Головоломка "Ласточкин хвост"

Привет, муськовчане!

Под катом я расскажу о головоломке, которая на первый взгляд вообще не может существовать, и уж тем более кажется, что ее невозможно разрешить.

Заказываю я довольно много всего, в том числе и сверххрупкие вещи. И первый раз почта России подвела, умудрившись повредить деревянный кубик. Но китайцы тоже не подумали — даже гирю надо заботливо упаковывать в пупырку, здесь же пупырки не было вовсе. Головоломка была упакована в тонкую термоусадочную (или как ее правильно назвать?) пленку.

Косяки почты России: сбитые углы, выщерблены прямо на верхней части.

Вес головоломки 200 грамм, выполнена из дерева твердой породы.

Больше фото

Задача головоломки, как нетрудно догадаться, состоит в том, чтобы отделить верхнюю часть от нижней.
И на первый взгляд кажется, что это сделать попросту невозможно: со всех четырех сторон наблюдается, так называемое, соединение «Ласточкин хвост».

Ласточкин хвост — тип разъёмного соединения деталей. При этом на охватывающей детали выполняется один или несколько пазов трапециевидной формы, а на охватываемой — шипы соответствующей формы и количества.
Раздвинуть же соединение не получается, ведь соседние соединения расположены перпендикулярно и блокируют его. И так происходит с каждой из сторон.

Что же делать?!

Под спойлером ниже решение, поэтому если вы хотите поломать мозги самостоятельно, то не раскрывайте его. И перед тем, как идти по ссылке и заказывать головоломку, отключите показ картинок в браузере, ибо там тоже сразу будут спойлеры.
ОСТОРОЖНО! ПОД СПОЙЛЕРОМ РЕШЕНИЕ ГОЛОВОЛОМКИ!
Открывается головоломка примитивно: достаточно ударить ею плашмя, например, по столу.
И всё оказывается совсем не тем, чем казалось изначально.

Головоломка раздвигается диагонально и внутри виден механизм в виде магнита и шарика, который был примагничен этим магнитом, и не давал раздвинуться створкам. После удара шарик отлетел в противоположное углубление, в котором он уже не мешает раздвижению створок.

Спойлер под спойлером не сделать, а захламлять пост кучей фото не особо хочется, посему делаю еще один спойлер с фотками решенной головоломки:
ОСТОРОЖНО! ПОД СПОЙЛЕРОМ ФОТО РЕШЕННОЙ ГОЛОВОЛОМКИ!

Когда уже знаешь решение, сразу начинает казаться, что решение элементарно, но это только так кажется. :)

Заказал я эту головоломку из-за того, что при первом взгляде на нее, появляется много вопросов: а как это возможно? а я точно проснулся? а я случайно не в матрице?
Фанаты головоломок наверняка скажут — пффффф, да это известный механизм, которому сто лет в обед, но я не искушен головоломками, поэтому этот кубик показался мне невероятно притягательным. И я бы даже сказал, что заказывать эту вещицу стоит именно тем, кому нравятся всякие необычные неочевидные вещи, а не головоломщикам, их она вряд ли чем-то сможет удивить.

Видеоверсия обзора:
  • Zynq
  • 28 октября 2019, 21:18
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
  • 28 октября 2019, 21:23
Умный в гору не пойдет, умный гору ПОДОРВЁТ
Приветствуем вас, Адам и Джейми!
  • cepp61
  • 03 ноября 2019, 20:04
Сказал муравей и пошёл вдоль рельс
  • 28 октября 2019, 21:22
Мой комментарий больше к видео: тестировать невесту таким способом — кхм, да, вы можете многое о ней узнать :-)
  • 28 октября 2019, 21:23
А обзору лайк!
Теперь буду знать как устроены такие головоломки (наверное есть и другие подобные варианты)
  • KryOGen
  • 29 октября 2019, 00:16
pano
  • matogen
  • 28 октября 2019, 21:29
Решение интересное, но неужели так хорошо подогнаны детали, что подвох незаметен?
  • 28 октября 2019, 21:34
Я покупал её, уже зная решение, поэтому на этот вопрос ответить не могу объективно.
Но могу так сказать, что если смотреть на свет, то зазоры прекрасно видно.
В идеале такую головоломку покупать из металла всё-таки.
  • PavelK
  • 28 октября 2019, 21:36
Я конечно не знаю… Но сдается мне, что головоломка это то, что можно решить поломав голову. А в данном случае просто нужно знать секрет. До которого додуматься просто не реально.
Вот и у меня возникло чувство, что меня просто налюбили.
Прям как-то даже обидно стало. Т.е. просто в принципе поставлена не так задача, а у поставленной задачи — как разъединить такую фигуру, если бы ее удалось каким-либо образом сделать — решения нет.
  • Eddy_Em
  • 29 октября 2019, 16:57
Видел на тытрубе изготовление подобной головоломки из металла, поэтому догадывался, что и эта будет точно такой же.
Но вот с шариком я бы не так сделал: я бы воткнул внутрь подпружиненный стальной палец, который можно было бы отодвинуть, только приложив мощный магнит в нужном месте — так интересней издеваться над друзьями, предлагая им разгадать принцип головоломки ☺
  • Vostok
  • 02 ноября 2019, 12:30
Это нечестно.
На Ютубе полно хитровыдуманных головоломок, но у всех есть правило — всё необходимое для открытия входит в комплект. Если нужен магнит или какой-нибудь штырёк, то всё это спрятано в головоломке.
  • Chaosito
  • 29 октября 2019, 09:06
Да не, додуматься реально, честно говоря сначала тоже подумал что невозможно, потом, раз автор сказал что возможно, значит решение есть, после того как увидел это фото сразу понял в чем прикол:

После полез сразу в решение, и да угадал.

Но в том что это ни разу не головоломка согласен с вами полностью.
  • 29 октября 2019, 12:51
Но в том что это ни разу не головоломка согласен с вами полностью.
если как автор советует преподнести это невесте, то это будет таки головоломка, жениху. :)
  • klop
  • 29 октября 2019, 12:46
нужно знать секрет. До которого додуматься просто не реально
Мне мотребовалось менее пол-минуты. ) Думаю, что и многим так-же.
  • 29 октября 2019, 12:54
Мне мотребовалось менее пол-минуты
я пролистал до решения быстрее. :)
  • alexpox
  • 31 октября 2019, 04:08
Решение в уме пришло мгновенно, еще до ката, заглянул убедиться и оказался прав! Так себе игрушка, наверно после решения разочаровывает…
  • dodo
  • 28 октября 2019, 21:40
7$ Вы серьёзно, за это??
  • VJet
  • 28 октября 2019, 21:54
ну если уметь правильно продавать, то можно и за 110$. у Инженера Брунса эта головоломка, конечно же, качественней сделана и из металла, но всё же кто-то покупает и за такую цену.
  • non7top
  • 28 октября 2019, 22:57
Дык идея для бизнеса — закупите станки и оборудование, наймите работников и продавайте хоть по 10 рублей. Возвращайтесь когда в плюс выйдете.
Я сразу догадался, других вариантов просто нет — вверх, вниз и в грани нельзя сдвинуть, либо вращать, либо с угла. Вращать нереально, остается угол.
  • Ivan_113
  • 28 октября 2019, 21:54
Это понятно и очевидно. Не очевиден способ разблокировки
Спойлер под спойлером не сделать
Сам не пробовал, но вот у этой девушки получилось:
mysku.club/blog/europe-stores/75008.html
  • 28 октября 2019, 22:13
Ого, спасибо.
А я экспериментировал, экспериментировал — так и не добился желаемого результата.
  • Demz
  • 28 октября 2019, 23:36
Я ждал этот коммент)))
  • vanenzo
  • 28 октября 2019, 23:10

Почта России не смогла…
  • RAT
  • 29 октября 2019, 06:28
Вы, как и автор уверены, что это косяки Почты России?
Автору, видать, виднее, но фото поврежденной упаковки в обзоре нет.
great idea! but 2 of the sides of the box are damaged. 01 Aug 2019
Один из отзывов на товар из данного лота от покупателя под чешским флагом.
Сомневаюсь что, ПР и до туда до тянулась. Больше похоже на то, что продавец толкает косячный товар. Ну и «Доставка: China Post Registered Air Mailimg»
  • 29 октября 2019, 07:32
Фото упаковки не сделал, мой косяк.
Но кто знает, может быть продавец ее и повредил, чтобы создать иллюзию, что виновата почта )
> Но я уверен, что повреждения получены были в пути, ибо упаковка имела повреждения.

Откуда уверенность? Это во-первых, а во-вторых, путь посылки проходил исключительно по территории России? Почта Китая в доставке не участвовала?

Я уже привычку приобрёл: вижу бездоказательный наезд на почту России — ставлю минус.
  • 29 октября 2019, 12:58
даже если это почта, то претензию продавцу предъявить не мешало бы, за плохую упаковку товара.
  • mrBrown
  • 29 октября 2019, 09:28
Я давно уже здесь писал, что нам сбывают некондицию.
Сестра на почте работает, рассказывает, что много жалоб на повреждённый товар, на мятые коробки, при совершенно невредимой почтовой упаковке.
  • Shiru
  • 29 октября 2019, 21:48
Реально замечаю, что если у продавца самая низкая цена, то часто присылает брак.
Таким сразу в отзыв пишу, что вероятно продавец толкает некондицию.
  • Kybb
  • 29 октября 2019, 10:12
Полностью согласен, ИМХО тут ни чем не подкреплённый наезд на почту РФ. Они в целом конечно еще те молодцы, но в моём отделении тётушки стараются помочь, если могут, а вот что там происходит за их спинами можно только догадываться.
Мой личный опыт показывает, что внешняя упаковка почти всегда целая, а вот внутренняя или же сам товар бывает со следами физического воздействия, иногда грязью, бывает что со ржавчиной. Очевидно, что это туда попало еще на производстве. Да и не верю, что китайцы наши посылки до границы несут поштучно на атласных подушечках.
  • OlegVlCh
  • 28 октября 2019, 23:12
Класс! Мне очень понравилось! И видео ещё классное про мужиков )))
Так то интересно
Я только не пойму, почему автор все время рассказывает про головоломку?
Это че кубик рубика? Шахматы?
Это просто шкатулка с замком на магните.

И занимательным способом открывания. Все.
Некий тайник.
Какая головоломка ей Богу?
Так любой навесной замок можно смело назвать головоломкой
Имеешь ключ? Нет головоломки
Нет ключа — головоломка :) ну или автоген :)
  • goldmine
  • 29 октября 2019, 08:34
Дёшево и сердито — прикольный сувенир. И не более того.
  • 29 октября 2019, 13:00
Это просто шкатулка с замком на магните
точнее, шкатулка с секретом.
  • Corvair
  • 29 октября 2019, 03:33
Ещё в книжке 70х годов по всевозможным самоделкам и настолкам было описание этой штуки.
  • kke
  • 29 октября 2019, 07:17
Всё новое — это хорошо забытое старое!
можно туда где магнит поставить мощную пружину, и решение головоломки существенно усложнится
Столярный клей ее еще больше усложнит)
А закрученый шуруп, покрытый тонким шпоном, а затем краской — вообще будет зашибись!
есть файл для печати на принтере?
  • 29 октября 2019, 08:41
  • vagonsky
  • 29 октября 2019, 14:55
Вопрос к автору
Где взял волка с видео(который«ты заходи, если што»)?
  • 29 октября 2019, 15:02
  • batcoh
  • 30 октября 2019, 10:32
В японской столярке встречается и обратный ласточкин хвост. Его выполнить — гораздо сложнее.
  • aleevg
  • 30 октября 2019, 12:13
это не головоломка, а какая то чушь
видно кому то деньги карман жмут )))
Не видел таких головоломок, да и ласточкин хвост в живую не видел, но перед просмотром спойлера подумал секунд 10 и понял что единственное решение может быть только сдвигание по диагонали — что я и увидел в спойлере… думаю даже ребёнок 5 лет поймёт за 30 секунд что и куда))