Патроны G13 для люминесцентных ламп (10 штук)

Всем привет.
Во время переделки настенной люминесцентной лампы в светодиодную от старости развалилось 2 патрона G13. Пройдясь по местным магазинам светильников и радиотоваров нужных патронов не обнаружил. Поэтому пришлось отложить переделку лампы на месяц, пока заказанные патроны добирались до меня.

Заказал патроны 22 октября, получил 12 ноября. На выбор 15 вариантов патронов, мой — Т8-07.
Упакованы неплохо, картонная коробка с кучей «пупырки» внутри.

Проверка выявила один патрон из 10 с проблемой — защёлки сведены чуть уже, из-за чего держится он хуже.

В сравнении с одним из двух верхних патронов лампы, наиболее пострадавших от температуры.

А на этой фотографии второй верхний патрон и нижние. Верхний тоже кривой-косой, нижние я думал оставить, форму они сохранили. Однако отломившиеся защёлки навели на мысль, что лучше будет заменить все 4 патрона в лампе)

Без сожаления распотрошил патрон с узкими защёлками.

Метал контактов похоже латунь, хотя из-за чуть красноватого цвета у меня всё ещё некоторые сомнения. Не магнитится, лудится хорошо. Толщина ~0.2мм.

Луженый провод 0.5мм держится в патроне отлично.

Новые патроны защёлкнулись и держатся отлично.

Т.к. трубки у меня светодиодные, подключение патронов отличается от люминисцентных. Нижние — фаза, верхние — ноль. Каждый патрон подключен отдельным проводом 0.5мм, контакты между собой объединены перемычкой.

Лампы вставились легко, держатся.

Проверяем.

Замечательно, всё работает. Дал лампе поработать некоторое время, пощупал на предмет нагрева патронов — всё хорошо. Чуть-чуть греются цоколи светодиодных трубок, но намного слабее люминесцентных ламп, патронам ничего не грозит. Ставлю рассеиватель и заглушки, лампа готова.

На глаз светит точно так-же, как и с люминесцентными лампами, но отсутствует гул и потребляет меньше. Заменой доволен.
Если кому интересно — лампы ASD LED-T8-2040M-1200-std, 4000K, 20Вт. Несмотря на низкую цену (139р. за штуку) светят нормально, цвет нейтральный, и, что самое главное, не мерцают.
На этом всё, спасибо за внимание.
  • Slasher
  • 17 ноября 2019, 17:56
Изначально светодиодные светильники меньше по размеру и выглядят цельней и опрятней чем те которые были предназачены для люминисцентных ламп. Если ещё речь идёт о старых хороших светильниках и их много то наверное есть какой-то смысл переделывать их на эти светодиодные трубки. Потом можно просто лампы менять, а не светильник целиком. А возится с восстановлением одиночного, да ещё откровенно «китайскогог», хоть может и сделанного дома, светитильника чтоб всунуть в него трубки… Ну не знаю, не знаю, по моему разве что в случае если сам светильник дорог «как память»)
А я смысла не видел искать и выбирать какой-то другой светильник, ни времени ни желания нет, мне легче этот сделать и пусть себе висит светит. Тем более в стене уже дюбеля под этот светильник.
Меньше по размеру — так это в каком-то смысле минус, тени более резкие станут, как мне кажется.
Короче светильник меня устраивал и так. Я всего лишь избавился от жужжания, сложной утилизации люминесцентных ламп и, как небольшой бонус, получил меньшее потребление электричества.
Не случись эта история с патронами, апгрейд светильника мне бы обошёлся всего в 280р. Ну а так как лампы уже были куплены деваться было некуда, пришлось патроны заказывать. Пригодятся, в соседней комнате ещё один такой-же висит.
Судя по фотографии, света вряд ли хватит для чтения книг или какой то работы, или так кажется? Не совсем понятно его назначение, выглядит как подсветка угла комнаты.
Кажется. Фотография такая получилась, на самом деле света достаточно.
  • Kembrik
  • 17 ноября 2019, 18:00
Не понятно зачем перемычки между контактами. Лучше перемычку между патронами, тогда бы не пришлось два провода вести.
Я думаю будет лучше, если лампа будет контактировать в патроне в двух точках, а не одной ногой. А отдельный провод на каждый патрон — это уже мой фетиш, захотелось мне так, без объективных причин)
  • nsn
  • 17 ноября 2019, 18:03
Вопрос несколько в сторону, может у кого-то есть опыт: как эти лампы ведут себя при низких температурах в неотапливаемых помещениях? Люминисцентным с дросселем пофиг мороз, а с ЭПРА уже имеют место проблемы.
  • 17 ноября 2019, 18:23
Люминисцентным с дросселем пофиг мороз
Не пофиг, они же тяжело разгораются на холоде.
А этим точно пофиг.
  • trembo
  • 17 ноября 2019, 18:56
Ртуть внутри трубки как раз очень плохо в мороз испаряется.
А светодиоду в мороз даже лучше
  • nsn
  • 17 ноября 2019, 19:07
Светодиоду да, а электронике драйвера?
  • deemon1
  • 18 ноября 2019, 10:12
60 или 120 см диодной ленты внутри лампы — смешная нагрузка
  • shaman
  • 18 ноября 2019, 13:52
Там сплошь и рядом полупроводники. А им чем холоднее — тем лучше.
Только вот электролиты до сих пор не особо любят низкие температуры, да и керамика емкость тоже от температуры изменяет.
  • cofein
  • 17 ноября 2019, 19:08
не знаю как у автора, а та «парочка» трубок разных брендов что у меня были ( и не только у меня — очень хороши сжигали светодиоды… У «нас» были чисто стеклянные, внутри линейка со светодиодами, потом уже в нете погугли, понял что есть с алюминиевым профилем, но их у себя не нашел.

Тоже хотел с радиатором лампы, но не нашёл.
Щупал эту трубку со стороны линейки со светодиодами — вроде не сильно греются, в районе цоколей температура побольше.
у нас на складе +3 градуса вполне нормально работают
У меня такие T8, только фирмы Навигатор в неотапливаемом гараже. Ни с одной пока ничего не случилось. Не стал тратиться на плафоны, убрал пластиковые колпачки с усами и подпаял к платам внутри свои провода и повесил на клипсы для труб.
  • 17 ноября 2019, 18:22
Это другие патроны. Моих в моём городе нет. На заказ от 50 штук по конской цене.
Но я никому не говорю, что али — единственное место, где их можно купить, естественно сначала нужно поискать в локальных магазинах.
Когда сгорали патроны, у люминесценток, а нужно было срочно восстановить работоспособность — винтовой клемник выручал на ура! Предвижу вопрос о креплении лампы — стяжка.
  • rexen
  • 18 ноября 2019, 13:36
У меня в гараже древнючие карболитовые патроны, пластины проржавели.
Так я ваще не стал заморачиваться — тупо к электродам припаял провода напрямую от ЭмПРА. Крепёж лампы — висит на проволоке.
  • figvam
  • 17 ноября 2019, 20:41
У знакомых на даче подобные светильники ASD тоже светят хорошо, не мерцают, но дают такие радио помехи, что они перекрывают весь FM диапазон.
Проверил только что, телефон радио нормально ловит рядом с лампами. Беспроводные мыши и вафля тоже работают нормально.
Надо бы детектор электромагнитных волн собрать из старого плеера, осталось только плеер найти)
  • mike888
  • 17 ноября 2019, 21:01
Эти патроны сейчас на помойках находятся без проблем, стандартные офисные светильники из подвесных потолков с дросселями массово выкидывают. Дроссели на металл сдают, а корпуса и патроны никому не нужны
  • 17 ноября 2019, 23:39
На Авито 1 старый «армстронг» от 50 руб, а там их 8 штук. Все меняют на LED, старые тяжело «загнать».
  • G99999
  • 18 ноября 2019, 01:25
На помойках? Не, пока не хочу.
не каждому хочется лазать по помойкам. кроме того, я вот светильники на помойках как-то и не видел, проходя мимо. а некоторые прям и телевизоры там находят.
  • tuz_83
  • 18 ноября 2019, 23:59
Так и есть — выкидывают, море их всяких на свалках. Себе на работе только старые «лягушки» (с нажимом) ставлю, а вот патроны «с проворотом» при установке длинных ламп на высоте 6-8 метров не особо люблю.

P.S. мне в такие патроны со стремянки проще ставить, но это чисто мое имхо))
  • Alex51
  • 17 ноября 2019, 21:22
ссылка
Не такие же?
Не такие же. Причём на странице товара немного разные патроны на фотографиях, то есть что в итоге придёт — не понятно.
  • riplex
  • 17 ноября 2019, 21:42
Лайк за ковер.
  • Demz
  • 18 ноября 2019, 16:18

вот тут — верное замечание! Я это на практике узнал) новые слова даже придумал)
Нижние — фаза, верхние — ноль.
в «порядке» по 11 рублей
poryadok.ru/catalog/patrony/493146/
Вы даже не посмотрели, какие патроны я заказал. Они отличаются. Моих в этом магазине нет.