Походная вилкаложка из титана. Моя спонтанная, но весьма удачная, покупка

Здравствуйте друзья. Сегодня хочу рассказать о своей спонтанной, но весьма удачной покупке.
Удачной, потому что я остался доволен покупкой. Кстати именно поэтому и решил написать обзор.
Эту вилку\ложку из титана я совершенно случайно увидел в предложениях на главной странице Aliexpress. И вот прям понравилась она мне своим видом и цветом, что тут же решил купить.

Честно сказать даже не искал других вариантов, так как захотел вилку именно в матовом синем цвете.
Спустя пару недель на почту получаю посылку, внутри находится этот столовый прибор:

Приходит вилка в тканевом чехле. Как раз то что нужно для походов:

Внутри чехла вилка находилась в дополнительном пакетике:

Там же можно еще заметить тёмные пятна, но я их сразу смыл. И сейчас эта вилколожка выглядит вот так:

С одной стороны вилка с 4 зубцами:

С другой стороны ложка:

Длина прибора, как и заявлено, около 165мм:

Ширина около 30мм:

В руке прибор лежит достаточно удобно:

Что понравилось, так это вес. По весу она чуть тяжелее таких же по размерам пластиковых ложек. Что несомненно большой плюс. Но в отличии от пластиковых ложек, тут всё достаточно крепкое и упругое. Не гнется, не ломается, не норовит прогнуться под весом куска мяса на вилке. Да и тот же кусок мяса в банке с тушенкой такой вилкой ломать удобно, не так как пластиковой.
У меня нет приборов чтобы измерить реальный ли это титан. Но исключительно по внешним данным могу предположить, что тут что-то похожее. Так, как если бы ложка\вилка была сделана из алюминия, при такой толщине она бы легко гнулась. А тут металл достаточно упругий. Конечно если приложить совсем большое усилие, то ложка гнется. Но зачем это делать? При сноровке и болт сломать можно, но если пользоваться по сценарию, то устройство вполне хорошо служит и его жесткости хватает.
Кстати про сценарий. Решил проверить на удобство этот столовый прибор. На чем проверять? Ну конечно же на лапше!
Проверяю ложку.

Черпало вполне удобное. Бульона в ложке зачерпывается сколько нужно. До рта доносится без проблем, и брать бульон с ложки тоже удобно.
Теперь вилка:

Ширина вилки и длина зубцов позволяет уверенно цеплять лапшу из чашки. До рта так же доносится без проблем.
В целом поглощать пищу таким прибором вполне удобно. Единственное неудобство, о котором я подумал, это смена прибора. То есть если я ем вилкой, а мне надо начать есть ложкой, вилку перед этим надо будет помыть или вытереть, иначе рука будет испачкана в остатках пищи. Но это уже мелочи походной жизни. Зато такой прибор явно в разы меньше весит и занимает места чем обычная столовая ложка и вилка. И при этом достаточно удобен в использовании. Я теперь заказал себе еще 4 таких же вилки\ложки, дабы обеспечить каждого домочадца столовым прибором в походно-выездных условиях. До этого мы пользовались пластиковыми вилками и ложками из Ikea. Вот такими:

Они достаточно крепкие, в отличии от одноразовых, и живучие. У нас уже четвертый сезон отходили и пока не портятся. Но вот именно в плане удобства, обозреваемая вилкаложка превосходит эти пластиковые вилки и ложки из икеи. Да и в габаритах и весе тоже. Да, она и дороже. Но за хорошую вещь не жалко отдать денюжку.
В общем на этом весь мой обзор. Желаю всем хорошего настроения и приятной рабочей недели.
  • 04 ноября 2019, 08:50
ну и сразу буду первым предложив вот эту картинку:

ну вы поняли.
  • 04 ноября 2019, 09:04
Вилка неудобная имхо. Толстые зубья все портят
Вопрос удобства сугубо индивидуальный. Мне показалась вполне удобной. Явно удобнее чем икеевские пластиковые которыми мы до этого пользовались. И в разы удобнее пластиковых одноразовых, которые в руках ломаются при малейшем приложенном усилии.
  • Boor
  • 04 ноября 2019, 10:36
Что удобней спору нет. А вот цена зашкаливает. Мне как раз пару недель назад потребовалась вилка для ланч бокса. Полазил по Али и ничего путного не нащел. Зашел в Окей и купил за 70 рублей с копейками аж три из нержавейки...)
  • digex
  • 04 ноября 2019, 10:54
Надо писать — купил макет вилки. Пластиковая одноразовая будет лучше выполнять свою функцию, чем это.

Кстати, это реальная проблема, потому что в магазинах подавляющее большинство вилок вот такие, вырубленные из листа. Без заострения на зубцах. Что-то наколоть такой вилкой не представляется возможным.
  • top2
  • 04 ноября 2019, 12:05
Заготовка ))
Нужен обзор на точилки для вилок!
  • 04 ноября 2019, 11:39
Вилка неудобная имхо. Толстые зубья все портят
Согласен, все эти ловилки уже пройденный этап, как и различные складные ложки, вилки.
У вас она есть в наличии? Мое имхо: когда себе такую покупал, тоже были сомнения из-за толстоватых зубьев, но когда получил и попользовался то толщина зубьев никаких проблем не доставляет, даже наоборот, удобнее ту же вермишель-макароны цеплять.За свои деньги это очень офигенная походная ложка, у меня имеется несколько походных комплектов, складных и нескладных, эта ложка-вилка теперь их всех потеснила)…
  • denmes
  • 07 ноября 2019, 03:35
Я на аналогичной зубья затачивал. Кстати, оценил твёрдость титана — задолбался пилить.
  • Rezvan
  • 04 ноября 2019, 08:53
Да, походы теперь стали не то, что раньше. Много походил по земле и воде, но не помню хоть одного раза, когда брал в поход вилку:)
  • Bhakti
  • 04 ноября 2019, 08:58
Ложку вижу, а покажите с обратной стороны вилку, удобно ли кабана накалывать :)
Это же Илья Бондарев, путешественик на товарняках через всю Америку.
  • 04 ноября 2019, 09:03
Так походы разные бывают. У меня походы в основном на машине. Едем с семьёй куданибудь в дальние места, где хорошая природа, вода и минимум людей. Хоть у меня и минивэн, вопрос места оказывается актуальным. Потому что шмурдяк на 5 человек, на несколько суток житья на природе, даже в минивэн влазиит с трудом.
  • Rezvan
  • 04 ноября 2019, 09:05
Пожалуй, тогда у вас не поход в привычном смысле, а отдых на природе. Ну тогда не грех и с диваном…
Титан имеет смысл тащить, если вы лезете в горы на пятитысячник. На равнине — обычная нержавейка правильной формы размера и веса.
Титан имеет смысл тащить, если вы лезете в горы на пятитысячник.
я лазаю на такие горы. без титана. со складной ложковилкой, она же spork, за 50 руб.
титановый котелок даже не удосужился купить
  • 04 ноября 2019, 16:30
В горы и без титановой ложки? Стыдно должно быть, товарищ!
  • 04 ноября 2019, 17:00
у меня в профиле фотка с «леза» на несчастные 3300 :-) титановых досок не видел. залез с 3 раза
  • 04 ноября 2019, 19:45
В июле на 1км понимался. Было тяжко
  • 05 ноября 2019, 20:52
ну у нас тут высота с 1 км это так, разминка прогулочным шагом))
  • 06 ноября 2019, 06:05
ну у нас тут высота с 1 км это так, разминка прогулочным шагом))
Это хорошо. А мне с непривычки лезть в крутой подъём было очень тяжело.
  • 04 ноября 2019, 20:55
Эльбрус, Казбек и много всякого ниже 5км. С обычной ложкой из нержавейки. На фоне пары десятков килограмм крючьев, карабинов, ледобуров/ледорубов, верёвок, кошек, палатки, спальника и прочей снаряги вес ложки не играет никакого значения.
У нас горы попроще — Карпаты, там только 2х-тысячники, соответственно и альп снаряги не надо. И поэтому хочется облегчить свой рюкзак, насколько это возможно — тогда и бродить по горам больше удовольствия налегке. Короче вес имеет значение)
  • 05 ноября 2019, 20:55
приятели как то с походов возвращались серьезных, делали фильм и приглашали остальных на просмотр.
я тогда узнал что экономят на всем буквально — даже тарелок не берут, едят с полиэтилена например.
  • 06 ноября 2019, 12:46
Едят с полиэтилена, но при этом несут технику для съёмки фильма :) Как они, интересно, на полиэтилене еду готовили?

Впрочем, что это я удивляюсь. Читал как-то отчёт об одиночном месячном водно-пешеходном походе по плато Путорана. Человек 600 километров нёс на себе месячный запас еды, надувную лодку с веслом, спутниковый телефон и спутниковый трекер, несколько комплектов батареек, газовую горелку, газ, палатку и всё остальное. Особенно меня поразили 8кг съёмочного оборудования.
  • 04 ноября 2019, 11:41
Пару раз брал вилки, но так за все время ни разу не пригодились. Больше не беру.
В этом году меня жена заставила, без вилки не хотела идти в свой первый минипоход))
  • alex323
  • 04 ноября 2019, 09:03
Наконец-то вилка не тактическая, надо брать… :)
  • 04 ноября 2019, 09:04
Наконец-то вилка не тактическая, надо брать… :)
Дайтитри!
эта круче же?

ТОВАРЫ ПРОФ. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Смущает цена, почему-то кажется не может титан столько стоить.
Нормальная цена за титан
бинго!
  • rmike
  • 04 ноября 2019, 11:17
Анадырь нету
а вилка «Шалун» вас не смущает?
  • graf67
  • 04 ноября 2019, 11:37
И чем она должна смущать?
шалун — детский наборчик с соответствующими размерами.
  • 04 ноября 2019, 09:18
Зря сомневаетесь, это титан, я проверял, коммент ниже.
  • Zardek
  • 04 ноября 2019, 09:54
Так в ценнике в картинке цена такая же.
Это же отлично :)
Я как-то смотрел вилку и ложку из титана для походов, по восемь сотен рублей за штучку стоили. Я решил что мне не по карману и забил.
  • aeva
  • 04 ноября 2019, 13:30
стоимость самого титана в этой вилке — 30 рублей.
Если будете сдавать в лом, то получите 3 рубля.
  • 04 ноября 2019, 11:44
Смущает цена, почему-то кажется не может титан столько стоить.
Я этой же фирмы брал титановые колышки, не впечатлили. Гнутся как велосипедные спицы, в весе выигрывают только за счет толщины и длины.
  • main
  • Delanet
  • 04 ноября 2019, 09:16
Ловилка.
  • 04 ноября 2019, 09:17
Насчёт того, что это действительно титан, можете не сомневаться — брал несколько ложек с али, проверял на рентгенофлуоресцентном спектрометре, все оказались и правда титановыми. По сабжу — черпало маловато и мелковато. Из своей чашки есть — не сильно критично, а вот если на рыбалке из общего котла пельмени черпать (если тарелки не берёте) — можно и голодным остаться, либо придётся быстро-быстро ложкой орудовать. Имхо, вилка только мешается, нет такой еды, которую нельзя было бы есть ложкой.
  • urvdmih
  • 04 ноября 2019, 10:02
Кстати да, размер удручает. Имхо сделали бы ее больше и длиннее то и держать удобней стало бы. Тогда ложка была бы адекватной, и вилка тоже. Эта какая то игрушечная…
нет такой еды, которую нельзя было бы есть ложкой
Ну вот как раз лапшу есть ложкой не удобно, а настоящую пасту так и вовсе кощунство. Лично я ложкой только кашу и суп ем. Все остальное вилкой. В общем это субъективно.
  • 04 ноября 2019, 17:25
Лапшу, пасту и прочие макаронные изделия достаточно поломать помельче перед варкой))
Или стругануть пару палочек, и метать по-корейски/китайски/японски)
  • 04 ноября 2019, 10:16
Чтобы проверить титан ли это то не нужен спектрометр.
Наждак и белые искры признак титана
  • xxbcczc
  • 04 ноября 2019, 10:37
Ну да, заказал ложку с китая и давай на наждаке искры смотреть. Искры полетели, а ложку в мусорку.
  • 04 ноября 2019, 12:17
Ну чтож. Кушать с крашенной не понятным красителем ложки… приятного аппетита.
Офигенно. Подсказал людям как определить титан и получил минус… дикари…
  • xxbcczc
  • 04 ноября 2019, 13:00
Пожалуй тоже поставлю за дикарей.
  • 04 ноября 2019, 17:11
Полагаю, что данная ложка анодированная, а не крашеная.
  • 05 ноября 2019, 07:59
Анодированная. Не спорю.
Но без красителя цвет будет серый. Для изменения цвета добавляют пигмент.
Эм. Куда добавляют?
ещё титан должен оставлять серые следа на стекле, примерно как простой карандаш.
  • 04 ноября 2019, 17:08
Действительно оставляет. Проверил, получил леща от жены.
  • brauzer
  • 05 ноября 2019, 11:28
теперь у жены пива надо просить. к лещу
  • 05 ноября 2019, 18:01
Боязно просить. Можно вместо пива второго леща получить.
  • 04 ноября 2019, 17:08
А ещё красивые радужные цвета побежалости при нагревании.
Безо всяких наждаков, искр и следов. От стали титан легко отличается по весу, а от алюминия — по теплопроводности: опустить ложку в чашку с кипятком, и секунд через 10 попробовать ее достать рукой.
последний аргумент прям за сердце тронул ))
Сосиски
  • 04 ноября 2019, 17:07
Сосиски рубятся этой ложкой на отлично, благо она тонкая довольно.
  • Bald
  • 04 ноября 2019, 20:13
Спагетти
  • denmes
  • 07 ноября 2019, 03:38
Нормальная она в качестве унивесальной для компактных выездов. Для походов с общим котлом и размахом конечно можно и настоящую ложку взять.
  • s3mki
  • 04 ноября 2019, 09:42
Брал 4 таких по центу для новорегов.
  • 04 ноября 2019, 09:45
Брал 4 таких по центу для новорегов.
По центу я бы с десяток купил. Сейчас такая цена доступна?
Они и сейчас в центовиках. Откройте ссылку в режиме инкогнито
В центовиках еше есть отдельная титановая ложка с длинной ручкой.
Это, конечно, титановый сплав, но сплавов много и в отзывах пишут, что гнется как аллюминий
  • QNX
  • 04 ноября 2019, 10:03
удобная многоразовая ложка для доширака? а разве с последним одноразовые не идут? ))) особенно если это суп
они у нас ущербно-короткие. Вот в тайских лапшах они раскладные. Я когда первый раз увидел — прям прослезился.
  • stdm
  • 04 ноября 2019, 15:32
На одноразовые комплектные я бы особо не рассчитывал.
Повезло как то раз на вилку в дошике с одним только зубом, остальные были обломаны.
Дело было в командировке, сидел ночью в гостинице, жрал лапшу однозубой вилкой. С тех пор старался всегда брать свою.
  • 04 ноября 2019, 10:07
У меня нет приборов чтобы измерить реальный ли это титан
зажигалка есть? Цвета побежалости титана сложно с чем-то спутать
  • 04 ноября 2019, 10:09
зажигалка есть? Цвета побежалости титана сложно с чем-то спутать
а после остывания цвет побежалости уйдет?
  • 04 ноября 2019, 10:16
Нет, конечно
  • 04 ноября 2019, 10:35
Нет, конечно
Тогда я не хочу портить синий цвет ложки. Он мне очень нравится. Выше человек написал что это действительно титан
  • 04 ноября 2019, 10:37
Наждак. Если белые искры то это титан.
За одно и ножик сделать можно..))
  • Harli
  • 04 ноября 2019, 12:53
Это не способ, а какая-то алхимия
  • 04 ноября 2019, 23:08
Самый простой способ — проведите с сильным нажимом по керамике. Титан довольно мягкий метал, оста́вит вот такой характерный след, который невозможно стереть:

Это я по тарелке браслетом от титановых часов провёл.
  • PSVik
  • 04 ноября 2019, 23:43
А это точно титан? У меня Citizen титановые (ну так пишут), но вот ремешок и часы не магнитятся вообще, а вот сам замок магнитится, подумал, что там всё же сталь.
  • 06 ноября 2019, 00:28
Корпус на моих идентичен браслету, рисует на тарелках так же.
Народ все правильно говорит, плюс когда титан на точиле смотришь, помимо белых ярких искр, он еще специфически трещит. А гнуться, извините, он должен. Это не закаленная сталь все-таки.
  • harley
  • 04 ноября 2019, 10:47
Титан от алюминия можно отличить по теплопроводности:
Алюминий 237 Вт/(м·К)
Титан 21,9 Вт/(м·К)
Пищевая нержавейка 22,4 Вт/(м·К)
В стакане с чаем всё будет понятно. А от железа можно отличить по массе.
  • PSVik
  • 04 ноября 2019, 23:51
Совершенно верно, титан всегда «тёплый», он на ощупь всегда приятный, не холодит.
Никогда не понимал таких девайсов. Пожрал ложкой, хочется вилкой. Сначала помыть.
Или не мыть. Но тогда уж лучше прямо руками
облизать?
Но тогда уж лучше прямо руками
Да вообще на фиг все эти столовые приборы. :)

– Эх! – воскликнул профессор Выбегалло. – Посуда мала, значить! Ты, девка, как тебя, эта, прямо в чан лей. Будем, значить, из чана кушать…
  • 04 ноября 2019, 17:00
Использовать салфетку можно. Обернуть неиспользуемую часть, чтоб рукой не лапать, потом этой же салфеткой протереть использованную.
  • sskmy
  • 04 ноября 2019, 11:11
Не — не берите (или берите с учетом нижеследующего).
Требуется секунд 15 использования, чтобы понять, что с матовым финишным покрытием (типа пескоструено и/или хим.обработка) оно не так хорошо, как традиционно полированные вилки-ложки-ножи. (Шершавость чувствуется ртом и пальцам не особо приятно.)
Все такие ложечки и вилочки полировал, после чего отлично используются уже несколько лет детями и собой.
В полированном виде — рекомендую!
Надо будет прикупить. Сейчас пользуюсь не совсем удобной декатлоновской вот такой
  • Vairon
  • 04 ноября 2019, 12:18
Месье знает толк в извращениях :). Лютый мазохизм.
  • 04 ноября 2019, 13:15
Ну надо же с чего-то начинать. Потом методом проб и ошибок подберет себе нормальную ложку.
Я их тоже кучу перебрал пока не нашел свой идеал.
  • Vairon
  • 04 ноября 2019, 14:13
Я свой идеал, увы, пролюбил :). Старый советский набор из ложки, ножа и вилки. Наверняка его знаете.
  • 04 ноября 2019, 17:14
А есть ссылочка на идеал?
  • SanekK
  • 04 ноября 2019, 14:29
зато какой дизайн
Можно заточить ложку (как в тУРме) и носить как тактическую.
У прокурорских не будет вопросов если кого нить (при самообороне) вальнул.
Просто ложка! да, просто удачно полоснул нападающего по горлу… :)
  • ewavr
  • 04 ноября 2019, 17:02
Боюсь, к специально заточенной будут вопросы.
К специально заточенной как раз вопросов не будет: признаки приготовления налицо.
Вещь для диванных туристов… В походе вилка не нужна.

PS: Ложка маленькая, как вилку ее вообще вряд ли можно использовать (тупые зубья). В общем — барахло.
возможно уже предлагали другой способо тестирования в каментах.

пачкаешь вилку и она потом сама-очищается в пламени. ничего портиться не должно, максимум останутся «температурные побежалости»
комментарий скрыт

• 04 ноября 2019, 13:12
Лучше банку тушенки. Это как то более по походному.
Ложковилка здорового человека. Финляндия, конец 30-х — начало 40-х годов 20 века.
Зажигалка — для масштаба.

Доступно для покупки?
Да. На Авито в разделе Хобби и отдых / Коллекционирование / Военные вещи, или на ebay.
Цены от 1500 до 3000 руб.
  • 04 ноября 2019, 13:44
Цены от 1500 до 3000 руб.
всё. не хочу!
это же история, а не просто ложка. Попадет к тебе такая ложка — начнешь читать про советстко-финскую войну, про 2 мировую. Зацепит эта тема — пойдешь на профильные форумы. Потом купишь минак и копать начнешь. Интересно же!
  • 04 ноября 2019, 14:02
Потом купишь минак и копать начнешь. Интересно же!
Учитывая мое местожительство, копать мне не светит.
У вас в Казахстане магазины армейского снаряжения надеюсь есть.Бундесверовский набор ложка, вилка, нож, открывашка новый или бу или новодел из более толстой стали от MFI,FMH; в РФ из титана выпускался аналог.Цена от 3 $ и выше
Часто в бу попадаются и такие как на фото элементы если копаться в большой коробке у оптовиков, часто правда денацифицированные
  • orca
  • 04 ноября 2019, 18:02
Отличный набор, есть ещё от Track в Сплаве (https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/snaryazhenie/posuda/nabor-stolovyh-priborov-metallicheskij-track/), но он похуже, у себя заменил на бундесверовские. Есть ещё шведский набор, там нет открывашки.
У шведов качество исполнения на высоте.Полированные грани.Вилка острая, черпало у ложки практичное… Усы крепежа позволяют превратить ложку в черпак для перемешивания в котелке, достаточно вставить щепу или досочку от ящика из под апельсинов

• LeggO
  • 06 ноября 2019, 13:43
werter1245
Не все берут в поход апельсины ящиками ))))
Кому поход, кому полевой выход
  • MDreaMer
  • 03 декабря 2019, 11:17
Прежде обозрев картинку, чем прочитав текст, подумал, неужели додумались ложку как штык-нож использовать )))
  • navyg
  • 04 ноября 2019, 15:21
это же история, а не просто ложка.
И какая же история конкретно у вашей ложки?
вот здесь видно, что проектировали ее не дураки… нормальный размер, складная, зубья острые…
  • 04 ноября 2019, 13:11
Доширак титаном!? Мне кажется в этой картинке рядом айфона не хватает. :)
  • 04 ноября 2019, 13:20
Доширак титаном!? Мне кажется в этой картинке рядом айфона не хватает. :)
У меня нету айфона. Все мои девайсы на Android
  • 04 ноября 2019, 13:29
Надо было найти для фотосесии. Это же уже устойчивый стереотип! :)
  • 04 ноября 2019, 14:14
Мне кажется, что ложкой есть удобнее, чем айфоном. У кого есть айфон — проверьте, пожалуйста.
Какой хрен вилка в походе, не понимаю 8(
  • 04 ноября 2019, 13:44
Какой хрен вилка в походе, не понимаю 8(
Приятный бонус к ложке
нафиг не нужна
  • 04 ноября 2019, 14:25
Идёшь такой в походе, тащишь на себе чугунный котелок весом 5-6 кг, палатку со спальником (ещё несколько килограмм)… и неудобную мелкочерпающую ложко-вилку из титана, которая сэкономит несколько грамм веса.
  • 04 ноября 2019, 15:08
тащишь на себе чугунный котелок весом 5-6 кг,
ЗАЧЕМ?
  • 04 ноября 2019, 15:13
ЗАЧЕМ?
В чугуне вкуснее
да да да. помнится где то в штатах в кфс одна хммм афроамериканка под 200 кг весом устроила скандал, что ей дали не диет колу, обычную, а взяла себе семейное ведро курятины. так и с ложкой
Точно титан? А то терзают смутные сомнения, что это банальный Al с покрытием…

Вот 100% титан СССР 1973г:
  • sunpp
  • 05 ноября 2019, 13:36
народ, какие спектроанализаторы и наждаки? Архимед все давно придумал до нас. Взвешиваем предмет, суем в воду и измеряем объем вытесненной воды, находим удельный вес вещества, из которого изготовлено это надругательство над природой. Вы шо, в школе физику не учили?
  • viza
  • 05 ноября 2019, 16:17
Вилка-ложка-нож выживальщика.
интересно, в самолет с такой вилкой-ложкой пустят?
  • 06 ноября 2019, 06:06
интересно, в самолет с такой вилкой-ложкой пустят?
А что вы хотите делать такой вилкой ложкой в самолете?
после самолета.
командировка и в багаж сдавать нет смысла колющие…
snowpeak.com/collections/cutlery/products/titanium-spork
вот такой вот пользуюсь уже лет 6 на работе.
мыть удобно, есть удобно. титан.