Беспроводная TWS гарнитура FIVI C1 (FE 625)

Добрый день (опционально вечер/ночь)

На обзоре данная гарнитура, как обычно, поглядим на нее, разберем, протестируем.

Обзор этой гарнитуры думаю не первый и не последний на этом сайте, но я постараюсь в целом протестировать ее в комплексе. У этой гарнитуры будут, как приятные, так и неприятные стороны, но об этом по порядку ниже.

Как обычно начнем с предупреждения:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Упаковка

Я сам не любитель на них смотреть, но мало ли, кому захочется. Да, упаковка отлично подойдет для подарка.

Внешний вид и характеристики

• Батарея в боксе 250mAh
  • Время проигрывания музыки до 4 часов при средней громкости

Профили и возможности подключения:

Управление наушниками:

Одиночный тап на наушнике плей/пауза.
Двойной тап на наушнике – поднять громкость.
Удержание на наушнике – следующий трек/предыдущий.

Оба наушника поддерживают сенсорное управление.

Комплект — стандартный:

• Три комплекта амбушюр, третья пара надета на наушники
  • Кабель для зарядки
  • Инструкция
  • Бокс для зарядки и хранения

Забегая вперед, скажу, что ни одна из 3х пар амбушюр мне не подошла, они имеют достаточно странную форму и очень плохо держаться в ушах.

Сам бокс с наушниками завернут в два слоя скотча для транспортировки:

Если говорить о внешнем виде, то мне он понравился, красивый обтекаемый корпус с прозрачной, акриловой крышкой, сквозь которую видно состояние зарядки наушников и бокса.

Бокс очень компактен, в длину всего 70мм, высотой в 30мм:

И да тут нет синего светодиода, что тоже очень приятно. Зарядка — красный светодиод, окончание — зеленый это касается бокса, что до наушников, то при зарядке горит красный светодиод, по окончанию он выключается.

А еще тут нет кричащих женщин, не навязчивое звуковое информирование о сопряжении.

Сами драйвера закрыты сеточками:

Контакты для зарядки наушников прикрыты транспортировочной пленкой:

Сами наушники выглядя достаточно компактными:

Вот так сидят со стоковыми амбушюрами:

Разборка

И тут у нас выявляется первый нюанс. Они заявлены как IPX5, защита от брызг и да, она тут вроде реализована, но блин корпус-то не герметичный! Он даже не клееный. На данном фото видно сочленение двух частей корпуса:

Да, корпус подогнан очень круто, даже с первого взгляда не заметно этого сочленения, слегка сжимаем наушник по периметру и видим следующее:

Щель, далее поддеваем и извлекаем плату:

На микрофоне прекрасно видно резиновую прокладку от влаги, попытались защитить и в целом от брызг, наверное, защитит, но я надеялся увидеть клееные части корпуса для лучшей герметизации.

Но дальше еще одна ложка дегтя, а именно чип JL, и сразу становится все понятно (для справки, чипы от фирмы JL, ставят в дешевые клоны яблочных наушников, данные чипы не способны выдать хороший звук, прославились частым отпаданием от телефонов, а так же отсутствием технической документации в открытом доступе):

Мне кажется аллергию на эти чипы заработал в то время, когда изготавливал losless плеер на базе одного из их чипа и очень сильно разочаровался в звучании, да и в целом для разработчика нетривиальная задача найти даташит.

Довелось послушать, как звучат наушники типа i7, i9 и тому подобный мусор на чипах JL. Да они не стоят на месте, но звук тоже не улучшают.

Бокс разбирается тоже просто, поддеваем верхнюю крышку и видим плату зарядки и батарею, пытался отодрать батарею от платы, приклеена очень сильно, боялся уже разгерметизировать ее:

На верхней половине видим ответные два магнита под наушники:

Тестирование

С родными амбушюрами звучат так:

С не родными амбушюрами так:

С родными постоянно вываливаются, вне зависимости от размера.
Басов мало, но несмотря на это эти наушники хорошо отыгрывают инструменталл, пытался недостаток басов поднять другими амбушюрами, но не сильно это чувствуется, в целом звук плоский. Не исключаю, кому-то будет достаточно такого звука.

Вывод

+ Внешний вид и габариты
+ Долгая работа (4 часа на средней громкости)
+ Возможен ремонт и замена батареи и капсюля
+ Очень быстро спариваются
+ Хорошие микрофоны, Вас очень хорошо слышат.
___________________________________________

— Неудачная микросхема — JL
— Плоское звучание
— Частичное соответствие стандарту IPX5
— Неудачные насадки
— Заявлена, но не реализована технология шумоподавления
— Бывают отвалы связи при быстром удалении от телефона (пришлось как-то отбежать от телефона во время разговора, и они отвалились, но тут же подцепились опять)

В общем наушники не для любителей баса, микросхема JL как и обычно играет очень плоско, есть небольшие отвалы связи с аппаратом. Решать Вам покупать или нет, я лишь показал всю подноготную.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +16
На параллельном ресурсе тоже вчера выложил обзор, для музыки негодные совершенно. И если делаете измерения на один микрофон переводите программу в режим моно, а то совсем ничего непонятно.
Скажем так звук там без преукрас, об этом говорит микросхема JL. Что и требовалось доказать. В общем то об этом же и пишу.
Я правильно понял что смотреть нужно зелёный график?
Нет, белый.
А фотки зачем такие мутные? Ради боке?
Как и с автомобильным адаптером питания от fivi нас ждёт много обзоров этих наушников наверное. Мне скоро приедут… ох и писюнов накидают ))
Я даже боюсь представить, что вам еще можно добавить к этому товару, я вроде постарался учесть практически все. В любом случае пишите, писюнов тут и просто так накидать могут, от того, что п.18.
Проверить на защиту от брызг и спалить/не спалить их )

Обзор подробный, звук описан достаточно, заслуженный плюс обзора, а не товара конечно.
Хах, я сначала хотел их топить, но потом для начала решил ковырнуть, не топите и не портите аппарат, даже если он не очень. Они этого не выдержат. А вот проверить на сопротивляемость к поту было бы круто.
  • 17 ноября 2019, 14:42
Согласен про звук, описан хорошо, но «Добрый день (опционально вечер/ночь)» всегда отбивает охоту плюсовать. Прошу не судить за это ИМХО
  • Kalkin
  • 17 ноября 2019, 14:51
Ну и требования…
  • 17 ноября 2019, 15:01
Это не требование, просто когда на почту приходит письмо о появлении нового обзора и начинается с «доброго времени суток», в большинстве случаев удаляю не переходя в обзор. Я же не минусую, а как говориться «прохожу мимо».
  • Kalkin
  • 17 ноября 2019, 20:04
Ну просто тут обзоры покупок, а не тотальный диктант, и если не читать обзор только потому, что человек написал «доброго времени суток», причём даже не уточняя день или ночь, то для меня это какой-то чрезмерный каприз, как если бы я не купил машину только потому, что там диски прикручены не 14-ю болтами, а 15-ю. Имхо, конечно.
Да ладно, каприз то и пускай, просто у меня есть свой личный хейтер, который каждый обзор минусит из за этой фразы. Вот мы с ним так и живём, я не обижаю его, а он меня. 8)
У меня 3 наверное, минусят примерно в одно и то же время. «Улыбайтесь, это всех раздражает!» © VBS.
А что такого в этой фразе?
  • 17 ноября 2019, 21:55
Не хочу никого тут обидеть, сколько людей, столько и мнений, можете загуглить фразу «доброго времени суток» добавив слово «бесит»
Чё вы к нему прикопались, че хочет то и пишет. Сайт по сути обзорщиков-любителей. Читайте журналы тогда.....))
  • G99999
  • 18 ноября 2019, 01:35
Не, вы просто договаривайтесь.И делите сферы обзоров.Один про микросхемы, второй про ушные раковины, третий про…
И всё равно за г… закидают.
  • eldic
  • 17 ноября 2019, 13:48
Так в итоге, существуют народные какие-нибудь, чтобы с шумоподавлением, звуком, микрофоном, посадкой и зарядкой все было хорошо?(до 40) Столько обзоров… а выбрать нечего ‍♂️
Звук и посадка — фломастеры. Каждому свое будет, можно не придти к консенсусу.
  • eldic
  • 17 ноября 2019, 14:14
Меломанов и перфекционистов не рассматриваем ) не выпадали при повороте головы и прыжке, ну и низкие частоты, чтобы присутствовали, а не орущие вч и середина(хотя какая середина...)
Нету. Впрочем активное шумоподавление и хороший звук вещи взаимоисключающие бай десигн.
Есть такие, глубина сцены в них отсутствует, отсюда и плоский звук. С низкими что-то странное, на АЧХ много, а на деле они линейные, без акцента.