Внешний аккумулятор Joyroom D-M225 с богатым набором протоколов зарядки и достойной емкостью на грамм массы

Внешний акк не вполне обычной, промежуточной, емкости батареи — не 10000 или 20000, а 16000. Сравнивал с прекрасным акком Baseus PPDMNA aka Adaman. И за нашего героя совершенно не стыдно. Да, дизайн попроще — но реальная запасённая энергия на грамм массы оказалась даже выше.

Доставка и упаковка

Заказ 30 октября 2019, получено 26 ноября. CDEK.
Транспортная упаковка надёжная — пакет, в нём коробка, в коробке в отдельной пенке завёрнут товар

Коммерческая упаковка — привычные для бренда цвета, исполнение и пр. Коробка хороша — но я такие уже пару раз описывал. Повторяться не буду

Спецификация

Цвета: белый, черный
Дисплей батареи: цифровой дисплей

Характеристики продукта

1. Супер-быстрая зарядка 22,5 Вт, значительно сокращая время зарядки
2. Двухсторонняя быстрая зарядка, PD совместимый QC3.0, один кабель для решения проблем в путешествиях.
3. Три порта выхода, зарядка трех устройств одновременно
4. Цифровой дисплей точно отображает мощность, ток и напряжение.

Забавно, что среди этих цифр нет главных — емкости. То есть 16 000 номинальных мАч приведены на картинках. Зато подробные есть на корпусе

Впрочем, полного понимания набора протоколов зарядки всё равно не приведено. Только Huawei SCP упомянут на картинке. тк что будем изучать.
Мануал

Внешний вид

Брусочек с закруглёнными краями, корпус текстурированный, в руке лежит удобно. На верхней грани достаточно информативный дисплей, включается-выключается автоматически

На боковой стороне кнопка включения

На торце порты — пара разноцветных Type A на выход, microUSB на вход, Type С двухсторонний.

В комплекте включили очень приятный на ощупь мягкий метровый кабель с фиолетовыми вставками на портах. В принципе, это цветовой код для кабелей под Huawei SCP, я по быстрому сравнил — соответствует очень хорошему кабелю, продавшемуся как 5-амперный.

Остальные грани пустые, на задней спеки, которые мы уже видели.

Проверяем работоспособность

Емкость

IMHO для акков, поддерживающих различные напряжения, токовая характеристика емкости окончательно теряет смысл. Суммировать токи на 12 и 5 В — все равно что складывать коз с коровами. В отличие от отдаваемой энергии, в Вт-часах. Видим, что здесь получилось около 90% от заявленной. Но заявленная — всегда на предельно щадящих режимах, а я сознательно тестил на 3A. Так что считаю цифры емкости честными.

Зарядка

С обычной зарядки через комплектный кабель берёт 3А

С Baseus BS-E915 65W GaN — 2А на 9В — всё как обещано в спеках.

Так как я заряжал и на 5 и на 9В, цифры в мАч смысла ровно ноль. А вот энергия… Видим, что вошло 74Вт ч. С учетом потерь и при зарядке и при разрядке — вроде +- бьётся.

Максимальные токи

Токи на номинальных напряжениях 5, 9 и 12 вольт, в данном случае устанавливал через QC 2.0. Обещанное держит, выше — четко срабатывает защита.
5В — обещано 3A, держит 3.2. Видно характерные ступеньки в графике напряжения. Акк компенсирует падение напряжения на проводе по мере увеличения тока. Молодцы.

9В — обещано 2A, держит 2.1

12В — обещано 1.5A, держит 1.6

Я бы сказал — прекрасно. И токи обещанные выдаёт и защита корректно настроена…
Прим. вытаскивать из него 5A по Huawei SCP можно, ниже видно. Но зарядка моя столько не тянет. А городить из-за этого снова стенд как на тесте с зарядкой Базеус смысла не вижу

Работа на минимальных токах

Нет. На малых токах акк засыпает секунд через 30 сек.

Работа в сквозном режиме и как UPS

В сквозном режиме работает, НО есть важное примечание.
Напряжение на выходе без подключения к сети

В сквозном подключении — как видим, ниже, но в пределах приличия.

А вот теперь НО. Если ваша сетевая зарядка поддерживает один из многочисленных протоколов быстрой зарядки, которые умеет этот акк, и напряжение на входе увеличивается — то выход отрубается. Что, в целом, правильно — но надо это иметь в виду.

Как UPS — нет, конечно. При подключении в сеть ненадолго пропадает питание на выходе. Я вообще ни разу не видел внешнего акка, который можно использовать как UPS. И этот не стал исключением.

Поддержка режимов быстрой зарядки

Зелёный Type A порт

Синий Type A порт. Разницы никакой вразумительное не нашёл, хотя почему-то тестер показывает разным цветом Huawei SCP. Смотрел внимательнее этот режим на обоих — разницы не нашёл (как и на Type С порту)

Type С порт — почти всё в наличии, нет, как всегда, Oppo (аппаратно огороженное) и напряжений свыше 12 В ни по одному из протоколов (жаль, но для акка такого объёма более чем нормально)

Якобы что нет Apple 2/4 — это известный глюк тестера. Всё есть:

Хуавеевские протоколы

Power Delivery

Итого

Хочу сравнить с недавно обозреваемым мной Baseus PPDMNA aka Adaman. Благо тот Адаман по моему скромному мнению — лучший внешний акк, побывавший в моих руках. Так вот, сегодняшний герой уступает, пожалуй, только по дизайну корпуса и отсутствию Lightning порта на зарядку.

По техническим характеристикам — чуть, но превосходит в главном — в нём больше энергии на грамм массы, чем у Адамана (у которого этот показатель очень хорош) — 0.17 Вт ч/г против 0.16.

По отдаваемым токам — вровень, но надо помнить, что Адаману это легче, тк он большей емкости.

По поддерживаемым протоколам — голова в голову, оба на отлично.

По комплектации — здесь в комплекте отличный провод. (Прим Судя по синей маркировке — под Huawei. Прекрасно работает и с другими телефонами. Но, говорят, не даёт быстрой зарядки на Самсунгах — только 5В). У Адамана зато есть мешочек. IMHO хороший провод полезнее, чем мешочек :)

Отмечу ещё точное отображение токов, напряжений и протоколов на встроенном экранчике — чётко, точно и информативно.

Вот по цене Адаман чуть впереди (сравнил реальные сегодняшние чернопятничные цены, без купонов Али). То есть он, конечно, дороже — но и емкость у него выше. Если посчитать емкость на доллар цены, то Адаман немножко впереди. Впрочем, это естественно — чем больше акк, тем больший процент в нём по массе приходится на собственно батареи и меньший на электронику и корпус. А если учесть в цене комплектный провод…

Так что обозреваемый акк однозначно заслуживает мою положительную оценку.
  • noah41
  • 29 ноября 2019, 14:30
Да, наверное по соотношению емкость-размеры-вес-характеристики наверное одно из самых интересных решений.
  • 29 ноября 2019, 16:43
Почему АКК, а не АКБ?
  • 29 ноября 2019, 17:00
акк[умулятор] — ср. тел[ефон], чел[овек]
  • 30 ноября 2019, 03:19
АКкумуляторная Батарея
  • ns3230
  • 30 ноября 2019, 15:39
Ну вообще АКБ — это аккумуляторная кислотная батарея. Та что в авто, свинцовая. А тут литий и кислоты нет в электролите, так что это не АКБ.
  • 30 ноября 2019, 17:36
Тогда щелочная — АЩБ. Литиевая — АЛБ. Никель Кадмиевая — АНКБ. И т.д. Встречали такие сокращения?
  • 30 ноября 2019, 17:44
Есть и обобщающее сокращение — AXБ — аккумуляторная хто-ж-его-знает-какая батарея
  • 30 ноября 2019, 22:45
На букву хэ ещё много разных слов есть (обобщающих)
  • 01 декабря 2019, 00:01
Трудно найти носителя русского языка, для которого сей факт станет открытием :)
  • 29 ноября 2019, 17:03
Основную, на мой взгляд, фишку

проверить нет возможности?
  • 29 ноября 2019, 17:06
А что в этой фишке необычного — самая базовая функциональность — всё даже видно на картинке. Напряжение в этом случае только 5В, никаких быстрых зарядок 3 ампера делятся между устройствами. Я, признаться, даже и не видел акка, который бы этого не умел и отключал другие порты при активном одном.
  • 29 ноября 2019, 17:23
Напряжение в этом случае только 5В,
Понял, т.е. все супер протоколы для одного потребителя, как больше одного — то 5 вольт.
  • 29 ноября 2019, 18:01
Это так практически у всех. Иначе заметно удорожает схемотехнику, но мало востребовано рынком. Ведь суммарная мощность всё равно ограничена возможностями батарей, а не контролерами или разъёмами. И даже если сделать для галочки три разных контроллера, суммарная мощность на выходе не вырастет.

В отличие, кстати, от сетевых зарядок тех же производителей, где ограничение обычно тепловое. И там несколько контроллеров — запросто.
  • 29 ноября 2019, 22:24
3 ампера делятся между устройствами
А что будет если попросят или потребуют больше 3-х ампер? Например у меня телефон вначале заряда кушает 1.1А от самой простой «зарядки».
  • 29 ноября 2019, 22:41
Телефоны обычно достаточно интеллектуальны, чтобы просить мягко. Не дают — значит нельзя. Если просить будут жестко, как это делает нагрузка — то схема уйдет в защиту и отключит питание. Ровно также, как при перегрузке одного порта, см графики. В принципе, в обзоре про базеус (есть ссылка в конце этого) можно взглянуть и на парные графики срабатывания защиты обоих портов. Просто они настолько скучные и одинаковые, что для акков я не вижу смысла их делать. (Для сетевых зарядок смысл может быть)
Добрый день, уважаемые гуру! Выбираю себе внешнюю АКБ. Подскажите модель до $20 — 22. С оптимальным соотношением цена — качество. И честными ампер-часами. Спасибо!
  • 29 ноября 2019, 21:45
Из того, что я лично держал в руках либо возьмите этот, найдите на Али купон их полно и купите.
Или вот этот угрин mysku.club/blog/aliexpress/71301.html
Очень неплох также упомянутый в этом обзоре ьазеус.
Можно найти прошлых модельных лет сяоми недорого, но часто попадаются подделки, читайте внимательно
  • Lar3s
  • 30 ноября 2019, 10:18
Странно, что для Vooc/Dash/Warp во всём Китае есть только пара подвальных банок за космические деньги.
  • 30 ноября 2019, 10:34
Ничего странного. Разработчик спецификации приложил огромные усилия для огораживания, включая аппаратно нестандартный интерфейс. Типа сами будем продавать, аналоги не пройдут.

Не прошли, все проходят мимо. Я телефоны с этой фишкой при выборе сразу вычёркиваю
  • Lar3s
  • 01 декабря 2019, 11:46
Самое обидное, что они сами как раз и не делают банок. Получается, что ни себе ни людям.
Тем не менее, пара подвальных банок с вуком давно есть, и о них даже неплохо отзываются. Не понимаю почему бренды хотя бы уровня TOPK, Cafele, Rock, YKZ и пр. не подхватили эту тему. Ведь объёмы продаж BBK больше, чем у эпла и хуавея, и даже вдвое больше, чем у сяоми. Т.е. спрос, как мне кажется, есть.

Мне вот всё равно с какой скоростью телефон заряжаетя на работе или ночью дома. А вот где-то в дороге или в путешествии зарядить 30-50% за 15 минут было бы очень кстати.
  • 01 декабря 2019, 12:16
Не знаю деталей, но предположу, что дело в конских лицензионных отчислениях, которые хочет разработчик. А пара подвалов могли и забить на лицензии.
  • AlexG
  • 03 декабря 2019, 03:35
Я подсказываю, что модель называется Joyroom D-M225, а не Joyroom D-M25 (на снимках видно)
  • 01 декабря 2019, 12:13
Спасибо+, пофиксил
Ребята, всем привет. А подскажите банку со следующими характеристиками:
-pd 20 В на вход/ выход
-минимальная емкость и размер для такой мощности
-qc 2.0/3.0
-type c
-экран и прочие свистелки не обязательно
  • 13 декабря 2019, 10:59
Ну давайте по порядку. Если PD, то typeC по умолчанию, можно не упоминать. Если 20в, то это не менее 45 вт, иначе просто повышайку ставите и пользуетесь. То есть банка будет большой, на 30к минимум, скорее намного больше(иначе акки не потянут просто столько). То есть искатьчто понятно, и ищите на таобао, но к ценниау готовьтесь атомному. Это очень редкая задача, возможно дешевле колхозить самому из высокотоковых акков и повышайки.
Спасибо, не, колхоз — не наш вариант. Забыл упомянуть, банка нужна в том числе и для авиаперелетов. Судя по емкости в 30 Ач для 20 В, такую и в самолет то могут не пустить. А что, все действительно так плохо? Я думал ноуты давно заряжают от банок( да и паяльники вон кто-то использовал…

Ок, а если убрать 20 В, то есть что-либо хорошее с емкостью ~10 Ач? Ну 15 максимум, не охота лишний вес таскать.
  • 14 декабря 2019, 21:39
Вы знаете, я сам заинтересовался, погуглил и нашел у Базеус
Та версия, что 45вт и 40 баксов. Заказал себе на обзор, пользуясь служебным положением :)

Она 20000, но все равно в самолет могут быть проблемы. Меньше точно не найдете.

Если 20в не надо, то этот на 16000оч хорош. Ну а на 10000 сейчас полно, выбирай -не хочу.
  • 14 декабря 2019, 22:48
Нашел zmi 40 вт и дороже, зато 16000

Добрый вечер, не подскажете какой сейчас лучший по весу/емкости повербанк около 25000 mah, сейчас использую Joyroom D-M225 из вашего обзора, но не хватает емкости.
Кстати его можно питать двумя кабелями по 9v2a одновременно?