Мини-обзор кухонного аэратора Xiaomi Mijia Dabai

1. Цена: $6.41 (на момент покупки - 472,53 руб.)

Мини-обзор кухонного аэратора Xiaomi Mijia Dabai, который был заказан для уменьшения брызг установленного смесителя. Кому интересно, прошу под кат.

После ремонта кухни и установки смесителя с возможностью подключения фильтра (в моём случае обратного осмоса) возникла проблема излишних брызг воды при штатной работе. Решил заказать на пробу данный аэратор, т.к. он немного уменьшал расстояние от смесителя до мойки и давал надежду на решение проблем с брызгами.

Доставка заняла 12 дней. 22.09 товар был отправлен из Гонконга, 3 октября уже ждал меня в местном отделении Почты России.
В комплекте идёт сам аэратор, комплект переходников под разные типы смесителей (5 шт., с G1/2, FM20, M20, M22 и M24), ключ для установки переходников, 2 прокладки и простенькая инструкция.
Размер аэратора: 46,8*28*28 мм, вес — 39 грамм.

Монтаж занял 2 минуты — открутить комплектный аэратор, подобрать нужный переходник, прикрутив его комплектным ключом и прикрутить сам аэратор.

Фото после установки. Не смотря на то, что сам смеситель матовый, а аэратор глянцевый — это не сильно бросается в глаза:

Разбора не будет, но вот что из себя представляет конструкция аэратора (фото из самого магазина):

Пример работы и переключения режимов на видео ниже:

По итогам брызг действительно стало меньше.

Плюсы: 2 режима работы, вращение на 360 градусов с возможность направлять струю воды, ну и конечно уменьшение брызг.
Минусы: отсутствие других цветовых решений (например, в матовом цвете).

К покупке рекомендую, тем более сейчас цена стала ещё ниже. На момент написания обзора — 421,63 руб.
  • Cakypa
  • 30 октября 2019, 08:59
И что, даже температуру воды не покажет? Ну пусть, без передачи по беспроводным каналам.
это будет в следующей прошивке
  • dodo
  • 30 октября 2019, 08:59
Эх...
  • 30 октября 2019, 09:06
спасибо, поправил.
  • 30 октября 2019, 09:00
500р за «брызгалку»? Точно страна с колен встает…
  • menenn
  • 30 октября 2019, 09:21
> Точно страна с колен встает…
… ага, принимает «коленно-локтевую» позу и ожидает…
Точно, я по 20р аэраторы покупаю раз в два года) Смысла нет в этом рассеивающем эконом-душе, меня наоборот раздражает этот эконом режим когда моешься, жопу намылил, вода вроде фигачит сверху, а смыть не можешь т.к. вода только по кругу и тонкими точечными струйками течет вокруг тебя, толи дело классическая лейка, смывает все вместе с кожей если навсю открыть))))))))))
  • alexrc
  • 30 октября 2019, 09:13
Если не сложно, посмотрите какой самый маленький адаптер/переходник, а то стоит jacob delafon с диаметром всего 12мм, никак найти не могу аэратор.
  • 30 октября 2019, 09:32
12 мм — это M16? Нет в комплекте такого нет, только с G1/2, FM20, M20, M22 и M24.
На сколько он поворачивается? У меня проблема, что струя воды получается близко к стене, приходится чуть тянуться, хочу понять поможет ли такой девайс.
Есть возможность сделать ролик с максимально вывернутой вперёд насадкой?
  • andr1975
  • 30 октября 2019, 09:14
Хромированные части металл или пластик под металл?
  • 30 октября 2019, 09:35
Судя по ощущениям и весу — металл. Специально не царапал.
  • SeregaRZ
  • 30 октября 2019, 10:24
Верный способ проверить — прикладываете к губе, метал сразу почувствуете
  • Kancler
  • 30 октября 2019, 13:22
Особенно на морозе…
Язык.
Вот такой покупал полтора года назад за 59 рублей, думал поржать и выкинуть. До сих пор на кухне стоит.
  • 30 октября 2019, 10:36
У меня он через неделю развалился, все же думаю сяоми заказать. Выглядит надежнее.
  • Harli
  • 30 октября 2019, 11:57
У меня аналогичный обозреваемому, но только без кучи насадок (указал нужную в процессе заказа) и обычный, без выбора режима — брал меньше, чем за 100р. Больше года стоит и не думает разваливаться.))))
  • vittex
  • 30 октября 2019, 13:53
У меня такой-же, развалился в месте шарнира через пару месяцев.Выкинул верхнюю часть теперь работает в неподвижном положении
  • Esculap
  • 30 октября 2019, 09:21
  • 30 октября 2019, 09:35
Да есть варианты дешевле, но как минимум на нашем смесителе такой аэратор не смотрелся бы так «гармонично» ) Да и большой вопрос к ним в части качества исполнения.
  • 30 октября 2019, 09:40
Это, плохой аэратор. После пользования им, пришлось металлические сеточки(3шт.) из борща вылавливать.
Повезло, что не проглотил.
  • Harwest
  • 30 октября 2019, 10:07
Зачем доливать воду из под крана в борщ?
почему вы решили, что доливали, а не наливали перед началом варки?
Перед началом варки, это не борщ, и даже не бульон.
  • 30 октября 2019, 13:46
Не доливал. Я, борщ варю с использованием воды. А вы?
Могу рецепт кинуть.
  • Dyn
  • 30 октября 2019, 13:58
По хорошему стоит дать бульону немножко отстояться и процедить. Потому что если сейчас вам повезло с сеточкою от аэратора, то с осколками костей мяса может быть хуже.
Простите за отступление от темы.
  • 30 октября 2019, 14:20
Сам борщ не варил. Этим занималась жена. Вспоминаю: мясо варилось большим куском, вместе с костью. Когда борщ остывал, супруга измельчала мясо, а кость выкидывала. Может это не по фен-шую, только я много дал бы, что бы поесть того борща. К сожалению, жена покинула этот мир.
  • demmi
  • 30 октября 2019, 14:23
А как вы тогда не заметили сеточки в кастрюле чистой воды?
  • 30 октября 2019, 14:33
Легко. Я бы допустим тоже вряд ли бы заметил, потому что варю в глубокой, алюминиевой скороварке.
  • 30 октября 2019, 15:30
В кастрюлю, сначала, кладется промытый кусок мяса, затем наливается вода, в достаточном количестве. Вполне можно не заметить. Никто и не приглядывается.
  • Seddos
  • 30 октября 2019, 09:46
Установил такой на кухне месяца три назад, вполне хорошее качество, брызг нет, направление струи можно регулировать. Кран на трубе пришлось немного прикрыть чтоб максимальный напор уменьшить. За доллар вполне годная вещь.
PS фото перевернуто на 180°
  • andr1975
  • 30 октября 2019, 09:50
Такой брял, дрянь редкостная, сопливит изо всех щелей, хромированные части — пластик который облезает со страшной силой, сетки дрянь как написали ниже. Размеры огромные, на смесителе смотрится как фаустпатрон. Супруга забраковала сразу, я еще неделю помучался и выкинул.
  • Syrax
  • 30 октября 2019, 10:17
Брал такой же на кухню. Из-за большой длины пользоваться было неудобно. Поставил в ванную. Тоже думал, что эта пластиковая фигня долго не прослужит. А он стоит года 2,5, если не 3. И ничего ему не делается! Ничего не ремонтировал. Пользуемся в режиме «душ», очень нравится!
  • PiterGal
  • 30 октября 2019, 10:25
Если режимы не редко переключать, то механизм застревает. Я оставил шарнир и вместо узла с переключением режимов поставил стандартный аэратор. Теперь смотрится вполне гармонично и струю воды удобно поворачивать под нужным углом.
Я таких сразу четыре заказал по акции. Один развалился при монтаже, оставшиеся служат верой и правдой уже больше года. Рекомендую.
  • serg1186
  • 30 октября 2019, 15:22
хватает на пару месяцев. Брал 3 таких.
  • Esculap
  • 30 октября 2019, 19:26
Странно. У меня насадка стояла несколько месяцев, теперь у тёщи больше года. Может вода жёсткая?
  • MiG
  • 30 октября 2019, 09:22
Обычный аэратор, таких на алике и по 1$ хватает. Единственная проблема всех этих аэраторов то, что от жёсткой воды они буквально за пол года — год покрываются внутри известью, и забиваются все отверстия изнутри, и вода уже не идёт такой ровной струйкой. Вот интересно обозреваемый аэратор от этого как-нибудь защищён? Если нет, то один фиг через год придется менять. А если нет разницы, то зачем платить больше? Только за то, что эта очередная продукция выпущенная под известным брендом?
  • 30 октября 2019, 09:48
От этого только фильтры защитят.
  • trembo
  • 30 октября 2019, 09:52
Замочить в уксусе на ночь не пробовали?
  • MiG
  • 30 октября 2019, 23:06
Пробовал — на целую ночь даже в уксусе оставлял — и ничего, как текла вода кривой струей, так и продолжила течь
  • 31 октября 2019, 09:52
Мне как-то тоже уксус не помогал, замачивал даже в средстве для очистки от известкового налета, тоже безрезультатно.
Они же чистятся, достаточно легко. В шарик добавить немного уксуса, и надеть на кран. Это если снимать лень.
  • and361
  • 30 октября 2019, 11:46
у сиоми видимо, патентованная самоочистка.
Как и у их ершиков унитазных и пр. что продают в 5 раз дороже чем у нас на базарах.
  • 30 октября 2019, 09:55
Как по мне, такой аэратор слишком сильно занижает диаметр проходного отверстия. Это, очевидно, снижает поток воды, и плюсом — это дополнительная нагрузка на уплотнения (например между поворотным гусаком кухонного смесителя и основанием).
Поддерживаю. На гусаке уплотнения не рассчитаны на большое давление.
  • 30 октября 2019, 10:42
Правильно, для этого их и придумали, чтобы экономить воду. Про нагрузку вообще не понял, если смеситель не китайское г… но, то ему абсолютно пофиг на нагрузку создаваемую аэратором.
  • non7top
  • 30 октября 2019, 13:50
Физика — бессердечная ты сука. В кранах с вертикальным корпусом и боковым изливом вода идет между стенками корпуса, а от протечки защищают 3 кольца со смазкой. Повышенное давление воды в этом месте создаст нагрузку на эти кольца и сократит срок их службы до замены.
  • cofein
  • 30 октября 2019, 18:11
ну придется вам менять их не через 7 лет, а через 6,7 лет — большая проблема? Нагрузка вырастит «совсем чуть чуть». А еще если крутить в разные стороны постоянно, да еще и больше чем на 5 градусов — тоже нагрузка одуреть какая )))
Просто сейчас производителя с завода комплектуют «эконом аэраторы» так как все за экологию.
СпасибО! Заказал
  • u3712
  • 30 октября 2019, 10:34
Плюсы: 2 режима работы, вращение на 360 градусов
Можно попросить сделать видео, где Вы крутите его на 360 градусов?
  • IN19
  • 30 октября 2019, 10:42
Подобные аэраторы, действительно, очень удобны. Причем, еще удобнее вариант на коротеньком гибком шланге.
Как всегда, есть несколько оговорок.
— на жесткой воде они быстро зарастают и переключение потока душ-струя выходит из строя.
— дешевые модели «за доллар», как правильно отмечали выше, быстро разваливаются и теряют сеточку.
Эти проблемы решаются путем заказа нескольких штук.Я их меняю раз в 3-4 месяца.
Возможно, у сяоми этих пролем не будет.
В последний раз заказал другую модель с клавишей пепеключения. На вид и по отзывам более надежную. Пока не получил.
  • mfiless
  • 30 октября 2019, 12:37
Несколько лет назад купил такое чудо. Тогда он назывался «экономитель воды». Как можно сэкономить воду, если в ванну нужно набрать, допустим 100 литров? Потом интуиция подсказала. После установки струя воду начинает страшно шипеть и этот страх заставляет уменьшить напор. Вот откуда экономия. В целом деньги на ветер. Категорически не рекомендую.

Вообще экономия здесь в том, что меньшим количеством воды моется посуда.
Это в СНГ нет проблем пока со стоимостью воды, а вот западнее люди уже ощутили давно :)
  • mfiless
  • 30 октября 2019, 19:19
Я в курсе. На Западе люди не могут себе позволить каждый день душ принимать, это для них дорого.
  • mrBrown
  • 30 октября 2019, 20:25
Экономитель воды, в вашем случае — горячее надувательство.
Аэратор в ванной абсолютно ни к чему. Это для кухни. Струя воды насыщается пузырьками воздуха и за счет сил поверхностного натяжения «прилипает» к посуде, к рукам, и т.д., что дает возможным открывать кран совсем чуть-чуть. И еще. Аэрированная струя воды не разбрызгивается в стороны.
  • 30 октября 2019, 13:41
Когда-то заказывал такой аэратор:

Он тоже металлический и проходное сечение у него больше чем у обозреваемого (судя по фотографиям в обзоре). Но из-за этого и отклонять струю он может не так сильно. Заказывался как-раз для отвода струи, т.к. было не удобно пользоваться смесителем, с чем успешно и справляется до сих пор.
вращение на 360 градусов
А вы точно знаете что это такое? Китайсы суют везде, но им простительно, у них везде всего больше: и градусов и ампер*часов…
  • popov_
  • 30 октября 2019, 21:57
Где расход воды в режимах?
  • Norco-77
  • 31 октября 2019, 00:08
Брал такой — https://aliexpress.com/item/item/32922750869.html,searchweb201602_1,searchweb201603_55
Вообще супер!
  • alimaks
  • 31 октября 2019, 17:49
Брал такой же, сеточка достаточно быстро забилась и он стал бразгать в разные стороны.
  • alimaks
  • 31 октября 2019, 17:47
Аккуратный такой аэратор, на мой кухонный смеситель grohe прикрутился без всяких переходников