Миниобзор: набор отвёрток LAOA LA613130 25 в 1 + новая ручка для бит

1. Цена: $ 25.52 (куплено за $ 15.70 + купоны)

На этот набор на сайте уже было несколько обзоров. И я бы не стал писать еще один, но на замену штатному держателю бит с диким люфтом я в итоге получил ручку нового образца, которая еще здесь не фигурировала. На мой взгляд, она ощутимо отличается в лучшую сторону, так что я счел разумным описать разницу.

Спойлер: ситуация с люфтом кардинально лучше.

Поскольку сам набор ничем не отличается от тех, что описаны в обзорах (раз (весьма детальный обзор), два, три), я хочу сделать упор именно на отличие держателей бит. Поэтому это мини-обзор. И если вы уже читали и хорошо знаете, что представляют собой подобные отвертки, рекомендую сразу пролистать до второй части с описанием нового держателя.

Набор я честно купил на распродаже. Но ручку потом получил бесплатно, в качестве замены дефектной, и решил поставить п.18, на всякий случай.
О покупке и доставке
К очередной распродаже у меня окрепло желание приобрести набор с удлиненными битами. Из всех вариантов остановился на наборах от Nanch и LAOA, т.к. хотел иметь совместимые биты с 4 мм шестигранником, дабы можно было использовать фиксированный держатель или биты из другого набора. Существенной разницы между ними я не увидел, биты так вообще выглядят идентичными. По отзывам и обзорам я знал, что у телескопической ручки есть ощутимый люфт, но с мелкими размерами бит я предполагал использовать другой, монолитный, держатель, и люфт меня не пугал. И тогда же я заприметил на Banggood анонс нового варианта от Nanch с другим держателем, который выглядел менее хлипко, а удлинитель фиксировался на любой длине. На Али на новый набор был оверпрайс, имхо, так что он остался в избранном. Да и на свои обычные лоты Nanch не спешил делать скидки (следуя «хорошей» традиции многих продавцов, цена на распродаже с большой скидкой была выше, чем стоимость набора за 2-3 недели до распродажи). В противовес этому цена набора от LAOA для подписчиков была еще ниже, чем на распродаже ($ 15.70 вместо $ 18 с копейками), да еще он участвовал во всех купонах. Так что выбор был очевиден. Решив, если что, я воспользуюсь советом из обзора для устранения люфта (полоска алюминиевого скотча на удлинитель), после применения к корзине купона от магазина (купленного за монетки), спецкупона и купона Али набор был заказан за $ 9.68. Такое совпадение скидок у меня случилось единственный раз за все время использования Aliexpress. Скрин с мобильного приложения, где видны все купоны:

А дальше начались приключения с доставкой. Набор отправили 30-го марта, 4-го апреля он якобы вылетел из Китая. После чего потерялся. Считая, что такое совпадение скидок я еще не скоро увижу, я вытребовал инвойс отправления для оформления заявления на розыск и настоял на продлении сроков защиты на пару месяцев. Сработало заявление от 13-го мая или нет, не знаю. Но 24-го июня посылка трекнулась в России. Еще через 4 дня я ее получил, ожидая увидеть грязный измятый и побитый пакет. Но посылку особо и не трогали, обычный пакет с пупыркой, вполне чистый, не рваный. Где она лежала 2.5 месяца, не представляю, не безтрек же. Еще через почти месяц я даже получил ответ от Почты России с извинениями за 2-хдневную задержку и предложением получить за эти два дня компенсацию. Вот сжатый трек, взятый из заказа.
2019.06.28 08:11 (GMT-7): Успешно доставлено
2019.04.02 17:04 (GMT-7): Принято Почтой для магистральной перевозки
2019.03.30 21:11 (GMT-7): Подготовлено к отгрузке
2019.03.30 19:10 (GMT-7): Хранение в сортировочном центре
2019.03.30 18:02 (GMT-7): Принято к обработке в сортировочном центре
Тем не менее, я дождался «свою прелесть». А продавец, кажется, весьма удивился моему поведению.
Несмотря на почти 3-хмесячное путешествие, коробка доехала почти без повреждений. Пара весьма небольших вмятин, так что сам набор прибыл нетронутым. Чему способствует и внутренняя упаковка из вспененного материала, защищающая бокс со всех сторон, кроме дна.
На всякий случай перечислю характеристики:

Артикул: LA613130
Материал бит: сталь S2 (заявленная твердость 58-61 HRC)
Измеренный вес: 470 г (с коробкой), 300 г (сам бокс с отвертками)
Биты:
Крестовые PH000, PH00, PH0, PH1, PH2
Шлицевые 1.5, 2.0, 3.0, 4.0
6-тилучевые звездочки torx Т4, Т5, Т6
Security torx (с отверстием в центре) Т8, Т9, Т10, Т15, Т20
Шестигранники 1.5, 2.0
5-тилучевая звездочка pentalobe 0.8
Более редкие: 3-хлучевая звезда 3.0, U-вилка 2.0, трехгранная 2.5.

О наборе в целом

Я заказал бокс темно-красного цвета. Не нравится мне зеленый фирменный. Не знаю, бывают ли подделки или иные манипуляции с такими наборами (из-за чего цена в одном магазине бывает ощутимо ниже, чем в других), но чисто внешне он ничем не отличается от тех, что в обзорах. Да и качество бит пока вопросов не вызвало – да, остаются мелкие царапины на матовом покрытии, но не более. Головку одного винта я ими уже надломил.

Больше фото коробки и бокса под спойлером.
Дополнительные фотографии

Что касается бит, несмотря на свою длину в 45 мм «рабочая» тонкая часть в зависимости от размера составляет 17 или 24 мм. Так что глубоко залезть тонкой битой не получится.

В отзывах хвалят биты, их точность и стойкость. Хотя встречаются комментарии, что некоторые размеры чуть меньше положенного, поэтому винт срывается, тогда как битой из набора Wiha или Xiaomi винт откручивается без проблем. Насколько это правда, я судить не могу, нет у меня Wiha, но крестовые, шлицевая биты и торксы, которые мне пришлось уже использовать, проблем не вызвали.

Точность можно попробовать разглядеть под микроскопом, хотя он у меня самый дешевый, разрешение не ахти, да и подсветить качественно предмет не получается. Для оценки взял самые мелкие биты: PH000, pentalobe 0.8, T8 и T4.

На PH000 виден небольшой наплыв на торце (на других крестовых такого нет).

Pentalobe трудно назвать идеальным, но я не знаю, влияет ли на работу такая форма. В винтик на шестом iPhone бита входит, откручивает без проблем, но входит настолько плотно, что боишься поцарапать.Torx тоже местами не симметричный.

А вот torx побольше выглядит на мой вкус весьма хорошо.

Какие допуски у бит могут быть, насколько здесь они точные, я судить не возьмусь. Пока они меня устраивают более чем (с учетом того, что в свое время я разбирал планшет, а потом и телефон, дешманским набором с пластилиновыми битами, на которых без оптики видны огрехи и неточности исполнения, этот набор просто прорыв). Да и «макро» фото я привел для порядка, чтобы можно было сравнить с другими обзорами.

Комплектный держатель

Теперь можно и перейти к ручкам, ради которых и затевался обзор. Поначалу я не придал большого значения люфту и даже успел оставить пятизвездочный отзыв. Да, он есть, а если выдвинуть телескопическую часть, весьма дикий. Но в большинстве случаев при работе с большими битами проблем он не доставляет (я и не с таким сталкивался, когда приходилось использовать разные удлинители). Почти не доставляет. Его действительно можно уменьшить, обернув алюминиевым скотчем втулку с шестигранником для бит. Но после пары царапин от отвертки пришлось посмотреть на люфт внимательнее. Оказалось, что бита болтается не просто в поперечном направлении, но еще и в продольном. Причем в закрытом положении телескопа люфт максимальный. И именно это неожиданное продольное перемещение в самый неподходящий момент сильно мешает. Я уже подумал о том, что у меня все же подделка, но в отзывах на этот набор в других магазинах, включая «официальный» на Али, попались жалобы на ту же самую проблему. А если присмотреться, то и у держателей из обзоров на этом сайте должен быть аналогичный люфт. Поскольку его причина банальна и видна на фото.

Странно, но основная канавка, фиксирующая удлинитель в закрытом положении, сделана намного шире. То ли удлинитель не должен входить до конца, и это припуск на регулировку, то ли просто косяк в проектировании или производстве. Продольный люфт составляет немногим меньше 1.5 мм, его можно увидеть на этой анимации, которую я снимал для отправки в магазин.

Уже когда получил новый держатель, для визуального сравнения поперечного люфта использовал миллиметровку, распечатанную на принтере. Она немного мельче, чем должна быть, примерно на 0.5% (полмиллиметра разницы на 10 см). Но для оцениваемых размеров это некритично. На анимации ниже люфт в закрытом положении и при максимально выдвинутом удлинителе.

Поскольку люфт меня сильно огорчал, я связался с продавцом, отправив фото канавок и пару видео и спросив, насколько это норма для этой отвертки, ведь болтается сильно. Продавец не стал говорить, что все в отвертке ОК (к чему я готовился), а ответил, что посмотрел другие наборы, вся партия имеет такие проблемы. И как обычно поблагодарил за найденный «косяк», который они непременно исправят в следующей партии. И при этом предложил в качестве замены на выбор любую монолитную ручку, которая у него была в наличии. Монолитная у меня и так была, так что договорились, что мне вышлют держатель из новой партии, без такой болтанки. Одновременно я спросил, нет ли в планах выпуска набора с держателем нового образца, который появился у Nanch, или он где-то видел такой и может продать мне отдельно держатель. Увы, нет. Но т.к. к тому времени на тот набор появился первый отзыв, где держатель сильно нахваливали, я не удержался и попросил прикинуть возможность выпускать наборы с такой ручкой.

Новый держатель

Через почти два месяца, когда раздавали очередные купоны, я поинтересовался, нет ли новой партии с ручками без люфта. К сожалению, магазин еще не продал свой запас. Но через пару дней неожиданно мне прислали фото нового держателя, «мы получили новый сэмпл». И предложили выслать его в качестве замены в комплекте с каким-нибудь заказом. Пришлось заказать баночку флюса. :-)

Новый держатель внешне полностью идентичен держателю из набора Nanch с Али и немного отличается от ручки из набора Nanch на Banggood – у той нет черной вставки посередине. Две ручки рядом для сравнения.

У нового держателя немного отличаются насечки на тонкой части (присутствуют продольные), плюс два главных отличия: новый механизм фиксации удлинителя и сам удлинитель, который стал толще и без проточек, т.к. фиксируется в любом положении. Какой механизм не знаю, возможно, что-то типа цанги или конуса, т.к. выдвигается удлинитель довольно легко, а вот чтобы убрать обратно, нужно разблокировать фиксатор. Разблокировка производится сдвигом колечка к рукоятке. Несмотря на гладкий шток удлинителя, убрать его без разблокировки фиксатора не получается. По крайней мере с разумным для отвертки усилием.

Также можно заметить, что в «сложенном» виде длина их одинаковая, а в максимальном положении телескопа новый получается чуть короче. Размеры приведены в конце обзора. Из неочевидного – у нового более сильный магнит, удерживающий биты, но отверстие-шестигранник чуть свободнее, бита люфтит в нем почти неощутимо, но все же больше. Магнит настолько сильный, что телескопическую часть можно вытянуть за биту. Поскольку размеры аналогичны старой ручке (отличия минимальны), новый держатель без проблем помещается в штатное место бокса. Кстати, если внимательно посмотреть на набор Nanch, у него лоток в боксе под держатель остался аналогичным, по форме старого.

Самое важно отличие – это люфт. Он кардинально меньше. Очень похоже, если в монолитную отвертку с пружинным фиксатором вставить какой-то удлинитель бит. Продольный люфт в силу механизма отсутствует вовсе. А вот поперечный можно сравнить на этих анимациях, аналогично с убранным удлинителем и с максимально выдвинутым. На всех гифках использовалась самая мелкая шлицевая бита SL 1.5, кроме первой ниже, там шлицевая SL 2.0 (так уж получилось, это кроп с видео с двумя отвертками сразу).

Если не ошибаюсь, амплитуда меньше в 2 с лишним раза. На фоне комплектного держателя новый кажется очень крепко «сбитым». Конечно, при работе с самыми мелкими битами люфт может помешать, наверное. Мне пока не мешал. Самое важное для меня – отсутствие продольного люфта, когда бита неожиданно примагничивается «не туда» рядом с винтом.

Раз уж обзор больше о держателях, сравню их параметры.

КомплектныйНовый
Вес65 г70 г
Длина в разных положениях:
Минимальное116 мм116 мм
Промежуточное145 ммЛюбая
Максимальное173 мм170 мм
Толщина рукоятки13.8 – 20 мм14.1 – 20 мм
Диаметр «носика»7.5 мм8 мм

Новая ручка чуть тяжелее, самую малость толще в мелкой насечке, короче на 3 мм с максимально выдвинутым телескопом. Из минусов – втулка с магнитом для бит толще на полмиллиметра. Для иллюстрации нанес размеры на фото держателей (да простят меня требования ЕСКД).

Еще из отличий – разблокировка фиксатора делается в другую сторону. Причем, имхо, это удобнее.

В итоге.

Набор с новой ручкой мне нравится (делайте поправку на домашнее использование). Биты довольно крепкие, судя по другим обзорам (проверить твердость мне нечем), о точности исполнения судите сами. К самым маленьким, наверное, можно предъявить претензии. Биты длиннее обычных, но мелкие имеют ограниченную рабочую область, впрочем, она все равно больше, чем у маленьких бит. Что касается основного сравнения обзора – новой и старой ручки, то новый вариант существенно лучше.
Плюсы: люфт и еще раз люфт, близкий к минимальному для телескопической конструкции, отсутствие продольного люфта, фиксация в любом промежуточном положении.
Минусы: толще втулка, держащая биты, немного больше люфт самой биты в посадочном шестиграннике.

На видео постарался показать, как работает новый механизм (чувствительным к маникюру смотреть не рекомендуется).

По поводу заказа. Я попросил ссылку, где можно было бы заказать набор с новой ручкой. Но магазин ответил, что новой ссылки не нужно, т.к. «в скором времени» они будут комплектовать данный набор только держателем нового образца. Но сами понимаете, насколько растяжимо это понятие. Скорее всего, пока не кончится запас наборов на складе, это «скорое время» не наступит. Поэтому если решитесь заказать, трясите продавца насчет нового держателя. Для владеющих китайскими площадками – возможно, там новую ручку можно найти и отдельно.
Если не ошибаюсь, амплитуда меньше в 2 с лишним раза.
Я углядел уменьшение люфта в 4 раза. (1 квадратик на макс. выдвижении вместо четырех)
В закрытом виде получается где-то в 2… В раскрытом да, отличие больше.
  • Avacha
  • 06 ноября 2019, 12:19
Если кто забыл, пока читал, в начале было заявлено, что это миниобзор… Основательный господин детектед, плюс)))
Положа руку на сердце, здесь картинок куда больше, чем текста. Так что вполне мини. :)
Удлинителем практически не пользуюсь, люфт убрал просто намотав фум- ленту на держатель и таким образом увеличив его диаметр. Сидит плотно, ничего не царапает.
Эх. Купить бы новую ручку отдельно.
А попробуйте спросить продавца. Я как получил, спросил, будет он продавать ручки или наборы новые. Тот ответил, что обновит наборы, но если мне нужны ручки, напишите сколько нужно… :) Так что не исключаю, что и продаст.
  • Lev8228
  • 15 апреля 2021, 14:58
Новые ручки уже продаются отдельно.
  • krserv
  • 18 января 2020, 04:29
не нашел ничего подобного в обзорах, что ищу, поэтому решил спросить здесь. Я массово не занимаюсь ремонтом микроэлектронники, но основные винты, используемые у меня это М2 и М3, со стандартным шлицем Phillips. Т.е это компьютерная техника, различные электрические контроллеры и т.д. Иногда работа на высоте до 2 м, когда нужно установить какой-нибудь световой контроллер, датчик и т.д.
И не могу улучшить себе качество работ, из-за того, что магнитные держатели ненадежно удерживают винты в битах обычной или электроотвертки, приходится делать медленно осторожно, чтобы потом не лазить внизу в поисках выпавшего винта.
Ищу варианты очень сильного магнитного держателя для винтов, у меня есть немецкий Vera, он хорошо удерживает винты, шурупы от M4, а вот для меньших он не годится. Когда-то в молодости пользовался зажимами типа трезубца, которые охватывали головку винта.
Вот сейчас хочу найти подобные приспособы и выбрать наиболее подходящее что-то.
Также создает проблему временное хранение открученных винтов, если ложить их в карман на ремне, то потом долго их там искать, если класть в коробочку, то эту коробочку нужно открывать и из нее доставать, стоя на стремянки не очень удобно. Магнитные держатели на руку не пробовал, но опять они созданы для больших шурупов, винтов, и иногда попадаются винты из нержавстали, которые не держатся на магните. Какие варианты, кто что использует?
При этом я отдаю предпочтение универсальным насадкам для электроотверток, т.е отвертка со встроенным приспособлением не подойдет. Ищу специальные насадки для электроотверток.