Авторизация
Зарегистрироваться

Очень маленький повербанк Anker A1234 Power Core 10000


Этот очень дорогой повербанк на 10000mAh. За сравнимые деньги можно взять 22,5W банку на 20000mAh от Baseus (на которую есть три обзора: один, два, три), или другой фирмы (во втором случае ещё останутся средства на провод).


В повербанке от ANKER есть две технологии, которые продвигает компания: IQ первого поколения и VoltageBoost. О данных технологиях я рассказывал вкратце в обзоре зарядного блока первого поколения от ANKER (ссылка). Если с технологией IQ более менее все понятно — поддержка быстрой зарядки первого поколения, при которой поддерживаются максимально токи 2,4А (по сути, обычная зарядка) с примесей нововведений от ANKER (и одной только ей понятной), то с VoltageBoost ситуация несколько другая.

Но сначала о самом повербанке. Он действительно очень маленький:

Выше показано сравнение с адаптером питания ANKER. Ниже показано сравнение размера с повербанком от USAMS:

Ниже сравнение размеров повербанка ANKER и USAMS сбоку:

И с торца:

Сбоку и с торца банка толще аналогов — это и понятно, так как аккумуляторы используются другие.
Такой миленький размер повербанк обязан типоразмеру используемых аккумуляторов. В нем установлены не обычные плоские аккумуляторные батареи, а круглые LG21700 2018 г. выпуска (на момент выхода аккумулятора данные батареи считались хорошими. Вкратце из интернета: аккумуляторы обладают хорошими показателями отдачи энергии, возможен ток до 5А в некоторых модификациях, долгий срок службы и большая емкость при компактных размерах).

Заряжается телефон через повербанк с силой тока в 1А:

Заряжался телефон через провод ANKER USB-A Lightning для лучшей совместимости брендов и технологий.
Вопрос возникает в адекватности использования таких аккумуляторов в повербанке с одним выходом (USB-A) и одним входом (Micro-USB).

Одним из возможных объяснений могут служить технологии ANKER, о которых говорилось выше.
Разведать смысл технологии VoltageBoost я пытался на примере заряда своего телефона за 100 минут в сравнении с зарядкой от блоков питаниях различных фирм и повербанков:

Если не обращать внимание на линия заряда телефона через повербанк на 22,5W от Baseus и обычную зарядку от CHOETECH (на которую я делал обзор), то повербанк ANKER заряжает через USB-A выход, как если бы зарядка шла через USB Type-C (линия ANKER PD 2 — это линия заряда телефона через выход USB Type-C адаптера питания от ANKER, на который также я делал обзор). Линия заряда через банку лежит выше, нежели при зарядке телефона через USB-A BASEUS BS-EU905 (BASEUS USB 30W). В таком случае понятна технология ANKER VoltageBoost: получается, она позволят заряжать телефон эффективнее через обычный USB-A выход, но результат будет ближе к более скоростному USB Type-C.
Однако при добавлении линий заряда телефона от повербанка на 22,5W от Baseus и зарядки от CHOETECH ситуация вызывает сомнения: а не обманули ли нас. Получается, смысл поддержания напряжения от ANKER кроется только в большем начальном напряжении. В итоге, технология непонятна обычному потребителю, особого различия в результате заряда телефона в сравнении с разными способами не замечено.
Получается, дополнительная цена повербанка к сравнимым по емкости аналогам кроется, по большей мере, только в имени самого бренда ANKER. Конечно, можно сказать, что это излишне потребительский подход к продукту, так как все-таки он меньше аналогов, но ничуть не хуже их!
Повербанк зарядился практически за 6 часов н 8696mAh:

Отдать энергии получилось 6162mAh, что примерно соответствует заявленной емкости. Данной энергии хватило на 94% заряда iPhone 7 Plus в первый раз (2483mAh), на 99% заряда iPhone 5 (1642mAh) во второй раз и 81% заряда iPhone 7 Plus (2037mAh) в третий раз. На такой процесс разряда было потрачено 5 часов 50 минут. Реальная емкость в процентах составила 71% (данный показатель не назван в магазине, но в сравнении с аналогичными цифрами он немногим меньше, но и аналоги данной цифры не достигают).
Повербанк заряжается по протоколу 5V/2A. Ниже показан график заряда повербанка:

Заявлено, что USB-A поддерживает токи до 2,4A. Прозвон данной силы тока показал:

Заявленный ток через USB-A поддерживается. Наверное, вышеупомянутые технологии ANKER создают резервное напряжение, сверх установочного. Повербанк отключается при силе тока 2,63А. Мощность начинает снижаться с отметки 13,1W при напряжении 5V и силе тока 2,6A:


Разбирать повербанк я не стал, так как не сломав крышку этого сделать не получится. Банка открывается сверху по горизонтальной линии соединения частей корпуса (подобное было у повербанка на присосках от USAMS). Информацию об используемых аккумуляторах взял о странице товара.

Особенность

В инструкции к повербанку написано, что поддерживается технология “Trickle-charging”, которая в этой же инструкции переводится как «Непрерывная подзарядка». Русский и английский термины не совпадают по значениям, но суть в том, что при удержании в течении 2 секунд кнопки (или быстром двойном нажатии на неё) банка входит в режим экономной зарядки (у повербанка одна из ламп загорается зелёным цветом), в котором можно заряжать мелкую технику (гарнитуру, наушники и прочее).

Аналоги у этой технологии есть в повербанках Baseus, к примеру, в которых любят оставлять один USB-A порт с максимальной силой тока в 1А.
Ниже привожу пример заряда гарнитуры через повербанк:
И той же гарнитуры через блок питания:

Полученные результаты на фотографиях полностью идентичны. Разницы нет. Зато есть очередная технология от ANKER, которая не до конца понятна.

Выводы

К неоспоримым плюсам повербанка относится его размер. Он действительно маленький. Вопросы возникают к ценообразованию, так как технологии ANKER зачастую относятся к маркетинговому ходу и переплата идёт исключительно за бренд. Возможно, есть люди, кто ради типоразмера повербанка и использования более качественных круглых аккумуляторов готов заплатить за данный продукт (возможно kirich делал обзор на данные аккумуляторы). Бренд американский и у него другой подход к продвижению продукции в массы. Отсюда такая цена, которая не укладывается в рамки эффективного расходования средств.
Полученные результаты заряда были достигнуты при помощи проводов от ANKER. Результат сомнительный, но вид у повербанка классный. Ценители оценят. ANKER сделал крутой по внешнему виду повербанк, но с технической стороны подкачал: получился средний уровень по цене выше топа.
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
свернуть развернуть
Комментарии (21)
RSS
+
avatar
  • falcon99
  • 23 октября 2019, 08:44
+5
Заряжался телефон через провод ANKER USB-A Lightning для лучшей совместимости брендов и технологий.
Что это было?!
+
avatar
  • u3712
  • 23 октября 2019, 09:56
+3
Специализация. IPhone заряжался от зарядника IPhone через кабель IPhone.
For fans (IPhone).
+
avatar
  • falcon99
  • 23 октября 2019, 11:06
+2
Так тут все порушено нахрен! Огрызок заряжается сторонним кабелем от стороннего устройства! Кошмар!
+
avatar
+5
Десятка по цене 2х двадцаток и ещё почти десятки.
И за эту цену не умеющая того же qc 2,3,4…
+
avatar
+1
Интересно посмотреть на ваши 2 двадцатки и 1 десятку, суммарной стоимостью в $30) Будьте добры, приведите примеры. Желательно, чтобы и QC было в реальности, а не «на заборе написано».
+
avatar
0
Как мед, так и ложкой?
Floveme 20 $ — 12 с купоном $2 продавца.
24 $ 2 шт, и еще $6 в остатке, их десятка с купоном 7 с копейками.
Что бы qc в десятке, это уже $10
+
avatar
0
Да, и заряжаться эта 10-ка, как и 20-ка, будут по 10 часов. Знаем, проходили.
+
avatar
0
10-ка заряжалась около 5-6 часов.
И самое забавное, цифры были почти те же.
Не было 10 ампер на показометре.
И около 6.5 ампер при отдаче.
+
avatar
0
Не было 10 ампер на показометре.
И около 6.5 ампер при отдаче.
А что вы имеете ввиду, поясните, пожалуйста?
+
avatar
+1
Повербанк зарядился практически за 6 часов н 8696mAh
Отдать энергии получилось 6162mAh
8592 при зарядке, нашел фотку, за 5:31:26 времени.
И 6 с чем то при отдаче, лень искать фотку.
И это при стоимости $7.
Да, размер компактней у сабжа, но толще.
Но можно купить 4 штуки по 10 ампер.
2 из которых зарядить на 60% и в холодильник, а 2 юзать до поломки.
+
avatar
  • LanaLir
  • 23 октября 2019, 09:50
+1
Мне кажется, не стоит он того. Хотя на каждый товар всегда находится свой покупатель)
+
avatar
+5
Фотографии с торца специально не делали, чтобы наглядно не раскрывать причину, почему на самом деле он такой якобы «маленький»? Хотя бы рядом с тем же USAMS-ом.
+
avatar
  • falcon99
  • 23 октября 2019, 11:11
+3
Ага, и габариты в обзоре не указаны…
+
avatar
+2
И вес, кстати, тоже.
Сдаётся мне, что из-за применённых аккумуляторов он не только не очень маленький, а как раз наоборот — больше и тяжелее аналогов.
+
avatar
-3
Для взвешивания банки у меня весов нету. Инфо по весу смотрите в описании, если сильно интересует, хотя, как мне кажется, комментарий вы не ради интереса оставляли.
+
avatar
-1
фотографии с торца
Не думал, что это сильно важно, но вы правы. Добавил в обзор данные фотографии.
+
avatar
  • figvam
  • 23 октября 2019, 13:50
+2
Извините меня, это графомания какая-то. Ни веса, ни размеров нет, зато какие-то маловнятные рассуждения про левые «технологии», суть которых так и не раскрывается. Про вход так и не уяснил — там MicroUSB или Lightning? В соседних фразах используются оба термина, кабель для зарядки вроде бы Lightning, но ниже уже про MicroUSB.

«Trickle charging» кстати это «капельная зарядка».
+
avatar
-2
«Trickle charging» кстати это «капельная зарядка».
Спасибо за подсказку правильного перевода. Верю вам наслово. Я привёл фотографию инструкции, как это название переведено производителем.
+
avatar
  • G99999
  • 24 октября 2019, 02:27
+2
Он действительно маленький.
В двух измерениях.А в трёх? Объём ещё не отменили.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.