Китайская точилка для ножей наподобие КМЕ. Или Fiskars лучше? (Часть-3. Точим ножи наждачной бумагой)

1. Цена: $15.90 (+доставка, зависящая от региона)

Избитая тема — заточка ножей. Тема делящая людей на два лагеря. Даже на три. Первый — точу с «извращениями». Второй — точу как проще и чем придётся. Третий — не точу вообще (в лучшем случае точит любовник))) Сегодня поточим с «извращениями» и немного без них. Я уже делал обзор на китайскую точилку типа Apex, пытался довести её до ума, пробовал улучшить её характеристики. Вот предыдущие два обзора на эту тему Часть-1 и Часть-2.

Главная проблема старой точилки в том, что при смене камней и стороны заточки, нож постоянно нужно переворачивать, откручивая и закручивая крепление. Из-за этого можно потерять выставленный угол заточки. Это увеличивает время заточки и в принципе создаёт неудобства при работе. У точилок с поворотным узлом крепления эта проблема решена. Вам не нужно нож доставать, вы просто переворачиваете механизм вместе с ножом. Делается это очень быстро и проблема потери угла в этом случае решена. Но есть ещё одна проблема с углом заточки. Во первых бруски должны быть идеально ровными, и для этого их периодически нужно править на зеркале. Разные камни изнашиваются по разному, соответственно они имеют разную толщину. А это тоже влияет на угол заточки. Минус китайских камней ещё и в том, что у разных производителей разная степень гритности при одинаковых параметрах. Есть простой способ решить эту проблему. Это вместо камней использовать либо наждачную бумагу, либо абразивную пасту нанесённую на бумагу, наклеенную на жёсткий бланк.

Вернёмся к точилке. Внешний вид. (В комплекте было три бруска, разной гритности: 120, 600 и 1500. В обзоре они фигурировать не будут).

Внешний вид

Фото с магазина продавца

Точилка выполнена преимущественно из алюминия, направляющая из нержавейки, рукоятка деревянная.

И да, подобная точилка и немного изменённая уже обозревались на Муськах. Поэтому разбирать и описывать свою в мельчайших деталях я не буду. Обзор и так получился не маленький. Если хотите почитать от других авторов тов вот ОБЗОР и ОБЗОР.

Шаровой подшипник, который, на мой взгляд, идеально подходит для точилок, опирается на торцевые микро-подшипники, которые я по началу принял за латунные и нержавеющие шайбы.

Нож крепится в зажиме, и фиксируется при помощи среднего барашка. Для того что бы нож перевернуть, нужно ослабить средний барашек, потянуть нож на себя вместе с зажимом и повернуть на 180°.

Это конечно не полная реплика американской точилки КМЕ. А выглядит она в оригинале вот так

Но основную концепцию точилки китайцы конечно уловили и воплотили в реальность немного изменив конструкцию.

Я уже заточил около десятка ножей на этой точилке, используя камни для заточки. И вот что я могу сказать. Эта точилка удобнее и практичнее реплики Apex, и наверное даже оригинала Apex.

Как и у практически всех точилок, здесь на направляющих нету ограничителей или демпферов. Я для этого задействовал два резиновых валика с принтера Epson.

Они идеально и плотно сидят на направляющей и отлично регулируют длину хода.

Но в этой статье я попробую обойтись без камней и буду использовать наждачную бумагу наклеенную на стеклянные пластинки. Самое сложновыполнимое здесь — это эти самые стеклянные пластинки. Потому что самому изготовить их не просто. А когда я обращался в компании по резке стекла, то там отказывались изготавливать подобные изделия. В итоге сделал мне один хороший человек, по знакомству, много этих пластинок и за бесплатно.

Размер 150х20мм. Наждачную бумагу я купил влагостойкую марок Mirka и SunMight. Гритностью 600, 800, 1000, 1500 и 2000

Наклеиваем на наждачную бумагу двухсторонний скотч

И режем на полоски соразмерные стеклянным бланкам.

Стекляшки обезжириваем и на каждую перманентным маркером я нанёс маркировку. Её можно увидеть на просвет либо если посмотреть в торец бланка. Просто некоторые листы бумаги имеют схожий цвет и это необходимо, что бы не путать бланки между собой.

Бланки готовы. Можно начинать точить ножи. Для начала возьмём ножи Ganzo, с довольно уставшими режущими кромками.

Эксплуатировались они жёстко, так что некоторые сколы однозначно не убрать подобным способом заточки. Но и снимать кучу металла камнем мне не хочется. Фиксируем первый нож.

Заточка первого ножа

Кстати стеклянный бланк отлично ложится в зажимы. Угол заточки я всегда выставляю при помощи обычного перманентного маркера. Никогда не использовал никаких угломеров.

Для тех кто не в курсе поясняю. Маркером красите режущую кромку. Потом пробно проводите бланком по РК и смотрите как стирается след от маркера. В соответствии с этим и выставляется угол. Идеально выставленный угол — это когда после прохода бланка по РК она полностью очистится от следа маркера.

Смачиваем бумагу водой, и начинаем точить. Сначала с одной стороны, потом переворачиваем нож и с другой.

Наждачка 800

Наждачка 1000

Наждачка 1500

Наждачка 2000

После заточки четырьмя разными по зерну наждачками имеем такой результат

Режущая кромка зеркалит, без проблем режет бумагу и не требует доработки на ремне с пастой ГОИ. Хотя когда точишь камнями или алмазными бланками, нож приходится доводить на ремне, что бы он начинал брить.

Таким же образом были заточены и остальные ножи.

До заточки. Здесь видны сколы про которые я писал выше и которые вряд-ли можно убрать наждачкой

Результат после заточки. Пару глубоких сколов осталось. Но в целом нож очень острый

Теперь на очереди Ganzo G702-G из этого обзора

До заточки

После заточки

Точилка справилась со своей задачей. Все ножи наточены до бритвенной остроты. Пока, на данный момент, вопрос точильных камней для меня закрыт. Буду точить на наждачной бумаге. Далее я решил попробовать заточить два кухонных ножа из этого обзора.

Они в принципе острые, но не так как из коробки.

Я попробовал для начала как они режут бумагу. Китайский Xituo практически не резал, а рвал её. Самурой кое-как сделал несколько надрезов на протяжке.

Прежде чем точить, я попробовал подвести их на ремне с пастой ГОИ. И ножи просто стали бритвенно острыми. Причём оба.

Это меня если честно удивило. Я такого результата не ожидал. Оба ножа уже четыре с лишним месяца в эксплуатации. Вопрос с их заточкой отпал сам собой.

В общем с точилкой всё понятно. Есть один нюанс. Очень много людей пишут, что какой смысл так заморачиваться. Есть точилка Fiskars из Икеи, 20 секунд и нож острый. Такое внимание масс нельзя обходить стороной. Я решил выяснить так-ли это. Тем более, что на Ютубе куча роликов, где люди точат нож на этой точилке, а потом нарезают ими бумагу аки японские повара сашими.

Икеи у нас в Минске к сожалению нету, но саму точилку купить не проблема. Как в интернет-магазинах, так и в оффлайн. Стоимость 12-15$. Так что встречайте

Fiskars

Точилка предназначена как для заточки ножей так и топоров. Функцию заточки топоров мы опустим и проверять не будем. Отличается она от ножа только шириной паза в пластиковой сердцевине. Для топора шире

Снизу кнопочка, нажимая которую можно извлечь сердцевину точилки

Внутри точилки находится абразивный ролик состоящий из двух дисков. Неразборный, размещённый под неким углом к движению ножа. Сделано это для того, что бы режущая кромка не касалась места сведения дисков и не тупилась. Грамотное решение. Сами диски имеют насечку, причём сделано это не равномерно. На части диска есть, на части нету.

Когда вы точите нож, то расположен он так

У всех подобных точилок одна общая проблема. Они не точат, а просто вытягивают и сдирают металл вдоль режущей кромки, утончая её при этом, что заточкой ни в коем случае не является. У Fiskars же всё иначе. Вращающиеся диски, выставленные под углом в принципе примерно совершают движения в перпендикулярном направлении к режущей кромке, как в общем-то и должно быть. Единственное что смущает — это довольно грубая поверхность дисков.

Испытывать я её буду следующим образом. Возьмём вот такой нож Berghoff

И заточим его до бритвенной остроты на китайской точилке

Затем вставляем в точилку Fiskars и проводим ножом туда-сюда 15 раз. Какие сразу же хочется отметить недостатки. Учитывая геометрию этого ножа, точилка не точит часть лезвия ближе к ручке. Ну и кончик ножа конечно же тоже сложно заточить, иначе нож будет выскакивать из неё

Рассмотрим теперь режущую кромку ножа после заточки

На режущей кромке появилась матовая полоска, это и есть результат работы абразивных дисков. У точилки не регулируемый угол заточки и этот угол значительно больше чем тот по которым заточен этот нож, поэтому полоска не перекрывает всю ширину режущей кромки. Получилась микропилочка.

Попробуем резать бумагу. Результат в общем-то предсказуемый

Нож в основном рвёт её. Приловчившись и на протяжке можно сделать несколько небольших надрезов. Но всё же… Нож мы затупили, а не заточили.

Возьмём ещё один нож. Это китайский ножик за пару баксов. Точить его будем сразу на Fiskars.

Результат такой же. Но то бумага, а резать нам продукты. Я взял чили перчик и попробовал его нарезать

В принципе нож режет неплохо. Оно и понятно, на режущей кромке есть микропилочка и нож легко справляется с упругой кожицей перца. Но это он легко справляется на продольном резе. Если же вам нужно им шинковать, то тут всё намного печальнее. Вот таки следы нож оставляет на перце не прорезая кожу при довольно приличном давлении

Соответственно дальше измельчить перец в труху этим ножом не получится, а вот острым запросто

Ну не то что бы совсем уж не получится. Но делать это будет крайне не удобно в сравнении с ножом который влёгкую разрезает продукт при шинковании.

В принципе точилка неплохая. Но ни Самуру ни Xituo я на ней точить не буду. Тем более что их достаточно подвести на ремне и они снова как бритвы.

Но, она действительно неплохая, даже одна из лучших наверное среди протяжных точилок. Поэтому её так и хвалят. Многих людей результат вполне устраивает. Но не меня, поэтому точилка отправляется к тёще на дачу.

Всем спасибо за внимание.

UPD. Начал с утра читать комментарии, многих интересует минимальный угол между бланком и лезвием. По быстрому сделал замер. На кухонном шефе 8" у меня он составил 11.2° Этот угол при желании можно уменьшить наклонив нож. В верхней части за зажимом есть болтики в которые он упирается. Если их выдвинуть, угол уменьшится.

To be continued...
А если «точит, чем придется, любовник с извращениями, потому что так проще», то это какой лагерь?
  • 28 октября 2019, 00:02
Это каста неприкасаемых…
  • 28 октября 2019, 05:41
Собственно, стеклорез штука не дорогая и не дефицитная, а бланки для их обработки у вас были штатные. С водичкой стекло точится гораздо легче, чем лезвия даже самых дешманских ножей.

А «подобные изделия», т.е. узкие стеклянные полоски в любой мастерской или у частного резчика называются «отходы от резки стекла» и собираются в отведенный для них ящик, мусорник, по-простому.

Интересует другой момент, величина угла, образуемого оью крепления лезвия и бланком. Вернее, его минимальное значение, определяющее минимальный угол заточки лезвия.

• 28 октября 2019, 06:16
Да, можно нарезать самому. Но если честно никогда резкой не занимался и даже не пробовал. Эра стеклопакетов сделала своё дело)))
По поводу обрезков, я тоже так думал. Но куда не звонил везде отказывалась делать подобный заказ.
Насчёт угла. Ок вечером сделаю замер. Я понимаю ваше беспокойство, потому что бланк тонкий и минимальный угол становится меньше чем с камнем.
  • 28 октября 2019, 06:31
бланк тонкий и минимальный угол становится меньше чем с камнем.
Как бы, от толщины бланка этот угол мало зависит. Скорее от толщины зажима для лезвия и минимальной высоты установки линейного подшипника на опоре.

Но куда не звонил везде отказывалась делать подобный заказ.
Так есть же волшебный Али!!!
Вот, пожалуйста, практически готовые бланки из инструментально стали (быстрорез) Р6М5, прошлифованные по толщине и ширине и готовые прям хоть сейчас в бой!
Остается только на обычном наждаке снять фаски (сделать скосы) с торцов для закрепления на штанге. Но эту работу вам сделает даже полупьяный сантехник в районном ЖКУ за вменяемую цену.

Есть и вариант вдвое дешевле, на 5 «бланков».

Это проверенный товар, я их беру для изготовления параллелек для настольного фрезера — пилишь её налапапам или на 3-4 части и получаешь комплект установочных единиц. Они же разные есть и по ширине и по толщине. Для сравнения, пара фирмешных параллелек стоит раз в 5 дороже.
  • 28 октября 2019, 06:50
Про угол обзор уже дополнил. Не стал ждать вечера. Вообще-то толщина бланка немного влияет на угол… Чем толще тем угол меньше.
Судя по вашему скрину стальные бланки стоят около 45$? Это же в российских рублях цена? Это дороже точилки))
  • 28 октября 2019, 07:26
Во-первых, это не бланки для точилки, а заготовки для резцов, ножей рубанков и прочего дерево-металлорежущего инструмента.
Во-вторых, это цена за 10 штук, можно купить поуже или потоньше, или поменьше, соответственно, дешевле.
Я вам показал пример, где взять готовое — дальше сами.
Это дороже точилки))
Зато все готовое и делать самому ничего не надо!
Альтернатива есть всегда, но она не всем подходит.
Стеклорез стоит 100р, кусок стекла на помойке — бесплатно.
Бонуссом развиваете и прокачиваете скилл стеклореза!
Режете как вам нужно, обтачиваете с водичкой края и получаете бесплатные стеклянные бланки. Это если и попросить некого.
  • 28 октября 2019, 08:23
Это всё понятно. Но меня вполне устраивает мой вариант. Более 50 пластинок из стекла и бесплатно. И тоже всё готовое. Но если бы у меня такого варианта не было бы, я бы рассматривал вариант с заготовками
  • igor63ru
  • 28 октября 2019, 13:12
Для жителей России: В гипермаркете «Максидом» продается «Полоса алюминиевая плоская серебро 20х6х1000мм — 199 руб. (3,2$). Из одной получается 6 бланков. Для жесткости толщины 6 мм хватает. Легко разрезать в размер и сделать скосы на торцах.
  • 28 октября 2019, 13:17
У нас тоже алюминиевые пластинки продают. Но там максимум 2мм. Поэтому я отказался от такого варианта. Рассматривал ещё эти пластины наклеить на профиль четырёхгранный, даже заказал его на Али. Но тут мне достались стекляшки
  • OreSama
  • 28 октября 2019, 17:22
С точилкой тоже всё непросто. У меня алишечка показала цену доставки, почти равную цене точилки.
  • 28 октября 2019, 12:19
Минимальное значение там зависит от ширины ножа, точнее от ширины выступающего за губки лезвия. Для нешироких ножей угол составляет около 15 градусов.
  • 28 октября 2019, 12:22
Это тоже верно. Чем шире нож тем меньше угол.
  • 28 октября 2019, 12:24
Я на глаз примерно столько и получил. Только мне одному кажется, что заточка в 30 градусов это несколько туповато? У меня ножики для мяса на 20 градусов заточены, а максимум использую 25 градусов.
  • 28 октября 2019, 12:38
Я не спец, но вроде бы везде советуют 30-35 градусов как универсальный угол, компромисс между остротой и долговечностью заточки :) Для туристических вообще советуют под 40 градусов.
Но вообще да, мне в этой точилке (у меня есть такая) не понравилось, что я не могу заточить неширокий универсальный кухонный нож углом меньше 30 градусов.
  • 28 октября 2019, 12:54
Нет ничего хуже «универсальности».
Универсальная вещь все делает плохо, практически на грани допуска.
Поэтому опасные бритвы точат в обратную линзу, зубила на 60-90градусов, а ножи и прочий резательно-строгательный инструмент по материалу и условиям применения.
Если я режу ножом исключительно мясо и только на деревянной подкладке, то мне комфортно работать ножом с заточкой в 20 градусов. Аналогично и при нарезке овощей и фруктов.
А вот тяжелый нож-тесак с лезвием 4мм в обухе у меня заточен на 30 градусов, им я могу спокойно пройтись по куриным костям и разным жилам, иногда и подмороженным.
Для туристических вообще советуют под 40 градусов.
Это даже тупее плотницкого топора. Ближе к колуну.
Нож, особенно туристический, должен строгать древесину, а не только резать бумагу навесу — я до такого состояния и гвоздь могу наточить. толку-то от него…
  • 28 октября 2019, 13:03
Ну вот поэтому и советуют угол побольше, чтобы режущая кромка была более износостойкой :)
  • Banshee
  • 27 октября 2019, 23:43
Пожаловался я как-то зятю, что сложно заточить мой служебньій нож. Зять достал свой фискарь и начал петь, какое єто суперблаго. Я предупредил, что будет ему смерть, фискарю данному, но он настоял. Настоящий нож лишь поцарапался — довольно неприятно — об єту точилку, из нее вьісьіпал кучу трухи, привел ее в негодность, но не заострился…
  • Lisnick
  • 28 октября 2019, 00:12
У меня хороший друг просто теряет разум при виде надписи Fiskars ))) Касаемо точилки, эта надпись не дает ему увидеть очевидные даже для меня, полного чайника, следы пыток над лезвием. Не может же точилка, стоящая в 3-5 раз дороже обычной, портить лезвие. А если цену поднять еще раза в 2-3, то, наверное, она металл лезвий в золото превращать начнет.
  • 28 октября 2019, 00:28
Меня очень веселит, когда появляются адепты одного бренда точилок за 16-30 тысяч. С абсолютно такой же конструкцией, и качеством как и у китайев. То же самое — боготворение и поклонение, и невозможность объяснить, за что такие деньги.
  • 28 октября 2019, 06:11
Адепты — они такие.Это же нерелигиозные фанатики, а фанатизм до добра не доводит.
Точилку, не уступающую по характеристикам любой брендовой, можно сделать из монтажных пластин, уголков и прочих винтов-шпилек из Леруа и по цене в 200-300р.
А если не тупо собирать из «того что было», а чуток приложить руки с ножовкой и напильником, а результат покрасить, то получится вполне приличная точилка, не отличимая с виду от крутейших за 200-300 енотов.

• Karies
  • 28 октября 2019, 11:25
  • 28 октября 2019, 12:07
О том и речь!
Причем, можно сделать и гораздо компактнее, если зарание расчитывать на определенный тип лезвий или диапазон применения.
  • vito333
  • 28 октября 2019, 13:25
del
  • 28 октября 2019, 13:35
а собранное из этого набора изделие можно увидеть?
Ну вот, например.
  • wwest
  • 29 октября 2019, 11:20
Нельзя из этого ГиП собрать точный инструмент.Одни люфты,
заедания и масло в узлы трения, грязь… Зато из подручного материала магазина метизов.Хотя и не дёшево.Да это всё тоже стоит денег.
А шарнир из пластин уголков болтов и гаек-это вообще кошмар.
И чем короче база смычка тем больше угловые погрешности при заточке.Габариты имеют значение.Чем больше прямоугольный треугольник-тем выше точность и стабильность угла заточки.Из школьной геометрии.
  • PitSmith
  • 29 октября 2019, 12:52
+ 500р три бруска, и получаем почти теже деньги что и в обзоре
  • wwest
  • 29 октября 2019, 11:19
Точит не точилка.А камни и руки с головой.
А то тут думают купил точилку и она сама точит-знания и умения не нужны.:)))
  • 28 октября 2019, 06:00
Чушь какая…
Точилка-то тут при чем?
(Я не являюсь адептом Fiskars, т.к. могу сделать и лучше и удобней, мне просто приходится точить режущий инструмент твердостью до эльбора)
Это все равно, что положить наковальню в фирменный пакетик (условного) ЛаМода, а когда он прорвется, заявить, что ЛаМода выпускает хреновую по качеству продукцию.
Поставьте в точилку алмазный или эльборовый бланк и сточите ваш крутейший ножыг, хоть до обуха!
Да даже простенький карборунд, но с маслом, способен точить ваш ножыг.
Просто УМЕТЬ надо!
комментарий скрыт

• maksyola
  • 28 октября 2019, 16:49
В печатную машинку бланк поставте. Всегда легко позеров вьічислить по придуманьім дурацким названием для єлементарньіх вещей. Тут еще один «майн» какой-то в телевизор совал. Майн кампф, видимо.

Камень точильньій. Бланк-шманк.
Гражданин, хватит дурь курить в таких количествах! :))
  • 28 октября 2019, 17:06
Камень точильньій. Бланк-шманк.
Камень точильный и бланк — две совершенно разные и отдельные вещи. В точильных станках они соединяются друг с другом.
  • 28 октября 2019, 00:08
А писать стоимость без доставки, куда засунули половину стоимости — нормально? Очевидно же, что «скидка» на странице товара сделана соразмерным раздуванием доставки.
  • jakki
  • 28 октября 2019, 03:35
Тьфу, пока не увидел ваш коммент, расстраивался, что купил за 1900 :)
  • 28 октября 2019, 06:05
«скидка»… сделана соразмерным раздуванием доставки
Это же обычная практика продавцов для попадания в верх списка выдачи при сортировке по цене.
Скажу больше — я предпочту товар с «Бесплатной доставкой» или с минимальной ценой доставки при одинаковом итоге цен, чем товар 100р + 1500 доставка, т.к. при возникновении претензий и по спору вам вернут только номинальную стоимость самого товара. Купили по схеме 100+1500, получите при возврате ровно 100р.
  • 28 октября 2019, 06:19
Цена выставляется автоматически. И плюс я из РБ. А здесь большинство из РФ. Скорее всего стоимость доставки разная. Ну или как часто бывает у на платная, а в РФ бесплатная. Так что смысл было мне стоимость моей доставки писать. И кстати дешевле я точилок подобного типа не нашёл.
  • vaz
  • 28 октября 2019, 10:42
  • 28 октября 2019, 10:47
Согласен. Для РБ тоже. А если брать 11.11 ещё минус пару баксов
  • mxdrive
  • 28 октября 2019, 00:09
Shipping to Ukraine: $11.97
Жаль, стоимость доставки убивает весь интерес.
Автор:
1) По фото не видно — есть ли проставки под губки струбцины, чтоб не царапать поверхность стола?
2) Каков минимально возможный угол заточки ножа?
  • 28 октября 2019, 06:20
1. Проставок нету
2. Про угол дополню после работы
  • dinogen
  • 28 октября 2019, 00:27
To be continued… Ааа, как куда почему, что случилось, на самом интересном месте! Всё, всё пропало!
  • 28 октября 2019, 06:52
Хочу со временем сам сделать. С нуля. Что бы как из магазина была. Всё никак бюджет не выделю на это
  • vigos
  • 28 октября 2019, 00:51
Было уже 4 года назад
  • 28 октября 2019, 01:14
Что было хоть, что вы в виду имеете?
  • G99999
  • 28 октября 2019, 01:13
Эксплуатировались они жёстко
Что же вы с ними делали?
Охота, рыболовство, грибы? Просто на фото вид новых ножей.
Забыл-скотобойня???
  • 28 октября 2019, 06:53
Рыбалка, грибы, командировки, шашлыки, рубка дров на щепу, разделка кабелей. Много чего. Это не новые ножи.
  • 28 октября 2019, 08:11
… разделка кабелей. Много чего.

Вот эта нестареющая копеешная классика влегкую перерубает бронированный связной кабель. При помощи молотка, само-собой и кабель с ленточной броней, а не проволочной. Хороший в СССР струмент делали…
Неоднократно, при отсутствии секторного резака или ножовки бронированный ТППБ-ЭП 103х2 или МКСБ 8х4 еще и в свинце рубился именно таким ножом. Джут только смотать и гудрон чуток вытереть — и уперёд!
Крокодил от трубки с питанием за кольцо — зачистка жил с одновременной прозвонкой кабеля.
  • 28 октября 2019, 08:25
Они не использовались как ножи для разделки кабелей на монтаже. Просто время от времени доводилось разделывать
Полевку перерубит?
  • 28 октября 2019, 12:30
А зачем ее рубить-то? Она отлично переламывается. Я про стальные жилы, если что.

Делаешь на жилке петельку, затягиваешь ее, получается «кабанчик», потом его разворачиваешь и вуаля!
Рубить надо то, что другими способами перерезать не удастся, например кабель, толщиной 40-50мм. А полевка и руками на перегиб ломается на-ура.

Ты бы еще про П-270 вспомнил… Мы на нем, бывало, машины тягали.
классика для кабельщика.тоже таким пользуюсь
  • 16 ноября 2019, 11:48
классика для кабельщика
Кабельщик спОйщик?
;)
работал долгое время.щас режик по хозяйству трудится дома
  • lakoros
  • 28 октября 2019, 01:41
Есть точилка Fiskars Essential. Да, Слишком грубая заточка. Сначала купил женщинам, потому что мусатом им неудобно. Никому не понравилось, чисто заточить если уж ничего нет. Потом купил Сяомишную точилку с похожим принципом и двумя дисками, уже получше. можно подправить нож на высокозернистом диске.

В икее кстати продаётся точилка с тремя парами дисков, может она неплохая.
  • nonamed
  • 29 октября 2019, 09:22
камни на моей умерли в разы быстрее чем на их же фискарсе, просто разломились пополам, особых усилий не прикладывал.
Интересно, как точат разделочные ножи на современных небольших мясокомбинатах. Знакомая работала обвальщицей мяса. За смену перерабатывала несколько тонн. Обрезка сухожилий по кости то ещё испытание для ножей. Пользовались только мусатом
  • Ser_Go
  • 28 октября 2019, 05:51
Соседке, работавшей технологом на колбасной фабрике, в стародавние времена приносил сварочные электроды 6 мм.
Она ими и правила ножи, вместо мусата.
  • 28 октября 2019, 06:54
Не знаю, как сейчас, но моя мама работала технологом, а вначале скорняком на мехокомбинате. Для раскроя шкур использовали ножи из мехпил, затачивались (формирование подводов) они, конечно на электронаждаке, а вот правились (подтачивались) в процессе работы руками на зеленых «селёдках» или «лодочках» — ромбовидные бруски из оксида алюминия.

Поражало другое — та скорость, с которой это делалось! Брусок в левой руке гоизонтально, а нож в правой очень-очень быстро кистью проводился лезвием по обеим сторонам бруска попеременно. Причем я видел как одиночные, так и двойные проходы по каждой стороне. А самого лезвия не было видно, все мелькало перед глазами. На правку хватало 5-10 проходов по бруску и ножик снова резал кожу как бритва.
  • 28 октября 2019, 03:08
А я недавно вот такую получил:

Весьма неплохо, местами заметно лучше обозреваемой, но есть и нюансы :)
  • Cremator
  • 28 октября 2019, 03:47
Начал говорить — говор всё)
Ссылочку бы и +- данной конструкции над обозреваемой.
Себе сейчас присматриваю, буду признателен за доп. инфу.
  • 28 октября 2019, 04:09
Брал тут — https://aliexpress.com/item/item/4000128455410.html
Думаю написать обзор на нее :)
Если очень коротко, то:
+ зажимает лезвие очень плотно, сдвинуть его практически нереально
+ ширина зажима больше, чем у обозреваемой, лучше держит длинные ножи
+ переворот ровно на 180 градусов
+ прочная станина, никакой хлипкости, хорошо зажимается на столе
+ позволяет выставить угол до 8 градусов на сторону — практически в два раза меньше обозреваемой
— есть люфт (очень небольшой) у фиксатора переворота из-за отсутствия обработки после литья
— губки изначально зажимали лезвие не совсем параллельно направляющей, из-за чего угол на одной стороне, к примеру, был 16 градусов, а на другой 14 — это вместо положенных 15
— вертикальный вал, на мой взгляд, тонковат, хотя вроде и не болтается при заточке
— традиционно нет парковки
  • 28 октября 2019, 06:55
Видел такую. Недавно на Али появились. Были мысли прикупить))
  • 28 октября 2019, 07:16
Если очень коротко, то:
+ зажимает лезвие очень плотно, сдвинуть его практически нереально
+ ширина зажима больше, чем у обозреваемой, лучше держит длинные ножи
Да, наверно, это лучшее, за эту цену!
Но я бы и тут чуток подправил добавил. Сделайте съемную клиновидную накладку на нижнюю щеку зажима, чтобы лезвие зажималось параллельно верхней щеке — эти несколько расширит применение точилки, в плане заточки и формирования лезвий с односторонней заточкой.

Это не страшно, но крайне неприятно, когда под наждаком играет лезвие. Но тоже лечится.

Плохо видно, как устроен узел фиксации — упоры это приливы на стержне или вставленный штифт.
Можно двумя способами:
1. насадить на штыри трубку, сточить ее стенки на небольшой конус в месте сопряжения с основанием, пазы так же сделать конусными для надежной фиксации.
2. то же самое, но без трубки — сточить на корус сами штыри и проточить пазы глубже.
Оба способа в принципе одинаковы, нужно смотреть по месту по имеющимся свободным ходам и наличию материала в месте доработки.

Это устраняется только накладками, лучше кожаными. Такая разница при установке будет всегда и зависит она от толщины закрепляемого лезвия. Или делать сменные упоры-подкладки под заднюю часть зажима, равные толщине самого лезвия в месте зажима.
  • 28 октября 2019, 12:00
Во-первых, там не так все просто — губки имеют скосы, чтобы зажимать лезвие не ребрами, а плоскостью. А во-вторых, наверное в этом нет смысла — диапазон угла заточки и так достаточно большой :)
крайне неприятно, когда под наждаком играет лезвие
Да оно и не будет особо играть если не прикладывать к наждаку значительное усилие при заточке.
упоры это приливы на стержне или вставленный штифт
Приливы. Слегка конусообразные. Люфт из-за того, что или приливы или пазы имеют немного разные размеры на сторонах, и когда один прилив уже упирается в сужение прорези, фиксируется в ней, второй прилив на другой стороне еще имеет небольшую свободу. Пофиксить это, конечно, можно, но было бы приятнее, если бы этого изначально не было :)
Нужно попробовать позажимать лезвия разной толщины :)
  • 28 октября 2019, 12:11
губки имеют скосы, чтобы зажимать лезвие не ребрами, а плоскостью
Это работает только на определенной толщине лезвия.
Попробуй для сравнения зажать мет. линейку, нож 2мм и железку рубанка 4мм и посмотри сбоку на просвет какой контакт материала с губками получится.
  • 28 октября 2019, 12:35
Да, толщина лезвия, несомненно, будет влиять на зажим. Но простой прокладкой в задней части может быть и недостаточно, т.к. губки при зажатии изгибаются. Нужно смотреть :)
  • 28 октября 2019, 04:10
заказал её вчера, по отзывам все хвалят. Как вообще она в работе, износ камней, не сломается ли ручка? Она с виду из пластика.

Заказывал тут https://aliexpress.com/item/item/4000146909746.html Доставка из России. Точилка стояла 1980руб.
  • 28 октября 2019, 04:20
Не, из пластика там только ручка и шарик шарнира :) Ну и еще накладки на струбцине :) Все остальное — металл. Станина довольно тяжелая и вообще производит впечатление основательности. Пружина фиксатора переворота довольно мощная, приличное усилие приходится приложить для оттягивания и переворота ножа.
По камням не скажу, не пробовал их в работе, да и вообще не точил еще на ней ножи, только собрал, примерил, сделал несколько пробных движений камнем и все :) Вроде бы должна быть весьма приятной в работе, да и собирается/разбирается немного проще и быстрее подобных обозреваемой.
  • 28 октября 2019, 04:31
Спасибо за подробный ответ, если напишите обзор, отпишу в комментариях свое мнение. Надеюсь к тому времени она ко мне приедет.
  • 28 октября 2019, 04:35
Надеюсь к тому времени она ко мне приедет.
Это зависит от моей лени :))))
  • svkuz
  • 28 октября 2019, 10:40
Вот шарик шарнира меня и смущает. Как думаете, надолго его хватит?
  • 28 октября 2019, 10:45
У КМЕ оригинала пластик. Но то КМЕ сделано в США, а как тут хз
  • 28 октября 2019, 12:01
Да кто ж его знает, это только практика покажет. Но по ощущениям он сделан из чего-то типа капрона, так что теоретически должно хватить на долго :)
  • sems8888
  • 28 октября 2019, 22:13
Подскажите еще пару вопросов по точилке.
1 Судя по фото, при движении смычка от себя, в крайнем положении остаются незадействованными больше 15мм камня?
2 Если перенести вертикальную ось дальше. При движении от себя если лезвие ножа сойдет с камня, то упрется в металлический ограничитель?
  • 28 октября 2019, 23:19
Что бы таких проблем не было лучше использовать ограничители. Придумать можно много разных вариантов. Потому что сход камня чреват заминами на РК
  • 28 октября 2019, 23:24
1. Я бы даже сказал, что миллиметра на 23 при угле 12.5 градуса на сторону:

При бОльших углах или более широком ноже будет меньше. А если не накручивать вон ту латунную вставку, то это расстояние уменьшится еще миллиметров на 5.
2. Да, упрется в ограничитель.
  • sems8888
  • 28 октября 2019, 23:30
del
  • 02 ноября 2019, 19:52
сегодня тоже ее получил. Это моя первая точилка. Собственно, заточил нож, все получилось. Люфтов нет, все нормально, хотя с первого взгляда выглядело хлипко. Удалось попасть в заводскую режущую кромку. Износ камней есть, но не такой значительный как видел из обзоров, но это и не удивительно. Нужно в начале подготовить спуски чем нибудь вроде наждачной бумаги или брусков более грубых, из хоз.магазина, а уже потом сформировать режущую кромку брусками из комплекта. В таком режиме заточные бруски прослужат много.
  • 02 ноября 2019, 21:52
Люфтов нет
Попробуйте покачать губки вверх-вниз, в стороны, по вращению. Там легкий люфт есть :)
Собственно, заточил нож, все получилось
Не, затачивать-то ею вполне можно и даже очень неплохо, люфты скорее психологический небольшой дискомфорт вызывают, точить они практически не мешают :)
  • 02 ноября 2019, 22:03
только что проверил, если и есть люфт то он там должен быть, иначе бы оно вообще не вращалось. Видимо мне просто такой попался. Еще я на наждаке гайку фиксирующую горизонтальную направляющую подточил, чтоб ось закручивалась до упора. И разобрал узел с шарниром, обработал там литье наждачкой, что была самая мелкая у меня, отполировал потом бормашиной с пастой ГОИ, и смазал силиконовой смазкой этот узел, должно уменьшить износ шарнира. А вот шарнир поворота крепления ножа, хорошо смазано с завода.
  • 02 ноября 2019, 22:32
должно уменьшить износ шарнира
Ну да, думаю, что не помешает :)
  • 02 ноября 2019, 22:48
но в приоритете смазка самой направляющей, там будет основной износ всей точилки.
  • 02 ноября 2019, 23:13
Там направляющая по пластику ходит, так что не факт, что будет сильный износ.
влагостойкую марок Mirka и SunMight. Гритностью 600, 800, 1000, 1500 и 2000
Для ускорения процесса рекомендуют повышение в два раза, например, 200, 400, 800, 1600. Цифры примерные, но принцип понятен.
  • 28 октября 2019, 03:31
У Вас сколы на ножах, потому что подводов нет. Как подводы на этой точилке делать?
  • maa
  • 28 октября 2019, 03:58
Маркером красите режущую кромку
Вы красите подводы. Кромка — это то место, где они сходятся.
  • 28 октября 2019, 06:57
Согласен
  • TheLamer
  • 28 октября 2019, 05:06
Паста ГОИ на ремне, как не жестко закрепленные, катающиеся кристаллы абразива, не срезает металл при заточке, а нагартовывает его (как раскатка роликами в микромасштабе), поэтому на пасте нож точится очень быстро, очень остро, но при мало-мальски серьезной нагрузке так же быстро тупится. Хотя для кухонника по мягким продуктам сойдет.
Вот на этом видосе процесс более-менее сносно объяснен.
  • Zoolog
  • 28 октября 2019, 09:07
Если кому лень смотреть видео, в конце карагандинец говорит — «пастой можно пользоваться, но лучше наносить ее на твердое основание»
Я наношу на ровную буковую дощечку или тонкую бумагу
  • Hegy
  • 31 октября 2019, 11:40
ЛЛГС
  • trembo
  • 28 октября 2019, 05:37
Fiskars перед заточкой заливаю водой под краном.
Точит намного лучше.
  • NewbY
  • 28 октября 2019, 05:51
Стеклянные бланки — фильтры для свтг отлично подходят. Если есть знакомые осветители, попросите принести несколько полос.
  • Oswald
  • 28 октября 2019, 07:32
все таки для быстрого достижения результата точилка из икеа лучший выбор для нормальных, обычных людей.
для профи мусат.
для людей с большим количеством свободного времени — такого рода устройства ;-)
1 нож, 2 стороны, 5 наждачек? вас всех как звать? набунаги? хандзо? ))))) у меня ножей с десяток.

p.s. собрал такую самоделку, нож на неодимах крепится, корпус из фанеры, шпилька держатель бланков. пару раз пользовался.
  • Oswald
  • 28 октября 2019, 08:50
в минусах у точилки фискарс или икеа (по крайней мере на моем смите это есть) на РК после точения остается микростружка.
обязательно тщательно промывать после использования.
  • Volh
  • 28 октября 2019, 07:47
Как насчет такого допилинга?
Собрался покупать такие губки на клон апекса, заодно нашел что китаец это уже реализовал.

Есть только шанс что длины вертикального вала не хватит (даже на фото уже в верхней точке). ((
  • 28 октября 2019, 08:28
Занятно. Но наверное моя следующая точилка будет сделана с нуля, вобрав в себя по не многу из других
  • MisleGon
  • 28 октября 2019, 09:04
Фигня вопрос — даже на фото видно, что губки можно сместить к стойке без проблем. Немного придется пильнуть станину для возможности поворота. На фото они вообще одним болтом закреплены.

Ссылочка на данные губки есть?
  • diz
  • 28 октября 2019, 10:05
ссылку на губки можно?
дайте уже ссылку на губки! ;)
  • MisleGon
  • 28 октября 2019, 14:22
Нашел!!! — раз, два
Только вот задумался, а не проще ли доплатить 900р и взять готовую такую
  • 28 октября 2019, 14:44
Согласен. 11.11 26.4$ норм цена
Да уж, за одну держалку 15 баксов перебор.
  • 28 октября 2019, 08:29
Господа, читайте инструкцию к ножеточке Икеа/Фискарс! Её надо залить водой чтобы получить так называемый водный камень. Без воды вы просто портите и лезвие, и ножеточку.

Тут уже написали что Фискарс с водой точит лучше, но как-то неуверенно это прозвучало.
  • 28 октября 2019, 08:58
А где это написано? С ней никакой инструкции не шло. Я могу конечно перетест сделать.
  • diz
  • 28 октября 2019, 10:04
это к инструкции к камням должно быть указано. Я давно покупал клона на присоске, как выше на фотке и к нему набор камней, в том числе отдельно брал алмазные на 6000, 8000 и 10000 для финишной доводки. Точу с водой. Результат отличный.
  • 28 октября 2019, 12:26
При чём тут камни. По ним всё понятно. Люди то конкретно прл Фискарс говорят
  • 28 октября 2019, 11:42
В Икее есть на сайте точно, по идее должна быть и в комплекте с точилкой. Насчёт именно Фискарс не скажу.
Плюс на ютюбе есть видео — мб не конкретно этой ножеточки но схожих.

Для самого стало открытием пару недель назад, моя жизнь никогда не будет прежней.
  • 28 октября 2019, 12:27
У меня ничего не было. Эти точилки висят просто в этих коробочках в магазине. Но я сегодня попробую замочить в воде. Я ещё не успел от неё избавиться)))
  • 28 октября 2019, 14:07
Какая-то мелкая инструкция прилагается к любому товару икеа, пусть и не всегда в очевидном месте.

Вот оно на сайте:
ссылка

надо нажать на «Описание товара»

Снизу на ней написано «Fiskars», так что это универсальное правило, видимо.
  • 28 октября 2019, 14:21
В общем, рассматривая этот Фискарс нельзя проводить параллели с ножеточкой Икеа, потому что, видимо, принципы действия разные.
Ножеточка Икеа (пусть и сделана тем же Fiskars!) — это водный камень, его использовать надо согласно инструкции.
Рассмотренный Фискарс — просто тупо точилка, даже видеоинструкция никак воду не упоминает.
  • 28 октября 2019, 14:46
Вот такой у нас в продаже я не видел. Так бы взял до кучи. Стоит в три раза дешевле чем Фискарс которую я взял в обзор
UPD. Можно заказать доставку за 4$ сверху. Обидно, что не сразу сообразил
  • 29 октября 2019, 15:48
Только что увидел в гипере

На вид один в один как в Икее. Только стоит в три раза дороже. И на ней ни слово про то что её надо замачивать.
Спустя какое то время стал философски относиться к «бритвенной остроте». Сначала, как только нож переставал резать бумагу на весу, точил/правил. Сейчас изредка подтачиваю нож, пока режет терпимо, можно не трогать. Карманный санренму, с его сталью, быстро теряет бритвеную остроту, даже после резки бумаги…
  • Zoolog
  • 28 октября 2019, 09:13
Автор, большинство более менее нормальных ножей режут офисную бумагу на весу после двухчасовой резки каната. А брить предплечье в то же время отказываются.
Так что если уж говорите о бритвенной остроте, то демонстрируйте, пожалуйста, на газете. Разница довольно существенна
  • 28 октября 2019, 09:43
Я в курсе. Там не везде офисная бумага. Есть и газетная. Например на этом фото. Просто на газеты я не богат. 21 век сказывается. Всё хочу купить перед каждым обзором и всё забываю.
У меня такая же. Обзор интересный, спасибо
Есть простой способ решить эту проблему. Это вместо камней использовать либо наждачную бумагу, либо абразивную пасту...
А как насчёт алмазных брусков?
  • 28 октября 2019, 10:49
У меня вот такая точилка Spyderco Triangle Sharpmaker.

На ней любой режущий инструмент затачивается под углом 30 градусов, а затем делается микроподвод на 40 градусов, которым снимают фольгу. В итоге нож острый, и сколов меньше. Ещё раз спрошу как на вашей точилке сделать микроподводы. Или Вы делаете без микроподводов, тогда это не правильно.
  • 28 октября 2019, 10:56
То что вы описываете называется не сделать подводы а заточить под линзу. Т.е. сначала точится под одним углом, а потом угол немного увеличивается. Это делается с целью продления срока службы РК. Нож заточенный таким способом тупится медленнее.
  • 28 октября 2019, 11:11
Ну да, можно и так назвать. У Вас я этого не увидел.
  • 28 октября 2019, 11:21
Так в чём проблема? На ней же можно выставить любой угол. И заточить точно так же в линзу. Просто я так не точу. Лень заморачиваться. Хотя так правильнее.
  • Marble
  • 28 октября 2019, 21:33
Это не линза. Линза (convex) — вторая на картинке ниже. А то, про что он говорил, находится посередине (double bevel).
  • 28 октября 2019, 23:21
Если честно, как создать подобную линзу я слабо представляю. Только если в ручную и с золотыми руками
  • 28 октября 2019, 23:41
Просто сделать изогнутую направляющую.
  • 28 октября 2019, 23:52
У вас изломанная, а не изогнутая. Я думаю не прокатит. Будет гулять влево-вправо теряя углы. В общем с трудом себе представляю. Да и необходимости в подобной заточке особо не вижу. Средний вариант ещё куда не шло.
  • 29 октября 2019, 00:26
У вас изломанная, а не изогнутая.
Там это не важно, главное, чтобы камень был под углом к основанию направляющей.
Я думаю не прокатит.
Однако так делают и прокатывает :)
  • 29 октября 2019, 01:47
Что-то я слабо представляю как эта штука будет на РК дугу выписывать. Оказывается я ещё не с извращениями точу))) есть люди и похлеще.
  • 29 октября 2019, 07:05
слабо представляю как эта штука будет на РК дугу выписывать
Как-то вот так :)
  • Megazur
  • 28 октября 2019, 12:36
Добавлю нюанс — сам долгое время точил на бланках с наждачкой. Удобнее клеить наждачку не на скотч, а на полиуритановый клей. Он
держит наждачку на сдвиг отлично, и при этом достаточно легко отдирается на отрыв.

Вот такой вот клей
И так воn я колдовал около полугода… а потом купил 3 двусторонних камня веневского алмазного завода и колдовство закончилось, просто точу, любой нож за 5 минут, кромка зеркало, волос строгает :) Скучные они, веневцы, нет в них магии… :(
ну разве что в 3/2-1/0 немного магии есть :)
  • 28 октября 2019, 13:19
На таких камнях угол надо уметь держать. А я сомневаюсь в том, что у меня это легко получится. Боюсь будет гулять
  • xxx_xxx
  • 28 октября 2019, 12:50
манипуляция информацией это тоже самое что лож
только аккуратная

… точилки фискарс / икея это кухонные инструменты а не игрушки ножеманов
сравнивать их результат с мандулой, которая в разложенном состоянии полстола занимает — инфантилизм полнейший

но уж если сравнивать — то хотя-бы честно
первые 3 ножа — спуски в 0
а фискарсом — точим убитые ломы
А почему бланк стеклянный, а не П-образный алюминиевый, например?
  • 28 октября 2019, 19:45
Потому что мне так проще, дешевле и удобнее
  • Vlad31
  • 28 октября 2019, 21:50
Тогда уж квадратная труба алюминиевая.Обклеил с четырех сторон наждачкой разной гритности и порядок.
  • 28 октября 2019, 23:33
Её. Нужно ещё как то подружить с направляющей. Это я про трубу. Изначально был вариант не трубы, а профиля как на фото ниже. Но когда появились стеклянные бланки пропал смысл заморачиваться.
Ее в это направляющие не закрепить
  • 29 октября 2019, 20:58
можно. если нарезать резьбу
Да можно все что угодно сделать, но была цель сделать это меньшими усилиями, верно?
Кому чем удобнее пользоваться при обработке и что есть в наличии
  • 29 октября 2019, 21:52
Да цель была такая. Поэтому профиля лежат без дела.
  • 28 октября 2019, 20:29
Как там было в «Тайд или кипячение»?

«Кладём эту вещь в коробку из-под китайского утюга, а вот этой хлещем тебя по рылу».

В красном углу ринга точилка для кухонных ножей с кучей сменных камней, которой нужно точить, постепенно меняя камни, а в синем — точилка для топоров, которой можно точить топоры и ножи в походных условиях несколько раз раз проведя по камню.

И, фнизапна, точилка для ножей, которую хез сколько раскладывать, с которой нужно хорошо повозиться, меняя камни (я уже опускаю процесс изготовления камней), выигрывает у точилки для топоров.

«С каким порошком вы будете стирать? С зубныыыым!»

Если уж сравнивать с икеевской, то с Аспектом (который тоже фискарс) или, ещё лучше, со Скаранде. И не забыть залить воды.
  • 28 октября 2019, 23:30
А я их и не сравнивал. Я просто проверил версию, которая звучит так: «Есть-ли место точилке Фискарс у меня на кухне?» Ответ нет. Такая точилка мне не нужна и нож пила тоже. Знаменитый Аспект тоже добуду и проверю, замочив в воде, как и завещали великие.
  • 28 октября 2019, 23:36
Потому что именно эта точилка Фискарс должна быть не на кухне, а в лесу. Ваш К.О.

На кухне — тот Фискарс, который потом икея продавала как Аспект.
  • 28 октября 2019, 23:50
Ну на ней как бы не написано точилка для леса. Я вообще с трудом представляю ситуацию когда в лесу может понадобиться точилка. Если вы идёте в лес с острым ножом, вряд-ли вам там понадобится его подтачивать. Если на пару месяцев тоже да ок.
Насчёт Аспекта, я постараюсь его достать.
  • 29 октября 2019, 21:30
На ней написано «точилка для ножей и топоров». Ну, на кухне, конечно, тоже можно найти топор, но…
  • 29 октября 2019, 21:51
Так себе обоснование…
  • Wallawr
  • 29 октября 2019, 13:09
На Кабушкина есть стекольный магазин. На прошлой неделе 4-х мм стеклянных кусков 23 на 150мм 10шт нарезали без проблем за 1.5р.
  • 29 октября 2019, 15:41
Значит мне не повезло. А учитывая что я раньше жил на Кабушкина, так ваще неудача))) Но буду знать. Это там где автомагазин?
  • Wallawr
  • 29 октября 2019, 16:27
Не знаю, где там автомагазин. Это с Автозаводской пешком… Кабушкина 5.
  • 29 октября 2019, 19:06
Ок. Спасибо за информацию
Извиняюсь за глупый вопрос, но…

Судя по этому и подобным обзорам и множественным отзывам, подобными точилками пользоваться удобно и приятно. Собственно, вопрос: какова аргументация у любителей водных камней пользоваться последними?

И второй, мини-вопрос: сколько заточек в состоянии пережить наждачка, приклеенная на бланк?
  • 30 октября 2019, 07:42
Водные камни это следующий лэвэл после этой точилки)))) Нужно познать дзен что бы ими пользоваться (успешно)
С камнем меньше заморочки, замочил, достал и точишь. НО. Нужно уметь это делать. Это самое сложное в этом деле. И что бы научиться наверное не мало шишек набьёшь.

Наждачка (с двух сторон бланка) способна пережить около 10 заточек это точно. Если вы просто затачиваете хороший не ушатанный в хлам нож.
Ножеточка с зажимами для широких, узких и коротких ножей. Вместо дорогих точильных камней используется наждачная бумага.
Основные узлы ножеточки изготовлены на 3D принтере.Все запчасти можно напечатать или купить в магазинах.

зачем напрягаться со стеклом, если можно из любой дешевой плитки любым плиткорезом/стеклорезом сделать эти полоски? острые края можно заточить гибким диском(ака черепашка) на болгарке. можно и простым диском по камню. той же болгаркой сделать скосы с торцов.
Плитка не будет нормально держаться в зажимах. Она толстая. И бумагу вы на плитку можете наклеить только с одной стороны (с лицевой)
  • Arush
  • 19 июля 2020, 01:39
Что еще важнее, стекло специально отливают так чтобы оно было плоское — для избежания оптических искажений. Емнип слой стекла плывет поверх слоя расплавленного металла пока стекло не остынет.
Я сильно сомневаюсь что плитка может быть такой же ровной как стекло.
  • 24 октября 2020, 15:52
Тоже аргумент. Может какая-нибудь испанская, стоящая овер дофига и ровная, а вот та, что у нас повсеместно продаётся так себе. Достаточно две плитки лицом друг на друга положить и сразу всё становится понятно.
  • Arush
  • 27 октября 2020, 02:38
Я думаю если только зеркальная — на обычной заметить неровность поверхности нет вариантов.
То же оконно стекло проверяется очень просто — смотрим через него вдаль, если при движениях головой картинка в окне не претерпевает оптических искажений — плоскости поверхности стекла парралельны.
  • manatu
  • 13 ноября 2019, 21:43
Спасибо за обзор точилки! Купил, жду когда приедет.
  • bsdtar
  • 23 ноября 2019, 16:35
Здравствуйте, подскажите сколько подходов делаете этой наждачкой? )
А что вы имеете в виду под подходами? Сколько раз я использую одну и ту же наждачку на разных ножах?
  • Jerzy
  • 27 ноября 2019, 01:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а ножи специфичных форм типа того, что на картинке, получится заточить в такой точилке?
Я думаю да. Единственное, что нож с полукруглым лезвием у него будет немного меняться угол в разных точках режущей кромки. И при следующей заточке его нужно будет закрепить точно так же как в первый раз. Не перепутать стороны
  • Jerzy
  • 28 ноября 2019, 19:06
Спасибо, буду думать :)
  • alextex
  • 05 марта 2020, 01:19
Резать стекло на полоски можно в тазике под водой портняжными ножницами
Хотелось бы мне на это посмотреть, если честно.
  • alextex
  • 10 марта 2020, 10:34
Этому способу уже очень много лет, я в первые об этом узнал еще мальчишкой, лет 40 назад. В гаражах мужики себе зеркала вырезали на автомобили. Потом в школе показывали на опытах. В ютубе много роликов. Ключевые слова «резка стекла ножницами»
  • Daenur
  • 03 мая 2023, 13:34
Какой должен быть размер стекол (длина х ширина х толщина в мм), чтобы из них и шкурки можно было делать универсальные камни для разных типов точилок?