Ремонт Кворум БК04 (ZX-Spectrum совместимый компьютер)

Добрый день (опционально вечер/ночь)

Микро обзор — отчет о ремонте старого компьютера.

Предисловие

Прогуливаясь по всяким интернет аукционам и барахолкам, люблю поискать старые ретро компьютеры, в основном я х приобретаю из за ностальгии и заодно показывать ребенку, «как это было раньше».

Но не суть, был приобретен данный компьютер за 200рублей, и у него конечно же помимо того, что на плату попала моча кота, были другие мелкие неисправности. Единственную проблему мне не удавалось устранить, а именно найти оригинальную замену микросхеме КР531ГГ1, не было их в продаже даже в нашем Екатеринбургском магазине МЭК, который раньше поставлял запчасти для Оптикомеханического завода, на котором собирали эти Кворумы.

В общем аналогом для замены данной микросхемы, причем полным, является SN74S124N, тут же было заказано две микросхемы с али, за смешные деньги.

Внешний вид и замена

Данная микросхема поставляется в корпусе DIP16, содержит на себе 2 генератора импульсов, частота которых управляется напряжением. Имеет полную совместимость с КР531ГГ1, даже не пришлось дорабатывать обвязку, взял и поставил.

Неисправная микросхема была выкушена и на ее пузе обнаружились трещины, проблема в ее работе проявлялось потерей изображения по порту видео.

От старости и перегрева аж повело чутка корпус:

Она перегревалась и отваливалась, после замены все было замечательно, компьютер вышел в матрас без проблем и работает исправно:

Вывод

Очень рекомендую к замене, все заработало исправно.

Ссылка по теме

• bobeg
  • 06 ноября 2019, 10:27
Обзор поразил масштабами.
Это больше отчет заметка, на что можно поменять ибо мало инфы сейчас по этим компам.
  • iamjdoe
  • 06 ноября 2019, 17:35
Мало инфы по Speccy? Один zx.pk.ru чего стоит!
По кворумам там мало инфы. Если только с Caro общаться, разработчиком этих аппаратов, но по ремонту все-равно мало инфы.
  • svk
  • 08 ноября 2019, 05:50
Да, Caro дядька мировой. Покупал у него Кворум как-то раз.
  • 07 ноября 2019, 10:38
Респект!
А я собрал вначале Специалист, а потом и Орион 128, расширенный до 256 с РАМ диском и 2.5" дисководом с контроллером от Спектрума.
Веселое было время.
2.5" ?! или 3.5 всё же?
  • 07 ноября 2019, 10:52
3.5", конечно. просто как написал «дисковод», 2.5 на автомате пошло
А с 3.5" не так долго и проработали, по сравнению с 2.5-дюймовыми, которые прописались на компах прочно и надолго.
ээээ… 2.5 дюймовых дисководов на компах-то и не было. были 5.25" и 3.5"
  • 07 ноября 2019, 11:09
Совсем меня с дюймами запутали. Вот такой был, на 5.25 гибких лопухах. С ключом закрыть-открыть.
Я еще видел в 2 раза больше дискетки, правда самого дисковода такого формата не пришлось увидеть.

во. это 5.25". мелкие — на 3.5, а большие — это 8", там дисковод размером с шкаф был ;)
  • StoSlov
  • 07 ноября 2019, 22:22
Может подскажите есть (или по каким словам искать) на Али переходники типа USB — внутренний флоп на 3,5. Знаю что есть USB-шный для ноута, как-то брал поюзать, хрень несусветная, я как-то больше доверяю своему старенькому SONY чем, непонятно какому ноутовскому.
  • 11 ноября 2019, 18:43
Ну не со шкаф, но ядерный взрыв могли выдержать )))
Тиковский, похоже, модный ))
  • klirik
  • 11 ноября 2019, 12:44
Вместо него легко ставился трёхдюймовый.
Надо было только на дискетах заклеить второй вырез, чтобы они воспринимались как SD — и после они отлично работали со спектрумом. В то время пятидюймовые уже отходили, трёхдюймовки было достать гораздо проще (как и дисководы).
  • 11 ноября 2019, 18:49
Между прочим были и 3", не путать с 3.5". Ёмкость 180кБ
  • 11 ноября 2019, 18:42
Ещё больше были 8" дисководы. Если мне склероз не изменяет, то 800кБ ёмкость. Работал с таким на Искре-226
Опрометчиво человек продал данный комп за 200 руб. Там КМ-ок на достаточно приличную сумму.
Хотя, у меня бы рука не поднялась на уничтожение работающего экземпляра — у самого две платы Спектрума лежит со старых времен.
Причем корпус у компа вообще почти в нулевом состоянии, прямо сам удивился, как увидел лот сразу побежал скупать. Единственное от мочи очень тяжело восстанавливать платы, была бы микроэлектроника, то вообще глухо было бы с восстановлением.
Когда пытался по разным форумам искать старые компы — народ сразу начал петь про «зелЁнИе/золЁтые»…
На мое предложение аккуратно выкусить кондеры и подарить мне плату «под воостановление» — сразу терялись.
  • 06 ноября 2019, 10:50
Это же руками работать надо а не смартфоном.
Опять же кусачки иметь маленькие и острые.:))))
Да и не царское это дело в грязи копаться, корпус разбирать…
Они ещё тараканов не видели и не нюхали и их продукцию жизнедеятельности в старой радиоаппаратуре типа видаков.
  • 06 ноября 2019, 10:53
эти tвари столько хороших ретро-железяк извели, чтоб их в чане с золотом варили
За руко… приложение "+"
Сам бывает тоже «страдаю» подобным
  • Addiss
  • 06 ноября 2019, 10:29
Посмотрел на плату, увидел фирменный процессор Zilog Z80 и аж скупая слеза ностальжи скатилась ))))
  • 06 ноября 2019, 10:34
Где бы ещё аутентичные флопаки 5" на 720К купить? За недорого… желательно ТИК.Лежат пару сотен дискет с тысчонкой прог и и игр.
  • 06 ноября 2019, 10:54
на 1.2 еще можно найти, на 720 редкость большая. ну а 1.44 как грязи.
  • 06 ноября 2019, 15:39
А разве он все что меньше нормально не читает?
  • 06 ноября 2019, 15:52
должен, но «бывают нюансы»
Вроде как 720кБ это чисто совейтский формат.
А буружйский 360кБ/1,2мБ
нет
ну прям не знаю. возможно для спектрумов что-то другое було, но для PC — 3.5" были 720/1440, а 5.25" — 360/1200. 720 на 5" получали спецдрайверами и на HD дисководах. впрочем, какие-то там советские дисководы от ЕС18хх работали как 260/720.
  • 06 ноября 2019, 13:04
Нашёл у себя такой раритет:

В конце 80-х ставил такие под TR-DOS, но TEAC-и котировались выше и по цене были не сильно дороже)
смотрю на первую фотку — хм… микрухи и наши и моторола, подстроечники явно ссср, что ж за дисковод такой? изот что ли? проматываю ниже — он, родимый! ;))
вот он скорее всего на 720к, да.
  • 06 ноября 2019, 16:22
А мои японские Тики два штуки, после Изота, все на 720 значит были совейского стандарта?
Ха-ха-ха…
Не было в природе никакого советского формата.Всё копировалось с запада, всё цельнотянутое.
И никаких спецдрайверов, разве что если обозвать так программу ТР-Дос на 3" Сони.
Диванные.

На фото Изот-редкая какашка.Головку было невозможно точно позиционировать и он вечно не мог считать диск, который сам записал(внутри всё болталось).Да и голоки были кажется отечественные(делать их так и не научились, для 3" брали фирмы Сони).Стоил он в начале 90 как ТВ.
на PC 5" дискеты были двух стандартов: 360к и 1.2м. без вариантов. это — СТАНДАРТ. дискеты на 360 на дисководах на 1.2 прекрасно «разгонялись» вплоть до 800к, но это было уже хакерство.

в частности — драйвер 800.com от кажется Альберто Паскуале предназначался именно для поддержки дискет нестандартной емкости.
  • 06 ноября 2019, 17:15
драйвер 800.com
На Синклере? Я не про ИВМ говорю.
Флопаки аппаратно поддерживали 720 на сторону.
а я сразу и написал, что возможно на синклере было по-другому, а на ПиСи — 360 либо 1.2. то есть далеко не каждый 5" дисковод может в 720.
  • stdm
  • 07 ноября 2019, 10:33
Дисководы (если говорить о 5.25 и о DS, двухсторонних) сначала были просто дисководы — на 360 КB, Потом появились DD — двойной плотности на 720. И там и там было 40 дорожек на сторону, И только потом появились HD на 1.2, у них было уже 80 дорожек.
Драйвер 800.com позволял записать на дорожку не 9 а 10 секторов, за счет этого увеличивалась емкость, у 360 до 400, у 720 до 800.
У дискет одинарной/двойной плотности и у дискет высокой плотности химический состав магнитного слоя был разный соответственно должны были быть разными токи подмагничивания итп, вдобавок ширина дорожки у HD была меньше. Поэтому дискеты на 360/400 дисководом HD можно было прочитать но если на нем эту дискету записать то на родном дисководе она могла прочитаться а могла и нет, как повезет. Дискеты на 720/800 на дисководах HD без драйвера 800.com не читались и не писались, с драйвером работали скверно и если очень повезет (если правильно помню).
Зачем я это все вообще сейчас помню, фиг знает ))
5" дисководы на 720 как-то прошли мимо. были на 360 и были на 1.2. на 720 встречались редко — это вот изоты всякие, мазовии да ес18хх

но читались и писались дискеты на 720 на HD дисководах вполне неплохо. при этом стоили они недорого, в отличие от 3.5" и 5" HD дискет. кстати, были у нас какие-то ноунейм 3.5" на 720, там сверлили отверстие и они на 1.4 работали аж шуба заворачивалась ;)
  • stdm
  • 07 ноября 2019, 11:17
720 просто не успели стать распространенными т-к очень быстро после их появления появились 1.2 и трехдюймовые. Но они были вполне себе стандарт, и на практике встречались и в книжках описывались.
А советская промышленность видимо не осилила 1.2 и поэтому выпускала 720 в больших количествах, все эти 5305, 5311, 5313, ИЗОТы и прочие.
скорее всего так и было
  • 07 ноября 2019, 10:55
да, все так! напомнили.
  • 06 ноября 2019, 18:13
В целом верно, но попадались и относительно беспроблемные Изоты.

Глянул сквозь щель в своём экземпляре с фото — действительно, припаяны кустарно проводами и место пайки эпоксидкой залито.
  • 06 ноября 2019, 18:44
возможно для спектрумов что-то другое було
Нашёл у себя также ворох дискет):

По некоторым подписям видно что писал их в формате 720к под TR-DOS)

AMKETTE в моих краях почему-то наиболее распространёнными были)
а у нас были почему-то БАСФ и ГМД ;) но кстати ГМД были весьма неплохи по надежности. на 720-800 вообще как из пушки. а HD были какие-то ноунеймовские, тоже работали шо буря.
  • 06 ноября 2019, 20:10
ГМД были весьма неплохи по надежности
Да ясен пень, там из советского была лишь этикетка, а диск с конвертом наверняка какие-нибудь BASF-овские или TDK-шные, равно как и кассеты МК-90 в то время)
не уверен. по ощущениям любой импорт был похуже на дисководах от ЕС. на нормальных — пофиг, а на этих ГРРР-ГРРР — ГМД были понадежнее.
  • 07 ноября 2019, 09:32
нет, они цветом и фактурой отличались от импортных сильно
  • 07 ноября 2019, 11:51
они цветом и фактурой отличались от импортных сильно
Не знаю какие отличались, но те ГМД-130, фото которой выше выложил, по качеству исполнения и фактуре материала конверта ничем в худшую сторону от импортных не отличаются.
Потому и предположил что на импортную ОЕМ партию просто этикетки кирилличные лепили.
  • Fig
  • 06 ноября 2019, 17:06
У плюшкиных, примерно таких, как я ))
  • 06 ноября 2019, 19:27
ну так если что то эти дискеты скорее всего уже оцифровали и разложили по каталогам.
стоит замарачиваться только если уникумы какие там были.
я до сих пор вспоминаю как софтпанорамы закатал на CD-R и с легким сердцем дискеты пустил под другие нужды. через месяц оно мне понадобилось — и всё. вытянул примерно половину. еще кое-что с дискет которым unformat делал и по крупицам вытягивал…
  • 07 ноября 2019, 09:33
да, помню как в рекламе дисков про десятки лет хранение писали, а по факту 5 дюймовые дискеты до сих пор все читаются в отличие.
  • 08 ноября 2019, 13:06
А по факту их читать негде.Так что сказки.
Не все 3,5" читаются спустя 5-8 лет хранения.
Записанные 10 лет назад системные 3,5" дискеты дают сбои на некоторых секторах.Вчера треть не скопировалась из за битых секторов.Надо было на старую мать биос обновить а она только с дискеток работает.
А 5,25" дискеты были в разы хуже 3,5" и магнитный слой слабее и диск менее защищён.Толку что дорожка шире.
  • 08 ноября 2019, 13:57
глупости пишете, 5-дюймовые диски надежнее 3-дюймовых, они до сих пор все у меня читаются, а 3.5" порой уже через несколько месяцев после покупки с бэдами были, а уж через годы лежания так вообще один из трех.
  • dfatman
  • 10 ноября 2019, 09:18
Это просто поздние 3,5 диски. Ранние нормально и долго работали, а потом, видимо, начались «оптимизации» и «усовершенствования». 3,5, кстати, были и на 2,8 МБ. Возможно, и сами импортные дисководы «скатывались».
Были, хоть и мало распространенные у нас, другие физические форматы. Для Спектрума, вроде, 3 дюйма, ЕБиэМ что-то мышковал с 4 дюймовыми мягкими. Да кому сейчас вообще все этии недо-носители для недокалькуляторов нужны?
  • 06 ноября 2019, 10:51
почему на ПЗУ написано TR-DOS?
  • 06 ноября 2019, 10:57
Потому что там есть TR-DOS.
А что там должно быть написано БИОС?
Потому что прошивка стандартный бейсик с тр досом. У кворумов тр дос таким образом можно вызвать его через rnd usr, это фишка Кворумов насколько знаю.
  • 06 ноября 2019, 10:59
а смысл, где вг93? отдельно втыкается?
Вг93, да отдельно. Он в корпусе остался. А смысл, как задел на будущее. Данную плату возможно переделать в Кворум 64к с теневой памятью.
  • 06 ноября 2019, 10:56
Первый раз вижу такую микросхему.Чтобы так лопнула вдоль и поперёк.Обычно выгорали до дыр.Видать котик поссяв на горячую микросхему во время работы.Любят они это дело.Обычно их моча выедает металл и дорожки до дыр как кислота.
  • 06 ноября 2019, 10:57
Прикольно 533 дипом раскорячилась :)
Ага 8) ну не было в дипе, зато были в таком корпусе, был удивлен но дата производства аж 2009г. Я же говорю, ремонта в нем было прилично.
  • 06 ноября 2019, 10:59
В железной коробочке стоит ВЧ модулятор?
Да.
  • kandy
  • 06 ноября 2019, 11:12
Каким же теплом веет от этой платы.
  • woddy
  • 06 ноября 2019, 11:13
У наших микросхем шаг 2.5, у импорта 2.54. Чем больше ножек — тем сложнее запихать на старое место
  • PICachu
  • 06 ноября 2019, 11:16
Скорее уж, 531ГГ1 является аналогом 74124 :-)
Потому как КР531ГГ1 является не просто аналогом, а результатом реверсинженеринга 74124 ;)
как и подавляющее большинство, если не все, советские микросхемы…
  • 06 ноября 2019, 21:01
Логика и память вся была содрана, операционники — тоже. Сами разрабатывали гибридные микросборки, но они почти все были убожеством по виду и характеристикам

• 06 ноября 2019, 21:39
Нас ещё 15 лет назад в институте зарубежные микросхемы учили сдирать) Вряд ли кто сейчас этим в России занимается, но преподы были советской школы, и считали, что сдирать микросхемы должен уметь каждый.
Сейчас это просто не нужно. Лицензируется иностранное ядро MIPS, оплачивается заказ на производство на иностранной фабрике TSMC — и готов отечественный процессор Байкал…
а в принципе и правильно. вон нынче ft232rl например идут оч широко, только подделок больше чем оригинала. нас не учили — я жалею. я б вскрыл, сравнил.
да видел. микросхем-то много, новая партия — новая топология может быть…
  • 08 ноября 2019, 13:02
Сейчас этим занимаются в Китае!
И успешно.В начале 90 они купили за 3 миллиона установку по послойному копированию микросхем на Киевском Квазаре.А сегодня уже обогнали СССР и догоняют США.
у меня похожий Кворум до сих пор дома есть, в родном корпусе. Потом добавил контроллер флопа (и сам флоп на 720кБ есть, и вроде даже дискеты еще). Причем клавиатура расширенная, с блоком цифровых клавиш. Но она мембранная и на месте перегиба начали стираться дорожки со временем. Почему — непонятно, видимо, есть какие-то вибрации. И контактные площадки шлейфа начали стираться буквально за 2-3 вставки в разъем. Чинил клаву, как мог. Сейчас даже боюсь вскрывать и смотреть, что у нее там. :)
  • penzet
  • 06 ноября 2019, 11:18
У меня Вектор — 06ц в рабочем состоянии и по сей день.
  • Fig
  • 06 ноября 2019, 17:15
Эт типа Форманты? В «Runner» играете? )
тоже такой лежит.
  • 06 ноября 2019, 11:24
Хобби такое.
комментарий скрыт

дурак. и не он. ты. надеюсь, с возрастом придёт понимание.
  • 07 ноября 2019, 08:21
  • 07 ноября 2019, 09:23
Компьютер топикстартера тоже ждёт судьба быть разобранным на км и au. Не сейчас, так позже. Наиграется он им, пойдет понимание с возрастом…
ход истории-то не остановить, но и от ностальгии не уйти никуда. погугли «антиквариат», задумайся…
  • 07 ноября 2019, 14:25
Микеланджело, понятно и актуально и в наши дни.
В истории останутся только достойные вещи.
Кворум БК04 — никому не нужный мусор. Канет в лету…
это не антиквариат…
  • 07 ноября 2019, 18:10
да да
скажите это тем кто продают первые модели apple
  • 06 ноября 2019, 19:30
биткоины майнить. хех рейт кпк у 1080ой а жрет в 100 раз меньше
:) :) :)
Ой вей…
После спектрума пересел на АТМ-Турбо. Вот где кайф то был — CP/M, дисковод 5.25, Турбо-паскаль…
Эх, где это все…
  • SerjNSK
  • 06 ноября 2019, 11:33
Сегодня на hh встретил вакансию водитель погрузчика. В требованиях, владение турбо паскалем.
Опечатка, наверно «Турбо-ускорителем» :)
  • 06 ноября 2019, 16:17
Неа-работа на автоматизированном складе под управлением программы, которая видимо требует присмотра.Рабонаниматель хочет два в одном.И рыбку и ёлку и в одно место.
После спектрума пересел на АТМ-Турбо
Я после спектрума пересел на Commodore Аmiga A600 c расширенной памятью(2Мб) и винчестером на 10мегабайт. Писишники мне тихо завидовали.
А вывод — завидовавшие так и продолжают сидеть, а крутые Амижники пересели на… ПеЦе ;)
PS: тоже прошел это путь — А1200(T)+B1230/III+16mB+Fujitsu 6.4GB+1.76FDD+CD-RW+PS/2 (от Сотченко) и прррр…
Блин почему в коммент не вставляется локальное фото
  • 06 ноября 2019, 16:13
А я собрал после АТМ -Турбо ПС-386.
После того как он 15 минут грузился, после его прикладных программ и убогих игр(толку что цветов больше чуть -чуть) я проплевался, проблевался и продал его.
Не в размере винчестера и памяти дело и не в мощности процессора а в мозгах тех кто пишет программы и игры.
Игры для Спекки были лучше и их было больше на порядок.А прикладных и редакторов русифицированных мне хватало.
А уж по 3х канальному звуку Спекки делал все ПС одной левой.
И сидел на АТМ до появления Пня-3 и Виндовоза-98.Только тогда ПС стал настоящей персоналкой.И появились достойные игры.
И при цене Коммодора я им не завидовал а убогих 386-486 просто жалел.
комментарий скрыт

— Сколько программистов требуется, чтобы поменять лампочку?
— Ни одного, это проблема с железом.
  • 06 ноября 2019, 11:46
Это сбой логического алгоритма (свет включаю — он не горит), поэтому к программистам :)
но проблема-то с железом…
  • 06 ноября 2019, 12:41
Но это выяснят программисты :)
выясняет это техподдержка ;)
Это забота о пользователях: экономится электроэнергия, нет ослепления, удобнее спать. В конце концов, черный — это просто стильно и современно: «темная тема», все дела… Поэтому — к маркетологам.
  • SerjNSK
  • 06 ноября 2019, 11:32
А может кто подскажет, где можно вот такие как на фото платы, синие разъемы приобрести. Тоже есть Кворум под восстановление.
Поглядите тут МЭК
  • Lecat
  • 06 ноября 2019, 12:06
У меня есть похожий Спектрум, конденсаторы тоже выкушены. :(
Можете восстановить?
Скидывайте фото платы, скажу какие номиналы, да замените. Ну или если Вы в Екатеринбурге, то можно и починить.
Тоже есть кворум в наличии, только в какой-то момент перестал загружать систему. При включении рамка белая и менюха висит, ничего больше не работает, выбрать не даёт пункты меню
Возможно от старости помирает флеш. Если там память с окном, то стоит заменить на Winbond 27C512 — 45 или 70, у меня и те и те работают.
да, там память с иллюминатором. Память прошивать как-то нужно будет?
Надо смотреть, возможно просто память посыпалась от времени.
  • lexx2
  • 06 ноября 2019, 12:44
иллюминатор для стирания УФ
да, я в курсе, что с помощью УФ очищают память. Кворум отказался работать когда в детстве рядом с батареей у окна зимой полежал. Думал ранее, что может как-то УФ попали и стёрли память
ну дык вполне, особенно если окно фольгой не заклеено было…
  • 06 ноября 2019, 16:02
  • 07 ноября 2019, 09:39
РУ10 это статическое ОЗУ, вы ее с ПЗУ сравниваете?
  • 08 ноября 2019, 12:58
А там значит нет ячеек памяти и нет полупроводника который чувствителен к ионизирующему излучению?
На святом духе работает на дымах?
ОЗУ значит с памятью сравнивать нельзя?
Или вы думаете что старые УФ стираемые ПЗУ запоминали благодаря пережиганию перемычек?:))))
Или вы думаете что энергия гамма и нейтронов сильно меньше чему у ультрафиолета?
  • 08 ноября 2019, 14:07
тебя спросили что ты с чем сравниваешь, нормальный бы человек просто ответил, с чего это он решил сравнить время хранения в ОЗУ и в ПЗУ, которые совершенно разные, а не стал писать какую-то снисходительную снобистскую дичь.
  • Gruffy
  • 06 ноября 2019, 12:36
на плату попала моча кота, были другие мелкие неисправности
Вот уж не назвал бы мочу кота МЕЛКОЙ неисправностью!!! Боюсь, что это мина замедленного действия.
Плата похожа на «Ленинград», был у меня когда-то.
Ну моча и моча, не в первой уже чинить подобное. Плата далеко не Ленинград, я приложил ссылку на плату Ленинграда который паял.
  • lexx2
  • 06 ноября 2019, 12:43
мина замедленного действия
это ж какого замедленного
лет то сколько прошло
Сам удивлен был, что не сгнил весь.
После матраса еще надо шахматы получить, озу пока еще не работает.
Шахматы уже давно получены, матрас это оконечное состояние ожидающее загрузки из памяти.
Как раз матрас и показывает, что проц имеет доступ к озу. А шахматы Вы можете увидеть и без процессора.
  • ded1971
  • 06 ноября 2019, 12:53
Автор, а как выявили неисправность микросхемы?
Ооо, а очень просто, подносишь паяльник к микросхеме и она отрубается сразу же, остынет и работает дальше. Она является самой горячей частью Кворума и сразу привлекла внимание.
странно, такая дырка, а волшебный дым не вышел! вот умели же делать!
Ага 8) Прямо диву давался сам.
  • magner
  • 06 ноября 2019, 14:47
Кстати, в спектрум-совместимом «Байт» стояли счётчики К531ИЕ7 с радиаторами. Горячая серия.
  • fable
  • 06 ноября 2019, 13:39
Исключительно из ностальгии заплюсовал, Batty фореве!
  • trembo
  • 06 ноября 2019, 13:41
Индикатор этажей в лифте.
SN74LS47N Дешифратор двоичного кода 1-2-4-8 в код семисегментного индикатора.
Тоже ностальжи…
Залип в единице третий бит(4). Ко всем этажам добавлял четвёрку.
Народ уже даже привык.
Вокруг меня нигде не смог её найти.
Едет из китая, с алиэкспресса…
Давно мечтаю найти радио-мастера который бы возмездно смог бы реанимировать и привести в рабочую форму мой экземпляр ZX-128.
Собственного опыта не достаточно.
Если Вы действительно из СПБ, то в Питере просто туча такого идейного народа, которые Ваш спек поднимут с колен.
Из СПб. к сожалению прямые знакомства все потеряны.
  • 06 ноября 2019, 14:44
на зет икс пэ ка ру вам путь
Порегался, закинул объявление. Спасибо.
А у меня был Profi с памятью аж на 256КБ. С двумя флопами. Продал ДУРАК!!! 8(((
Еще не поздно купить на авито б/у, собрать самому или купить новодел
  • 06 ноября 2019, 21:44
Два флопа — вот ведь буржуй) Сейчас наверное рейдом пользуетесь? ;)
Ну рейдом, не рейдом, но в домашнем компе 7 HDD. 8)
  • neonv
  • 06 ноября 2019, 15:11
Лежат кассеты с играми, жаль выбросить.
Отписал Вам в лс.
  • 06 ноября 2019, 15:42
скорее всего пленка или перемагнитилась или осыпалась
если музон еще можно с трудом слушать со старых кассет (только эхо раздражает), то проги уже не читаются нормально
Как приятно читать обсуждения специалистов… Бальзам на душу… Вспомнились 90-е…
  • Bald
  • 06 ноября 2019, 15:52
Кто бы мог тогда подумать что все это сможет заменить один микроконтроллер
  • 06 ноября 2019, 21:45
Не, от ностальгии микроконтроллер не спасёт…
  • 06 ноября 2019, 15:57
а мне вот такой достался на халяву

лежит ждет пока сын подрастет — тогда будем вместе разбираться

еще фоток и начинка — yadi.sk/a/xnWpNhzs3VRdoY
Благодарю, я пожалуй возьму у вас эти фото, очень пригодятся.
  • 06 ноября 2019, 19:18
да на здоровье
  • yualeks
  • 06 ноября 2019, 19:01
Зачем ребёнку забивать голову этим отстоем. Закажи ему лучше Ардуинок освоит программирование современных микроконтроллеров в жизни гораздо больше пригодится.
  • 06 ноября 2019, 19:18
и ардуиновский кит имеется и малинку четвертую недавно купил

но и это не будет лишним
подумалось, что "микролаб" был по сути предком ардуины ;)
Ардуино это инженерно-конструктрское. Во первых возраст ребенка постарше должен быть, во вторых это скорее платформа для программируемой электроники чем игровая среда или самостоятельный компьютер. Со спектрумом всё наоборот.
скорее разные ветки. в союзе ж были и программируемые калькуляторы и луноходы эти программируемые и спектрумы. всё это было цельнотянутым, и в то же время актуальным. по-разному, но да. так и здесь. главный вопрос — оно ему в принципе зайдёт или нет.
  • Bald
  • 07 ноября 2019, 07:09
А сыну уже 3 года, а когда подрастет ему бокс или хоккей по душе будет. Или другие уралы.
  • 07 ноября 2019, 09:44
у товарища такой был, запомнились мерзкие резиновые кнопки, которые срабатывают через раз при чрезмерном усили
  • usb350
  • 06 ноября 2019, 17:31
А я думал, я болен, когда Pentium 200MMX/128Mb/VoodooII 12Mb собрал пару лет назад… Не всё потеряно :D
И такого добра у меня есть 8) Эта тема заслуживает отдельного разговора.
я свои старые компы просто не выбрасывал ;) есть 286 с сопроцессором(коммодор между прочим!), 486 на каком-то разогнанном амд, первопень от сименса с добавленной видеопамятью, тот самый слотовый целерон, разогнанный с 300 до 450…
  • 07 ноября 2019, 09:45
места просто много, надо думать
  • 07 ноября 2019, 12:12
я свои старые компы просто не выбрасывал
А почему вовремя их не продавали/обменивали.раздаривали?
Я свою интеловскую эпопею начал в 89-м с приобретения материнки на 8088 с интегрированным CGA, после продажи которой в 91-м специально летал в Московию за 286-й мамой и VGA видеокартой.
Этот вообще лишь три месяца продержался, обменял его на новый автомобиль ЛУАЗ-969М, пару которых выдали приятелю-программисту в качестве зарплаты за разработку ПО для того автозавода)

И лишь с середины нулевых, когда стоимость их начала стремиться к нулю, начали накапливаться старые платы на пнях всех поколений)
а зачем мне от них избавляться? они у меня еще долгое время работали в гараже.
  • 07 ноября 2019, 15:34
зачем мне от них избавляться?
Я к тому, что сам в то время довольно активно апгрейдил имеющееся железо по мере выхода новых процов, соответственно матерей, памяти и всего прочего.
А поскольку стоили они в те годы как крыло Боинга, то и собирать деньги приходилось в том числе и продажей предыдущего)

Как-то даже и не вспомню среди подобных мне знакомых компьютерщиков чтобы кто-то попросту докупал свежее, отставляя в сторонку пылиться ещё вполне ликвидное старое.
  • sinobi
  • 06 ноября 2019, 18:53
С другом в начале 90х купили сразу 2 таких, друг игроман, я пытался програмить на нем, но так как знаний было мало, то и особых успехов не добился.Но ностальгия… Эх было время… Помнится продал его на драг металлы, в середине 90-х было тяжелое тогда время…
Прямо в детство вернулся, спасибо.
Тоже настольгия к играм тех времен, скачиваю игры на Эмулятор ZX Spectrum.
Помним. Любим.
Пентагон 128 -> 512 с напаяными микросхемами памяти, режим турбо, ассемблер, Искра-дос и программинг под нее и померший на PC квантум со снятыми образами дискет… Железо и диски остались, но слабо верю, что получиться считать диски. Какой-то интересный дисковод тогда попался — PC его принял и дискеты удалось считать сразу на жд.
  • PICachu
  • 07 ноября 2019, 07:21
Эх, где-то в гараже Atari 65XE валяется…
Спасибо, плюсанул за ностальгию.
Первый, еще загружаемый с кассет, я купил 30 лет назад. Потом уже сам собирал с 5,25"-дисководом, музыкальным сопроцессором, расширенной памятью…
У меня тоже плата лежит уже лет 30. Не знаю зачем. Выкинуть жалко, а подключать врядли буду…