Пылесос Bosch BGS05A221 с циклонным фильтром

1. Цена: 4 752,00 руб. (покупал за 3 442 руб.)

На последней распродаже 11.11 я не планировал делать никаких существенных покупок, однако неожиданно сгоревший и не такой уж и старый пылесос внес в мои планы коррективы. Пробежался по предложениям с разных площадок, самым выгодным было это на Tmall с промокодом, с купоном 20 от 50 было бы еще интереснее, но получить его мне не удалось.
Посылку в Тамбов доставили курьером через 4 дня после оплаты заказа, обычно на распродажах сроки доставки растягиваются, здесь же все также быстро, как в обычные дни.
Из упаковки только несколько слоев стрейч-пленки.

Внутри коробка из гофрокартона и документация. Упаковка красочная, информативная — Bosch есть Bosch, китайским товарищам все таки стоит больше внимания уделять маркетингу

По бокам коробки сделаны прорези для рук, причем картон не отрывается, а загибается вверх, при переноске кромка не режет руку, удобно.

Внутри в полиэтиленовых пакетах, разделенных картонными перегородками, располагается пылесос и комплектующие

Комплектация достаточно скромная: гибкий пластиковый шланг, раздвижная телескопическая труба, основная широкая насадка-щетка, щелевая насадка-щетка, два держателя для шланга и щеток, инструкция по эксплуатации

Габариты пылесоса без насадок 350х330х270 мм

Вес моторного блока 4,4 кг

Раздвижная телескопическая труба изготовлена из полированной нержавейки. Верхнее колено имеет ряд насечек, которые помогают зафиксировать высоту трубы

В сложенном состоянии длина трубы 55 см

В полностью раздвинутом длина 90 см

Этого вполне достаточно, чтобы без труда снять паутину в углу под потолком

Труба оснащена пластиковым механизмом фиксации положения, переключения происходят с четко слышимым щелчком, фиксация надежная, люфтов не имеется

А вот сама труба никак не фиксируется в шланге, она просто крепится обычной посадкой в натяг за счет конусности рукоятки шланга на конце

Гибкий шланг пластиковый, гофрированный, достаточно мягкий. Ненапряженная длина шланга около 2 метров

На одном конце шланга пластиковый патрубок с кнопочным механизмом фиксации в ответной части корпуса пылесоса. Посадка плотная, без люфтов. Шланг имеет возможность проворачиваться как на фиксирующем патрубке, так и в месте сочленения с трубой

На другом конце шланга расположена рукоятка со сдвижным клапаном, позволяющим регулировать мощность всасывания в сторону уменьшения за счет приоткрывания задвижки. Электронного регулятора мощности у пылесоса нет

Щетки также крепятся в натяг на трубу. Большая щетка имеет два подвижных крепления, позволяющих ей свободно вращаться во всех направлениях.

Сверху находится переключатель выдвижения щетки с коротким ворсом, по бокам патрубка расположены два пластиковых колесика для легкого скольжения щетки по поверхности

Для этой же цели служит широкий ролик с обратной стороны насадки

Щелевая насадка имеет комбинированную конструкцию, в нижней части расположена откидывающаяся часть с щетиной, на мой взгляд не очень удачное решение, две разных насадки были бы удобнее.

Я надеялся, что пригодятся насадки от моего сломавшегося пылесоса LG, но к сожалению диаметр трубы Bosh оказался чуть больше 34 мм и под старые насадки не подошел.

Основные технические характеристики
Предохранители (А) 10 A
Частота (Гц) 50/60 Гц
Номинальная мощность
потока (2010/30/EC) 700 Вт
Функции и возможности: автоматическое сматывание кабеля
Насадки в комплекте; двух режимная насадка для пола, щелевая насадка
Комплектация документация, набор насадок
Габариты и вес
Ширина 314 мм
Высота 268 мм
Глубина 381 мм
Вес 6 кг

Этот пылесос в габаритах несколько меньше тех пылесосов, которые у меня до него были. Такие размеры обусловлены малой мощностью двигателя, всего лишь 700 Ватт. Но как уверяет производитель это не является недостатком, ведь в конструкции пылесоса использован инновационный мотор HiSpin c аэродинамическими лопастями и оптимизированным воздушным потоком с минимальным энергопотреблением для максимального сбора пыли.

Корпус пылесоса полностью пластиковый, чаша пылесборника изготовлена из прозрачного матового пластика

Остальные части из глянцевого пластика голубого и черного цветов

Вверху расположена закругленная рукоятка для переноски пылесоса. Форма рукоятки удобная, эргономичная

По бокам от нее находятся две кнопки, одна включение/выключение, вторая для сматывания кабеля. Кнопки одинаковые по внешнему виду и размеру, пиктограммы не имеют прорисованных очертаний, издалека их плохо видно, поначалу путаешься какая кнопка где

Полная длина кабеля около 6 метров, этого вполне достаточно для типовой квартиры. Кабель достаточно толстый и мягкий, сматывается быстро и без образования петель. Штепсель оснащен евровилкой с толстыми штырями без заземляющих контактов.

По бокам расположены два больших пластиковых колеса, утопленных в корпус пылесоса

С этого ракурса кажется, что дизайнеры пылесоса вдохновлялись кадрами из фильма «Пятый элемент»

В паре с носовым подруливающим колесиком снизу, пылесос очень юрко движется по полу

Также он может катиться стоя, благодаря небольшому ролику сзади внизу

Изгибы корпуса плавные, без выступающих частей, цепляться за углы и предметы интерьера пылесосу во время движения просто нечем

Сверху в центральной части пылесоса расположена кнопка PUSH

При помощи которой пылесборник вместе с циклонным фильтром легко отстегивается от корпуса

Всю эту чашу за ручку несем к мусорному ведру и одним движением руки опустошаем содержимое контейнера. нажимая на кнопку нижнего фиксатора, такая удобная и продуманная конструкция позволяет вытряхнуть пыль не пачкая рук с минимальными потерями

Если нажать на верхнюю кнопку фиксатора отсека с пылесборником, то появляется доступ к фильтрам для их промывки и очистки, производитель советует делать эту процедуру не реже чем раз в три месяца

Первым идет поролоновый фильтр, за ним матерчатый фильтр

Также легко извлекается сам циклонный механизм

Сзади имеется еще один EPA фильтр в выпускном отверстии пылесоса, чтобы получить к нему доступ нужно снять заднюю решетку

Этот фильтр нуждается в уходе гораздо меньше, его чистку рекомендуется делать раз в год

Работает пылесос достаточно тихо, если сравнивать с теми пылесосами, которые у меня были до него (Samsung и Hitachi с мешком и LG циклон). Больше того, звук двигателя заглушает шум воздуха, всасываемого через насадку, особенно это заметно при использовании щелевой насадки. Сравнивая мощность всасывания со старым пылесосом, мне показалось, что они приблизительно одинаковы. Пылесос просто намертво присасывается к ковру и незакрепленному линолеуму, и оторвать его бывает очень сложно, рукоятка шланга срывается с трубы, а насадка так и остается на месте, фиксатор в месте крепления рукоятки с трубой был бы не лишним.

Особенно тяжко отдирать небольшие коврики, задвижка на рукоятке не сильно упрощает задачу

Для такой невысокой мощности результат достойный, правда этому способствует еще и хиленькая щетина на основной насадке, но тем не менее сила всасывания не хуже моего старого циклонного пылесоса с большими габаритами и мощностью 1600W.
Основная насадка-щетка порадовала своей маневренностью, раньше уборка пылесосом под кухонным столом доставляла одни мучения (у него нестандартная конструкция ножек), а с этой насадкой никаких проблем, она легко поворачивается и изгибается, собирая пыль со всех закоулков

К работе этой щетки на гладких поверхностях никаких претензий нет, а вот пылесосить ей ковры одно мучение — толкать щетку вперед от себя просто невозможно, она присасывается и встает колом, помогает только отрывание щетки от ворса и протягивание ее на себя, причем переключатель щетины никак ситуацию не меняет. За ковры насадке жирный минус.
Меньшее разочарование вызвала щелевая щетка, она легко чистит складки дивана и другие малодоступные места, никаких проблем с ней нет, за исключением, как я уже писал повышенного шума из-за всасывания воздуха через щель

Производителем заявляется высокоэффективная система сепарации пыли при помощи гигиенических фильтров PureAir, которые должны эффективно очищать выходящий воздух для достижения ремиссии пыли в классе А. Вот это подтвердить не могу, в выходящем потоке запах пыли все таки ощущается, но он также ощущался и в старом пылесосе с Hepa фильтром, наверное это особенность конструкции всех пылесосов с однокамерной системой фильтрации.
К недостаткам также отнесу небольшой объем чаши пылесборника — всего полтора литра, одна уборка малогабаритной двухкомнатной квартиры наполнила его практически полностью, но правда в связи с поломкой старого пылесоса, предыдущая уборка пылесосом была две недели назад.
При помощи крепежных насадок можно реализовать несколько сценариев хранения: просто закрепить щетку на корпусе

И поставить пылесос в уголок

Либо снять трубу и обмотать шланг вокруг корпуса

В таком виде пылесос помещается в очень небольшой отсек или тумбочку

Подводя итог, можно выделить достоинства и недостатки пылесоса Bosch BGS05A221.
Плюсы:
1. Тихий звук двигателя
2. Компактные размеры моторного блока
3. Маневренная щетка-насадка и весь пылесос в целом
4. Телескопическая труба с фиксацией промежуточных положений
5. Удобная система очистки от пыли
Минусы
1. Плохая работа основной щетки-насадки на ковровых покрытиях
2. Небольшой объем пылесборника
3. Отсутствие электронного регулятора мощности
  • 19 ноября 2019, 09:29
Турбощётку бы ему ещё — взял бы на дачу не думая.
  • Bumbar
  • 19 ноября 2019, 09:41
Уже несколько месяцев таким пользуюсь. Заменил сразу основную щетку — поставил от старого, т.к. комплектная выдирала линолеум из под плинтусов. Пылесос хороший, тихий, мощный. Рекомендую.
  • 19 ноября 2019, 09:42
Было бы очень интересно посмотреть на поролонный фильтр после уборки.
У всех пылесосов с циклоном, которые мне попадались, после первой же уборки он становился очень грязным.
  • Bumbar
  • 19 ноября 2019, 09:45
На две больших уборки хватает, потом падает мощность — желательно фильтр постирать.
Интернет — великая сила:

• 19 ноября 2019, 10:57
Адище какое. Тогда остаюсь во мнении, что пылесосы с циклоном по-прежнему умеет делать только Dyson.
пользуюсь по вашей рекомендации самсунгом 5356, ручка только развалилась за время- пришлось колхозить изоленту :)
  • 19 ноября 2019, 12:30
Мой живой, но «стакан» треснул при падении и в нм образовалась небольшая дырка. Заклеил скотчем, работает. :)
  • KryOGen
  • 19 ноября 2019, 14:56
Тоже пользуюсь таким пылесосом. За 8 лет эксплуатации поменял многоразовый мешок и щётку, у которой отвалились и потерялись колёсики. А главная изюминка данного пылесоса — циклон-колба на ручке живее всех живых. Да, в нашем СЦ он стоит 1200 руб.
Хорошая идея совместить обе технологии, пользуюсь VC2500M, почему-то такого типа пылесосов мало, судя по гуглу, только у самсунга две модели и все.
Вроде бы у Thomas получилось сделать вменяемый пылесос с мультициклоном. Thomas Multicyclone Pro 14, судя по отзывам, нормально фильтрует именно за счет циклонов, почти не загаживыя поролонный фильтр. Еще Dirt Devil Infinity VS8 Turbo вроде неплох, здесь обозревали. А вот Karcher VC 3/ VC 3 Premium, мало того, что дорогой, после одной легкой уборки в обзоре, уже оставляет пылевой отпечаток на поролоне по форме мультициклонов.
  • iG0Lka
  • 19 ноября 2019, 17:28
не у всех.
у меня электролюкс.
я его очень долго выбирал, анализируя конструкции пылесосов и в инете и в живую в магазинах, выбирал из большого множества включая бош, самсунг и даже дайсон.
В результате выбрал электролюкс и очень им доволен — после уборки квартиры, когда основной контейнер забит мусором и пылью, на поролоновом фильтре совсем немного пыли.
после первой уборки

после второй

Прошло 4 года, грязи на этом поролоновом фильтре больше скапливаться не стало.

Есть небольшой нюанс — внутренний тубус, куда падает самая мелкая пыль с третьей ступени очистки, должен совершенно герметично отделяться, резинкой прилегающей ко дну, от всего объема.
В большинстве циклонных пылесосов эту не уделяется большого внимания, а самое главное пользователи не зная об этом не заботятся о чистоте дна и этой резинки — вытряхнули закрыли и дальше пылесосят, в результате идет сильный подсос воздуха в третью ступень и вся грязь летит на поролоновый фильтр.
Я когда выбирал пылесос специально этому моменту уделял внимание. И напримеру дайсона мне не понравилось как это реализовано — резинка тонкая и легко заминается пр закрывании. Именно это я и обнаружил на одном из дайсонов в магазине.
Какая у вас модель напишите пожалуйста.
  • iG0Lka
  • 19 ноября 2019, 18:56
Electrolux ZTT 7920 BP

сейчас вряд ли такой в продаже найдется.
Тоже хотел взять, но прочитал отзывы и перехотел.
  • pilot94
  • 19 ноября 2019, 10:26
Не хотел брать его, почитал отзывы — взял (правда, уже с год назад как), закинув громадину Thomas Vestfalia XT в угол, и забыв про него, как страшный сон…
Кстати, после Томаса, который надо мыть после КАЖДОЙ уборки, и не только контейнер, а вообще — ВЕСЬ пылесос — мытье этого пылесоса даже доставляет удовольствие — на все про все уходит не более 2 минут…
Плюс таскать за собой 9 кг громадной коробки, цепляющей все, что можно, и нельзя, и с вечно перекручивающимся шлангом — то еще удовольствие…
Я бы взял Аква Томас, у меня аллергия пыль.
Сейчас циклон от lg, но хотел на дачу/дом для мамы. Но на том же тмолл отзывы такие, что передумал.
Я не говорю что прям гадость, просил одни рады, а у вторрых все развалилось… Может кому то левак продавали или ещё что.
  • 19 ноября 2019, 15:24
Если аллергия на пыль — рассмотрите вариант с одноразовыми мешками, как ниже в моем комменте с картинкой, и хорошим НЕРА фильтром на выходе.
Не советуйте человеку фигню, томас с аквабоксом лучше. Я только сменила мешковый филипс на томас: фильтрует так же, дорогущие мешки покупать не надо, никакая пыль про чистке аквабокса не летит и вообще чистить просто, мощность по мере заполнения не теряет.
А уж если взять моющую модель вообще одни плюсы, кроме цены.
  • 19 ноября 2019, 10:17
Во всех пылесосах с циклоном фильтры надо менять куда чаще, чем в обычных с мешком. Кроме того, корзину с пылью по факту надо чистить и мыть после каждой уборки, а это еще то занятие, в нагрузку еще и постоянно надо мыть и сушить фильтр из колбы. В итоге, зная как народ относится к этому делу, в 90% случаев все заканчивается тем, что входной фильтр изнашивается до дыр, в итоге выходная ХЕПА становится черной, пылесос начинает плохо тянуть, перегревается и уже потом его несут в сервис по гарантии, где так же успешно в ней отказывают.

Для себя я сделал вывод, что куда удобнее иметь пылесос с большим флисовым пылесборником, скажем литра на 4.5, тогда этот самый пылесборник можно менять раз в несколько месяцев, он выступает как дополнительный фильтр, в итоге фильтры в пылесосе (если мешок не порвется и не убьет фильры) менять не надо вообще, и мыть кстати говоря так же (если они моются). Плюс — он проще в конструкции, меньше шансов что-то уронить и сломать.

Единственный минус — это расход мешков, лучше как раз таки одноразовые.
Согласен с каждым Вашим словом. Циклонный выкинул и купил с нормальными мешками.
  • 19 ноября 2019, 16:02
Вопрос к мешочникам. Издалека зайду ). У тёщи собака была. Вонючая. Воняло от неё и в доме, и в машине — да везде.
На даче и в деревне пылесосы мешочные. После этой кабыздохи заменил все мешки, протёр мешочные отсеки, промыл все предмоторные поролонки, замоторные флизелинки — один хрен, пылесосы при работе смердят псиной. Чего ешё я недоглядел, куда залезть? Пылесосы примитивные, какие-то начальные модельки.
  • 19 ноября 2019, 16:31
Ну а у других ковры воняют потняками, а третьи убирают бытовыми пылесосами строительный мусор ))) А по факту пылесосы ни в чем не виноваты и просто интегрируются в среду, ака воняют носками или собакой

я вот котов завел, они не воняют, но шерсти много )))

а так разные производители выпускают что то подобное

www.google.com/search?q=rowenta+hygiene+%2B+aromatic&sxsrf=ACYBGNTccSzmwjWm07Sh8RQg4xJDVWIzIw:1574170344326&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjy0sHBsfblAhXuwosKHaYnCMEQ_AUIEygC&biw=1920&bih=937
  • 19 ноября 2019, 17:04
Да, блин, вот чему там вонять-то, когда все видимые расходники уже заменены ))? А на даче уже даже заменены полы. Но старенький бошик всё равно интегрирован в ту вонючую псину, которой уже лет 5 как нет ).
  • 19 ноября 2019, 17:21
ну а внутри мотора не? весь поток воздуха идет через двигатель и там внутри может сконцентрирован весь этот смрад, если мотор поменяешь то точно вонять не будет
  • 19 ноября 2019, 20:35
Нет, дотуда не разбирал. Это тогда выбросить проще ).
  • VOLVO7
  • 20 ноября 2019, 00:22
вокруг мотора обычно стоит войлочный «бандаж» для уменьшения шума. Вот он и насытился запахами пса. Достаньте и постирайте.
  • 20 ноября 2019, 03:32
Спасибо, гляну. Пару пылесосов разбирал — там типа резиновых кожухов было, но этим лет по 15 уже — возможно, и войлок.
  • rexen
  • 19 ноября 2019, 22:18
Последняя надежда в удалении запахов — озон. Либо покупайте озонатор (был обзор тут) либо сдавайте на чистку тем, кто занимается озонированием (начните искать с тех, кто чистит салоны авто).
У меня кошки и филипс с высокой степенью фильтрации + спецмешки от запаха. Воняет щетка-труба-гибкая труба и хер нормально отмоешь последнее.
Я проблему решила кардинально — покупкой моющего томаса, который и шерсть куда лучше собирает и легко промывается засасыванием воды.
мне вот тут приглянулось как Андрей Шайтер из одноразового мешка сделал многоразовый :)

Не соглашусь с Вами. Я с 2013-го года пользуюсь Samsung SC-885. У него ёмкость накопителя разделена на 2 зоны то ли для понтов, то ли для забора воздуха из тихой зоны. Высыпаю его каждые 2-3 уборки (примерно треть ёмкости накопителя) и за одно споласкиваю его и губку, которая является фильтром для того, что пролетело мимо циклона. Она с виду чистая, но когда моешь — вода коричневатая вытекает. От мытья губка истрепалась и в прошлом году я её заменил
Hepa пока чистый.
Честно говоря у меня до сих пор только положительные эмоции от пылесоса. На мешковой менять точно не буду т.к. это грязь и походы в магазин.

У меня начинается ремонт квартиры, для этих целей купил Bosch advancedvac 20. Он мешковой, но я планирую прикупить китайский циклонный фильтр, который будет отсеивать большую часть мусора в отдельный бак. Всё ради экономии на мешках, т.к. 150р за мешок 20 литров это многовато когда речь идёт о ремонте и горах камней, штукатурки, пыли и прочей фигни.
  • 19 ноября 2019, 13:45
отзывы у него конечно так себе

market.yandex.ru/product--pylesos-samsung-sc885a/10631684/reviews?track=tabs

возможно это как раз то, о чем я говорю, что народ тупо забивает на чистку и замену фильтров )))
я не говорю, что циклонные пылесосы плохие, просто ихний владелец должен быть не раскиздяем )))

если все делать правильно и ухаживать как надо, то и он будет работать

просто в случае с мешковыми пылесосами, можно купить родные мешки, неоригинальные, многоразовые, а вот с циклоном только оригинальные фильтры и когда самсунг скажет алес, то и будет алес и придется менять пылесос, даже если он великолепен
  • 19 ноября 2019, 16:16
Аналогично. sc8786 уже лет 10 в эксплуатации. Губку мою раз месяца в три-четыре. До хепы вообще ничего не долетает. И тоже даже не возникает мыслей о его замене на мешочный. Втройне — с понтовой, в этой же теме увиденной формулировкой «циклонный выбросил» )).
Мою ёмкость для мусора — раз в пару месяцев, мою «губки» раз в пару месяцев, когда падает «мощность».
Хепу просто мою (на Хабре есть статья) раз в пол года.
Всё. Пыли на много меньше летает в воздухе, а для меня это огромный плюс, так как аллергия на пыль и с мешковым (Самсунг) я пылесосил открыв окна, с циклоном от лж даже не читаю после.
Паралон у меня крупный, мелкий и супер мелкая ткань в пластиковой рамке, напоминает несколько слоев параизоляции.
  • greg_b
  • 19 ноября 2019, 10:33
Как-то несколько лет назад купил пылесос AKAI AV-1801CL — конструктив аналогичный. Через полгода ХЕПА-фильтр приказал долго жить, никаким мытьем и катаньем проблема не решалась (мыли после каждой уборки). Фильтр свой, в местных магазинах ничего похожего не нашли. В итоге был куплен Samsung SC5630 с мешком — 8 лет, полет нормальный. Родной многоразовый мешок с клипсой для удобства выбивания, легко стирается, жив до сих пор (фото с нета):
  • IN19
  • 19 ноября 2019, 10:46
Я HEPA в циклоне Самсунг выбросил вообще. Если мыть поролон после каждой уборки, запах пыли не чувствуется вовсе.В отличие от прямоточных с мешком. Все-таки, циклон — полезная вещь.
Но для этого конструкция должна быть проще.
Циклон бывает разный. Если скорость потока низкая, то разделение получается недостаточным и пыль неплохо так пролетает мимо него. Нужен грамотно спроектированный циклон и достаточная мощность мотора. Тогда норм. А ещё от них статикой нормально так фигачит если пылесос не заземлён.
  • 19 ноября 2019, 11:03
Аналогично. Я за мешковый, у родителей безмешковый -замучились.
  • greg_b
  • 19 ноября 2019, 11:56
Если сильно пожилые — то им вообще сложно с техникой. У матери был старенький Вихрь-6м — сломался, купили ей новый как себе — несколько раз показывал как открывать и все прочее. Вроде привыкла.
  • 19 ноября 2019, 12:18
Нет не пожилые, просто чистить и мыть устали постоянно, иначе потеря мощности. Я на своём мешок раз в 2-3 месяца выкинул, фильтр постирал и все.
  • IN19
  • 19 ноября 2019, 10:38
То, что пыль вытряхивается легко, это замечательно, однако после этого все нужно промыть, иначе плотно не застегнется, да и пыль электризуется и прилипнет ко всей нижней части. Считаю это непрактичным.
Непонятно, какова конструкция защелок и застежек, насколько она надежна. Мне кажется, конструкция циклонного блока неоправданно сложная и ненадежная. Очень понравилась простая форма поролонного фильтра, таких легко нарезать еще 2-3 штуки, ибо сохнут они долго, 2-3 суток, а менять их желатеьно после каждой уборки.
Мне больше нравятся циклонные самсунги, но десятилетней давности. Современные, вроде и похожи, они и красивее, и мощнее, но… они одноразовые. Все защелки отламываются на раз.
  • 19 ноября 2019, 10:53
Одноразовые мешки (особенно, если они хорошего качества) стоят, конечно, недешево. И если мусора много, то это, возможно, хоть как-то оправдывает покупку циклона. В остальных случаях просто не представляю, зачем он — одни неудобства и геморрой с мусором и очисткой. Да еще и вонь пылью при уборке нюхать.
  • 19 ноября 2019, 11:02
Всё-таки лучше с мешком. Наполнится выкинул, если многоразовые почистил. Это раз 2-3месяца
  • 19 ноября 2019, 11:15
Несколько производителей бытовой техники (в том числе Электролюкс и Филипс) выпускают отличные пылесосы под мешки стандарта S-bag. Так как таких пылесосов много, то и мешки для них есть на любой вкус и кошелек — от многоразовых и дешёвых бумажных до многослойных одноразовых для аллергиков, задерживающих мельчайшую пыль. Плюс входное отверстие закрывается шторкой. Достал из пылесоса, закрыл шторку и выбросил в ведро с мусором. Пыль не только нюхать и отмывать не нужно, ее даже не видишь.
  • alsa12
  • 19 ноября 2019, 11:20
маленькие щетки крепятся на пылесос? Они имеют свойство исчезать в самый нужный момент. Почему все производители не делают карман для хранения
Давным давно у нас был пылесос циклон-м. У него такая приспособа была — туда все принадлежности крепились. Сейчас вспоминаю, вот удобно-то было. Мало того, эта штука еще и на стенку крепилась.
Вот очень удачное решение с капотиком для мелких щёток.
  • ArtyRH
  • 19 ноября 2019, 11:48
Пользуюсь Dyson уже лет 15, работает практически через день — все никак не сдохнет, чтобы новый купить ))
P.S.Куплю опять от Dyson
  • alanzet
  • 19 ноября 2019, 12:09
  • 19 ноября 2019, 13:06
поправил
  • non7top
  • 19 ноября 2019, 14:05
Опять та же ублюдочная ручка, которая позволяет переносить пылесос только в горизонтальном положении. На самсунге аналогичная и она все нервы выматывает — если труба с шлангом подключены и пристегнуты сзади, то чтобы нести его в таком положении нужно три руки, держа за ручку, трубу и желательно за шланг с проводом, а вся эта конструкция при этом норовить развалиться во все стороны. Ну почему нельзя было сделать ручку для вертикальной переноски…

И да, уже лет 6-7 пользуюсь самсунгом с циклоном на трубе — отличный пылесос, но переносить его это пзд.
  • 19 ноября 2019, 16:25
не знаю, тут ручка очень удобная
  • non7top
  • 19 ноября 2019, 17:46
Ну ручка-то удобная (на самсунге она еще и складывается заподлицо), но переносить его за эту ручку неудобно.

Вот как тут он стоит:

Как его переносить-то? Шланг болтается в воздухе, а труба как мачта так и норовит перевесить свою часть и упасть.

Есть же более удачный вариант как вот тут:
  • Meister
  • 19 ноября 2019, 14:30
А знаете зачем эти штучки на шнуре приклеены? Если нет, то у меня для вас плохие новости (шутка).

Судя по всему, провод у вас все-таки нормально смотался, после того, как вы размотали его за красную отметку. Но вообще, это ограничители размотки )))
  • 19 ноября 2019, 16:27
вы так это трагически говорите, а если размотать больше будет взрыв что ли?
  • bretin
  • 19 ноября 2019, 15:56
МММля!!!.. Функции выдува опять нет как на моем любимом ЦИКЛОНЕ?
Сегодня получил такой же после распродажи 11.11. Взял в качестве подарка. Думаю, именинница будет довольна.
  • s256
  • 19 ноября 2019, 22:50
Рассматривал такой к покупке. Но купил ровенту.
У этого по отзывам регулировка на ручке не рабочая совсем. А другой нет.
У этого очень маленький объем пылесборника.

У ровенты — регулятор на ручке реально рабочий. Объем пылесборника огромный по отношению к бош. И плюс выдув идет вверх, не раздувает пыль с пола.
  • VOLVO7
  • 20 ноября 2019, 00:37
Ну прям в тему обзорчик. Сижу и ломаю голову какой взять пылесос? Имею дома и на даче пару одинаковых Бош Сфера 28. Задолбался искать к ним мешки. Пылесосы хорошие, но вот расходники… Уже хотел брать что-то из циклонов, но вот теперь вижу что и там косяки. Даже не знаю теперь как быть. Дома собака и после каждой уборки мешок практически полон. Покупать в Китае что-то подходящее, это лотерея. В локальных магазинах либо нет мешков для данной модели, либо из-за бренда заворачивают такие ценники…
могу предложить нестандартный и не очень эффективный вариант. Электрошваброй сначала собираете шерсть, потом пылесосите.
  • Firka
  • 27 ноября 2019, 05:06
Пылесос отличный по цена качество! Сам взял месяца 3 назад. Маленький, легкий, мощьный, и тихий слышно только звук воздуха! Оригинал! проверял на сайте боша! сменых фильтров на него нету все моется сушится!
насадка с щеткой идеальна для компа!)))
Ужас.
Первый и последний мой циклон.
Каждые 2 уборки мыть фильтр, иначе не сосёт.
Жесть.
просто надо убирать периодически, а не ждать пока ноги в грязи вязнуть начнут