Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Vernee M7 - тест на трехкамерность


Сегодня я расскажу про смартфон Vernee M7, который, благодаря сниженной цене к Черной пятнице и купонов Алиэкспресс, может быть интересен для потенциальных покупателей бюджетных аппаратов. Гаджет оснащен дисплеем 6.1" с каплевидным вырезом, памятью 4/64 Гб, 3500 mah аккумулятором и процессором MTK6761. Смартфон имеет блок основной камеры 13+5+2Мп с тремя «глазками». Есть ли там физически 3 модуля камер и реально ли они могут принести пользу смартфону за ~80$ — стоит выяснить в обзоре.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


— Дисплей: 6.1", 1280*600, 19.2:9
— Процессор: MediaTek MT6761
— Оперативная память: 4 ГБ
— Встроенная память: 64 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ
— Основная камера: тройная, 13 Мп + 5 Мп + 2 Мп
— Фронтальная камера: 8 Мп
— Аккумулятор: 3500 мАч, 5В/2А
— Безопасность: сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
— Операционная система: Android 9.0 Pie
— Габариты: 155 x 73 x 9 мм
— Вес: 180 граммов

Характеристики согласно официальному сайту:
www.vernee.cc/products/m7/

Варианты расцветки: черный градиент, фиолетовый градиент.


УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ



Смартфон Vernee M7 поставляется в черной картонной коробке с изображением основных фишек гаджета: тройной камеры и каплевидного выреза под камеру


На обратной стороне приведены основные технические характеристики


В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В/2А)
— кабель micro-USB
— защитная пленка
— силиконовый чехол
— документация



Чехол весьма годного качества, выполнен под кожу



Блок питания 5В/2А


В инструкции присутствует русский язык


ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА



Смартфон Vernee M7 смотрится не совсем уж и бюджетно, стоимость выдает разве что большеватый нижний подбородок. В руке гаджет лежит удобно, вес небольшой. Несмотря на приличную диагональ дисплея, аппаратом удается пользоваться одной рукой из-за соотношения сторон 19.2:9


Задняя панель пластмассовая и довольно маркая засчет глянца. Крышка постепенно меняет свой цвет ближе к низу на фиолетовый. Вроде как градиент, но выполнено не так плавно и не так красиво (без переливов), как в «стеклянных» флагманских моделях.


На передней панели расположились: разговорный динамик, датчики приближения и освещения, фронтальная камера и индикатор событий


Дисплей имеет каплевидный вырез под фронтальную камеру. Слева от глазка камеры виднеется и фиолетовый светодиод уведомлений.


На задней панели находятся: тройная камера cо вспышкой (выделенные в отдельный блок), сканер отпечатков пальцев и снизу решетка мультимедийного динамика.



Левая боковая грань пуста


А справа расположились кнопка питания и, зачем-то разъединенные, качельки регулировки громкости


Сверху можно найти лишь один 3.5мм джек


А снизу разъем micro-USB и микрофон


Привычного, на сегодняшний день, лотка для сим-карт Вы тут не найдете. Тут съемная задняя крышка


Аккумулятор все равно «несъемный», закрыт металлической пластинкой


А вот наличие двух полноценных лотка сим-карт и карты памяти — радует



А в нижней части динамик с забавной надписью — 3Dsound. Им тут, естественно, и не пахнет


Габариты смартфона: 155 x 73 x 9 мм




Вес: 180 граммов


ДИСПЛЕЙ



Смартфон Vernee M7 имеет 6.1" IPS дисплей с соотношением сторон 19.2:9 и разрешением 1280*600. Экран имеет каплевидный вырез под фронталку. Дисплей занимает 92% лицевой панели устройства.


Разрешение дисплея для такой диагонали явно слабовато, бюджетность матрицы видна и по цветопередаче. Я не могу сказать, что экран плохой, но он явно уступает по качеству картинки гаджетам с ценником 120$+. За свои же деньги — приемлемо.


Максимальной яркости дисплея хватает, чтобы пользоваться гаджетом на улице без особых проблем


Углы обзора неплохие, близки к 180 градусам. Однако, наблюдается небольшое искажение оттенков


Максимальное количество одновременных касаний дисплея — 5


ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ



Смартфон Vernee M7 работает под управлением ОС Android 9.0 Pie с оболочкой VOS (Vernee OS). Изменения коснулись меню настроек, шторки уведомлений и еще некоторых пунктов меню настроек. Предустановлены различные приложения для записи видео с экрана и скриншотов — запускаются со шторки Android.


Меню настроек полностью на русском языке, но с добавленными пунктами в оболочку, есть вопросы — качество перевода местами «хромает».


Для управления смартфоном могут использоваться наэкранные кнопки, умная кнопка или же жесты управления


Обновление по воздуху прилетело довольно быстро, пофикшены мелкие баги


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ



За работу смартфона Vernee M7 отвечает 4-ядерный процессор MT6761 (Helio A22) Cortex-A53 12 нм с частотой ядер 1.8ГГц. Видеускоритель PowerVR GE8300.


Установлено 4Гб оперативной LPDDR3 и 64Гб встроенной памяти. При запуске пользователю доступно около 54Гб встроенной памяти и 2,3Гб оперативной.


На минимальных настройках можно и в World Of Tanks Blitz поиграть и в Asphalt 8. Однако уже на средних уже начинаются лаги и проседания уровня fps. А вот с более простенькими играми проблем нет, все летает.


Корпус смартфона не сильно нагревается во время игры


В тесте Antutu v 8.0.2 смартфон набрал 80 тысяч попугаев



Device Info HW



Тест 3DMark — Sling Shot Extreme


Тест AIDA64



A1 SD Bench (RAM/ROM тест)


Тест наличия датчиков


БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



GPS/GLONASS работают хорошо, хоть и не с рекордным количеством спутников. Зато поиск спутников проходит буквально за 3-5 секунд, подключение еще через столько же.


По работе яндекс-навигатора проблем не возникало: местоположение отображалось корректно и стабильно


Wifi работает стабильно, сбоев не замечал. Количество сетей и уровень сигнала сравнимы с другими гаджетами, находящимися поблизости.


Связь смартфон держит уверенно, GSM-сигнал не обрывается в переходах и на станциях метро. Гаджетом поддерживаются Band 1,3,7,8,20.


Bluetooth v 4.0 работает адекватно как на передачу файлов, так и при синхронизации с другими гаджетами.


КАМЕРЫ



Камеры — самое интересное, ведь основной блок камер получил аж 3 модуля! Невиданная щедрость для смартфона за эти деньги, казалось бы. Однако, все мы знаем как обычно поступают производители третьего эшелона — главное чтобы внешне красиво было… а сами модули не всегда-то и есть физически. Впрочем, разберемся в этом моменте позже. Основной блок камер имеет три модуля: 13Мп+5Мп+2Мп с апертурой главного модуля f/1.6. Официальное предназначение второго модуля — камера глубины, третьего — для большего захвата света.


Ожидаемо, камерофона тут не обнаружено. Хотя и не могу сказать, что при хорошем освещении, снимки совсем уж плохие. В целом, для бюджетника — деталей хватает, контрастность также находится на премлемом уровне. Цветопередача похожа на реальную. А вот с лучами солнца аппарат редко когда справляется хорошо.


HDR-режим даже как-то работает, хоть и странно, снимок становится светлее и захватывает больше деталей в темных участках. Возможно как раз в этих моментах подключается второй объектив.


Или вот, например, как изменилось небо в HDR-режиме


Приложение камеры имеет ряд режимов работы, но почти все из них бесполезны. Реально работают только профессиональный режим и HDR. Ни снимков с шикроим углом захвата, ни съемки в портретном режиме не обнаружено. Хотя, так может даже лучше, ведь адекватно режим боке работал только в Vernee M8 Pro… в остальных было все печально. Ночной режим делает картинку чуть светлее, но при этом добавляет шумов.


Дневные снимки в режиме Авто







Ночные снимки также явно не конек смартфона: пересветы, шумы и нелучшая детализация
Ночная съемка










Оригиналы фотографий: yadi.sk/d/vLSrL2hO_XM1ng

Видеосъемка ведется в формате mp4 с разрешением FullHD (1920*1080) и частотой 30 к/с. Учитывая, что микрофон один, звук пишет неплохо. Записи конечно только для редкой любительской съемки, но хоть картинка не так сильно трясется при ходьбе.


Фронтальная камера получила модуль на 8Мп. Для видеосвязи пойдет, а для селфи… ну только если совсем непривередливым пользователям.
Селфи





ТЕСТ НА ТРЕХКАМЕРНОСТЬ



Узнать сколько же все-таки модулей внутри легко, нужно лишь добраться до внутренностей! Хотя, забегая вперед, учитывая тугость защелок — не такая уж легкая.


Кроме шурупиков и защелок был также обнаружен скотч и клей… так что пришлось внутрь просто заглянуть. Оказалось, что модули все же есть.




Заодно посмотрим как выглядит спикер внутри


АККУМУЛЯТОР



Производитель наделил смартфоном средним, по нынешним меркам, литий-полимерным аккумулятором на 3500mah. Заряжается он стандартной зарядкой 5В/2А — 2 часа 30 минут.


По опыту использования могу сказать, что смартфона хватает на один уверенный день работы в активном режиме использования. До 2 дней в таком ритме он не доживает, а значит — нужно заряжать каждый день. Гаджета хватает на 6.5 часов просмотра видео с ютуба или же 4.5 часа игры.

МЕТОДЫ РАЗБЛОКИРОВКИ



Vernee M7 имеет стандартный дактилоскопический сканер на задней панели: расположение удобное для пальца… только вот модуль камер, близко находится и палец все время частично на него падает. Скорость срабатывания — для бюджетного аппарата вполне достойная, стабильность работы также хорошая.


Как альтернатива- распознавание по лицу. Как ни странно, тоже вполне можно пользоваться. Скорость работы чуть ниже сканера, также могут быть редкие случаи нераспознавания, но в целом — ок.


ЗВУК



Мультимедийный динамик Vernee M7 находится на задней панели, что явно не лучшее место — звук может заглушаться при расположении на мягкой поверхности. По звучанию явно ощущается его бюджетность, но встречались экземпляры куда хуже за эти же деньги. В звуке превалируют высокие частоты, на максимальной громкости не хрипит. Если грамотно подобрать рингтон, даже бесить не будет) Громкости хватает, чтобы услыхать звонок из сумки/кармана куртки на оживленной улице.


Звук в наушниках также бюджетный, подойдет для массовой аудитории, но не для аудиофилов. Плюс/минус все смартфоны за ~100$ играют похоже, за исключением некоторых индивидов, где прям треск слышен.


ИТОГИ



ПЛЮСЫ:

— 3.5 мм джек
— Две SIM + micro-SD
— 4/64 Гб памяти
— Комплектный чехол
— Цена

МИНУСЫ:

— Камеры
— Скорость зарядки
— Разрешение дисплея

Смартфон Vernee M7 внешне, на мой взгляд, удался для бюджетника. Дизайн, не будем показывать пальцем какой смартфон напоминает, только брат-близнец стоит «немного» дороже… да и отличаются материалы корпуса, не говоря уже о железе. Блок камер с 3-мя глазками не более, чем маркетинговая фишка для привлечения внимания, ведь смысла в их наличии особо нет.


Девайс не потерял 3.5 мм джек, что порадует любителей проводный «ушей», но получил старый micro-USB разъем. Однако, более всего, смартфон порадовал наличием раздельных слотов под две SIM-карты и micro-SD. Габариты и вес аппарата вполне комфортные для использования большинством пользователей. Дисплей Vernee M7 имеет приличную диагональ 6.1", но при этом «слабенькое» разрешение — 1280*600. Процессора Helio A22 хватает на серьезные игрушки лишь на минимальных настройках, или же довольствуйтесь нетребовательными забавами. А вот 4/64 Гб памяти звучит совсем неплохо для аппарата стоимостью до 100$. Камеры похвастаться особыми заслугами не могут, хотя выглядит блок камер «по-взрослому». Снимки выходят сносного качества, но серьезно бороться с конкурентами, которые стоят на 30-40$ дороже она не в состоянии. Аккумулятор средненький, который позволит Вам пользоваться гаджетом 1-1.5 дня, скоростной зарядкой он похвастаться также не может.

Вот такой получился аппарат у Vernee: со своими достоинствами и недостатками. Я, ставя себя на место покупателя, и имея бюджет 80-85$ на смартфон, могу сказать, что Vernee M7 точно не худшее вложение денег и не так много конкурентов, которые реально существенно превзойдут этот гаджет по ряду характеристик. Однако, лично я, добавил бы ~40$ и скорее купил бы Redmi 8, к примеру… Лучшая автономность, камера, дисплей, процессор — на мой взгляд за дополнительные, не такие уж большие деньги, Вы получите существенный прогресс почти во всем. Это тот случай, когда переплата имеет реальный смысл. Но в целом, смартфон Vernee M7 оставил положительное впечатление, не имеет большого количества явных недостатков и может рассматриваться для приобретения за ту сумму, которую за него просят сегодня.

Скидка на Vernee M7 к Черной Пятнице
Акционная цена — 90.34$. На странице товара можно взять купон на 2$. А при оформлении заказа можно применить промокод M7BKFRIDAY2 на скидку 3$. Итоговая цена — 85.34$. Или же можно найти рабочий в данный момент времени промокод Али на бОльшую скидку.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +32 +39
свернуть развернуть
Комментарии (17)
RSS
+
avatar
0
И где там «3Dsound», только расстройство.
Жаль, что у всех подобных аппаратов звук хороший только в наушниках.
+
avatar
  • QA-Men
  • 29 ноября 2019, 13:57
+1
Жаль, что у всех подобных аппаратов звук хороший только в наушниках.
Смотря, какой звук считать «хорошим». Я, например, в бюджетных смартфонах в жизни хорошего звука и не встречал.
+
avatar
0
М2 всё-таки интереснее по экрану и процессору за те же деньги...)
Да и выглядит лучше!
+
avatar
+1
Атака клонов? Cubot P30 (по цене тоже самое)

— Дисплей: 6,3 дюймов FHD + экран 2340x1080
— Процессор: MT6763 Helio P23
— Оперативная память: 4 ГБ
— Встроенная память: 64 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ
— Основная камера: тройная, 12.0MP + 20.0MP + 8.0MP
— Фронтальная камера: 13 Мп
— Аккумулятор: 4000 мАч, 5В/2А
— Безопасность: сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
— Операционная система: Android 9.0 Pie
+
avatar
+2
На фото с игрой хорошо видно, какая дрянь эти закруглённые углы дисплея.
+
avatar
  • SilentF
  • 29 ноября 2019, 15:00
0
наличие двух полноценных лотка сим-карт и карты памяти
+
Девайс не потерял 3.5 мм джек, что порадует любителей проводный «ушей», но получил старый micro-USB разъем.
Да это же просто праздник какой-то!
Надо купить племяшу «на убивание».
+
avatar
  • Stress
  • 29 ноября 2019, 17:21
+1
IMEI на одном фото не замазан :)
Штрих-код тоже надо закрывать при паранойе.

По сабжу — фигня конечно, а не телефон.
+
avatar
  • ve-gas
  • 29 ноября 2019, 19:13
0
vernee — вернее верни
ну как там со спецкупонами то? складываются 9 штук по 2$ или нужно искать промокод Али? хотя тут же 18 пук
+
avatar
+1
А думал что работу камер можно проверить так, прикрыть одну сделать фото, потом другую и посмотреть какая что даёт! А потом полное фото всеми камерами!
+
avatar
  • figvam
  • 29 ноября 2019, 23:02
+1
Так!
+
avatar
0
прикрыть одну сделать фото, потом другую
У меня lenovo z6 lite если прикрываешь камеру, обнаруживает это и переключается на другую камеру.
А вот программно например OpenCamera, позволяют переключить модули камер.
+
avatar
  • pab
  • 29 ноября 2019, 21:27
0
Узнать сколько же все-таки модулей внутри легко, нужно лишь добраться до внутренностей!
Можно было не разбирать — достаточно поочредно закрыть 2 камеры из 3-х и сделать фотку.
+
avatar
+2
Богу камер — нужно больше камер!

Ну серьезно, нафига? Одной хорошей камерой снимки можно получать лучше чем 3+ камерами…
Кстати, разборка не до конца, поэтому учитывая старые обзоры, наличие 3х модулей не доказано. Джекичаны их мастерски маскируют, пока не видно шлейфов и разъёмов на плату от каждой, утверждать на 100% об их реальности я бы не стал. Это могут быть просто кубики из пластмассы с линзой.

Я понимаю, что смарт — бюджет и ждать от него oneplus 7 не стоит, но не понимаю такое рвение показать, что у них больше всех камер. Недавно на айфон обозревали наклейку сдополнительными камерами, которая волшебным образом делает вид старого огрызка — похожим на более современный :) Простите за мой «французский», я в них ничего не понимаю. Что держал в руках из яблок — вызывало отвращение своей нелогичностью и замудрёностью.
+
avatar
+1
Ну серьезно, нафига?
В телефоне не разместить нормальную оптику со сменным фокусным расстоянием.
На качество фото на 70% влияет именно оптическая часть. (собственно по этому у профессиональных фотокамер, объективы стоят кучу денег)
+
avatar
  • shaman
  • 30 ноября 2019, 14:07
+1
Раньше производители мерялись письками. Теперь — количеством их самых.
+
avatar
+1
Однако, лично я, добавил бы ~40$ и скорее купил бы Redmi 8
Я бы redmi 7, в 8м процессор хуже, если брать то редми нот7 или нот 8(если в нем есть 3.5мм).
+
avatar
  • Grey_P
  • 01 декабря 2019, 17:11
0
Ну вот, опять лютый треш про «режим боке»… мля, иксперды, ваша безграмотность плюсуется с безграмотностью маркетологов :)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.