Автомобильное зарядное устройство FIVI FV833. Неплохая зарядка. + Чуть более подробная разборка.

Всем приветы! Зарядных устройств в прикуриватель обозревает много, в сотнях вариациях. Цвет, материал корпуса, тип корпуса, количество портов и их способность отдачи, и разные другие плюшки, вроде показа напряжения бортовой сети, в частности в розетке 12 В. Испытаем сегодня в действии очередную зарядку. Встречаем, адаптер питания мобильных устройств для розетки 12 В/прикуривателя FIVI! Погнали!

Посылка шла стандартные для меня «около 3 недель». Обычный транспортный пакет, в котором белый, матовый, мягкий и бархатный на ощупь пакетик. И вот в нем нас ждало устройство.

Адаптер небольшой, исполнение я бы сказал классическое — этакий небольшой грибок.

Все контакты/пины упруго пружинят, в принципе как надо, не слишком жёстко, когда устройство с трудом заходит в гнездо, и не слишком мягко, когда болтается, как это самое в проруби.

Также присутствует вся необходимая информация: название, модель, рабочий режим и режим работы для каждого порта. Портов USB A (m) здесь два.

Один, окрашен черным, способен выдавать 5 В и до 2.4 А, т.е. обычное зарядное устройство. Второй, окрашен фиолетовым, способен работать по протоколу QC 3.0 быстрой зарядки и выдавать: 5 В 3 А; 9 В 2 А; 12 В 1,5 А.

Разборка:

Разборка

Кто-то из обозревавших смог раскрутить плюсовый пин, у меня и это не получилось. Но убедившись, что народ откручивал, решил вооружиться плоскогубцами и победить таки эту крышку и к моему удивлению она состоит из 2 частей, хотя по тестам думал из 1 ) Дальше вскрыть не смог, решил проводить тесты.

В машине смотрится аккуратно. На поверхности только «шляпка грибка», уцепиться за нее и вытащить не составляет труда, хотя если пальцы толстые, то возможно будете цепляться кончиками. Также сразу обращайте внимания, где у вас розетка и сможете ли потом нормально извлекать адаптер, машин много, бывают не совсем удачные исполнения и панель мешает нормальному извлечению, короткого адаптера.

Цифры отображающие напряжение, могут не всем понравится. Они не вырвиглазные, но могут смотреться несколько инородно. Показывают конечно не совсем правду, как и у многих уже тестировавших, в основном занижают на 0.2-0.4 В.

Нагружаем:

Фото различной нагрузки

Все тесты грузил минут по 20. Зарядка не греется практически. После всех тестов вытащил, она теплая, плюсовой контакт чуть теплее, но рука держит. На 9 и 12 В, камнем преткновения стала нагрузка в 2.33-2.36А Уход в защиту. Для 5 В примерно на 3.04 стало падать напряжение катастрофически.

Все заявленные напряжения и силы тока держит зарядка.

Разборка 2.0:

"… сь оно все конём " я подумал и решил вернуться к разборке.

Судя по конструкции, потроха обязаны вылезти только с одной стороны, со стороны разъемов USB.

Соорудив мощную конструкцию из соплей и веревочек, для удерживания минусовых пин/пинов/ламелей сжатыми, приступаю к действию.

Ухватившись за переносицу плоскогубцами я слегка прокрутил и ламели ушли под корпус и перестали мне мешать. взявшись покрепче и следя за тем, чтобы при срыве плоскогубц не сажать себе палец или кожу, ибо это офигительно неприятно и сходу придумываются такие маты, которые не слышал и не знал.

И «победила молодость!».

Много герметика. Сама плата вроде бы аккуратно собрана. Сфотографировал все, что можно. Дальше ломать не стал.

Фото разобранной АЗУ

Итог:

Адаптер имеет право на жизнь, благо стоит недорого и у продавца есть купон, делающий ещё более выгодное предложение. Всю скормленную нагрузку выдержал. АЗУшкой я доволен. Прошла боевое крещение испытаниями и разборкой.

Не делал тесты и обзоры питающей техники, если что упустил, в комментариях жду вас.
+ за разбор
  • caddoc
  • 10 ноября 2019, 16:22
Плюс за настойчивость в разборке ;)
  • Ramiro
  • 10 ноября 2019, 16:22
бро на входе слишком много картинок. спрячь чуток. + за разбор!
  • DSanyek
  • 10 ноября 2019, 17:36
Спасибо! Плюсанул! Лежит пока в неоплаченных. $2,02 своих стоит. Пошел платить!
Ну вы молодцы. Третий обзор уже, или четвертый.
Мне тоже едет такая по п. 18.
А мне что писать?
либо разобрать вообще в потроха, либо спалить )
  • kopa
  • 10 ноября 2019, 19:09
а вы в своем обзоре отпаяйте маталлическую пластину и сделайте нормальное фото кишков ))) думаю на 5м обзоре до полного разбора дойдет
распилю болгаркой
  • sunpp
  • 10 ноября 2019, 21:58
там на экранчике пленка, чи шо? Вот китайцы обленились, лень содрать уже. Или это как в анекдоте: каждый китайчонок перед школой делает зарядку и, прийдя в школу, сдает ее учителю
Да, на єкранчике пленка.
Пришел такой-же, но врет на диапазоне 12-15 вольт примерно на +0,4 вольта.
На диапазоне 7-12 уже +0,3, на 15-20 примерно +0,5.
Зависимость примерно линейная, и сильно зависит от нагрузки на порту QC.
При нагрузке 5В 3А и 13 вольтах на входе индикатор показьівал уже 13,2 вместо 13,4 без нагрузки.

Чтоб не вьіпаивать портьі USB с целью добирания до измерительной схемьі,
посажу на измерительньій вход делитель напряжения.
Измерительньій вход находится на стьіке вертикальной и горизонтальной
плат прямо «под» цифрами 879.
Снять каплю припоя и на готовую контактную площадку посадить смд-делитель из вьісокоомньіх резисторов.