Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор mSata SSD-накопителя Orico Troodon M200


Здесь на муське продукция китайской компании ORICO в представлении не нуждается, однако в августе этого года в продажу поступили твердотельные накопители этого бренда. Серия получила название Troodon. Модельный ряд типичен — это и разнообразие объемов дисков от 128Гб до 1Тб и ассортимент интерфейсов подключения: sata, msata, M.2 (NGFF), M.2 (NVMe). В этом обзоре, как видно из названия, я расскажу про накопитель модели M200 с интерфейсом подключения mSATA, он же miniSATA.

По информации от самой ORICO во всех дисках используется современная TLC 3D NAND память под управлением контроллеров SMI разных моделей.
Название модельных рядов накопителей зависит от интерфейса подключения:
• M200 — интерфейс mSATA
• H100 — SATA3.0 (2,5”)
• V500 — M.2 (NVMe 2280)
• N300 — M.2 (NGFF 2280)
На муське был обзор накопителя H100, вот он mysku.club/blog/aliexpress/75133.html
Не смотря на то что популярность этого типа форм-фактора падает с каждым годом, многие крупные и не очень производители, такие как Kingston и Samsung до сих пор держат в своем ассортименте пару моделей.
Для того чтобы подключить такой диск к ПК нужно использовать специальный переходник, а значит покупать такой накопитель для современного ПК или ноутбука лишено всякого смысла. Переходники бывают разные — как в виде платы, так и в виде корпуса с платой, что делает вставленный внутрь msata накопитель неотличимым от обычного 2,5” sata диска.
Устройство поставляется в типичной для накопителей ORICO упаковке.Внутри находится сам диск, который занимает совсем мало места.Вся комплектация спрятана под ним и состоит из:
• металлическая отвертка;
• инструкция;
• два винта.
Если к этому накопителю покупать переходник msata-sata то вместе с ним обычно тоже идет два точно таких же винта.
Сам диск и его размеры не велики.
Прежде чем перейти к тестам посмотрим, что там под наклейками:А под наклейками нас встречает контроллер SM2258XT от Silicon Motion и 4 модуля памяти: два с одной стороны и два с другой. Микросхема кэш-памяти отсутствует т.к. небольшой объем быстрой памяти интегрирован в контроллер, отчего такое решение часто называют безбуферным. Единственным преимуществом такого решения является дешевизна конечного продукта в ущерб производительности диска. Маркировка чипов памяти 29f32b2alcth2. Для подключения к ПК я буду использовать переходник sata-msata.Перейдем к тестам. При первом подключении необходимо самостоятельно создать раздел на диске. Размер неразмеченного пространства примерно такой же как у системного SSD диска Smartbuy SU800.Дабы закрыть аппаратный вопрос благодаря утилите SMI Flash ID от пользователя vlo можно увидеть какая память используется в этом накопителе.Теперь этот накопитель очень напоминает аналогичный от Zheino, обзор которого делал уважаемый kirich.Далее SMART.Функция DevSlp или DevSleep не Замечены, хотя контроллером поддерживается. В SMART присутствуют 30 параметров.
Теперь проведем несколько тестов.
Скорость записи на диск плохо сжимаемых данных, например, фильма (объем 3Гб).Неплохой результат. Но как долго диск позволит писать с такой скоростью? Для это проведем тест последовательной записи всего объема диска с помощью теста AIDA64.Вот и ответ. Размер быстрого SLC-кэша хоть и велик, но и у него есть пределы. В данном случае пользователь может записать на быстрой скорости примерно 40 гигабайт за раз. Это приличный размер, не характерный для накопителей бюджетного класса.
Запись больших файлов при заполненном наполовину на диске показывает ожидаемое падение скорости.Тест последовательного чтения демонстрирует стабильность скоростных характеристик, здесь без сюрпризов.В тестах CDM следует обращать особое внимание на результаты случайного чтения и записи блоками по 4Кб (тесты 2,3,4). Исследования показывают, что именно операции с мелкими файлами 4-8Кб наиболее популярны для системы, установленной на SSD. Диск пуст.Диск наполовину полон и заметно падение скорости, но не критично, у других бывало и хуже.В этот раз много тестов не будет, все ни так или иначе вторят друг другу. Однако выводы можно сделать уже сейчас. Перед нами типичный представитель бюджетного по начинке SSD, который как минимум не ударил в грязь лицом и показал достойную для своего класса производительность.

По традиции
Планирую купить +11 Добавить в избранное +22 +34
свернуть развернуть
Комментарии (14)
RSS
+
avatar
0
Взял бы мсата диск себе в старый ноут. Но цена кусается на них. Nvme дешевле сейчас…
+
avatar
0
не сказал бы. Не так давно подруге в ноут брал мсата wejinto дешевле даже, чем сата диски у них же(диск был 120Гб).
+
avatar
0
Почем брали?
+
avatar
0
15, но то давно уже было, щас и 2.5' столько стоят. Мсата должны быть и дешевле.
+
avatar
0
ну wejinto отдельная история, они прям удивительно дешевые
+
avatar
0
Да, у них msata дешевле, чем sata 2.5'.
+
avatar
0
У них все диски дешёвые. В том числе nvme
+
avatar
0
Да, щас едет от них nvme на 120 за 15 баксов(было 20, использовал купон на 5$), причем, по подобной цене был лишь pccooler, но там явно указано было что он только nvme x2, а не x4
+
avatar
  • denmes
  • 13 ноября 2019, 03:27
0
есть же переходник с м2 сата на мсата
+
avatar
0
с которым будет по цене равно просто msata без костылей.
+
avatar
  • 4NeoN4
  • 12 ноября 2019, 16:39
+5
реально подумал, что вы плату сломали… :)
+
avatar
0
В офлайне м-сата Apacer AST220 стоит 23,7 у.е.
+
avatar
0
У меня в регионе от $40
+
avatar
  • kiv69
  • 22 ноября 2022, 18:50
0
безбуферник с переплатой 100%

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.