Штангенциркуль Terma CDA100

Качественный штангенциркуль с точностью 0.01 мм и маленьким потреблением тока. Покупался с купоном $10/30 за 1600р.

Сайт производителя: termatools.com. Надо сказать, что внешний вид, как и технология absolute encoder изрядно напоминают Mitutoyo Series 500.

Дополнение из 2022-го. Судя по комментам, описываемая версия штангенциркуля больше не продаётся. Высылают упрощённый вариант, не представляющий особого интереса.

Миниобзор:

Доставка/упаковка

Подробнее
Пришёл небыстро, почти за месяц — но тут наложились китайские праздники, в начале октября и консолидация посылок. Сработала консолидация, кстати странно — из трёх безтреков из следующего заказа, со штангелем объединили только один.

Упаковано достаточно хорошо — толстый слой пупырки поверх коробки. Сама коробка из довольно толстого пластика и весит 190 грамм. Кроме самого штангеля в пакете, в коробке была инструкция на китайском и бумаги поверки.

Заявленные характеристики

Диапазон: 150 мм (максимум 156 мм)
Разрешение: 0.005 мм
Точность: 0.02 мм
Вес: 160 грамм
IP54
SPC порт

Бумаги китайской поверки:

С сайта

Внешний вид

Измерительная часть стальная, сделана качественно, придраться особо не к чему. Просвета между губками не видно.

Измерительная шкала — стекло под накладкой из текстолита (?). Явно более стабильное решение, чем простой текстолит.
Есть пара обычных регулировочных винтиков сверху, для поджима. Стопорный винт развальцован и не вываливается. Сзади есть серийный номер.

Ноль выставлять не пришлось (кнопка origin) — после установки батарейки, показания сразу были верными. Так что «ABSOLUTE Encode» китайцы скопировали правильно. Срывов тоже не было.

Фото

Из замеченных недостатков — колёсико ограничивающее силу прижима заметно болтается, хотя на работу это и не влияет. Последняя цифра на экране принимает значения только 0 и 5 (и не сказать что она сильно нужна).

Измеренные характеристики

Концевых мер у меня нет, так что проверим по фрезе — судя по микрометру её диаметр 3 ±0.002 мм

Как видим, точность даже лучше заявленных 0.02 мм.

Питание

На али написано про использование литиевой батарейки CR2025, но туда нормально входит и обычная CR2032 и в китайской инструкции указана она же.

Потребляемый ток: при работе 25 мкА, в выключенном состоянии 1-2 мкА. Отличный результат.

кнопка origin что делает?
разрешение 0.005, или всё же мельче?
  • 25 октября 2019, 16:53
Кнопка сброс нуля. Разрешение действительно 0.005 (последняя цифра 0 или 5)
возможно, вы не знали, но…
1. штанген имеет точность до 0.1. точность 0.05 имеют особо точные инструменты, которые у нас на заводе, например, только в ОТК. поэтому и вторую, и третью цифру можно отправить туда же, куда ваш замер
по микрометру её диаметр 3 ±0.002 мм
2. микрометр замеряет с точностью до сотой.

да, по опыту работы с митутойо-они просто работают. там, где аналоги глючат, выключаются, тупят-митойки просто работают. если вы меряете дома раз в неделю- вполне подойдет.
  • 25 октября 2019, 18:05
А домой купите митутою?
а дома у меня старая механика. просто чтобы не терять привычки, да и для домашней столярки мне хватает.
  • 25 октября 2019, 20:43
А я уж думал мы однофамильцы… У меня дома есть «старая механика» (их ещё нониусными зовут), но Mitutoyo. Но вот глаза с возрастом просят циферки. Поэтому купил обозреваемый. Глаза довольны, я тоже.
=) я тоже хочу митойку домой. но именно нониусную-глаза без нагрузок тоже расслабляются(и мозг тоже)
но пока жаба против, и я чот совеццкое еще пользую.
  • 25 октября 2019, 19:12
1. Mitutoyo даёт для своих 0.02mm. В отношении же этого — я склонен верить своим глазам, и по крайней мере для небольших размеров его точность не хуже заявленной.
2. Механика да, но написано не про неё.
1.верить стоит эталонным мерам. =) глаз имеет неопределенную погрешность.
2.возможно, спорить не стану, верить тоже. неповеренный китаец может показывать что угодно.
  • 25 октября 2019, 21:39
микрометр замеряет с точностью до сотой

Серьёзно?
мой друг. на сарае часто написано то, что к его содержимому не имеет отношения. дисплей можно сделать хоть 6 знаков после запятой, но что он будет показывать?
вот когда этот микрометр покажет погрешность эталонной меры, можно будет о чем-то говорить.

вот это, к слову, тоже микрометр.

• 25 октября 2019, 22:08
К слову, вы бы ещё фотку советского мк 25 мне для примера привели.
Указанный мною микрометр имеет дискретность 1 микрон, а погрешность ±2 микрона.
И если бы вы хоть немного разбирались в измерительном инструменте, вам, скорее всего, был бы известен производитель TESA. (На одном уровне с Mitutoyo)
И ещё, микрометр не покажет погрешность эталонной меры (концевой меры длины). Так как должен иметь выше клас точности. А точнее 3 го знака их не существует. Погрешность концевых мер определяют другими приборами, например измерительном микроскопом.
Не стоит умничать, если не владеешь вопросом!
точность и разрешение — разные величины.
  • alexeyz
  • 26 октября 2019, 11:04
Дискретность шкалы обозначает, что дисплей _может_ показать это число, а не точность самого прибора.
  • 26 октября 2019, 15:37
т.е заявление что микрометр меряет с точность до сотой вас не смутило? И Швейцарский микрометр, имеющий дискрету в тысячную, имеет точность сотку!? Т.е. 10 дискрет?
Гениально)
пример 1

В данном приборе, с дискретой 0,01, заявлена погрешность 0,002. Связь погрешность с «точностью», я надеюсь, вы можете уловить.
пример 2

Прибор тоже имеет погрешность 0,002. Разница в том, что на цифровом, эти микроны немного проще ловить чем на механике. Естественно, на «такую» точность еще влияют некоторые параметры. Например скорость «кручения» или усилие трещотки.
В идеале, если вы хотите быть уверены в точности измерений, перед его проведением лучше проверить прибор с помощь концевых мер, или хотя бы установочной меры (у них клас точности ниже).

К чему это я? А к тому, что погрешность данного прибора очень небольшая.
Естественно если мы не говорим о поделках китайских умельцев!

По поводу штангенциркуля с дискретой 0,005мм.
У меня есть таких 2. Один обычный, второй с блютуз подключением.
Большей точности, по сравнению с обычными, они не обеспечивают. Третий разряд даже мешает.
Баловство это.
Нужно точнее сотых — только микрометр.
  • 26 октября 2019, 16:09
У обычных точность, как правило, ниже. На уровне +-0.05 мм.
Дискретность и точность это понятия из разных областей и между собой они в даном случае не пересекаются.
  • 25 октября 2019, 22:53
Этот штанген тоже просто работает. И точность у него не хуже +-0.02 мм :)
  • alvioke
  • 26 октября 2019, 11:18
1. До 0,05 наверно Вы хотели написать если разговор о Mitutoyo/Holex?
2. Цифровой микрометр Mitutoyo измеряет до 0,001, и КИМ со скобой подтверждали, что они почти не «врут».
В любом случае
а чем от кнопки 0/ABS отличается?
  • 25 октября 2019, 23:11
Origin выставляет ему абсолютный ноль, обнуление сведенных губок, то есть точку глобальную отсчета. А ABS — это временный ноль для относительных измерений. Повторное нажатие на нее опять переключает на абсолютные измерения.
ага. яснопонятно, спасибо.
  • mirdomu
  • 26 октября 2019, 11:17
А ABS — это временный ноль для относительных измерений.
Вроде наоборот — для АБСОЛЮТНЫХ. Абревиатура ABS наверное об этом говорит
  • 26 октября 2019, 14:25
Ну, тем не менее после нажатия этой кнопки он переходит в режим относительных измерений :)
del
  • 25 октября 2019, 17:01
del
  • 25 октября 2019, 17:06
Добрый день. Колёсико ограничивающее силу прижима болтается в штангенциркулях разных японских фирм. Наверное так и должно быть.
  • 25 октября 2019, 22:11
В 99% штангенциркулей — колесо отвечает за перемещение измерительной части. А не регулирует силу прижима.
Кстати, оно легко снимается — один винтик открутить только.
Тоже думаю такой прикупить здесь https://aliexpress.com/item/item/1000005802862.html, спасибо за точное определение какая батарейка используется, а то у китайцев по разному написано и за рабочие токи.
  • SERG27
  • 25 октября 2019, 18:23
купил нержу в коробочке за 9,5. не понимаю, чем эта лучше в 4 раза. :)
  • Mirror
  • 25 октября 2019, 18:27
месяца через четыре батарейку на выброс
  • SERG27
  • 25 октября 2019, 18:39
месяца через четыре батарейку на выброс
в комплекте было 2, первая стоит уже год. даже если сдохнет- цена 5 руб. :)
  • sybman
  • 25 октября 2019, 18:29
см. ниже коммент

В руке держать приятно.
Мода такая на штангели с экранами, огоньками, карбоном и наклейками…
Легко и удобно видно результат измерений, особенно на фотках.
  • 25 октября 2019, 23:00
Мода на удобство всегда была и всегда будет.
  • 25 октября 2019, 22:59
Точностью, стабильностью, малым потреблением и можно забыть об обнулении при каждом чихе. У меня тоже есть нержа в коробочке, и такой тоже есть, так что могу сравнить :)
  • Mirror
  • 25 октября 2019, 18:25
Имею такой, действительно, не разряжается в простое. В отличии от обычных кЕтайских.
В руке держать приятно. Для меня это важно. Края, грани все ровные, без облоя. Ну и точность не плавает.
  • magteplo
  • 25 октября 2019, 18:35
Ну где же вы купоны, купоны, купоны
  • Esculap
  • 25 октября 2019, 18:40
Почему такие замыленные фото, самому не противно?
не все тут фотографы с зеркалками
  • 25 октября 2019, 19:08
Вот закос, а обозреваемый совершенно не похож. — другая форма, измерительная часть толще. В руке лежит совершенно по другому. Mitutoyo для меня лично удобнее, но дома обозреваемый.
  • 25 октября 2019, 23:05
Это своя отдельная марка без всяких закосов. В Штатах, кстати, эта Терма продается под маркой iGaging и имеет очень хорошую репутацию.
  • vigos
  • 25 октября 2019, 19:03
Ровно год таким пользуюсь. Точность отличная и батарейку ещё не менял.
  • Shkaf
  • 26 октября 2019, 15:46
Зелёненький. Fujiwara. Дизайн благородный. Максимальная измеряемая длина 156 см. Миллиметры мелкими цифрами, не перепутаешь. Есть автовыключение через 6 минут. Устройством доволен.
Мелкие недочёты: на хвосте болтик вместо напайки, как у всех; царапающиеся острые углы, тоже как у всех, наверное; бренчащее колёсико, как у всех; и стопорный болтик не фиксирующийся, может выпасть и потеряться. Не замеряешь толком аккумуляторы, т.к. прибор проводит ток, как и все металлические.
Расцветка какая-то попугайская и на пластик сильно смахивает. Вот этот вроде солидно смотрится, как думаете лучше\хуже Термы?
По точности будет одинаково, но у shahe энергопотребление больше с выключенным дисплеем.
  • 25 октября 2019, 23:06
Хуже хотя бы потому, что в обзоре — штанген с абсолютным измерение, а по Вашей ссылке — с относительным, как и 99% остальных :)
А есть с абсолютным измерением только полностью из металла?
  • 26 октября 2019, 20:47
В смысле — полностью из металла? Вот этот и есть полностью из металла кроме того, что в принципе не может быть сделано из него :)
А чёрная коробка с дисплеем разве не пластик?
  • 27 октября 2019, 14:28
А, блин, точно, крышка каретки из пластика :) И дисплей стеклянный :)
  • OlegVlCh
  • 25 октября 2019, 21:53
Я уже не верю ни одному цифровому штангелю, про который написано, что долго держит батарейку. Последний, который я купил, был с литиевой батарейкой и солнечной панелькой (металлический при этом). Ну уж тут-то, думаю, должно быть нормально. Так нет же, через 4 месяца опять пришлось батарейку выбрасывать. Разочаровался я в них. Вернулся к механике.
Вот кто придумает цифровой штангель с механическим выключателем — тут же куплю!
  • 25 октября 2019, 22:14
Обозреваемый при выключении действительно выключается, а не просто гасит экран как большинство. Те которые только гасят экран в выключенном состоянии потребляют около 18 микроампер (во включенном 20). Обозреваемый в выключенном состоянии потребляет 2-4 микроампера, в обзоре об этом написано. И обращать внимание нужно на потребление, а не на абстрактное долго. Но верить я вас не уговариваю.
  • 25 октября 2019, 22:18
Для дома/гаража идеальный вариант — механический штангенциркуль с ценной деления 0.02мм. Точности достаточно, не разрядится, не заглючит и не обманет.
Mitutoyo ещё и практически не ржавеют.
  • 25 октября 2019, 22:27

Например этот.
У меня такой же, только фирмы JOBI…
  • 25 октября 2019, 23:08
Я таким штангеном пользуюсь уже 14 месяцев. Батарейку еще не менял. Буквально на днях смотрел на ней напряжение — 3 вольта, то есть еще более чем живая. И, кстати, я его раз 5 или 6 забывал выключить (у него нет автоотключения) и он оставался включенным каждый раз на сутки-трое :)
я Mitutoyo CD-6 тоже не выключаю. в таком режиме хватает на 2 года
  • 25 октября 2019, 23:26
До домашнего Митутоя я еще не дорос :) У этого, судя по всему, батарейки должно хватать где-то на год-полтора непрерывной работы.
В одном из здешних обзоров (или в комментах к нему) упоминали этот штангель https://aliexpress.com/item/item/32699098497.html, что у него мех. выключатель, но судя по картинке этот выключатель находится под крышкой, что тоже неудобно. Обычно мех.выключатели люди встраивают сами, производители, похоже, не видят в этом необходимости.
  • CuMr
  • 27 октября 2019, 12:07
Пачка китайских батареек (12шт) стоит бакс. Этого хватит на 4 года. Или дорого? :D :D :D
  • Dmitry47
  • 25 октября 2019, 22:35
А как у него с люфтами? Я купил популярного китайца, все болтается, пришлось подтягивать, но так себе инструмент, особенно после рабочих Митутой. И еще, а бывает версия без колесика? Не удобно оно работает.
По поводу батарей. На Митутоях меняю раз в два года, никаких проблем, батарейки копеечные. Если батарейка застала врасплох, ее можно подзарядить, еще месяц протянет.
  • 25 октября 2019, 23:10
А как у него с люфтами?
Никак. Нет их :)
И еще, а бывает версия без колесика? Не удобно оно работает.
Так снимите. Хотя я не представляю как оно может быть неудобным :)
  • 25 октября 2019, 23:23
Измерительная шкала — стекло под накладкой из текстолита (?).
Просто стекло без текстолита. Оно сразу под наклейкой :) Измерительные проводящие метки напылены прямо на стекло.

Стоило указать, что автоотключения питания у него нет, выключать только кнопкой. Это минус. С другой стороны я его несколько раз забывал выключить на несколько дней, но батарейка тем не менее живет уже больше года :)
Ну и особо подчеркнуть его главное преимущество — абсолютную шкалу измерений на стекле. Это означает более высокую точность, отсутствие любых «проскальзываний», когда при быстром движении измерение сбивается, отсутствие необходимости обнулять его. При вынимании батарейки он так же не теряет ноль.
Вообще этот штанген — отличный инструмент. После обычного китайского (цифрового) за 600 рубле — этот просто сказка. Ни люфтов, ни капризов, ни сбившегося от марсианской бури нуля. Он просто работает как должен работать качественный инструмент :) Точность так же великолепная.
  • sers2
  • 26 октября 2019, 01:49
сорри за офтоп! позьзуюсь очень дорогими штангелям( если нужно фото и модели приложу) поверьте первое у них должно быть IP67… так как у токаря или другого работника руки всегда влажные после охолождающей жидкости… перепробовал много этих продуктов… скажу одно неберите штангеля с алюминевой основой… честно такое гээээ… ссори если что не так
  • dgin
  • 26 октября 2019, 08:35
алюминиевые штангели у нас лежат в хозяйственном магазине. Как первый раз взял в руки был в шоке…
  • neex
  • 26 октября 2019, 09:34
Есть по виду такой как за $9:
-заусеницы(не знаю о какой точности тут можно говорить)
-иногда на экране стает на 5мм меньше.(10 и тд.)
-пару раз свести/развезти и 0 уже показывает 0.02.

Если такое подходит, то уже лучше взять этот
  • 27 октября 2019, 13:37
Зачётный инструмет!
  • 26 октября 2019, 16:08
Ребята, вы дома, что будете делать с точностью 0.01мм. А главное на каком оборудовании. Это 7-ой, 6-ой квалитет — шлифовка как минимум. Так что модели в обзоре, как и другие китайские штангенциркули для домашних нужд вполне подходят.
А вот эта терма только внешним видом отличается от того что в бзоре?
  • 27 октября 2019, 22:45
Похоже на CD730 — www.termatools.com/index.php?s=/shop/index/goods/id/93.html
Абсолютного кодирования нет, в остальном вроде неплохо (но тут уже довольно прямая и жёсткая конкуренция с десятидолларовыми штангелями).
Вот ещё интересный экземпляр судя по названию:

• OlegVlCh
  • 28 октября 2019, 10:50
Да уж… Я бы только из-за названия не взял… )))
Но судя по отзывам, трое всё же нашлось ;)
Мне эта terma сегодня пришла. 12 дней шла до Москвы.
Показания практически 1-1 совпадают с советским штангенциркулем 1974 года выпуска. Но второй знак после запятой, понятное дело, проще прочитать с дисплея, чем считать риски.
Попытался поцарапать советским штангенциркулем губки. Этого не удалось. Равно как и китаец не может оставить следы на губках советского. Просвета нет, на ноль выходит сразу же. Хотя иногда бывает 0,005.
Единственная придирка — сразу же отклеилась табличка сзади, обнажив винты. А в целом, покупкой доволен.Посмотрим что будет при активной эксплуатации.
  • 11 ноября 2019, 20:39
В другом магазине на распродаже вдвое дешевле — $17 — https://aliexpress.com/item/item/1000005802862.html
(что несколько подозрительно)
Весьма подозрительно. Но я взял.
Во-первых это уже не терма по ссылке (продавец задним числом поменял). Во-вторых, продавец жулик, заказал на распродаже у него терму (по этой ссылке https://aliexpress.com/item/item/33024859616.html) продаван сейчас пишет якобы он ошибся и не ту цену выставил и требует доплатить ещё раз за доставку.
У меня та же история с этим же продавцом. Доплатить попросил не более не менее как $102.
В саппорте сказали, что надо на него жаловаться вот сюда:
report.aliexpress.com/health/reportIndex.htm

Выбираете «Search Related Violations» (самый последний пункт, он же нижний), вставляете URL товара и описание проблемы: «The seller now insists I should pay additional $102 for shipping if I still want my order. My order number is ...»
Я решил сразу не жаловаться, прикинулся что не понял и написал что штангель и так дорогой, за что ещё доплачивать. На это он сразу ответил типа извините, нет проблем, с заказом всё нормально и выслал. Правда думаю, как бы подделку не отправил или какой нибудь подержаный экземпляр.
Мне пришлось пообщаться этим продавцом, вправляя ему мозги. Сегодня отправил. Я ничего не доплачивал. Взял версию CDA100-200 {200 мм}. На сайте производителя цена 322 юаня (3000 руб), а продавались 11.11 за &21.07 (с купоном &2).
У меня та же ситуация, только я увидев что он резко поменял описания товара, отменил заказ по причине повышения цены. Он сопротивлялся, но в итоге согласился на отмену. Доплачивать и получить в итоге непонятно что как то не хотелось. Ещё одно подтверждение что купить что то за полцены на распродаже можно только в штатах :)
Если не лень ждать можно было полный рефанд с него содрать в случае отправки другого товара, тем более скриншот на момент заказа сохраняется и отличии от термы стало бы очевидным при диспуте.
Вы правы, но у меня было много сомнений.

Во первых, у него было указано «remark: different color ship by random!». Перед покупкой я с ним общался и он убедил меня что это оригинальный товар и (внимание) разные цвета они уже не отравляют а только оригинальные. Более того в тот момент он должен бы был увидеть ошибку в цене товара и тогда вообще бы проблем не было. Идем дальше… в описании товара модель штангенциркуля вообще не указана, т.е. то что я предположительно купил CDA100-200, может запросто казаться чем то другим c наклейкой Therma ибо они таки шлют different color by random. И снова таки он меня уверил что это оригинальная Therma CDA100-200.

Т.е. я оценивал шансы на получение того что ожидаю как минимальные. Надо было ждать около месяца или возможно дольше чтобы получить товар так как это 11.11. Потом еще наверное неделю чтобы вернуть деньги через диспут, т.к. были предчувствия что продавец так просто не сдастся :)

Но это все полбеды. Я с этим бы смирился, но был шанс что я получу «высококачественную копию» и тогда надо либо хорошенько искать отличия от оригинала и доказать что это контрафакт (что у меня бы не вышло, т.к. я их точно не знаю) либо возвращать часть стоимости если у него есть какие-то изъяны (а тогда он мне точно не нужен, даже за треть стоимости оригинала).

Возможно в тот момент я сам себя накрутил, и это все слишком утрировано. Но было принято решение купить штангенциркуль на сайте производителя через посредника. А потом я прошелся еще по отзывам на Али и вообще решил отказаться от покупки именно этого штангенциркуля :)

Как получите товар, отпишитесь, пожалуйста, что вышло в итоге. Будет интересно узнать. Спасибо!

P.S. Деньги уже вернулись после отмены заказа
Пришёл таки за два месяца. Возможно продавец когда просил доплатить за доставку имел ввиду её ускорение более быстрым перевозчиком.
Штангель видно что уровнем выше (в принципе неплохой) Хильды за 15 баксов, так что думаю не подделка. В комплекте есть всякие бумажки и сертификаты с маркировкой CDA100. Выглядит точно так же как в этом обзоре.
Поздравляю с удачной покупкой! За те акционные деньги штангенциркуль отличный. Может мне надо было тоже продавца дожать :)
Походу либо Terma испортилась, то ли милтоновский магазин. Заказал себе штанген такой же как в обзоре. А китайцы прислали штанген с уже обычной инкрементальной шкалой, а не абсолютной. Но при этом корпус и надписи как у абсолютного. Плюс линейка теперь не из стекла, а из стеклотекстолита. Единственно что кнопка origin отличается от кнопки в обзоре- ее китайцы сделали выпуклой, раз штанген стал инкрементальным. Сейчас пытаюсь у китайцев выпросить прислать нормальный штанген, а не инкрементальную фигню. Либо придется возвращать деньги и видимо переходить на нормальных производителей (митутойю, махр, тесу) несмотря на их ценники.
Такая же история! Значения 0 можно выставить в любом положении губок, смысл кнопки ABS просто теряется. Линейка действительно из стеклопластика. Чем закончилась ваша история, есть смысл спорить с продавцом?

А в инструкции это изменение как-то отражено? Можете прислать скан/фото инструкции?
Инструкция на двух языках (английский и китайский) и соответствует образцу из обзора, никаких заметок об изменениях не присутствует. Желтым выделил пункт про абсолютный энкодер.
Скан инструкции

Фото торцов, виден материал линейки (обозреваемый и текущая версия)

Спасибо за информацию!
Инструкция действительно к старой модификации. А как вы определили, что в вашей версии не абсолютная технология используется?
Если, например, установить штанген на 10 мм, вытащить батарейку, передвинуть на 20 мм, вставить батарейку, что показывает?
При установке батарейки, не зависимо от положения губок, выставляется 0. Так что надпись «ORIGIN» вообще не понятна для чего. Я не уверен что и в старой модификации используется абсолютный энкодер, но там хоть измерительная линейка из стекла. Может кто нибудь попробует на старой модификации эксперимент с батарейкой?
Зашел на страничку магазина, продавец подсуетился, добавил в описание — «Примечание: 2 типа отправляются случайным образом!» и фотографии обоих вариантов, на момент заказа этого не было.
У меня старая версия, 2019 г. Там действительно абсолютная технология — вытаскиваешь батарейку, двигаешь произвольным образом, вставляешь, отображаются правильные показания реального положения.
Вот все и встало на свои места, производитель удешевил конструкцию поменяв тип измерительной линейки, но при этом нигде об этом не упомянул… Попробую пообщаться с продавцом, посмотрим что скажет.
Интересно что отвечает продавец? Может выслать именно с абсолютным нулем вариант или нет?
Попробую пообщаться с продавцом, посмотрим что скажет.
— мне сначала что-то невразумительное писал, что проверит, потом написал, что отправляет случайным образом и то, что я хочу, типа нет!
А в отзывах есть сообщение покупателя, что списался с продавцом и экспресс-доставкой получил нужную версию с утопленной кнопкой (от середины ноября дата отзыва)
У производителя на сайте новая версия:

Так что старую можно получить, если где-то на каком-то складе она случайно завалялась и если работник склада будет заниматься её поиском. Ну или как продавец и написал — случайным образом.

Но у вас есть скрин заказа, где сохранено изображение страницы товара на момент заказа. Правда у меня сомнения, что удастся доказать, что перенос нолика и мм из одного места в другое, выпуклая кнопка и отсутствие надписи ABS на штанге это серьёзное нарушение.

А объяснить и доказать малограмотным арбитрам Али что такое абсолютная или инкрементная шкала штангенциркуля это из области фантастики.

Но иногда они принимают небольшие споры у хороших покупателей вообще почти не глядя в доказательства, так что какую-то компенсацию получить шанс есть.

Но в идеале то покупателю правильный штанген нужен, а не компенсация.
покупателю правильный штанген нужен, а не компенсация.
А где-то еще на али есть правильные штангенциркули?
Не поделитесь, если у кого ссылочки есть
allll, если есть возможность, то добавьте в обзор, пожалуйста, информацию о том, что качество кончилось и теперь высылаются совершенно обычные штангенциркули, т.е. обзор больше не актуален.
Когда-то купил старую версию и с ней всё прекрасно, вчера получил новую, в которой всё как описано в ветке выше. Очень обидно что потратил время и деньги, не став читать комментарии, т.к. покупал буквально тот же лот и не ждал изменений.
  • 25 июня 2022, 21:59
OK ((
Попробовал купить в неком cncmagazine, рассчитывая что могла заваляться старая поставка — неудача. Менеджер ответил «Производитель тот же, должен быть как на сайте на фото.», но фактически приехала новая модель со всеми признаками — из самых заметных то, что кнопка «ORIGIN» не утоплена, она именно «0 ORIGIN», а не просто «ORIGIN», нижняя правая кнопка «ABS», а не «0 ABS». Надеюсь получится вернуть.