циркулярная пила NovelLife Mini Table Saw T2

Это маленькая циркулярная пила. Ей пилят пластик, текстолит и металл.
С вероятностью 95% она вам не нужна.

В прошлом mysku.club/blog/ebay/76196.html обзоре я писал, как я купил китайскую циркулярную пилу с закосом под немецкую и продал ее.
А в этом я расскажу, как я купил другую китайскую пилу в официальном магазине производителя без закоса под немцев и остался ей доволен (к тому же склад в Испании и поэтому без таможни и 19% ндс).

Как-то рылся я на али, искал альтернативу проданой пиле и видел много китайских циркулярок, но что-то они меня не впечатляли. А вот эту увидел и захотел ее купить. И купил.

Блок питания с регулировкой напряжения. Я выставил самый минимум.

Пила работает достаточно тихо по сравнению с прошлой пилой.
Внутри сделано все добротно, подшипник есть.

Стружку туда не засасывает.

Сверху есть прозрачная защита от стружки. Не знаю, как там видно будет на фотке, но на оригинальной фотке видно опилки на этой защите, хотя все равно часть из них летит на меня.

Стол размечен линейкой в 2х местах. Это очень удобно для выравнивания платы по двум краям.
Направляющая фиксируется с 2х сторон и благодаря 2м линейкам так же легко выравнивается.

Пришлось еще кусок поддона для сетевого шкафа отпилить для одной поделки в виде управляемых розеток по сети. Про это будет отдельный пост в diy разделе. Подписывайтесь на меня, ставьте лайки заранее.

А тут видно, как режет китайский диск и это без всякого масла и свечек да еще на минимальной скорости.

В комплекте идет так же алмазный диск.

Диск текстолит режет только так. Не стал уже фоткать и тем более снимать ролик, т.к. нет штатива для телефона, а видео в прошлом обзоре снимал фотоаппаратом на штативе и все это давно уже продано.

Мне пила очень понравилась. Весит она около кило, много места не занимает. У производителя есть еще разные диски.
По идее можно сделать регулятор оборотов с поддержкой вращающего момента, затолкать блок питания в пилу и вынести переменный резистор наружу.
  • tysem
  • 24 октября 2019, 19:12
Ох уж эта вероятность
  • 24 октября 2019, 19:18
Тоже недавно взял такую. Хитрые китайцы сделали так, что хрен найдешь дешёвые диски для этой пилы. У дисков нестандартный внутренний диаметр отверстия 16мм. Диски с другими диаметрами можно найти за 2-3 доллара, а на 16мм за 10-15 долларов.
на 16 — до фига и копеечные. У самого похожая пила, только на 90 градусов развернутая. А вот диски для декстеровской пилы — 15мм. Вот там реально хрен найдешь, а родные по 400-500 рублей.
Забыл уточнить, там проблема не только в 16мм внутреннего диаметра. Там и внешний ограничен. Но на али они точно есть — брал себе такие по доллару за штуку. У этого продавца уже нет, но у остальных — наверняка есть.
  • 25 октября 2019, 18:43
Вы дали ссылку на пилу с внешним диаметром 110см. Она не подходит! Внешний диаметр должен быть максимум 90см. Нету дешёвых пил для этого столика. Перед покупкой советую вначале поискать пилы иначе дорогая затея получится
мой косяк. у меня пила похожая (ниже давал ссылку), но диск там 4". Каюсь.
  • 26 октября 2019, 15:46
Есть пилы на 80 мм с разным шагом зубьев быстрорез (32, 40, 24 зуба) и даже с твердосплавными напайками. Цена примерно 150-200 за диск. Наборы из 3-4 дисков встречал по 400-500 рублей с доставкой. Вопрос только в их поиске. Через поисковик их найти проблемно, но можно. Я в основном их в вишлист закидываю и ищу через рекомендуемые внизу страницы Лота и когда рекомендации появляются при добавлении в корзину или вишлист. Кстати диски такие с двумя типами отверстий — 16 и 20 мм.
  • 26 октября 2019, 18:05
Ссылку киньте.
  • 29 октября 2019, 07:22
Последний в выборке — 80 зубов, правда не 80, а 85 по диаметру, 16 мм посадочное, толщина не указана. Там же есть с посадочным 15 мм. И при наличии ступенчатого сверла «легким движением руки брюки превращаются...».
Здесь с твердосплавом, но тоже 15 посадочное. Нужен допилинг.
85 на 16 и 15 посадочное
Твердосплав на 16, правда ценник конский
Твердосплав на 15, возможен допилинг.
Вообще 80*16 не самый распространенный формат. 85*16 встречается, также как и 85*10 и 85*15. Последний проще допилить до 16 отверстия, и выбор таких дисков больше. На счет 20 посадочного я, видимо, погорячился — такое посадочное в основном на 110-115 дисках.
  • 31 октября 2019, 21:14
У меня есть такие ступенчатые сверла. Они подайдут для распилки (диски ведь тоже делают из твердой стали)?
  • 01 ноября 2019, 04:08
Только пробовать. У самого такие есть, а диск только идёт.
  • 01 ноября 2019, 07:57
Когда закали? Долго ещё будут идти?
  • 26 октября 2019, 06:17
У дисков нестандартный внутренний диаметр отверстия 16мм
А «стандартный» диаметр, видимо, 20мм?
(20мм-16мм) / 2 = 2мм
Сделать установочное переходное кольцо «на коленке» — берется голый медный провод D-1мм, что соответствует сечению провода 0,75мм^2 и навивается на штатную оправку 16мм пара-тройка витков. Скусывается бокорезами один виток 16мм, второй виток чуток расширяем по внешнему диаметру первого и фиксируем эти 2 витка на плоскости. Остается капнуть флюса и спаять их простым припоем и не менее простым паяльником. В итоге получаем проставочную шайбу с 16 на 20мм и толщиной 1мм, что достаточно для установки на вал тонких дисков.
Если не найдете одножилку сечением 0,75мм, то смело берете 1,0мм и чуток расплющиваете его молотком до толщины в 1мм — так будет даже лучше в итоге.
Я так на свой наждак с посадкой 20мм ставлю диски от/для болгарки — вроде и станок сейчас есть, можно и выточить колечко, но как лет 15-20 назад сделал это колечко из провода, так им и пользуюсь. Брал сечением 1,5мм и плющил его до 1мм, чтоб колечко поширшее получилось — так устанавливать проще. Зато, и отрезные, и зачистные, и лепестковые диски практически прописались на одной стороне наждака.

Второй вариант — толщина жести в/от консервной банки от 0,3 до 0,35мм — остается отрезать полоску шириной 1мм и сделать 6 витков на посадке станка. Потом можно так же пропаять и обработать по толщине шайбы.

Способов — мульён!
не надо фигней страдать. Сейчас большинство дисков продается в комплекте с переходниками 16-20 и что-нибудь еще. Ну вот для примера. Да и сами эти колечки продаются хоть на али, хоть в офлайне за копейки.
  • 26 октября 2019, 09:41
Правильно, если производитель заинтересован в сбыте, он вкладывает копеешные колечки и его диск по-умолчанию, подходит на любую установку.
Но, есть масса дисков в продаже без переходных колец, особенно на рынке, там, вообще, их происхождение неизвестно.
Но, как по мне, то проще и быстрее сварганить что-нить «на коленке», чем мотануться в магаз или, тем более, заказать на Али и ждать месяц-другой, т.к. всяческая дешевая лабуда и отправляется соответственно, какой-нибудь CAINIAO, да еще и через Литву.
думаю, что и переходники там же на рынке продаются. Дело конечно хозяйское, но я бы не стал колхозить там, где вострые зубки и большие обороты.
  • 26 октября 2019, 10:11
я бы не стал колхозить там, где вострые зубки и большие обороты.
Колечко центрует сам диск и не несет никакой нагрузки — диск зажимается с боков гайкой с шайбами. Его можно хоть из пластмаски от горлышка бутылки сделать.
Кстати, сейчас наждачные диски выпускают с центрирующими кольцами из пластика, оно же адаптер 32х20мм, а там и вес в десятки раз больше при одинаковых диаметрах.

• ResSet
  • 24 октября 2019, 19:25
Видео бы небольшое или гифку )
  • 24 октября 2019, 19:34
крепление для телефона вчера заказал только
на днях снимал для продавца видео про глючный мультиметр, как там все трясется и фокус уходит, а второй рукой даже в гнездо мультиметра не сразу попадеш
  • xDriver
  • 24 октября 2019, 19:42
есть такой, режет текстолит как масло.
  • Vingrad
  • 24 октября 2019, 21:08
Долго присматривался к такой, но жаба не позволила. :)
Купил только мотор и цанговый зажим, остальное нашёл дома. Пилил неоднократно керамику и пластик.
Алмазные диски на 50 мм для неё дешёвые.
  • Sanja
  • 25 октября 2019, 00:52
  • Vingrad
  • 25 октября 2019, 19:24
Киску жалко :(
  • boro40
  • 24 октября 2019, 22:05
А мотор и прочие как в струйном одноразовом принтере.За что 80 баков!
  • 24 октября 2019, 22:19
775 двигатель как шуруповертах
80 баксов за продуманность конструкции
80 баксов за продуманность конструкции
Ага...-за две линейки и пластиковый корпус с кнопкой… ;-)
Красная цена=30$, а остальные 50$-за испанский загар упаковки...
  • 25 октября 2019, 02:34
и пластиковый корпус с кнопкой
вообще-то железный с алюминивым столом

проксон этот дороже стоит, а сделан хуже
почему китайцы должны продавать за копейки?
www.amazon.de/Proxxon-27006-Tischkreiss%C3%A4ge-KS-230/dp/B000LNC7SY
В цывилизованном мире деньги берут не только за материал, но и за идею. Прекрасно, что кетайцы к этому же стремятся.

Кому хочется сэкономить, вложить собственное время и приложить руки — для них на али есть миллион кривых поделий в два раза дешевле (иногда кажется, что специально через ж.пу сделано, чтобы клиент прочувствовал эффект Икеи и получил свое особое удовольствие. Я и сам часто такое покупаю и каждый раз по-своему радуюсь.)
  • 26 октября 2019, 15:50
Ничего подобного. В шуриках 550 моторы, 775 больше.
  • vovand
  • 25 октября 2019, 08:34
Вот уже положил в корзину, но решил посмотреть, а что с расходниками. И выяснилось, что никак. Никто ни по каким ценам не продает этот формфактор 80*16мм. А станочек как раз то, что мне надо- ровно пилить маленькие листы оргстекла. А NovelLife выставил такие конские цены, что подумаешь еще.

На Али полно подобных станочков за те же деньги, но с дисками110мм и мотором775-795. Кто нибудь имеет такие, пожалуйста, отпишитесь, пилят они стеклотекстолит, оргстекло и алюминий (до 2мм)?
Влезет и 85x16mm. Читайте мой коммент ниже.
У меня такой. Без проблем пилит фанеру — пятнашку, текстолит и люмений. 2 мм. точно.
вот это таки первое чему учит этот сает.
что неважно с каким закосом сделано и под какой страной выпущено.
важны лишь купленные за монеты ттх.
странно что остались люди, которые всё ещё наяривают на германскость товаров. какие-то дремучие совки.
У меня есть такой станок. Я использую его для пиления ламината и фанеры 12мм. Пилит хорошо, но диск зажимает, из-за того, что родной диск без развода зубьев. Заказал такой диск https://aliexpress.com/item/item/32804411185.html (1pc 85x16mm 80T), пилит не так чисто, как родной, но не зажимает материалом. Правда, пока ждал этот диск, спалил блок питания…
Вообще для моих задач надо покупать диск с напайками, пока еще не купил.
  • 26 октября 2019, 00:12
А алюминий этим диском пилить можно?
  • 26 октября 2019, 06:34
А алюминий этим диском пилить можно?
Люминь можно пилить всем, что тверже самого люминя.
Отрезные тонкие фрезы Р6М5, диски с твердосплавными напайками, даже диски для циркулярки по дереву — там основное значение имеет не столько материал, сколько углы заточки самого зуба
  • 26 октября 2019, 07:36
Конкретно ваш вариант по ссылке справится?
  • 26 октября 2019, 07:45
ваш вариант по сылке
???

Это не мой вариант, но, тем не менее, он справится, в смысле будет грызть люминь и при этом сам не сточится.
Но там есть нюанс — при пилении дерева обязательна разводка зубьев, дабы пильный диск не заклинивало в материале. Из-за разводки, т.е. зуб тупо отогнут от плоскости диска, этот зуб имеет острый угол сбоку, который будет доставлять неудобство при пилении листового материала длиной больше длины вылета диска. Проще говоря, диск начнет цеплять материал сзади на обратном ходу. Поэтому лучше, все же, применять или фрезы или диски с напайками.
И этот диск потребует заточки зубьев для работы по люминю/дюрали.
  • AlexG
  • 03 ноября 2019, 02:08
Подобные станочки выгоднее заказывать на Таобао с наземной доставкой посредником. Вот один из самых популярных лотов со множеством вариантов комплектации.
Взял бы и за 10 (а может даже за 15), если бы не два летальных недостатка:
1)Нет регулировки высоты вылета пилы. Иногда хочется надпилить лист аллюминия и согнуть его по сгибу. Без листогиба. Да и паз какой-нибудь пропилить тоже иногда бывает полезно.
2)Нет регулировки угла наклона пилы. А иногда так хочется состыковать кромки по 45 градусов. Или не сорок пять — если какой-нибудь многоугольник хочется.

Покупать пилу ТОЛЬКО для текстолита как-то не хочется. Места в квартире и так мало, что бы держать в ней станочный парк… Чувствую, что придется покупать НОРМАЛЬНУЮ циркулярку и корячить к ней стол из влагостойкой фанеры. Надо что-то попилить — к столу циркулярку, стол на ванну. Не надо — циркулярку в шкаф, стол на балкон. За одно и разлет стружки по квартире будет ограничен ванной комнатой.
  • 09 ноября 2019, 06:09
Проблема с вылетом решается в два счета. Просто подложите под заготовку тонкую дощечку нужной вам высоты. А для всего остального нужно станок по серьезнее. Цена на обозреваемый конечно же завышенная, но видимо конкуренция небольшая, вот они и гнут цены.
Есть вопросы:
1. Какого диаметра штатный зубчатый диск?
2. Зубчатый диск насколько выступает по высоте над поверхностью плиты?
3. 60мм алмазный диск из комплекта: насколько выступает по высоте над поверхностью плиты?
4. Полку от шкафа, которую Вы пилили она стали или алюминия? Какой толщины материал полки?

5. Сможет ли это дело красиво отпилить вот такую алюминиевую коробочку?

Каким диском лучше всего по Вашему опыту пилить алюминий? Штатный зубчатый сгодится или поискать что-то другое?

Спасибо
  • kvarkk
  • 28 сентября 2020, 14:28
Есть ли в продаже отрезные диски по металлу под эту пилу? Я имею в виду такие же диски, как для болгарки, т.е. позволяющие резать сталь и другие твердые металлы.
Вот, кстати, интересный самодельный вариант под гораздо более популярные диски 85х10 мм — в таком форм-факторе диски по типу болгарочных продаются, и стоят совсем недорого. Не понимаю, почему китайцы из NovelLife выбрали такой редкий посадочный диаметр 16 мм.