Фэйковая карта памяти MicroSD OSMR 64Gb. История с не самым плохим концом. Миниобзор.

Здравствуйте, уважаемые!
Данная карта была приобретена по наводке с местного телеграмм-канала. Конечно, было у меня смутное подозрение что дело нечисто, но небольшая цена заставила рискнуть. Жаба мирно дремала, и тревожного сигнала не подала, к сожалению…
Давненько я тут не писал что-то. Мотивацией к написанию данного обзора является желание предостеречь о от покупки фэйка. Итак, по порядку…

Заказ был сделан 27 июля по наводке в телеграмм-канале, промелькнувшей за пару дней до этого. Отправлено мееееедленной почтой Эстонии с неотслеживаемым треком. В 20-х числах сентября, за несколько часов до окончания срока защиты, был открыт диспут по недоставке и получен возврат, продавец согласился и не спорил. Просил только 5 звёзд поставить. Через неделю в почтовый ящик кинули конвертик с карточкой.

Внутри был переходник на SD и это:

С лицевой стороны она мне сразу не понравилась. Качество печати отвратительное.

Обратная сторона меня расстроила ещё больше:

Особенно расстроили цифры «32» в первой строке, которые были не очень похожи на «64» на лицевой.

Дальше я расстраивался уже с помощью H2testw:

Но цифра в 29,2 Gb внушила некоторый оптимизм, что карта хотя бы исправна. (Кто не знает — это стандартный объём 32Gb-карты). В результате, применив известную программку MyDiskFix получилось её переразметить на реальный объём. Как это делается — написано здесь. Единственное уточнение — переразметку делать в безопасном режиме, иначе проводник лезет смотреть что на карте, а программа ругается, ей нужен монопольный доступ.

На скорость не обращайте внимания. Комп ушёл в спячку в процессе тестирования.

На выходе получилась карточка 32Gb с невысокими скоростями и сомнительной долговечностью. Правда забесплатно, но это так уж получилось. Если честно открывать спор по фэйковой ёмкости, то с большой вероятностью он будет проигран. В моём же случае, я считаю, что всё справедливо, ведь карту на 64G я не получил, а этот хлам не каждый сообразил бы и переразметить.
Карта будет использоваться только для фильмов в планшете для командировок. Неизвестно, сколько проживёт, у меня был опыт с дешевой картой с непроизносимым названием Ha0ShIDeNG, которая прожила очень мало, я даже все фильмы не успел посмотреть. Сдохла, когда стирал просмотренные и заливал новые. Кстати, купил по рекомендации отсюда тоже. А вообще, на смену этой, по недавней распродаже заказан самсунг, получилось на целых 3 цента дороже, чем 32Gb карта от этого «бренда».

Как эта карта сдохнет, дополню обзор, напишу, сколько прожила.

Заранее извиняюсь за невысокое качество фотографий. Все моё фотооснащение осталось в прошлом, приходится снимать «намабилу».

P.S. Если кто-то решит заказать сиё чудо в расчёте получить карту нахаляву, рекомендуется это делать не с основных аккаунтов. Говорят, есть риск нарваться на бан.

UPD: Восстановленную карту не получилось использовать в планшете. Дело в том, что MyDiskFix Не переразмечает флешку, а создаёт два раздела — один рабочий, на реальную ёмкость, и один пустой, на фэйковый остаток от заявленной ёмкости. Андроид таких фокусов не понимает, и предлагает отформатировать. Форматирует на 64G.

UPD#2: По просьбе в комментах попробовал стереть маркировку на лицевой стороне. Ни спирт, ни ацетон её не взяли. Если у кого-то есть идеи, чем ещё потереть — пишите!!!
  • Qurdi
  • 30 октября 2019, 09:34
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Потому что дешево.
  • 30 октября 2019, 09:44
Ну, это развлекуха такая. Мы тут все немножко шопоголики :)
Андроидной прогой SD Insight не пробовали посмотреть производителя, серийный номер, дату производства, ёмкость и некоторую другую информацию, прописанную в контроллере SD карты?
  • 30 октября 2019, 11:50
У меня на Nokia3 SD Insight не хочет работать. На планшете разбит тачскрин, новый приедет через несколько дней. тогда и проверю.
  • 30 октября 2019, 11:17
А в чем развлекуха? В непринятии и болезненном стремлении опровергнуть почти незыблемое, что исход в подавляющем большинстве случаев тут одинаков?
А я на 128Гб купил за 450 рублей примерно. Отчёт вот такой получился…
Warning: Only 126967 of 126968 MByte tested.
The media is likely to be defective.
88.4 MByte OK (181162 sectors)
123.9 GByte DATA LOST (259847254 sectors)
Details:0 KByte overwritten (0 sectors)
0.5 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 1 sector)
123.9 GByte corrupted (259847253 sectors)
0 KByte aliased memory (0 sectors)
First error at offset: 0x000000000245ee18
Expected: 0xfe628c2cf7ecc201
Found: 0xfe628cacf7ecc201
H2testw version 1.3
Writing speed: 7.47 MByte/s
Reading speed: 12.7 MByte/s
H2testw v1.4

88.4 MByte вместо 123.9 GByte.
  • 30 октября 2019, 13:56
Ну 16 гиг, ну 8, но такого «рекорда» я еще не встречал.
В итоге все закончилось хорошо?
Спор пока не открывал. Сегодня открою
  • 30 октября 2019, 15:17
Как показывает практика, на Алике открывать споры о емкости флешек и карточек памяти — заведомо проиграть. Видимо такая установка от руководства.
Хорошо что я этого раньше не знал и мне все вернули полностью месяц назад.
Зачем вот ты это сейчас сказал? Теперь и мне возвращать деньги перестанут (
  • 30 октября 2019, 19:52
Может что-то изменилось сейчас. Со мной это было в начале года…
  • 30 октября 2019, 22:54
Пока возвращают.
  • 01 ноября 2019, 15:02
Вам повезло, продавец порядочный оказался, добровольно согласился. Есть такие гады, которые упираются до обострения — то скорее всего в таком случае арбитраж на стороне продавца.
  • stasv
  • 31 октября 2019, 10:09
открывал и выигрывал, спор не о емкости, а о подделке
  • DJV
  • 01 ноября 2019, 16:37
Поддерживаю.

Последний спор выиграл неделю назад.

Но там прям совсем продаван борзый был
До последнего просил хоть немного денег ему оставить.

Но в итоге закрыли магазин.
  • 30 октября 2019, 22:24
Ну 16 гиг, ну 8, но такого «рекорда» я еще не встречал.
А так?

В итоге все закончилось хорошо?
Лично в моем случае закончилось плохо, спор по пяти флешкам, возврат ноль. Покупал товарищу по этой акции.
  • 30 октября 2019, 22:53
Чемпион! :)

У меня много было фейковых карточек, но не с таким результатом.
  • colibri2
  • 31 октября 2019, 19:41
Мне интересно а на что надеялись то? :-)
  • 01 ноября 2019, 01:41
а на что надеялись то?
Как я писал, заказывал мой товарищ. А надеялись, ну уж точно не на такой объем, были бы на 8-16 ГБ, вполне устроили бы.
  • 30 октября 2019, 14:21
У меня было подобное на Mixza 32 Gb. Вернули деньги, на JD.
  • mapa3m
  • 30 октября 2019, 09:59
Смотрю я на китайские «бренды» и мороз по коже от названий… И кто бы им, сердешным, подсказал, что нечитаемое название отбивает желание купить… Кто, кто этот сумрачный гений, что им названия придумывает? АБЫРВАЛГ какой то))
  • 30 октября 2019, 10:12
Кто, кто этот сумрачный гений, что им названия придумывает?
Он ещё в Икее подрабатывает на пол-ставки :)
  • 30 октября 2019, 11:09
Нападки на Икею в этом отношении давно несостоятельны (да и наверное таковыми никогда не были).
  • Ivan374
  • 30 октября 2019, 13:39
С IKEA все просто: никаких инопланетных монстров — простой шведский народ.
  • 30 октября 2019, 13:51
Географические названия, названия растений и животных и пр. На шведском, соответственно. Тут-то всё вполне прозрачно)
  • 30 октября 2019, 14:22
Это понятно, но многие названия не то что запомнить — выговорить сложно.
Например скюмнинген
Шведы тоже не смогут легко произнести выражение «Всехсвятский Крестовоздвиженский Епархиальный собор».
  • 30 октября 2019, 16:09
Хотя вот в этом свете предпочел бы им (да хоть бы и шведом) быть. Чтоб во всех смыслах подальше от этого мракобесия, словесного и вообще.
  • 01 ноября 2019, 15:08
В Советское время в Грузинском Морском Пароходстве был танкер «Пятидясителетие Советсткой Грузии». Вот это наверное было изощрённое издевательство для всяких иностранных «Трафик-контролей» и «порт-контролей», как это чудо по радио вызвать.

• AmonRa
  • 01 ноября 2019, 21:38
Да, но мы же светильники не называем такими зубодробительными словосочетаниями!
  • 30 октября 2019, 16:07
Ну, мы ж не шведы — нам от части простительно.
  • Z2K
  • 30 октября 2019, 19:07
Им тоже сложно, но их с детсва приучают. Поэтому они почти все более простой язык знают — английский.
  • akantus
  • 30 октября 2019, 10:21
нечитаемое название отбивает желание купить
как видно, не у всех. :)
  • Antaeus
  • 30 октября 2019, 10:24
Надо было назвать ASMR
Интересно, а что представлено на принте? Издевательская ухмылка покалеченного циклопа?
  • 30 октября 2019, 11:56
Ну, это же миньон из мультика «Гадкий я».

аааа… Ну тогда надо брать =))
  • Bald
  • 30 октября 2019, 14:06
Это как бы намёк. Карточка -«гадкий я»
  • u3712
  • 30 октября 2019, 10:27
Похоже, что желтая краска нанесена только чтоб замазать оригинальную маркировку и напечатать подделку.
К автору — попробуйте повозить растворителем (лишь бы пластик не «взял») — если смоется, будет понятно из чего «сделано».
Маркировка на «заде» в «32» говорит о том, что подделка не фабричная, а именно «самопал».
  • 30 октября 2019, 12:02
Попробую ацетончиком вечером. Только есть предположение, что ацетоном же сотрётся и первоначальная маркировка.
  • 30 октября 2019, 22:41
Бывает такая маркировка стирается просто пальцем. Попробуйте лучше спиртом. Ацетон и пластик разъедает.
  • 03 ноября 2019, 22:59
Попробовал потереть — ничего не получилось. Дополнил обзор.
А мне за 3 из 4х cooltoday 32гб померших, деньги вернули.
А 4я работает, как не странно. Раз 10 записал, надоело дальше тестить, заполнил музыкой и в магнитолу.
Но если бы 4я померла, за 4 пришлось бы все продавцу отсылать, и был бы в минусе.

И сандиски 64гб пришли, работают нормально.
А вот сабжевая — фейк. И за фейк ёмкость возвраты обычно без проблем.
Да уж… Может через банк можно их оспорить?
  • vigera
  • 30 октября 2019, 15:27
Может через банк можно их оспорить?
Можно попробовать заказать chargeback, но сам я это не практиковал, пока не без труда, но все споры удавалось выигрывать.
Да и али, по слухам такого зело не любит, вроде как блокируя акки сразу же.
  • Kruger
  • 03 ноября 2019, 20:21
Если Ваш банк вменяемый, то это отличный способ возврата. Возврат при продаже подделки требовать не могут, т. к. пересылка подделок запрещена. Мне Тинькоф и Авангард вернули все деньги. Тинькоф нагнул Пейпал и немецкий Ебей, Авангард поимел Бангуд.
  • 30 октября 2019, 15:19
Как раз за фейк-емкость очень трудно добиться возврата. Почти нереально…
  • Nexusa
  • 30 октября 2019, 16:58
Я приложил скрины с H2testw и продавец сильно не возбухал
  • 30 октября 2019, 17:53
Обычно эти скрины их не убеждают. Требуют видео всего тестирования. Было со мной такое — флешка оказалась емкостью 110мб вместо 4ггб. Ничего не вернули, Али поддержали такое решение.
А какая заратустра помешала снять видео? Я вот снял видео как 128 Gb на карту заливается. 2.5 часа. И все вернули. Если китайцы внимательно все отсмотрели — приз им за терпение. Я там правда фоном ходил мимо, матерился. Что ж поделать, home video имеет свои гитики
  • u3712
  • 30 октября 2019, 21:37
Делал видео по ошибке работы термоконтроля в станции Т12 — снимал видео 30 минут. Потом, перегоняется с фильтром 3 к/с и выходит совсем маленький файло. ))
Зачем стесняться? Я на все 500 разрешенных бегамайт выложил. Нехай смотрят.мне не жалко
Два раза по фейковой ёмкости выигрывал спор.
И один раз, когда вместо флешки USB3 прислали USB2, но там я просил только 50% возврата.
У меня вообще нет ни одного проигранного спора на Али. Тьфу-тьфу.
  • 31 октября 2019, 06:46
У меня один проигранный — именно по фейковой емкости флэшки…
  • loaderr
  • 30 октября 2019, 11:19
за несколько часов до окончания срока защиты, был открыт диспут по
т.е. после периода доставки вы отсчитали ровно 2 недели минус пару часов и подали спор. зачем же так тянуть? можно было во время завершении периода доставки.
сам жду карточки по 250р…
  • 30 октября 2019, 14:23
Когда не пришло в разумные сроки — поставил напоминалку на смартфоне и под самый конец защиты открыл. Дополнительные 2 недели не ждал.
А я всегда сначала прошу продавца продлить защиту, т.к. безтрековые доставки могут быть и больше 3-х месяцев. Продавец же не виноват в «оперативности» работы почтовых служб.
  • 31 октября 2019, 09:34
Продавец виноват, что выбирает самые отстойные сервисы. У других-то вовремя приходит. Я три месяца не жду. Иногда соглашаюсь на продление защиты, когда продавец сам просит и видно движение трека.
Если видно движение трека, то посылка явно не cainiao super economy едет, трековые ко мне дольше 2-х месяцев ещё никогда не шли (тьфу-тьфу).
и кто то один смелый :-) планирует купить
  • 30 октября 2019, 11:52
Lexar можно брать, если денег жаль на самсунг...SanDisk какие-то не очень все живучие на частую запись…
Но все равно самс вариант безоговорочно верный.
Lexar на рынок Европы и Американский нацелен в целом… так качество будет хорошим. Взял около 7шт… нравятся очень.
По цене с купонами за монеты, скидками и прочим Lexar выходит дешевле нонейма, даже если умрет не так жалко.
  • 30 октября 2019, 23:59
Я Lexar 32gb сделал заменой внутренней памяти под кэш на андроид. Там записи от 5000 файлов спокойно в неделю. Загрузка дикая… фурычит пока.
  • Kruger
  • 03 ноября 2019, 20:37
Сандиск Ультра 64гб и Экстрем 128гб великолепно работают. У Вас устаревшая информация. Покупал эти карты последний раз за 460 и 1070рублей. Гарантия 10 лет и пожизненно, подтверждена специалистами Сандиск письменно.
  • 30 октября 2019, 12:23
Мое несведующее мнение — Али сам по себе лотерея, правда, ее устроители более-менее стараются вывести его из этой зоны, а с карточками тут вообще «филиал букмеккерской конторы Вулкан».
  • 30 октября 2019, 15:10
с карточками тут вообще «филиал букмеккерской конторы Вулкан».
ну так не берите у мутных продавцов карты «хрен пойми бренд инкорпорейшен лимитед»
На али набрал в общей сложности около 20 карт и флешек — все качественные оригиналы пережившие магазинные с гарантией…
Да вот даже недавно взял флешку китай дикий — Microdata 32gb usb 3.0 /// написал в нее в ходе тестов около 500гб и она быстрее дорогущего (в 4 раза) магазинного sandisk.
  • 31 октября 2019, 01:25
Вы разбираетесь и в карточках и в тонкостях магазинов — вам респект и уважение А я — человек из бронепоезда в отношении карточек, мне сложно. За свое невежество в этих вопросах и переплачиваю местным магазинам.
В местных цена почти такая же.Но с гарантией.
  • 31 октября 2019, 10:53
Соглашусь. Тенденция такова, что некоторые товары становиться выгодней покупать на месте.
  • denmes
  • 30 октября 2019, 15:20
Мне продавец сразу молча делал рефанд, чтобы вонь не расползалась. Но я всё равно писал отзыв, что товар фейк
  • Nexusa
  • 30 октября 2019, 16:57
Мне продавец так же сделал рефанд, правда сразу предложил выслать другую, но дал трек другой посылки которая шла в мой город и все время просил закрыть спор не продлевая время защиты. Покупал 128 гиг, получил 32
  • Deluks
  • 30 октября 2019, 17:58
Всмысле!? Диспуты для этого и существуют, достаточно просто приложить свои аргументы. У меня прокатывали не только мои фотки реально доставленого товара, но и скрины потобного товара как сравнение (что ожидал, что прислали) с самого алика… И ни разу проблем небыло!!!

Так что главное правильно расставить точки над Ё. =)
  • 31 октября 2019, 09:36
Ну а какие аргументы. Скрины H2testw их не устраивают, говорят это может от другой карты быть. Меня разок прокатили на диспуте, я это описывал. Других людей тоже.
  • Frolm89
  • 30 октября 2019, 22:58
У SANDISK качество печати лишь чуть лучше.
  • 30 октября 2019, 23:46
Их тоже подделывают.
  • seaman2
  • 31 октября 2019, 02:59
Нацелился на Сандиск 256 Гб. Вопрос ко всем — кто-нибудь брал у этих продавцов aliexpress.com/item/32984767921.html и aliexpress.com/item/32740307068.html. В приложении ещё дешевле. Очень красивые цены на 11.11. И продаж много.
(Миллионы мух не могут ошибаться. С)
Ответьте, пожалуйста
  • 31 октября 2019, 18:10
Лучше взять в этом магазине, но проверять всё равно надо. Вот обзор. Брал именно прочитав этот обзор. Проверку по коду на оф сайте проходит. Для продления гарантии регистрируют.
  • 31 октября 2019, 19:04
Сорри. Немного запутался. Брал здесь. (Один из предложенных вами магазинов).Вот обзор Но похоже и там и там нормальные.
  • hamula
  • 01 ноября 2019, 01:05
У меня продавец хитрый оказался… молчал все время пока ожидался от него ответ… а за пол часа до завершения скинул видео как тестирует флешку, которая выглядит как моя, и показал что там все норм. Спор закрыли в его пользу, меня уже никто не слушал.
После MyDiskFix попробовать форматировать стандартными средствами windows в fat32. Что скажет планшет?
Не понимаю… У этого продавца тысячи проданных подобных карт и полно положительных отзывов со скринами h2testw.
Он что, мешает нормальные карты с фейками и рассылает случайным образом..?
  • Dfcz22
  • 30 ноября 2019, 15:27
Брал несколько месяцев назад 4 штуки 32 Гига, скорости, насколько помню, были 17 и 14 мегабит в секунду. До сих пор живы.
За такие деньги уже отбили свою цену.
  • 03 декабря 2019, 15:38
Ну, получается 32Г он продаёт нормальные, чтобы отзывы хорошие были, а 64 — переразметку. У вас маркировка на обратной стороне такая же, как у меня?
  • Dfcz22
  • 04 декабря 2019, 09:14
Похоже, что так. Как по мне, то нормальные карты и очень дешевые. ПРо маркировку сложнее, т.к. карты в работе, и надо время, чтобы увидеть маркировку.
  • Josha
  • 25 декабря 2019, 20:45
Открывать спор по теме, что флешка фэйковая — стопудово проиграть. Али требует доказать, что флешка — именно контрафакт (т.е. подделка) а это означает, что годно доказывать именно на подделках (типа, вместо Kingston прислали подделку под Kingston). В случае с фэйковой емкостью надо ни в коем случае не писать слово Fake, чтобы к нему не придирался Али. Как написал тут человек — самая тема выиграть спор — написать Card capacity doesn't match declared. Или просто, что part of the memory is broken. Али тогда не пытается лезть в поиск доказательств контрафакта (фэйка) и все заканчивается хорошо для покупателя. Вот мой итог спора по флешке DSMR 64Gb (32Gb реальной емкости, брал две карты в заказе, на 32 и 64Gb, 32-я — все замечательно цена на 64Gb — 269руб):