Дозиметр BR-9C

Китайская промышленность выпускает линейку недорогих измерителей радиации* марки BR-9.
* — радиация(radiation)- излучение.
В эту линейку входят BR-9A, BR-9B и BR-9C.
Различаются они тем что:
модель BR-9A — измеряет электромагнитную радиацию(излучение).(микроволновки, рации, лампы лдс.)
модель BR-9B — измеряет атомную радиацию(излучение от распада атомов). Проще говоря это и есть дозиметр в привычном нам значении этого слова.
модель BR-9C — умеет делать оба типа измерений, и содержит в себе функционал BR-9A и BR-9B. Это тоже дозиметр, в привычном нам смысле. С дополнительным функционалом в виде измерения электромагнитного излучения.

И на примере BR-9C удобно рассмотреть функционал двух других моделей приборов.
Сам прибор довольно небольшой и легко помещается на ладони, по габаритам он даже меньше современных смартфонов, но в несколько раз толще.
Для работы ему нужна батареи или аккумуляторы формата AA, в количестве 3-шт.
Однако он довольно нетребовательный к напряжению питания и может запустится даже от напряжения начиная от 2.65 Вольта, тоесть ему хватит даже 2х свежих батарей по 1.5 Вольта.
Сбоку у него есть порт micro-USB и он умеет работать от него и заряжать аккумуляторы которые будут в нем.
Если нужен постоянный мониторинг обстановки, то он может работать от одного micro-USB без установленных батарей.

При включении высвечивается вот такой экран, и нужно выбрать кнопками L или R режим работы прибора, какой тип излучений измерять, для измерения радиации нужно нажать L под значком радиации.

После нажатия кнопки L прибор начинает измерение.

1. Текущее реальное значение в микрозивертах в час(µSv/h) Изменяется каждую секунду.
чтобы перевести в привычные микрорентгены довольно просто, нужно показания умножить на 100, или перенести разделительную точку вправо на 2 знака, или просто закрыть её пальцем :) )
2. Среднее измеренное значение за 7 минут, в микроЗивертах в час(µSv/h). Измерение запускается при включении или по нажатию средней кнопки [M|Play].
3. Накопленная доза. В миллизивертах, mSv. Сохраняется в энергонезависимой памяти при выключении, и потом продолжается счёт. Обнулить можно одновременным нажатием кнопок L и R.
4. График реального значения. Показывает число из пункта 1. в графическом виде. Длительность 2 мин 30 сек. Ограничено в 100 µSv/h и не масштабируется при превышении. При достижении края, график начинается строится сначала, затирая предыдущий.
5. Кнопка и Индикатор режима звука. Есть 3 режима звука. При выключении не запоминается.
1) Режим частиц. Издаётся негромкий щелчёк на частицу, Больше радиации — чаще щелчки. Удобно для поиска. Включается по умолчанию.
2) Режим предупреждения. Издаётся звук при превышении реального значения в 0.50µSv/h. Порог не настраивается.(или я не нашел как это сделать)
3) Отключены любые звуки.
6. Кнопка и индикатор подсветки экрана. Выключить-включить. Отключается только сама подсветка, экран продолжает работать, но плохо видно что там происходит. Без подсветки потребление энергии меньше, дольше проработает.
По расчетам, от батарей 2000мАч будет работать, с подсветкой 2 суток непрерывно, без подсветки 3.5 суток непрерывно. Так что есть смысл отключать подсветку для экономии заряда батарей.
Типичная недорогая алкалиновая батарея имеет ёмкость примерно 2000мАч.

А теперь конечно разборка и тесты.

Внутри виден процессор фирмы STC, буззер, датчик для работы в режиме измерения радиации, трубка Гейгера-Mюллера модели M4011, и спиральная антенна для работы режиме измерения электромагнитного излучения. В целом конструкция оставляет приятное впечатления, толщиной пластика, аккуратностью сборки и пайки. Сам датчик М4011 припаян к контактам, и не может случайно выпасть при ударах. Однако то что он сделан из стекла, вызывает некоторые опасения за его прочность.
Но с другой стороны, если этот прибор пережил транспортировку почтой, то ему уже ничего не страшно :)

На удобрения в своём составе содержащие калий-40, и имеющее слабое бета-излучение дозиметр реагирует довольно слабо, показывая 0.20-0.40µSv/h. Видимо сказывается толстый пластиковый корпус и расстояние до датчика.

а со снятой задней крышкой, трубка Гейгера-Mюллера модели M4011 вполне позволяет зарегистрировать слабое бета-излучение от этих удобрений, и дозиметр начинает бодренько пощелкивать в режиме фиксирования частиц или истошно орать в режиме предупреждения, и временами показывает до 1.50µSv/h, среднее значение получается порядка 1.00µSv/h.
Чтож, лучше не спать в обнимку с такими удобрениями.

На популярный у радиофилов HIS-07 показывает порядка 60-90µSv/h. При этом сам прибор и HIS-07 не разобран, и излучение фиксируется только с одной стороны от HIS-07. Видимо там излучение большей энергии чем от удобрений.

И кратко о режиме измерения электромагнитных волн.
Этот режим позволяет проверить уровень излучения от электро-приборов, линий электро-передач, силовых кабелей, трансформаторов и тд.
На фото видно как прибор реагирует на включенную на передачу рацию.

В инструкции к этой линейке приборов есть вот такая картинка.

саму инструкцию можно посмотреть тут: drive.google.com/file/d/1l59UFMBk36ggimdR1BONGIHNUNRpjtcm/view?usp=sharing
в ней же можно посмотреть технические характеристики линейки BR-9.

Видео по распаковке и проверке дозиметра BR-9C можно посмотреть тут:

видел тут: aliexpress.com/item/32954910185.html
на дозиметры BR-9C начинаются от ~60$
видел тут: aliexpress.com/item/4000167032949.html
свой BR-9C покупал за 68 тут: aliexpress.com/item/4000163968600.html
так как на тот момент не нашел дешевле.

если еще есть вопросы, постараюсь ответить.
если еще есть вопросы, постараюсь ответить.
Зачем столько букв и изображений до cut'а?
  • figvam
  • 19 октября 2019, 08:15
первый обзор, очевидно
  • 19 октября 2019, 08:23
да, всё верно, первый обзор.
щас чутка уменьшил количество букв, так норм?
так норм?
Лучше cut сразу после этих слов:
В эту линейку входят BR-9A, BR-9B и BR-9C.
Потом можно сразу фото и дальше уже расписываешь отличия моделей.
  • 19 октября 2019, 08:14
модель BR-9B — измеряет атомную радиацию
Какое именно излучение он измеряет?
— альфа
— бета
— гамма
— рентгеновское
  • 19 октября 2019, 08:18
Судя по названию датчика — бета/гамма

M4011 Geiger Tube Specification:
(Figure it out with figure: M4011 slope spscification)
Tin oxide Cathode, Coaxial cylindrical thin shell
structure(Wall density 50±10cg/cm2),Application of
pulse type halogen tube
1) Application temperature:-40°C~55°C
2) Could be used for :γRay 20mR/h~120mR/h
and βRay in range 100~1800
ChangingIndex/minutes·CM2 soft βRay
Both beta and gamma radiation detetion.
3) Working Voltage: 380-450V
10)The minimum length of Plateau: 80V
11)The largest plateau slope: 10%/80V
12)Own Background: 25 pulse/minutes

cholla.mmto.org/electronics/geiger/banggood/M4011.pdf
Альфа кажись блокируются любым экраном, хоть корпусом, хоть тонкой пвх плёнкой. Не помню по трубке, но с времён обучения по предмету радиометрия, у меня в памяти осталось, что в наших приборах она была какая то металлическая, чтобы при попадании излучения прямо на неё можно было фиксировать альфа или бета излучения. А что бы отсеять альфа от бета, был небольной экран из тонкой плёнки, но он был во всех приборах порван студентами с времён царя Гороха :). Могу ошибаться, но так вот зопомнилось!
  • timeon
  • 19 октября 2019, 09:03
Альфа же даже листом бумаги задерживается, а наши детекторы альфа частиц были со слюдяным окошком. Тонкий слой слюды видимо пропускает.
  • 19 октября 2019, 12:09
Альфу даже воздух задерживает
  • Jonn
  • 20 октября 2019, 18:08
Слюда нужна для отсева беты и тем-более альфы что-бы чисто увидеть гамму.
  • walther
  • 27 октября 2019, 23:10
и тем не менее альфа-бетта-гамма счетчики делают со слюдяным окном.
  • 19 октября 2019, 08:33

альфа и мягкую бета не измеряет, мешает корпус,
чтобы измерял бету надо доработать, сделать отверстия в корпусе, или просто временно открутить заднюю крышку.
  • 19 октября 2019, 08:40
Альфа оно вообще не увидит, мешает не корпус, а отсутствие альфа-детектора.
  • 19 октября 2019, 09:02
ну да, точно.
  • gabby
  • 20 октября 2019, 18:03
Только гамма — конструкция и датчик позволяет измерять только ее
Да Альфа и Бета — для рядовых пользователей абсолютно не нужны, разве что только как игрушка
  • walther
  • 27 октября 2019, 23:14
как раз гамма для рядовых пользователей бесполезна. Радиоцезий в грибах такой детектор не покажет.
  • gabby
  • 28 октября 2019, 23:23
Почитайте внимательно про Цезий-137 (он же радиоцезий )
  • 19 октября 2019, 08:16
Без калиброванного тестового источника замеры радиоактивного загрязнения вообще ниочем, они говорят только о том, что приборчик «что-то» ловит…
  • 19 октября 2019, 08:25
к сожалению у меня пока нет такой возможности, проверить на контрольном источнике.
  • 21 октября 2019, 08:13
Пойти на блошиный рынок, найти там дп-5 или подобные радиометры. У них всегда есть контрольный источник, под крышечкой, а иногда прямо в корпусе. Только будет необходимо посчитать излучение относительно даты производства источника и его полураспада, эти данные указываются или прямо на нем или в паспорте прибора.
  • 21 октября 2019, 08:45
наверно это возможно. чисто технически. в теории. и я так никогда не делал, не делаю, и не буду делать.
но, есть еще практическая часть и уголовно-наказуемая.
и с этой точки зрения, даже если кто-то так будет делать, то писать об этом на сайтах, учитывая то что весь трафик и IP сохраняются у провайдеров, было бы крайне неосторожно и непредусмотрительно.
так что повторюсь, и я так никогда не делал, не делаю, и не буду делать, и другим не советую. так и запишите в протоколе.
а удобрения продаются вполне легально в каждом хозмаге по всей стране.
и пока еще, нет статьи чтобы сажать за покупку удобрений в магазине.
а вот за покупку дп-5 с источником, с рук, без документов, вполне могут, или как минимум нервы попортить и потратить кучу времени и денег того на кого сагряться.
и фонит тот источник побольше удобрений и засекается с гораздо большего расстояния, это если вдруг до обыска дело дойдёт.
так что еще раз повторюсь, и я так никогда не делал, не делаю, и не буду делать, и другим не советую.
  • gruzinec
  • 23 октября 2019, 04:40
Можно проверить на урановом стекле или сеточки от газового светильника
  • 23 октября 2019, 14:20
Нельзя. На статуэтках и посуде не пишут сколько они излучают. Проверить по принципу работает или нет можно даже проще- выйти на реку и среди гальки найти красный гранит, он всегда светит.
  • 23 октября 2019, 14:17
Во первых, я не говорил покупать ДП-5 и подобные приборы, достаточно найти в продаже и по нему сверить свой прибор.
Во вторых, почему вдруг бытовой радиометр оказался вне закона. Это не радиоактивный материал, это готовое устройство. Контрольный источник мало того, что интегрирован внутрь, так еще и экранирован, чтобы не влиять на показания.
Вспомнил еще способ — на тематических сайтах регулярно публикуют измерения главных улиц города, станций метро и крупных зданий облицованных гранитом. Можно сравнить показания своего прибора с опубликованными.
1) Довольно глупо верить в точность показаний ДП-5. ДП-5 это военный прибор который в первую очередь ценится за возможность использовать его корпус в качестве дробящего оружия. А точность у него плюс минус километр. Ибо построен он на основе счётчика СБМ-20 и поэтому даже после поверки с большой натяжкой может считаться точным прибором. А учитывая, что мы говорим про вторичку, когда они 100500 лет провалялись на складе а потом ещё столько же у замполита в гараже. То ни о какой точности там речи быть не может.

2) Опять же, ДП-5 это не бытовой прибор. Это военный прибор. И он комплектуется контрольным источником. Источник конечно слабенький, но вполне достаточный чтобы создать проблем потенциальному покупателю.

Если уж говорить о дозиметрах для калибровки, то имеет смысл посмотреть в сторону МКС-01СА1М или чем то похожим. Этот прибор внесён в реестр средств измерения и он относительно дешевый. Поэтому его любят покупать всякие фирмы которым требуется производитеть контроль радиации. А когда фирма закрывается они оказываются на вторичном рынке. Как следствие такие игрушки на вторичном рынке можно найти с хорошей скидкой и иногда даже с относительно свежим сертификатом о поверке. Так как это довольно дешевые приборы, то у них тоже далеко не космическая точность и в некоторых случаях они могут сильно врать. Но при выборе между ДП-5 и МКС-01СА1М с относительно свежим сертификатом (ну то есть даже если сертификат протух, то протух он всего пару лет назад, а не при царе горохе как в случае ДП-5).
  • 25 октября 2019, 03:18
Купить почти современный прибор, шикарное решение, поддерживаю. Тем более комплектный контрольный источник МКС это отдельный предмет, который можно отложить в безопасное место.
Иметь два радиометра тоже хорошее решение, как минимум можно сверять показания на естественных источниках, даже не имея КИ.
Насчет ДП, я не предлагал даже пытаться включить его, они продаются почти как трофеи на точках, которые торгуют касками, формой и другими артефактами второй мировой.
  • 28 октября 2019, 13:22
Использовать сейчас ДП-5 — это как смотреть сейчас ламповый телевизор
Однозначно, помню, когда учился, были у нас тестовые «пробники» излучающих материалов в небольших баночках. По ним могли проверит и настроить приборы.
Поправка. К военным приборам давались не поверочные источники, а контрольные. Задача контрольных источников просто проконтролировать исправность прибора. Скажем бежит дозиметрист по полю, в него попадает снаряд, кровь, кишки, куски дозиметриста в разные стороны. Следующий солдат подбегает, хватает дозиметр, подносит зонд к контрольному источнику и убедившись что ценное оборудование не пострадало бежит дальше по полю уже с дозиметром. Для поверки дозиметров такие источники не годятся.
«в него попадает снаряд, кровь, кишки, куски дозиметриста в разные стороны.» тут пропущено — «радостный крик ворон». обычно полностью фраза на военной кафедре звучала так.
  • 19 октября 2019, 17:29
а я то думаю, чего это мне это показалось знакомым :) а оно вон чего :)
  • 19 октября 2019, 18:11
Представляю, что делают дозиметристы с противником, если всё-таки добегают.
  • 19 октября 2019, 19:57
Используют дозиметр как мощное холодное оружие, размахивая им за лямку вокруг себя
  • KiV
  • 19 октября 2019, 22:25
Взмах дозиметром…
Кровь-кишки врага в разные стороны…
… до следующего врага.

Ах да, забыл:
«радостный крик ворон»
  • 21 октября 2019, 08:19
почему это они не годятся? У них излучение меняется каждую секунду или что?
В чём смысл поверки? Создать на прибор известное физическое воздействие и убедиться, что прибор отображает правильное значение. То есть на вольтметр мы подаем скажем 1 вольт и убеждаемся, что он показывает 1 вольт, на весы мы ставим груз в 1 кг и убеждаемся, что весы показывают 1 кг и т. д.

И вот с ходу проблема. По определению «рентген» это единица измерения предназначенная для измерения рентгеновского и гамма излучения. А стронций-90/иттрий-90 является практически чистым бета источником? И вот тут с точки зрения метрологии возникает БОЛЬШОЙ вопрос. А сколько конкретно рентген создает бета истоник? Учитывая, что единица измерения рентген для измерения бета излучения не предназначена. Второй вопрос «а как мы можем быть уверены, но прибор будет правильно измерять гамма излучение, если мы поверяли его на бета источнике».

Вторая проблема, а собственно какую мощность дозы создает наш источник. Источник слабенький, точечный, и прижатый практически вплотную к датчику. В результате чего мы получаем, что в разных точках внутри датчика наш источник создает разную ионизацию в разных точках датчика. То есть это эквивалентно тому, что ты половину термометра заморозил в куске льда, а вторую половину поместил в кипяток. Термометр показывает градусов 40-60 но насколько это правда?

Для корректной поверки дозиметра тебе нужен будет источник который будет задавать равномерную мощность дозы во всём объеме датчика. Причем это должно быть гамма излучение, а в идеале гамма излучение цезия-137 (так как именно по нему обычно калибруют).

Но такой источник слишком мощный, слишком опасный, чтобы давать его в руки обычным солдатам. Дают дают слабенький бета источник, который легко экранировать. Мы берем поверенный прибор, прикладываем к нему Б-8 и записываем поверенный прибор с этим источником дает 338 попугаев. Этого знания достаточно, чтобы проконтролировать исправность прибора после попадания снаряда в предыдущего дозиметриста. Но ты не сможешь таким образом поверить другой прибор, тем более с другим счётчиком у которого другие размеры датчика и другая чувствительность к бета излучению.

Ну и вишенка на торте. Источники Б-8 с завода не были особо точными. Зачем напрягаться если в паспорте на прибор всё равно будет написанно сколько он должен показывать от комплектного источника. Плюс период полураспада для стронция-90 около 30 лет. С точки зрения армии это не проблема, 30 лет довольно большой срок. Но в руки населению эти источники в теории попадать не должны. Но они попадают. Спизженные с хранения, списанные и ещё непойми откуда взявшиеся. Поэтому о степени протухшести этого источника остается только гадать.
  • 25 октября 2019, 04:01
Датчик прибора регистрирует частицу, которая произвела ионизацию. Не важно, где она пролетела — в центре датчика, или возле стенки. Это если источник больше датчика, вот тогда это будет иметь значение, больший датчик поймает в себя больше частиц.
Насчет спектра источников на основе стронция 90 очень похоже на правду, гугл по крайней мере мне не сказал пропорцию бетта и гамма излучения стронция 90.
Не верно. Дело в том, что датчик устроен немного сложнее чем это описывают в школьных учебниках. СБМ-20 и аналоги относятся к так называемым самогасящимся счётчикам гейгера. Дело в том, что после пробоя мы получаем тунель из ионизированного газа. Напряжение пробоя такого тунеля меньше чем для не ионизированного и датчик может очень долгое время находиться в пробое. Что как ты понимаешь не круто. Поэтому датчики вроде СБМ-20 наполняют специальными химическими соединениями, которые гасят разряд.

Если же разряды будут происходить не равномерно во всём объеме датчика, а сконцетрированны в одном месте, то из всего объема химических присадок для гашения пробоев будет использоваться только лишь малая часть. Что может повлиять на нормальное самогашение датчика.

Но это всё лирика. Ты не понял сути моего сообщения. Если ты берешь датчик, помещаешь его в равномерное радиацинное поле которое во всех точках датчика создает 1мР/ч, то всё просто. Ты знаешь, что он должен показать 1мР/ч и подбираешь коэффициент чтобы он его показывал.

А теперь представим, что ты берешь точечный источник и прикладываешь его к большому детектору. Точечный источник создает некий градиент мощности дозы внутри детектора. В одной точке 10мР/ч, в другой 50 мР/ч, с третей 1мР/ч, в четвёрной 0.1мР/ч. Какую мощность дозы должен показывать прибор в таком случае?
С точки зрения Метрологии, Вы безусловно правы. Однако в данном случае это не совсем так, по крайней мере для бытовых целей, если мы исходим из того, что счётчик Г-М исправен и запитан номинальным напряжением. В этом случае, один пробой, соответствует одной частице (или кванту — что прилетит). Дальше идёт чисто цифровая обработка ( грубо — частотомер) в которой посчитать неправильно можно только умышленно. Ну а естественный фон, это как раз самый необходимый в быту калибровочный источник, так как для нас принципиально именно превышен он или нет, то есть надо ли бежать и прикидочно сколь быстро. У меня уже пару месяцев недописан обзор на аналогичный прибор — нет времени закончить.
  • 19 октября 2019, 14:34
Это чушь. Учите матчасть! Один пробой означает, что один гамма-квант испытал комптоновское рассеяние в стекле корпуса, выбив жёсткий электрон, который попал в газовую среду детектора, создал достаточную ионизацию и вызвал пробой. А вот сама вероятность испытать комптоновское рассеяние в стекле трубки зависит от многих факторов, важнейший из которых — энергия гамма-кванта. И составляет обычно порядка 1 процента!

Но на самом деле в спецификации машинки указано, что она откалибрована на гамма-квантах цезия-137 (660 МэВ) и для диапазона энергии гамма-квантов от 20 кэВ до 3 МэВ систематическая погрешность составляет 30% (честно говоря, не знаю, верить ли на слово, это очень неплохие рамки для бытового прибора, частенько такие приборы имеют диапазон 30% точности от 100 кэВ до 2 МэВ). Ну а профессиональные приборы имеют в книжечке зависимость отклика от энергии гамма-кванта.

Что касается бета-излучения, то в этом случае прибор показывает дозу от балды, поскольку эффективность регистрации электронов с энергией от ~300-500 кэВ в десятки раз больше, чем для гамма-квантов. В лучшем случае немногие бытовые дозиметры выдают плотность потока бета-излучения.
  • 19 октября 2019, 16:45
Не пишите чушь! Комптоновское рассеяние — это рассеяние на свободных электронах. И прежде чем других критиковать, почитайте в учебнике или хоть в Википедии, как работает счётчик Гейгера-Мюллера.
  • 19 октября 2019, 21:45
to Ivan
Голубчик, на практике свободных электронов не бывает. А поскольку и в самых тяжёлых атомах энергия связи даже внутренних электронов не превышает 100 кэВ (а средняя энергия связи электрона для воздуха, скажем, всего чуть больше 30 эВ), то для МэВного фотона эти электроны ничем не отличаются от свободных. Так что именно комптоновское рассеяние! Ну, выше нескольких МэВ — там рождение электрон-позитронных пар начинается. Но, как правило, фотоны таких энергий от естественных источников редки.

Вот Вам для справки. Извините уж, что не из Википедии:

Немного не так. СБМ-20 реагирует далеко не на каждый квант. А примерно на один из сотни (цифра очень применая, просто показать порядок). Опытным путем проверяется это очень просто. Кладём рядом с СБМ-20 сцинтилляционный кристалл схожих размеров и при том же природном фоне вместо одного срабатывания в пару секунд получаем десятки срабатываний в секунду. И это надо при условии что эффективность регистрации у сцитнилляторов тоже далеко не 100%

При этом надо помнить, что вероятность регистрации частицы (да фотон гамма излучения в какой то степени тоже частица, не забываем про карпускулярно волновой дуализм). Зависит от множества факторов. Например от энергии частицы. Природный фон имеет один спектральный состав, Возьми вместо природного фона какой то другой изотоп и ты получишь другой спектральный состав и как следствие другие коэффициенты. А ещё кроме гамма квантов есть ещё бета частицы которые регистрируются с совсем другой вероятностью (именно поэтому раньше было модно заворачивать детекторы в свинцовую фольгу. Веростность регистрации бета частиц во много раз выше, поэтому в бета потоке приборы сильно завышали показания, фольга экранировала часть излучения и выравнивала показания.

От части ты прав. В быту вообще нафиг не сдались точные значения. В большинстве случаев всё отличное от природного фона это уже требует внимания. Но если нет задачи точных измерений, то вообще нет задачи заигрывать с физическими величинами. Можно работать с CPM (Counts Per Minute — Испульсов В Минуту) или вообще даже в попугайчиках. Зачем нагружать себя физическими величинами если эти физические величины всё равно измеряются не правильно.
  • hanzo
  • 19 октября 2019, 20:12
У вас приятный слог)
Просим просим!)
Спасибо, обязательно закончу — сейчас до конца месяца надо пару отчётов по работе сделать, а дальше выложу…
  • vovka036
  • 19 октября 2019, 08:32
В связи с политикой, которую в последнее время проводит партия и правительство, надо брать.
Вот тоже задумался…
  • sergey65
  • 19 октября 2019, 09:59
Купил вот такой в 1991 году, до сих пор работает. На сколько правильно он показывает — не знаю, но счётчик Гейгера (металлический кстати), потрескивает с частотой 15-20 Гц примерно.
У счетчиков, вроде бы, срок годности есть.
  • dozik
  • 19 октября 2019, 11:16
у счетчиков есть 2 состояния: исправен — неисправен.
  • 19 октября 2019, 12:11
Есть третье состояние — забыт дома :)
Совсем как у людей.
Есть люди типа жив и люди типа помер.
  • Zynq
  • 19 октября 2019, 13:07
20 Гц?? Бегите! У меня был такой, при нормальном фоне — 1… 2 Гц.
  • maz
  • 19 октября 2019, 13:36
Некоторые дозиметры делят на 10. Чтобы слишком часто не трескал. Так что все в порядке у товарища выше.
  • Zynq
  • 19 октября 2019, 13:42
насколько помню у СБМ20 делить нечего, должно быть один два импульса в секунду. Но это неточно.
  • Ammo1
  • 19 октября 2019, 19:44
Гораздо меньше. Число его импульсов в минуту это и есть микрорентгены в час. Соответственно при естественном фоне должно быть около 15 импульсов в минуту.
Если напряжение питания превышает заданное (дбп 400В), то трещать будет непрерывно даже без частиц. Небольшое изменение напряжения использовалось для регулировки чувствительности. Одна частица выбивает не один электрон. Этот выбитый электрон выбивает другие из газа в трубке, создается лавина на короткий промежуток времени, продолжительность зависит от напряжения. Один электрон не даст ток, достаточный для регистрации.Также, вспоминается, что время существования СБМ-20 не бесконечное. Обусловлено тем, что пары спирта, содержащиеся в небольшом количестве внутри (необходимо для обеспечения чувствительности), разлагаются, реагируют с материалом трубки (не стекло) и электродов. Счетчик Гейгера — так называлась лабораторная работа, которую делал в далекой юности. Спирт давали в пипетке.
  • 20 октября 2019, 03:30
так вроде уже давно заменили спирт на что-то еще, что не разлагается.

с хабра habr.com/ru/post/461107/
В качестве гасящей добавки раньше использовался спирт, а позднее — галогены (хлор, бром).
Механизм гашения в галогенных счетчиках аналогичен этому же процессу в счетчиках с органическими гасящими смесями с той разницей, что гасящий газ в процессе гашения не расходуется
  • Zolg
  • 20 октября 2019, 10:58
Пары спирта — в совсем древних трубках. В сбм20 — галогены. Если трубка не потеряла герметичность, то 99% того, что рабочая.
Есть такие. Когда у тебя например большой сцинтилляционный кристалл от которого даже при обычном фоне идут сотни — тысячи импульсов в секунду, то в этом случае имеет смысл. Однако в дозиметре Белла стоит СБМ-20. Количество импульсов за 40-50 секунд численно равно мощности дозы в мкР/ч (к слову именно так доиметр Белла и работает. Он был разработан в годы, когда микроконтроллеры ещё не завезли, поэтому чтобы не делать ресурсоемкие операции деления умножения на дискретной логике, то там стоит просто счётчик и таймер. Таймер отсчитывает 40-50 секунд, а счётчик просто считает количество импульсов). Обычный радиационный фон 10-20 мкР/ч, то есть счётчик должен давать в среднем один импульс в 2-4 секунды, но ни как не 20 импульсов в секунду.
  • sergey65
  • 19 октября 2019, 14:40
Прислоняешь к уху, и слышно потрескивание. Это высоковольтные импульсы, поступающие на счётчик. А жидкокристаллическое табло на моей памяти больше 17 — 18 единиц не показывало. Обычно от 8 до 12.
Это звук генератора высокого напряжения. Никакого отношения эти звуки к срабатывают счётчика не имеют. Срабатывания счётчика практически бесшумные. И у СБМ-20 эти срабатывания идут явно не с частотой 20 гц от фона.
  • Aleg
  • 19 октября 2019, 14:51
Тоже где то в 90-х приобрел ДКС-04, промышленный дозиметр, где то валяется без дела.
  • hanzo
  • 19 октября 2019, 20:17
Хм, какое позитивное имечко у сурового советского дозиметра — Белла)
Умели)
  • Jonn
  • 20 октября 2019, 18:14
Белла занесён в реестр измерительных приборов и и измеряет он Гамму, счётчик обёрнут фольгой отсекающей бетту, а поделие китайцев как и Соэкс наш
  • AlexG
  • 22 октября 2019, 11:49
Интересно, на что китайцы рассчитывают с такой ценой на современный аналог?..
  • 22 октября 2019, 14:07
Это подделка скорее всего
  • 19 октября 2019, 08:41
даже если не учитывать это, то и в мирной жизни пригодится. в режиме измерения эл.маг.волн, обнаружил что приборчик реагирует на выключенную люминесцентную лампу, оказалось фаза не размыкалась выключателем и шла на дроссель, и он работал как передающая антенна, вилку от лампы воткнул в розетку в другой «полярности», и фаза на лампу пошла через выключатель и излучение от дросселя исчезло.
Такое можно и по слабому свечению лампы выявить (видно в полной темноте).
  • 19 октября 2019, 09:11
не светилась
  • 19 октября 2019, 16:55
Для измерения эм-волн есть другие показометры. А глюки этого прибора рядом с люминесцентной лампой мало о чем говорят. Точнее говорят о плохой защите схемы прибора от сетевых наводок.

А в быту… Попробуйте с прибором в самолёте полетать — будете приятно удивлены повышенному радиационному фону.
  • OlegVlCh
  • 19 октября 2019, 08:43
Не поможет ((
  • ewavr
  • 19 октября 2019, 08:47
А если не успеете купить, не беда. Сможете сделать пост(ядерно)апокалиптический радиометр из говна и палок подручных материалов, имеющихся в каждом доме. Если уцелеете, конечно )
Не нужно. И так понятно что если с закрытыми глазами видно свечение Черенкова, то с экологией что-то не так.
  • iprokof
  • 23 октября 2019, 08:24
Говорят, что излучение Черенкова лучше видно, если немного выпить спиртосодержащей жидкости.
  • Esculap
  • 19 октября 2019, 10:20
Имеется бытовой дозиметр «Белла», при проверке квартиры обнаружил источник повышенного излучения в 50 раз выше природного фона. Оказалось фонила постоянно светящаяся пипка авиационного тумблера 50-60 годов. Типа такого:

• 19 октября 2019, 10:35
поздравляю, теперь у тебя есть контрольный источник ионизирующего излучения :)
они только вплотную к ним фонят сильно, 10-20 см, и уже считай фон в норме.
  • Zolg
  • 20 октября 2019, 11:09
Такой 'контрольный источник' очень опасная штука.
старая спд имеет свойство крошиться. В ней содержится радий. Он распадается по альфе. Напрямую альфу бытовым дозиметром, кстати говоря, не видно, так что цифры (всего) в 50 раз выше фона пусть не успокаивают. Но при попадании внутрь организма альфа источник — самая большая дрянь.
  • 21 октября 2019, 11:49
Там (в головке тумблера) активированная светомасса прикрыта пластиковой крышкой, если специально не разрушать, то вполне безопасно. А вот всякие там манометры и тому подобные приборы, где и много и не прикрыто, вот от этого лучше бы избавиться (и не в помойку !)
  • 23 октября 2019, 14:35
Это не контрольный источник, ты не знаешь из чего сделана краска, какой период полураспада и как он излучал при производстве. Только имея эти данные можно посчитать сколько он должен светить в данный момент и это число сравнить с показанием прибора.
  • xxbcczc
  • 19 октября 2019, 15:24
Есть еще компасы Адрианова — один гражданский с непостоянной светящейся массой, а второй военный с постоянной светящейся массой. Так вот второй тоже фонит.
да хоть в 500 раз превышения намериешь своим «показометром» в упор. (природный фон тоже везде разный)

могу в 5000раз превышения намерить от тумблеров, если поискать место, где природный фон ниже «среднего».

вот только опаснее в 50/500/5000 раз они от этого не станут!

конкретно, в чем от них опасность, если они конструктивно целые? кроме уголовной отвественности за хранение радиоизотопных материалов, никакой опастности они не представляют при штатном использовании.

а вообще ждал перечень заболеваний и проблем из-за радионуклидов, полученных от хранения пары тумблеров в квартире, за десятки лет.
  • 20 октября 2019, 03:01
Например они выделяют газ радон, который накапливается в закрытом помещении, и не определяется бытовыми дозиметрами.
  • 20 октября 2019, 05:27
Для радона просто есть другие бытовые дозиметры.
  • 20 октября 2019, 05:41
у айзона есть ролик про радон и его измерения.
если вкратце, то сначала собирают радон на сетку, электростатикой,
а потом замеряют это дозиметром.
www.youtube.com/watch?v=OvWoJO-kX5k
  • 20 октября 2019, 06:06
Интересно, спасибо.
Я сам использую Corentium Airthings 223 в подвале. Правда, у меня там стоит система для понижения радона ещё. Прибор больше для подстраховки.
  • 20 октября 2019, 07:34
Можно и таким способом, а можно и чувствительным гамма детектором, поскольку радон это альфа, то по тормознухе можно косвенно определять его наличие
Ну а если совсем правильно, то определяют альфа детектором предназначеным для обнаружения радона, через него прокачивают воздух и замеряют степень загрязнения.
  • RomanPZ
  • 19 октября 2019, 16:19
Я три года назад проверил свои тумблеры, переключатели с военной техники. Все в норме. А вот артелерийский компас оказался с радием. Проверял прибором РКСБ-104.
Если эта пипка фонит, и вам дорого здоровье, лучше его утилизировать. Смертельная опасность будет, если расковырять пипку и кусочек попадет в желудок.
  • 19 октября 2019, 13:34
Особенно жителям Красноярска и окрестностей. Только-только успели отбиться от завода ферросплавов, как партия и правительство решила устроить всемирную радиоактивную помойку.
  • 19 октября 2019, 14:20
жесть.
а сколько еще таких ядерных помоек под грифом «секретно» никто из простого народа не знает и могут жить прямо там.
Где же они эти миллионы кубометров отходов ежегодно берут?

Рабочие места и налоги городу не нужны, ок.
скорее всего, как обычно, кто-то из журнализдов путает токсичность и радиоактивность
  • 19 октября 2019, 16:45
Видимо, это такие чудесные рабочие места, что Европа с радостью готова спихнуть их куда угодно, лишь бы не у себя. А куда отправятся налоги, все мы и так отлично знаем. И да, никому в Сибири нужны налоги, на которые отгрохают ещё один таунхаус на Успенско-Рублёвском шоссе, закупят двухсотметровые яхты взамен стометровых, а подрастающее поколение топ-манагеров обвешает своих сучек брюликами и посыпет кокосом.
Европейская ассоциация врёт про 50 производств? Кронимет в Карлсруэ закрылся, может?

Дайте я вас пожалею, пожалуй.
Брать надо ДП-5 и аналоги. Подобные игрушки если завертится станут быстро бесполезны.
  • Q2W
  • 19 октября 2019, 23:03
Почему?
Во-первых, ЭМИ скорее всего приведет в негодность электронику, а во-вторых такие устройства не могут мерить высокий фон в десятки рентген, с которым скорее всего придется столкнуться, а эта возможность будет жизненно важна.
  • 20 октября 2019, 03:07
Десятки рентген можно определять вообще без дозиметра, косвенными способами, да хотя бы даже любой цифровой камерой, например смартфона.
Кроме того на выключенную электронику эми никак не повлияет.
На счет ЭМИ это не так, действует и на выключенную электронику хотя и в меньшей степени. Косвенные способы определения фона такое себе. 200 рентген и 20 рентген это две большие разницы, а различить их «косвенными способами» не получится. Во время аварии на ЧАЭС была большая проблема в том, что не было дозиметров, способных определять высокие уровни радиации в сотни рентген и было непонятно сколько минут вообще людям можно работать в «горячих» зонах.
  • 20 октября 2019, 15:46
Ок, перефразирую.
Там, где образовавшееся от ядерного взрыва ЭМИ будет такой мощности, что будет способно вывести из строя НЕ работающую электронику, человек получит такую дозу радиации, что ему будет абсолютно фиолетово, работают у него «приборчики» или нет, потому, что он будет искать белую простынь, чтобы завернуться в нее и ползти на кладбище.
И зачем простому человеку определять 200 рентген фон или 2000? Ясно же, что надо брать ноги в руки и со скоростью ракеты бежать прочь, а не вглядываться в экранчик дозиметра.
  • 22 октября 2019, 14:02
Вера школьников в смартфон неистребима!
Да они первыми сгорят.А вторым у них сядут батарейки, которые негде будет зарядить.Зарядка то не работает ха-ха.Физику в школе надо было учить.
Определять 100Р на вкус? Ну-ну, успехов.
Куда вы собрались бежать от 200 или 2000 рентген, а главное как быстро?
В Чернобыле у ликвидаторов при относительно небольшом фоне УЖЕ плыли ЖКИ индикаторы знаменитых японоамериканских электронных часов Монтана.Так что сдохнет ваш смарт уже при 5-10 рентгенах.
Хотяяяя те кто имеет ДП-5 проживут всего то на недели дольше.Зато те верует в смартфон умрут быстро и первыми.:)))
Вопрос: кто кому будет завидовать?
С другой стороны в Чернобыле человек получивший дозу в 900Р выжил и прожил долгую жизнь.А в Хиросиме в 90 лет, не так давно, умер хибакуся стоявший в 500м от взрыва, у него вся спина до костей мясо испарилось.Читаем Медведева Чернобыльские тетради.
По поводу «смартфон сдохнет уже при 5-10 рентгенах хотелось бы пруфов. У меня нет точных цифр выживаемости бытовой электроники, но есть основания думать, что 5-10 рентген для китайского смартфона не проблема.
  • 24 октября 2019, 12:13
ЖКИ поплывёт вторым.
Ионизационное излучение делает воздух и жидкие кристаллы внутри дисплея проводящим ток.Да сопротивление ионизированного воздуха большое но и расстояния между выводами РАЭ в смарте минимальные -доли миллиметров.
У меня от слабого бытового ионизатора озонатора Супер-Турбо дохнет китайский термометр с ЖКИ.Экран то работает а вот контакты МС внутри замыкаются ионизированным воздухом и он сходит с ума показывая биллиберду.Как будто кто то молотит непрерывно по клавиатуре.
А там и микрорентгена нет.Стоит отнести на пол метра от ионизатора и работа восстанавливается.
Так что я уверен что смарт сдохнет уже при нескольких рентгенах.Как и все навороченные на микропроцессорах и ЖКИ экранах измерители радиации.Это всё равно что залить его водой.
Длина напаянных на его плату резисторов 0,5мм.

Во времена Чернобыля были зафиксированы даже случаи быстрого разряжения автомобильных акк за ночь.От ионизации.

Кто ж вам пруфы даст Самсунг или Эппл? :)))
Надо искать у участников ликвидации Фукусимы.А там япы молчат как партизаны.
А там и микрорентгена нет.
Спрашивается какое отношение бытовой озонатор имеет к радиации? В неё действительно нет ни одного микрорентнега. За то электромагнитных помех он генерит на все деньги. С тем же успехом ты мог бы сказать «вот кувалда, она даже ни одного микрорентгена не излучает, но если кувалдой ударить по прибору он сломается, значит предел прочности прибора менее одного микрорентгена».

Ну смотри. Радиаскан 701 один способен измерять мощность дозы более более 1 Р/ч. Производительно правда заявляет только до 1 Р/ч, но опытным путём люди выяснили, что 3-4 Р/ч он результат выше одного Р/ч на экране не выводит, но в логи прибора пишутся и большие значения. И замечу это было выясненно опытным путём.

По поводу данных. Для бытовых устройств тесты на радиационную стойкость не проводятся. Поэтому точных достоверных данных у меня нет. Но по имеющимся у меня данным примерно стоит ориентироваться на кило рад. Поэтому твоя цифра в пару рентген кажется для меня немного странной.
  • 24 октября 2019, 14:44
Спрашивается какое отношение бытовой озонатор имеет к радиации?

Ионизированный воздух. Проводит электроток.
Как и от ионизирующего излучения ваш Кэп Очевидный.
Не прикидывайтесь.

«Для бытовых устройств тесты на радиационную стойкость не проводятся.»-ну и о чём спор?
Сдохнет 100%.Бытовые цели это не война и даже не авария на АЭС.
Ионизированный воздух. Проводит электроток.
Как и от ионизирующего излучения ваш Кэп Очевидный.
Окей на секунду забудем про ЭМС (а я вангую, что именно от него дохнет ЖК экран). Вопрос. Какой мощности дозы ионизирующего излучения соответствует ионизация от твоего озонатора?

Сдохнет 100%.Бытовые цели это не война и даже не авария на АЭС.
Сдохнет то сдохнет. Вопрос только при какой дозе.

Я говорил про официальные тесты. А есть ещё не официальные. Повторюсь ещё раз Радиаскан 701 прекрасно себя чувствует при мощности дозы в несколько Р/ч. Это опытным путём было проверено. И да Радиаскан 701 построен на бытовых компонентах, никакой супер защиты от излучения внутри нет. И он бы наверное себя и при большей мощности дозы чувствовал, но мы упираемся в предел возможностей датчика.

Или вот например www.youtube.com/watch?v=7H9SA8XCHug GoPro катится через ускоритель частиц (обрати внимание как за доли секунды почернела метка в 10 Зв). А вот ещё одно путешествие GoPro мимо источника www.youtube.com/watch?v=P35G6oI6x-8 и поверь ты бы не хотел оказаться на месте этих GoPro, а они работали их и со сбоями.
  • 24 октября 2019, 16:26
Трудно сказать.Но озон уже образуется на уровне ПДК.
На счёт эм. помех.Да есть тихий коронный разряд типа огней Св.Эльма. и есть вч преобразователь в ИБП.Но сзади решётки термометр глючит заметно меньше чем спереди где выход ионов (ионный ветер перемещает 60 кубометров воздуха в час, только выходом ионов-никакого вентилятора).
Как это посчитать и соотнести-хз.Может и большая радиация для такого потребуется, более 10 рентген.
Но про часы Монтана это факт, а там где жили и работали в вагончиках ликвидаторы был не настолько большой фон излучения.Хотя и ЖКИ индикатор в 86 г на них был древний.

Всякие качественные Гоупро защищены металлическим корпусом и по плотности монтажа электроники и процессоров не сравнится со смартфоном даже близко.
Даже фото матрица там в разы крупнее.
Да и воздействие при быстром проезде крайне малое.Отсутствует эффект накопления.
Трудно сказать.Но озон уже образуется на уровне ПДК.
Вопрос в количественной оценке именно в количественной оценке. Мощности дозы в сколько Р/ч в воздухе скажем 100 мг озона. Предполагаю, что речь идет о довольно большой цифре. Скажем от нескольких мР/ч никакого запаха озона точно нет. Даже ничего близко похожего на заках озона. А то время как от УФ лампы запах озона сразу бросается в нос. Про озонаторы не знаю, но вангую что они ещё мощнее чем просто УФ лапма.

Ты оцениваешь величину ЭМ помех по шуму. genius.jpg. Озонаторы генерят помехи только в путь. Это кстати генерирует много слухов когда люди купив дозиметр прислоняют его к озонатору а он начинаем им 100500 Р/с показывать. Но дело вовсе не в радиации, а в том, что озонатор генерирует столько помех, что от него устройства идут по бороде.

Утверждать, что GoPro как то по особому защищена от радиации. Ха. ха и ещё раз ха.

А ты в деда Мороза веришь?

Особенно с аккумулятором шутка порадовала. Почему? Да потому, что в для измерения радиации используется такая штука как ионизационная камера. То есть с одной стороны ионизационные токи это реально существующее явление. И высокий уровень радиации действительно может разрядить аккумулятор. Проблема в том, что ионизационные токи очень малы. Простой пример. ИД-1 состоит из малюсенького конденсатора и разряд этого конденсатора соответствет дозе в несколько сотен Рад. Сколько нужно гигарад чтобы разрядить автомобильный аккумулятор остается только гадать.
  • u3712
  • 19 октября 2019, 08:38

Корпус поглощает бета-излучение? Прибор нужно использовать только в разобранном виде?
  • 19 октября 2019, 10:52
все приборы, и заводские тоже, которые регистрируют слабую бету сделаны с отверстиями в корпусе и близким к ним расположением датчика. из-за особенности слабого бета излучения, небольшой пробег.

если нужно искать слабое бета-излучение, то да, или в разобраном виде, или в модифицированном, делают отверстия в корпусе и заклеивают изолентой.
хотя на мой взгляд лучше слюда. но её сложнее найти чем изоленту.

для жесткой беты, гаммы, рентгена — пластик не помеха, всё работает и так. без модификаций и доработок.

образец доработки BR-9B. отверстия напротив датчика и решетка.
на мой взгляд, решетку лучше заменить на слюду, если найдётся.
  • falcon99
  • 19 октября 2019, 15:58
Слюду можно купить в любом магазине, который торгует запчастями к микроволновкам.
Во первых слюда нужна не абы какая а особо тонкая, иначе смысл теряется.
Во вторых а толку от неё? Ты можешь хоть весь слюдой обмазаться, если альфа частица не проходит сквозь корпус самой трубки гейгера то толку от этого никакого.
  • 19 октября 2019, 17:31
Так тут вроде про бета-излучение.
  • 19 октября 2019, 17:29
И что, есть заметный эффект от такой модификации?
  • 19 октября 2019, 17:32
да. есть. например на измерении тех же удобрений.
это примерно тоже самое что и снять заднюю крышку,
если на тех измерения что вы делает будет заметное различие, с крышкой и без, то стоит сделать такую модификацию, чтобы каждый раз не откручивать винты крышки.
  • 19 октября 2019, 18:36
Ок, реагирует на какое-то бета-излучение. Измерили. И какие полезные выводы можно сделать? Не использовать калийные удобрения? Ещё что-то?
  • 19 октября 2019, 18:42
еще что прибор работает.
  • 20 октября 2019, 17:41
Ну, мне обычно хватает того, что дисплей включился, инициализация прошла и показывает фон. Удобрения — это для забавы.
  • 21 октября 2019, 11:26
я бы не сказал что прям для забавы, это позволяет точнее оценить как работает прибор, а то может он фон всегда показывает или наоборот, при небольшом превышении будет показывать дикие цифры.
мой полудохлый Мастер1 работал по первому варианту, проскакивает пара импульсов и всё. ну типа фон.
а нормально работать не работал, сильно сильно занижал. что-то там с высоковольтной частью схемы, накрылось что-то частично, или не выдавал нужное напряжение или занижал его, и от этого такая работа нестабильная была.
  • exe
  • 19 октября 2019, 08:38
Не оправданно дорого за показометр с дубовым датчиком
Лучше уж на тыщу дороже в оффлайне «RadЭкс 1503+»…
  • 19 октября 2019, 08:50
я конечно понимаю, фанаты отечественного автопрома и электроники.
но вот чтоб так критиковать то что не держали в руках?
"а показометр с дубовым датчиком" это вы про датчик СБМ-20 который в Радэксе?
а если серьёзно, то датчики примерно одинаковые, и нужно оба прибора сравнивать вживую, рядом, а потом уже говорить что один дубовее другого.
или что одни стандарты по которым сделан прибор правильные, а другие стандарты не считаются и прибор — показометр.
  • nikit0sk
  • 19 октября 2019, 13:58
а что современнее сбм-20?
радекс 1503 как раз и есть на дубовом датчике. Что сбм20, что сбм21 это уже прошлый век. 1503+ стоит 5900. Более лучший вариант из радексов это RD1008, но это 21т. НУ а самый лучший иэ бытовых радексов уже 27т. Нам не доступно.:(
  • bombus
  • 19 октября 2019, 10:39
А можете что-нибудь сказать про RADEX RD1212BT (с Bluetooth)? Мне представляется такой вариант (с Bluetooth) наиболее практичным, при этом имеется дисплей у дозиметра. Этот вариант на основе современного датчика?
  • 19 октября 2019, 12:01
Обычный бытовой дозиметр, накидали всяких плюшек типа блютус и дерут за них дополнительные бабки, в плане чувствительности такой же дубовый показометр как и самые младшие модели на том же сбм-20.
Позволит узнать что пора делать ноги или придет кирдык, для исследований продуктов питания не подходит.
  • 22 октября 2019, 14:13
Позволит узнать что пора делать ноги -ага как у него экран потухнет, так ему и кирдык от гамма излучения или ЭМИ.
Пора делать ноги на кладбище.

Не выживет эта иликхтроника при ярёном взрыве.Первым потухнет ЖКИ экран-пойдёт жидкими полосами как потекло.Вторым процессор загнётся от ионизации и КЗ выводов.Это если ранее не сгорит от ЭМИ.
  • 23 октября 2019, 00:16
если произойдет ядерный взрыв, и вы будете от него в радиусе пары десятков км, то вы его не сможете не заметить, это первое.
если вы заметили, что рядом (пару десятков км) произошел ядерный взрыв, вы как любой здравомыслящий человек найдете подземное укрытие, где пересидите первые особо опасные несколько недель, если вы этого не сделаете, все остальное для вас будет не актуально ввиду того, что вы будете искать белую простынь, чтобы завернуться в нее и ползти на кладбище, электроника на таком расстоянии от эпицентра ядерного взрыва от ЭМИ не выгорает, тем более выключенная, это второе.
ну и третье, если рядом свами произошел ядерный взыв и ваша электроника померла от ЭМИ или тем более радиации, это значит, что вы находились слишком близко, и в этом случае вы можете сразу смело искать белую простынь и ползти на кладбище.
  • 19 октября 2019, 12:04
Лучше уж тогда за те же деньги на ebay взять профессиональный поисковый ludlum с сцинтилляторным детектором, вот им реально можно например тестировать продукты, есесно предварительно их нужно сжечь, и запихать в «свинцовый домик»… :)
  • 19 октября 2019, 09:00
У меня есть старый беласруский, тоже замеры в микрозивертах.
  • 19 октября 2019, 09:10
у меня Мастер1. тоже в микрозивертах. только он уже старый и включается через раз. поэтому и приобрёл этот
  • 19 октября 2019, 12:28
Аналогичная проблема была. Проблема в выключателе с обратной стороны.
  • 19 октября 2019, 12:26
А не подскажите, кто в теме как замерить излучение от сотовых вышек и ретрансляторов.У нас рядом с домом поставили высотой метров 20 и от дома метров 100. Может есть что у китайцев на эту тему.
  • 19 октября 2019, 09:08
это как раз режим измерения электромагнитных волн в BR-9C
или BR-9A — эта модель только это и умеет.
есть и более дорогие приборы и более качественные.
только навряд ли они все что-то существенное покажут. 20 метров, антенны скорее всего не на вас направлены. наврядли.
и даже если и покажут, то вам скажут что и измерять вы не умеете и сами приборы неповеренные и несертифицированные в РФ и поэтому не считается.
  • 19 октября 2019, 13:23
А от телефона излучение обнаруживает? С какого расстояния?
  • 19 октября 2019, 13:33
да, обнаруживает. расстояние зависит от режима работы телефона.
  • 20 октября 2019, 09:29
Хотя бы порядок расстояний можно? 1/100/1000 метров?
  • 21 октября 2019, 11:29
порядок в пределах 1 метра и меньше.
где-то десяток-несколько десятков см.
в квартире сложно это точно сказать, тут со всех сторон провода излучают что-то
  • vlr
  • 21 октября 2019, 13:16
это как раз режим измерения электромагнитных волн в BR-9C
или BR-9A — эта модель только это и умеет.
Диапазон измерения какой? Сотовые вышки гигагерцы излучают, а 5g и того выше.
  • 21 октября 2019, 14:03
Судя по количеству антенн, весьма узкий :)
Нужно обратиться с жалобой в Роспотребназдзор о нарушении санитарных норм. Роспотребнадзор проведет проверку и если установит что есть нарушения САНПиН.
Еще есть вариан написать сапрос в роскомнадзор и радиочастотный центр, очень большая вероятность что вышка установлена без их разрешения. Сейчас стало модно ставить вышки а разрешения на их установку и работу не получать или оформлять через пару лет. Возможно оштрафуют, приостановят работу. Свои измерения это ниочем.
Старый боян:
В деревне установили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, коровы вообще перестали доится, куры не несутся, ну и бла-бла-бла…
Ответ директора был простым:
— Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим…
  • msp
  • 19 октября 2019, 10:03
Соблюдение санитарных норм вроде проверяют по расчетам и проектам.
Измерение только за деньги.
Чёт на памяти нет случаев, чтобы выключали базовую станцию по предписанию контролирующих органов.
Были только случаи, когда оператор сам съезжал с объекта под давлением собственников (многоквартирный дом) или общественности
  • peetbull
  • 19 октября 2019, 09:20
На крыше моего дома стоит вышка...(
  • msp
  • 19 октября 2019, 09:59
Судя по диаграмме направленности антенн лучше, когда антенна стоит над головой, чем светит в окна с крыши соседнего дома. Проверено не раз.
Да и вообще сейчас уровни излучений на диапазонах 3G/4G малы, а 2G новых почти не делают (если и делают то на пром. объектах и вышках для дальнобойности).
Короче уровни от работающего телефона скорее сделают больше вреда, чем вышка над головой
  • peetbull
  • 19 октября 2019, 10:39
я это понимаю))
Приходил на собрание жильцов представитель компании и пытался
объяснить пенсионерам
Пенсы ничего не поняли)
Попросили доступными словами)
Иии!!!
доступно сказал «Вы находитесь в Мертвой зоне....»

Это фиаско!!!
Пенсы гнали до мужика до машины улюлюкая и тряся палками и медалями)
но вышка как стояла так и соит
  • Amael
  • 20 октября 2019, 12:39
habr.com/ru/company/beeline/blog/132169/

О базовых станциях, излучении и шапочках из фольги
Блог компании ВымпелКом (Билайн)
  • 20 октября 2019, 13:01
было бы интересней узнать об этом от компании, которая не представляет своих интересов.
  • 21 октября 2019, 11:54
+1024. Т.е., конечно, на крыше что-то тоже даст, даже в мертвой зоне, но я бы больше беспокоился, когда мачту поставят в 20-метрах от дома, и антенны прямо в окна. В Москве уже довольно давно так и ставят.
  • 19 октября 2019, 17:38
Если Вас реально волнует проблема уровня излучения в доме, то пригласите специалистов из соответствующей службы контроля — такие услуги оказываются населению. У спецов и приборы получше, и сертификация есть.
да я погуглил уже, этот приборчик как раз из той серии что меня интересует.Вопрос к автору провести эксперимент, скачать любой файл для примера 1 гиг. на телефон, телефон положить на прибор или наоборот.Показания прибора во время скачивания должны быть от 2-4 мквт/см2, я так думаю, а вот что скажет автор мне интересно
  • 19 октября 2019, 10:14
через сотовый не могу качать, интернет не подключен,
через WiFi только, но то что покажет зависит от расстояния до точки доступа, и кучи всего остального.
и ждать не нужно, показания меняются каждую секунду. средних значений за какое-то время в этом режиме нет.
просмотр ролика на ютубе, через WiFi, вплотную к телефону, скачет до 1.9µW/cm2, обычно 0.5-0.6µW/cm2.
звонок и разговор, показания прыгают в очень широком диапазоне, если вплотную к телефону, то аж до переглючивания прибора и его ресета и выхода в начальное меню.
рядом с антенной WiFi роутера, когда проигрывается ролик на телефоне, где-то до 2.5µW/cm2.
фото когда мобилка играют ролик на ютубе.
  • Pigmat
  • 19 октября 2019, 09:50
В Припять, с таким можно?
  • 19 октября 2019, 10:19
можно даже аномалии в сталкере искать. :)
только надо 2 прибора, один для радиации, второй для электромагнитных аномалий.
так как он не умеет одновременно в 2х режимах работать, а переключатся туда-сюда неудобняк.
  • 19 октября 2019, 09:52
После Фукусимы озадачился прикупить дозиметр, и столкнулся с тем, что в Калифорнию тупо не высылают… Поскольку в пятидесяти километрах от центра города находится полигон Санта Сюзанна, до сих пор горячий.
  • 19 октября 2019, 10:17
могу переслать если хотите, но это будет долго, пока ко мне, пока я к вам. и во вторых, только по предоплате. пишите в личку.
как-то даже не верится что китайцы не во все места на планете пересылают, может другой продавец может к вам посылать, или это вопрос в таможне в штатах?
… могу переслать если хотите...
Вот мне интересно, что за «доброхот» вам минус влепил?!( неужели, желание помочь ныне наказуемо??).
Минус вам «погасил», но искренне жаль, что нет наглядной и именной функции контроля за голосующими…
Особенно,тупыми!
  • 19 октября 2019, 11:20
всем не угодишь. неважно что ты делаешь или говоришь, всегда найдется тот кому это не нравится.
и причин может быть масса, и конкуренция, и просто плохое настроение, или ошиблись кнопкой.
  • 19 октября 2019, 17:52
Да, редко, но бывает (на смартфоне), что мимо кнопки попадаешь. Обидно, что хотел плюсануть, а вышел минус, и никак не исправить. (Просто к слову пришлось. В данном случае за Ваш пост вообще не голосовал).
  • 19 октября 2019, 17:44
покупки тогда блокировал eBay, а на Амазоне дозиметры были типа емкостных показометров, без док станции не работают. На Али тогда не нашел, ЕМНИП.
  • 20 октября 2019, 05:37
Блокировал именно в CA или вообще во все штаты? Я вроде видел какой-то народ в штаты заказывал без особых проблем. Это же не ножи покупать в UK через eBay.
После Фукусимы озадачился
всё ясно дальше можно не читать. очередная жертва проекции массовой истерии на непросвещенные умы.

любые дозиметры будут бесполезны.

хочешь мерить содержание нуклидов в пище — нужна подготовленная лаборатория со спектрометром.

если хочешь пробы грунта с полигона исследовать, то туда же =)
а туда, где могут потенциально быть нарушены санитарные нормы излучения, чтобы и такой показометр что-то начал регистрировать, просто так не физически допустят.
  • 19 октября 2019, 18:02
Чего такое радиация и что такое заражение — знаю. Как то так получилось, что и дед на Новой Земле служил, и военрук школьный к казахскому полигону имел отношение. После аварии на Чернобыле дома появился мелкий показометр (неонка блымала, на школьном взрослом дозиметре проверил и составил табличку количество блымов/уровень в микрорнтгенах). Ничего вредного не находил, уровень колебался от 7 до 15 мкрРг/час на улице, в подвалах выше.
  • 22 октября 2019, 14:20
Ничего вредного? Ха-ха-ха…
Это не ваше.Не знаете ничего.
В Киеве фонило особо так это гуано голубей.Дохлые вдоль дорог валялись.
Из Иванкова привёз радиоактивный мох и по нему настраивал самодельные дозиметры.
А особо интересно было брать дозиметр в самолёт.За 2 часа полёта доза как от рентгена груди 1Р.
Служил лично на ядерном Семипалатинском полигоне.Погуглите радиационные язвы.

Про Фукусиму предидущий оратор всё верно написал.Ничего США от фуку не грозит, кроме рыбы и истерии(пить йод из аптеки бутылочками).

Что вы такое несёте? Доза от флюорографии 0,05 Р (а от цифровой — ещё в 10 раз меньше), плотность излучения на эшелоне — хоть и в 20-40 раз выше фона на земле, но всё равно это 200-500 микроР/ч, то есть, в самолёте за два часа вы схватите 1 миллиРентген максимум. Что-то всё у вас смешалось.
а если компуктер померить? много он там срёт вокруг? около БП, около видео-интерфейсов (сами разьемы и кабель)

где-то раньше была информация, что vga-кабель насколько сильно передаёт сигнал, что в некоторых условиях можно его принять за десятки метров.
и интересно ноутбуки и планшеты, особенно с пластиковыми корпусами, насколько от них летит.
  • 19 октября 2019, 11:08
импульсный бп фонит(в электромагнитном спектре), засекает его с десятка-другого см, всё где есть фаза, кабеля, удлинители, тоже излучают.
если кабеля в экране, то не должны фонить. если на экране нет ничего, и он заземлён.
ну и комп естественно тоже фонит. особенно если крышка снята и нет заземления.
планшеты, ноуты, с этими получше должны быть дела. у меня на планшете считай ничего не показывает, если не считать антенну WiFi.
обычная квартира это куча проводов под напряжением и излучающих в эфир. даже если у тебя голые стены, то есть соседи.
говорят что тараканы в домах пропали из-за излучений сотовых и WiFi. они им не нравится.
да, это понятно что фонит волнами (а в упор должна и магнитная составляющая регистрироваться). но прибор вроде какие-то цифры рисует и графики. вот это уже интереснее.

т.е. не зря же корпус БП и системника делают из магнитомягкой стали, чтобы максимально поглощать это излучение.

интересно как с корпусами, где стеклянные крышки, насколько там всё хуже будет
  • 21 октября 2019, 11:58
Ничего серьезного в радиочастотном диапазоне компьютер не излучает, хоть с крышкой, хоть без крышки. А вот заземлить неплохо бы, если с чем и надо бороться, так это с сетевой наводкой. Представляет ли она угрозу здоровью человека — сомнительно. Но все равно неприятный фактор хотя бы для здоровья подключаемой на ходу электроники…
Плевали они на излучение, просто СЭС хорошо поработали. У меня после ремонта в паре этажей завелись. Похоже, разворошили «бабушкину» квартиру, лишили их привычного места обитания.
  • 22 октября 2019, 14:28
Тараканам просто не стало что есть.
Вся пища идёт с химией и консерватнами(ядовитыми) вот и «ушли» тараканы туда где натуральная еда.
Тараканам даже 900 рентген ПОФИГ.
Тогда это очень неудачные насекомые, которые давно бы вымерли.
  • 24 октября 2019, 12:36
Чего им вымирать? Еды на природе пока ещё полно.Пока ГМО семена всё не вытеснили.
Они вымерли только в некоторых городах и квартирах с искуственной химической едой.
Те кто имеет тесную связь с селом у тех и тараканы до сих пор живут-постоянно привозят из села от родичей.
Мне невидимые родственники из невидимого села привозят невидимую «натуральную пищу без химии»?
Чем больше в страну моего проживания(Латвию) тащат войск, бронетехники и пр. вооружения из-за океана,
тем больше возникает навязчивое желание прикупить подобный дозиметр!
За обзор-спасибо!....-Китай предоставляет последний шанс для выживания… ;-)
  • 19 октября 2019, 10:58
тем больше возникает навязчивое желание прикупить подобный дозиметр!
А чем он Вам при этом поможет?
А чем он Вам при этом поможет?
А тем, что позволит избегать мест, где навалены «неприятные» предметы…
От апокалипсиса, разумеется, не спасёт и хвалёный бункер..-и, не только меня… :(
  • 19 октября 2019, 11:08
А тем, что позволит избегать мест, где навалены «неприятные» предметы…
Думаю зрительно Вы их заметите раньше, чем при помощи дозиметра.
  • 19 октября 2019, 11:12
радиация и электромагнитное излучение обычно не видимы глазу.
когда человек их замечает, без приборов, то это уже поздно что-то делать, летальная доза получена. остаётся только накрыться простынкой и ползти в сторону кладбища, прося еще обезболивающих.
попрошу озвучить предпологаемый сценарий получения значимой дозы для обычного человека. и заодно наиболее характерные примеры частовстречаемых потенциальных источников излучения, которые реально могут нанести вред.

т.е. речь про серьезные источники радиоизотопного загрязнения, а не про вызывающие сердечный приступ и панику у домохозяек лишь в упор регистрируемые многократные превышения санитарных норм
  • 19 октября 2019, 12:19
Например проходил мимо свалки, а там лежит… Что-нибудь из этого поста: pikabu.ru/story/to_chto_ne_stoit_trogat_rukami_5828173
И еще много разных опасных радиоактивных фиговин описана тут caves.ru/threads/То-что-не-надо-трогать-руками.8503/
  • 19 октября 2019, 12:40
ну например такой «сценарий»
1999г Ленинградская обл. РИТЭГ был разграблен охотниками за цветными металлами. Радиоактивный элемент (фон вблизи — 1000 Р/ч) был найден на автобусной остановке в Кингиссеппе.
вы пользуетесь автобусными остановками?
как думаете, а другие люди пользуются автобусными остановками и сколько времени они ждут автобус?

масса случаев, если так интересно, воспользуейтесь поиском. найдёте и про сдачу в металлом источников радиации и загрязнение территории, и про аварии на предприятиях и замалчивание этих событий, не информирование населения о проблемах.
это всё единичные случаи, уровня «метеорит на голову упал».

просто сравни кол-во автобусных остановок, сколько людей ими пользуются, и сколько из них опасных остановок (и сколько людей могло потенциально пострадать)
  • 19 октября 2019, 18:13
1999г Ленинградская обл. РИТЭГ был разграблен охотниками
При чем здесь РИТЭГ? Мало того что это единичный случай, так он отношения не имеет к делу.

Я не спорю что дозиметр вещь полезная, у меня дома есть, сам когда-то давно сделал на всякий случай, но я бы скорее представил сценарий использования при проверке товаров пришедших откуда-то издалека, чем от военных, тем более от их железяк. Не думаете же Вы что бомба будет так фонить, что будет опасна расстоянии, на которое Вас к ней допустят?

вы пользуетесь автобусными остановками?
Вы будете каждую автобусную остановку проверять с дозиметром, только честно?
  • Tolan
  • 19 октября 2019, 15:05
Найдите в поиске по фразе «радиоактивная квартира в Краматорске». Очень страшно и поучительно…
настолько поучительный случай, что сам генсек там поучаствовал.
т.е. за более чем десятки лет — кто-то приводит пару хрестоматийных примеров.

метеориты на голову и то чаще падают. а уж сколько людей молния убила за это время.

одно дело в ВУРС или около ЧЗО бродить, там да, показометр может потенциально быть оправдан к использованию.
  • Tolan
  • 19 октября 2019, 16:36
Во всем мире подобных случаев очень немало. Их число будет только возрастать
  • 19 октября 2019, 15:34
Ну вот у нас как-то давным-давно чувак из параллельного класса с младшим братом и ещё каким-то кентами отправился пошариться на свалку (обычную, гражданскую, с крысами и воронами). И что-то они там нашли и потрогали. Старшим — нифига, а вот младший заболел лейкемией, мать его полтора года по врачам возила, но так и не вылечили, умер. А неиспользованный патрон 9х19 я как-то раз сам на газоне нашёл. А другой раз в детском саду — пару десятков капсюлей, и даже не догнал, что это за прикольные зелёные штучки, пока во дворе не показали, как их правильно употребить при помощи двух камней.
непоказательно.
у нас тоже в классе 9-10м кто-то умер от лейкемии, но то был чисто городской тепличный человек. (т.е. воздействие мифических особо токсичных помоек исключено).
точнее даже так, нету никакой явной связи между той помойкой и появивившейся лейкемией. хвотет заниматься астрологией.

просто нефартануло челику, проиграл в генетическую лотерею. вот если бы его с малых лет обследовали, то уверен, нашли бы и раньше это заболевание.

и ещё интересно, что же такое нужно потрогать с помойки, чтобы одномоментно развилась лейкемия. хотя бы потенциальные теоретические изыски подожду для примера.
  • alex7575
  • 19 октября 2019, 20:38
Блажен кто верит… у супруги заболела грудь, а после появилась небольшая опухоль, разные анализы крови, биопсия не чего не выявили, так как она постоянно жаловалась, на боль, врач решил удалить как доброкачественную, вырезанную часть отправили на анализ — протоковый рак, который распознается только на поздних стадиях.
Думается — кому как повезет
  • 22 октября 2019, 14:33
Вам повезло на бездарных врачей.
даже анализы ДО операции не сделали.
У нас это традиция так умер на операционном столе Королёв(метастазы по всему телу) а народу соврали про гулаг.В реале бездарные врачи.
  • tuz_83
  • 20 октября 2019, 06:40
Ну если голову вверх поднять, то на потолке частенько можно увидеть радиоизотопные извещатели дыма. РИД-1 это просто «классика жанра» из цикла «народ пугать». Ну а чтобы народ не нервировать подобные радиоизотопные изделия частенько маскируют под безобидные оптические:

Пока пластмассовый колпак не снимешь — значка радиоактивности и не увидишь. Чем это чревато? Было дело — трактор на работе «тормознул» прессовавший мусор гусеницами на свалке перед отправкой. Там этих датчиков около сотни было — целые «гирлянды» снятые при ремонте помещений гастарбайтерами. Для них этот значок — «ни о чём», а нам тут жить. Звякнул тогда в службу — приехали и забрали, причём ещё и сокрушались, что мешков не хватило, такого количества не ожидали и косились на бульдозериста…
  • 22 октября 2019, 14:37
В СССР и странах пост эссср РИДы были ЗАПРЕЩЕНЫ.И не производились.Я последние снял у себя на предприятии в 97 году.
Есть такие датчики у Сименса, но пока вы не станенте их разбирать и копить таблетки на ядерный реактор они безопасны. К тому же там бета излучение электронов задерживается даже листом бумаги,30см воздуха, кожей человека.
  • tuz_83
  • 22 октября 2019, 18:26
В СССР и странах пост эссср РИДы были ЗАПРЕЩЕНЫ.

И не производились.

Цитата:
Использовать их можно было только в помещениях с высотой потолков не менее 4м. Но как обычно их вешали иногда и на 2.5м. Фон на расстоянии примерно 50см порядка 500мр/ч.
З.Ы. у нас на складах до сих такие и им подобные висят и ничё))) а смысл их менять если люди туда почти не заходят?
  • 19 октября 2019, 18:10
радиация и электромагнитное излучение обычно не видимы глазу.
Мой коммент разве этому как-то противоречит?

когда человек их замечает, без приборов, то это уже поздно что-то делать
Вообще речь шла о военных, т.е. Вы представляете себе такой сценарий нормальным? — Военные бросили на дороге ядерную боеголовку которая фонит так что умираешь рядом с ней за несколько минут. Но у Вас есть дозиметр и потому Вы по время вечерней прогулки просто обходите это место.

Потому лично мне все таки интересно, чем лично Maruschito может помочь дозиметр в случае —
тащат войск, бронетехники и пр. вооружения из-за океана,
тащат войск, бронетехники и пр. вооружения из-за океана,
Да хотя бы тем, что-иной раз!-эта «техника» то валится в кюветы, то застревает в жел.дор.туннелях(-в Польше, например..).
И, что там в кузовах\контейнерах этих вояк, этого никто и никогда вам не скажет!-
-ну, разве что, когда рванёт!....:(
Намедни вон, в соседней Эстонии, лихие «асы НАТО», потеряли(в прямом смысле!!) целую боевую!! ракету...-так по сей день ищут-с!! А если я её «найду», и она будет того-же «сорта», что те, коими США бомбили Югославию?!(с урановыми стержнями!!).
  • 22 октября 2019, 14:38
Разбогатеете!!!
позволит избегать мест, где навалены «неприятные» предметы…
насколько же глубочайщее заблуждение. думаю что и сведения об источниках и видах излучения на том же уровне.

короче, показометр из обзора, чтобы что-то померить вплотную под носом. типа положил что-то, и через несколько минут глянул на показания, когда они устаканились.

для избегания мест нужно что-то более крутое и очень чувствительное (с кучей датчиков, скорее всего сцинциляторного типа), с поисковым режимом. а не эта дубовая тормозная игрушка на «лампах».

т.е. нужно что-то наподобие такого (RadEye PRD или даже PRD-ER )
ценник в несколько k$
  • 19 октября 2019, 12:27
«и через несколько минут глянул на показания, когда они устаканились.»
да, это так, если нужно делать замер, и нужно измерить небольшой уровень.
измерение происходит за 7 минут.

но если уровень в несколько раз, или десятков раз больше фонового, это этот, извините, «показометр» реагирует в течении нескольких секунд, и выдаёт зуммер, при превышении 0.50µSv/h, или если включен звук «частиц» то превышение тоже слышно сразу же, по частоте щелчков.
можете посмотреть как это работает на видео на ютубе, то что я выложил или другие видео, про дозиметры BR-9B или BR-9C.

и да, дорогие и качественные приборы тоже нужны, для всяких экспертиз и официальных измерений.
но, в быту, сертификаты не нужны, а нужен недорогой рабочий прибор, причём в приоритете недорогой, цена на первом месте, а сертификаты и госты на последнем.
Лучше иметь недорогой и несертифицированный в рф дозиметр тут и сейчас и проверить, к примеру, вон ту железяку, чем не иметь вообще никакого, так как на дорогой дозиметр просто нет денег.

дозиметр BR-9B, с его ценой от 50$, мало того что получается сейчас самым недорогим вообще, так еще и по функционалу может обойти более дорогие.
По моему мнению, BR-9B, по соотношению цена-качество-функционал — это сейчас топ, среди бытовых дозиметров, на первичном рынке.

А для проверки продуктов никакие бытовые дозиметры не подходят, хоть и пишут в рекламе что подходят.(ну разве что для тех что росли в ядерном реакторе, тогда любой дозиметр подойдёт)
Для продуктов нужен свинцовый домик, спектрометр и замерять часик-другой.
опять же, это всё только в упор будет зарегистрировано.

со скольки см прибор перестаёт замечать датчик HIS?
и чем же железяка может быть загрязнена?
и откуда она взялась такая?
  • 19 октября 2019, 13:30
со скольки см прибор перестаёт замечать датчик HIS?
датчик в собранном виде или
когда из него достают таблетку с изотопом и на нее? чтобы показать большую дальность и циферки.
если первый вариант, то примерно с нескольких см. и только с 1го направления,
если второй вариант, то не пробовал и нет такой возможности.
дальность и чувствительно будет примерно такие же как и на похожих дозиметрах где используются аналогичные трубки M4011.
СБМ20 аналогичная по габаритам и параметры дальности и чувствительности тоже будут похожи.
Тут уже алгоритмы обработки будут сильнее играть, чем датчик.
И нужно сравнивать конкретные модели дозиметров, проводить тесты.
Вы же не ожидаете от бытового прибора ценой в 50-60$ чувствительности как от дорогих проф.приборов с большими датчиками?
Это обычный бытовой дозиметр, без претензий на сверх высокую точность или супер чувствительность,
Но зато с низкой ценой и поэтому большей доступностью для населения.
  • 19 октября 2019, 14:01
Это наверное из разряда здешних любителей сравнивать лабораторные вольтметры за 30-100 тысяч с точностью 0,00001 вольт с мультиметрами за 1000 рублей, типа — он врет показывает 3,321 вольт, когда «нормальный»(тот что за 100 тысяч) вольтметр показывает 3,31908 вольт.
Но зато с низкой ценой и поэтому большей доступностью для населения.
населению нужно впервую очередь грамотность привикать, а не показометры.

в инструкции должно быть написано с какого расстояния проводить измерения. кто-то из тех, кто их приобрел, их вообще читает?
  • 20 октября 2019, 23:24
К сожалению, да.
Радиация — штука специфическая. Последствия её воздействия — нетривиальные. Если человек их не понимает, то от дозиметра ему, скорее всего, только лишнее беспокойство будет… А это для здоровья может оказаться вреднее, чем радиация.
  • 19 октября 2019, 13:53
у меня вот например одной женщине ее бывший принес военный дозиметр с контрольным источником — детям играться и если б я не сказал, что это такое, она бы от него и не избавилась.
плюс еще есть старые часы с радиоактивной подсветкой, тумблера всё с той же подсветкой, а если эти бусинки на тумблерах повреждены или имеют трещины, сколы? порошок рассыпится повсюду.
вот только контрольный источник не преставляет опасности, только если его десятилетями вместо крестика на шее носить

перевожу с русского на русский.
т.е. люди спокойно жили десятилетями, даже наделали здоровых детей и всё было хорошо. жили с этими «опасными» игрушками, никакого реального воздействия не было и немогло быть.
а как только кто-то «внушил» истерию, так сразу «ОЙ ВСЁ, РАДИЯЦИЯ, НАДО СРОЧНО ИЗБАВИТЬСЯ».

анекдот про сотовую вышку тут уже был в комментариях.
порошок рассыпится повсюду.
потенциально опасно если заниматься именно умышленно переработкой этого порошка.
а так, это не опаснее чем работать без вытяжки при пайке и трогать голыми руками свинцово-оловяный припой, содержащий в качестве присадок немножко кадмия и других интересных металлов. и такие припои продаются повсеместно.
  • 19 октября 2019, 18:39
сколько вам лет?
излучение того контрольного источника — 300 мкЗв, в 1000 раз больше естественного фона.
от радиации не умирают мгновенно, от нее возникают различные патологии, в следствии разрушения и невозможности восстановления верного ДНК, которые могут длиться десятилетиями и произрастать в более тяжелые и\или неизлечимые формы, в местах где происходили аварии, связанные с выбросом радиоактивных веществ происходили массовые онкологические заболевания.
На счет здоровых детей — только вчера читал комментарий одного человека, что у него редкая патология сердца, а отец этого человека работал с ядерным топливом.Также давно читал комментарий человека, который родился в Северодвинске(рядом проводятся ядерные испытания) — у него с рождения сильное повреждение зрения и также лично знаю нездоровых детей в реальности, так что ваши — «даже наделали здоровых детей» просто обесцениваются и превращаются в пустые слова.
Радиация — это вам не свинцовый припой, это намного опаснее и многие некомпетентные люди эту опасность недооценивают.
Этому товарищу, с патологией сердца, впринципе не дорого будет провести исследование откуда у него патология. Аутосомный тест от фтдна маме, папе и себе будет стоить 3600руб*3. С весны они перешли на новые чипы и там должно быть видно.
Потом бесплатная расшифровка в кодгене.

Когда я себя исследовал, себе делал 23андми, потом отцу фтдна еще на старом чипе, и маме фтдна уже на новом. Не все данные, по отцу удалось узнать
  • wolfus
  • 22 октября 2019, 12:32
А подробнее можно? Где этот тест провести.
я здесь все расписать физически не смогу. Этой огромной теме посвящены как минимум 2 форума.

23эндми стоит 99$ в россию напрямую не отправляют. Только через физлицо посредника.
фтдна аутосомный FF во время скидок стоит 59$ в россию шлет без проблем.
российский генотек стоит 30 т.р Там-же есть демо страничка с некоторыми результатами, для первого ознакомления очень полезна.

После получения, берем образцы (слюна или соскреб) и отправляем обратно.
через пару месяцев лаборатория выдает результаты. Результатов по здоровью еще нет, поскольку за это не платили.

Пока можно поискать родственников по миру, я например нашел дальних родственников в 5 колене.

Скачиваем сырые данные с сайта.

теперь их можно грузить в различные днк сайты для всяких поисков дальних родственников, такие как майхеритаж с их функционалом по огромными генеаогическим деревьям или гедематч (просто большой сайт)

На завершающем этапе переходим к самому волнительному событию. просмотр результатов по здоровью. Можно узнать носителем каких болезней и предрасположенностей являешся, как физически проявилось сочетание генов родителей, от кого какие гены взял, и случайные мутации которые повлияли на что-нибудь. Можно узнать являешся ли ты счастливчиком не способным заразиться вич или твои теломеры настолько длинные что 120 лет жизни это не предел.

Грузим в codegen.eu (0$) или promethease.com (за 5$) и длительное чтиво на три-четыре дня обеспечено
  • 19 октября 2019, 18:16
со скольки см прибор перестаёт замечать датчик HIS?
Вы хотите сказать, что датчик представляет опасность и на том расстоянии, на котором бытовой дозиметр его не замечает? Если нет, то к чему вопрос?
  • 20 октября 2019, 23:54
На самом деле задачку можно формализировать.

Дано: над кроватью, где человек проводит по 8 часов в сутки, у человека находится слабый гамма-радиоактивный источник. Дозиметр с чувствительностью 25 cpm, оценивающий фон в течение 1 минуты, при однократном изменении фона этот источник «не заметил». Какова вероятность, что после 10 лет сна в такой кровати человек заработает онкологию, причиной которой будет именно этот источник радиации?

Возьмём естественный уровень фона в 12.5 мкР/час. При однократном измерении этот фон соответствует регистрации за минуту 25 гамма квантов, причём статистическая (пуассоновская) погрешность этой величины составляет 1/sqrt(25)= 20%. Можно предположить, что если источник над кроватью повышает фон на 20%, то при однократном измерении это повышение достоверно установить будет невозможно. Тогда за 10 лет такой жизни человек словит дополнительную дозу гамма-излучения в 0.15 мкЗв*час * 0.2 * 8 часов * 356 дней * 10 лет = 0.88 мЗв.

Вероятность разжиться той или иной онкологией по причине радиации для человека в возрасте до 40 лет — приметно 1% на зиверт (для людей постарше 0 ещё меньше, она до смерти от других причин не успеет толком развиться). Для женщин несколько повыше, чем для мужчин, но разница в пределах 50%. Отсюда получаем ответ к задачке — примерно (на самом деле, не более) 0.001%. Надо ли для борьбы со столь ничтожной опасностью озабочиваться покупкой более чувствительного дозиметра или те же деньги можно потратить более полезным способом?
да вроде как «мирный атом» был причиной самых жутких катастроф в разных странах, термоядерные заряды как раз экологически чистые, загрязнений после себя почти не оставляют
  • 19 октября 2019, 18:33
ТЯ тоже оставляют, запускают то их обычными плутониевыми или урановыми зажигалками, просто в результате ТЯ реакции получаются более короткоживущие изотопы, чем в обычной плутониевой бонбочке.. Кстати, чисто ядерные — всего килотонн до 15-20, всё, что выше — там «заслонка» из дейтерида лития вносит вклад.
Лет 15 назад так было, может, сейчас прогресс вперед ушел? Бо читал об экспериментах по запуску переохлажденного дейтерия и без урановых зажигалок… вообще экологически чистое устройство. Лед там растапливать, песок стекловать…
  • 19 октября 2019, 18:42
а были идеи растопить лёд на Марсе похожими способами.
может и пещеры-базы так же будут делать, раз экологически чисто получается.
  • 19 октября 2019, 21:48
Дороговасто тащить на Маря ТЯ. Дешевле на месте плавить энергией от солнца — тепличку там выстроить или зеркала. Вон на Земле забабахали «3Д-принтер» для песка — стоят зеркальные управляемые параболы и плавят песок. Видел ролик на Ютубе — лень сейчас ссылку искать.
  • 20 октября 2019, 03:33
тоже видел 3Д принтер для песка, только не с зеркалами, а с большой линзой Френеля
  • 20 октября 2019, 08:53
А, ну да, я ошибся, они самые — линза:
www.youtube.com/watch?v=ptUj8JRAYu8
  • 20 октября 2019, 09:01
от масштабов многое зависит, если к примеру дом печатать, то наверно зеркала будут более удобные чем линза Френеля.
  • 22 октября 2019, 14:29
Снаряды с урановым сердечником? Ну пока по вам не начнут… можно не беспокоится, а потом поздно.
  • Nikto
  • 19 октября 2019, 11:12
«Внутри виден процессор фирмы STC, буззер, датчик для работы в режиме измерения радиации, трубка Гейгера-Mюллера модели M4011, и спиральная антенна для работы режиме измерения электромагнитного излучения.»
Не увидел спиральную антенну, покажите где она, чтобы можно было понять на какие частоты она настроена.
  • 19 октября 2019, 11:25

не думал что этот ражим настолько заинтересует народ, сделал бы тогда более подробнее обзор.
в инструкции есть таблица с характеристиками и указаны рабочие частоты, br-9a и br-9c.
  • Nikto
  • 19 октября 2019, 11:55
Спасибо, теперь видно. Частоты то указаны, но назвать это антенной можно только условно. А значит и этот измеритель может служить только индикатором, ну, наверное этого и достаточно. А как же он обсчитывает уровни в зависимости от частоты излучения, конечно же очень условно.
Если кому интересна тема + рукоблудство, то рекомендую проект ArDOs. Собирал такой. Проект живой, медленно но верно совершенствуется.
Для контрольного материала использовал купленный на али ионный датчик дыма HIS-07.
  • 19 октября 2019, 21:51
Во! А я всё листаю комментарии и жду когда предложат DIY-альтернативу.
  • 21 октября 2019, 01:09
Давно предложена, некоторые уже собрали :)
  • 21 октября 2019, 09:31
Так это не дозиметр, а гамма-спектроскоп. Приборчег несколько другого класса. Это не ардуинка с 5-баксовой СБМ-20.
  • 21 октября 2019, 12:26
Ну а почему бы и нет:)? От такого прибора толку гораздо больше, чем от diy дозметра…
  • Vetalar
  • 19 октября 2019, 12:27
а теперь самый главный вопрос — помехозащищённость. как реагирует дозиметр на ЭМ излучение? если он в режиме дозиметра а рядом с ним позвонить по мобильнику, например.

у нас на курсах по РБ раздали дозиметры отечественные и сказали позвонить рядом с работающим дозиметром. «фон» подскочил и препод начала втирать что телефоны работают на неизвестной частоте и эта частота вот это самое гамма-излучение. я долго объяснял что диапазон работы сотовых телефонов несколько отличается от диапазона гаммы. обиделась даже. в наказание отправила меня сдавать экзамен к самому злобному проверяющему в области.
банальный гуглёж показал что так реагируют плохо помехозащищённые дозиметры
  • 19 октября 2019, 12:32
ИМХО не стоит покупать это прибор. Потому что:
1) Это не дозиметр и даже не радиометр. Это индикатор радиоактивности. И что оно накапливает смешав бету с гаммой — непонятно.
2) 3.5 дня :) Это курам на смех. К примеру, МКС-05 на одном комплекте батарей работает 80 дней, а МКС-05П — 200 дней.
3) Наша промышленность выпускает огромное количество хороших дозиметров/радиометров (типа МКС01, МКС03, МКС05), которые можно купить ненамного дороже обозреваемого прибора на онлайн торговых площадках.
4) И еще мелкие придирки: зачем в таком приборе большой и энергозатратный экран? зачем так много пустоты внутри корпуса? что за noname-датчик? на что его заменить, если разобьется(он же стеклянный)?
Данный прибор можно купить, если нет доступа к нормальным приборам. Или просто хотите пару раз побаловаться.
  • 19 октября 2019, 12:39
Не хилое у вас «не намного дороже», тот же МКС03 стоит 33 000 рублей…
  • 19 октября 2019, 12:54
Я сказал на онлайн торговых площадках типа авито или олх. К примеру МКС-05 можно взять за 4000 деревянных. И это будет не показометр, а нормальный радиометр-дозиметр. И да он не мешает коней (бету) с людьми (гаммой).
  • 19 октября 2019, 12:57
4. да, хороший вопрос про датчик, и энергопотребление.
датчик там «GM трубка M4011 счетчик трубки Гейгера Мюллера».
ищется на али по модели «M4011», цена порядка 25-30$.
разбить довольно сложно, почта это не смогла сделать.

энергопотребление и время работы такие как раз из-за экрана, и подсветки.
2 суток непрерывно с включенным цветным экраном и подсветкой маловато конечно,
но можно воткнуть на зарядку в USB и будет работать от розетки и USB непрерывно и круглосуточно пока есть напряжение в розетке.
В походе можно подключать к повербанку или небольшой солнечной панели.
К примеру заряжать мобильный телефон раз в 1-2 дня не особо кого-то напрягает,
так и тут не должно быть проблем. считаю что цена прибора компенсирует этот небольшой недостаток.

что до остальных пунктов, то считаю из происками конкурентов с неадекватно завышенными ценами, боящимися упустить свои сверх-прибыли :)
  • 19 октября 2019, 13:56
происками конкурентов
Какие происки конкурентов? У нас продается аналогичный индикатор радиоактивности Радекс РД1503 за 5к, а бу вообще можно взять за копейки. И он на комплекте батарек работает 550 часов.
подключать к повербанку
Предлагается несколько вариантов:
1) Купить новый на али BR-9C за 4.5К. Завернуть в пакетик. Взять много батареек или повербанк. Будет предупреждать о радиации и можете примерно оценить уровень облучения.
2) Купить новый в магазине РД1503 за 5к или бу на торг.площадках за 3к. Завернуть в пакетик. Батареек много не надо. Аналогично будет предупреждать о радиации и можете примерно оценить уровень облучения.
3) Купить бу МКС05 на торг.площадках за 6к. В пакетик заворачивать не надо. Дополнительные батарейки не нужны. Будет показывать уровень изучения (в пределах погрешности) и правильно считать дозу.
4) Куча других вариантов типа бу МКС01(будет хорошо считать бету, бу за 7к) или новый RADEX ONE( долго работает, 7к за новый прибор, компактный) и т.д.
Зачем выбирать первый вариант? BR-9C — посредственный индикатор радиоактивности и не стоит на нем зацикливаться.
  • 19 октября 2019, 14:05
интересные варианты, спасибо что рассказали о них.
когда есть возможность выбора, это хорошо, каждый может выбрать то что ему больше нравится.
  • 19 октября 2019, 14:09
за 7к бушный
тогда уж лучше купить новый радиaскан 701
701 стоит от 15к
  • 22 октября 2019, 01:25
раньше он стоил дешевле и еще был радиаскан 501, прорекламили всюду и заломили цены.
что за noname-датчик? на что его заменить, если разобьется(он же стеклянный)?
Я бы не назвал M4011 совсем уж noname. Просто китайский аналог СБМ-20. На али можно без проблем его купить, но имхо цены не адекватные. При желании его можно даже на СБМ-20 заменить. Правда СБМ-20 чуть чуть длиннее, поэтому напрямую в посадочные крепления не встанет. Но при желании упихнуть реально. СБМ-20-1 на его место встенет аж бегом. У них даже чувствительность с СБМ-20 примерно одинаковая и даже без корректировки коэффициентов он будет примерно правду показывать.
  • 19 октября 2019, 16:48
СБМ-20 не лезет. примерно на длину контактного колпачка больше. но, если впихнуть невпихуемое. обрезав колпачки, или на проводах снаружи, то всё работает.
правда сказать какой из датчиков лучше или хуже не могу, они примерно одинаковые, и получаются условно взаимозаменяемые. то что на фото кажется сильно больше, это обман зрения, диаметры и длинна самой ионизационной камеры практически одинаковые, СБМ-20 кажется больше из-за изоляторов и контактных колпачков.
Из удобрений фиговый источник, чуть прижмешь — показывает больше, чуть воздух в пакете приподнял датчик — показывает меньше.
в общем СБМ-20 и M4011 примерно одинаковые. чтобы точнее сказать, надо больше тестов и другой источник.

зато заметил что если датчик не в корпусе, а вне, на проводах, то показания более стабильные, не плавают «волнами».
может это из-за помех от процессора?
и поможет экранировка его. надо бодет попробовать.

и еще, если кто будет повторять подобное, то у датчиков есть плюс и минус, и они важны.
на M4011 они подписаны, и видно через стекло куда идёт,
а СБМ-20 можно прозвонить, минусовой контакт соединяется с корпусом. еще вроде как плюсовой помечен красным, но прозвонить тестером — надежнее.
Обрати внимание, я говорил не про СБМ-20, а про СБМ-20-1. Это точно такой же счётчки как СБМ-20, но только немного в другом конструктиве.
  • 19 октября 2019, 17:19
да, этот должен влезть. но у меня такого нету :(
  • 19 октября 2019, 18:26
Он не является аналогом СБМ-20 хотя бы потому, что у СБМ металлический корпус и СБМ не реагирует на бету.
  • 19 октября 2019, 18:34
оба датчика регистрирую излучение от удобрения содержащего калий, в сантиметре от него уже не регистрируют. получается небольшой пробег характерный для беты.

из вики
40K распадается по одной из трех схем:
Бета-распад: вероятность 89,28 %, дочерний изотоп стабильный 40Ca.
Электронный захват: вероятность 10,72 %, дочерний изотоп стабильный 40Ar.
Позитронный распад: вероятность 0,001 %, дочерний изотоп стабильный 40Ar.

так что получается что и M4011 и СБМ-20 регистрируют бету.
если нет, то что тогда по вашему мнению они регистрируют?
Справедливости ради стоит заметить, что калий-40 дает ещё и гамму
  • 20 октября 2019, 18:33
Жесткое бета-излучение регистрирует. Но чувствительность к нему по паспорту не нормирована. Так что тут скорее детектор. У китайской трубки корпус стеклянный и потому должна быть несколько иная спектральная чувствительность.
Кто не реагирует на бету? СБМ-20? Дооо… Вообще не реагирует. Так не реагирует, что его даже в свинцовую фольгу заворачивают, чтобы он начинал адекватно на неё «не реагировать».
  • 20 октября 2019, 13:57
На мягкое бета-излучение не реагирует. А чтобы не реагировал на жесткое — помещают в стальной стакан. Свинцовая фольга — это «колхозное» решение.
  • 20 октября 2019, 01:39
Это СБМ-20 не реагирует на бету ??!!!

Верхний предел энергии электронов от К40 ~ 1.3 МэВ. У них экстраполированный пробег в стали ~700 микрон. А стенка там раза в 3 минимум тоньше…
  • 20 октября 2019, 13:54
Скажем так, СБМ-20 не реагирует ня мягкое бета-излучение — только на жесткое, чувствительность к которому по паспорту не нормирована. И в любом случае трубки с металлическим и стеклянным корпусом никак не аналоги, т.к. имеют различную спектральную чувствительность.
  • 20 октября 2019, 18:47
ниже какого-то порога — да. Скажем, 100 микрон нержавейки гарантированно останавливают электроны с энергией ниже 350 кэВ. Но дальше эффективность быстро нарастает, скажем, при энергии в 1.5-2 раза выше порога она составляет уже десятки процентов (то есть на порядок выше эффективности регистрации фотонов). Я бы сказал, что для электрона с энергией 1 МэВ эффективность самого СБМ-20 уже выше 50%. (Причём росту эффективности мешает не поглощение электронов в стенке трубки, а изменение направления их движения из-за многократного рассеяния. Мягкий электрон имеет неслабый шанс, влетев в стенку счётчика, вылететь из неё обратно.)

Но дальше всё зависит от того, в дозиметр с каким корпусом всунут этот СБМ-20.
  • flymouse
  • 19 октября 2019, 20:54
Для походов на барахолки купил на онлайн площадках МКС01 с сертификатом поверки за 8к рублей. Там Бета-1 ловит всякие часики «Ваше сиятельство» почти с метра с закрытым детектором. СБМ-20 же видит их только почти вполную.
А в целом фон спокойный ни разу не небыло никакого сюрприза. Обычно сразу видно что лежит оменно оно.
  • 19 октября 2019, 21:55
«Ваше сиятельство»
Ыыыы… какая прелесть. Тонко :)
  • VlaoMao
  • 20 октября 2019, 12:21
Не подскажете, где можно купить на онлайн площадках МКС01 с сертификатом поверки за 8к рублей?
  • flymouse
  • 20 октября 2019, 17:14
На сайте который начинается на А и заканчивается на О, и название которого тут запрещено писать.
Именно там и покупал.
  • 19 октября 2019, 13:29
Корпус неудобный. В плане эргономики Терра в разы приятнее, хотя и дороже.
  • 19 октября 2019, 13:34
мне норм. по ширине как мобильник который у меня сейчас, даже чуть уже.
толщина да, больше раза в 3-4. но не напрягает.
в карман помещается без проблем, в рюкзак тем более.
  • bretin
  • 19 октября 2019, 15:20
Вещь нужная-ведь в случае ядерного удара никакой защиты гр. населения не будет. Кто не умрет сразу, то потом после мучений. Судьбы чернобыльцев тому пример. При том что была еда вода и лечение и не было светового и физического /уд. волна/ воздействия. Бункеры-для властных и силовых /охранных/ структур в основном. Прибор может хоть порядок мощности излучения /загрязнения/ определить.
Ну и чем она нужная? Ну заразили радиацией. и?
  • upr1se
  • 20 октября 2019, 22:34
больше знаешь, меньше спишь. в прямом смысле.
да что чернобыль вспоминать это СССР еще, вот совсем недавние приколы (март2019г) были с аварией ракеты и внезапным отключением всех станций радиомониторинга вокруг. иностранцы только сообщили и том что йод-131 до них аж дошел. помню в 1993 бахнуло на СХК, так тоже молчанка на сутки. Хорошо ветер был в сторону от городов. деревни накрыло конкретно, никого не признали пострадавшими от радиации, никаких льгот.
  • 21 октября 2019, 12:35
чтобы определить наличие радиоактивного йода в атмосфере бытового дозиметра будет мягко говоя не достаточно ;)
как будто если бы были большие концентрации станции радиомониторинга бы не вырубали
да и не известно что там было поблизости и куда радиооблако двигалось
  • 21 октября 2019, 13:01
Бытовым дозимером можно лишь зафиксировать небольшое превышение радиационного фона, в то время, когда вокруг вас уже будет опасная концентрация и вы с большой долей вероятности даже не придадите этому значение, поскольку радиационный фон не постоянен, а непрерывно менятся, и во время «солнечных бурь» бывают нехилые всплески… А определить дозиметром что там фонит немного — невозможно… Вроде и немного превысило норму (по показаниям дозиметра), но в то же время уже опасная концентрация этого радионуклида.
Смотря что ты называешь опасной концентрацией. Превышение ПДК — да не определить. А вот какой то адский выброс вроде взрыва на ЧАЭС ты любым бытовым дозиметром засечёшь. Я где то видел результаты дозиметрических замеров во время празднования 9 мая 1986 в Киеве. И вот такие цифры ты любым бытовым дозиметром без проблем бы зарегистрировал.
  • 21 октября 2019, 14:05
Адский выброс даже камеры смартфонов зафиксируют в виде сильного шума ;)
  • 24 октября 2019, 12:49
«Адский» выброс в Киеве был порядка десятков миллирентген.Абсолютно безопасный ФОН излучения.
А вот попадание внутрь с воздухом или пищей радиоактивной пыли и изотопов -СМЕРТЕЛЬНО!
Именно потому и валялись по обочине дохлые голуби.Они ели зерно с земли вместе с радиоактивной пылью.
На самом деле роза ветров обошла Киев вилкой по бокам(по цветному военному спутниковому снимку-имелся доступ потом) в первый месяц аварии.
Так что слухи и мифы, страшилки, паника.И весь выпитый йод из аптек.Гораздо больше было пострадавших от выпитого йода и радиоистерии.
  • 19 октября 2019, 15:27
* — радиация(radiation)- излучение
Звёздочка не поможет: в русском языке термин «радиация» практически никогда не относится к электромагнитному излучению с частотой ниже рентгеновского излучения.
  • 19 октября 2019, 17:18
да, в русском это так,
а описание товаров на али изначально на английском.(или даже китайском)
и поэтому возникает путаница.
я попытался пояснить этот момент как смог.
чтобы приобрели именно то что хотели и не перепутывали.
  • Addiss
  • 19 октября 2019, 16:23
Улыбнул индикатор подсветки экрана на экране ))))
  • 19 октября 2019, 18:28
ага. есть такое.но это скорее не индикатор, а подпись к кнопке. так как значёк не меняется при вкл-выкл подсветки.
этот значек вероятно достался от предыдущей версии прибора, там не было надписей на кнопках, они просто обозначались буквами.
1. Зачем?
2. Если он не поверен и уж тем более вы не уверены что он измеряет, то в чем профит?
Встречный вопрос всем любителям «дозиметр не поверенный». Сколько в вашем доме поверенных приборов? Вангую, что ни одного. А если так, то почему вас именно на дозиметры так тригеррит?
Потому что смысла от него нет если это показометр чего угодно, но не радиации.
Ты так и не ответил на мой вопрос. Сколько у тебя поверенных измерительных устройств дома?
как минимум 3.
Правда? И ты эти приборы купил за свои деньги и регулярно носишь на поверку в метрологическую службу? А если не секрет, что это за приборы?
Счетчик учета потребления газа, воды, электроэнергии.
Ну то есть только устройства коммерческого учёта, которые ты обязан был купить, чтобы выполнять требования.

По своей инициативе ты ни одного не купил. Температуру в доме измеряешь не поверенным прибором. Прикроватные весы являются не поверенным прибором. Кухонные весы тоже не поверенный прибор. Напряжение в розетке ты измеряешь не поверенным мультиметром. Все линейки и рулетки у тебя доме тоже не являются поверенными измерительными инструментами. Температуру тела во время болезни ты тоже измеряешь не поверенным прибором. И ещё 100500 устройств и приспобослений для измерения чего то, которыми ты не брезгуешь пользоваться, не являются измерительными инструментами. Но почему то стригерило тебя только на дозиметр.