Автомобильное зарядное KUULAA KL-CC 48W QC\PDCar Charger, мини обзор, варварское вскрытие и уничтожение легкой нагрузкой.

1. Цена: $3.08 (0.08$ на распродаже)

Небольшой обзор с тестами и разборкой устройства.
А так же неутешительным итогом.

АЗУ пришло в пакете, без всякой пупырки, упаковка тоже никакая, любое давление со стороны почты и наше зарядное в пластиковом корпусе будет раздавлено.

Упаковка простая, пакет без характеристик, просто брендированный.

Само зарядное достаточно компактное.
Корпус глянцевый пластик. На фото видны царапины, при этом я только достал устройство из пакета.

Сверху пара USB портов с пометками QC, забегая вперед, не наврали, он таки есть.

Разборка.

Первым делом отковырялся колпачок на плюсовом контакте.
Сразу скажу что при небольших нагрузках, плюсовая пружина переломилась и отпала.,

Дальнейшая разборка без напильника невозможно.
Внутри есть полость в которую упирается минусовой контакт при сжимании.

Одна сторона платы занята двумя дросселями на 15мкгн

С другой стороны пара конденсаторов на 100мкф, входной конденсатор 35V 100мкф
А так же две микросхемы IP6525T, даташит www.dianyuan.com/upload/community/2019/07/30/1564472288-73389.pdf
В целом начинка почти соответствует заявленному, но максимальная мощность на 2 порта не 48 а 36W Что тоже достаточно прилично.
Микросхема поддерживает входное напряжение от 9.6в до 32в, поэтому работа от 12 и 24в в грузовиках не должна вызывать проблем.
Обещанные QC 3.0 тут так же есть, как и FCP AFC B1.2.
При напряжении 5V, максимальный ток -3.4А.

Кпд IP6525T при разном входном и выходном напряжении.
Как видим, В идеальных условиях при зарядке QC, и входном напряжении в 12в, кпд достаточно высок и даже с учетом ужасного охлаждения в обозреваемом устройстве, проблем «возможно» не будет.

Перейдем к тестам.

Протоколы зарядки.

Токи
Холостое напряжение немного занижено относительно нормальных 5-5.1в
При повышении нагрузки, микросхема как бы компенсирует падение на проводах, повышая напряжение на выходе, и ближе к 3А, появляются нормальные 5.2в.
Максимальный порог — 3.48А, дальше снижается напряжение.

Тест 2А 30 Минут
Тест уже разобранной зарядки, для начала на нагрузке был выставлен ток в 2А, после чего измеряем температуру каждые 10 минут.
На 10 минуте температура была 59с
20 минута — 61с.
Далее я отошел по делам и подошел к зарядке только когда прозвенел таймер поставленный на 30 минут, и я был немного удивлен.

Зарядка уже почти остыла, а на выходе было входное напряжение. Я находился поблизости но ничего не слышал, ни хлопков, искр, или чего то подобного, на выход просто пришло 13в…
Второй выход все еще работает без проблем.

Вывод.
KUULAA не стала робингудом, который ворует высокоэффективные микросхемы у ST и раздает бедным юзерам по себестоимости.
IP6525T установленная внутри, по даташиту является неплохим контроллером, и должна была без проблем пережить эти нагрузки, но всего 30 минут на стандартных 2А убили ее, устройство работало на открытом воздухе и контроллеры и катушка нагрелись до 61с, вполне приемлемо, но внутри маленького пластикового корпуса, который работает как изолятор тепла, будет на много хуже, особенно если юзер подключит сразу два устройства. С учетом моего опыта, эксперементировать с зарядкой нормальных устройств я бы не стал, как и не стал бы ставить это в свою машину.

За сим все, рекомендовать к покупке я не буду, даже бесплатно.
Мне неделю как пришла, заказывал 11.11 за 1$. Придется пустить на опыты.
Спасибо за обзор и особенно за разборку! Я тоже урвал на распродаже за эту цену)) Правда, теперь страшно ее использовать… ладно, DC-DC в самоделки уйдет ^_^
У меня Tronsmart без QC, но тоже на 2 порта, во время часового теста выдала от источника питания 12В на один из портов. Хотя, возможно, попался брак.
  • 02 января 2020, 10:29
QC режим более эффективный за счет меньшей разницы между входом и выходом, правда само принимающее устройство греется сильнее.
Тут же зарядка умерла на самом банальном и распространенном кейсе — дешевый телефон со стандартной 2А зарядкой.
  • g578
  • 02 января 2020, 10:31
Мастера по мобилкам должны такие зарядки корзинами раздавать в людном месте )

Ps. Подскажите нормальные проверенные автозарядки с QC3.0
В машине эту: https://aliexpress.ru/item/item/32851600159.html использую как основную. Корпус алюминий — нагревается примерно до 40 градусов!
  • timinus
  • 02 января 2020, 11:49
Если нужна действительно хорошая, то эта youtu.be/BLM66j4rUvI
Но надо понимать, хорошие за бесплатно никто раздавать не будет.
Почему не дать ссылку сразу на магазин а не на свой канал в ютубе?
  • timinus
  • 04 января 2020, 23:38
Зачем давать обезличенную ссылку на магазин, если гораздо логичнее дать ссылку на обзор со всеми замерами, чтобы человек своими глазами убедился насколько хороша зарядка. И в каком месте вы решили, что это мой канал?
  • g578
  • 08 января 2020, 16:29
Посмотрел, заказал такую и ещё одну сяоми, формой как юбка.
@timinus Действительно отличный обзор с подробными тестами! Тоже буду такую заказывать!
  • Kooonst
  • 02 января 2020, 14:23
Брал на 11.11 пяток вот таких зарядок ссылка разных. Себе брал type-C с РD, на PD 20в есть, но только от 24В. Ноут Т480S заряжал уже раза четыре с 10-15% до 100% раза четыре уже брал исключительно под него. Телефон тоже заряжает но вот есть у него QC или нет я не знаю (тел мейзу 16th), зарядка поддерживает PPS, PD3.0, QC4+, QC4.0 по заявлению производителя.
Что самое интересное мой ноут от нее заряжается хотя бортовое 12В, то есть по PD ниже 15в приходит. А вот от повер банк того же Базеуса с PD 12В ноут заряжаться ни в какую не хочет.

Остальные четыре штуки брал с обычным USB-A в подарок на НГ и только раздарил. Они держат QC3.0, QC2.0, SCP, AFC, MTK PE.

Проверить протоколы зарядки я бы рад, но нечем, докторов в хозяйстве нема.

При зарядке ноута, корпус греется но терпимо, руками держать можно. Сам корпус из алюминиевого сплава.
  • 02 января 2020, 14:29
Ноуты с TypeC и от 5v заряжаются, что и происходит у вас. Замерьте тестером ради интереса. Мой MacBook pro 2017 от повербанка югрин жрет 5в 2.5А даже не включая PD протокол.
  • Kooonst
  • 02 января 2020, 22:22
Мои ленова Т480S и Е480 ни вкакую от такой банки силы заряжаться не хотят ссылка другие банки силы которые есть в наличии честно не пробовал. То есть при подключенном повербанке за ночь не прибавляется ни один процент заряда (а я губу раскатал...).
С другой стороны от родной зарядки моего мейзу 16th за ночь прибавляется 25-30 процентов заряда, причем индикации заряда на ноуте нет.
Решил эту проблему покупкой GAN зарядки Базеус и автозарядки той же фирмы.Сейчас в машину сходил, проверил от автозарядки ноут показывает заряд, правда ругается по началу что зарядка малой мощности.
  • krall
  • 02 апреля 2020, 15:09
Уточните, пожалуйста, модель ЗУ с PD, а то по ссылке уже ничего нет.
Xiaomi к примеру.
На Али в среднем за $10 можно взять
  • astoa
  • 03 января 2020, 11:12
Пользую такую, уже года два:
  • urix
  • 05 января 2020, 02:33
Вот эта хороша:

Купил за 850р, но уже в продаже нет (что странно, сначала перестали делать на 4 порта «мечта таксиста», теперь на 3 порта).

Остались только на 2 порта, зато оба QC

• dinogen
  • 02 января 2020, 11:21
За разборку наивысшая благодарность! Спасибо!
  • 02 января 2020, 11:29
На самом деле зарядник неплох. 48Вт не испытывал, но минут 15 зарядник выдавал 30Вт, потом на одном из портов сработала защита. USB порты самостоятельные, что встречается не так часто: при нагрузке на одном в 3А второй не теряет способность поддерживать QC. Минут через 20 нагрузку пришлось понизить до 5А — вынудила работа защиты (начали срабатывать поочередно, причем при отключении одного порта второй продолжал работать). Во время этих экспериментов температура не превышала 45°C.

• 02 января 2020, 12:00
Не совсем понял, при чем здесь ST, IP6525T вроде INJOINIC производит.
  • 02 января 2020, 12:33
Шутка про то что могли поставить эффективный контроллер, и он бы не грелся так сильно, а так же от нормального производителя, что бы он не помер даже от вполне нормальных 60с+
  • lau-de
  • 02 января 2020, 18:43
а что это за микросхемы от ST и какие на них есть зарядки в качестве примера?
Правильно понимаю, что если брать дешёвую зарядку в прикуриватель — лучше смотреть на стандартные 5v/2a, без квикчарджей?
думаю да, я еще и цельнометаллическую купил, ибо обычная пластиковая, не быстрая, комплектная от видеорегистратора 70mai под регистратором и телефоном грелаcь градусов до 70 и сдохла, хорошо не утянула телефон
  • 02 января 2020, 13:56
А вот не факт. Эта как раз на стандартном режиме и сгорела. Он для зарядки наиболее тяжёлый: разница напряжений велика и ток не маленький. На 9 вольтах при той же мощности и ток ниже, и КПД выше.
  • 02 января 2020, 14:04
Del.
Обычная не быстрая Baseus стоит 250 р (еще и цельнометаллическая, правда бежевая), быстрая по ссылке выше ок 600 р.
Если жаль 600 р на хорошую быструю или она как мне быстрая и не нужна, то лучше взять фирменную обычную
Я об этом
  • 03 января 2020, 04:12
А, ну в этом смысле спору нет: надёжное и проверенное всегда лучше.
  • xpm
  • 02 января 2020, 19:08
У меня что 5v ток 2а, при 9v так же поднимается до 2а.
  • vigera
  • 02 января 2020, 13:10
Ну так установленная на втором выходе и пережила же успешно!

Осталось теперь произвести аналогичный нагрузочный эксперимент с другой идентичной зарядкой, чтобы с помощью выжившей там IP6525T отремонтировать эту;)

На самом деле как-то совсем слабо верится что пусть даже и сугубо китайский, но производитель высокотехнологичных IC компания INJOINIC массово выпускает продукцию с выходом годных в последующей эксплуатации чипов в 50%.
Скорее просто не повезло в этот раз, брак попался.

Хотя после подобного невезения теперь невольно задумаешься, а что же вообще можно в машину пихать?
У меня отродясь не было не китайских зарядок в прикуриватель, но ни с одной из бывших и имеющихся никогда подобного казуса не произошло (ттт))
Мне кажется, дроссели по 15мкГн, при рекомендованных 22.
  • 02 января 2020, 13:46
Спасибо, исправил.
  • M_shein
  • 02 января 2020, 13:45
Брал зарядное от сети этой «фирмы». При зарядке сенсор на экране перестаёт работать. Похоже что вся их продукция «шлак».
  • 02 января 2020, 14:00
2 модели сетевых зарядников от Kuulaa в наличии. Никаких проблем с сенсором.
  • 02 января 2020, 14:55
По суммарной тяжести содеянного я это Кууллаа включил в свой список УГбрендов. Причем обман в спеках с 48Вт сыграл важную роль. Брак у всех бывает, а вот врут покупателю по своей воле
  • 02 января 2020, 14:00
За обзор и тесты спасибо. Но ещё бы на фото яркость- контрастность покрутить, да не вверх ногами публиковать…
Заказывал в августе месяце такую
Пришла не металлическая, не обратил на это сразу внимания, подтвердил получение и положил до лучших времён.
Купил новую машину, ну думаю и самое время достать зарядку. Там штатный УСБ есть, но быстрой то зарядки нет.
Достал, usb-тестером проверил, быстрой зарядки не обнаружил, но 5 вольт при нагрузке держит хорошо. Нет чтобы сразу задуматься над тем, что мне прислали… Но нет. Подключил смартфон раз, все норм, подзарядил. Подключил второй, минуты через три в салоне запахло горелой проводкой, ну думаю пипец, что это? И тут вспоминаю, я же смартфон на зарядку поставил. Выдергиваю шнур из смартфона, быстро паркуюсь, открываю крышку подлокотника, а оттуда дым. Выдергиваю шнур, выдергиваю горячее зарядное, обжигаю пальцы и выкидываю его в окно в снег. Из последствий: сгоревший предохранитель на прикуриватель, запах в подлокотнике и машине месяц почти ощущался. Могло быть хуже. Это первое китайское устройство, которое такое сотворило. Теперь боюсь зарядников…
Кстати, упаковано зарядное было в похожий зип-пакет.
  • Melort
  • 02 января 2020, 17:33
Странные вы.
Были же обзоры с тестами где эти фиви хвалили и народ брал, а теперь вы их хейтите)
Для справки — корпус у нее из металла, однако там где юсб разъемы там пластик и между корпусом и центральным контактом тоже пластик)
Я пару штук взял, но не тестил особо — я тестил другую с ебей типа самсунг на ней написано, так вот ничего не грелось, не дымило и не горело)
  • Zardek
  • 02 января 2020, 23:21
Читайте внимательно. Человеку прислали другую зарядку, у которой не было быстрой зарядки. У металлической fivi быстрая зарядка есть.
  • 02 января 2020, 23:27
У меня металлическая FIVI без быстрой зарядки есть, ровно та что заказывал.
  • 02 января 2020, 23:57
Я брал из любопытства ту фиви за свои и тестил. Корпус там был точно металлический и два канала qc поддерживали. Сдохшая эта по обоим признакам другая, так что к ней обзоры отношения не имеют.

Недостатком моей был перегрев и уход в защиту при полной паспортной нагрузке обоих каналов. Но никак не возгорание.
  • skeptik
  • 27 февраля 2020, 15:57
а попадались такие, чтобы в одну можно было регистратор воткнуть(5В1А), а на втором порту qc 3.0 в это время мог 18Вт на 12 В выдавать? То есть с независимым напряжением одновременно на разных портах.
  • 28 февраля 2020, 11:42
эта подойдет под ваш сценарий. Там два независимых БП. Если регистратор не поддерживает QC — там 5В и будет искомых. А по второму каналу — QC
Меньше десятки приличное зарядное устройство стоить не должно. Я б в новую машину не воткнул такое «добро».
Были же обзоры с тестами где эти фиви хвалили и народ брал
Вот, видимо, ориентируясь на эти обзоры и взял. Сейчас уже не помню.
  • lau-de
  • 02 января 2020, 19:47
так она будет работать в режиме fast charging с iPhone8 и кабелем type-c MFI или нет?
А вы у сабжа typeC где увидали?
  • 03 января 2020, 21:30
«Быстрая» зарядка Apple это 5в 2.4А, работать будет но я бы не советовал экспериментировать, ибо примерно при той же нагрузке помер мой экземпляр.
  • 03 января 2020, 23:29
Ликбез. Изучайте:
  • DVANru
  • 02 января 2020, 20:11
Сабж позиционируется, судя по рубрике, АВТОМОБИЛИСТАМ, но, ознакомившись с обзором, думаю он подойдет значительно более широкому кругу пользователей.
  • 03 января 2020, 10:44
Я рекомендую не делать выводы о заряднике по этому обзору. Человек сначала раздолбал устройство, а потом выражает свое недовольство его работой. Почему нельзя было сначала сделать полноценный тест, включающий проверку суммарной мощности, работу портов, защит (фото своих измерений я приводил выше), а потом уже заниматься разборкой. Нельзя исключать вину самого автора в том, что порт перестал работать.
Мои измерения (см. фото):
Холостое напряжение немного занижено относительно нормальных 5-5.1в
холостое напряжение не занижено относительно 5В. При этом, оно у портов немного отличается относительно друг друга. Т.е. порты не запараллелены, что является плюсом.
Максимальный порог — 3.48А, дальше снижается напряжение.
при кратковременной нагрузке зарядник держит напряжение 5,2В до нагрузки в 3,55А. При дальнейшем повышении тока идет падение напряжения и на токе 3,6А срабатывает защита. Тоже в плюс.
Тест 30 Минут… 20 минута — 61с
Тест . 20-я минута — 40,7°C, 30-я минута — 42,6°C. При этом температура на корпусе — 31°C. В се в порядке.
С мощностью в 48Вт и током зарядки в 4,5А на порт производитель, конечно, наврал. За это минус. В остольном вполне неплохой зарядник для его стоимости.
За такую цену действительно нормального и надежного зарядника да еще и с qc/pd не найти. Но если вы любите риск (спалить девайс или даже бричку), то уэлкам, как говорится :)
  • 03 января 2020, 01:25
Заказывал из спортивного интереса, не более =)
  • Davinci
  • 03 января 2020, 01:44
Спасибо, за обзор, а мужики то не знают, что зарядное может устроить пакость
В машине лежат несколько зарядок, в том числе и описываемая Автором. Всегда старался не пользоваться ими без крайней необходимости. А в последнее время, тоже не часто, но пользуюсь только беспроводной, тоже китайской с QC зарядкой ( iPhonе 8) — всё же вероятность спалить телефон в этом случае существенно меньше.
  • Washfun
  • 05 января 2020, 03:18
Достаточно было посмотреть, что здесь нет предохранителя по входу и супрессора, и сразу становится понятно, что от этой и подобных зарядок не стоит заряжать телефон в машине. Эти два элемента являются обязательными для авто зарядок.
  • Lif-ter
  • 07 января 2020, 16:00
С телефоном Леново п2 быстрая зарядка не завелась (MTK PE). Ну а теперь и вообще страшно ее использовать.
  • Tosha
  • 23 апреля 2020, 15:09
Оба порта параллельно подключены? Если в один разъём подключить QC-Устройство, а во второй не-QC?..
2 преобразователя на 2 порта, если не сдохнет то будет работать независимо =)