WiFi удлинитель ZLD-44EU-W с 4 розетками и USB портами зарядки

Очень интересный вариант удлинителя — с esp8266, возможностью контролировать каждую розетку и usb порты зарядки. Прошьем ESPHome и подключим к Home Assistant

Коробка дошла немного помятой, несмотря на большое количество пленки

На коробке указан класс горючести UL94 V-0

Выглядит этот удлинитель массивно. Габариты 332х60х40 мм

Сверху — белый матовый пластик. Сбоку — глянцевый, обтянут транспортировочной пленкой

На вилку питания так же предусмотрен транспортировочный чехол)

Каждая розетка имеет защитные шторки и управляется отдельно

4 USB порта управляются только все вместе — либо все включены, либо все выключены. Максимальный ток каждого порта USB 2.4 А, но максимально 4 А на все порты

Рядом с кабелем питания расположен предохранитель от перегрузки по току на 10А.

Жилы кабеля питания, к слову, имеют сечение 0,75 мм2. Общая длина длина кабеля 1.8 м

Кнопка сверху, в стандартной прошивке, умеет тольковключить все или выключить все, включая usb порты. Но мы и ее прокачаем))

Для световой индикации состояния над каждой розеткой и рядом с usb портами расположены зеленые светодиоды.

В нижней части расположены противоскользящие вставки и выемки для крепления на вертикальную поверхность

Производитель не стал завышать цифры и указал максимально допустимый ток в 10А

Подключение к Tuya

Никаких нюансов с подключением нет, выбираем Пилот в списке и выполняем сопряжение

И можно управлять каждой из розеток

На моем телефоне весь пилот не помещается в приложении. Опустившись вниз будет доступна 4 розетка и usb порты

По автоматизациям тут все так же стандартно. Но мне этого, естественно, мало. Мне нужен полный локальный контроль и управление из Home Assistant. Для начала разберем этот удлинитель и посмотрим что внутри.

Разборка

Нижняя часть корпуса удлинителя держится на сервисных треугольных винтах и защелках. Снимаем противоскользящие вставки и откручиваем винты.

Далее, аккуратно, чем то плоским, поддеваем нижнюю часть корпуса.

За USB порты отвечает отдельная плата.

Каждой розеткой управляют реле WRG RJ-SS-112LM1 на 10А каждое.

Блоком usb управляет реле WRG RC-112DM1 на 5A

Управление по WiFi осуществляется через модуль TYWE2S

Схема TYWE2S:

К контактам есть легкий доступ, без труда можно подлезть паяльником

Перепрошивка на ESPHome

Для удобства я выпаял модуль TYWE2S

И подключился USB-UART адаптером к контактам TX, RX, GND, VCC подав GPIO0 на землю во время подключения к ПК

Сразу обязательно делаем резервную копию оригинальной прошивки tuya

И заливаем прошивку. Для ESPHome конфиг следующий:

filters:
      - invert
    on_multi_click:
      then:
        - logger.log: "Tripple Click - socket 4"
        - switch.toggle: zld_44eu_w_relay4
      then:
        - logger.log: "Tripple Click - socket 3"
        - switch.toggle: zld_44eu_w_relay3
      then:
        - logger.log: "Double Click - socket 2"
        - switch.toggle: zld_44eu_w_relay2
        - ON for at most 0.5s
        - OFF for at least 0.4s
      then:
        - logger.log: "Single Click - socket 1"
        - switch.toggle: zld_44eu_w_relay1
        - ON for 0.6s to 3s
        - OFF for at least 0.3s
      then:
        - logger.log: "Single Long Click - USB"
        - switch.toggle: zld_44eu_w_relay_usb

icon: mdi:usb
    id: zld_44eu_w_relay_usb
    restore_mode: ALWAYS_ON

И добавляем в Home Assistant через Настройки > Интеграции

Все нужные gpio видно по конфигу.

Так же я добавил esp8266_restore_from_flash  для того, чтобы удлинитель восстанавливал свое предыдущее состояние из памяти самой esp

И как я уже говорил, немного добавил функциональности кнопке. Теперь при нажатии один раз переключится 1 розетка, при двойном нажатии 2 розетка и т. д. А при долгом нажатии переключится реле usb портов. Мне так удобно. И никто не мешает поменять настройки кнопки в любой момент.

Так же внутри есть место для доработок. Например, можно встроить датчик INA219 и мониторить напряжение usb портов. Или же вообще встроитьPZEM-004t для мониторинга напряжения и потребление всех четырех розеток переменного тока. Можно встроить датчик температуры ds18b20 и настроить автоматизацию на автоотключение всех 5 реле при превышении определенного порога. ESP8266 дает много идей для реализации.
  • Alex208
  • 25 ноября 2019, 10:01
Хорошая штука! Надо брать! Автору респект!
  • 25 ноября 2019, 10:06
Спасибо!
  • YuGo
  • 25 ноября 2019, 10:07
а почему не прошивали через tuya-convert?
  • 25 ноября 2019, 10:25
Мне нравится разбирать такие вещи)
Чисто спросить: можно без разбора и пайки к HA или iobroker подключить?
  • 25 ноября 2019, 10:36
через tuya-convert залить любую прошивку и подключить )
Спасибо. Когда куплю, то нужно будет попробовать.
  • andkaz
  • 25 ноября 2019, 14:53
Добавьте, пожалуйста, эту информацию в основной текст, не все же комментарии читают
  • newcss
  • 25 ноября 2019, 10:15
После отключения\включения питания сей агреагат в каком состоянии?
У меня анологичное устройство и в нем беда — после отключения\включения питания заработали розетки необходимо кнопкой питания включить… а здесь как?
  • vprok
  • 25 ноября 2019, 10:26
Я понял, что возвращается к предыдущему состоянию
Так же я добавил esp8266_restore_from_flash для того, чтобы удлинитель восстанавливал свое предыдущее состояние из памяти самой esp
  • 25 ноября 2019, 10:26
В стандартной прошивке, увы, не успел заметить. В ESPHome я настроил в конфиге на восстановление предыдущего состояния до отключения питания
  • Zardek
  • 25 ноября 2019, 10:28
И опять отключение розеток только по одной линии. Впрочем, сам функционал довольно интересный.
  • 25 ноября 2019, 11:40
Если правильно развести розетки (фаза везде с одной стороны) и одинаково включать вилку, то разрываться будет фаза. :)
  • 25 ноября 2019, 11:52
Очень верно подмечено — если на всех розетках фаза будет, к примеру, слева, то будет проще.
НО учитывают ли это производители удлиннителей?

Если на левый штырь вилки любого удлиннителя завести фазу, то означает ли это, что на левом штыре розеток тоже бдет фаза? Или там уже действует принцип «кому как повезёт»?
  • 25 ноября 2019, 12:31
«Наши» «вилки и розетки Schuko неполяризованы, подключение фазы и нуля не контролируется.» © Википедия

Хотя _иногда_ производитель указывает вот так (французский вариант):

Но стандарта нет, рассчитывать нельзя. Речь шла про конкретный случай.

А вот на английской всё чётко — фаза, ноль стандартизованы. Ещё и предохранитель в вилке…
  • userman
  • 25 ноября 2019, 10:29
Похоже тот же производитель что у Ксяоми в бытовых вещах.
  • 25 ноября 2019, 11:35
На компьютере у меня нет автологина на Али, а не телефоне есть. К чему это я? Просто что бы добавить этот удлинитель (заинтересовал он меня, но не на столько, что бы сразу же купить) мне пришлось вбивать в поиск название товара со странице по ссылке.

И что же я нашел? ВРОДЕ БЫ тот же самый удлинитель у другого продавца с ценой в черную пятницу в $20.99.

P.S, Искал по «Tuya smart wifi power strip»
ссылка где?
  • 26 ноября 2019, 14:38
Ссылка, как я погляжу, не прошла проверку, хоть и копипастил с приложения AliExpress без всяких переходов.

Но вот скрины поиска и страницы товара. Гугл… т.е. поиск Али в помощь:
  • 26 ноября 2019, 14:45
  • 26 ноября 2019, 14:46
  • Samaron
  • 25 ноября 2019, 11:44
Что-бы управлять этим удлиннителем через Ethernet, нужен какой-то шлюз для IoT?
  • dens17
  • 25 ноября 2019, 11:49
Блок питания для USB портов, похоже правильный (с фильтрами).
На фото, по БП, видно X-конденсатор, синфазный дроссель, варистор. Кабель на удлинитель зажали, могли и 1мм2 поставить.
По самому удлинителю фильтра нет? Может есть варисторы, дроссель или X-конденсатор?
А на этих модулях WiFi можно сделать точку доступа, без облака? Чтобы тупо настроил таймер, а если что-то поменять, подключился напрямую и задал новые параметры. Пусть без приложения, хоть просто галочки в браузере. :)
  • 25 ноября 2019, 11:54
Можно.
Но лучше всё-таки иметь сервер «умного дома» у себя дома, запустить его можно на самом простом Raspberry PI.

p.s. У всех этих модулей будет беда с хранением времени. Моргнуло электричество и вот уже модуль не может работать по расписанию до момента подключения к источнику времени (будь то собственный сервер «умного дома» или чужое облако).
Ну просто для одной розетки делать сервер бессмысленно. :) У меня в одном месте трудится обычный аквариумный таймер, но гибкости не хватает изредка. Потому и думается насчет WiFi модуля.

У ESP разве нет батарейного входа для сохранения часов? А-ля STM32. Потребляет мизер, часы идут, подали питание — запустился, часы на месте. В аквариумном для этого поставили мелкий АКБ.
  • 25 ноября 2019, 13:51
Если нужна только одна розетка, то да, смысла нет.

У ESP разве нет батарейного входа для сохранения часов? А-ля STM32
Нет.
Варианта три:
1. Чуть подправить железную часть и питать ESP от литевого аккумулятора, сама ESP'шка будет под напряжением, остальное отключится. Одного 18650 легко должно хватить на пол дня или даже больше.
2. Полностью питать низковольтную часть от аккумулятора — под напряжением будет как ESP, так и релюшки, и, возможно, USB порты. Но не надо будет лезть в железо.
3. Менять прошивку и подключать часы реального времени. Тогда обычной батарейки CR232 хватит на несколько лет.
Есть ещё вариант опросить сервер ntp и восстановить исторический ход событий ;))
Можно ли таймер сделать для определённых розеток?
  • 25 ноября 2019, 16:38
Конечно можно. И в стандартной прошивке и в esphome+homeassistant
А мне вот включение-отключение розеток по wi fi не нужно, нет у меня таких задач. А вот если бы хотябы два usb порта были бы с qc — то такое гораздо нужнее. Никто таких не видел? Я встречал только огромные, и то там был только один QC 3.0 USB.
  • 25 ноября 2019, 16:37
Тоже бы от такого не отказался)
Что то не очень. Лучше вариант однорозеточный. А там хоть тройник включай, хоть такой же сетевой фильтр. Дешевле. И таймер вроде можно в приложении установить.
  • 25 ноября 2019, 15:17
Через тройник Вы не сможете управлять КАЖДОЙ розеткой, а тут смысл именно в этом.
Так вроде пишет управляются одновременно одинаково?
Эта штука не гудит? А то на орико были жалобы.

PS Достали эти усб порты, нормальный удлинитель уже не достать, везде они торчат.
  • DII
  • 25 ноября 2019, 17:15
Легранд делает нормальные.
  • dens17
  • 25 ноября 2019, 17:17
Достали эти усб порты, нормальный удлинитель уже не достать
Если за недорого. Наличие дома паяльника обязательно. Смотрите в обычных магазинах удлинители DEXP PRO FP (серия PRO FP принципиально).
Кабель был 1,5мм2. Выключатель был правильный — рвал два провода. Была отдельная плата с варисторами, X-конденсатором и разрядником. Два светодиода — один указывал подключение к заземлению, другой — о присутствии напряжения.
Если нужен удлинитель/сетевой фильтр, но с индивидуальными кнопками на каждую розетку (есть и общая кнопка), то смотрите на SVEN Platinum (кабель есть разной длины). Кабель родной 0,75мм2 (лучше поставить 1мм2). Цена в интернет-магазинах в районе 800-900руб.
Обязательно все их вскрывать, проверять и самому пропаивать все элементы. Пайка- хлам китайский.
Хороший удлинитель. Поставил его на насосы и узел подмеса в доме. Не надо теперь вилки дергать. У него в базе есть интеграция с ассистентом гугл. После выключения электричества возвращается в то же состояние.
Интересный обзор, зашёл прочитать про удлинение wifi («WiFi удлинитель»). Но нашёл только про удлинение розеток ))
Пичаль
  • 27 ноября 2019, 08:45
Игра слов))
tuya-convert не прошивается, Device did not appear with the intermediate firmware, может мне такой экземпляр попался. Народ на форумах и на другие tuya устройства тоже ругается (купил восемь лампочек, три из них не захотели прошиваться через tuya-convert, и т.д.). Впаянный TYWE2S через программатор не прошивается, но об этом читал на форумах. Выпаянный прошивается.
Помогите, плиз, решить проблему с моим удлинителем Zeoota ZLD-44EU-W. Когда включаю его в розетку он в цикле мигает лампочками (на некоторых розетках и на кнопке включения) и слышны щелчки реле. Такое ощущение, что на весь удлинитель в цикле то подаётся питание, то отключается. К wifi не подключается и свою сеть тоже не создаёт.
Вот так это выглядит в собранном состоянии: https://youtu.be/Op4vQQHQZFc
А вот так в разобранном: https://youtu.be/73cRfcy0nbE

Как я до этого дошёл:
Решил перепрошить на Tasmota через tuya-convert. Перепрошивка была успешной, создался бекап, удлинитель создал hotspot, я настроил подключение к домашней wifi-сети, выдернул его из розетки и вставил обратно. После этого он вошёл в этот «цикл».

Что я пробовал:
1. Пробовал оба варианта сброса по ссылке https://tasmota.github.io/docs/Device-Recovery/ — вообще никакого эффекта. Он не реагирует на зажимание кнопки выключения и включение/выключение 7 раз тоже ничего не меняет
2. Выпаял чип tywe2s, подключил к serial to ttl адаптеру (не в programming mode) — всё работает. Чип подключился к wifi сети, веб-интерфейс доступен.
3. Впаял обратно, включил удлинитель — глючит как и глючил, ничего не работает.
4. В этом состоянии опять подключил его к serial to ttl, только уже в programming mode и прошил на оригинальную прошивку, бекап которой сделал tuya-convert. Включаю в розетку — никаких изменений.
5. Вернул прошивку на Tasmota — никаких изменений.

Похоже, я нарушил что-то на плате самого удлинителя, но не могу понять что.
Только что проверил напряжение, которое подаёт удлинитель на чип tywe2s и там не 3v3. Там какой-то очень маленький рандом https://youtu.be/4xlS8PgBKD8.