Автомобильные LED лампочки NOVSIGHT H4 модель F06

Всем привет. Сегодня рассмотрим светодиодные лампочки для старичка немецкого автомобиле строения мерседеса w168 в первом кузове. Дальний свет устроен так, что ехать с ним не всегда комфортно, даже используя галогеновые лампы с 100% к свету и ценником от 2000 рублей. Вот с ними и будем сравнивать. Предупреждение: я не агитирую на установку светодиодных ламп, а просто показываю как они светят и их характеристики. Каждый решает сам для чего и где их можно использовать.

Приехали 2 типа ламп H4 и Н7. Последние будут рассмотрены чуть позднее, на улице наступили холода. Коробки внешне очень похожи, отличаются только обозначением типа ламп расположенных внутри.

Сама коробка с твердым картоном, так что при доставке повреждений лампы не получили

С торцов коробки адрес производителя

и ссылки на сайт производителя

Инструкция универсальная и подходит для всех типов ламп

Установка не как галогеновые лампы, прежде надо установить кольцо и уже в него устанавливать лампу.

Характеристики с сайта продавца
Розетка:
Дальний/ближний свет: H4
Мощность:100 W/Пара (50 Вт/лампа)
Световой поток:20000LM/Пара (10000лм/лампа)
Цветовая температура: 6000 K белый
Напряжение (В): DC 11 V-30 V
Ток (А): 4A±0. 3A
Рабочая температура:-40 градусов~ + 90 градусов
Угол пучка: 360 °
Материал: красная медь + алюминиевый сплав
Охлаждение: встроенный вентилятор
Водонепроницаемость и Пыленепроницаемость по стандарту IP68
Сверхдлительный срок службы: более 100000 часов
Гарантия:2 года
Сертификаты: CE, RoHs
Сами лампы уложены в коробке в пенку так что опять же повторюсь о качественной упаковке.

Если достать из коробки лампы, то можно сразу обратить внимание на вынесенный в отдельный блок стабилизатора. Это сразу отличает их от бюджетных моделей. Да и повесу лампы значительно тяжелее своих бюджетных братьев.

Так как лампа H4 то в ней должно быть 2 «спирали» если сравнивать с галогенкой. Светодиоды расположены с 2 сторон по 2 блока. Разделены импровизированной лестницей (ступенькой).

если взять в руки, то чувствуется увесистый вес всей конструкции. Хотя большая часть корпуса сделана из алюминия, то сердечник, на котором расположены светодиоды из меди.

С торца лампы это можно увидеть

Светодиоды крупнее

Для удобства установки, как и описано в инструкции есть пластиковое кольцо.

Почти треть лампы занимает радиатор с вентилятором. Ребра жесткие не гнутся

Радиатор сложной формы для увеличения поверхности отдачи тепла

Вентилятор на 9v 0,25a хотя уже стартует от 7v

Как и говорилось ранее стабилизатор вынесен в отдельный металлический блок.

Внутренности залиты герметиком

Штекер для подключения к автомобилю. Контакты с виду кажутся металлическими, на самом деле они не магнитятся, и под блестящим металлом, похоже что латунь.

Добрались до внутренностей. Собрано добротно, половинки отлично подобраны друг другу, и почти не имеют зазоров.

Внутри располагается медная пластина, на которой установлены светодиоды. Все обильно смазано термопастой. Паста не сухая.

Распайка проводов

Перейдем к тестам. Прежде чем их устанавливать в фару, решил замерить температуру которую выделяет лампа. Так как тепловизора не имею, но все же хотелось узнать, на сколько будет жарко в фаре. Я установил лампу с датчиком температуры в стеклянную банку на 3 литра. Тем самым создал подобие по объему фары. Банку закрыл крышкой. Так как это лампа Н4, то подавал напряжение только на одну из групп светодиодов.
Минимальное значение при котором зажглась лампа было 8в и 0.19а. В банке еще комнатная температура 24 градуса.

Лампа полностью набрала яркость при напряжении 9в и 1.03а. Ну во всяком случае при повышении тока, измерения яркости не заметно, хотя долго смотреть на эту сварку очень тяжело.
Оставил лампы на 2 часа с током 3.5а что примерно соответствует 45вт лампочке. Нагрев в банке прекратился на температуре 52 градуса, или скажу по другому, остановил измерения после того как за 15 минут термометр не изменил температуру на большие показания.

Как я уже и говорил будем ставить в автомобиль в котором нет линз, нет омывайки на фарах, и он уже почти совершеннолетний. При установке оказалось что туманки тут совмещены вместе с дальним светом. Тем самым в одной фаре, от одной лампочки включаются и дальний свет и туманка. (как в passat b5 к примеру)
На расстоянии 30 метров от автомобиля установлен снегокат и если приглядеться то его слегка видно с ближним светом фар. Кто нашел тот молодец.

Сравниваем свечение ближний+дальний. Слева галоген, с права галоген + led. Еще раз напомню что на ближний свет устанавливается Н7, а Н4 на дальний и туманки. И санки нашлись

Сравниваем свечение ближний+дальний+туманки. Слева галоген, с права галоген + led. Еще раз напомню что на ближний свет устанавливается Н7, а Н4 на дальний и туманки.

Переходим к стенке.
Так светит ближний свет

Так просто туманки, без ближнего

Ближний + туманки

Дальний

Лампы соответствуют заявленным характеристикам. Делая выводы стазу можно сказать, что на автомобиле почти отсутствует СТГ и его бы вообще не выпускать на трассу. И это не регулируется. Но ведь ездят. Дальний свет как и на многих немцах тех времен выполнен в форме галочек. Вроде и хорошее решение, но блин дальнего все равно не хватает. После установки на дальний свет лампочек LED дальний стал чуть лучше, но использование с туманками с такой яркостью свечения под вопросом. Хотя площадь заливки светом что на галогене, что на светодиодных лампах при использовании туманок одинаковая. Никого не агитирую к использованию. Вполне можно использовать на дорогах не общего пользования или на спец технике, на снегоходах.
В преддверии черной пятницы, цена упадет и будет 50$ за комплект.
  • 27 ноября 2019, 15:49
  • 27 ноября 2019, 16:00
ну если так коробит, то конечно могу исправить в тексте на противотуманки
  • 27 ноября 2019, 18:13
и «автомобиле строения» пишется слитно
А «повесу» раздельно.
  • 27 ноября 2019, 18:40
Тестривать лампы нужно не на снегу, а на черном асфальте.
вам не угодишь. в прошлом обзоре требовали сгонять в другой город где тепло, чтобы на лужах протестировать, а не на сухом асфальте.
Ой, я такая непостоянная! ©
  • 27 ноября 2019, 19:56
На снегу даже самая «фуфлыжная» лампа будет светить более или менее, а вот «пробить» черный асфальт — это испытание.
  • 27 ноября 2019, 20:24
Ага успею так сегодня выложу как светят на снегу плохие лампочки
Или лужи и грязь…
  • 27 ноября 2019, 20:23
Не в тексте. В голове у себя исправьте.
увесистый вес ))
Руки бы вырвать тем кто ездит с такими лампами, а лучше штрафовать тысяч на 5.
  • 27 ноября 2019, 16:19
Я не агитирую к покупке особенно для использования на дорогах общего пользования
Ну так и пишите в первом абзаце, что ездить с ними нельзя, что обычно такие источники света всем остальным мешают.
  • xxbcczc
  • 27 ноября 2019, 21:55
Кому писать то? Такие как вы все равно текст не читают, так как если бы читали, то заметили бы

Я прочитал. И написал ровно то, что хотел — абзац про невозможность и неправильность использования таких источников света должен быть самым первым.

А дальше уже особенности конкретного изделия. Оценить полёт китайского гения и так далее.
  • 27 ноября 2019, 19:45
За это лишение прав от 6 мес и конфискация ламп — жёстче 5 тр.
  • 27 ноября 2019, 20:26
  • 27 ноября 2019, 20:59
С чего вдруг?
С КоАП РФ ст. 12.5 ч.3. Основание для остановки может быть любое, в т.ч. и слепящий голубой свет фар (кстати, факт прохождения ТО без остановки не проверить). Впрочем и ТО тут ни при чем: как указывают суды, согласно ПДД водитель обязан проверять исправность ТС перед каждой поездкой; неправильные лампы выявляются при визуальном осмотре. Реальных примеров достаточно. Как я писал в комментах к обзору ламп на прошлой неделе, люди доходят до Верховного суда, но так и остаются без прав.
  • ABATAPA
  • 27 ноября 2019, 22:27
Всё верно. И отсылка к недавнему Пленуму ВС ничего не меняет.
  • hazzyhaz
  • 01 декабря 2019, 00:06
Причем тут вообще техосмотр?)))))ещё закатанным пятёркой в круг можно ездить пройдя техосмотр, правда?))
Лютый колхоз. Хотя бы биксеноновые линзы воткнули, я бы понял. А это цирк
  • 27 ноября 2019, 20:46
Руки бы вырвать тем кто ездит с такими лампами, а лучше штрафовать тысяч на 5.
В печку их…
Какая злюка.
  • 27 ноября 2019, 16:14
Какой мерзкий холодный свет…
  • 27 ноября 2019, 16:19
Да лучше брать 4300, и фотоаппарат синит
  • 27 ноября 2019, 17:08
Лучше галоген, у него индекс цветопередачи 100, на мокрой, серой дороге все прекрасно видно, да и стоимость галогена радует, H4 Koito 0456E стоит 180р, поменял и поехал дальше.
  • iDDD
  • 27 ноября 2019, 17:39
H4 Koito 0456E
Эти лампы чем-то принципиально лучше любого другого галогена за плюс-минус ту же цену?
  • 27 ноября 2019, 19:40
Эти лампы без маркетинговых плюсов, обычные стандартные лампы, работают долго, у меня установлены на одном авто, у которого пробег 1000км в неделю, трасса, свет постоянно включен, работают больше года, из модных я бы в сторону Fukurou F1 посмотрел, по тестам светят реально ярче обычных ламп.
  • iDDD
  • 27 ноября 2019, 20:48
А, ну т.е. то же самое что всякие осрамы-маяки за 150-200 и чуда не произойдет. Ок, спасибо.
  • 27 ноября 2019, 23:15
«Чудо» делают не столько лампы, сколько грамотно сконструированная блок-фара. У меня бошевская — даёт свет на отлично практически с любыми лампами. У знакомой на Hyndai Getz (не знаю, кто оптику проектировал) фары отвратительные — даже дальний еле светит.
Лучше галоген, у него индекс цветопередачи 100
Это да, только вот не видно нихрена. Недаром перешли на ксенон и светики (я сейчас про заводские, а не обозреваемые)
  • 27 ноября 2019, 23:17
Ксенон и светодиоды, конечно, эффективнее. Но дело не только в лампах — см. мой коммент выше.
  • 27 ноября 2019, 23:25
Это да, только вот не видно нихрена.
А суть в том, что цветопередача нахрен не нужна, не фотографией же при свете фар заниматься. Надо высвечивать дорогу и препятствия, а не передавать художественную ценность ночного пейзажа.
не всё гладко с МГЛ (в простонародье ксенон) и СД (речь о заводских фарах) лампами, в туман-снег белая стена, галоген хоть маленько пробивает желтизной
на мокром асфальте тоже есть вопросы. ну и цена.
и цветопередача не полная, вроде ярко, а по факту синего много, красного нет, не особо лучше видно.
как с дешевыми светодиодными лампами холодного цвета
это мои личные наблюдения у всех по разному.
я вообще жёлтые очки за рулем одеваю, казалось бы света в глаза еще меньше попадает однако видно лучше, особенно в сложных погодных условиях.
По поводу спектра — безусловно у галогена лучше, но его недостаточно. Ездил и с галогеном и с ксеноном. И в желтых очках — особой разницы не почувствовал.
Поэтому в дополнение к ксенону поставил жёлтые птф- всё отлично видно в непогоду.
При плохой цветопередаче хуже видно, вы этого можете не замечать за счёт работы мозга по анализу картинки, но утомляемость повышается.
  • 28 ноября 2019, 14:20
Я не говорю про совсем ужасные случаи…
  • makfire
  • 27 ноября 2019, 17:54
Чтобы светодиодные лампы хоть как-то были близки к штатным в плане СТГ, то светодиоды только CSP. Учитывая, что здесь обыкновенный COB ждать нормальной СТГ не стоит
не забываем, что в данном случае светодиодные лампы стоят на дальний и противотуманки, если я правильно понял. а ближний обеспечивают галогенки.
На фото противотуманки как-то сильно засвечивают выше стг. С учётом любителей ездить птф-онли совсем не супер.
а ПТФ без линз и с галогеном-то особо СТГ не обеспечивают… а тут еще и снежок…
  • 27 ноября 2019, 23:20
Так у них задача другая — они понизу и на обочину светят, там особо СТГ не важна.
СТГ для освещения вообще не сильно важна, но важна для встречных… но из того что я вижу в жизни — нормальная СТГ только у ближнего обычно, а ПТФ — ну как-то так…
  • 27 ноября 2019, 20:27
Вы правы
  • 27 ноября 2019, 18:19
народ, когда вы прекратите писать такую дичь? Латунь это не металл? И не надо писать в оправдание, что, мол, что-то там сам себе имел в виду.
  • 27 ноября 2019, 19:08
ЩИТО? Не произносите это в приличном обществе
Металл+металл=неметалл?
откройте таблицу менделеева и узрейте правду про металлы )
  • 27 ноября 2019, 23:26
Есть сплавы на основе железа, не обладающие ферромагнитными свойствами — «немагнитные нержавейки».
да, я в курсе. криво выразил мысль — подразумевалось что автор имел в виду под словом металл
  • Eeyore
  • 27 ноября 2019, 19:19
Бог ты мой, ну неудачно человек выразился, все поняли, что он имел в виду.
  • 27 ноября 2019, 19:49
т.е. вам это не принципиально? Пусть человек хоть междометиями мычит, вам же смысл понятен, так? И ошибки вам в глаза не бросаются? Это называется деградация
но ведь тут не правы именно вы.
металл — это химический элемент, т.е сплав — это не металл.
  • 27 ноября 2019, 20:24
металл — это химический элемент, т.е сплав — это не металл
лицорука
Химия восьмой класс, вроде. Там в учебнике определение.

Но если вам в пункт металлолома сдавать, то у вас сплавы тоже примут. не волнуйтесь.
ну на самом деле там действительно подразумевалось железо, а не металл ;)
и это как-бы типичная ошибка, да.
но если уж мы докапываемся — то докапываться до конца! ;)
  • 27 ноября 2019, 20:34
металл — это химический элемент,
На Нобелевскую премию тянет!
что не так-то? читаем хоть бы и вики: «Мета́ллы (от лат. metallum — шахта, рудник) — группа элементов в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как… „
  • 27 ноября 2019, 20:50
На гаечных ключах надпись — хромованадий. Это не металлические ключи?
это ключи из сплава.
  • 27 ноября 2019, 21:29
Сталь это сплав.
Чугун это сплав.
Латунь, дюралюминий, нержавейка…
Все это сплавы. Это не металл?
Не пластиковые )
«Сплав — макроскопически однородная смесь двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов. Основной или единственной фазой сплава, как правило, является твёрдый раствор легирующих элементов в металле, являющемся основой сплава.»

нет, это не металл. это сплав. по определению. металл — это металл, сплав — это сплав. определение металла тут же рядом есть. при этом у сплавов, несомненно, могут быть металлические свойства, и тут нет противоречий, потому что сплавы по определению имеют в своем составе бОльшую часть металла, или металлов.
Ну вот, а меня за те же самые слова обильно заминусовали :)
  • 27 ноября 2019, 23:29
Это не металл?
Формально — нет, сплавы. Металлы это простые вещества.
Чистый металл вы в быту не найдёте.
  • 28 ноября 2019, 07:21
Чистый металл вы в быту не найдёте.
Медь/алюминий — в проводах, ртуть — в градусниках, золото/серебро/платина — в ювелирных украшениях :)
  • 28 ноября 2019, 07:55
Медь/алюминий — в проводах
Сплавы. Нет ни меди, ни алюминия чистого в проводах. От меди вообще одно название. Но это не значит, что они хуже по характеристикам — наоборот.
ртуть — в градусниках
Бинго! Это есть :)
золото/серебро/платина — в ювелирных украшениях :)
Это не совсем быт… если и быт, то не мой :)
че это
примеси в меди резко ухудшают электропроводность, достаточно 1% неправильных примесей и электропроводность ухудшится в 2 раза. поэтому есть гост медь электротехническая марки М1 и выше с содержанием меди 99,9 и более %%.
  • 28 ноября 2019, 08:35
Зачем же туда неправильные примеси добавлять? Там тоже сплав, какой точно не могу сказать. Электропроводность относительно чистой меди уменьшается, но при этом возрастают механические характеристики, а так же стойкость к коррозии. Ну и стоимость падает, наверное.
есть гост
Есть то он есть, но много ли у вас проводов выполнены по нему?
я всегда беру гост кабеля крупных заводов, ещё и микрометром измеряю жилы.
но в целом в продаже одно г. непонятного качества, согласен.
не знаю насчет алюминия, а медь как раз по ГОСТ должна быть чистая. именно поэтому и смеются нормальные люди над аудиофильскими кабелями из «бескислородной» меди — она и так именно такая…
  • 28 ноября 2019, 09:27
Электротехнический алюминий тоже ограничен по количеству примесей. Если не ошибаюсь, их должно быть не более 0.3% или 0.5%.
  • 28 ноября 2019, 09:20
Сплавы.
Только за счет паразитных примесей, от которых полностью избавиться слишком дорого. По сути — чистые металлы :)
Это не совсем быт… если и быт, то не мой :)
Быт чистой воды :) Так-то и телевизор можно отнести не совсем к бытовому оборудованию потому что «если и быт, то не мой» :)
  • 28 ноября 2019, 09:35
Быт чистой воды :)
Ну пусть будут драгметаллы, ладно :)
Только за счет паразитных примесей
Вот прям точно читал (если память не изменяет, даже на сайте производителя) что кабели для электропроводки делают именно из сплава меди с чем-то. Да он и по жесткости на медь совершенно не похож.
  • 28 ноября 2019, 09:45
Ну может кто-то и делает провода из чего-то вместо чистой меди. Китайцы вон и железом в проводах не брезгуют :) Но вообще для электротехники применяется именно медь (а не сплавы на ее основе) марок М0 и М1 с содержанием примесей (а не намеренно добавленных элементов) не более 0,05% и 0.1% соответственно :)
ЗЫ: хотя прочесть на сайте производителя медных проводов «мы делаем провода из сплава меди с NN» — это все равно, что прочесть там «мы делаем фигню, наплевав на все стандарты» :))
Это не металлы, а металлические сплавы.
  • Eeyore
  • 27 ноября 2019, 20:29
В данном случае да. Если бы он был платным корректором моей статьи, я бы тоже возмущался. А здесь получаем в соответствии с оплатой труда.
  • 27 ноября 2019, 23:27
Беда в том, что в обзоре чуть ли не в каждом абзаце есть «неудачные выражения».
  • Chatter
  • 27 ноября 2019, 20:36
решил замерить температуру которую выделяет лампа
там много всякого )
Любые светодиодные лампы без линз — вредный, слепящий мусор.
Дают помехи при прослушивании радио?
  • 27 ноября 2019, 20:28
Нет
Извините, но не верю.
зачем тогда спрашиваете, если заведомо не верите?)
у меня случай был блютус рвался постоянно даже рядом с мафоном если, заменил ВВ провода проблема ушла.
Какой-то адский треш! За гранью добра и зла.
В машину такое ставить нельзя.
интересно насколько они долговечны. кулеры как-то совсем доверия не внушают
теоретически, конечно
прям как обычно почувствовал пункт 18, завидя цену…
дорогая игрушка, но былых сторонников быдлоксенонов не остановит и цена)
Специально установил себе на ниве комплект LED фонарей на крышу. Завидя издалека такое существо (с Led светом котрый слепит) — врубаю свой свет, дабы оно хоть чуточку почувствовало как слепят его суперфары.
вот с кого нарисовано ;)
  • zoom70
  • 28 ноября 2019, 10:11
Поражает тенденция последнего времени ездить ночью с включенными фарами и ПТФ, причем и там и там торчат дешевые и криво светящие LED.
  • rico
  • 28 ноября 2019, 11:00
Увы, еще предки говорили: "… сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет..."
  • Esculap
  • 28 ноября 2019, 11:13
Вентиляторы в Led лампах недолговечны. Заказывал одну для переделки фонаря, пришла с уже сломанным вентилятором. Надо ждать нормальные лампы с пассивным охлаждением типа такого.

• 08 декабря 2019, 18:40
ни один пассивный радиатор вменяемых размеров, находящийся в практически герметичном объеме, по эффективности даже близко не приблизится к вентилятору