Бесшумные желтые кнопки для мыши и возвращение мышиного короля

Недавно я писал про покупку бесшумной мышки Forka и как я рад ее тихой работе. С прискорбием сообщаю, что мышь сдохла, проработав едва пару недель. Судя по всему, там полетела микросхема. Не покупайте мышки Forka. Если хочется, что бы своя мышь работала тихо, можно просто купить бесшумные кнопки и установить в нее. Я оценил преимущества тихой работы мышки и заказал на Али партию таких же кнопок с желтым колпачком, какие были установлены в Форке. Продавец называет эти кнопки «бесшумными», но правильнее именовать их «тихими», так как полной бесшумности при работе они не обеспечивают.

Модернизация старой мышки до тихого состояния работы имеет ряд преимуществ перед покупкой сомнительных бесшумных мышек у китайцев. Цена модернизации во много раз меньше, чем покупка целой мыши и выполнить ее может любой человек, который в состоянии включить паяльник в розетку. Даже обычные проводные недорогие офисные мыши, типа OP-620, работают более 10 лет. То есть их надежность не вызывает сомнений. Если их и перестают использовать, то чаще всего это связано с повреждением кабеля. Иногда у мыши изнашивается левая кнопка и она глючит при работе, появляется так называемый «даблклик», когда одинарное нажатие мышка воспринимает как двойное. Если мышь подхватила даблклик, то пользоваться ей решительно невозможно и нужно перепаивать кнопку. Однажды видел даже, как тепловентилятор оплавил у юзера хвост мыши. Но за свою обширную рабочую практику я ни разу не встречал, что бы мышь померла из-за проблем с электроникой. Имеется ввиду, ни разу до Форки.

У меня дома несколько мышек, у двух из которых был даблклик. Мышки с даблкликом все равно нужно было ремонтировать, а основного рабочего грызуна хотелось эксплуатировать в тихом состоянии. Для этого я и купил тихие желтые кнопки. На Али есть еще красные, но я искал именно желтые, так как в каментах под Форкой писали, что красные плохо работают.

Характеристики
Кнопки с тихим нажатием для мыши
Желтый колпачок
Размер 6*6*7.3 мм
Бренд неизвестен

Кпопки пришли в пакете с пупыркой, в наличии все 10 штук

По размеру тихие кнопки подходят для установки в мыши вместо классических «клацающих» кнопок

По длине они вдвое короче, но высота, ширина, посадочные места(2 контакта вместо трех) и положение нажимаемой части у них совпадают

Состоит тихая кнопка из пластиковых корпуса и колпачка, который при нажатии давит на тонкую металлическую мембрану. Мембрана, в свою очередь, замыкает контакты кнопки

Мембрана тоненькая

Принцип работы

Такая хлипкая конструкция вызывает сомнения в ее надежности при длительном использовании. Строение классической клацающей кнопки для мыши, где работает толстая подпружиненная пластина, внушает больше доверия

Я заменил кнопки в своей основной мыши A4TECH SWOP-48 (проводная, более 10 лет), Logitech M-BT58 c даблкликом (проводная, более 10 лет) и в беспроводной A4TECH RFSOP-19, тоже хромавшей даблкликом на левую кнопку.
На подстраховке оставил клацающую мышь A4TECT OP-350.

Модернизированные мыши стали работать тихо, хотя полностью от звука нажатия избавиться не удалось. Звук есть, но он очень тихий по сравнению с резким звуком обычных кнопок.

На A4TECH RFSOP-19 хочу остановиться особо и пуститься в сентиментальные воспоминания. Вот этот красавец

Эту беспроводную мышь мне в 2003 году на день рождения подарила администрация предприятия, где я работал. Стоила такая мышь приличных денег и по тем временам была очень крутой. Оптическая мышь! Беспроводная!!! В те годы большинство людей не имело компьютеров вообще, ни на работе, ни дома. А у подавляющего большинства остальных были шариковые мышки, в которых при движении по столу крутился шарик и задавал, таким образом, координаты. Ролики этих мышек, да и сами шарики, приходилось постоянно чистить от грязи- снизу мыши был специальный лючок для быстрого извлечения шарика. Естественно, мыши были проводные.

На фоне этого компьютерного средневековья, беспроводная оптическая мышь была просто космосом, мышиным королем. Мышиным, мать его, королем космоса. Но пользовался я ей недолго. Довольно быстро, года через 2, мышь начала глючить на левую кнопку- одинарное нажатие она стала воспринимать как двойное. Классический даблклик, но тогда я этого не знал. Мышь поломалась, решил я и положил в какой-то ящик. Шли годы, я увеличивал свои познания, временами натыкался на мышь и думал ее отремонтировать, но все руки не доходили. И вот теперь я решил, пора!

Снял крышку, обратите внимание на дату

Вытащил нижнюю плату. На ней стояли кнопки нонейм. A4TECH создали крутую по тем временам мышь, качественно сделали платы…

и установили в них дешевые безымянные кнопки, восхитительно

Я без проблем перепаял кнопки, в плату они стали как надо

Собрал, проверил, работает. Кнопки нажимаются тихо, даблклика нет.

Достоинства и недостатки тихих кнопок с желтым колпачком
-сомнительная для долговременного использования конструкция
+тихо работают
+взаимозаменяемы с обычными кнопками для мыши

Я понимаю, что продолжительность работы этих кнопок под вопросом. Для себя постановил, что если кнопки протянут года два, то хорошо. Перепаивать кнопки раз в два года нет никаких проблем, зато мышь будет тихо работать. Проработают год, ну ок. А там, авось, лет пять без перепайки протянут, тогда вообще прекрасно. Все покажет время. Если поломаются за месяц, это тоже трагедией не станет- просто поменяю обратно на обычные кнопки. Если что, зайдите сюда через год и спросите, как все сложилось.

UPD1: Пользуюсь мышкой с этими тихими кнопками уже ровно год, все работает отлично, проблем нет. Ночные клики больше никому не мешают.
  • amronsan
  • 28 октября 2019, 10:10
Спасибо, в закладку положил.
  • u3712
  • 28 октября 2019, 10:35
«Обычные» и «тихие» кнопки различаются по «типу» работы. В обычных — палец давит на шток, который передает усилие на пластину с механическим гистерезисом (этого усилия), которая и совершает процесс переключения. Усилие нажатия напрямую не передается на соединительный контакт. В «тихой» кнопке используется мембрана, которая лишь «сопротивляется» усилию нажатия с некоторым механическим гистерезисом, но усилие нажатия прямо передается на контакт. В обычной кнопке контакт всегда работает в оптимальном режиме (усилии нажатия), а мембранные — просто раздавливают контакт к []. )) Поэтому, чтоб хоть как-то снизить сей дефект, поверхность кнопки делают эластичной… что еще более способствует ее анти-геймеровской направленности. Клик должен быть четким и не размазанным. IMHO добавлять? ))
  • usb350
  • 28 октября 2019, 13:58
Я обратил внимание, что «быстро-быстро» кликать «бесшумными» кнопками не получается. Это в отличие от обычных, «кликающих». Думаю, дело и во времени возвращения в исходное состояние.
del
  • 28 октября 2019, 10:41
Нет, я прозвонил кнопку, она работает так, как я нарисовал.
Да, я потом понял, тарелочка лежит на крайних контактах всегда.Удалил свое сообщение, но уже ответили.Извиняюсь.
  • 28 октября 2019, 11:03
Да у меня самого первая мысль была такая же. А потом я тоже подумал, что тарелочка всегда будет замыкать крайние контакты.
  • Vmedic
  • 28 октября 2019, 10:45
Ошибаешься. Автор верно изобразил.
  • tysem
  • 28 октября 2019, 10:37
Забавная подставка под винтики
Я думал это зап часть от мыши
  • tysem
  • 04 ноября 2019, 18:42
  • LeTaon
  • 28 октября 2019, 10:39
Gembird MOP-400 от 200 рублей всюду. «Бесшумность» как у всех — только кнопки. Ну, и гарантия на месте.
  • starson
  • 28 октября 2019, 10:45
Уже несколько лет живетнедорогая мыша с тихими кнопками. Недавно стал замечать, что левую нужно нажимать с заметным усилием, чтобы она сработала. Разобрал мышу, чтобы понять какие там стоят. Пошел искать замену (кстати, нашел такие, никто не пользовался? чем отличаются от обозреваемых?). Естественно, перед сборкой мышу почистил. И, о чудо, она заработала нормально )
  • 28 октября 2019, 10:51
С механическим энкодером проблем нет?
  • starson
  • 28 октября 2019, 11:23
Пока нет. Хотя пользуюсь по 8-10 часов в день (не играю) уже 2,5 года
  • pyyramid
  • 28 октября 2019, 10:47
У меня такие https://aliexpress.com/item/item/32653516999.html уже больше полугода стоят. Полет нормальный.
  • ksandr13
  • 28 октября 2019, 11:05
Тож такие юзаю. В некотрых мышах уже по 2 год стоят, пока нормально, ни дабл клика, ни ложных срабатываний.
больше полутора лет назад начал такие ставить в мыши свои, на данный момент ежедневно в 3 штуках работают. абсолютно без проблем. Покупал мышки по акциям и сразу переделывал
  • Paolo
  • 28 октября 2019, 10:48
Брал такие:

ссылка

Работают больше года в мышке A4Tech X7 каждый день по три-четыре часа, в том числе в играх. Практически бесшумные, только крохотная тактильная отдача. Сначала непривычно, будто нет нажатия вообще. К старым не вернусь. Буду ставить во все последующие мыши.

P.S. Ну, блин, не успел… :)
  • iDDD
  • 28 октября 2019, 10:57
Ну, так себе модернизация. Как совершенно верно подмечено, классические кнопки с пружинной пластиной обеспечивают гораздо более лучшее срабатывание и намного более долгий срок службы. Конструкция с круглой пружинной пупыркой используется в самых дешевых мышах, а также в кнопках монитора, например, и прочие редкоиспользуемые применения. И даже в таком малонагруженном состоянии они умудряются изнашиваться. Благо, вернуть их к жизни несложно — достаточно разобрать кнопку и очистить контактные площадки от окислов. Но это тоже ненадолго, кроме того, после такой процедуры может появиться дребезг контактов (тот самый даблклик).

Если идти по пути снижения шума от клацанья, то я бы в первую очередь попробовал бы аккуратно обклеить штатные кнопки, например, автомобильной шумоизоляцией на битумной основе. Это не сделает клики беззвучными, но должно приглушить звук и убрать самую раздражающую высокочастотную составляющую. Можно также обклеить изнутри верхнюю часть корпуса мышки звукопоглощающим (точнее, вибропоглощающим) материалом, и возможно даже, попробовать заполнить пустоты в корпусе им же. Конкретно с мышкой такой фокус проделывать не пробовал. А вот обклеивание шумкой механизма кварцевых настенных часов с «плавной стрелкой», которые, несмотря на задекларированную бесшумность, все равно издавали разнообразное шуршание, особенно хорошо слышимое по ночам, вместе с демонтажем секундной стрелки, дало отличный эффект.

А именно бесшумные с рождения и по природе своей кнопки, почему-то не примелю. Когда работаешь такой мышью, то отсутствует тактильная и звуковая обратная связь от нажатия, и складывается ощущение, что кнопка вообще сломана и не работает. Особенно если имеются какие-либо лаги интерфейса (удаленный рабочий стол на тощем канале, например). Поэтому считаю, щелчок нужен обязательно, вопрос только в его громкости и диапазоне частот издаваемого клацанья. Если получится сделать звук тише и сместить его в область более низких частот, то полагаю, это было бы оптимальным вариантом.
  • miklsh
  • 28 октября 2019, 14:25
Окислы не от износа.
Когда в следующий раз придется разбирать кнопку с «пупыркой», совет, после чистки попробовать капнуть внутрь чуток какого нибудь хорошего жидкого масла, чтоб контакты не соприкасались больше с атмосферной влагой.
По крайней мере у меня еще ни одна кнопка после такой доработки своей смертью помирать не желает, годами работают.
  • 28 октября 2019, 20:05
У меня это мало почему то куда-то улетучивается из кнопки 9мало для швейных машинок, желтое)
отсутствует тактильная и звуковая обратная связь от нажатия
Согласен. Не зря же многие сейчас переходят на механические клавиатуры.
  • Ezheg
  • 24 сентября 2022, 22:22
Это не износ, а низкое качество изделия, способствующее такому преждевременному старению (а так ли оно преждевременно — вопрос спорный и многогранный).

Износ это если там лопает (трескается) мембрана.
  • 28 октября 2019, 11:05
Судя по размеру внутренней антенны, эта радиомышка на 27МГц :)
  • 28 октября 2019, 13:03
именно. там и на кварцах просмартивается 13.5xx
а через 3 года ее наследники вроде rfwop49 стоили уже весьма бюджетно.
  • 28 октября 2019, 11:35
в 2003 компы были уже у всех, кто знал что с ним делать.
Компы были и в 80е, тот же Радио-86РК, который можно было и самому собрать. Я с такого и начинал. В 90м у меня уже был 286й. Если мне память не изменяет, где то в середине 90х компы уже повсюду в магазинах стояли с крутящимся Mad Dog McCree на мониторах. А уж про 2003г писать даже как-то вообще странно. Даже студенты у нас в это время на компах дома чертили и работы все делали.
  • 28 октября 2019, 13:23
В 2002-м я учился на 3 курсе специальности «Компьютерные сети». В группе из 28 человек компьютеры дома были у трёх. При чем у двоих из них(я и товарищ) компьютер был один на двоих- мы жили в общаге и наши родители на первом курсе скинулись по 50$ за 486DX2-66. Остальные не могли себе позволить комп по экономическим причинам. В общежитии на 4 этажа(большинство студентов были авиамеханики и прибористы) в 2002 г. было три компьютера: наш 486DX, Syrix 133 и P-I 166. Два последних были даже с CD-ROM.
  • 28 октября 2019, 13:44
где? Украина? в РФ (центральный район) было заметно лучше — 486DX2-66 у меня был в 1998 году (копил на пеньтиум, но кризис 98-го случился), а я был очень бедным студентом в то время, когда пошел работать, купил уже атлон-1700 как раз около 2003 года, это было уже под силу даже молодому специалисту.
  • Kevolech
  • 28 октября 2019, 14:34
А у нас в 2003 году в десятиэтажке локалка была на 4 подъезда. Компов 20 было в сети + отдельный сервачок из старого компа, который всем интернет раздавал и файлопомойкой служил. А по вечерам в контру рубились)
  • andygans
  • 28 октября 2019, 18:27
Я тоже из ЗП. Как раз именно в 2002 году за $80 (400 грн) я купил «на попробовать» списанный из банка комп. Первый пень на сокет 7, хдд на гиг, си-ди ром, 128 мб памяти и монитор 15" плюс струйный принтер. Через года полтора продал его примерно за полцены и собрал суперкомп (по тем временам) уже на 4-м пне, который жив до сих пор, во всяком случае, часть памяти, мать и проц точно. С него и пишу. Шутка )))
Так вот, в нашем городе компьютеры тогда были, дай бог, в каждой двадцатой, если не тридцатой семье. В 2002 году ни у кого из моих знакомых и соседей компов не было, а через пару-тройку лет они были уже практически у всех.
  • 28 октября 2019, 13:41
речь, очевидно, об IBM PC, спектрумы не в счет, на них ничего серьезного не сделаешь, интернет опять же в 2003 году уже начали на витую пару переводить с DSL в городах крупнее 100 тыщ.
но это в центральной России, что там в глуши и у бывших сограждан, не знаю.
  • orca
  • 28 октября 2019, 21:53
почему же, на сколько помню на спектрумы энтузазисты даже бухгалтерские программы писали! а какие там игры были… обзорщики наушников бы сказали — «теплые, ламповые»)))))
  • mike888
  • 28 октября 2019, 11:36
В приличных микриках бывает проблема с окислением серебряных контактов и соответственно дребезг, лечится каплей контакт спрея.
  • validall
  • 28 октября 2019, 13:35
А среднюю, то чего не поменяли? Сразу бы все чтобы не возвращаться к этому вопросу в будущем.
  • 28 октября 2019, 13:48
На скролл не жму просто.
  • 4EVOBEK
  • 28 октября 2019, 15:04
На скролл не жму просто.
Все правильно, тормоза (третью кнопку) придумали трУсы. В 90-ых двух кнопок хватало, а то напридумывали скроллы, третьи кнопки, клик одиночный. Только хардкор — одна кнопка в виде рубильника и еще четыре тумблера для направления, причем нажимать их нужно двумя ногами.
Как вы интересно серфите в инете без третьей кнопки?
  • 28 октября 2019, 15:22
Я просто написал, что не жму на скролл, не хотел задеть ни чьих чувств. Серфю отлично. Если подскажите, какие преимущества при серфе дает кнопка скролла, буду признателен.
  • validall
  • 28 октября 2019, 16:49
Я поменял бы все просто для завершенности. :)

А по поводу средней клавиши. Я, например, активно её использую в силу специфики работы. Ну а в сёрфинге ею открываю ссылку в новом окне, удобнее чем зажимать Ctrl и кликать левой клавишей.
  • 28 октября 2019, 20:09
А я закрываю вкладку в браузере
  • rexen
  • 30 октября 2019, 22:36
откройте для себя mouse gestures :)
  • 28 октября 2019, 16:40
я вот тоже никогда колесо не жму. кручу — да.
  • mrmaster
  • 28 октября 2019, 14:13
Как показала практика с мембранными кнопками в мышке, такая стоит под колёсиком прокрутки, она раньше выходит со строя, чем те что нормальные на левой и правой кнопке мышке, так же в вейпе мембранная уже вторая за два года, мембрана просто трескается или не возвращается в исходное положение, так же появляется двойной клик или вообще нужно жать сильнее, спас контакт 60, но до этого чистил спиртом, с ним толку не надолго…
  • Konokrad
  • 28 октября 2019, 14:21
окисляются мембраны в тактовых кнопках только в путь.
Обычные трехконтактные кнопки, которые тут заменили, тоже страдают в основном от окисления контактных площадок.
Достаточно снять крышку и потереть хотя бы деревянной зубочисткой контакты. Будет работать еще до полугода точно.

А с тактовыми типа описанных такое проделать сложнее, т.к. крышка не на защелках, а на штырьках, которые оплавлены.
  • 28 октября 2019, 16:41
непонятно, как поверхность, каждое нажатие подвергающаяся ударному воздействию, может окислятся. по бокам — да, но это и не влияет.
  • Ezheg
  • 24 сентября 2022, 22:32
не в окислах там дело, либо наклёп образуется, либо выработка, а чаще и то и другое а вот они уже и окисляются в том числе

особенно в «классических кнопках» с молоточком и наковальней.
  • Kevolech
  • 28 октября 2019, 14:37
А что жёлтый цвет пипки обозначает? Как я понял, чёрные это обычные микрики, а с красной пипкой бесшумные. По крайней мере, мне такие попадались среди б/у и новых покупных.
  • wormster
  • 28 октября 2019, 17:40
должны усилие обозначать у некоторых производителей, но не в этом случае.
  • 28 октября 2019, 14:40
больше всего приходлось «чинить» (чистить) именно такого типа кнопки
не путайте пожалуйста кнопки и микропереключатели.
вы купили кнопки, на фото сравниваете их с микропереключателями. в мышках должны стоять микропереключатели.
кроме того что они очевидно тише кнопок, у них есть вободный ход, то есть нажимаются они как маленькие клавиши. и у микропереключателей ресурс на 1-3 порядка больше. кнопки ставят в самые дешёвые мышки. чтобы сэкономить и чтобы быстрее сломалось. какие бы супер-тихие они ни были.
  • wormster
  • 28 октября 2019, 17:42
ииногда нужно именно тихое глухое нажатие. Пальцы от этого должны страдать, как мне кажется.
В идеале бы сделали стандартные переключатели с малым ходом — почти разогнутой пластиной. Это был бы хит у геймеров, ведь ход бы почти отсутствовал.
  • migel
  • 28 октября 2019, 15:09
Перепаял 3 мыши A4Tech X7, года полтора работают без проблем, одна на работе и одна дома в работе постоянно, брал с запасом чтобы вдруг чего быстро заменить, но пока не потребовались. У меня с красной кнопкой.
  • 28 октября 2019, 16:45
100$ не хватило? ;)
ни MacBook.
  • Daimos
  • 01 ноября 2019, 09:59
Есть у меня мак — тачпад тоже громко кликает.
Эти тихие мышки с кнопками напомнили мне историю. В 1996 году купил компьютер и засел вечерами играть в Warcraft 2, Doom и всякое подобное. Через некоторое время маму встретила соседка. Ну как, соседка. Она жила в соседнем подъезде и двумя этажами выше. И спрашивает: «А что, ваш сын купил компьютер?» — «Да купил, а почему вы интересуетесь?» — «Он ночами очень громко стучит по клавишам, у нас все слышно, мешает спать». Мы это рассказывали как анекдот, потому что поверить, что стук по клавишам слышно в соседнем подъезде и двумя этажами выше — просто не возможно. По крайней мере в соседней комнате ничего не было слышно. Да и не стучал я так по клавишам, чтобы было слышно, в подтверждение — эта клавиатура прожила лет 10 и до сих пор жива, лежит где-то, а поменял я ее потому что при очередной смене системного блока потерял переходник с PS/2 на старый клавиатурный разъем.
Сейчас пощелкал своей самой обычной мышью — да не слышно ничего, действительно от клавиатуры шума больше, а и ее не слышно в соседней комнате. Так что если ваша жена слышит шум от мыши — это психосоматическое, это самовнушение. Попробуйте провести слепой тест — типа пусть посчитает, сколько раз вы нажали на кнопку мыши. При этом нажимать в некоторых случаях вовсе не обязательно.
  • 28 октября 2019, 18:57
Интересная версия. Но можно легко убедиться, что разница в громкости нажатия кнопок это не фантазия, а объективная реальность. Видео без обработки, снято на смартфон. Фоном с улицы поют птички через балконную дверь.
  • 28 октября 2019, 19:08
В те года наиболее вероятной клавой была на buckling springs — и в этом случае я склонен соседке верить. К тому же микроудар от клавиш может иметь свойство прекрасно распространяться по цепи «стол-пол-стены-перкрытия» и далее, отдаваясь весьма далеко. А в воздухе будет меньше
обычной мышью — да не слышно ничего,
Увы, слух, как и годы, имеет свойство уходить… Плюс еще фактор, что когда щелкаешь сам — это раздражает гораздо меньше
ок, пусть так, но почему удар по клавишам не распространялся по цепи «стол-пол-стены-соседняя комната»? )))

как сейчас помню — в те года (учился в инсте с 93 по 98) на баклингах видел одну единственную клаву от айбиэм — юзали мы ее в институте исключительно для мортал комбата, а в комп.классах и дома у народа стояли либо в подавляющем большинстве мягкие чвакающие черри, либо неубиваемая митсуми классик кфк:
  • 28 октября 2019, 21:07
пути акустики неисповедимы. Я на полном серьезе.
но физика едина для всех.
  • 28 октября 2019, 22:45
физика едина, но вот расчеты результата настолько сложны… и с первого взгляда могут оказаться удивительными
  • 28 октября 2019, 21:26
пленочную клавиатуру несложно нажимать тише или долбить громче.
переключение обычной мышиной кнопки в силу гистерезиса тише не сделаешь.
  • sems8888
  • 29 октября 2019, 23:24
Попробуйте провести слепой тест
Кнопки мышки (обычные) клацают будь здоров. В одной комнате заснуть сложно. В соседней наверное не слышно если днем, а ночью может и слышно. Здесь как то писали, что жена по клацанью мышки определяла что муж делает — курсовик или порнуху смотрит. Тихие кнопки я поставил потому, что в одной комнате стоит комп и может кто то спать.
  • 28 октября 2019, 20:21
Верхняя жетая часть у этих кнопок пластиковая или резиновая?
Пластик.
  • 28 октября 2019, 20:34
Перепроверил, пластик. Спасибо за бдительность, внес изменение в текст.
  • AndroVet
  • 29 октября 2019, 07:03
Как же я понимаю ТС, когда находишь себе девайс, который неожиданно и навсегда врастает в экосистему… его уже ни на что не променяешь))) только разве-что на него же, но в новой реинкарнации) На фотке — мой выводок. Первый слева — ещё с механическими роликами! И это всё работает)
  • sems8888
  • 31 октября 2019, 19:48
А расскажите, чем эти мышки такие замечательные?
Во-первых, точность позиционирования, на обычной мыше — работает кисть + локоть + плечо, на трекболах — только один палец. Мелкая моторика.
Во-вторых, положение руки (кисти). Про туннельный синдром можно вообще забыть, особенно если и работа, и дом — компы, как мин.16 часов. А тут — кисть всегда расслабленна и в анатомически-правильном положении.
В-третьих, военные во всех системах позиционирования используют только трекболы, у них и подглядел в далеких 90-х.
В-четвертых, экономит место на столе, коврик не нужно, поверхность подбирать тоже (если без коврика) — ничего двигать не нужно.
  • 01 ноября 2019, 16:26
Зачем вам такая точность позиционирования. Вы дизайнер?
И это тоже. В основном — SolidWorks, а также PhotoShop, Premiere, но дети у меня этими трекболами играют и в WoW, и в PUBG, и в WoT, а сам я несколько лет «сидел» на Lineage-II (пока la2.ru не закрыли). Стоит несколько раз попробовать погамать с трэкболом и всё, мыши «ф-топку» без вариантов.
Спасибо.
Еще вопрос. А если надо переместить курсор на большое расстояние — это за одно движение делается или несколько раз шарик крутишь?
И еще — такие мышки дешевле 1тр бывают? А то на али глянул — цена ~40$ блин.
Можно за одно, можно за 5… крутим быстро — большее расстояние, медленнее — высокая точность. Этот параметр и в обычных мышах бывает — «Ускорение» называется.
Такие мыши дешевле 2.5к не бывают. Иначе — это будут не новые, а «фабрично-восстановленные».
  • ntgl
  • 02 ноября 2019, 11:50
После отзывов пугает необходимость многократной очистки «лежбища» шарика. Это действительно так? Конструктив как в шариковых мышах? А что скажете про вертикальную логи?
Ну если 1 раз в месяц (а то и в два) надавить снизу на шарик, чтобы он выпал в руку и затем вытряхнуть мусор — пугает… ))) Или никто не проходил квест — «Вытряхни клавиатуру и собери обратно печеньку» )))
Мне вертикальные Logitech не понравились, идеальная эргономика именно на трекболах с моей фотки. Это подтверждается и самим производителем — они же не просто так вернулись к производству именно этой модели через 7 лет. А всё это время спрос на M570 только увеличивался. Даже выпуск рем.комплектов был налажен — японские кнопки 3-х видов, шарики, корпуса и т.д.
  • Hoodie
  • 02 ноября 2019, 15:46
Как вам MX Ergo по сравнению с M570? Сейчас пользуюсь последним. Думаю, стоит ли делать апгрейд до MX.
Сначала было очень спорное чувство… не понравились 2 момента:

1. новый вид покрытия: вместо прежнего глянца — легкая «обрезиненность»;
2. эргономика в середине ладони, как-будто угол в ладонь стал острее.

Но через 2-3 дня, понял, что эти оба момента — однозначно удобнее. Как только цена упадёт хотя-бы на 2к, без вариантов поменяю и все свои пять штук оставшихся M570… (при том, что одна ещё даже в упаковке)… Так-что да, менять стОит.
Плюсану трекбол. Правда, сам Кенсингтон Орбит использую, потому что на обе руки.
Бесит положение правой руки, несимметрично далеко из-за цифрового блока на клаве, потому и переложил вначале мышь, затем шарик в левую)
  • 04 ноября 2019, 22:24
А я купил Ergo… хорошо, что 2 недели без объяснения причин. Вернул на следущий день, жутко неудобно. Болек трекболы не интересуют, не зря же они заняли очень малую нишу по сравнению с мышками
поменяю и все свои пять штук оставшихся M570
Если не секрет, зачем вам их так много? На случай поломки?
  • 04 ноября 2019, 14:48
Тоже интересно)
Основной комп, медиацентр, ноут супруги, ноут+комп ребенка… вот как-то так и набралось…
А зачем у Вас мышь под столом прячется?

Всмысле мне просто интересно — в каких-то кейсах предпочитаете мышь? Почему?
(Сам хочу трекбол попробовать, но пока не решился — цена на MX Ergo кусается)
Нет, такого кейса не существует… просто давным-давно как-то поломался приёмник Unifying и была срочно куплена самая дешманская мыша (M510), которая нашлась в наличии — в локальном магазе, именно с Unifying (и нет, он не сгорел, а был тупо механически разломан). Хотя… пару раз, после 16-ти часового марафона в SolidWorks, когда сводило уже пальцы — пробовал взяться за мышак… но быстро наступало понимание — что простой мышей еще хуже)))

PS: На этом-же Logitech UniFying, кстати, у меня висят и клавы тоже. Очень удобно. Опытным путем были найдены две наиудобнейшие модели клав от Logitech: K210 и K340.
для сведения
брал несколько SVEN RX-515 Silent полгода и кнопки перестают нажиматься
не советую
На старых мышах распухает, становится липким, дервинеет и мешает вращению резиновая «покрышка» колесика.
  • Nicout
  • 04 ноября 2019, 10:47
Чисто риторически: когда заходит речь о даблклике, учитывая что стандартные микрики имеют ТРИ контакта, каждый раз приходит на ум банальный RS-триггер, который не способен в принципе давать дребезг. Ну ладно, девелоперы прошивок мышиных контроллеров давят дребезг программно, хотя судя по результату, прошивки пишут они явно ногами. Но поставить один корпус сдвоенного RS-триггера (тот же 7474 в любом варианте) и распаять несколько проводков, на мой взгляд, ничуть не сложнее, чем постоянно чистить или заменять микрики. Почему так не делают, я не знаю. То ли религиозные соображения, то ли еще что… Или я глубоко ошибаюсь в своем взгляде на мышиный даблкликинг?
Всегда, сколько себя помню — как только на мышах появилась средняя кнопка — настраивал дабл-клик на нее. Сейчас, последние 10-15 лет первым же делом настраиваю дабл-клик на «нажатие колеса прокрутки». Сверх-удобно.
Тоже с год назад озадачился безшумностью мыши — вечерами в квартире (когда все спят) очень напрягает клацать, иногда зацикливаюсь на мысли «а вдруг в комнате слышно и жена/ребенок проснуться мучаются в полудреме?». В тишине офиса так же, но там еще момент палева присуствует: «щелкаешь — значит работаешь, не щелкаешь — значит не работаешь». :-D
Вам никогда не доводилось в разгар активной работы щелкать мышью по пустому полю, просто что бы поддержать общий звуковой фон во время паузы на раздумья? А у меня так неосознанно выходило, замечал не однократно )

Впервые безшумные кнопки попались в мыше SVEN — не смог удержаться, купил. Сама мышь туфтовая оказалсь (без free spinning wheel) — перепаял кнопки в логитеч тем же вечером. На али нашел и заказал похожие — почти всех на работе пересадил на них, все довольны. Только у меня серый корпус с красным колпачком, а не желтые, в оригинале на корпусе маркировка «Kailh».

Ресурс — может быть и меньше будет чем у классических, зато тихо и спокойно. Доводы на этот счет странные, с такой логикой можно например двер в туалете удалить как таковую — чтобы петли никогда не износились и замок никогда не сломался.

Год активного ежедневного исползования — полет нормальный, никаких даблкликов самопроизвольных. (но с оговоркой что в моей мыше кнопки Kailh, возможно оригинал и лУчшего качества).
Вы, конечно, простите, но если у вас так определяют, работает ли сотрудник, бежать оттуда надо… ))
Это я несколько утрировал, конечно же. Тут уже упоминалось про жену определяющую по звукам кликов чем занят муж)
  • mikevs
  • 12 декабря 2022, 16:03
Тоже задумался о переделке на бесшумки, можножно узнать судьбу мышины?
  • 16 декабря 2022, 01:25
Кнопки до сих пор живы, этой мышью пользуюсь до сих пор. Кнопки работают нормально, не глючат.
А я без всякого интернета подгибал контакты микропереключателей мыши для уменьшения хода кнопки. Пальцу легче, ушам тоже.
Другому ГДРовскому микропереключателю на 24V 2А DC наоборот, раздвинул контакты на 0,5мм примерно и он много лет безотказно работает на 220V AC, включая двигатель ЭДГ-6 ручной мини-сверлилки (0÷6мм патрон).