Инерционная гироскопическая машинка Battle Gyro Car

Сегодня хочу рассказать об игрушке, которая по сути является гироскопом на колесах. Обзор не планировался, но по результатам использования решил, что цацка достойна времени, потраченного на короткий рассказ о ней.

Честно говоря, конкретно свой экземпляр я купил совершенно спонтанно в супермаркете недалеко от дома — просто вспомнил, что видел пару видео с этой игрушкой на ютубе и решил порадовать дочку. Недолгий поиск по Али показал, что точно такие же 1:1 игрушки продаются и там, но по цене ровно в два раза большей чем заплатил я. Но ведь не все мы живем в мегаполисах, и для кого-то заказ в Китае будет лучшей, если не единственной альтернативой.
Упаковка представляет собой яркий пакетик с прозрачным окошком, через которое видна игрушка. На обороте изображены возможные варианты использования.

Поскольку некоторые из них предусматривают взаимодействие двух игрушек, то купил еще одну до пары.
Весь комплект — сама игрушка, пластиковое колечко и пластиковый конус.

Вид с разных сторон.

Желтая мне чем-то напомнила голову трансформера Бамблби. Вообще можно найти разные варианты корпусов, видел даже стилизованные под Мстителей.

Машинка совсем небольшая — меньше 5 см в длину. Но весит при этом почти 40 грамм.

Внутреннее устройство очень простое — пара шестеренок да основной компонент — маховик.

Как вы догадались, принцип действия простой — разгоняем машинку, колеса передают усилие на маховик, ну а тот одновременно и запасает энергию для движения, и играет роль гироскопа для удержания равновесия.
С инерционной составляющей все просто — разгоняем, отпускаем. Из-за горизонтального расположения маховика машинка не всегда едет прямо, а встретив препятствие, меняет направление движения.

Остальные режимы проще показать, чем расписывать.
Standing mode (машинка стоит на боку) + Gyro mode (машинка крутится, как волчок, на специальном выступе на спине):

Folding mode A (два волчка один на другом):

Finger ring rotating (крутим волчок на кольце из комплекта):

Fingertip rotating (надеваем на палец колпачок из комплекта, и устанавливаем на него машинку — надо попасть колпачком в специальное углубление на днище):

Из того, что не вышло:

Cone foldind — две машинки крутятся на конусе. У меня так и не получилось их установить так, чтоб конструкция не распадалась в первые пару секунд.

Fight mode — типа “битвы” на бейблейдах. Без арены, как для бейблейдов, ничего не получится — машинки просто не хотят сближаться.

В общем, машинка прикольная. Если накупить сразу горсть и проявить фантазию и сноровку, то можно попробовать строить с ребенком всякие гиробашни и при наличии подходящей арены устраивать эпичные баталии (вот, кстати, один муськовчанин делал арену из старой спутниковой тарелки).
  • Xiiz
  • 24 ноября 2019, 21:47
На третьем видео переживал чтобы машинки не упали в чашку.
  • Kunapuc
  • 24 ноября 2019, 21:47
Реально подумал, что на кофейной чашке крутятся…
жиза! думал, что щаз они остановятся и привет)
А ТС еще и так аккуратненько разместил их именно на ручке и ободке чашки… Ну как тут не купиться?
  • triante
На кружке прикольно
Что интересно, в живую такого эффекта нет, а на видео, когда увидел, сам удивился
  • Lett
  • 24 ноября 2019, 22:02
На видео не работает стереоскопическое зрения, отсюда и всякие иллюзии появляются, которых нет с реальными объектами…
  • Kostyl
  • 24 ноября 2019, 22:22
Представляю, какое это будет развлечение для котов!!! ))))
У меня кот, мягко говоря, осторожный. Пока что он не боялся всего одну очень маленькую и тихую машинку
  • Vmedic
  • 24 ноября 2019, 22:38
Блин, на последних секундах только дошло что кружка нарисованная. А так минуту мозг в судорогах бился чуя что что-то не так, а что — не понятно. С такими видяхами предупреждать нужно что возможен слом мыслительного аппарата! :) :) :)
  • Lett
  • 25 ноября 2019, 19:22
Ага. Сам подумал, как круто, что машинки на краю кружки да на её ручке балансируют.
  • Alvent
  • 25 ноября 2019, 19:50
+1! :)))
  • Rem86
  • 24 ноября 2019, 22:58
Эти машинки (боевые волчки или гирокары) продавались пару лет назад в Фикспрайсе по 55 рублей. Где-то валяются сейчас, но сначала производят wow-эффект на детей, это да!
  • Boor
  • 24 ноября 2019, 23:03
Сразу советское детство вспомнил...)
Прикольно!
Как-раз сегодня, в АТБ такую в руках крутил — не понял в чём прикол. А тут полноценный обзор!
22,90грн. по нынешнему курсу — меньше доллара. Пойду — завтра парочку куплю. Будем с дитём залипать. :-)
Вот и я свои там же купил:))
  • Shkoder
  • 25 ноября 2019, 01:57
я в Сільпо ) три штуки, разные. вещь!
  • Z2K
  • 25 ноября 2019, 00:49
Думал на батарейках, тогда поставить микрофон и флешку — нормальная прослушка получается.
камеру FPV ещё забыли и фонарь.
Пыль «поддиванную» исследовать на наличие жизни.
  • 50AC
  • 25 ноября 2019, 08:05
Прикольно. Но уж больно мелкая игрушка.
Вот такая у меня была, правда красного цвета. На краю стакана на проточке за шариком (те что на концах оси) держалась. Но там и масса и обороты побольше.
Это что какой то гироскоп с МКС в тихую снят?
  • 50AC
  • 25 ноября 2019, 09:48
Ну вообще то это детская игрушка. В руках держал, когда МКС даже в планах не было. :)
а для чего, по вашему, на МКС дырку сверили?
Помню такую, там на конце самолетик находился.
  • SOMGPS
  • 25 ноября 2019, 11:58
В корзине.
Уже столько всякой фигни по накупал
У меня треш творится в списке желаний — «и это хочу, и вот это, и то тоже». 491 товар в списке. Перед 11.11 радикально почистил — было под 1000
Я себе мозг сломал с чашкой кофе, хорошо в коментариях написали что нарисованная. :-)
  • smutzer
  • 25 ноября 2019, 13:00
в отрочестве у меня был волчок Томсона, который продавался в магазинах, чуть ли не в канцелярских отделах. Вот там реально удивлял знакомых, когда он после кручения вставал на свою пимпочку. А эти гироскопчики… вроде раньше обычные машинки были такие с переключателями впереди.
  • Tolan
  • 25 ноября 2019, 14:18
Однако, «накупить сразу горсть»! Это по 2 доллара почти за штучку такой чепуховины, сразу горсть? Надо думать у китайсев сразу что-то где-то склеится…
  • Naevus
  • 25 ноября 2019, 18:04
по названию и заставке думал китайцы таки сделали дроид-шар из старварсов (ну не смотрел я эту серию — не знаю как его зовут)…
Напоминаю еще раз (мож кто китайцам подскажет… а мож кто сам сделает):
Шар — обычный надувной шар типа как для фитнеса. Тока без рожек ножек итп.
Голова — она же — робот: Шапка, которая просто СТАВИТСЯ на шар-тело… Снизу головы три ролика-привода. Внутри — гиродатчик и неонка… тьфу — ардуина. ну самосабой — АКБ и вифи/блютуз… материал головы должен выдерживать падения с высоты шара… Я думаю — даже для самодельщиков сделать такое не сложно. Не так давно видел видео, где такие (похожие) роботы (снизу — шар, сверху управление в виде высокой стойки на которой поднос) развозили напитки на какой то презентации. еще тогда подумал — если шар побольше, а вместо стоек-подноса сделать голову-нашлепку…
Сложно. Проще всю начинку разместить в шаре, а голову посадить на магнит. Что китайцы и сделали. ВВ8