Двухпортовое автомобильное зарядное устройство FIVI FV833 c QC 3.0 и индикатором напряжения сети

Четыре месяца назад на муське подробно обозревали другое ЗУ под этой маркой, с двумя портами QC 3.0. (модель FV820). Рассматриваемая в данном обзоре зарядка конструктивно сходна с ней, но только наполовину – у нее только один порт QC 3.0. Второй порт – обычный 5V, но в качестве бонуса добавлен индикатор напряжения бортовой сети.

Пришла зарядка без какой-то особой упаковки, в простом полупрозрачном пакете:

Непосредственно сама зарядка:

Корпус – металлический. На горловину под углом 45 градусов нанесены насечки, за исключением двух плоских площадок сверху и снизу. Такой дизайн не только является украшением, но ещё и утилитарен, так как насечки делают установку и извлечение зарядки из гнезда более удобным, а плоские площадки позволят определить положение портов на ощупь.

Общая длина зарядки – 4.5 см, диаметр горловины – 2.7 см, высота горловины – 1 см.

Сбоку напечатаны характеристики. Заявлена поддержка 2.4A для порта USB, и 3A/5V, 2A/9V для порта QC 3.0.

Лицевая сторона. Порт QC 3.0 – фиолетового цвета. Обычный порт 5V соответственно — черного.

Обратная сторона:

Плюсовой контакт подпружинен. Как и в FV820, задняя крышка для изоляции сделана из пластика, но в отличие от нее здесь она крепится к корпусу не защелками а с помощью резьбы. Можно открутить и посмотреть немного внутреннего устройства:

Вес зарядки – 20 г.

Подсветка индикатора сети – красного цвета. Показания напряжения немного занижены. Сравнивал с зарядными VST и SUMPK, которые дают сходные показания, как видно по фото.

В гнезде прикуривателя FIVI сидит довольно плотно. Выступает только горловина с насечками, благодаря чему она не выглядит инородным элементом в отличии от огромной VST. Если бы в дизайне торпедо были хромированные элементы, смотрелась бы еще более органично.

Перейдем к тестам.

Как видно по фото, нагрузку в 2A поддерживают оба порта, только для 5-вольтового порта запас по напряжению меньше.

Порты независимы друг от друга, изменение нагрузки на одном порту никак не влияет на характеристики другого:

Протестируем теперь максимальную нагрузку по портам.

Порт 5V стабильно работает при нагрузке чуть меньшей 3A, при большей нагрузке напряжение резко падает:

Напряжение на порту QC 3.0 стабильно до нагрузки чуть большей 3.15A.

Резкого нагрева зарядки при пиковом тестировании не наблюдалось. Сейчас у нас на улице около нуля, очевидно при более высокой температуре она будет нагреваться сильнее. В любом случае, видно, что при заявленной максимальной нагрузке по портам ЗУ будет работать стабильно.

Режим быстрой зарядки поддерживает и смартфоны на процессорах MTK, что по опыту бывает далеко не всегда. На фото приведены показания USB-тестера при зарядке Doogee BL-5000.

По итогу данная зарядка выглядит достаточно сбалансировано по параметрам цены и качество (особенно если учесть что продавец периодически выкладывает купоны 1/3 и 2/4 ). Подойдет тем, кому в машине хватает одного порта быстрого заряда (для навигатора в большинстве случаев достаточно и обычного порта 5V) и интересен мониторинг бортовой сети. Если бы она имела встроенный датчик температуры, то и я бы использовал её в качестве основной. А так будет лежать в бардачке, на случай если понадобиться быстро зарядить телефон в машине, благо много места она не занимает.
Мне пришел тоже, у вас он раскрутился нормально?
  • 01 ноября 2019, 10:37
Да, абсолютно без проблем.
Вот как бы купить таую зарядку, что бы в прикуривателе не болталась… У меня Шевроле Ланос, и я специально заменил штатный прикуриватель, из которого зарядки просто выпадали, на так называемый европрикуриватель (от 10 жигулей), ну и все равно болтается.
  • 01 ноября 2019, 10:56
Кстати именно эта, из обзора, сидит очень плотно, по сравнению с VST и SUMPK, хотя если прикуриватель нестандартный, то не знаю как будет. Если что, у меня hyundai accent.
Chevrolet cruze и geely mk тоже плотно.
Тут пины боковые достаточно упругие, не дают болтаться и не сильно тяжело заходят.
у вас тоже занижает напряжение?
Не хило так занижает показометр
  • Rei77
  • 01 ноября 2019, 11:31
Предыдущая (на 2 порта кс) достаточно ощутимо фонит на радио, с этой не проверяли? И как я понимаю показометр выводит только бортовое напряжение?
  • 01 ноября 2019, 11:35
Да, только бортовое. Фона не заметил.
  • Vingrad
  • 01 ноября 2019, 13:51
Повёлся на такую — прислали это убожество
  • Tonny76
  • 01 ноября 2019, 14:16
В августе у этого продавана заказывал как раз двойную с быстрой зарядкой, до сих пор не пришло, продавану написал, он типа выслал новую, но думаю надо спор открывать, ловить нечего походу.
  • quazzi
  • 01 ноября 2019, 18:50
С цыфирками от фонаря в ней вообще смысла нету. Хотя может это 2 другие брешут?
  • 01 ноября 2019, 20:41
Вероятность два к одному :) Но показания не от фонаря — ниже стабильно на 4 десятых — несколько раз измерял при разном уровне заряда аккумулятора — и на холодной и после поездки.
12.2 вольта — у Вас очень сильно разряжен аккумулятор, возможно, застарелая сульфатация.
по п.18 неплохо было бы увидать ее внутренности, а не стыдливо заглянуть через крышечку, как это сделал автор.. Потому как там, внутри — ужас и ад, 146%! Увидев потроха подобного изделия сразу перестает хотеться подключать к нему смартфон стоимостью вагон таких «зарядок». Да и дешевым рисковать не стоит…
Объясните, они что все издеваются?
Зачем мне напряжение и температура в USB?
Ток нужен, ток. Чтобы понимать, как идет зарядка.
  • 02 ноября 2019, 16:47
Про температуру не согласен. Мне очень помог этот датчик, когда были проблемы с кондиционером, да и вообще, довольно удобно.
Смысл температуры, когда он показывает температуру внутри зарядки, а не окружающей среды, зарядка может греться
  • 02 ноября 2019, 22:54
В VST выносной термодатчик.
Ну, хорошо, пусть будет у вас температура. Но напряжение вам зачем? Ток же нужен.
  • 03 ноября 2019, 10:28
Мне — особо не нужно. Я и в обзоре об этом написал.
А вы пробовали ее разобрать дальше? Потому что у меня не особо получается.
  • 03 ноября 2019, 23:33
Нет. Чисто теоретически могу предположить что нужно подогнуть минусовые контакты и с помощью плоскогубцев извлечь плату (в одном из обзоров FV820 делали так же). Но есть шанс повредить, так что лучше делать этого после всех тестов.
Я пробовал вдавливать минус и наоборот выталкивать плоскогубцами. Вытануть не даст я думаю габариты лицевой части.
Приехал такой же. Приятная вещь.