекта.
гайку на выключатель поставить круглую — и будет вообще супер. по цвету правда не попал…
  • u3712
  • 16 октября 2019, 14:32
Кстати, вопрос очень «кстати» — потихоньку пересаживаю схемотехнику для замены 35-летнего усилителя на что-то более компактное. Ваш вопрос заставил задуматься и… да, мне стоит заложить индикатор тока потребления.
Польза от него есть. ))

И, раз уж зашла речь об БП для усилителей, то хочу обратить внимание на провода от БП к усилителю. Сам БП выходное напряжение поддерживает, а вот на усилитель приходит уже «что-то» с большим количеством четных гармоник, из-за потерь в проводах. Поэтому стараются БП от сильноточной нагрузки не отодвигать. Конденсаторы справляются, конечно, но — чем ниже частота помехи, тем хуже она давится конденсаторами. Ну, вы знаете.
«Впрочем», этот нюанс может совершенно никак не влиять на работу системы и мой пост написан из-за банального нежелания читать ту документацию, которую мне подсунули. Вот и пишу всякую чушЬ. ))
ну так конденсаторы ставятся еще и на входе в усилителе и вуаля ;)
  • geldiev
  • 16 октября 2019, 10:05
Вопрос — на какой ток рассчитан выходной «авиационный» разъем? сколько контактов использовали?

Хочу на ток 5А такой же использовать, при 12 вольтах.

Спасибо, интересный обзор, в закладки.
В документе написано 5А. Я использовал двухконтактный вариант DS1110-01-2 документация
  • geldiev
  • 16 октября 2019, 10:41
спасибо!
критикану ;)
во-первых — не слабоват ли выключатель? сколько там на нем заявлено, ампера три?
во-вторых не понял насчет компоновки. было бы разумнее развернуть БП входными гнездами к передней панели, а выходными к задней, не? ;)
Ну там вроде как термистор стоит, не должно быть выключателю сильно плохо.
  • Dimon_
  • 16 октября 2019, 10:30
Тоже не понял этого авторского хода :)
Смог объяснить для себя это только минимизацией провода до светодиода :)
Да, выключатель на 3А рассчитан, модуль питания имеет термистор, так что искрения и пригорания контактов не ожидаю.
По компоновке: в принципе да, можно было развернуть модуль и входным гнездом к передней панели, но как сделано, так сделано :) Зато светодиод не через весь корпус тянуть пришлось)
  • tysem
  • 16 октября 2019, 14:02
А где огромные ножки?
Не уместились на фото. Я не стал их использовать. Их кусочек видно на первом фото под спойлером «примерка панелей»
  • tysem
  • 16 октября 2019, 15:46
Спасибо. Увидел
  • LPT2
  • 16 октября 2019, 22:50
Предполагаю, что корпус сделан из алюминия. Какой вес без начинки? Куда вкручиваются винты? Хотелось бы увидеть вид на корпус с торца, до установки передней панели.
Алюминий, да. Вес посылки — 420 грамм.
Винты вкручиваются в пазы в углах панелей. Этот паз, как и пазы для крепления плат «в распор» видны на фотографии под спойлером «основные детали».
Корпус зачетный, спасибо.
Я бы, конечно, просто бы бросил блок питания от ноутбука под стол…
Раньше так и было, потому что усилитель ко мне приехал с ноутбучным блоком питания в комплекте. Правда он прослужил недолго: развалился :) Ну и вскрытие показало, что китайцы в нем сэкономили на всём, что можно. Ни термистора на входе, ни фильтров.
А купить хороший ноутбучный блок питания пожалуй не дешевле вышло бы.
на барахолках (в том числе и онлайн) часто попадаются за копейки. но это нужно искать.
Ну во-первых придётся искать «фирменный» и то не факт, что в нем будут установлены все детали фильтров, например.
А во-вторых усилитель имеет вполне конкретный разъём питания, а блоки питания ноутбуков — самые разнообразные бывают. То есть без доработок по месту все равно не обойтись. Ну и буду откровенным: хотелось блок питания оставить на столе и при необходимости выключать без выдергивания из розетки ;) задачу считаю решённой вполне успешно)