Скоростной цифровой термометр Inkbird IHT-1P, делаем стейк.

1. Цена: US $17.37

Здравствуйте. Обзор очередного термометра от компании Inkbird. Этот отличается не только немалой ценой и внешним видом, но и скоростью измерения температуры, а также возможностью калибровки.

Как всегда почта Финляндии порадовала бережным отношением к посылкам. Коробочка пришла абсолютно в первозданном виде.

С обратной стороны коробки можно ознакомится с основными особенностями девайса.

Открываем коробку и видим прибор покоящийся в бархатном ложе которое придает продукту подарочный вид

Параметры:
Размеры: 160 мм * 38 мм * 16 см
Вес брутто: 188 г
Вес нетто: 76 г
Диапазон измерения температуры: от-50℃ до 300℃ (-58℉ ~ 572℉)
Точность температуры: ±1℃/±2℉
Диапазон калибровки: от-3℃ до 3℃ (-5℉ ~ 5℉)
Тип дисплея: FSTN экран
Размеры ЖК-дисплея: 40 мм * 16 мм
Класс водонепроницаемости: IPx5
Аккумулятор: 250 мАч встроенный литиевый аккумулятор
Адаптер: 5 В> 500 мА

Корпус из качественного пластика, хотя швы между половинками корпуса недостаточно гладкие.Устройство имеет острый щуп который открывается на 180 градусов, фиксации нет, но щуп довольно плотно ходит и им можно пользоваться под любым углом. Щуп толщиной 3,5 мм, заканчивается иглой толщиной 1,7 мм и длиной 20 мм. Общая длина щупа 11 см.
На переднюю поверхность наклеена защитная пленка. Ее лучше не снимать, пока сама не отвалится, все таки прибор будет работать в агрессивной среде — высокая температура, капельки горячего жира, водяной пар и прочее.

Радостная оранжевая окраска имеется только с одной стороны, с другой стороны цвет черный.

Прибор имеет встроенный аккумулятор, для зарядки которого прилагается USB кабель тип С.

Гнездо для зарядки закрыто резиновой заглушкой. Насколько хватает встроенного аккумулятора отвечу цитатой из описания:
Перезаряжаемая литиевая батарея емкостью 250 мА · ч может работать около 11 часов с включенной подсветкой после полной зарядки, и она автоматически войдет в режим глубокого энергосбережения, если в течение 1 минуты не будет работать, термометр может прослужить 3 месяца при данных условиях.

Термометр вполне компактный, чуть больше чайной ложки

При открывания щупа прибор включается, 15 секунд горит оранжевая подсветка. При длительном нажатии на кнопку меняются единицы измерения, при коротком-показания замораживаются, что удобно при измерениях в положении термометра, когда дисплея не видно.

В устройстве есть скрытые магниты, можно прилепить к холодильнику, чтобы прибор был всегда под рукой.

Приступим к тестированию.
Тающий снег, показал положенные 0 градусов

Кипящая вода. Тоже верная цифра, с учетом высоты над уровнем моря.

Комнатная температура. По сравнению с профессиональным термометром.

По результатам тестирования претензий к термометру у меня нет.

При первом ознакомлении никак не мог попасть в режим калибровки. И длительно нажимал кнопку и несколько раз быстро, бесполезно. Мы же вложенные инструкции не читаем. А ведь к прибору прилагается специальный бумажный стикер, где подробно этот процесс описан. Чтобы войти в режим калибровки нужно было просто открыть щуп с зажатой кнопкой. В этом режиме зевать не надо, так как через 10 секунд при отсутствии действий прибор переходит в обычный режим.

При измерении температуры удивила скорость получения результата. Таких быстрых термометров у меня не было. Скорость позволяет замерить температуру как на гриле, так и в духовке не обжигая руки.

В сравнении с другим термометром, разница по скорости измерения ощутимая…

Прибор измеряет и отрицательные температуры, но вниз он меряет не так шустро.

Практическая часть
Пожарю стейк. Делаю я это в первый раз.
Купил говяжью вырезку. Потому как как именно из этой части туши даже немолодой коровы можно получить неплохой стейк

Отрезал кусочек мяса 2, 5 см толщиной. Хотя у термометра, длина рабочей части до ограничителя у щупа — 2 см, как бы намекает на толщину стейка 4 см. Но пока такие огромные куски делать не буду, а то еще испорчу дорогой продукт по неопытности.
Обвязал кусочек веревкой, чтобы держал форму при жарке.

У стейков несколько степеней прожарки, мне показалось, что для меня подойдет — средней прожарки.
Жарил сначала на максимальной мощности по 1 минуте на каждой стороне, потом на средней температуре, перевертывая мясо каждые 40-50 секунд, и так до 59 градусов. После посолил и поперчил

Я считаю нормально получилось с первого раза. Благодаря термометру. Хотя в последующих случаях, с опытом, он может уже будет не нужен.
Поджаристая корочка и сочное нежное ароматное мясо. Теперь я понимаю, почему стейки так популярны

В заключении хочу сказать, термометр- быстрый, точный, удобный, компактный, со встроенным питанием, можно подстраивать. Единственный отрицательный момент- высокая цена. Хотя она сопоставима с ценой пары стейков в магазине.
О покупке можно подумать в черную пятницу, то есть сегодня, когда цена снижается более, чем на пять долларов..
Спасибо за внимание.
Пусть и дороговат, но описан вкусно… ;-) -плюсую!
Вместо средней степени мясо пережарилось на мой взгляд.
Из легкодоступных отрубов лучше брать тонкий край.
  • magius
  • 29 ноября 2019, 09:18
Получился нормальный medium well, не придирайтесь.
Это все ещё стейк, пусть и не самый вкусный. Для начинающего это неплохой результат
Я не придираюсь,
Просто видно что если взять таблицу температур, по которой автор ориентировался, то результат готовки «по термометру» не привел к ожидаемому результату.
Скорее это потому, что после снятия с жара тепло от перегретой наружной стороны продолжало нагревать стейк внутри. И если оставить термометр после приготовления, можно увидеть, что температура продолжает расти.
  • KryOGen
  • 29 ноября 2019, 16:47
Chtototam
Вместо средней степени мясо пережарилось на мой взгляд.
Из легкодоступных отрубов лучше брать тонкий край.
  • IN19
  • 29 ноября 2019, 08:13
Наверное, не скорость измерения, а время установления (стабилизации) показаний или что-то подобное. Скорость измерения (оцифровки) — сколько отсчетов в секунду прибор выдает.
Народ для улучшения времени установления капает в кончик трубки зонда силиконовое масло. Можно исхитриться набить в кончик щупа термометра термопасту. У меня показания дешевого кухонного китайского термометра стали устаканиваться вдвое быстрее. Здесь, похоже, этим уже озаботились.
  • Pesec
  • 29 ноября 2019, 09:14
24 бакса за простой электронный термометр? Вы серьёзно? Там что, начинка от Ugreen?
Скорость измерения вчепетляет, но и цена конечно))
Не особо, на самом деле. Просто выводит показания на экран не раз в секунду, а 10 раз быстрее. При этом температуру меряет так же, как и мой белый (как у автора на видеосравнении).
Но в любом случае если насовать в датчик термопасты, то скорость будет побыстрее чем у обычных
Делал я как то испытания с термометром с термопастой и без, особо заметной разницы для невооруженного глаза нет.
Нет, там проблема в том что между щупом и датчиком много воздуха, а грубо говоря диаметр метал щупа в 3раза больше датчика, если это пространство заполнить термопастой, то термометр меряет гораздо быстрее. За счёт того что датчик быстрее нагревается
Именно такой белый раза в полтора быстрее становится. Разберитесь его и увидите что датчик в щупе как х… в проруби болтается))
  • IN19
  • 29 ноября 2019, 10:44
Конечно, складывающийся формат — это удобно. Но вот аккумулятор — совершенное излишество, удорожающее девайс в 2-3 раза и не дающее реальных преимуществ: аналошичный вариант с питанием от таблеток служит не менее года при регулярном домашнем использовании
А уж тем более незаменяемый аккумулятор…
Автор, сколько раз измерялась температура при приготовлении стейка?
Автор, сколько раз измерялась температура при приготовлении стейка?
Я не считал, можно сказать -неоднократно.
Может точнее — многократно?
  • 29 ноября 2019, 18:08
Не хватает листочков розмарина на фотках мяса ))))
А где можно листочки купить?
  • 30 ноября 2019, 16:08
Окей, можно сказать веточку. А если листочки, то сушёные продаются.
Не хватает листочков розмарина на фотках мяса ))))
Спасибо, всегда об этом вспоминаю, но поздно, Ну ладно, впереди куттер, оболочка для сосисек, и многое еще чего, правда за свой счет, поэтому обзоры делаются неспешно.
  • 30 ноября 2019, 16:09
Очень люблю ещё к мясу да и не только к мясу, Любесток.
Скорость бега циферок на экране это канешн красиво, но смысл? Там стоит такой же датчик, как и в дешёвых моделях, и скорость замера зависит только от скорости нагрева датчика до температуры внешней среды. А то, что значение на экране обновляется быстрее, особо не влияет на использование.
По поводу готовки стейка: советую втыкать щуп параллельно куску мяса, тогда при переворачивании не надо его перетыкать. И снимайте с огня, когда до желаемой температуры остаётся ещё 2-4 градуса, заворачивайте в фольгу, и оставляйте на 10 минут отдыхать. Можете при этом посмотреть, как догревается стейк внутри.