Микрообзор - защита передней звезды (или защита штанов ОТ передней звезды)

Всем привет.
Развалилось во время поездки пластиковая защита, которая защищала штаны от соприкосновения с ведущей звездой.
Результат не заставил себя долго ждать, на джинсах и на спортивных штанах появились дырки после соприкосновения с зубьями звезды, т.к. я забыл об отсутствии защиты и не притянул штанины к ноге.
Поиски в веломастерских и велопрокатах ни к чему не привели, поэтому нашёл подходящую на али.

Вариантов защиты у продавца 24 штуки, выбрал G4RB42-1 с расстоянием между креплениями 10.5см.
Заказ шёл ровно месяц, заказал 13 октября, получил 13 ноября. А уже, зараза, снег выпал, ну впрочем как всегда с моими покупками для велосипеда — всё в последний момент заказываю.
Упаковка так себе, серый почтовый пакет и немного вспененного полиэтилена. Удивительно, что защита дошла целой.
Пластик не хрупкий, немного гнётся. Старая защита была из твёрдого пластика, наверное в этом была её проблема, которая привела к её поломке.

В комплекте присутствует пакетик с саморезами, 5 штук. Очень кстати, так как саморезы от старого крепления потерялись.

Размеры между креплениями правильные.

Собственно переходим к установке. Система Prowheel, 24/34/42T.

Новая защита на старую не похожа ни разу (как бы странно это не звучало) и не скрывает центр звезды со всеми болтами, но свою функцию выполнять будет — за зубья она выступает примерно так-же, как и старая (точно сравнить не могу по понятным причинам).

Шляпки саморезов слегка торчат внутри, но цепи мешать не будут. У заводской защиты саморезы торчали точно также.

Ну вот и всё, штаны в безопасности.
Стоит довольно дорого, но если нет возможности найти в других местах — пойдёт.
В одном велопрокате мне сказали, что если бы я пришёл на неделю раньше, мне бы за так отдали пачку этих защит (там 100% нашлись бы подходящие, так как в этом прокате было несколько велосипедов mongoose), а сейчас их выкинули, освобождали склад перед зимой.

На этом всё, спасибо за внимание. Всесезонным велосипедистам — удачных покатушек, ну а остальным — терпения, ждём весны.
Ставь одну звезду и не майся;)
Мне одной мало. Самой большой пользуюсь редко, но всё-таки иногда пользуюсь. Сзади кассета на 8 звёзд.
  • btg
  • 17 ноября 2019, 17:49
странно, я как раз практически только большой и пользуюсь
  • cofein
  • 17 ноября 2019, 19:10
я когда сломал манетки, то только одной передачей пользовался, хоть в горку, хоть с горки.
А сейчас всеми тремя спереди, так как порой горки очень крутые бывают
  • Ulises
  • 18 ноября 2019, 12:30
А как же незабываемая классика?

• Antaeus
  • 17 ноября 2019, 17:44
от зажевывания штанов не спасет
  • cofein
  • 17 ноября 2019, 19:10
главное что бы сапоги не зажевало… Там совсем печально выходит.
главное чтоб… не зажевало
  • 18 ноября 2019, 09:50
вот +1.
и никакая защита не нужна, проверено!
  • rexen
  • 18 ноября 2019, 13:39
Одиннадцатерик (с уходом от передней перекидки) — это маркетинговая хеpня. Тощая кассета и цепь становятся ещё более расходными расходниками — физику не обманешь.

А вот от грязной смазки решение давно опробовано — варка цепи в парафине.
  • 18 ноября 2019, 14:31
это сказки деревенские
толщина внутри звеньев цепи и 9-10-11 скоростей одинаковая и составляет 11/128"
цепь делается менее узкой не внутри(пины и ролики), а снаружи, за счет толщины звеньев, а это на износ(пинов и роликов) никак не влияет
потом очевидно, что чем уже цепь, тем лучше она «гнется» в соединениях, что необходимо для многоскоростных трансмиссий.

теперь про кассеты — толщина зубьев 9-10-11 кассет — тоже одинаковая, меняется только расстояние между звездами, поэтому никакого повышенного износа тут тоже быть не может.

износ велосипедной цепи происходит только от абразивной грязи внутри соединений, тут действительно твердые смазки предпочтительны, так как не тянут на себя пыль и песок.
вот только лучше не парафиновые, ибо они плохо устойчивы к воде, а восковые с добавлением небольшого количества масла.
  • rexen
  • 18 ноября 2019, 18:46
За что купил — за то продал. У самого нет личного опыта с 11-ск. Да, износ-то внутри пинов, но на 11-ск. перекос цепи выше получается случается. Уже и 12-ск. появились.

И педалируют это новьё спортсмены. Тут я тоже не в курсе — за спонсорское бабло они это катают или из-за более быстрого переключения. Впрочем, шо нам спортсмены-то — мы же не рекорды ставим, а покупаем железки за кровные и хочется, чтобы они ходили подольше (ну может удовольствие с одним переклюком и стоит переплаты).
  • 18 ноября 2019, 21:39
да не случается там перекос, ширина кассеты примерно одна и та же 8-9-10-11. даже барабан на задней втулке одного размера под эти кассеты)

да и стало все дешевле за последнее время, мне год назад на али 11.11 весь комплект 11ск переключатель-манетка SLX M7000 + цепь KMC X11 + кассета 11-46T Sunshine обошелся с купонами и скидками в 6500р

И как показывает себя такая связка в покатушках по городу?
  • 20 ноября 2019, 16:16
для города даже избыточна, большие звезды на асфальте не использую.
  • Aloha_
  • 17 ноября 2019, 17:48
А как себе на вел защиту такую выбрать?
А еще на педали (каретка наверное) надо подшипники поменять, хотя бы со стороны звездочки. как их выбирают то? Или проще каретку целиком купить для ашановского МТБ 26?
На системе должны быть отверстия под защиту, вот исходя из их количества и расстояния между ними защита и выбирается. Или можно попробовать поискать по количеству зубцов на самой большой звезде.
Когда у меня был стальной 26-й китаец, я полностью каретку поменял.
  • Aloha_
  • 17 ноября 2019, 18:14
Спасибо. А защита у меня оказывается целая. Надо каретку искать в сборе значит.
Ашанбайки не подлежат ремонту, только замена на новый ашанбайк.
Эта пластиковая защита называется — рокринг.
  • 17 ноября 2019, 18:25
Нет. Рокринг нужен для защиты звезды от ударов камнями и брёвнами, делается обычно из прочных материалов, а то что у автора — просто пластиковая защита штанов от звезды.
рокринг
Кошерный рокринг делается из металла или прочного пластика, поскольку его задача — защита звезд от удара об камни-булыжники (rock).
А в обзоре именно защита для штанов, не более того.
Без защиты, штанам может настать звезда.
А чем такой вариант плох?

Плюс манжету можно использовать световозращающую, еще один элемент безопасности
  • 17 ноября 2019, 18:27
Тем, что такую штуку можно забыть дома.

Кстати такая пластиковая защита хоть и лучше, чем ничего, однако не защищает штаны на 100%. У меня штанина всё равно на цепь попадает. Зажёвывать не зажёвывает, но штанина пачкается
мы детьми еще, подворачивали штанину, чтобы не убраться )
  • 17 ноября 2019, 19:04
Спица!
  • ns3230
  • 17 ноября 2019, 19:05
В носок заправить можно. Или бельевой прищепкой снаружи)
  • OreSama
  • 17 ноября 2019, 19:03
Ей даже на цепь попадать не обязательно, рокринг сам по себе можно грязью заляпать, откуда она плавно перейдёт на штаны. А даже если не перейдёт, всё равно неприятно, когда штанина обо что-то задевает. Поэтому большие канцелярские зажимы рулят :-)

Носки всегда с собой
  • Jet
  • 18 ноября 2019, 00:29
Вот ещё неплохой вариант, правда за 2 года одна полоска сломалась, но я сразу парочку взял. Пока не используется — висит на руле, так как пару раз забывал
  • lorhen
  • 18 ноября 2019, 01:50
Эта на штанине не работает
  • Jet
  • 18 ноября 2019, 11:26
те кто её юзают на штанине (я в том числе не первый год) не в курсе были)
  • DVANru
  • 17 ноября 2019, 21:41
А, звезда от велика… Фух! А я уже черти-чего представил!
  • 17 ноября 2019, 22:42
Развалилось во время поездки пластиковая защита
как это развалилась?
может крепежные втулки сломались?
Пластик треснул вокруг саморезов и защита отделилась от системы.
  • 18 ноября 2019, 04:31
Взять более длинные шурупы и всех делов.
У меня аналогично было, еще и втулки эти куда саморезы вкручиваются пообломались.
Поставил металлические трубки вокруг этих втулок чтобы высоту их востановить и прикрутил более длинными саморезами.
  • 18 ноября 2019, 08:13
Есть такая защита и сделана она из нормальной пластмассы (не крошится при воздействиях). Резинка спасает от попадания и от смазки, но есть проблема в виде ее (резинки) вечного поиска. Узкая штанина и парафин на цепи решили все проблемы. Покрышки не chaoyang 5129?
Точно не смогу сейчас сказать, по рисунку протектора похожи, 27.5х2.10 размер.
  • fiskar
  • 18 ноября 2019, 08:13
может использовать менее клешеные штаны? езда на велосипеде это ж какой-никакой спорт, как этим можно заниматься в джинсах?
  • Bhakti
  • 18 ноября 2019, 09:39
какой спорт, последние деньги отдают на стелс, денег даже на улок и насос не остается, только джинсы и тапки вьетнамки!
  • fiskar
  • 18 ноября 2019, 10:04
и рулить одной рукой, потому что второй постоянно телефон у лица)) ещё подседел на минимум для удобства — клаааассно!))
  • 18 ноября 2019, 10:34
Ну, спорт штаны разными бывают (как и велосипеды/звезды/системы). Я не думаю, что покупка велоформы ударит по карману.
  • 18 ноября 2019, 10:33
Дел
Мне фигура не позволяет носить узкие штаны.
В джинсах на работу пришлось утром поехать на велосипеде, опаздывал.
  • tcp-ip
  • 18 ноября 2019, 11:34
В Рич Фэмили были летом более сложной формы на 44 и 48 зубьев по 100 рублей.
  • Drood
  • 18 ноября 2019, 11:40
Спасибо за наводку, искал себе такое. Только не штаны в цепь попадают, а на коже следы от смазки остаются.
  • 18 ноября 2019, 13:50
имхо если уж брать то брать не один ободок а нормальную — https://aliexpress.com/item/item/32897471828.html
Не указано расстояние между креплениями, не понятно, подойдёт или нет.
Всегда считал, что данная защита не для штанов, а от слетания цепи со звезды наружу.
  • kiv69
  • 18 ноября 2019, 19:01
Всегда ставлю защиту, которая закрывает ВСЮ цепь, а не только переднюю звезду.
Или грязь на штаны с цепи у кого-то не цепляется?
  • Eddy_Em
  • 19 ноября 2019, 10:06
Единственная вменяемая защита — подвязка на правую штанину. Сделал себе из рюкзачного ремня и пластмассовой рюкзачной затяжки.
А эти пластмассовые накладки совершенно не гарантируют, что широкая штанина не попадет в звездочку или не измажется маслом!
Кнопки на правой штанине лет 8 решают проблему.