Беспроводные гибридные aptX наушники KZ E10 (5 излучателей в каждом наушнике).

Сегодня у меня на обзоре будет интересная новинка от KZ. Это не просто беспроводные наушники, это «гибридные» беспроводные наушники. Да еще какие, в одном корпусе разместили 5 излучателей (4 арматурных и 1 динамический). В каждом наушнике установлен 10-ти миллиметровый динамик. В сумме получается 10 излучателей, отсюда и название «E10».

Продавец пообещал скидку, уточнять на aliexpress (пишите ему в ЛС).

Технические характеристики:

Чип: Qualcomm QCC3020
Версия Bluetooth: 5.0
Рабочая дистанция: 10 м (без препятствий)
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц
Емкость аккумулятора зарядного бокса: 1100 mAh
Емкость аккумулятора одного наушника: 30 mAh
Время воспроизведения: 3 часа
Время зарядки: 1.5 часа
Кодек: AAC и AptX
Поддержка Apt-x: да
Сопротивление наушников: 30 ом.
Излучатели: 1 динамический (10 мм), 2 x 50060 (арматурный, отвечает за средние частоты), 2 x 30095 (арматурный, отвечает за высокие частоты).

Строение наушника:

Неприметная коробка изготовлена из картона. Оформление строгое, отсутствуют яркие рекламные надписи.
Поверх основной коробки была надета суперобложка.

Сбоку видна наклейка с помеченным/выбранным вариантом расцветки. Мне предложили вариант «Black».

Извлекаю обложку, внутри виден пластиковый кейс, рядом находилась небольшая картонная коробочка с аксессуарами.

К заказу доступны три расцветки:

Вытряхиваю всё содержимое:

Комплектация:
1. KZ E10.
2. Док станция.
3. Гарантийный талон.
4. Инструкция на английском и китайском языке.
5. Силиконовые прозрачные амбушюры (три размера S-M-L, маленькие-средние-большие).
6. Короткий кабель для зарядки USB-Type C (длина 20 сантиметров).
Кабель короткий, удобный и надёжный.

Насадки мне показались странными, они очень мягкие и я решился заменить их на свои (так как они плохо изолируют). Так же у них короткий стержень, который плюс ко всему еще и мягкий, иногда родные амбушюры могут оставаться в ушах.

Инструкция подробная, но вся информация на английском языке, перевод на русский язык к сожалению отсутствует.

Док станция отдельно весит 86 грамм.

Один наушник весит 12 грамм (плюс-минус).

Сперва по насадкам. Я измерил диаметр звуковода, диаметр нестандартный, 4.5 миллиметра. Все мои любимые насадки — болтаются, подошли спинфиты с маленьким стержнем:

Их и оставил, полное название: Spinfit CP140. 145-ые уже будут свободно болтаться и слетать.
Минус всей этой конструкции в том, что мне не удаётся посадить наушник как можно глубже, корпуса «свисают». Но для оценки звучания — сгодится. Шумоизоляция хорошая.

Док станция сделана из матового пластика. Габариты: 94.8 x 71 x 36.3 мм. Сверху мы видим логотип KZ, снизу есть наклейка с сертификатами качества и названием модели (KZ E10 TWS Earphone). А еще чуть ниже гордая надпись «Made in China».
На пластике остаются всевозможные следы, это и отпечатки пальцев и различные разводы, покрытие маркое и скользкое.

А вообще визуально док станция напоминает закрытую «мыльницу». Целиком в руке она конечно же не скроется, но в сумке носить можно. Я пробовал поместить её в маленький (передний) кармашек сумки Xiaomi Sling Bag 4L, что могу сказать… помещается. Можно разместить во внутренних карманах, никто ж не запрещает:)

Спереди расположен разъём Type C, рядом находится индикатор заряда.

Верхняя крышка удерживается на магните, сама по себе не открывается, магнит хороший. В закрытом и открытом состоянии заметен небольшой люфт. Плюс ко всему крышка в закрытом состоянии может издавать очень неприятный звук, треск.

Внутри мы видим двойной отсек для зарядки (по 3 контакта) и пластиковую кнопку. Спаривание с источником осуществляется следующим образом: вставляем наушники в кейс и зажимаем кнопку, далее светодиод поменяет цвет на «зеленый». Вот только тогда на смартфоне эти наушники дадут о себе знать.

Разборка (фотографии какие есть, снимал на смартфон).

Внутри замечен аккумулятор LG 16600. Плату снять не смог, она скреплена с магнитами (всё залито клеем).
Ток заряда с нуля к сожалению измерить не могу, но ближе к завершению аккумулятор заряжается током 0.13A:

Теперь рассмотрим наушники.

Корпуса металлические, массивные, качественные. Они рассчитаны на заушное ношение, дужка (она же заушина) покрыта силиконовой оплёткой. Из особенностей я бы отметил отсутствие влагозащиты.

Звуководы металлические, длинные, с выступом для надёжной фиксации насадок.

Защитная сеточка немного утоплена. Здесь же мы видим три контакта и одно компенсационное отверстие (необходимо кликнуть по фотографии).

Силиконовая заушина соединяет наушник с корпусом батареи. Заушина несъёмная, возле корпусов присутствует буквенная разметка L-R.

Снизу нанесение «E10 APTX 10 Hybrid Technology».

На лицевой части у нас сенсорное управление, вставка с логотипом «KZ».

Внутри корпуса спрятаны по 5 излучателей: 1 динамический (10 мм), 2 x 50060 (арматурный, отвечает за средние частоты), 2 x 30095 (арматурный, отвечает за высокие частоты).
Подводя итог, меня впечатлило качество сборки самих корпусов, тогда как зарядный кейс всё же вызывает нарекания. Крышка как бы трещит и имеет люфт, ну и сам по себе кейс выглядит как-то дешево.
Кстати, чуть не забыл. Если вы будете использовать свои насадки — проверяйте контакт в момент зарядки, с насадками от KZ (насадки с насечками для проводных моделей KZ) контакт отсутствует, насадка не позволяет протолкнуть наушник как можно глубже.

Подключение, управление.
В качестве источников звука я выбрал Redmi Note 7 и плеер Activo CT10. В двух случаях доступно подключение aptX (выставляется по умолчанию).

Что там с управлением:

А управление очень простое:
1 нажатие: плей/пауза, принять вызов/положить трубку.
2 нажатия: следующий или предыдущий трек.
Удерживать две секунды: голосовой помощник.

Что еще:
-отсутствует заметная задержка при просмотре видео
-качество микрофона скорее среднее
-шумоизоляция с насадками CP140-шикарная
-замечен неприятный фоновый шум на высокой громкости
-сенсор отзывчивый, срабатывает как и положено, с первого раза
-озвучка на английском

Что касается соединения. В помещении всё отлично, на открытом пространстве ситуация такая:
Redmi Note 7: не самое стабильное соединение, звук всё же иногда прерывается (каждые 5-10 минут), а вообще многое зависит от расположения смартфона.
С плеером ситуация получше, всякие там заикания и прерывания случаются гораздо реже.

Как смотрятся в ушах:

Звук.

Отмечу приличный запас по громкости, наушники просто «орут» на своём максимуме (выставляю 115 пунктов из 150 на том же Activo CT10).
Снял АЧХ:

Для сравнения, АЧХ беспроводных наушников Havit i95 (басовитые):

Nillkin Go TWS: (нейтральные)

Все графики были сняты в одинаковых условиях.
Подача близка к нейтральной, есть микро акцент на низких частотах и более заметный акцент на верхней середине (2-3 килогерца).

Бас скромный, быстрый, качественный. Мне не хватает его количественно, хотелось бы побольше. По проработке НЧ эти наушники могли бы конкурировать с проводными «ZS10 Pro». Бас аккуратный, детальный, разборчивый, но вот к сожалению в электронной музыке мне не хватает веса, не хватает плотности, не хватает присутствия. Да, я считаю эти наушники «нейтральными». Быть может во всем виноваты мои уши? Но всё же я перепробовал огромное количество насадок.

На средние и высокие частоты оказывает своё влияние арматурный излучатель. Середина детальная, но опять же, ей не хватает веса и плотности. Выигрывают от такой настройки — смычковые инструменты, акустическая гитара. Очень интересно звучат различные приёмы игры на акустической гитаре (пиццикато, флажолеты). Середина чистая и подробная.
Сцена на мой слух средняя, ширина еще более-менее, а вот с глубиной прям беда.

Высоких хватает, их и не много и не мало.

Что могу сказать в итоге. Особенности (недостатки):
1. Фоновый шум.
2. Качество сборки кейса (меня не устраивает люфт и треск самой крышки).
3. Необычный звук. Не мой звук, я всё же любитель притемненной подачи с массивным басом и подрезанными ВЧ.
4. Не самый качественный микрофон.
5. Сомнительные (уж слишком мягкие) амбушюры.

А еще поговаривают, мол качество плавает от одного экземпляра к другому.
Выбор за вами, я от рекомендаций воздержусь.

Спасибо за внимание.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что при использовании блютуз наушников плеер (передатчик) на качество звука не влияет? Плеер тупо передает данные на приемник (наушники), а звук генерируется в самих наушниках, так или не так?
  • 28 октября 2019, 21:19
так. Если, конечно, не проходит через улучшайзеры, что тоже вполне возможно (например при помощи замечательной вещи JamesDSP)
  • mrSinner
  • 28 октября 2019, 21:33
vitamin147 Правильнее будет спросить: ОК Google и далее по тексту :)
  • Hegy
  • 28 октября 2019, 21:46
В плеере тоже можно накрутить эквалайзер.

Скажем так, если взять наушники, которые умеют принимать сигнал и по блютуз, и по проводу, то при одинаковых настройках на плеере звук в одних и тех же наушниках, с очень большой вероятностью, будет разный.
конечно, просто потому что по БТ протоколу звук часто проходит через эквалайзер-улучшайзер, пренастроенный производителем, и зашитый в сам чип.
ну и при передаче по БТ мы получаем дополнительную обработку ЦАП в наушниках, а при 3.5мм — только в проигрывателе
  • 28 октября 2019, 22:18
получаем дополнительную обработку ЦАП в наушниках, а при 3.5мм — только
только в ЦАП смарта. От перемены мест… Правда во многих смартах ЦАП более качественные
БТ: DSP смарта -(кодек БТ) — DSP наушников — DAC наушников-наушники
провод: DSP смарта-DAC смарта-наушники
вопрос «на засыпку»: в каком случае меньше насилия над сигналом?

p.s. я понимаю, что слушая mp3 128kbps про такое можно не вспоминать, кто то услышит, кто-то не слышит разницу, но я просто констатирую факт: звук по определению по проводу меньше искажается, чем по БТ (вне зависимости от кодека)
  • 28 октября 2019, 23:38
да это понятно. Просто вы так фразу построили, словно в наушниках ЦАП становится дополнительным звеном, а в смарте словно и нет его.
  • talraash
  • 28 октября 2019, 22:14
Звук и в проводных генерируеся на драйверах наушников… Но да, с bluetooth проигрыватель играет немного иную роль, чем звуковой тракт при подключении проводом. Он может передавать вук по разным протоколам и разным кодеком.
  • mrSinner
  • 28 октября 2019, 21:22
KZ E10 — первый блин комом :)
  • evilduck
  • 28 октября 2019, 22:42
Еще были KZ T1
  • 28 октября 2019, 22:43
Ну на любителя. Мне не понравились, поэтому не посмел рекомендовать.
  • 29 октября 2019, 08:25
Не первый. И лучше всё равно пока что ничего нет.
Форм фактор считаю идеальным. И батарея большая влезет и с ушей не сваляться в лужу — идеал да.
Но цена для них великовата. 20 баксов да.
не более :)
Но форм фактор хорош.
Тут как раз и батарея небольшая, и с ушей у меня такие валятся ))
Зато вот такие сидят, как влитые:
  • 29 октября 2019, 09:07
Увы вот в этих заушных штуках нифига нет всё в корпусе играют три часа потом заряжать два с половиной часа. Цена очень хорошая — аналогичные затычки с блютуз кабелем обойдутся примерно в столько же.
  • pozioff
  • 29 октября 2019, 12:06
с ушей не сваляться
… при вот такой, сомнительной посадке?
Что за фантазии про 20 баксов. Что-то можете показать за 20$ на Qualcomm чипе с aptX? Наушники на нем от 30$ стоят, потому что это уже не дешманский чип и соответственно ставят в наушники получше (Edifier TWS1 ~30$, Wavefun X-pods ~30$, остальные только дороже).
  • vito333
  • 29 октября 2019, 05:11
в таком форм-факторе не обеспечить звучание хотя бы 5-6 часов — преступление
  • amronsan
  • 29 октября 2019, 10:16
10 излучателей ) кто больше. А заушины это очень удобно.
  • 29 октября 2019, 11:22
Думал, что может быть недорогая альтернатива плантрониксу. Но, похоже, всё ещё не оно. Спасибо за обзор.
Недорогих альтернатив плантрониксам на али вагон. Для этого совершенно не обязательно мучиться с арматурными Apt-X наушниками.
  • 15 ноября 2019, 14:19
Мне надо, чтобы за ухо цеплялись, как fit 3100.
А на али вагон затычек, которые я не люблю.
HBQ Q62, GGMM T1, DUSZAKE, Caletop Sports, Ralyin M9, JBL Endurance Peak…
  • 15 ноября 2019, 15:29
Обзоров на них только не припомню тут. А перебирать варианты не хочу.
JBL тут зря, кстати, они не дешевле плантроникса.

Но вообще это больше теоретическое знание сейчас, заказал на ebay fit 3100 в два раза дешевле, чем в России стоит. Потому что сами наушники мне нравятся, мне цена их не нравится. :)
  • pozioff
  • 29 октября 2019, 12:09

… бессмысленная дуга,
Фоновый шум.
2. Качество сборки кейса
3. Необычный звук.
4. Не самый качественный микрофон.
5. Сомнительные амбушюры
… за 60$. Мда…
  • 29 октября 2019, 15:53
Как-то так. Сейчас начну тестировать проводную новинку-надеюсь не подведут.
  • 30 октября 2019, 06:22
Какой то чёрт ставит минусы)
  • wynr
  • 30 октября 2019, 00:01
там вроде у них брак в первых сериях. отозвали с продажи и ждут нових. Думаю(надеюсь) пофиксят: шум, соединение, может микрофон
  • ArtyRH
  • 29 октября 2019, 19:59
Есть ли смысл от 5 раздельных излучателей в наушниках? Это же не колонки, там элементарно даже нету места, чтобы звук ото всех излучателей правильно собрать воедино.
  • pdaXimik
  • 30 октября 2019, 09:34
Собрать можно и звучать даже будет нормально, но смысла все равно нет. Лучше использовать пару (динамик / арматура) изначально качественных. Это дорого, а продать хочется как можно больше.
Лучшие наушники «покупаются» ушами — идем и слушаем.Сам остановился на Fiio F9.
  • 15vc
  • 30 октября 2019, 10:10
Да, есть, если использовать излучатели на разные частоты
Вот только настроить всё это дело надо, а это затраты денег и времени
В кастомах добиваются впечатляющих басов, хотя по стереотипу арматура вообще не басит
  • ArtyRH
  • 31 октября 2019, 21:15
Сильно сомневаюсь, что что-то там будут настраивать ) Положат, как получилось — закроют крышку и в коробку )
  • 31 октября 2019, 15:14
Звук это не пучок проводов чтобы его собирать. Просто арматура имеет узкий рабочий диапазон и слабое звуковое давление вот и ставят на каждый диапазон по паре штук.
Кратко пока что по первому впечатлению.
1. Звук по мне великолепный (некоторые обзорщики с этим согласны некоторым не хватает высоких есть такое имейте в виду).
2. Эргономика не самая идеальная, приходится приноравливаться и искать оптимальную посадку. Заушины это как раз самое удобное в них.
3. Звукоизоляция со штатными насадками ни к чёрту.
4. С BT 4.2 это мазохизм. На улице использовать совершенно невозможно.
5. Управление с наушников тоже мазохизм по возможности избегайте этого. Хорошо только гугл ассистанта вызывать.
6. В моём экземпляре небольшой шум когда включаются есть на фоне музыки не слышал. Присутствовали так же лёгкие резонансы/сибилянты в средневысоких, но через три дня то ли я ко всему этому привык то ли раскачались в общем теперь не слышу этого.
7. Микрофон как по мне вполне нормальный. Лучше чем в китайских кабелях. (не забываем про общие проблемы с BT 4.2)
8. Батарейки в них я так и не посадил ни разу так что тут ничего не могу сказать только то, что для меня это видимо проблемой не будет.
9. Кейс конечно из дешёвого пластика и вообще выглядить на уровень ниже самих наушников, но у меня не люфтит и не скрипит. Правда один магнит из под крышки китайцы видимо совсем забыли приклеить так что пришлось самому приклеивать.

Штож буду теперь тестировать с 5-м блютузом надеюсь часть проблем разрешится.
Как бы то ни было аналогов по звуку среди TWS им нет даже близко. Разве что попробовать к ZSX прицепить BT20s, но чё-т дороговато выходит да и очкую.
Да и в общем в этой ценовой категории с учётом блютуза конкурентов у них не видать.
В обзоре вся правда написана, у фонографа так же есть ачх, на котором всё четко показано. Ушки никудышные, их сняли с производства для исправления косяков.

В звуке нет ничего великолепного, одни выпилы на 2-4 кгц. Напихали арматуры называется. Нижней середины вообще нет.