Робот-пылесос ECOVACS Deebot DE55

Все больше и больше автоматизация входит в наши сердца дома.
Сначала у гиков, а после и у обычных пользователей.
Говоря про роботы пылесосы я никогда не верил в них!
До того как друг не закинул свой робот пылесос мне на ремонт.
Увидев как он работает, результат меня сильно порадовал.
Я решил обзавестись своим робот пылесосом…

Изначально я не любил робот пылесосы, ибо в них не верил. Друг закинул на ремонт свой старый робот пылесос, он то запускался то нет. Пока я его чинил он купил себе робота от xiaomi, и просто отказался от старого.
Xiaomi его сломался- чуточку не дотянул месяц, магазин ему вернул деньги и он купил 360 s6 который трудиться у него.
Я же оценив прелести недорогого робот пылесоса, загорелся купить подороже с лазерной навигацией + мойка пола.
Выбор пал на этот. Коробка первая а внутри вторая но уже с ручкой, фирма а не подвал!

Мини ликбез по робот пылесосам.
Все робот пылесосы можно поделить на Умные и Глупые.
Логично глупые по дешевле умные подороже.

Глупые пылесосы: средний портрет: имеет базу, пылесосит, имеет примитивный алгоритм, ограничивается запретное пространство только магнитной лентой. (такой мне оставил знакомый)
~ ценник на модели с базой и пультом 7000р на али.
Плюсы убирает но большие временные затраты, часто ездить и чистит одно и тоже место по Х раз, может пропустить зону уборки, а может и нет -рандом.
Средние робот пылесосы: имеет базу, пылесосит, (возможно моет) имеет средний алгоритм, обратную связь со смартфоном.
Показания на смартфоне чисто информативные.
Система навигации основана на нижнем датчике, поэтому идут ошибки навигации, могут пропустить зону. ~ от 10 тысяч рублей.
Плюсы убирает, почти не заезжает на те места где был, может пропустить зону а может и нет рандом. Имеет обратную связь с пользователем. (всяеие elctrioluxx, abibas )

Умные пылесосы: Пылесосит, (возможно моет).
Имеют лазерную систему навигации.
Распознается просто- имеет смотровую башенку сверху, там крутиться лазерный блок где то 5-6 оборотов в секунду. Именно благодаря ей строиться точная карта помещения, обход чистка во всех местах, имеет обычно более мощный процессор, обратною связь с пользователем, в зависимости от модели имеют доп функции, которых нет в дешевых и средних уровнях пылесосов. ~ ценник от 12 тысяч. (Deboot, Xiaomi ,360)
Часто дешёвые пылесосы делают подкос на дорогие имитируя башню, там просто стоит инфракрасный датчик, а не навигационный блок.
На этом их сходство кончается.

Характеристики:

Модель: Deebot DE55
Режимы уборки: сухая и влажная
Навигационная система: Smart NaviTM 3.0
Запуск и управление со смартфона.
Голосовое оповещение
Защита от падения и столкновения.
Ёмкость мусорного бака -350 мл

Максимальное переключение порога двери (см) 1.8
Уровень шума (дБ) 67.5
Объем пылесборника (мл) 350
Время зарядки (ч) Прибл. 4
Емкость аккумулятора 3000 мАч (Ni-Mh)

Комплектация
Робот пылесос -1 шт.
Боковые щетки -2 шт.
Турбощетка (центральная) -1шт
Сменная насадка для усиленной уборки. -1шт.
Бак для влажной уборки пола — 1шт.
Половая тряпка для протирки пола — 1шт.

Моя модель, породистый пылесос от компании ECOVACS.
Имеет лазерную систему навигации, что поднимает ее сразу на уровень дорогих пылесосов, именно благодаря ей ваш пылесос объезжает препятствие, зайдет во все места куда сможет, и также аккуратно оттуда выедет.

Навигация:
Умную систему навигации Smart NaviTM 3.0, с построение карты дома, указание отдельной зоны уборки, виртуальной зоны ограничения куда пылесосу нельзя заходить для уборки.
Вот тут познаются мелочи. Она реально работает круто!
Deebot в разы живее чем 360. Он не стучится по мебели как это делает 360, всегда точно определяет свое место положение на карте, после переноса с комнаты на комнату спокойно и прямо идет на зарядку, а 360 может еще покружить хоть и база будет стоять перед ней.

Озвучка
Робот продается официально в России! А это -русская озвучка из коробки, не скажу что это прям так принципиально, но приятно.
Приятнее услышать «Я начинаю уборку» Уборка окончена, Уборка приостановлена, чем китайски «Ха я пакланд дао, сенхеа» или чарждинг- на том же 360.
Моя мама и дети оценили.

Аккумулятор
Мощный аккумулятор в 3000mah, хоть и чуток старая технология Ni-Mh. Нивелируется умным алгоритмом уборки. (допустим сел аккумулятор до 20 процентов, робот запомнит последнее место уборки и продолжит уборку снова после зарядки.

Давайте рассмотрим нашу комплектацию:

Турбошетка: вот он камень преткновения большинства пылесосов.
С одной стороны:
Турбошетка нужна чтобы поднимать пыль с ковролина, ковра и прочих подобных поверхностей.
С другой стороны
Пылесос сосет сам по себе хорошо и мощности всасывания на 1000pa хватает всасывать любую пыль.
Но тогда закономерно мысль у меня паркет, ламинат, туробощетка мне она нужна? туробощетка успешно наматываются длинные волосы. а без нее все просто засосало бы в контейнер.
Благо кисть с отрезным ножом для чистки в комплекте.
У турбо щетки Deebot сделаны канавки на турбощетке, и очень удобно срезать намотанные волосы, что не скажешь о 360 и xiaomi. Наглядно сверху от deebot снизу от 360

Назревает интересный вопрос а зачем тогда боковые щетки?
Боковые щетки
Боковых щеток тут два.

Щетки помечены по цвету, и это имеет значение чтобы не закусывало щетку.
Помните про углы в комнате, так вот щетки нужны чтобы дотянуться до них.
А почему тогда у кого то одна боковая а у других двое?
Тут все интереснее- одна щетка более экономична в производстве, больше прибыли, меньше запчастей меньше чему ломаться!

А почему тогда вон те ставили две? а потому что щетки все таки метут, метут загребая с краю в центр, где пыль сжирается турбощеткой или всасывается.

Модели с одной щеткой имеют компенсацию и учет в алгоритме уборки, и более ограничены. Модели с двумя имеют больше преимущество, маневренность и не ограничены в уборке.

Пример: на пути пылесоса лежит семечка, правда не по центру а чуток левее, первым на нее попадет боковая щетка, зашвырнет ее в право она окажется на пути пылесоса в обратном пути, и ту снова не по центру, она и наша семечка будет закинута в другую сторону, а пылесос то уже там почистил, обратно там не будет чистить. Разработчики стараются учитывать эти нюансы в алгоритм, но что имеем то и имеем.
А если этот же пример но с двумя щетками? Семечка снова отлетает в право, но ее перехватывает правая щетка, и успешно пасует ее в контейнер пылесоса.
Есть конечно и вероятность что она пнет нашу семечку снова влево и она проскочить чуть вперед, и будет перехвачена снова левой щеткой, а может инет но вероятность в разы ниже. Суть проста две щетки лучше чем одна.
А почему тогда вон там в самой новой модели одна а в старой было две?- да потому что внесли исправления в алгоритм, свели все огрехи к минимум, написали красиво новый алгоритм х+1, сделали еще дешевле производство а продали дороже. Капитализм товарищ.
Не стоит паниковать, благодаря лазерной навигации что одно щеточные что двух щеточные хороши. И тут дело сугубо каждого как с мойкой пола.
В данной модели две щетки!

Доп насадка

Призвана более тщательнее сделать всасывание, и это работает.
Супруга стрижет волосы на дому, и каково же было удивление:
Дешевый робот пылесос без турбощетки собирает мелкие волосы с пола, а 360 и Xiaomi не может их поднять (хоть с турбощеткой хоть без.(без турбощетки кстати еще хуже)
То есть лежат пучки волос, то что лежит сверху тянет а самый низ, плотно лежащий пропускает.
А благодаря комплектной доп насадке Deebot их тоже собирает!
На анимации 360 без турбощетки и Deebot с насадкой. я думаю что и у 360 был бы хороший результат только где найти ему насадку???
Deboot

360 S6

Контейнер для пыли:

Контейнер для пыли одна из самых важных вещей для робот пылесосов, ведь выгружать пыль именно вам)
Он компактнее чем у 360 и в тоже время более удобнее для обслуживания.
Его легко разобрать почистить, рука не упирается в контейнер как у 360.

Вот тут у 360 набивается комок пыли который достается трудно.

у Deebot такой проблемы нет из за конструктивной особенности

Сравним объёмы

Вроде одинаково но из-за конструктивной особенности 360 набиваться прям перед входом а Deboot имеет наполнение со стороны фильтра, и нет проблемы как у 360 s6.

Зарядная станция:

Компактная, она реально меньше чем у 360 и походу мощнее.
Выключаем зарядку,
запускаем Deboot на базу
она бродит по комнате, включаем в розетку
Deboot моментально разворачивается и идет к базе напрямую без заездов.
В таких же условиях 360 s6 банально может по бродить по 2 минуты ища базу.
Также ножки у Deboot более прорезинены в отличии от 360.
Слева от 360 справа Deboot

Щеточка для прочистки:
Слева Deboot справа 360
Тут скажу 360 удобнее. Кстати у Deboot рядом с контейнером в пылесосе можно разместить щеточку, и она не потеряется. У 360 нет такого и храниться отдельно.

Программное обеспечение:

Вот если делать рейтинг выглядело бы так:
3 место)Самое ужасное Xiaomi (их логика с ми хоум плагинами, регионами- вроде круто но такое тормозное, полу китайское(4пда не дремлет, и русифицирует)
2 место) 360. Обновляют свое ПО частенько, есть некая нелогичность в меню, новые карты красивые но сами мене четкие, не плохо, но перевод местами дает о себе знать. Как будто взяли по и прогнали русификатором.
1 место) Deboot — изначально русское везде, переведено качественно нет никакого намека на китай, все пункты по порядку, ничего не перекрывает все в вписываться в меню.
Карта красивая более четкая чем у 360 и Xiaomi. Такое ощущение что программную часть приложения все писали оглядываясь именно на программу от Deebot.
Чего стоит только коннект робота к телефону все быстро, точно понятно. (360 мы передаем тебе привет, и регионам Xiaomi отдельно)

Есть интеграция с Гугл-Асистенотом

Сама карта

Единственное что могу отметить, нет ручного управления пылесосом, то есть его можно направить в зону уборки, поставить ему виртуальную баррикаду! но как на 360 по рулить вручную нельзя. (да первые 40 лет самые трудные детства)
Уборка:
Рабочие режимы всасывания Deebot DE55:

автоматический;
интенсивный;

Убирается пылесос чисто и везде, причем делает это аккуратные чем 360 и Xiaomi, мой друг временно брал Deboot себе попробовать, говорит что убирается также как и xioami и 360. Мне же 360 показался слепым в уборке, по сравнению с Deboot.
Он также поднимает пыль, рис, гречку, остатки чипсов после застолья.
Если смотреть ютуб там народ взвешивает и рассыпает мусор снова собирает взвешивает.
Ребята вы серьезно?
За неделю катки по дому пылесос сожрет все что может, а в дальнейшем будет набирать только мелкую пыль или то что вы рассыпали и более ничего. И это того стоит!
Причем он даже с ковра сжирает рассыпанный рис, разворачивается после снова добирает остатки. Умный робот пылесос на то и умный!

Посмотрите лидар более с близкого расстояния, обратите внимание на высоту. Окошки лазера у Deboot в разы больше. Может он поэтому ходит более аккуратнее и точнее.
360 слева Deboot справа.

Ковер после чистки:

Убранный мусор:

Функция влажной уборки
Она тут есть, и это просто удобно, да она не ототрет пол как швабра, но пол и так чистый так как робот ходит каждый день.

Тут два лагеря:
1) Мне вон там в ютубе сказали это фигня, и я купил без мойки.
2) Моет, вауу- берем! )

Лично мою жену влажная уборка устраивает.
Всю неделю робот-пылесос убирает пыль по расписанию. а в выходные супруга запускает на нем влажную уборку.
На каждую комнату она расходует по полному баку воды и одну чистую тряпку.
У друга был Xiaomi без пылесос без влажной уборки, он всегда боялся что с влажной уборкой робот зайдет в прихожу размажет всю грязь. Но реальность с 360 его заставила передумать.
Моя реальность такова
Обувь снимается на квадратном резиновом коврике.
Вся уличная гряз осыпается там, обувь за пределы коврика не выходит.
Робот туда не идет так как распознает края ковра как препятствие.
Комнаты всю неделю пылесосятся роботом, грязи нет-мойка добирает все остальное. Чистота!

Смотрите он же пылесосит и делает влажную уборку.

Вопрос ответ:
1) а вот у меня жена убирается, и робот не нужен! — я рад за вас, а вот моя уделяет больше мне/ детям времени благодаря тому чтоуже не тратит время на банальное подметание пола.
2) А вот моя жена убирает лучше! — а откуда вы знаете вы за ней умный робот пылесос запускали? нет! а попробуйте.
За счет точного позиционирования робот пройдет все точнее, лучше, оптимальнее чем кожаный мешок человек.
И не пропустит мертвых зон.
3) а я вот не купил робот пылесос и сэкономил 100500 тыщ!!! -Я вот не курю, и сэкономил еще больше, но это не относиться к обзору)) Вопрос ценообразования у каждого свой. А вот время экономиться!
4) Робот пылесос- реально чистит и убирает.
5) А у меня порог в хх см, у данной модели максимум 1,5 см. смотрите сами на ту модель какую хотите купить.
Появление робот пылесоса в доме, может потребовать минимальной подготовки для лучшего использования. (поднять спрятать валяющиеся шнуры, итп.)
6) Робот пылесосов так много,- что купить? — Купите то что по карману, но все же если у вас более одной комнаты рекомендую более умные робот пылесосы, чтоб он не запутался и потерялся в доме.
7)А вон в том робот пылесосе камера! — камера стоит денег, а особой пользы уборке не несет. Маркетинг не дремлет, все за ваши деньги.
8) А вон а хххххх в пылесосе 1005000махов у него круче? — и да и нет! Почему?
Моя квартира 47,7 кв/м чиститься на максимальной мощности остается 40% заряда, при аккумуляторе в 3000мах, срок службы аккумулятора в среднем 2-3 года дальше замена,
Топливной ячейке свойственно стареть независимо от использования и без.
мне на всю квартиру заряда хватает далее пылесос снова на зарядке. Если бы у меня было 80 квадратов то роботу одного заряда не хватало бы, и он шел бы сам за на зарядку, заряжался и снова обратно возвращался до пылесосить то что не успел. Суть дилеммыпроста акум расходник, как и щетки- отработало меняем. Большая емкость будет полезнее для уборки большей площади за раз. В остальном все также верно хоть для ( li-ion или Ni-MH)
А вот ХХХХХХ mah в характеристика продается лучше чем ХХХ. и дороже!
9) а вон в том пылесосе мощность всасывания указана 1800па а вон в том 2200па что даже всасывает металлические подшипники он круче? — для пылесоса всосать пыль и прочую мелочь хватает 1000pa, но если у вас задача собирать металлические подшипники- робот пылесосом каждый день то да наверное стоит купить вон тот на 2200па. И скорее всего заплатить больше денег!

10) а вот моя собака говорит что марка ххххх лучше убирает " — в основном на качество уборки влияет такие вещи, как сколько квадратов убирать и как это делается, а не бренд хххх. Поясню -Для хорошей уборки нужно чтобы робот пылесос проехался везде, не оставляя мертвых зон. И лучше он это сделает с лазерной навигацией!
От бренда сильно не зависит, все модели имеют ± те же сходные решения. Но из-за того что где то не поставили копеечные датчики, с препятствиями они могут вести себя по иному.
Больше будет полезнее учесть, долго ли будут поддерживать сервера у вашего умного робот пылесоса? Долго ли на али будут на него расходки.
А если на него рядом сервис? Если доп насадки?
И тут уже бренд явно выигрывает от, вон тех китайцев. что ограждаются зонами / регионами/ и прочими прелестями чтобы ваш пылесос не работал в вашем регионе.

Все изложенное мое субъективное мнение, я не в коем случае не агитирующую за выбор иного, а лишь делюсь впечатлениями о пылесосе. Берите любой что вам по нраву и по карману! Просто берите и попробуйте вам понравиться!

Итог:

Минусы: Не любит черный ковролин, если принудительно не указать зону на него, то он избегает его.
Наверное к минусу можно отнести акум по устаревшей технологии Ni-MH, но это опять же расходник. Но пока и этого хватает с головой.

Плюсы: Размер. Цена- самый доступный робот-пылесос с правильной навигацией и функцией мойки- Фирма а не подвал! Ёмкость для контейнера. Удобство в мелочах!

Куплено за свои
  • 04 ноября 2019, 15:50
вопрос ответ — больной бред!
(первый пункты)
  • 04 ноября 2019, 15:55
akhak
это заранее ответ тем кто будет косить на свою жену. Это жена а не уборочная машинка)
А что так сразу?) у меня 3е детей вот и задумался)
  • 04 ноября 2019, 17:06
  • 04 ноября 2019, 17:17
если так заботишься о жене — встал сам, подмел, помыл пол, сбегал за цветами и это все пока она спит ;)
вместо зарабатывания денег на работе?
ни одна мать не позволит, точнее не доверит поддержание чистоты в помещении своего чада этому нипойми что
вообще фантазии человека не видевшего пылесос умный.
  • 04 ноября 2019, 18:37
фантазии человека не видевшего пылесос умный
и что в нем умного?! обычная автоматизация процессов на основе полученных данных… хотя если радиоуправляемую розетку называют умной, та в принципе да… можно назвать его мудрым )))
  • 04 ноября 2019, 18:39
akhak
после обычного который надо толкать, в розетку включать — наверно все таки умный))
А вы этому мудрому устройству положите на пути проводочек от зарядника, желательно, плоский. И, кстати, я не увидел, как крепятся боковые щётки, и как умный дивайс борется с наматыванием волос на их валы, ну и со связыванием щёточек тоже :)
Де-факто, в случае с пылесосом, удобнее, когда он вообще ни разу не умный, для него другие качества приоритетнее.
  • 04 ноября 2019, 19:04
stemroler
провода дома так не лежат, все в стенах.
Волосы мотает или на турбощетку или на боковые щетки.Боковые снимается чиститься, а с турощетки просто срезается комплектным ножом по канавке, причем в разы удобнее того же 360… А, так если нет ковра просто ставим доб насадку и волосы большую часть засосет в контейнер для мусора.
Я хорошо знаю, как и куда наматываются волосы. Я спросил КАК снимаются щётки. И проводок всё же положите, расскажите, попятится от него?
  • 05 ноября 2019, 06:37
К чему это?..
Когда Вы пылесосите обычным пылесосом или подметаете веником, от проводочка попятитесь или подымете и подметете под ним?.. здесь ровно тоже самое- перед уходом из дома поднял все что нужно поднять, проверил по комнатам, и пошел, запустил из приложения пылесос…
А посуду, перед тем как засунуть в посудомойку, надо хорошенько вымыть ручками, правильно?
  • 05 ноября 2019, 14:50
Нет, ее надо положить в посудомойку, посудомойку закрыть, нажать пару кнопок, насыпать/налить расходников.
Или она у Вас сама туда прыгает со стола?..

Что-то вспомнил классику :)
Неа, дружище, и это ТОЖЕ работает не так :)
Вы уж простите меня великодушно, но очень похоже, что ни посудомойки, ни автоматического пылесоса вы никогда живьём не видели. И реального «дома», впрочем. Может быть, вы бездомный — это было бы хорошим объяснением :)
  • 05 ноября 2019, 16:29
Если у Вас в качестве посудомойки и полотерки «Галка Автомат», то да, у меня все плохо, а Вы ошиблись форумом, здесь про покупки в интернете.
  • Parsek
  • 04 ноября 2019, 18:28
Роботы пылесосы, стали рабочим инструментарием. С этим не поспоришь. Около года, в загородном доме, живет LG, удобно. Можно голыми ногами ходить.
Кому не нужна кофемашина, тому не нужна. Так и с этим.
  • 04 ноября 2019, 18:38
тут с вами согласен… кто привык варить кофе тот не купит кофеварку…
  • Vairon
  • 04 ноября 2019, 19:24
Зато купит тот, кто привык его пить ).
Никто не говорит о замене, пусть ночью пройдётся в ПОМОЩЬ жене, а не на замену. Уборка у нас по факту, а не по времени проводится)
  • 04 ноября 2019, 16:34
11.11 обещают на тыщу дешевле — есть смысл ждать или они повысят чтобы снизить?
А вообще это похоже единственная бытовая вещь, где уточнение «умный» не вызывает насмешки.
Есть много анализаторов цен, я буду 11 ждать
  • 04 ноября 2019, 16:44
Повысить на 1110 и скинуть на 1000. Бизнес. Просто бизнес.
  • 04 ноября 2019, 16:41
Ну вот же!
И целых 2 щетки для уборки одной семечки!
И целых 1кпа! (а не жалкие 2кпа у Roborock S50/51)
И Ni-Mh емкий аккумулятор в 3Ач! (опять же не жалкие 5Ач у Li от Roborock S50/51)
Ну зачем нужен большой контейнер для мусора в 640 мл у Roborock S50, когда есть совсем компактный (маленький)? С трёх комнат и маленький не набьётся.
Но всё перебивает афигена быстрое русское ПО! Xiaomi просто не умеет делать ПО.
Решено. Завтра же откажусь от заказанного Roborock S50 и куплю ECOVACS Deebot DE55.
Ведь расходниками для ECOVACS Deebot DE55 весь инет завален. А для Roborock S50 еще поискать…
Да и собутыльник всегда найдется. Говорит ведь пылесос по-русски! Про политику поболтаем.
  • 04 ноября 2019, 16:50
CyJLTaH
Пользуйтесь своим роботом на здоровье, никто вас не заставляет брать именно этот!
С семечкой это пример, там отфутболить щеткой мусор всегда найдется (чипсы, бумага, крупинки риса итп.), по поводу всасывания вон у 360 s6 их 1800па а толку, мне не подшипники собирать, по поводу акума я уже сказал, сдохнет, куплю новый или соберу сборку лития. Особенно на ту сдачу по цене что с Roborock если почитать! Как бы никто вас не заставляет. Что нравиться то и берите)
  • 04 ноября 2019, 16:53
Цены сравнили для начала?
  • MAKCOH
  • 04 ноября 2019, 16:53
Про разницу в цене Вы тактично промолчали.
  • 04 ноября 2019, 16:55
Ну так главное поорать и за умного сойти))))
  • 04 ноября 2019, 17:17
А теперь фокус:
Нади разницу в цене между сабжем и XIAOMI Mijia Mi первой версии.
Согласен с s3mki
  • 04 ноября 2019, 17:19
  • 04 ноября 2019, 17:23
Ну не 17 500, а целых 13 165,12.
А чем лучше, я уже озвучил.
Мощность всасывания, время работы, отличное ПО.
  • MAKCOH
  • 04 ноября 2019, 18:34
И доставка из Китая 2061 рубль
  • 04 ноября 2019, 18:42
не, я местные уже цены смотрю, их же как грязи возят заранее
  • 04 ноября 2019, 17:21

CyJLTaH
ахахах, ты потом показать не забудь как ми первой версии пол помоет)
  • 04 ноября 2019, 17:24
Носовым платком, намоченным один раз, мыть пол????
Спасибо, мне это не надо!
  • 04 ноября 2019, 17:45
это ваше субъективное мнение, а мне же протирка пола нравиться, и супруге тоже.ибо круто! и это две большие разницы! Так что кому что. Что нравиться то и берите по кашельку!
  • 04 ноября 2019, 18:07
И только у тебя мнение может быть объективным?
А не мегаломания ли это?
  • 04 ноября 2019, 18:15
CyJLTaH
дак я и не кричу как вы берите это. а говорю «Что нравиться то и берите по кашельку! » Я как бы за свой кашель купил, и те и те чупал.
Не моет…
  • pilot94
  • 04 ноября 2019, 17:43
Дико извиняюсь — а можно мне два… нет — три… нет — вагон Робороков по цене сабжа??
А, нету, да?
А смысл тогда? Я тоже скажу, что Бентли лучше Мерседеса. а то, что в два раза дороже — это ж такие мелочи, правда?..
  • 04 ноября 2019, 18:07
Можно один. Первой версии. Но даже он будет лучше обозреваемого.
Имею оба. Роборок выигрывает.
  • 04 ноября 2019, 16:55
Сам только закончил тестить этот пылесос. Годная вещь. Виртуальная стена, можно выделить в комнате территорию, которую убирать. Еще можно всю квартиру на области поделить и убирать по графику: удобно прихожую чаще пылесосить. Не шумный. За 200 баксов огонь цена. Единственное к недостатку относ бы NiMh аккум.
  • 04 ноября 2019, 16:56
Ждем «ответ» от Сяоми, а то задумался на НГ семье подарить и себя порадовать! Кстати, я совсем запутался с этими Сяоми. Столько всяких моделей, не хотелось бы взять «не то». Нужен «умный», но желательно без мойки. За обзор спасибо, хороший получился, я почти клюнул...! ;)
  • dimats
  • 04 ноября 2019, 17:03
Xiaomi Mijia 1S посмотрите. 3е поколение, с камерой (для отслеживания дверных проемов как пишут) и лидаром.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=954225

Перодически по акциям бывают за $300 или чуть менее. С доставкой.

PS: имею такой неск.месяцев, доволен.

PPS: особо нравится что можно по карте ему сказать какие из комнат (карту строит сам, но можно править зоны, виртуальные границы) убрать. Можно сказать «убирай такую-то комнату», чтоб сам приехал, а потом через remote control подогнать в нужное место и нажать «уборка пятна», кстати он сам потом уедет в док. Не надо носить на руках…
  • 04 ноября 2019, 17:20
угу, периодически, по акциям (на поиск которых надо тратить время) и всего в полтора раза дороже.
  • 04 ноября 2019, 17:24
Xiaomi Mijia 1S посмотрите
я и ее расматривал нет там протирки пола. и примучеств нет если так посудить только камера)) тока толк от нее.
  • dimats
  • 04 ноября 2019, 17:27
ALexus спросил про пылесос без протирки. Я тоже считаю эту функцию ненужной.

А преимущество в самом софте от xiaomi (да и то что это 3е поколение) с большим комьюнити, и разумеется доступности запчастей, расходников.
  • 04 ноября 2019, 17:29
о, комьюнити пылесов ))) Звучит однако. А можно чтобы просто работал, без комьюнити?
  • 04 ноября 2019, 17:30
Если подходить по цене, то правильнее отправлять к XIAOMI Mijia Mi первой версии. У него тоже куча недостатков, как у обозреваемого. Но и стоит он ровно столько же.
Да и расходники к первой версии искать не надо, в отличии от обозреваемого.
  • 04 ноября 2019, 22:11
… а-а-а-а, спасайте, епт! :) Вбиваю в поиск «XIAOMI Mijia Mi», пылесос вообще не показывает! :)
  • 04 ноября 2019, 22:15
… дороговато для нашей деревни. Нужен без влажной, камера думаю лишняя, но с построением!
  • 05 ноября 2019, 06:48
Все это есть у топика. И на сотку дешевле.

74м пылесосит за 60% батареи.
Насчёт мойки- я бы сказал увлажняет. Пятно от варенья не заберёт. Но тряпка его после уборки реально грязная.
с лета такой дома катается 2 раза в неделю.
убирает супер, батареи хватает на квартиру в 55 метров с лихвой, виртуальные стенки просто супер! но есть и проблемы.
главная это волосы и щетка. контейнер вытряхивать приходится после каждой уборки (оч. маленький), к щетки конечно не лезешь каждый раз, по этому стабильно, через уборку пылик стопорится гденить на середине уборки, т.к. щетка застревает, наматывает не большой моточек волос сбоку и она стопорится. а как то он у меня «пробил» стену и уехал к соседям)))))))

шутка конечно, но как так произошло, хз, отзеркалил квартиру и начал убираться дальше))))
  • MiG
  • 04 ноября 2019, 19:54
Такой глюк встречается и у Сяоми. ХЗ почему, но иногда уже построенная карта смещается на несколько градусов и в итоге получается абра-кадабра. После чего пылик уже не может вернуться сам на базу, так и не решил проблему — просто иногда приходится его заносить на базу вручную. Заметил, что смещение карты происходит после того, как пылик долго юлозит под шторой, а потом происходит этот сбой
Это говорит в основном о том, что у вашего пылика начинаются проблемы с лидаром.Почитайте 4пда, там эти моменты оч.хорошо расписаны…
  • 07 ноября 2019, 12:00
Скорее проблема софтовая, т.к. после попадания под штору пылик не может сопоставить новые данные лидара со старой картой.
  • 07 ноября 2019, 11:58
100% та же проблема и именно из-за штор. Если лидаром заезжает за штору, потом теряется.
  • mapa3m
  • 04 ноября 2019, 17:29
Роботу в доме быть, такой вывод сделал для себя год назад. На подаренные на ДР деньги купил первого Xiaomi, для старой трешки с закоулками и общей площадью 66квм за глаза. Он реально того стоит, первые уборки привозил по пол бака, теперь при 3х разовой уборке в неделю едва ли набирает две пригоршни пыли. Если есть возможность — покупайте, и да, если больше 1 комнаты — лучше с картой, на дворе 21 век, почувствуй себя белым хозяином)) Свою трудягу назвал GLaDOS (привет, PORTAL ;) )
  • 04 ноября 2019, 18:05
Хорошие пошли обзоры на муське.
Взять устаревшую фигню за нормальные деньги и оправдываться в обзоре словами «А мне больше не нужно!».
Старая слабая батарейка? «А мне больше не нужно!»
Слабая сила втягивания? «А мне больше не нужно!»
Маленький контейнер для мусора? «А мне больше не нужно!»
Пылесос уступает по параметрам даже первой версии Xiaomi, равному обозреваемому по цене? «А мне больше не нужно!»
Древняя матрица телевизора, дающее плохое изображение? «А мне больше не нужно!»
Можно задать вопрос по параметрам? «Есть инструкция и там ничего не написано! А мне больше не нужно!»

И да: «Это ваше субъективное мнение! Только я умею мыслить объективно!»
  • 04 ноября 2019, 18:20
CyJLTaH
у вас явно какие то трудности, мировоззрения. Говорю вам первый не моет, вы снова за свое. Пишу чтобы втягивать пыль не нужны 1005000 па, того что есть хватает. Аккумулятор расходник, что этот что тот. Я же пишу «бери то то что по карману, удобнее вам.»
Хотя до меня час дошло у вас это " Сяоми головного мозга"!
  • 04 ноября 2019, 18:30
1. Ты опять приводишь мне один аргумент «А мне больше не нужно!»
Насколько я понимаю цели обзора (да, это моё субъективное мнение) обзор должен показать сильные и слабые стороны максимально объективно.
Мнение о том, что нужно, а что не нужно, должны делать читатели.
2. Только в одном абзаце ты сумел сделать 2 предположения, которые, как тебе кажется, имеют хоть какое то отношение к реальности. В этом и есть слабость молодых людей. Вы живете в мире, который сами себе придумываете и в который искренне верите.
Тебе я разрешаю. Можешь придумать еще 3 — 4 фантазии на тему моей персоны. Как повзрослеешь, у тебя это пройдёт.
  • 04 ноября 2019, 18:37
CyJLTaH

Обычно сравнивают товар по сходным параметрам за свою цену и возможности. В одном сценарии применения.
Я смотрю вы под чемто, сами себе придумали, утвердил и отвечаете. как отпустит, перечитайте-успехов! Не вижу причин с вами дальше общаться)
  • 04 ноября 2019, 18:43
да стопудово сяоми моска
пылесос супер, купил месяц назад, очень доволен, пришлось конечно заклеить датчики с низу, а то по ковру никак не хотел ехать ведь он же у меня в полоску под зебру.
То что он типа уступает тому же xiaomi, ну и ладно, всегда есть то что лучше, не стоит гнаться за совершенством, но стремиться нужно конечно.
  • 04 ноября 2019, 18:41
И убьёт никелевый аккумулятор за год (эффект памяти). Не понимаю, как китайцы додумались в пылесос с построением карты поставить такой аккумулятор…
  • 04 ноября 2019, 18:44
вы думаете этот пылесос настолько тупой, что не умеет правильно разряжать свой аккумулятор?
  • 04 ноября 2019, 19:19
Ой, что-то думаю, что тупой). Иначе после каждого завершения уборки приходилось бы разряжать аккум перед повторной зарядкой. Думаю, автор заметил бы такое.
Современные Ni-Mh не имеют выраженного эффекта памяти.
  • 04 ноября 2019, 19:55
Ну не эффект памяти, так расбаллансировка. Их там 10 штук последовательно. Из защиты только термодатчик.
А как разряд до минимума поможет с балансировкой?
  • 04 ноября 2019, 20:19
Конечно же не имел в виду, что разряд поможет от расбалансировки). Просто представил, какой эффект оказывают оба фактора одновременно.
Обычный эффект — 2 года использования и в помойку, хоть как заряжай-разряжай.
  • 05 ноября 2019, 07:01
Гидрики балансируются и по заряду. Формовочным током.
Без балансира, лишнее в тепло безболезненно уходит.
Но вряд-ли в пылесосе, конечно.
75м DE55 убирает за 60-65% заряда.
  • 04 ноября 2019, 18:49
notemp
дак на более глупых моделях ,Ni-Mh умудряется ходить по два года. например те же чуви что продаются под всякими брендами. Отработает два года поменяю, потом после снова. Или сборку из лития соберу. Хотя к тому времени не факт что эти пылесосы (360, xiaomi Deboot ) не развалиться и придет время купить что то новое.
  • 04 ноября 2019, 19:16
Если под «глупыми» Вы имеете в виду «без построения карты», то у них алгоритм как раз рассчитан на то, что они высаживают батарею, а только тогда возвращаются на зарядку.
Мой первый робот-пылесос был на NiMh и в то же время, как Вы говорите, «глупым» ). Аккумулятор прожил полтора года при ежедневной уборке, после чего одного заряда перестало хватать на уборку небольшой двухкомнатной квартиры за один заход. На то время стоимость нового аккумулятора была около 30% стоимости пылесоса. К счастью, как раз вышел ксьаомишный робот первой версии на литии, и я взял его. Трудится уже 3 года и сейчас на уборку большей в 1,5 раза квартиры тратит около 50% заряда.
Он может говорить «кожаные ублюдки»??
  • 04 ноября 2019, 18:50
ArtemOvsienko
нет, только культурный Русский язык!
наверное пока не умеет, после я бы прошил типа такого голосового пакета, ну может быть без слова «ублюдки», жена будет не в восторге если сын будет слушать как пылесос ругается

Если вот так он умеет, завтра же закажу ))) Давно хотел такое
  • YAS1
  • 04 ноября 2019, 20:09
А я вот после пылесоса хочу еще и полотер купить. Но тоже умный. Чтобы на ковры не заезжал, чтобы контейнера воды хватало хотя бы на 100 кв. м. Ну и естественно, с картой помещений, удаленным управлением и прочими умными плюшками. И, конечно, за недорого )))). Когда такой сделают? А может кто- то уже встречал?
давно есть модели, но! их так же, как и пылики с водяными фильтрами нужно сразу же очищать иначе… запахи! ух.
да и их контейнеры малы, а мощность невелика.
  • YAS1
  • 04 ноября 2019, 21:22
Если можно, пример. Вот я ни одного по своим критериям не нашел за приемлемую цену.
Как он по сравнению с робороком?
В защиту влажной уборки. Тут промелькнуло про мытьё полов носовым платком, и я вижу недопонимание некоторыми процесса влажной уборки. Влажная салфетка робота не полы моет, а подбирает пылинки не затянутые основными «инстументами». И ни о каких разводах речи нет, тряпка-то не мокрая, а влажная, почти сухая. У меня робот уже пару лет и каждый день с влажной уборкой. Так вот на салфетке всегда есть полоса грязи, и как будет чище, с ней или без неё? Iclebo Arte если что.
Ну да, даже после мощных пыликов, если положить фонарик на пол видно достаточно много мелкой пыли. Поэтому влажная уборка всё равно нужна.
  • 04 ноября 2019, 21:53
А после влажной также пыль, но в виде размазанной грязи. А уж если пройтись спектроанализатором и микроскопом… проще смириться и тратить время на более полезные занятия
Ну влажная пыль уже не попадет к вам в дыхательную систему. Да и к тому же, робот не заменит человека полностью, убираться все равно придется, хоть и реже.
  • Dimon_
  • 04 ноября 2019, 22:28
Пункт 7 правил сайта запрещает публичное обсуждение ошибок в тексте. Но он не запрещает ставить минусы за их ужасающий букет: грамматика, пунктуация, лексика, фразеология.
В конце концов, мы оцениваем качество обзора. Я оценил. И я честен.
У меня вообще сложилось впечатление после прочтения, что мало того, что обзор просто заказная реклама, так ещё, что автор писал с переводчиком.Грамматич.ошибки просто глаза режут… Куда премодератор смотрит… или они сами такие же.)))
  • ybxtuj
  • 05 ноября 2019, 05:14
дорого
мне бы за тыщ 6-7 что нить
  • 05 ноября 2019, 09:53
Ilife смотрите тогда
  • 05 ноября 2019, 07:21
У Вас получилось привязать его к нескольким телефонам?
Интересная конечно штука. Я бы купил попробовать, правда в этой ну категорически не нравятся аккумы. Вопрос, что выбрать максимум до 250$?
  • 05 ноября 2019, 20:58
Dmitry47
любой робот пылисос с лазерной навигацией, по душе и по карману.
Акум можно на литий переделать, правда тогда и зарядку другую надо будет. На контейнер поскупились, конечно…
  • Bober
  • 05 декабря 2019, 10:19
О, я таким макаром дохлый аккум в моющей Румбе переделал. Выкинул дохлый металл-гидрид и поставил 4 штуки 26650 с платкой BMS. Влезло всё замечательно, зарядка родная.
Первый сяоми… сейчас реально купить за 230$ под 11.11