Кран Zemismart SM-AW713. Делаем контроль протечки воды с Home Assistant

Перепрошьем ESPHome и научим Home Assistant закрывать кран при срабатывании датчика протечки.

Поставляется кран в обычной картонной коробке со всем самым необходимым для эксплуатации

Коробка немного помялась в пути. На самой коробке принт уже установленного крана. Так что со сборкой и установкой проблем не возникнет

Так же, как и для всех tuya устройств, заявлена поддержка Google Assistant и Amazon Alexa.

В комплектации: кран, крепеж с хомутом и блок питания.

Внизу есть кольцо, потянув за которое мы сможем закрыть кран вручную. Это для экстренных случаев.

Производителем заявлен крутящий момент двигателя 40кг/см

Как я уже говорил, в комплектации есть блок питания на 12 В и 1,5 А

Подключение к Tuya Smart

Подключение стандартно для Tuya устройств. В приложении Tuya Smart переходим на вкладку ручного добавления устройств, жмем в самом низу Другое и выбираем Другое (Wi-Fi)

И включаем кран. Лампочка замигает и приложение его найдет

Можно открыть или закрыть кран, настроить таймеры и прочее. Все стандартно для tuya.

У крана, кстати, интересная особенность. При возобновлении подачи питания кран всегда переходит в закрытое положение.

Так как меня интересует настройка контроля протечки воды через Home Assistant, то нам его нужно прошить. Для этого сначала разберем кран.

Разборка крана

Процесс разборки не так сложен. Корпус держится на 4 винтах в нижней части крана.

Откручиваем и вытаскиваем верхнюю крышку.

Маркировку на двигателе я не нашел.

Чтобы двигатель понимал, когда ему нужно остановиться, производитель установил обычные микро переключатели. Двигатель крутится, шестерня упирается в микрик и двигатель останавливается. То же самое в обратном направлении. Включает и выключает двигатель реле

К микрикам припаяна отдельная плата с модулем TYWE3S. На борту2 МБ памяти.

К нему с паяльником не подлезть, поэтому я отпаял 6 контактов и снял плату, чтобы прошить esp8266.

Прошивка

Процесс прошивки прост и обычен. Подключаемся USB-UART адаптером к контактам TX, RX, GND, VCC, подав GPIO0 на землю во время подключения к ПК

Первым делом делаем резервное копирование оригинальной прошивки

После можно экспериментировать.

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: "valve_sm_aw713_wifi_signal"
    update_interval: 60s

Какой gpio за что отвечает без труда можно понять по конфигу.

Для себя я настроил опцию restore_mode: RESTORE_DEFAULT_ON, чтобы во время включения кран пытался вспомнить предыдущее положение и если не смог — держать открытым.

Так же можно поэкспериментировать с опцией esp8266_restore_from_flash, которая будет хранить в памяти последний статус крана и всегда его держать в этом положении при возобновлении подачи питания.

После прошивки добавляем кран в Home Assistant через Настройки > Интеграции

И им уже можно полноценно управлять.

О том, как его крепить на водопровод я рассказывать не буду)) все видно на коробке.

Теперь давайте настроим автоматическое закрытие крана при обнаружении протечки.

Настройка контроля протечки в Home Assistant

У меня дома вот такие Z-wave датчики протечки от Coolcam:

Уже три года работают от комплектной батарейки и не думают ее сажать)

В Home Assistant датчик протечки отображается как бинарный сенсор. binary_sensor.boilerroom_waterleak

Наш кран отображается как переключатель. switch.valve_sm_aw713

Настроим автоматизацию на закрытие крана при положительном статусе датчика протечки.

Для этого в automations.yaml добавим следующее:
- alias: water_leak_valve_close
    to: 'on'
  action:
    service: switch.turn_off
      - switch.valve_sm_aw713

То есть, если датчик протечки binary_sensor.boilerroom_waterleak перейдет из положения off в on (сработает), то кран switch.valve_sm_aw713 перейдет в положение выключен, то есть закрыт
После идем в Настройки > Сервер и выполняем Проверку конфигурации

Если успешно — жмем ниже кнопку Перезапустить автоматизации

Теперь у нас настроена полноценная система контроля протечки воды. Если же датчиков несколько, то перечисляем entity_id в разделе trigger, например:
trigger:
      - binary_sensor.boilerroom_waterleak
      - binary_sensor.washroom_waterleak
      - binary_sensor.kitchen_waterleak

И еслиодин из них сработает — кран закроется.

Так же можно вывести переключатель этой автоматизации в карточку в пользовательский интерфейс. Например рядом с переключателем крана.

Для распродажи 11.11 на Aliexpres продавец дает скидки и купоны и можно урвать этот кран подешевле, особенно с купонами от Али

• MiG
  • 09 ноября 2019, 11:24
Интересно, а с михоум этот вентиль можно подружить? Так то вроде и цена неплохая, а главное исполнение удобное — не нужно врезаться вентилем в общий стояк, а эта приблуда идёт просто, как надстройка сверху. Главное вот совместимость с умным домом от сяоми чтоб была
  • 09 ноября 2019, 11:39
как человеку, который с трудом отличает тестер от паяльника, и у которого от «умного дома » сяоми, только пылик))). Видется такой сценарий — умная розетка+ датчик протечки, вентиль при включении, как описано, переходит в положение «закрыть все».. Еще бы что нить придумать по поводу привязки к счетчику типа — «расход ненормален»->«закрыть все » А то сам живу на крайнем этаже, иногда мысли не хорошие посещают. А этот вентиль пока на заметку возьму. Спасибо обзорщику
  • dron101
  • 09 ноября 2019, 15:38
В доме два крайних этажа, первый и последний. Видимо Вы живете на последнем этаже?)
  • kvolk
  • 09 ноября 2019, 20:49
живу на крайнем этаже
… Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!..
  • playnet
  • 18 апреля 2020, 12:48
Он видимо боится, что ему ещё пару этажей достроят.
Через пункт «Сторонние платформы» можно попробовать, там есть Tuya.
  • bobster
  • 09 ноября 2019, 11:27
слабое место этого краника, хомут. при установке на холодную воду, которая обычно в конденсате, быстро покроется ржавчиной, ни и не вызывает доверия, если шаровые уже в возрасте
согласен, я холодную воду перекрываю всегда когда ухожу из дома, т.е. регулярно кручу… и то кран холодной воды закисает бывает… хрен руками повернешь
У вас такой кран или вы просто рассуждаете? На фотографиях лота видно по цвету, что хомут нержавейка. Если это не так, то можно заменить на такой. Купить хоть локально, хоть на али https://aliexpress.com/item/item/32846719797.html
  • bullet
  • 09 ноября 2019, 11:29
  • 09 ноября 2019, 11:34
Посоветуйте пожалуйста чтонить дешевле и без движухи
если есть возможность ставить последовательно еще 1 кран, то аквасторож, нептун и прочие. Там уже полный комплект датчиков, блоков питания, проводов. В аквастороже есть аварийное питание от ионисторов.
  • 09 ноября 2019, 11:55
Мдааа 20 тысяч бюджетненько))) ( да я понимаю, что это пыль по сравнению с ущербом, если не дай бог) да еще и датчики проводные((
Ого, подорожало как! я два набора для разных стояков покупал за эти деньги лет 5 назад. Проводные датчики — да, провода, но точно не отвалятся. По мне, так чем проще система, тем она надежнее. Цена — аккумулятор, зарядное, два шаровых, датчики, управляющая электроника, корпуса, время. Делать самим — выйдет дешевле, но ХЗ, это больше хобби DIY. К тому же электроника должна уметь периодически дергать краны туда-сюда, чтобы они не закисали и открывать их по команде в нештатной ситуации.
  • Parsek
  • 10 ноября 2019, 09:57
Я за 10000 кажется брал. Три датчика, два крана. Нептун
  • bullet
  • 09 ноября 2019, 13:04
У меня полный комплект на два крана, с самими кранами, блоком управления и 8 проводными датчиками обошелся в 90$. Оно сразу из коробки живет, работает и не требует ковыряния. А тут только механизм закрывания крана, а дальше пили напильником. Преимущества беспроводных датчиков тоже околонулевые, в стандартной российской квартире отвод от стояка в пределах 3-4метров от всех потребителей, а вот поломаться в «умном» доме может гораздо больше элементов.
Что за комплект? Ссылкой не поделитесь?
  • DJBOBO
  • 09 ноября 2019, 13:04
Да-да, самое оно подэкономить на этом. Особенно этаже на 25-м или повыше. Продолжайте )
Страховка?
  • Slasher
  • 09 ноября 2019, 15:05
Страховка штука хорошая. Но… Страховка это защита именно от непридвиденных ситуаций.Страховщики не дураки чтоб отвечать за всё. В условиях страхования может оказаться куча оговорок, типа тех что система водоснабжения должна быть выполнена из сертифицированных элементов сантехниками прошедшими соответствующее обучение в сертифицированных учебных центрах и работающими на контору с лицензией на монтаж и в дальнейшем должен быть регулярный осмотр и техобслуживание системы.Это, конечно, утрированно. Но условия могут быть очень заковыристыми. Ну и ещё есть такая фигня что часть суммы всё одно должен будет выплатить пострадавшим и тот кто покупал страховку. Короче, всё одно надёжная сантехника залог спокойного сна если вы владелец квартиры в «пальцатом» доме. Да и в обычном тоже.
  • 09 ноября 2019, 15:34
Готовое дешевле не получится, пустой кран сейчас стоит только порядка 1700 руб. Чтобы «без движухи» — есть куча готовых наборов — сигнализатор утечки + привод крана, получил, поставил на свой кран привод, воткнул вилку в розетку и всё работает, ничего настраивать не нужно, например:
  • 09 ноября 2019, 16:33
Неправильно написал — не «пустой кран», а «пустой привод крана»!
ну дешевле к этому крану докупить только блок типа этого

блок + датчики протечек

и подружить их вместе с помощью переключающей релюхи
  • ober
  • 10 ноября 2019, 23:42
Стоп-беда. уже сделала всю движуху за всех.
Такой блок пытаюсь собрать на H-мосте и ESP8266, потому что движок взяла глупый, без вайфая. Но, зараза, он иногда сползает с вентиля, в результате крайнее положение крана достигается раньше, чем шестерня внутри достанет до концевика. И всё зависает от перегрузки.

Что делает ваш модуль в этом случае? Отключает двигатель?
  • Alex208
  • 09 ноября 2019, 12:09
А если роутер зависнет? Или интернет вырубит? Или просто деньги закончатся? А тут и протечка.Заумно дорого и бессмысленно.Электрический клапан с управлением по радио например на nrf не?
Esphome может работать автономно
  • mike888
  • 09 ноября 2019, 12:28
Привода у китайцев есть отдельно в районе 15$. А вафля и всё управление там явно лишнее, условия там не тепличные. Да и китайский кран из прессованой латуни не лучший вариант, они бывало распадались без видимых причин
А если глюканет и откроет закрытый кран, когда не надо?
А этот valve только открыто И закрыто, промежуточные положения есть?
  • DiSlord
  • 09 ноября 2019, 12:59
Шаровой кран и должен быть или открыт или закрыт.
Недели 2 назад засыпаю, внезапно появился шум где-то из коридора, иду искать, открываю туалет и на меня волна сантиметров 30 высотой, быстро закрыл вентиль. Прорвало фильтр на холодной трубе, залило весь коридор и соседей на 2 этажа вниз, это все буквально секунд за 30. А если бы никого дома не было — это все, атас, плавал бы весь дом за минут 15. Так что вещь нужная, может сэкономить море денег и нервов.
У вас явно что-то с цифрами. За 30 сек допустим 10 литров можно набрать. Легко проверить с ведром. Если конечно у вас сантехнические стояки, а не пожарные стволы. На 1м2 это 1см высоты.
Из трубы не такой напор как из крана, мягко говоря не такой) и площадь туалета маленькая, он не совмещен с ванной. Реально 25-30 см было, хлынуло на ноги аж дыхание перехватило.
Я это допустил. Например, у меня из обоих открытых кранов горячей и холодной 6л за 30сек вышло. Я накинул до 10л со стояка. Я не думаю что у вас напор в 15 раз сильнее.
P.S. И как можно получить 15см волну, у вас нет щели под дверью?
P.P.S. А квартиру затопить можно даже банально поставить кастрюлю в раковину, включить кран и отойти. Кастрюля перекрывает слив и потоп обеспечен. Так что что автоматика однозначно нужна, она явно дешевле расходов от потопа.
  • non7top
  • 10 ноября 2019, 04:33
Ну это он думает что секунд 30 там текло, а скорее минут 10-15, а то и полчаса лилось.
  • 10 ноября 2019, 05:03
Рыбак он, рыбак.
  • 09 ноября 2019, 13:28
Сторонник больше делать руками как мне хочется. Есть робочее откатаное решения для тех, кто дружит с паяльником videooko.net/%d1%83%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%87/

Работает и при пропаже интернета корректно. Исходники прошивки и платы открыты.
  • tirarex
  • 09 ноября 2019, 14:15
Доверять управление водой на esp8266, ну это перебор…
Если такое и делать, то только на логике, без микроконтроллеров и с защитой от открывания после срабатывания от протечки.
  • 09 ноября 2019, 15:36
Здесь уже обсуждали как:
mysku.club/blog/aliexpress/66896.html
  • 09 ноября 2019, 15:59
Ковырните почтиилюбой модуль в продаже — там везде espха стоит
Хлипковат девайс если честно на первый взгляд, думаю с краном который подзакис не справится
Все нормальные системы его раз в две недели ночью туда открывают-закрывают. Тогда кран легко ходит.
  • 10 ноября 2019, 05:10
Изначально кран должен без больших усилий за/открываться, а есть тугие и очень тугие.
За обзор, конечно, плюс. Но или я быстро пролистал или все же нет фото как это все выглядит на реальной трубе?
  • 09 ноября 2019, 17:01
Как оказалось, для меня внезапно, что для многих не очевидно — в частном доме со скважиной гараздо проще и надёжнее выключать электрически насос, в том числе в away режиме. Не критикую ниразу решение в посте, просто уточняю, а то сосед тоже хотел вентиль пока я не надоумил.
  • kvvhost
  • 09 ноября 2019, 21:46
Со скважиной конечно удобнее будет отключать насос) А для простых смертных вот такие приблуды приходится городить на краны))
  • 10 ноября 2019, 01:09
Я у тому что народ по инерции городит их везде, даже на скважины. Почему-то
  • 10 ноября 2019, 05:12
А гидроаккумулятор на сколько литров?
  • LePart
  • 09 ноября 2019, 17:28
В те далёкие годы, когда телевизоры были ламповыми, а каналы переключались при помощи механического ПТК, высшим шиком было приделать к такому переключателю каналов пульт дистанционного управления. Для этого использовали реверсивный тихоходный электромотор, а управляли им по проводной линии с дивана или — ну, полная круть! — через систему радиоуправления моделями. Вот что-то такое мне эта конструкция напомнила. Интересно оно, конечно. Особенно в век электрически управляемых запорных клапанов. Кроме того, такая система совершенно не спасает в случае порыва центрального стояка или отвода до крана, если, конечно, кран установлен далеко от стояка.
  • 10 ноября 2019, 01:12
У большому сожалению, электрические запорные вентили нормальные сантех-бренды — либо не делают либо делают для трубопроводов с жидким золотом. Потому реальность рождает два варианта: «фирменный классический вентиль и китайская крутилка» либо «китайский электрический вентиль». Люди которые представляют состояние современной сантехники выбирают 1 вариант
  • 10 ноября 2019, 05:14
«Кроме того, такая система совершенно не спасает в случае порыва центрального стояка или отвода до крана, если, конечно, кран установлен далеко от стояка.» — а какая спасает?
  • 10 ноября 2019, 12:35
Система не спасает, НО!!! она информирует о затоплении и ты уже несмотря на автоматически перекрытую воду все равно пойдешь узнавать причину. В обычных автономных системах нету оповещения, сработал датчик — воду перекрыло и все. Но не всегда датчик сработает от вашей аварии, вас может топить сверху, поэтому в своей системе для меня главное оповещение о ситуации для екстренного реагирования.
  • Norno
  • 10 ноября 2019, 11:17
А тут вступает в силу зона ответственности. Вы можете что-то делать только в своей, в части водоснабжения в многоквартирном доме она начинается от вашего крана. В случае если прорвет стояк такая система, действительно, ничего не сможет сделать, как и любая другая которую вы можете поставить у себя самостоятельно, Но при этом и за последствия отвечать будете не вы.
Краны имеют свойство закисать (сам заквасил уже), крайне советую написать сценарий который их закрывает-открывает периодически. А еще лучше, сценарий который перекрывает воду когда все ушли из дома =)
У самого датчики Aqara, краны обычные синие с али (у меня уже 2 года трудятся в одном месте и лет 5 в другом — главное гонять регулярно), управление на esp8266 (еще и показания счетчиков воды считает за одно) — детект «людей» на ble, метки nut-mini.
  • kvvhost
  • 09 ноября 2019, 21:51
Тоже думаю настроить выключение, когда никого нет дома, но все никак «присутствие» не настрою в ha. Или же как вариант выключать воду, основываясь на режиме охраны в том же ha. Как раз у меня в прихожей экран висит, удобно будет ставить.
Как ваши нат-мини работают? Что про них скажите?
метки работают отлично (если правильно разместить приемники), но у них есть один недостаток — садятся батарейки (раз в пару месяцев), и метки сообщают своё состояние батареи только при подключении к ним — поэтому вывести «оставшийся заряд» в интерфейс просто так не получается. А в остальном работают «как часы».
  • 10 ноября 2019, 01:15
+100500. Брендовые контроллеры все имеют сценарий периодического прогона вентилей, насосов, головок
  • LePart
  • 09 ноября 2019, 22:42
сценарий, который перекрывает воду когда все ушли из дома
В многоэтажных домах кран желательно врезать на центральный стояк, чтобы перекрыть воду наверх, когда сосед потёк. Это хоть себя самого спасёт :)
Свой кран… ну, это в частном доме — на всякий случай. Честно говоря, не совсем понимаю, что это вообще даёт. Где возможна протечка у себя? Не закрыли кран? Ну так сосед снизу куда как быстрее закроет общий кран по тревоге, чем эта электроника разберётся, что оно таки да течёт :)
Вообще-то есть применение. Поставить это в подвале на распределительный кран и управлять им по радио. Тогда действительно в случае чего перекрывается весь стояк. Это эффективно. Ну а дома-то оно на что сдалось?
  • 10 ноября 2019, 01:20
На одном украинском строительном форуме таких рационализаторов, с кранами на стояке, предложили при отлове бить.
По сути идея абсурдная — после того как ваш датчик отреагирует на затопление от соседа на вас выльются ещё сотни литров воды а когда в дом прийдут коммунальщики для разбора полетов — они всю вину повесят на того кто врезал в *общий* стояк непонятно что. И вы будете долго доказывать свои благородные мотивы
  • non7top
  • 10 ноября 2019, 04:47
У меня раз было так что в кране прогнил шпиндель и наружний кусок прям с ручой и отвалился (видимо брак был, другой токой же кран стоит рядом уже лет 10 после того). И оттуда где был шпиндель лился хороший такой фонтан. Если б там стоял такой электронный кран, то прям в него бы и лилось.
Помимо того, до крана есть два соединения — накидная гайка и соединение этой гайки и крана. Там потечет и данное устройство не поможет.
А вообще у меня в ванной сделан трап и пол с небольшим уклоном, если вода течет на пол, то стекает в трап.
  • Likemi
  • 29 декабря 2019, 16:52
Есть ещё версия с zigbee у продавца, но поддержки в zigbee2mqtt нету
  • Likemi
  • 29 декабря 2019, 18:07
Земисмарт просто скопировал и накинул наценку или это клон?
Есть намного дешевле варианты и скорее всего там тоже ESP, есть вообще смысл переплачивать за земисмарт?