Плоскогубцы с бустером SATA 72203B (микрообзор)

Обзор в стиле «смотрите чо я купил». Вещица весьма интересная, обзоров на нее на муське не при беглом поиске встретил. Для тех, кому дальше читать лень — к покупке рекомендую.

Давненько я не писал обзоров, все как то повода не было. Заказываешь всякую хрень, про которую или уже все написано, или писать нечего. Но данный дивайс явно не из этой категории. Я бы не обратил на него внимания, если бы не держал в руках подобный инструмент фирмы wurth, правда то были кусачки, и с возможностью отключения бустера. Однако вюртовские кусачки у нас на объекте кто то умудрился сломать буквально на третий день, так что к покупке я бы их явно не советовал.
Данная конструкция выполнена несколько иначе. Одна из губок выполнена как единое целое с одной из ручек. Губки вращаются вокруг оси, расположенной там же, где находится ось у обычных плоскогубцев. Другая ручка вращается вокруг оси, расположенной рядом с основной осью, на этой же ручке в виде прилива выполнен штифт, который двигает подвижную губку, в которой имеется паз. Соотношение плеч примерно 1:2, что теоретически должно увеличивать усилие вдвое. На картинке ниже показано расположение осей (слева направо) — основная ось, ось ручки, расположение штифта.

Вес инструмента примерно 430 грамм, упаковка была очень приличная (не фоткал) — фирменный пакет с надписями SATA и пупырка в несколько слоев. Несмотря на это почта немного потрепала упаковку, вот вид изделия в блистере

И надписей на блистере

Данный вариант самый крупный — 8" (72203А), замер линейкой дает 220 мм.

Вид без блистера

Пластик на ручках так себе, сидит крепко и с софттач вставками, но оставляет впечатление какой то дешевки. Запаха нет. Заусенцев нет, качество обработки металла вполне достойное для недорогого слесарного инструмента. Хлипкости не наблюдается, хотя есть ощущение, что если надавить со всей дури двумя руками, можно сломать.

На этом все. Данным инструментом металлический рубль был легко покусан на мелкие кусочки, от шайбы М10 из нержавейки был с большим трудом отщипнут маленький кусочек.
По просьбам трудящихся фото той самой шайбы

а также режущей кромки

Хотел сделать анимацию, но не смог справиться с айфоном. Коте не будет — пишу с работы. Всем удачных покупок.
Добавить бы фото режущих кромок и той шайбы для наглядности.
  • Barsik
  • 11 ноября 2019, 00:04
Добавил в обзор
  • Art3000
  • 10 ноября 2019, 22:43
бустер, это что? усилитель рычага?
  • 10 ноября 2019, 22:55
Это автор, походу, придумал название что бы обескуражить нас — яндекс таких названий не знает.
  • CyJLTaH
  • 10 ноября 2019, 23:36
Значит Яндекс не лучший поисковик. Я в Гугле с ходу нашел.
Бу́стер (англ. booster, от boost — поднимать, повышать, усиливать): Бустер — вспомогательное устройство для увеличения силы и скорости действия основного механизма (агрегата).
  • 11 ноября 2019, 07:00
Найдите словосочетание «плоскогубцы с бустером» в гугле. Кроме этого топика ничего не нашёл.
  • CyJLTaH
  • 11 ноября 2019, 09:44
Можно я не буду комментировать, что я еще «с бустером» найти не смогу?
  • 11 ноября 2019, 09:54
То есть автор сам придумал название этой приблуде.
Даже если и придумал название, то придумал вполне корректное, короткое и ёмкое название. Всяко лучше чем «Плоскогубцы с повышающим усилие двойным рычагом»
  • 11 ноября 2019, 10:37
Но у других производителей они как то называются?
  • stasv
  • 11 ноября 2019, 10:53
Гуглим пассатижи шарнирные. Результатов: примерно 1 380 000 (0,48 сек.)
  • SERG27
  • 11 ноября 2019, 00:00
бустер, это что? усилитель рычага?
бустер вроде ускоритель / повышатель. не?
" И ПАДАЛ ВНИЗ СТРЕМИТЕЛЬНЫМ ДОМКРАТОМ" ©
Суть различия с обычными не раскрыта.
Разве? Прямо же пишет, что увеличивает усилие в 2 раза.
И удлиняет на 10 см.
За обзор конечно плюс, но китайские плоски за пятнадцать баксов должны быть как минимум круче немецких за ту же цену, шоб народ их начал покупать или я неправ?
P.S. Sata Плоскогубцы — таких обзоров точно не было.
  • non7top
  • 11 ноября 2019, 01:43
Немецкие стоят далеко не 15 баксов.
  • shaman
  • 11 ноября 2019, 03:37
Gross вполне себе можно купить в обычном магазине за около 15-ти баксов. Хотя их инструмент делают в разных странах. В том числе и в Китае. Но берёшь в руки, и сразу понимаешь — вещь!
  • non7top
  • 11 ноября 2019, 03:42
Все делают в китае, даже книпекс.
  • 11 ноября 2019, 07:56
Смотря что, пассатижи как раз в Германии.
  • Rokko
  • 10 ноября 2019, 22:52
А у меня книпекс лет 15. Чего только не кусал Гвозди шурупы
а бумагу до сих пор кусают.
  • v_1
  • 11 ноября 2019, 02:35
а зачем кусать бумагу?
  • bowe
  • 11 ноября 2019, 04:56
чтобы знала своё место
  • Vadim2S
  • 11 ноября 2019, 06:23
Что бы угробить инструмент.
  • 11 ноября 2019, 07:59
Бумага это самое сложное испытание. Гвозди, шурупы худо бедно даже самые поганые кусачки осилят а вот бумагу, да еще после 15 лет эксплуатации…
  • DrX-ray
  • 15 ноября 2019, 11:59
15 лет эксплуатировать бумагу? В качестве чего?
  • 15 ноября 2019, 12:09
Неужели так сложно понять, что речь о 15-летних кусачках
Можно фото в студию. Не ради холивара, просто интересно. У самого есть набор книпекса, но не могу о нем отозваться как о «вечно молодом»
  • Levich
  • 10 ноября 2019, 22:55
Брал в сентябре плоскогубцы и бокорезы расхваленной LAOA (офиц. магаз) СrNi. Блин, качество так себе ( нет. не плохое, но просто среднее). Цена довольно нехилая была на все это ( купоны по 5$ были)… и совершенно не обоснованная на мой взгляд.
SATA во многом похожи модельным рядом многого инструмента как раз по внешнему виду.
Руками часто ломал плоскогубцы (ручки отламывались), но советские убить ни разу не получалось… только гнул.
А я убил советские .,… хотел перекусить саморез, отломал губку.
Хотя на работе меньшие плоские «армеро» кусали нормально, а «дело техники» (как то так) ещё и замирали кромку по чуть чуть, но не ломались.
Сломал губку — перекалили на заводе, у меня тоже было.
  • sybman
  • 11 ноября 2019, 07:13
советские убить ни разу не получалось… только гнул
«порой смешил царя до слез»
простите)
  • yushkin
  • 11 ноября 2019, 08:19
Не все понимают тонкий юмор.
  • DrX-ray
  • 15 ноября 2019, 12:05
В советские времена использованную инструментальную сталь сдавали по описи на вторичную переработку (свёрла, резцы, напильники и пр.) Знаете сколько пассатиж сломанных каждый месяц сдавали? Много-много. И все советские.
  • wflme
  • 10 ноября 2019, 22:57
Предпочитаю Stanley, но раз хорошо, то хорошо.

Оставьте мокрым пару ночей. У меня так пара плоскогублцев/кусачек отправилась в мусорное ведоо — просто проржавели.
  • ventura
  • 11 ноября 2019, 11:00
Оставьте мокрым пару ночей.
Мало какой инструмент предполагает такое с ним обращение.
  • 11 ноября 2019, 12:02
Некоторые производители покрывают свои изделия специальным антикоррозийным покрытием для работы во влажных условиях.
У Книпекса такие модели есть, у NWS.
  • nso77
  • 11 ноября 2019, 21:37
Неужто насквозь проржавели за пару ночей?

По собственному опыту: очень сильно заржавевшие пассатижи вполне реально почистить снаружи и капнув масла в шарнир разработать до вполне приемлемого состояния.
Конструкция шарнира слизана с нвс-овских усиленных бокорезов. А вюртовские бокорезы с кнопкой делает виха (Хотя остальное у вюрта серии зебра из шги обычно от книпекса было).
  • Lithe
  • 10 ноября 2019, 23:13
Из разряда: — «Ничего не понял, но очень интересно»!
  • mzr910
  • 10 ноября 2019, 23:34
ждем теперь Sas плоскогубцев и SCSI тоже
  • AndySS
  • 11 ноября 2019, 00:05
Никто не видел твердотельные SSD плокогубцы?
Или по старинке крепче чем IDE пока нету ;)
  • magner
  • 11 ноября 2019, 00:13
HDD потвёрже, FDD помягче будут
  • wakh
  • 25 ноября 2019, 01:47
зато ФДД, были побольше, 5.25", а у деда моего вообще 8" был, он врать не будет!
  • rexen
  • 12 ноября 2019, 21:55
Не твердотельные, а твердосплавные :)
Может SAS
фразу понять читал смысл я 5 раз. )))

спасибо за обзор занятной штуковины.
еще бы узнать реально ли она увеличивает усилие? (может у вас сила как у Халка)))
  • Dwarfi
  • 11 ноября 2019, 00:06
Не, ну на кусачках этот механизм имеет смысл, что бы перекусить нужно сильно жать..., а зачем оно в плоскогубцах?
Там же для полного раскрытия ручки нужно на 180° разводить, это что, двумя руками их сжимать, крохотные ручки-то?
  • bernes
  • 11 ноября 2019, 00:39
Тоже счёл в плоскогубцевом семействе такое — нерабочим. Для себя. Ибо усилие просто нешуточное потребуется. На первый взгляд. Автору — спасибо.
  • m1cr0sh
  • 11 ноября 2019, 08:27
Пассатижи с двойным рычагом, почему нет?
  • bernes
  • 11 ноября 2019, 10:51
Пожалуй. Спасибо, за расширение кругозора. В последнее время — обычные переставные клещи для всего такого использую. Вместо плоскогубцев. Получая на губках на мой взгляд — несоизмеримо более мощное усилие. За счёт длины и угла рычага. С минимальнейшим усилием на кисти. Что называется: просто и мощно.
А у меня такие прихватизировали, мощные плоские были, сейчас такие не делают…
  • rexen
  • 12 ноября 2019, 21:57
сейчас такие не делают…
3Д-принтер в помощь :)
Делают! Я из Англии заказывал ebay.com/itm/252772049625
параллельнотижи ))))
  • Bober
  • 11 ноября 2019, 02:47
Как это кота не будет? А обзор кто писал? Кто Барсиком подписался? )))
  • shaman
  • 11 ноября 2019, 03:40
Не пали контору! ;))
  • Vadim2S
  • 11 ноября 2019, 06:25
Хоть фотку бы дали, в открытом состоянии.
  • sybman
  • 11 ноября 2019, 07:19
ничего не понял, поэтому только один два вопроса:
а шайба точно из нержавейки?
какая у нее толщина?
  • dron101
  • 11 ноября 2019, 07:45
Бокорезы Wiha BiCut 200мм с кнопкой. Очень выручают когда нужно в электрощитке вырезать доп отверстие под кабель. Просто работаю им как консервным ножом.
Из текста ничего не понял как жто работает. Хоть бы фото в разных положениях или видео/гиф.
  • Aleg
  • 11 ноября 2019, 09:37
Недавно на ютубе был обзор: книпекс против кбт, одного знаменитого обзорщика. Сравнивались бокорезы, и для сравнения обзорщик взял
бокорезы усиленные для мягких материалов KNIPEX и кусал ими очень твердое, каленое, стальное. Книпекс был просто убит, на кромках живого места не было, был сделан вывод: книпекс — говно. В комментах обратили внимание — не тем, и не то кусаете. Обзорщик видео удалил.
  • 11 ноября 2019, 12:03
Подписан на тот канал, видео всплывало в рекомендациях, но не успел посмотреть.
от одного названия в ступор войти можно «Инструмент SATA 8 дюймовый провод плоскогубцы „
Мульён комментов, но никто (в т.ч. автор) не заметил, что артикул сего товара на блистере 72203A. Под артикулом 72203B живёт совсем другой товар.