Смартфон Xiaomi Mi A3. Бюджетный камерафон с голым андроидом.

Привет, с месяц назад сестре подарили Xiaomi A3, при выходе на который обрушивалось огромное количество критики от блогеров, обзорщиков, и их зрителей, и сказать что на «бедняжку» наговаривали не получится, ценник в то время на него был 250$ и с ней он автоматический попадал в средне-бюджетную категорию в которой он как шестерка на Формуле-1, до Xiaomi это тоже дошло и что бы смарфон хоть как то продавался ценник был заметно снижен, с ним же поменялся и сегмент, теперь это бюджетник, к тому же отличный.

Характеристики

ОС: Android 9.0 (Pie), Android One
Процессор: LPP 11 нм, 8-ядерный 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 665 (SDM665), 4 ядра Kryo 260 Gold (2.0 ГГц) + 4 ядер Kryo 260 Silver (1,8 ГГц), сопроцессоры Hexagon 686 DSP и Spectra 165
Графическая подсистема: Adreno 610
Оперативная память: 4 ГБ, LPDDR4X
Память для хранения данных: 64 ГБ/128 ГБ, UFS 2.1, гибридный слот для microSD/HC/XC до 256 ГБ
Экран: 6,088 дюйма, AMOLED, HD+ (1560х720 точек), соотношение сторон 19.5:9, плотность пикселей на дюйм 286 ppi, цветовая гамма NTSC 102.7%, контрастность 60 000:1, защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 2.5D
Тыловой фото-модуль: основная камера — 48 МП, Sony IMX (1/2 дюйма, 0,8 мкм ->1.6 мкм), 6-линзовый объектив (f/1.79, PDAF); вспомогательная (DoF) — 2 МП (f/2.4); суперширокоугольная камера – 8 МП (1.12 мкм), апертура f/2.2, угол обзора 118 градусов; однотонная светодиодная вспышка; видео 4K UHD 2160p@30fps, 1080р@30/60/120 fps; до 27 видов сцен с ИИ
Фронтальная камера: 32 МП (пиксель 0,8 мкм ->1.6 мкм), 5-линзовый объектив (f/2.0), фиксированный фокус, угол обзора 79 градусов, видео 1080p@30 fps; до 12 видов сцен с ИИ
Интерфейсы: Bluetooth 5.0 (aptX/aptX HD), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Wi-Fi Direct, USB Type-C, ИК-порт, 3.5-мм аудио-коннектор
Звук: усилитель Smart PA, объем динамика 0.915 куб.см
Конфигурация SIM-карт: nanoSIM (формат 4FF) + nanoSIM (формат 4FF)/microSD/HC/XC
Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с), 4G, LTE band (3, 7, 20…)
Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo, A-GPS
Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения, гироскоп, компас, дактилоскопический сканер (под дисплеем)
Аккумулятор: литий-полимерный, 4 030 мАч, поддержка 18-ваттной быстрой проводной зарядки Quick Charge 3.0 (в комплекте 10-ваттная)
Габариты: 153,48х71,85х8,475 мм
Вес: 173.8 г
Цвет: оригинальный белый, необычный синий, особый серый

Комплектация

Обычная для сяомовских смартфонов белая коробка, в которой вся не богатая комплектация, и такова она даже не потому нам не положили «плюшек» в добавок ко всему необходимому (одна в виде простого силиконового чехла все таки есть), а то что даже пожадничали необходимым, блок питания тут на 2А, хотя смартфон поддерживает быструю зарядку, хочешь заряжать быстро, плати еще рублей 300.

Внешний вид

Хотя A3 и выглядит как чадо последних хуавеев с redmi, страшным дизайн не назовешь, заезженным скорей, как то эти две компании в последнее время так себе в оригинальности со своими переливающимся крышками, бликами и т.д в А3 на крышке это кстати тоже есть, выглядит красиво, особенно учитывая что смартфон выпускался как вариант для молодежи.

У А3 кстати есть брат близнец CC9 вышедший для покорения уже Китайской аудитории, более везучей в этом плане стоит признать, так как их вариант лишен непонятных надписей на крышке корпуса, а в А3 рядом с действительно стильным значком 'xiaomi' зачем то еще добавили напоминание о том что тут андройд, а сверху прям (как у старых Sony Ericsson) не забыли указать возможности камеры.

Откровенно «лопатовские» размеры смартфона в пределах разумного, в ширину не огромен, и большой палец дотягивается до верха, хотя по мне все равно здоров, и себе бы я его из-за этого не купил.

Дизайн с размерами это разумеется вкусовщина, а вот качество изготовления и материалов уже нет, и тут учитывая его цену он шикарен, пятая Gorila с двух сторон, все отлично подогнано без скрипов и люфтов как не пытайся сжать, рамка поликарбонат, еще бы хорошую влагозащиту и твердая пятерка даже без учета цены.

Лоток для двух сим карт либо сим+SD карта, что очень хорошо учитывая что сяоми в последнее время о ее поддержке все активнее забывают.

Экран

Ахиллесова пята этого смартфона, в которую заслуженно тыкают все обзорщики, HD в 19 году это конечно мрак, особенно за 250$, да и для 150$ на каком нибудь Самсунге или асусе это еще бы выглядело приемлемо, но от сяоми у которой Full HD стоит во всех бюджетников странно, особенно учитывая что CC9 (который вроде как клон) с Full HD.

Сам по себе экран очень не плох, впервые взяв в руки нет ощущения что это HD, но если присматриваться сразу видно пикселизацию, к минусу также отнесу недостаточную яркость, если на глаз то на процентов 20-30 ниже чем в других AMOLED дисплеях, отлия также есть в функции Always all display, в спящем режиме на A3 отображаются только часы, а уведомления видно по одноцветному индикатору в левом углу.

Фирменной сильно-насыщенной цветопередачи тут нет, цвета не блеглые, и в умеренных тонах что по мне +, да и в целом как уже писал экран не плох, если повысить его разрешение мог бы даже сказать хороший, но с 720p его таким точно не назовешь, нормальный с натяжкой.

Железо

В качестве процессора стоит 665 Snapdragon идущий как наследник 660-го установленного например в 7-м Redmi, но лучшей производительности от него все равно не ждите, процессор появился как бюджетное решение для поддержки 48 МП, и трех модулей камеры, + как обещали с более умеренным нагревом.
Оперативной памяти 4гб типа LPDDR4x, скорость ОЗУ – 5700 МБ/с, так себе результат.
А вот встроенная 64/128 UFS 2.1 уже с хорошими цифрами.

Из требовательных игр запускал PUBG, и CaD.
Высоких настроек графики в первой не ждал, но из-за низкого разрешения экрана все таки была надежда, частично она можно сказать оправдалась, как то, с фризами, падающим FPS, но поиграть все таки можно, но лучше на средних со стабильной картинкой. Call-да менее требовательная поэтому смело идёт на максимальных настройках.

Пытался также поиграть в игры от второй плойки на Damon-е, но смартфон и близко его не вытягивает даже на платформере про Дональда.

В плане железа смартфон конечно не монстр, да и игровым решением его не назовешь, но на повседневные задачи хватает с лихвой + игры на средних настройках, но больше всего порадовало охлаждение, не отличное стоит сказать но уж точно лучше седьмого редми. В режиме простоя температура 28 градусов, в тяжёлых играх 37-40.

Коммуникация

GPS/AGPS/ГЛОНАСС/BeiDou
Электронный компас

Bluetooth версии 5/0

ИК-передатчиком

Все заявленное работает стабильно, но сам функционал смартфона в этом плане обрезанный, нет ни VoLTE, ни VoWi-Fi, и главное для многих NFC, отсутствие которого до недавнего времени с этой ценой было нормой, но 8 Note…

Автономность

Установленная батарея на 4030 mAh, учитывая последние сяомовские смартфоны не такой огромный показатель, но хороший, к тому же не забывайте о меньшем потреблении HD экранов, и результат в просмотре видео на максимальной яркости это подтверждает… 17 часов, что отличный показатель.
Если говорить про обычное использование на 1.5 суток смартфон хватает точно, после ночной зарядки с %15 в часа 3-4 дня владелец ставит на зарядку, использование в основном ютуб, соц сети, гугл, игры.
Имеется поддержка быстрой зарядки QC 3.0, но комплектный адаптер на 5В/2А.

Камера

Так как А3 Xiaomi позиционирует как молодежное решение, то и на камеру не скупилась установив 3 модуля, и основную на 48МП, став в бюджетном сегменте одним из первых.
48 МП, Sony IMX586, 1/2 дюйма размер сенсора, f/1.79
8 МП, диафрагма f/2.2, широкий угол 118 градусов, фиксированный фокус
2 МП, диафрагма f/2.4, для размытия заднего плана

Как только получил смартфон стал сравнивать его со своим Mi 8 SE, думая что учитывая цену уровень будет плюс минус тот же, но оказался он куда выше, и можно даже сказать на уровне MI 9SE, с той лишь разницей что третий модуль в SE для оптического зума, в A3 он кстати тоже есть, но служит как вспомогательный для лучшей глубины цвета у основного.
Фото вам на оценку, при желании отправлю оригиналы, по мне качество отличное для своей цены, больше всего порадовала детализация, цветопередача немного перенасыщеная, но это спасибо Xiaomi камере, и да, хотя тут вроде как голый андройд, камера «отечественная», гуголовскую можно установить (Camera2 API есть), но A3 под нее не адаптирован, из-за чего могут быть проблемы, и не работать широкоформатный модуль.

Еще пару фото

Кстати про ШФ, качество не флагманское(по бокам видно потерю качества), но на том же уровне что и на 9SE.
Зум

Обычное

ШФ

Зум

Фронтальная камера на 32МП (f/2,0).
Примеры.

Ночная съемка плоха, и шумы, и детализация хромает, для своего класса можно назвать нормальной, но в целом отстой.

Видеосъемка без оптической стабилизации, а значит плоха, в плане детализации хороша, цветопередача средняя, с гуголовской камерой было бы получше как по мне. 4К 60 FPS не поддерживает, только 30, 60 в Full HD.

Итог

Не стал писать о интерфейсе, обычный голый андройд только не полностью и голый, «остатки» от Miui все же есть, камера, комьюнити и т.д Будет ли для вас отсутствие Miui плюсом писать конечно не буду, это дело каждого, для меня бы был, сяомовская оболочка с каждым днем все меньше нравится, мелких глюков, и зависании навалом, легко решаемых правда, но все же, о стабильности андройда на этом апарате плохого сказать ничего не могу, работа стабильная, по словам владельца глюков не было, за время тестирования у меня тоже.
Ну а что касаемо в целом A3, по мне сяоми с ним хотели выйти на рынок бюджетно-хороших смартфонов с голым андройдом, но преувеличили с ценником в 250$, за которые он в среднем сегменте показать ничего не может, а вот в качестве бюджетника по мне отличный аппара, с голым андройдом, хорошей камерой, и автономностью, мини Джеком, и неплохим охлаждением, с одним очень серьезным избяном в экране.
В итоге посоветую тем кто хочет бюджетник без оболочек, если же наличие Miui вас не печалит тут конечно лучше Note 8, он всем лучше, и ценник на 11.11 был тот же.
  • bahek29
  • 19 ноября 2019, 22:23
xiaomi без miui не xiaomi…
То-то на них кастомы лепят, где miui и не пахнет.
Допустим, но что же в этом плохого?
  • 20 ноября 2019, 06:21
Наверное то, что оболочка от сяоми наиболее удобная и гибко настраиваемая.
  • Herts
  • 20 ноября 2019, 08:07
  • pozioff
  • 20 ноября 2019, 08:19
богомерзкий миюай
… можно растолковать подробнее? А то пользуюсь уже вторым Сяоми и не понимаю в чём проблемы… Куда стопы направить?.. Заодно и друзьям-товарищам подскажу.
  • 20 ноября 2019, 08:27
В кастомы уже наигрался а miui это уже действительно та оболочка, в которой ничего не хочется менять, все настраивается штатными средствами.
  • figvam
  • 20 ноября 2019, 09:26
в которой ничего не хочется менять
Я сам давно MIUI не пользовался — это правда, что в интерфейсе появилась реклама?
  • 20 ноября 2019, 09:32
Не в интерфейсе а в нескольких встроенных приложения, отключил её в самом начале, с тех пор не вспоминал, да особо и не пользовался теми приложениями. Если не изменяет память была в приложениях, Музыка, Видео, Проводник и Безопасность.
  • jofill
  • 20 ноября 2019, 09:34
вот у меня MIUI 10. на редми 4х. прямо сейчас качается уже 11-ый. рекламу вижу только если использовать очистку системы. вот после очистки лезет -да. и на рабочем столе когда свапаем влево — там типа виджетов что ли может быть — вот там было. больше я не встречал нигде: или не попадалось, или нет. в 11 посмотрим
  • 20 ноября 2019, 10:44
Мне пару дней назад MIUI 11 прилетела, из заметного, темная тема теперь встроена в оболочку, не надо устанавливать отдельные темы и ползунок яркости стал поудобнее, в остальном каких-либо глобальных изменений не заметил.
и ползунок яркости стал поудобнее
Да? Не заметил какой-то особой разницы. Наверное, редко пользуюсь.
  • 20 ноября 2019, 14:30
Я наоборот часто, ночью перед сном бывает ютубчик запускаю или по быстрому пробегусь по новостям. Поэтому вручную подстраиваю яркость на комфортный уровень.
когда свапаем влево — там типа виджетов что ли может быть
Эта фигня называется «лента виджетов», если не нужна — легко отключается.
  • puzoid
  • 20 ноября 2019, 17:41
На redmi note 4 вообще нигде нет рекламы после отключения. MIUI 11 поставил, ничего необычного. Без изменения версии андроида ничего и не изменится.
Да действительно, в последних версия во встроенных приложениях есть реклама, но отключается ползунком «получать рекомендации» в настройках этого же приложения. Потратить две минуты, отключить один раз и больше не вспоминать. В остальном же беспроблемная оболочка.
это правда, что в интерфейсе появилась реклама?
Правда. Но она штатными средствами отключается.
Да. В MIUI ничего не хочется менять. Хочется просто выкинуть ее и поставить нормальный лаунчер, хотя бы дефолтный от чистого Android. Так и делаю.
  • 20 ноября 2019, 16:05
Может вам тогда не мучатся а взять обозреваемый сабж?
RAM всего 4 гига, грусть тоска :)
У меня сейчас одним из аппаратов Xiaomi Mi 6 6/128, как-то менять его на обозреваемый странная затея :)

Но за предложение спасибо, если вы готовы подарить обозреваемый, то с радостью приму :-D
  • 20 ноября 2019, 16:46
Для каких задач необходимо больше 4 гигов оперативы?
Не понял, за какие такие заслуги я вам должен подарить смартфон?
  • Herts
  • 20 ноября 2019, 18:51
А зачем в них играть? поставил и забыл.
на вкус или цвет все фломастеры разные.
4G LTE: bands B1/2/3/4/5/7/8/20/28
Если верить другим описаниям, TDD-LTE всё-таки там есть и поддерживается по крайней мере B38 (что совсем не лишне!) и B40:
4G bands LTE band 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 28(700), 38(2600), 40(2300)
m.gsmarena.com/xiaomi_mi_a3-9769.php
  • 20 ноября 2019, 04:37
Да и VoLTE возможно есть
*#*#86583#*#*
Со включённым VoLTE, по моему наблюдению, заряд аккумулятора чуть быстрее жрётся, хотя и не настолько быстрее, чтобы это стало серьёзной проблемой.
  • 20 ноября 2019, 13:55
Ну а аппарат сам в VoLTE сети, на ims зареган?
Я чет не наблюдал особо утечки АКБ, вот dual VoLTE интересно но проверить пока никак.
Ну а аппарат сам в VoLTE сети, на ims зареган?
Ну а то!

Вот бы в нем камера быстрее работала :(
Немного долго фокусируется на объекте, а ночью еще больше
  • tirarex
  • 19 ноября 2019, 22:41
Интересно, он такой же тормознутый как Mi a2?
Купил а2 как звонилку по акции за 7к, в целом как звонилка он и работает, в сравнении с Iphone 6 И старым xiaomi mi 6 — a2 ужасно медленный и не отзывчивый. Открытие приложений медленное, реакция на касания не такая быстрая. Думал проблема моего, но пощупал телефон в локальном магазине — ровно такой же.
он такой же тормознутый как Mi a2?
Не тормознутый, а бюджетный!)
  • AlphaR
  • 20 ноября 2019, 14:06
Не замечал подобного за полгода пользования. Стоит сток и последняя прошивка
Из стороннего только Gcam, и десяток приложений. Все летает
Ээээ. У меня а2 уже с января. Про тормоза — наглый бздеж. Отличная отзывчивая модель.
Читал и плакал, было больно…
  • 19 ноября 2019, 22:54
Бюджетный за 142 уе... Вот это поворот.
  • 19 ноября 2019, 22:59
Ультрабюджетный даже, по современным меркам. Чай не 2008 год на дворе, когда новый афйон 500 баксов стоил.
  • 19 ноября 2019, 23:02
Т.е. какой нибудь редми 7а/8а уже вообще за смартфон не считается?
  • 19 ноября 2019, 23:32
Причем тут это? Разве есть какой-то минимальный порог? Просто, некоторые люди до сих пор витают где-то в мыслях «верни мне мой 2007-й», не понимая реалий рынка. Если кому-то на дешманский аппарат нужно месяц копить, это значит лишь то, что у него зарплата плохая, а не то что смартфон не бюджетный. В нынешних реалиях все, что до $250 — это бюджетный сегмент.
  • 20 ноября 2019, 00:07
Вы сами нарекли аппарат за 142 ультрабюджетным и тут же утверждаете что порога вниз нет. Тогда как называть по вашему более дешевые модели?
И да, что там в 2007 было?
  • 20 ноября 2019, 00:42
  • shpokel
  • 20 ноября 2019, 00:50
у меня в 2007 была нокия за 400 долларов, а сейчас сяоми за 300
у меня в 2007 была нокия за 400 долларов, а сейчас сяоми за 300
Нищаете однако)))
  • 20 ноября 2019, 06:35
У меня в 2004 был флагманский Сименс s65 за 300$ а сейчас бюджетный Сяоми ноте5 который на старте продаж тоже взял за 300 в Связном.
  • 20 ноября 2019, 10:33
Отличный телефон, досих пор пользуюсь. Он даже умел обновлятся по «воздуху»!
Отличные телефоны на то время были nokia на simbian, у меня был лично nokia 6600, а сименсы были уж ну очень тормозные, да и помирать сама компания сименс начала потихоньку. Хотя, sx1 мне очень нравился, несмотря на его многие недостаки.
  • 20 ноября 2019, 14:40
Ничего хорошего в симбе не было, win mobile как глоток свежего воздуха после них.
  • 20 ноября 2019, 15:12
Я наоборот с win mobile перебрался на симбу и был счастлив, наконец телефон превратился в настоящий смартфон и заработал без глюков, тормозов и зависаний.
  • Frumas
  • 20 ноября 2019, 00:45
редми 5А по 5К рублей на али. И это даже не трогая сегмент ноунеймов
  • bernes
  • 20 ноября 2019, 10:27
во, поддержу. годный аппарат (тьфу-тьфу) такой оказался. отдельная радость — это датчик уведомлений огромный снизу. батарейку бы ему конечно побольше. сейчас — на 2 дня почти (к вечеру 2-го — уже надо ставить заряжать).
  • usb500
  • 19 ноября 2019, 23:04
Блин, ну почему АндроЙд? Интересно послушать как вы его произносите)))
  • 19 ноября 2019, 23:39
Это ещё что! Войн, выйграл, гуманойд, шизойд, биткойн, Тайланд.

голубь.жпг
Тайланд кстати по-моему раньше так и писался. хотя сильно спорить не стану.
Тайланд кстати по-моему раньше
Наоборот, это сейчас Таиланд с чего-то начали обзывать и писать неправильно.
Нет. Таиланд раньше писался «Сиам».
  • figvam
  • 20 ноября 2019, 09:29
Справедливости ради, биткойн ИМХО именно так и должен писаться — не как транслитерация, а как слышится.
  • rexen
  • 20 ноября 2019, 09:46
Так а зачем ИМХО? Мы же в Интернете! Топаем, например, на Вики и смотрим как пишется и читается:
ru.wikipedia.org/wiki/Андроид
ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн

Просто некоторые используют Интернет, чтобы писать в него, а не читать.
  • 20 ноября 2019, 14:06
Биткоин — слишком новое слово, чтобы безграмотные дятлы, пишущие «андройд» и «выйграл», могли повлиять на статью в Википедии, да и устаканить как норму. Но пока что нормы как таковой нет.

new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=272383

Так что у войнов есть все возможности увековечить.
  • 20 ноября 2019, 14:03
С чего это «должен»? Монета coin — коин, а не койн, там «и-краткому» взяться неоткуда.
  • Frumas
  • 23 ноября 2019, 10:00
есть разные варианты транскрипции, в английском языке вообще нет звука Й
  • cranky
  • 19 ноября 2019, 23:20
Автор спасибо за обзор. У дочери старичок а1. Переодически беру его в руки, и каждый раз как в первый раз. Думаю маме поменять телефон вместо гнусмуса взять а3. И да я ржу от комментаторов, которые всегда для сравнения упоминают айфон, скажу так ваш айфон дерьмо полное.
  • shpokel
  • 20 ноября 2019, 00:54
прям так и сказал! ух
Очень высокопарное заявление)
вместо гнусмуса взять а3
Возьмите лучше А2, там разрешение экрана хоть нормальное.
ваш айфон дерьмо полное
Вам, из трамвая, виднее, конечно )
  • mzr910
  • 19 ноября 2019, 23:21
после Pixel 3 ни на какие другие UI не тянет
Pixel самые правильные телефоны на Android, но постоянно у google с ними какие то проблемы.
  • mapcuk
  • 19 ноября 2019, 23:29
  • tirarex
  • 19 ноября 2019, 23:58
Сяоми почти не подделывают, они никому не нужны за счет своей репутации.
  • 20 ноября 2019, 00:08
Китайцы подделывают только то, что хитрый лаовай закажет, потому что на внутреннем рынке эти подделки разве что колхозникам интересны. А лаовай заказывает только аппараты с понтами, типа айфонов и топовых самсунгов с ценником около $1000. Ведь плохую подделку Xiaomi никто не купит, ее сразу разоблачат, а хорошая чисто внешне (даже с начинкой от doogee x5) получится дороже оригинала.
  • bag05
  • 20 ноября 2019, 00:19
Судя по фоткам обзор в Кизлярский. Ассалам алейкум. Есть в Кизляре пара тройка мест поярче, ну просто для контраста. Понятно что осенью много не наснимаешь. Но всё же.
  • klim_v
  • 20 ноября 2019, 00:44
VoLTE и VoWi-Fi данные технологии, Xiaomi A3 поддерживает
тут конечно не кружок русского, но экран неплох. много ошибок школы 5 класса ((((((((
  • kiv69
  • 20 ноября 2019, 01:17
Блин, вроде и аппарат ничего, но опять всадили маловатую батарею.
Или может я чего не знаю и новые версии андроида научились не жрать батарею и без танцев с бубном поддерживать хотя бы exFAT?
А то, простите, маразм, вроде в аппаратах по 64/128 гиг памяти, а кино в нормальном качестве на них закинуть и посмотреть просто не получается, мешает ископаемый fat32 с его ограничением в 4 гига.
Кстати тут нет DisplayPort Alt Mode для USB Type-C (вывод изображения и звука на внешнее устройство при подключении к порту USB)
  • 20 ноября 2019, 04:47
Да и обычного аудио через Type-C нет, тк джек присутствует.
  • Alesh
  • 20 ноября 2019, 08:58
Разве 3,5 мм отменяет вывод аудио на Type-C?
  • 20 ноября 2019, 09:50
Да, в 99,9% случаев.
Чисто технически — нет, но маркетологи считают иначе.
  • 20 ноября 2019, 17:30
Чисто логически — куда телефон должен роутить аналоговое аудио, если в аппарате есть гнездо 3,5 и Type-C?
4 030 мАч это маленькая батарея?
если что, то там HD экран, да и процессор не зверь, так что с батарей проблем нет, ну и соответственно нет смысла закидывать на него кино в каком то супер-пупер качестве
  • 20 ноября 2019, 01:54
опять всадили маловатую батарею.
4000 мАч для аппарата 153х72 мм — мало? Пару лет назад это считалось много, «нормой» около 3000 было.
новые версии андроида научились не жрать батарею
Еще со времен Lolipop научились же.
без танцев с бубном поддерживать хотя бы exFAT
Года 2 уже как. По крайней мере, те Xiaomi, что у меня были.
А каким образом FAT32 мешает закинуть файлы во внутреннюю память? Она же в ведроиде отродясь не была в формате FAT32.
Фильм больше 4Гб на шестидюймовом HD экране? Да вы эстет однако… Про проблемы с exfat не понял, вроде давно поддерживается.
  • 20 ноября 2019, 10:35
В нормальном качестве, это в каком? Блюрейремукс в 4К? Что вы хотите увидеть на 6" экране с разрешением 1560x720?
По батарее у него все нормально, 6 фильмов подряд и еще остается аудиокниги слушать.
Ну я, к примеру, хочу выводить на экран без предварительного копирования на тв приставку. И торрент-клиент у мен тоже на телефоне стоит — удобно.
  • 21 ноября 2019, 13:10
Ох, как только народ со смарфонами не извращается… Тогда памяти надо гигов 500. Да и качать торренты телефоном — затея сомнительная. Проще и удобнее тогда купить нормальный твбокс и качать/раздавать торренты как раз им. А вот управление всей этой потехой, если уж так хочется, можно прикрутить к смартфону.
F2FS в телефонах везде, какой FAT?
Сложно назвать клоном смартфон с иным процессором, иным типом экрана и иной диагональю, с разными камерами и датчиками.

CC9 — это отдельное устройство, пусть похожий внешний вид не вводит в заблуждение. СС9 — китайская версия Mi 9 Lite
  • Darold
  • 20 ноября 2019, 08:21
Потому как А3 копия Xiaomi Mi CC9e.
Не копия, а глобальная версия
  • Dimoman
  • 20 ноября 2019, 08:22
Вроде бы и хороший смарт, но багов наверное миллион. Так что пошел этот Xiaomi в… следом за остальными Xiaomi.
  • 20 ноября 2019, 10:47
Единственный баг (скорее фича), выявленный за 3 месяца использования — не гаснет диод при полной зарядке. Все…
  • 20 ноября 2019, 09:09
Можете подсказать, у этих смартов с глазком в экране, можно какой-то настройкой установить прямоугольный экран (без выреза под глазок)?

Есть ли какие-то другие варианты с голым андроидом на 2 симки?
прям ОЧЕНЬ странный вопрос. да по сути оболочка-то мало у кого есть, как правило именно голый андроид. равно как и симки — с одной телефонов «довольно мало», мягко говоря…
  • 20 ноября 2019, 09:47
Не понял. Сколько видел андроидов, практически у все поверх андроида стоит какая-то оболочка (Miui, One UI и прочий программный хлам, который не отключить).
miui — это фишка xiaomi. то есть «из коробки» она только на сяоми и бывает
  • 20 ноября 2019, 10:09
У других производителей из коробки идут другие оболочки с другими названиями. Для чего вы мне пытаетесь рассказать очевидное?
Есть ли какие-то другие варианты с голым андроидом на 2 симки?
Что вам мешает поставить нужную ОС на выбранный телефон?
  • 20 ноября 2019, 13:04
Если вы имеете в виду установку кастомной прошивки, то мне не особо нравится такой вариант.
Значит не судьба. Производители заинтерисованы в росте продаж своей продукции, соответственно допиливаюь андроид в меру своих способностей. Специально, доя энтузиастов, моделей практически не делают.
  • 20 ноября 2019, 14:14
А в чем энтузиазм? Я как раз из коробки хочу получить нормальный телефон с базовой функциональностью, установить туда несколько программ и пользоваться пока не сдохнет. Какой-то театр абсурда, тысячи моделей смартфонов, но выбрать можно лишь из множества зол меньшее.
Вот эта, базовая функциональность, для большинства, и реализуется фирменной оболочкой.
  • 20 ноября 2019, 15:15
Вся базовая функциональность есть в голом андроиде. Я вообще не понимаю, про какое вы большинство рассуждаете, большинство моих знакомых только в браузере сидят, звонят и раз в месяц делают несколько фото.
Вся базовая функциональность есть в голом андроиде
Ну-ну, слезьте, например, на линейку, да еще без гапсов. Сами покрутите. Знакомым дайте покрутить получившееся.
Лучше сразу искать аппарат без вырезов и прочих, как вы их ласково назвали,«глазков». Их мало, но они есть, в т.ч. и у Xiaomi.
  • Paolo
  • 20 ноября 2019, 10:11
Спасибо за обзор. Но самое лучшее в нём — чудесные пёсики.
Но самое лучшее в нём — чудесные пёсики.
Да, за щеночков плюс однозначно! :)
Конечно обрушилось. Я считаю отличной инициативой android one — потому что иногда действительно хочется голого андроида. А когда сяоми на замену замечательному А2 (c 6/128/1080p) выпустил A3 (с 4/64/720p) — стул подо мной мгновенно растёкся лужицей расплавленного металла.
У A3 тоже 128.
На «замечательный» A2 тоже в своё время обрушилась критика.
Джека 3.5" нет, батарея маленькая.
Через год выйдет A4 и опять будут разговоры, какой это провал и как хорош был A3
Что постоянной памяти 128 — возможно, что я перепутал.

А2 я сам пользуюсь, он довольно замечательный (то, что я ему камеру повредил механически — не вина телефона)
Подыскивал замену, смотрю — А3. Хотел было обновиться — а тут памяти 4 против 6 и экран 720 против 1080. Блин.

Скажем так, если сяоми через год выпустит А4 с 3ГБ RAM и 480p экраном — я готов на камеру съесть небольшой кусочек своего галстука, настолько я считаю дальнейший даунгрейд невероятным.
Не возможно, а точно.
Я это сообщение пишу с A3 128ГБ.
Ну причём тут «3ГБ RAM и 480p», я говорю о том, что у него тоже будут минусы, не обязательно именно такие же.
Вот у A2 минусы это батарея и отсутствие джека, у A3 разрешение экрана и 4ГБ, у А4 будут другие, свои минусы.
А для меня вот A3 замечательный, а A2 я брать не стал.
Между hd и fullhd экранами я разницы не вижу на телефоне, хотя и на прошлом RN3pro и на позапрошлом nexus5 экраны были fullhd.
В 6ГБ ОЗУ на телефоне я для себя смысла не вижу.
Мне важнее автономность.
  • ROBUS
  • 20 ноября 2019, 14:06
Вот на pandao недавно цена была, а взял жене
Скажите, а в видео «слоу» режим записи присутствует?
  • 20 ноября 2019, 15:09
Это дешевый телефон от куда там этот режим появится.
  • Kembrik
  • 20 ноября 2019, 15:56
Из характеристик с сайта производителя:
Slow motion recording, 720p, 240fps/120fps; 1080p, 120fps
До 240 fps
Просто новый хит среди андройдов.
Убить бы того, кто внизу прилепил гугловую полоску поиска — было бы аще хорошо.
ЗЫ: Пытаюсь привыкнуть после Sams Gal K Zoom.