Проточный водонагреватель TINTONLIFE SLT111AH

Всем привет. Снова фирма TINTONLIFE, у них оказывается не только вакуумные упаковщики в ассортименте. Только недавно был довольно подробный обзор этого проточного нагревателя. Я выскажу свое мнение об этом устройстве и немного дополню прошлый обзор.

Доставка ТК с склада в РФ.
Упаковка надежная — воздухо наполненный пакет, как присылают обувь:

Заявленные параметры:

Комплект:

• Смеситель с нагревателем и кабелем питания
  • Поворотный излив
  • Мануал на английском
Инструкция

Излив изготовлен из китайского слабомагнитного сплава, на нержавейку не тянет:

Уплотнение двумя резиновыми кольцами.
На носике пластиковый аэратор:

Смеситель с блоком нагрева:

Сетевой кабель 1,2 м, 3х1,5 кв. мм. с евро вилкой.
Габариты блока: диаметр 6 см, длина 17 см.
На входе фильтр грубой очистки:

Подключение типовое для сантехники: G1/2" (21 мм отверстие). Длина резьбового участка: 60 мм — этого хватит на столешницу до 30 мм толщиной.
В комплекте резиновая прокладка, проставка, чтобы провести провод вниз и зажимная гайка.

Хромированная рукоятка имеет три положения (холодная вода — выключено — нагрев воды):

С торцов крышки, с одной стороны электрика, с другой тен:

Со стороны тена уплотнительная силиконовая прокладка:

Тен идет как запчасть и можно его купить отдельно:

Я планирую использовать сей девайс во время летнего отключения горячей воды, поэтому пока временная установка:

и подключение от лейки.
Работает как обычный кран на кухне:

Аэратор даёт редкий такой дождик. Высота излива над плоскостью установки 27 см.
На основном блоке есть тусклый дисплей с отображением температуры:

Так как термопара находится недалеко от тена, на выходе вода успевает остыть.
Температура воды регулируется напором воды на входе — слабый напор — горячее вода и чуть поворотом рукоятки:

Без воды нагрев не включается, заявлена работа от 0,04 МПа.
У меня холодная вода 13С с хорошим напором нагреватель не успевает хорошо подогреть воду, хорошо если будет летней температуры 30С, но стоит ослабить набор, и можно довести до 50С.

Измерим потребляемую мощность от сети:

Заявленные 3 кВт я так и не увидел, но мощность все равно не маленькая — нужна отдельная розетка (хорошо бы со своим автоматом) с кабелем подходящего сечения, обычный удлинитель греется.

Провел опыт по расходу воды, который просили в прошлом обзоре:

5 литров теплой воды 39-42С набралось за 4 минуты. Это вполне комфортная температура помыть посуду.

Я считаю, данный нагреватель не для постоянной установки. Может пригодится эпизодически в квартире если отключают горячую воду (еще лет 200 ее будут отключать, даже когда на Марсе колонии уже будут), либо на даче. Подключать его лучше с отдельным вентилем по воде и, как уже писал, с отдельным автоматом по сети — от китайской надежности лучше обезопаситься.
Есть версии с гибким изливом, более удобным для мыться посуды и версия с лейкой, этой удобней мыться.

Для этого товара есть купоны:
Код купона Aliexpress: TINTONLIFE11 каждые $ 15 минус $ 1 до 12 ноября.
и код купона 11TINTONLIFE от $ 30 — $ 2.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 08 ноября 2019, 08:14
Смеситель с нагревателем и кабелем питания
В обзоре нет смесителя.

PS:
с отдельным автоматом по сети
Хотел написать, что лучше, всё-таки, с отдельным УЗО. Но из фоток складывается впечатление, что защитная нейтраль из шнура там всё равно не разведена… Такое себе…
  • 08 ноября 2019, 08:45
Неплохо-бы и это проверить автору обзора.
  • 08 ноября 2019, 09:53
Насколько я смог разглядеть, дело обстоит так
  • 08 ноября 2019, 11:32
Да, вполне возможно. Но дополнительная разборка/проверка всё равно нужна.
На фотке ТЭНа третьего контакта по-любому нет. Т.е. надо понять, куда земляной провод подключён.
С китайцев станется: они эту клемму и к пластмассовым корпусам прикручивают на саморез.
  • 08 ноября 2019, 11:53
На фотке ТЭНа третьего контакта по-любому нет
тоже проверил
к пластмассовым корпусам прикручивают на саморез
аналогично — до конца не понял, к чему они его подключили? Корпус то, пластиковый, включая отсек для ТЭНа. Но это уже по фотографиям не определишь — нужно прозванивать
  • Z2K
  • 08 ноября 2019, 20:01
Так к корпусу тена и сотв воде, как у стиралок. Если будет пробит тен, что б узо сработало.
  • 08 ноября 2019, 21:32
Естественно, что так должно быть. Но в данном случае, на комплектном ТЭНе, не видно места крепления защитного проводника, потому и такие вопросы возникли
  • kopa
  • 08 ноября 2019, 23:16
а что с гвс?
  • zurgg
  • 08 ноября 2019, 08:15
Потёк через год
  • AlexTr
  • 09 ноября 2019, 15:46
у тестя с тещей уже третий год в летней кухне работает
  • bobster
  • 08 ноября 2019, 08:58
Дополнили мой обзор. Вполне удачный нагреватель, будет жить летом на даче. Спасибо за замеры по протоку
Больная проблема — горят тэны. Лучше в этом плане проточные настенные водонагреватели. Хотя тоже горят, но уже не так часто.
  • 08 ноября 2019, 09:23
Ещё лучше настенные накопительные. Тоже горят но ещё реже :)
Они куда массивнее, ставить их на сезонное отключение воды… да и ценник уже приличный.
  • 08 ноября 2019, 11:35
Но в эксплуатации они удобнее :) И нагрузка размазана во времени, что благо.
  • 08 ноября 2019, 12:44
никакой проточный нагреватель, хоть электро, хоть газовый не даст того же комфорта, как любой накопительный
В пользовании был нагреватель накопительный и проточные. Сейчас перешел к проточному (газовому).
1. Я не страдаю с сливом воды когда уезжаю надолго.
2. Обслуживание стоит копейки.
3. Вода нужной мне температуры получается перманентно в любом нужном мне объеме.
Если смотреть в использовании в квартире где есть центральная горячая вода (я жили в квартире, знаю):
1. Проточный электрический устанавливается за 5 минут. Столько же на демонтаж.
2. В хранении занимает мало места. Во времена когда он не нужен не занимает места вообще в ванной или на кухне.
3. Это как минимум не бомба замедленного действия.
4. У проточного куда проще обслуживание, особенно когда вода не очень хорошего качества.
К накопительным я больше ни ногой.
5. Ценник у проточного куда ниже, чем у накопительного.
6. Температура воды получается сейчас такой какая нужна, а не жду пока она нагреется.
И вот вопрос — почему газовый проточный нагреватель не даст комфорта как накопительный? обоснуй.
  • 08 ноября 2019, 23:54
Это как минимум не бомба замедленного действия.
Натягиваете вероятности на глобус? Ну-ну :)
Тогда уж сам факт проживания в газовом доме — по вашей логике, точно такая же бомба замедленного действия. Только последствия (тьфу*3) гораздо печальнее.

Так что ваша логика тут же вам и проигрывает.

И вообще газовая колонка — это ровно половина ванной, с воздуховодом, жёсткой подводкой и прочими преелестями, — жил в советское время, забыл как страшный сон. Извечная игра в напоры (тут открыли — там температура сдвинулась, унитаз спустили — кто-то в ванной ошпарился) — нафик-нафик.

Накопитель нагрел воду до нужной температуры — и она такой температуры и есть. И НЕ зависит от скорости протока в кране. Удобство эксплуатации несравнимо с проточником, никогда с накопительного не вернусь на проточные.

Я не страдаю с сливом воды когда уезжаю надолго
А про слив воды в перерывах использования — это вообще ваше незнание, и только. Организовывайте подключение накопителя так, чтобы в период его неактивности он работал холодным не очень сильно нагруженным проточником (например, питал через себя сливной бачок). И вода всегда будет через него двигаться, и ржаветь и корродировать не будет.
  • 09 ноября 2019, 10:28
Накопитель на 100л занимает места не меньше :)
На 100 литров? Куда больше чем газовая колонка с обвязкой. Тем более из дополнительной обвязки только вытяжка и газовая подводка.
И вообще газовая колонка — это ровно половина ванной,
Ммм… с чего? Размеры современных колонок газовых сейчас… уж ни как не больше накопителя на 200 литров. Жесткая подводка давно не упала. Гибкий шланг. Знакомому делали, сделали в стене гофру, ящик. Все скрыто. Воздуховод… Г образный выход. Все так же вмонтировано в стену. В квартирах и подавно.
Так они давно с регулировками. Выставил к примеру 50 и все. Какой бы напор не был будет 50. Не идеально градус в градус, но кипятком не обдаст 100%. Да и работать они сейчас могут на таком низком давлении…
И как вы купаетесь? Вот 4 человека в средней семье. Средний объем ванной 200 литров. Пусть чтобы скупаться надо 100 литров. Итого 2 человека скупалось, а остальным? Ждать 2 часа пока 200 литров нагреется хотя бы до 40-45 градусов?
МММ… я уехал на месяц. Кто будет сливать этот в унитаз что-то?
У меня был накопитель. По деньгам по итогу за электричество выходило куда дороже чем газовый проточный. Да и ценник… накопитель на 200 литров — уже ценник от 20-ки.
Так что ваша логика тут же вам и проигрывает.
Не проигрывает. Уверяю. Да конечно если дураку доверить стеклянную штуку, то он и ее расшибет. Но если все сделать правильно, и соблюдать ТБ, то к газовому нагревателю можно не подходить от замены до замены.
ну вот понятный нормальный обзор от инженера.
  • Davinci
  • 08 ноября 2019, 10:49
Чуть не по теме. Но такой вопрос, а можно тэн с нагревателя, использовать в дровяном котле, чтобы сделать дополнительное отопление электричеством? А то искал подходящие, все длиннее котла и дороже.
  • 08 ноября 2019, 11:04
ни один закон физики Вы при этом не нарушаете
так что можно
  • SERG27
  • 08 ноября 2019, 10:57
дежавю, или неделя проточных нагревателей?
  • 08 ноября 2019, 11:01
del
  • 08 ноября 2019, 11:07
ИМХО — лучший нагреватель для нагрева воды, чтобы мыть посуду — это посудомоечная машина
учитывая что вода в доме это уже далеко не проблема
  • 08 ноября 2019, 11:08
продублирую

дали мне такой, сломанный. Только без экрана. Проработал час, потом сгорел. Горел долго, там была земля (но она не помогла бы, см. ниже), стояли отдельные автоматы 25А на фазу и ноль, без УЗО, ткз сети не позволял сработать электромагнитому расцепителю, только тепловому. Дача. Вот так дома и горят.

Причина — незатянуты клеммы внутри. А потому что винты не соответствуют отверстиям (резьбам?) и похоже забиты молотком. Также земляной провод болтался в воздухе, вернее, был разорван посередине (как?). как будето его при сборке как-то перекусили? возможно завели с натягом, потом стали собирать и он посередине разорвался. Жуть. «Массивный» ввод воды из латуни на самом деле тонюсенькая латунь с резьбой, залитая внутри массивным пластиком.

использовать можно как крайне непритязательный прибор при

1) регулярной инспекции внутренностей
2) наличии заземления
3) наличия дифференциальной защиты (узо)
  • 08 ноября 2019, 12:27
Тоже
продублирую
свой комментарий из недавнего обзора этого нагревателя:

Используем точно такой же третий год на кухне в деревенском доме, где живём постоянно. Покупал из-за индикатора, но смотрел на него только по-началу, т.к. он расположен не в поле зрения, да и, по сути, не нужен, т.к. температура «подгоняется» на ощупь, регулировкой расхода воды. Вода жестковата, поэтому 1-2 раза в месяц приходится чистить аэратор, благо сделан он весьма качественно и разбирается легко. После чтения обзора пришла мысль, что пора и нагреватель почистить, спасибо автору обзора за фотки. Кстати, что за жёлтый цилиндр торчит за ТЭНом, видимый на одной из фото?
Вода из скважины, особенно зимой, весьма холодная, поэтому, когда хочется по-горячее, приходится уменьшать расход, что немного напрягает. Хотел соединить его с выходом 50-литрового накопительного, который почти всегда включен, но он стоит примерно в 10-12 метрах (по длине трубы) и вода даже в утеплённый трубе остывает (сужу по душевой кабинке, которая стоит в 6 метрах от накопительного нагревателя). Собственно, слить несколько литров воды ничего не стоит, но это занимает некоторое время и тоже напрягает:) т.к. хотелось бы как в городской квартире, включил и через пару секунд пошла горяченькая. Может, есть на этот счёт идеи получше?
  • sybman
  • 08 ноября 2019, 14:31
Кстати, что за жёлтый цилиндр торчит за ТЭНом, видимый на одной из фото?
термодатчик, поди, там
  • dx40
  • 08 ноября 2019, 15:08
Автоматы 25А и отсутствие УЗО — остальной опыт самоубийц не особо интересен.
  • 08 ноября 2019, 15:45
я этому товарищу, в возрасте уже, прямо говорил, что так не делают в принципе (два автомата, один на фазу, один на ноль). ну и узо. получил ответ типа кто ты такой меня учить, сопляк. дураков полно вокруг.
  • rasrzn
  • 08 ноября 2019, 11:14
На Яндекс макете такой же, только под другим названием, за 2600 руб. продают.

market.yandex.ru/product--kran-nagreva-elektricheskii-proffi-smart-ph8841/262840004?show-uid=15732007119662688932016022&nid=54971&lr=11&context=search
Недавно такой же купил только с душем и шильдиком Delimano.

Купил этот водонагреватель потому, что горячую воду отключили месяцев 5 назад из-за какой-то поломки, и кормят завтраками «скоро сделаем, скоро сделаем». Ну как обычно у нас в стране, Украина це ж Европа, мать их.

Ожидал от этого водонагревателя значительно меньшего.
Реально можно комфортно покупаться в душе, с нормальной тёпло-горячей водой.
Напор воды конечно не такой большой, но вполне достаточный.

Если умыться нужно или посуду помыть то достаточно подождать секунды 3-5, и вода прогревается до тёплой.
Даже когда была горячая вода в доме то приходилось ждать значительно дольше, пока вода сольётся по трубам и пойдёт горячая.
За котлы вообще молчу, там тоже ждёшь всегда долго.

В общем маст хэв на случаи, когда отключили горячую воду.
В принципе и на постоянку можно вполне пользоваться, только вопрос в качестве и времени службы.
  • 08 ноября 2019, 14:08
В принципе и на постоянку можно вполне пользоваться
Эти нагреватели рассчитаны на кратковременную эпизодическую работу как аварийный выход.
  • 08 ноября 2019, 15:35
ну что я Вам отвечу — надоели мне эти отключения воды, горячие батареи когда тепло и холодные когда холодно, а еще платить за хорошее авто начальника ТЭЦ, за его любовницу и за расстаявший снег над тепло трассами
поэтому я продал старую квартиру, добавил денег и купил я себе новую квартиру с автономкой
Европа должна быть прежде всего в головах, а не ждать ее от кого-то
  • 08 ноября 2019, 14:23
Советую не покупать нагреватели менее 4 (а лучше 5) кВт. Нормально воду не нагреют, выброшенные деньги.
Использую проточные нагреватели более 10 лет.
Лучший нагреватель, из десятка, которые я ковырял — Polaris AQUA
Внутри стоят стеклянные трубки с напылением (графитовым?) и полностью исключен контак с водой.
Полностью исключено поражение электрическим током!!! + очень быстрый нагрев, 1-2 секунды.
Можно отключить каждый из 4х «тенов». Есть индикатор температыру воды.
img.mvideo.ru/Pdb/20023648b.jpg
f.ua/polaris/aqua-5-3.html
  • 08 ноября 2019, 15:17
Ничего хорошего в этом нет, стекло имеет нехорошее свойство — разбиваться.
  • 08 ноября 2019, 15:47
Как оно разобьется?
Вы планируете открыть корпус (4 шурупа) потом открыть защиту (еще 6) и постучать по трубкам молотком?
Кстати, стенка у кварцевой трубки — 2мм.
  • 08 ноября 2019, 16:43
Как оно разобьется?
Это надо спрашивать у производителей, почему эти кварцевые трубки бьются у потребителей
  • 10 ноября 2019, 23:42
Кривыми руками… У меня 2 таких, уже лет 8. Все отлично.
  • ROBUS
  • 08 ноября 2019, 18:33
Выручает уже несколько лет, когда воду летом отключают
  • 08 ноября 2019, 19:59
Что скажет сообщество:
Электрическая часть выполнена отдельно от водяной.
Какие-то кварцевые трубки присутствуют.
  • 08 ноября 2019, 23:36
В отзывах упоминают PID, управляющий симистором. Если реализовано фазовое управление, то в сети будет конкретный «срач».
Вообще 6,5 кВт это немного много, даже для наиболее востребованного сейчас варианта подключения «3 фазы 15кВт».
  • 09 ноября 2019, 21:36
Он не подключил, но предполагает
  • 09 ноября 2019, 10:34
Что скажет сообщество:
Это устройство совсем другого класса
  • 09 ноября 2019, 13:37
Это устройство совсем другого класса
… и ценовой категории.
  • 09 ноября 2019, 21:35
Это понятно. Просто посоветоваться ))