Беспроводная колонка Tronsmart T6 Mini. Повседневный и громкий звук от Tronsmart

Для любителей музыки — главное, качество и высокие частоты. В высоких частотах важно качественно передать звук и отсутствие хрипов при звуке на максимуме. Tronsmart T6 Mini — это начальный уровень колонки с хорошим звуком, без изысков.

Внешний вид и характеристики

Если вы любите слушать музыку через достойный по цене и характеристикам аксессуар, то вариант T6 Mini — стоит рассмотреть. Звук через неё неплохой, по сравнению с наушниками.

В глаза бросается стандарт водонепроницаемости IPX6 — защита от воды длительное время. Максимальная защита от воды — это стандарт IPX8, разница в две цифры ощутима, но и IPX6 достаточно, так как колонку можно использовать (недолго) рядом с водой, бассейнами, в дождь (под более-менее укрытием от постоянного полива водой) и она способна выдержать, но не долго, попадание прямых потоков воды.
Буква X (после IP — Ingress Protection, защита от внешнего воздействия) означает степень пылезащиты, максимальная цифра в которой — это 6, но применительно к обозначению T6 Mini буква «Х» говорит об отсутствии пылезащиты вообще. Более четко, пылезащита на колонке не измерялась, по умолчанию предполагается, что она есть и пыль не критична для аксессуара.
Также на лицевой стороне читаем вышеупомянутые 15W звука и насыщенные басы. Обратная сторона упаковки колонки содержит оставшуюся информацию о продукте:

В колонке есть пассивный излучатель (он же динамик) для «глубокого» насыщенного баса, как написано на обороте. Решение использования данного типа излучателя продиктовано ценой и ориентацией товара на не сильно требовательных пользователей. Пассивный излучатель не преобразовывает электрический сигнал в звуковые колебания отдельно, но делает это при помощи активного излучателя. Такая конструкция эффективна на низких частотах, но её недостаточно на средних и высоких частотах из-за недостаточно создаваемого давления (иными словами наслаждаться классической через T6 Mini в полную меру не получится). Применительно к колонке пассивный излучатель означает, что при большой громкости биты будут отчетливо слышны. В купе с защитой от воды (и вообще герметичности) применение пассивного излучателя оправданно, так как он должен возбуждаться колебаниями воздуха только внутри корпуса, отсюда и возникает необходимость защиты от внешней среды для настройки колебаний и удаления лишнего воздействия на излучатель.
Колонка работает на расстоянии примерно 30 метров, поддерживается Bluetooth 5.0. Поддерживается вызов помощника (типа Siri). Воспроизводить музыку можно как через 3,5 мм шнур или через карты памяти micro SD/TF. Заряжается колонка T6 Mini через USB Type-C. Использовать адаптеры на USB Type-C не получится (если нет подходящего шнура, но есть переходник на USB Type-C (папа)), так как расстояние до края корпуса от разъёма небольшое (пробовал и не прокатило, но пока ещё не заряжал колонку: комплектного заряда батареи хватает).
Колонку можно соединить с аналогичной моделью и получить стерео из двух колонок и 30W суммарной мощности звука (на любителя).
Комплект поставки:

Поддерживаемые выхода:

Панель управления:

Голосовой помощник вызывается долгим нажатием на кнопку Play. Долгое нажатие на кнопку включения — включает или выключает колонку.
Высота колонки:

Воспроизводит колонка mp3, flac, ape и другое, как указано из описания (далее в разборке будет показано, что другое — это wav).
В Element T6 Mini установлена батарея на 2500mAh, вес по спецификации продавца — 506 г.

Разборка

Этапы разборки

Сначала снимаем липучку внизу и откручиваем три болта:

Далее снимаем липучку сверху колонки, где есть надпись и откручиваем три болта:

Далее снимаем пластиковую вставку на колонке:

Откручиваем ещё три болта:

Добираемся до платы:

Микросхемы

Модель преобразователя ATS2815 (2016 г.) поддерживает:

Спеки данного преобразователя ниже:

В описании сказано, что преобразователь поддерживает форматы: wav, mp3, flac, ape. Также сказано, что поддерживаются форматирование карт памяти в FAT16, FAT32, ExFAT/Fat64 карт памяти:

Данный преобразователь поддерживает Bluetooth 4.2, но, возможно, точная спецификация в T6 Mini, в реальности всё-таки емеет Bluetooth 5.0 (имею
Ввиду обновление чипа, которое было в 2017 г.).

Усилитель FT2920P — автоматический 8W усилитель звука от 2016 г. Найти описание, которое могу вставить из даташита, я не смог, но даташит существует. Выбор усилителя и диоды шоттки зависят друг от друга. В спецификации усилителя это отмечается.

Флэш-память типа P25D80H: тут я не смог найти в точности даташит.

LP28057A — это выравниватель напряжения для заряда литий-ионной батареи. Функция — защита по напряжению до 6,5V и позволяет заряжать разряженную в ноль батарею.

Для дальнейшей разборки надо было снимать тряпку с колонки, но, позвольте, я этого не буду делать, так как там внутри я ещё больше не понимаю:

По сути, там я для себя мог найти только пассивный излучатель. Дальнейшая калибровка и решения внутреннего устройства — это удел решения Tronsmart и профессионалов.

Пример звука

Пример звука, передаваемого колонкой. Музыка как раз демонстрирует хорошую передачу низких частот на максимальной громкости. Звук за душу не берет, но, в тоже время, достаточно хороший для своей ценовой категории, как по мне:

Как видно по видео, при достижении максимального звука колонка издаёт предупреждающий сигнал.

Вывод

Разборка показала, что в колонке используются известные широкому кругу узких специалистов микросхемы, а не подвальные, по которым даже один спек найти сложно. Вопрос остался к версии Bluetooth. Хочется верить, что я не до самого конца и в точности нашёл даташит по преобразователю ATS2815. В противном случае, Bluetooth у Element T6 Mini версии 4.2, как и у Tronsmart Force, которая также построена на данном преобразователе. К оправданию производителя можно отнести то, что в 2017 г. данный преобразователь был обновлён.
Видно по дате микросхем, что колонка достаточно давно на рынке, как минимум 2 года.
Хорошей аргументацией к покупке колонки может служить цена. Если обычная цена колеблется в районе 1623 руб., 11.11 2019 г. T6 Mini стоил 1253 руб., а в следующую за 11.11 Чёрную пятницу будет стоить 1314 руб. Все цифры приведены без расчета купонов.
Колонку хорошо дарить человеку, кто любит музыку. В любом случае, такой подарок он оценит — вариант и вообще способ и релевантность покупки в распродажу.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • CyJLTaH
  • 25 ноября 2019, 23:09
Для любителей музыки — главное, качество и басы.
Для любителей музыки главное — разборчивость музыки на максимуме громкости. Проблема всех этих мелких бормоталок — каша в роковых композициях. Для рэпа или электронной музыки они еще приемлемы, а вот рок для них проблема.
Но обзор вполне хороший.
  • vanenzo
  • 26 ноября 2019, 10:00
разборчивость музыки на максимуме громкости
это наверное для пьяных любителей музыки. Чота ни одной ситуации не могу представить, когда мне нужно будет столько мощности
  • CyJLTaH
  • 26 ноября 2019, 21:56
Столько — это сколько?
15W пиковой мощности и 0,5W музыкальной?
Меньше просто невозможно.
  • vanenzo
  • 27 ноября 2019, 00:16
я не про эту бздюху, чтоб ее слушать, надо очень сильно музыку не любить.
Нормальные нетугие АС уже на 1вт нормально звука дают для среднестатистической комнаты. Максимум громкости на среднем усилителе это за 50Вт/канал, опять же, на нормальных АС, думаю, будет уже больно.
Спасибо, я с вами согласен. Рок не часто слушаю, поэтому пока не заценил, но с вами согласен.
  • Jon-SC
  • 25 ноября 2019, 23:14
а нормальные недорогие колонки с APTx HD или LDAC бывают?
  • vlandus
  • 25 ноября 2019, 23:36
Нет. Или недорогие или с AptX.
А смысл? Разницу слышно не будет.
  • Bober
  • 26 ноября 2019, 02:30
БУ Сони.
Не обзор, а песня. От первого аккорда
Для любителей музыки — главное, качество и басы
до последнего
По поводу последнего:
  • Classin
  • 25 ноября 2019, 23:21
Спасибо за детальный и толковый обзор, спасибо за потраченное на него время!
У меня вопрос: мощность 15 ватт указана с учетом пассивного излучателя,
а вот мощность самого динамика известна?
Спасибо.
Не нашёл информации по этому вопросу, к сожалению пока. Надо было доразбирать колонку всё-таки(
комментарий скрыт

А вы уверены, что в Tronsmart T6 Mini именно такой динамик стоит?
Это толстый троллинг, на фото 12" динамик, 30см ширина
  • Gruffy
  • 26 ноября 2019, 00:04
Фигня этот 12-ти дюймовик. У него диапазон частот всего лишь 50...4500 Гц и настоятельно рекомендуют резать его на 80 Гц фильтром второго порядка.
А у Марфушеньки-душеньки героя обзора частотный диапазон на Али указан 20-16000 Гц. И вообще, он 360 градусов озвучивает.
Также на заборе лицевой стороне читаем вышеупомянутые 15W звука и насыщенные басы.
  • vlandus
  • 25 ноября 2019, 23:39
Интересная колонка. Обзор неполный. За п.18 принято показывать внутренний мир обзираемого товара. Мне не хватило увидеть конфигурацию динамиков.
Спасибо за комментарий. Учту в следующих обзорах колонок, если они будут, ваш опыт. Это мой первый раз в колонках.
Не надо других обзоров по теме — не ваш конёк.Пишите лучше про зарядники.
Мдяяяяяя… Автор, если вы далеки от электроакустики — не стоит пытаться сочинять в обзоре, выходит дичь. Лучше просто напишите «В колонке применен пассивный излучатель. Точка.»
  • sunpp
  • 25 ноября 2019, 23:58
что такое «автоматический 8W усилитель»? Где обещанные басы? Что значит фраза «Звук через неё неплохой, по сравнению с наушниками»? С какими наушниками? В наушниках хотя бы стерео. Звук похож на китайский радиоприемник за 2 бакса. Любители музыки негодуют!
  • Gruffy
  • 26 ноября 2019, 00:08
Думаю, звук лучше, чем в наушниках Градо или Байердинамик (пользуюсь ими) поскольку они максимум до 0,1W работают, а описанный дивайс работает с автоматическим 8W усилителем, то есть он минимум в 80 раз лучше.
Я сравнивал с наушниками W07 от Baseus, но не указал это в тексте, так как определенное сравнение не сильно уместно, так как я наушники только эти и слушаю. Раньше использовал Bang & Olufsen, но, как говорится, это когда было-то.
Где басы? Басы соответствуют цене товара и тому усилителю, который используется в колонке.
Я спек перевел, не более.
  • tromb
  • 26 ноября 2019, 00:07
Начитавшись и насмотревшись хвалебных обзоров м чудаков, купил ребёнку Т6. Ребёнок не понимает, громко и ладно, а по мне звук (бас особенно-особенно,) не фонтан. Иногда возникает желание устроить краш тест.
Если вы ценитель, то T6 Mini не ваш вариант. Погудеть и голубей попугать — сгодится. А для всех остальных T6 Mini нормальный вариант, по скидке.
  • sunpp
  • 26 ноября 2019, 00:17
меня с детства приучили слушать музыку на приличной аппаратуре и я уже тогда не понимал радости обладания портативными магнитофонами, которые, кстати, в разы, на порядки достовернее воспроизводили музыку, чем сабжеобразные девайсы. Это в тему «музыкального» воспитания детей, а то потом вырастают «ценители качественного звука» типа ТС. ИХМО
Согласен с вами. Правильное замечание. Детей надо отдавать в музыкальную школу, приучать к качественному звуковосприятию.
  • 26 ноября 2019, 01:31
отдавать в музыкальную школу, приучать к качественному звуковосприятию.
А чем одно связано с другим? Я не имею музыкального слуха, но нормальное звучание отличу от плохого.
Если вы таких чудаков читаете, то почему риторические вопросы задаёте? У вас была возможность по стилю изложения чудаков оценить качество материала и сделать собственный выбор в пользу дорогого аналога от AKG, Sony, B&O, B&W, Harman Kardon, но вы выбрали Element T6. Следовательно, ваш выбор по большей части был продиктован другим, а не мнением чудаков.
Как в примере про геев: гей не тот, кто даёт) Немного самокритичности никому не помешает.
  • DrMad
  • 26 ноября 2019, 01:22
Аналогично. Купил Т6, послушал немного и успешно продал. Взял Flip4, дороже, конечно, но и звук в разы лучше.
  • Setjet
  • 26 ноября 2019, 01:14
Для любителей музыки — главное, качество и басы. В басах важен звук и отсутствие хрипов при звуке на максимуме. Tronsmart T6 Mini — это начальный уровень колонки с хорошим звуком, без изысков.
Видимо по изысками здесь подразумеваются высокие частоты, а может даже отчасти и средние…
Любители музыки и басов — они такие, да, тонко чувствующие натуры.

На то была своя мода… сейчас мода в миниатюре не в ущерб качеству, поэтому на рынке много разных продуктов по цене.
  • Levich
  • 26 ноября 2019, 12:46
Миниатюра не в ущерб качеству. Оптика размером в спичечную головку при 20-30 мегапикселях не в учерб качеству оттуда же. Вот он итог не моды на образование даже минимальное… так легко обмануть большинство.
Фраза «Для любителей музыки — главное, качество и басы.» просто без ножа ранила…
Я вас услышал.
Что-что, а «лить воду» в тексте автор мастак…
  • Evlampy
  • 26 ноября 2019, 01:57
А свою же ссылку на нормальный видеообзор стесняетесь выложить? Ну ладно, давайте я :) mysku.club/blog/aliexpress/77052.html#comment3373533
Спасибо! Я посмотрел ваш видеообзор. Вы в нем сказали, разобрав колонку, что динамик там 20В — это в действительности так или оговорка?
  • Evlampy
  • 26 ноября 2019, 16:29
Это не мой обзор, увы. А про динамик, автор видимо так тонко шутит.
Что-что, а «лить воду» в тексте автор мастак…
Возможно, в условия рекламодателя входит, что обзор должен быть не меньше некоего определённого объёма.
Нет, ничего такого нету. Вы лучше бы, чем на глупости одних пользователей отвечать ещё большей глупостью сами попробовали на обзор взять колонку, развеяв все сомнения по поводу требований рекламы, или, как минимум, не развивали тему глупых ответов на глупые вопросы.
Проблема в том, что мне подобные устройства не нужны даже даром, не говоря уж о том, чтобы за их получение мне пришлось бы расплачиваться обзором.
Хорошая колонка, удобная форма, удачный диаметр для начинающих меломанов. Вот только ей бы ещё более широкую базу, а то есть риск того, что колонка просто проскочит внутрь и придётся обращаться к докторам, чтоб её извлечь.
Юмор — дело тонкое, особенно язвительный. По вашему расчету, все блогеры, типа Wylsacom, кто в своих обзорах не раскрывает внутренности, а лишь упаковки товара, вообще нубы. Им бы в комментах язвили, а не человеку, кто кроме колонки ничего не имеет с поста и просто делает обзор, как умеет, стараясь следовать профессионалам. Иголку в стоге каждого сена можно найти.
  • Levich
  • 26 ноября 2019, 12:54
Тут каждого своя аудитория. Здесь же народ придирчивый и довольно прошаренный. Бывает такие дискуссии разворачиваются, что думаешь с хабром перепутал комментарии.
П.с большинство блоггеров вообще имеются познания на уровне консультанта из всеи известных сетей магазинов, но гонор и надменность аж через монитор лезут тебе в чай…
В такой формулировке я с вами соглашусь. Я не настаиваю на строгости своих рассуждений, стараюсь быть подробнее, но до прошаренности мне далеко. Видел, что на муське дискуссии бывают ого-го!
  • Anton905
  • 14 декабря 2019, 20:05
Удобная и компактная колонка для фоновой музыки. Мне ее вполне хватает для дома, фильмы посмотреть с ноута, музыку послушать. Соединение стабильное с телефоном, можно спокойно ходить по всей квартире. Звук и громкость устраивают, не хрипит, не шипит и тд.
Да, согласен, достойная колонка. Форм-фактор в виде овала — выигрышный. В ней звук поинтереснее смотрится, чем в T2 Plus, который тоже есть.
  • fafhrd
  • 25 апреля 2020, 08:43
может остался датшит на Bluetooth ATS2815?
не выгугливается, поделитесь пожалуйста!
Добавил ссылки на даташит. Проверьте в разделе «Разборка».
  • mail22
  • 12 января 2021, 13:31
как отключить автоотключение у tronsmart element t6 mini?

или увеличить время через которое колонка сама выключается?
Я не знаю. Наверное, это запрограммировано системно, что по истечении определенного времени неактивности колонка сама отключается.
  • mail22
  • 17 января 2021, 21:02
и это можно перепрограммировать?

(очень не удобно быстрое автоотключение — при домашнем использовании)