Тестирование термопасты Arctic Cooling MX-2 2019. Тестирование легенды №2 в новой обертке. + Бонусы.

Всем приветы! Относительно недавно, у меня на обзоре была легенда в лице Arctic Cooling MX-4, эта термопаста не нуждается в представлении, которая пришла на смену другим отличным пастам, это — MX-2 и MX-3. Про MX-3 все быстро забыли, т.к. была хоть и эффективной, но крайне неудобной пастой, работать с ней было трудно. А вот MX-2 все ещё в строю и пользуется популярностью, ведь она совсем недалеко ушла от MX-4, но при этом стоит заметно дешевле. Встречаем, термопаста Arctic Cooling MX-2 2019! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Посылка шла около 3,5 недель. Обычный почтовый пакетик, внутри фирменный красочный ZIP пакет.

Есть наклейка с QR-кодом, который сканируется и ведет на сайт производителя. Наклейка отрывная, причем состоит из 2 частей. Под наклейкой виднеется серебристый цвет пакета. Написал производителю, мол покупал там-то пришло вот это и меня успокоили тем, что если есть тактильная наклейка (не картинка на упаковке) и она сканируется нормально, то паста оригинальная.

Внутри пакета шприц с пастой.

Шприц на 4 грамма, распространенного вида с не менее распространенным колпачком. Он обычного белого цвета, а вот шток синеватый.

Паста серого цвета, консистенция как у GD900 и у MX-4. Наносится и удаляется прекрасно. Расслоения нет. МХ-4 выпустили сохранив эффективность МХ-3 и удобство нанесения МХ-2

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Прекрасно! Еще одна паста уперлась в стенд, но сделала это при меньшей стоимости. Это очень хороший результат. Когда обзаведусь другим стендом, обязательно протестирую ее вновь, а пока крайне рекомендую данную термопасту. Хотя моя рекомендация тут не нужна, паста и так мировая.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Тесты в честь 1 апреля
Как же на первое апреля не протестировать «всякое» в качестве термоинтерфейса. Совсем в фантастику я уходить не буду, например пробовать горчицу, вату, презерватив, и прочую хрень. Ну кроме зубной пасты, как без нее.

Стенд и методика точно такая же, как и основное тестирование.

Попробуем для начала классику в лице зубной пасты. Мол там паста и тут паста, должно работать. Да и тесты, которые уже мелькали в интернете, говорят о том, что это почти годное решение.

Очень неплохо, для материала не предназначенного для использования в качестве термоинтерфейса.

Проходит 2 недели:

Картина опечалилась, посмотрим далее.

Проходит еще полтора месяца.

Ну в общем паста скорее всего высохла и вышла на свой рабочий режим.

Посмотрим, что стало с пастой, для этого снимаем радиатор с процессора. Ну как снимаем… е***ся с ним минут 15, чтобы не повырывать ноги процессору. Пристыл к нему наглухо, но кое-как я его победил. И вот отпечаток.

Красиво, но пришлось повозиться, чтобы это все смыть и удалить следы, в ход шло все, и вода и спирт и бензин.

Далее идёт вполне на мой взгляд неплохое решение, а именно автомобильное моторное масло, в данном соучае Mobil 3000. Масло в моторе кроме защитных и смазывающих свойств ещё и снимает остаточное тепло на себя, в некоторых машинах ещё и масляный радиатор есть, кроме основного.

После нанесения:

Неплохо. Масло себя показывает, как достойная замена термопасте, к тому же фактически бесплатная. Ведь в любой канистре, после заливки, можно легко получить от 1 до 50 мл масла.

Прошел месяц:

Очень неплохо, ничего не изменилось. Отпечаток тоже нормальный, даже фотографировать не стал, просто жирная и прозрачная пленка и все.

Следующий наш гость — это эпоксидная смола БЕЗ ОТВЕРДИТЕЛЯ. Не раз видел в интернете, что вполне годная замена термопасте, которая к тому же не меняет своих свойств со временем. Решил пойти и купить первую попавшуюся в гипермаркете.

Фото

Отвердитель, который нам НЕ НУЖЕН:

Запускаем тест:

К сожалению я потерял фото теста сразу после нанесения, но он не отличается от повторного теста почти через месяц.

Отличный результат! Просто прекрасный! По опыту использования в интернете пишут, что с эпоксидкой ничего не происходит и она прекрасно служит годами.

Фото отпечатка смысла прилагать нет, там как и в случае с маслом, просто жирная пленка.

Вот такие вот тесты на 1 апреля!

Тесты имени Hedgehogin_the_fog
Hedgehogin_the_fog — читатель муськи, не раз, не два, не три, а четыре, что эта ваша GD900, хрень хренью и рассказал свою историю. И его можно понять, у многих опыт использования GD900 положительный, а у него отрицательный, притом резко.

В итоге он прислал мне свой экземпляр GD900 на тест и вот что из этого получилось.

Коробка, как коробка:

А вот шприц с пастой:

Это жуть, даже на вид.

Вот сверху мой рабочий шприц:

Намажем на лист бумаги:

Моя:

Чужая:

Есть темные и светлые части.

Моя:

Чужая:

Быстро впиталась.

С обратной стороны листа:

Через пол часа:

Поставил я ее стоя на поршень на несколько дней и вот что получилось:

И вот что выдавилось:

И вот как сказал Hedgehogin_the_fog, он не запаривался так с этой всей фигней, и нанес то, что выдавилось. Конечно он специально не ставил шприц на поршень, что скорее всего у него было пасты с маслом в пополам.

Я перевернул шприц наоборот, на нос и оставил еще на пару дней, масло сместилось, я выдавил чуть в мусор и нанес на проц. Результат в точности повторил мой с GD900.

Вот такая вот история. Что это было не знаю, возможно старая паста со свежей маркировкой.

Кроме GD900, Hedgehogin_the_fog прислал мне свою КПТ-8, от коннектор, но о ней расскажу позже, т.к. вроде как сами «Коннектор» должны прислать ее на обзор.

Спасибо товарищу за отклик.

Как там поживает GD900 ?
Во время теста MX-4, я запускал длительный тест. Вот свежее фото:

Как видим, за 2 месяца результат особо не изменился.

Я думал на 1 апреля вы выложите тест зубной пасты.
Или горчицы, соуса, детского крема…

Стенд пора менять. лучшие термопасты упираются в стенд.
просто разница между МХ-2 и МХ-4 есть. и как раз покажет себя МХ-4 на открытых кристаллах. А это ноутбуки и некоторые видеокарты.
вот там и будет видно разницу.
вот же….а поменяешь стенд нужно делать перетест ВСЕХ паст)
Я думал на 1 апреля вы выложите тест зубной пасты.
Или горчицы, соуса, детского крема…
Когда лучшим разрывом шаблона становится решение предерживаться шаблона
Иногда стоит развеяться и отвлечься хоть как-то.
а в данном случае придерживание шаблона — обыденность.
это сказанная вечером фраза «А у вас спина белая» должна уже бесить, хотя по вашему как раз и будет являться «предерживаться шаблона»
Хотя нужно быть настолько позитивным, и уже навеселе чтобы эту фразу воспринимать с улыбкой. вот ЭТО и будет разрывом шаблона.

и немного домахаюсь,
предерживаться
это проверочное слово какое? или это у вас предлог пре-?
Приставка при- пишется, если слово имеет значение приближения, присоединения, нахождения вблизи, неполного действия. Прибежать, приклеить, приморский, прилечь. Приставка пре- пишется в значении «очень» и близка по смыслу приставке пере-. Прехорошенький, преступить закон
Значение
при добавлении к прилагательным образует прилагательные со значением высокой или наивысшей степени интенсивности признака ◆ превеликий ◆ премилый ◆ премудрый ◆ прехорошенький
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полноты или высокой интенсивности действия ◆ пресытить ◆ преувеличить
это я для себя, чисто поржать)
на первое апреля надо тестировать смазку дюрекс или растопленый шоколад…
Так зубная паста есть ) до конца дочитали?
вы их спрятали под спойлер в конце.
в начале под спойлерами у вас старая инфа которая из обзора в обзор, т.е. сразу к тому что под спойлерами отношение если и не негативное, то ну вот точно туда даже смотреть не нужно.
а в конце между
Список обзоров термопаст — хронологический порядок. Ниже — обзор новее
Список обзоров термопаст — порядок по эффективности. Выше — лучше
Тесты в честь 1 апреля
Тесты имени Hedgehogin_the_fog
Как там поживает GD900 ?
ну вообще теряется и незаметно её.
и да, обзор термоинтерфейсов был уже такой. про зубную пасту в том числе, правда очень давно. ДА причём так давно что сегодня поиск это выдаёт уже ен на первой странице.
если кому интересно, 1 апреля 2011 года. overclockers.ru/lab/show/41032/poisk-i-testirovanie-alternativ-termopasty
  • Ulises
  • 01 апреля 2020, 04:41
В обчем и целом, делаю вывод, что тестировать надо не на проце, а на хорошей жаростойкой видеокарте, типа HD7970 WF3 или GTX580 с аналогичным 3х-вентиляторным кулером.
Просто у меня на HD7970 WF3 от Гиги разница между МХ-2 и МХ-4 была в пределах 8+10 градусов.При одинаковом разгоне и нагрузке 100% потребляемая картой мощность доходит до 250-270Вт
(Майнинг, алгоритм Scrypt, ФурМарк — отдыхает...)
  • 01 апреля 2020, 02:36
Они не в стенд упираются, а во время. Автор занимается бессмыслицей. И любое вещество содержащее воду покажет прекрасные результаты по «методике» автора
в стенд.
у него мало того что температура ± 2 градуса, из-за погрешностей термометра, так ещё и проц(сам кристалл под крышкой) достаточно большой и холодный.
поэтому и упирается в предел воздуха — это + 20-25 градусов от температуры проца.
там меньше цифры уже с трудом большим. потому что переходов много.

но ценность этого теста именно в народности и неправильности.
потому что у подавляющего большинства будет точно так же.
разве что они намазать могут неправильно, и результат будет чуть хуже.

Кстати,

уже должно быть понятно… что тут градус погрешности ну просто ЗАПРОСТО.
си сегодня этот градус в плюс, а завтра в минус. и вот тебе 2 градуса…
а взгляните на график, там эти 2 градуса превращают лидера в аутсайдера и наоборот.

Очень плотно и очень условно разделены места…
  • 01 апреля 2020, 05:06
Во время, свойства термопасты меняется со временем, причем довольно много. За месяц уплыть на 12 градусов без проблем, поэтому погрешность в 2 градуса не о чем. Стабильность свойств со временем отличает хорошую пасту от плохой, даже если она в начале показывает результаты хуже.
1. Давайте определимся что у нас именно «термопасты», а не горчица или другая коричневая субстанция.
2. Хорошие термопасты со временем должны показывать результаты ЛУЧШЕ, потому что нивелируется разница между плохим или неправильным нанесением и идеальным — слой становится тоньше потому что под постоянным прижимом выдавливается, улетучивается жидкость лишняя, которая была для разжижения пасты.
3. потом время нормальной работы, и только потом время деградации.
и вот тут дьявол кроется, повторная установка без обновления термопасты — невозможна.

а вообще выдать картинку непонятно откуда вытащенную без ссылки на полный материал… ну как бы верх цинизма.
мало того в этой картине нет ни намёка на ваши слова.
ну ок, я вижу тест 1 и тест 2. и что?
ДАЖЕ если ваши слова что-то значат вижу что МХ-4 стабильная, а другие кто лучше кто хуже.
Из видео «прохайтек» вроде
  • 03 апреля 2020, 02:01
Давайте определимся, вы абсолютно не понимаете предмет вопроса. И метод нанесения вообще не влияет, а растворитель уходит через пару дней. Так что опять приходим во время, как я и сказал, и вы сами в этом признались. Верх цинизма лезть со своими фантазиями в области где вы азов не знаете, и ещё спорить при этом повторяя мои выводы про время, спор ради спора.
Это мне?
метод нанесения не влияет?
толщина слоя тоже не влияет?
какой растворитель?
про какое время? какие ВАШИ выводы?
есть заявления НЕКОТОРЫХ производителей про КОНКРЕТНЫЕ продукты что те проработав некоторое время станут лучше. в своё время об этом не писал только ленивый и только ещё более ленивый не проводил тестов. НИКТО не нашёл сильных улучшений только в пределах погрешности.

Только периодически вылазят эксперты вроде вас с голословными утверждениями и обвинениями.

а ещё вы читать не умеете. вот единственное объяснение
P.S. Эксперт который не в состоянии правильно пользоваться языком в столь простых конструкциях
поэтому погрешность в 2 градуса не о чем
идёт в школу учить уроки.
О чём-то более сложном, ему точно не стоит даже заикаться.
Этот скриншот чуть более чем полность показывает неправильные данные ибо там в тесте пошло что-то не так и лаборанты без ведома блогера, по моему, передвинули компы в более горячую комнату и в итоге последующий замеры показали неправильные результаты и раз этот человек взял скриншот из их видео, то он знал об этом, потому что в видео было сказано сразу. Но тут он ни словом не обмолвился. Думаю дальше понятно, что это за комментатор…
  • Solteks
  • 01 апреля 2020, 14:40
На той картинке может быть что угодно, у себя в ноутбуке применяю Gelid GC-Extreme, по последнему сроку нанесения ей уже почти 2года, температуры не изменились за этот срок, как было до 80гр в максимальной постоянной нагрузке, так и осталось(используется большую часть суток). Правда за ноутбуком слежу и система охлаждения всегда чистая, раз в месяц к входу и выхлопу пылесос, предварительно сняв статику.
она могла деградировать, а вы могли этого не услышать.
потому что в ноутбуках часто под критичкеской температурой типа 80 градусов работает другой алгоритм — там температуру держат оборотами СО.
т.е. ниже не опустить но вот выше если поднимается температура добавить оборотов.
точно так же и в видеокартах.
так что вы просто можете не услышать пару сотен дополнительных об/мин.
P.S. Gelid GC-Extreme лично не пользовал, но по отзывам тех кому я доверяю))), нормальная вещь.
  • Solteks
  • 07 апреля 2020, 18:10
Даже слушать не нужно, т.к. о чём писал выше, система охлаждения ноутбука имеет фиксированные обороты вентилятора на заложенных скоростях в определенных температурных точках.
Поэтому как ноутбук не грей, а на 76гр включится его последняя заложенная производителем 100% скорость вентилятора с фиксированными оборотами, и прибавлять ему уже просто нечего. Кто-то может написать, что еще TDP вмешается при перегреве и исказит результаты, но это все отключено в биосе.
В такой ситуации определить деградацию намного проще.
Thg, ixbt тоже ерундой страдают…
  • urvdmih
  • 01 апреля 2020, 07:33
Не вижу смысла повторно тестировать аутсайдеров. Их лучше вынести в отделный документ с пометкой — не покупать. ))
Стенд пора менять. лучшие термопасты упираются в стенд.
Наверняка лучше для испытаний брать процессор с открытым кристаллом или лучше испытывать на видеочипе.
или скальпированные камни последних 2 лет… Но я пока не могу позволить себе потратить хотя бы 40 тыс. рублей просто на мать и проц, чтобы лежали.
  • Kirux0
  • 01 апреля 2020, 00:59
У меня лежат два шприца МХ-2, купленные лет 10 назад. Вроде не высохли. Как думаете, можно ими еще пользоваться или выбросить бяку?
если не высохли то можно.
У меня она стала гораздо хуже размазываться, а самое главное стала тянуться за шпателем, например.
  • Zhila
  • 01 апреля 2020, 01:28
Как то по случаю купил в Ситилинке вроде. Имеет интересный момент. Намазал проц в ноутбуке и ужаснулся. В холостом режиме раньше температура на родной пасте, была 42-45, стала 47-52. Уже собрался за mx4 топать, но лень и жадность победили. Решил заказать в Китае. И вот проходит неделя, и температура падает сейчас у меня в холостом 35-38. Разобрал посмотреть, паста не высохла, всё замечательно. И на горячем ощутимо стало холоднее.

И? это рекомендация или констатация факта что термопаста способна справиться с ноутбучным процессором с ТДП сколько? 25Вт? или 15?
ru.gecid.com/cooler/svodnoe_testirovanie_termointerfejsov_vypusk_2/?s=all
и overclockers.ru/lab/show/40806_9/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast
паста не бог весть какая, судя по всему подсохла, поэтому ТОНКО вы положить её не смогли сразу, а как выдавилась то и показала результат.
только не сильно лучше стока, потому что вы не рассказали и не показали сколько лет старой пасте, состояние старой пасты, причину замены. процессор…

P.S. 4-5 градусов разницы с МХ-2/4 это много. Очень много.
это уровень чуть лучше КПТ-8, и то не факт.
  • Zhila
  • 01 апреля 2020, 05:49
Проц i5 8300 вроде, точно не помню 35w. Старой пасте год. Паста выдавливается и мажется замечательно. Не сухая абсолютно как и родная, бывшая до этого.
если вы про i5-8300H то да, там 35-45 Вт.
но это ноут. там могут быть куча моментов, начиная от того что ваша винда что-то делала и проц был нагружен, а потом закончила делать и нагрузка упала.
может температура была чуть другая и охлаждение не переходило на другие обороты.

Опять же, если брать по тестам то вы намазали ПЛОХОЙ пастой.
НЕ эффективной, что как раз в таком сценарии и должно быть хорошо заметно.
что ЕСЛИ у вас на этой пасте такие результаты то на МХ-4 и лучшей пасте будет ещё лучше.
ещё пару градусов снимет.

ну и некорректно сравнивать ноутбучные «простои».
сейчас у вас профиль максимальная жизнь от батареи, а вчера был максимальная производительность.
сейчас скайп или центр обновлений отдыхает, а позавчера обновлялся или что-то качал и распаковывал.

Вот таким образом и получаются хвалебные отзывы на отстойные товары.
Если у кого-то чешутся руки удалить важную часть сообщения втихаря то это конечно право данное хозяином.
но если вам мешали большие картинки, спрячьте их под спойлер, а мне напишите, что: " вы дорогой пользователь не правы, картинки слишком большие хоть и правил не нарушают, поэтому мы вынуждены спрятать их под спойлер, и вы в следующий раз так же сделайте…
а вот так на крысу, удалить часть сообщения… красавцы.
любопытный тест с чужой «плохой» пастой.

уже прямо таки напрашивается новая серия тестов с бумагой.

через трафарет выдавливать одно и тоже кол-во паст на лист бумаги и растереть. и потом гадать по размерам масляных пятен, о том как долго паста прослужит о простоте и удобстве нанесения или ещё о чем-нибудь.
Термопасты и корейская быстрая лапша.
Ну хоть какая то стабильность в этом безумном мире.
  • Ohus
  • 01 апреля 2020, 09:32
Ну вот и отлично.
Ждал тест МХ-2.
Сам уже с десяток лет пользуюсь таким набором паст.
Под «скальп» — Coollaboratory Liquid PRO.
Там где нужна хорошая паста — МХ-4.
Везде в остальных случаях — МХ-2.

У вас в тестах нет термопаст Thermal Grizzly, а по обзорам сейчас это самые эффективные пасты.
Они относительно дорогие и считаю Вам их тестировать не стоит пока процессор по современнее не поставите.
Ну попробовать их сейчас можно. А потом перетестировать.
смысл?
не, чисто добить табличку?

куча букв
ну вот смотрите, уже же неоднократно вам говорилось что у вас недостаточно точно отработана методика теста.
что термометр которым вы меряете измеряет температуру одного, а по факту… там погрешность 0,5 градуса. он же не показывает десятые?
и ваши 22,5-23,5 по факту это 22-24
вот вам УЖЕ на месте, сходу 2 градуса.
ОК, это не температура помещения… это температура воздуха.
это совсем разные вещи. в данном случае ими можно скорее пренебречь, но, на термометре 21,95 градуса.вы включаете комп, начинаете тест, в помещение приходит ещё 100ВТ тепла и температура чуть растёт, и становится 22,01на ВАШЕМ градуснике показывается уже как 22,5?
В любом случае, у вас вилка в целый градус! Но в тестах у вас градус в плюс и градус в минус — разница в месте!
А помещение в остывает или нагревается? ну вот утром солнышко выходит и добавляет тепла, а вечером уходит и тепло наоборот уходит.
А как вы регулируете температуру? чем?

А вы понимаете что вы сейчас тестируете один из переходов тепла и интерфейс его меняете?
что дальше разницу получить либо невозможно либо трудно?
у вас тепло выделенное кристаллом процессора идёт через кристалл- потом термоинтерфейс между кристаллом и крышкой, потом крышка, потом ваша термопаста, потом радиатор(пусть будет целый а то разбирать ещё теплотрубку-платстину — слишком) и потом воздух.
вот, без термопасты вы уже тестировали. с жидким металлом тоже. осталось притереть процессор к радиатору и повторить тест. или припаять радиатор, но практически этим вы и занимались. припаять можно на сплав с температурой плавления 100-120 градусов. нагрев до такой величины не должен нанести вреда ни процессору ни теплотрубкам.

а, ну и мало того, ваша разница в градус не есть величина абсолютная, у вас в методике нигде не написано что результаты приведённые.
И теперь так, чтобы до вас дошел посыл…
с ваших слов:
но при этом
и при этом этот же градус

на термопасте Thermal Grizzly просто потеряется, вот будет у вас в помещении 23,5 градуса по вашему градуснику, а по факту 23,7 и влажность будет другая(ага, теплоёмкость воздуха и от влажности тоже зависит) и всё. не покажет Thermal Grizzly результат.
а если будет 22,3 то может и залезет в 46, а может и даже 45 покажет.
на датчике который в целых градусах показывает. и у которого 46 градусов это диапазон от 45,51-46,49 )))

вот. к сожалению ДО вас это всё было перетестировано сотни раз, десятки лет уже народ это тестирует и понимает и разбирается.
ваш тест уровня домашне-бытовой прекрасен как раз тем что вот так же будет тестировать подавляющее большинство народа.
и да, есть две пасты МХ-2 и МХ-4, и ещё, для экономных GD900/GD900-1
всё остальное — на профильные форумы.
Всё.
Тему закрываем, расходимся — выбор очевиден, выбора больше нет.

Выбор сводится к тому где найти магазин торгующий не подделками.
И да, отсутствие выбора в данном случае отличный факт.
21 и 28 градусов разница колоссальная. А вообще стартую при температуре 23.3-23.7.

Потому и домашний тест. Я и не говорю, что правда только тут. Мы тут диванные эксперты варится все вместе, но на разных диванах.
А что если не все тут диванные?
как минимум нужно вычитать разницу или делать приведённую температуру.
те. берёте свои показания термометра в 23,3 и абсолютное значение 46 градусов.
и приводите к температуре 24 градуса прибавляя разницу 24,0-23,3=0,7 градуса от результата.

если температура выше, то нужно отнимать.

тогда и только тогда ваши 46-47 градусов в таблице могут претендовать на истину.
А то у вас один тест при 23,3 а другой при 24,4 вот и градус уже есть.
Ведь у вас получилось что МХ-2 равен по производительности с МХ-4
вывод только один для этого поколения АМД без разницы какую пасты брать.
на Интеле ситуация будет иной.
и скорее всего разницу будет видно на мелком кристалле типа i5-8600k.

P.S. у вас в любом случае наступает момент равновесия при тесте. это когда температура некоторое время не растёт, но и не падает.
в этот момент нужно снять всего на 1 показание больше — на показание градусника который меряет температуру на входе в вентилятор процессора.
и температуру ядра по которому вы ориентируетесь и вносить корректировку.
точкой отсчёта можете взять любую понравившуюся температуру.
хоть 20 градусов, хоть 25.

вы сейчас понимаете о чём разговор?
Стенд стар, это да.

Про дельту температур будет уже на новом стенде.

Про прибавить и отнять до нужно температуры не совсем согласен там не так линейно. При 20 и 40 градусах окружающей среды не будет разницы только в эти 20 градусов, будет больше.

А этот самый градусник всегда держу перед кулером, чтобы хамерял температуру всасываемого воздуха.
у вас перепад в 2 градуса. в ДВА!!!

а результаты в таблице вообще в один градус десяток влазит.
а если учесть что там где у вас в таблице, 46 градусов а в реальности это диапазон 45,51 — 46,49 то вот ЛИШНИЙ градус на градуснике на входе СИЛЬНО ВЛИЯЕТ на результат.
неужели вы до сих пор этого не, понимаете?
у вас диапазон ОФИЦИАЛЬНО вами признанный 23,5-24,5.
берём два раза одну пасту и она на выходе показывает на градус разницу.

причём тут 20 и 40?
у вас гуляет ГРАДУС, а в случае с вашим термометром там вообще диапазон дикий.
он у вас как работает? 23,1 он округляет до 23 или до 23,5?
или он это делает с 23,26?, ок, а верхняя граница? ваши 23,5 это до 23,74 или до 23,99?
да, но до сих пор не поняли что у вас на входе 2! градуса разницы…
и что среда у вас воздушная, и что именно от её температуры зависит конечный результат.

Я же не говорю что все ваши замеры без приведений фикция.
Хотя это любому студенту второкурснику технического вуза понятно, это если в школе на физике не делали лабораторных.

народ то до сих пор уверен что у вас статическая температура на входе, он не понимает что у вас диапазон. причём измеренный ну совсем не точно.

ОК, вот чтобы вам стало понятно, у вас на тесте была МХ-4. тестируем два дня.
— день первый температура воздуха 23,3 градуса, утро, помещение остыло за ночь.
результат тестов 46,0 градусов.
— день второй температура воздуха 24,7 градуса, утро, помещение остыло за ночь.
результат тестов 46,0 градусов.
так да?
вот вы точно сейчас сможете однозначно сказать что это одинаковые результаты?
а я вижу что второй результат сильно лучше первого, там разница в полтора градуса.
и, если бы вы использовали поправки то получили бы ОДИНАКОВЫЕ результаты….а так они разные.

теперь берём ваш топ и понимаем что если температура была на градус выше или ниже то ваши 47 градусов сползли бы на первое место в 46, в топ, или топы вылезли из топа и сплозли бы в 47

а ведь это всего-то именно тот ваш
один градус.
Вот, это называется манипуляция и подлог. но это ерунда, но факт остаётся один — результаты сильно общие и сильно оторванные от действительности и показывают только две категории — хорошие пасты и плохие, плохие в данном случае те, что показали по вашим тестам температуру выше 52 градусов. или 50 или 54 не принципиально.
в итоге титанический труд разбивается об одну мелкую деталь — методику исследований.

ах, да, это мы ещё не говорили про то что разница между 46-47 градусов вообще лежит в пределах, двух градусов.
у вас диапазон который попадает в 46 от диапазона попадающего в 47 ДВА! 2!!! градуса. и разделён 0,1 градуса.
ок,
датчик выдаёт 45,51 — 46,49 а термометр показывает — 46.
датчик выдаёт 46,51 — 47,49 а термометр показывает — 47
у вас получаются две пасты с двумя температурами
одна 45,55 а вторая 47,45 но в табличке они типа рядом.
а теперь сюда прибавим или отнимем один градус на входе, или прибавим.
ну давайте 0,5 градуса в одном случае убавим в другом прибавим…
45,55-0,5=45,05 термометр показывает 45
47,45+0,5=47,95 термометр показывает 48
если менять 1 градус то диапазон расширится ещё сильнее 44-48 или 45-49
напомню это две пасты которые показали у вас 46 и 47 градусов.

причём если воздух на входе был на градус теплее — холоднее то пасты просто поменяются местами в табличке.

вроде человек не глупый, усидчивый, но такие ошибки и искренняя борьба со мной.
Я ЗА! но за правильное предоставление результатов.

ещё раз методика сильно простая. ваш градусник просто установлен на входе вентилятора и показания вы снимаете через 20 минут от начала теста, после того как температура установилась и не меняется.
интервал произвольный но одинаковый.
потому что 100 ВТ нагревателя который у вас включен за час-другой способен прогреть 40 кубов воздуха в вашем помещении значительно это слишком сложно, хватит термометра который будет мерять показывать с десятыми градуса, а не с ценой деления 0,5 градуса.
любой мультиметр с термопарой.

это сложно описать простыми словами. это нужно было хоть раз на физике или электротехнике сделать пару лабораторных работ и тогда методика была бы простой и понятной, точно так же как и метрология.
и никому ,.s в голову не пришло сравнивать такие величины с таким разбросом на входе.
Знаем, плавали, после всей этой е**и с температурой, будет следующий этап, слой пасты будут требовать с точностью до нанометра. А после того, как все условия соблюдены, у нас 17 сверхточных мерил температуры, у нас угол прилегания проца и подошвы точно выставлен, у нас каждый тест слой пасты ровно 101.45 мкм, мне скажут «результаты твои гамно, ты уже 40 паст стёр с процессора и подошвы, ты стёр слой металла и нужны совсем другие данные» и начинай сначала.

Я уже сказал, когда у меня будет другой стенд, там будут представлять результаты в виде дельты температур. Но стартовать с какой-то единой, вроде 23.5.

Я все понимаю, я со многим согласен. Но и вы все поймите, соблюсти все условия тяжело. Отчасти все описано в отступлении, про hy710.

Да и 2 градусов на хводе уже давно нет, стартую на устоявшейся температуре. Это уже придирки и буквоедство
Нет, вы не понимаете.
У вас градусник показывает ± 1 градус.
это на старте сходу. да ещё и погрешность в программе, там тоже 1 градус. но вы не прочитали, про то что у вас граница 46-47 мизерная, а результат в таблице — разный.

и ещё, ну не бывает температур стабильных в помещении, бывает только в подвале огромном, там где постоянно +14.
круглый год.

и ещё, важно утро это или вечер, важно солнце вышло или нет,
а я и не знаю как вам сказать что куда проще взять обычный спиртовой градусник, или точный прибор, и смотреть на входе в момент снятия. и потом отнять или прибавить.
всё.

Нет не придирки и не буковедство, до тех пор пока вы не понимаете что такие вещи нельзя так тестировать, это и будет уровень.
попробуйте эту статью разместить на оверклокерс.ру
там вы услышите всё, только немного грубее.

некоторые особо продвинутые поддерживают температуру с помощью кондиционера… тут можно посмеяться.
и получают вот такой офигенный результат.

overclockers.ru/lab/show/98353/termointerfejsy-testirovanie-shesti-modelej-termopast-arctic-gelid-noctua-i-sharkhan
вот только…

правда ему за статью заплатили 150-300 баксов…

Хотя нет, мне всё равно, это уровень сайта, это показатель.
но вы и дальше можете делать вид что не понимаете о чём разговор и продолжать клепать статьи как горячие пирожки.

P.S.
те кто это скажут могут показать в цифрах или в примерах. если нет, то пойдут гулять лесом.
А ваша правда в паре дополнительных телодвижений.
Для точности можно в фаренгейтах измерять. Там между градусами меньше места)
Для точности нужно использовать приборы с другими пределами и другой точностью и с другой ценой деления.
А ещё вносить коррективы в конечный результат.
Тогда ваша табличка с измерениями 0,1 градуса и корректировкой «по входу» будет иметь нормальный вид.
и не будет иметь 12 паст в диапазоне 46-47 градусов результат которых можно просто свести в один 46 или 47. потому что никто не знает какая температура была в тот момент на входе.
и тогда МХ-4 покажет 46,1 градуса а МХ-2 покажет 47,4 а мы будем знать на что рассчитывать.
Нет мне верить не нужно. найдите преподавателя физики/теплотехники и попросите его накидать вам методологию измерений исходя из того что у вас есть из приборов и их точности.скажите ему что вам нужно выбрать лучший термоинтерфейс, он должен понимать что это, зачем это и как это проверить.
  • klop
  • 01 апреля 2020, 12:52
В Ваших тестах не хватает одного из самых важных параметров пасты — как быстро она высыхает. Ну, это понятно, тест на несколько лет — занятие утомительное. Однако это обстоятельство делает эти тесты, так сказать, «синтетическими» и для реальности малопригодными. Так вот именно МХ2 является безусловным лидером по «незасыхаемости», а потому и пользуется уважением у многих даже более, чем MX4, несмотря даже на несколько худшую теплопередачу.
МХ-4 паста для энтузиастов, те кто такой пользуется обычно меняют железо сильно раньше чем паста успевает засохнуть.
поэтому год- два и три не критичечски важное время.
на видеокартах те же 3 года это считай срок службы видяшки.

МХ-2 в этом плане для компов вида поставил и забыл на 5-8-10 лет.
но такое тестирование и не проведёшь.
поэтому когда встаёт вопрос — то ответ простой. есть годами и десятилетиями проверенные решения.
причём это не настолько дорого как кажется.
того же шприца за 5 баксов с 4 граммами МХ-2 хватит на несколько лет обслуживания своего компа, ноута, ноута жены, родителей своих и жены, и детей компа и/или ноута.
короче на 10 применений минимум точно хватит.
срок хранения лет 5 точно.
только один вопрос — не купить подделку. всё.

Спасибо.
4г применений на 15-20 должно хватить.
Вам же уже писали, что на два раза не хватило.
  • 02 апреля 2020, 00:14
20 грамм шприц, перемазано под сотню компьютеров, осталось более половины. 4 грамма на 2 раза — это бред.
Ой вот давайте не будем!

так и на 2 раза не хватит.

это если половина не вытекла.
те кто знает и покупает изначально МХ-4/2 сами в состоянии посчитать на сколько, и с первого раза установить.
остальным же проще и правильнее мазать больше, паста жидкая сама выдавится, МХ-2 гуще кстати должна быть.

а вот для новичков, которые будут мазать много, да ещё и проверять как оно легло, особенно в ноутах, и ПЕРЕМАЗЫВАТЬ по нескольку раз…
вот даже тогда на 10. и там написано МИНИМУМ.
минимум 10 раз за 5 баксов итого одно применение 0,5 бакса на несколько лет.
  • 02 апреля 2020, 00:07
Не соглашусь.
Купил несколько лет (около 3-4 вроде бы) назад MX-4 20г на ebay.
Несколько месяцев спустя начальство купило MX-2 35г в локальном магазине для рабочих компов.
За это время перемазал минимум сотню ноутбуков и десктопов обеими пастами.
Проблем нет ни с одной, ни с другой. Но. MX-4 как была довольно жидкая с самого начала, так и осталась. MX-2 стала сильно гуще.
Ради интереса учил девушку собирать компы (скучно ей было). Сначала давал ей MX-2 и медиатор для размазывания. Когда шприц с MX-2 закончился, дал ей MX-4. Первая фраза от неё: «ого, а эта паста намазывается гораздо легче, почему ты сразу её мне не дал?».
  • zardoz
  • 09 августа 2020, 22:20
MX-2 очень плоха по долгожительству. Она изначально густая и быстро высыхает. MX4 можно не менять даже на горячих процах в течении лет 3, а на холодных она вообще не высыхает никогда. MX2 на видяхе может высохнуть за 3 месяца, на горячих процессорах за полгода-год.
Но ценник в 2 раз больше решает за mx2 конечно. Я с али не беру, закупает фирма 100% оригинал.

Поэтому mx2 — процы, mx4 везде, если денег не жалко.
Я раньше менял каждый год пасту на процессоре, графическом.
Использовал обычную КПТ-8. Так же для транзисторов ее использовал и т.д.
Два года назад купил КПТ-19, заменил на процессорах. Что скажу, на днях, спустя два года чистил от пыли ПК, снял процессор, паста конечно подсохла, но еще была пригодна. Что до температур, то раньше поле истечения годового пользования ПК, процессор сильно нагревался, прирост температуры был за год около 30 градусов. С пастой КПТ-19 за два года температура держалась такой-же как и после замены. Не знаю, что было бы через 3-4 года, но я все равно провожу чистку, поэтому пасту поменять не так сложно.
  • 02 апреля 2020, 00:11
Раньше мазал всё подряд, включая безымянные пасты. Но, одно дело себе через полгода-год перемазать, другое дело ноутбуки, которые не все могут носить постоянно на замену термопасты. Поэтому, для себя решил — MX-4 намазал и спишь спокойно несколько лет. Если и принесут повторно компьютер\ноутбук то по причине шерсти от животных или пыли, но не по причине моей халтуры. Я считаю, что делать нужно на совесть (хоть и ремонты техники у меня хобби, а не основная работа)
  • 02 апреля 2020, 13:43
MX4 брал 2гр перед новым годом на али цена около 5$, в новой упаковке с красным флажком вверху, пришла очень густая почти как пластилин, мазал мазал. пластиком не смог тонко нанести, пришлось брать напальчник и пальцем втирать чтобы уменьшить толщину, паста как бы тянулась и не цеплялась за камень, так и не смог тонко нанести, наносил на Райзен 2600, одно утешение у меня, что башня очень туго защелкивалась в своем креплении я видел, что поддавило и по бокам еще и вылезла паста по периметру процессора…
где то читал, что 2 гр на два раза — но это не так 4 части было много пришлось лишак выкинуть я думаю если с умом то 2 гр на 5-6 раз, и только и за того что сильно густая
а где брали такую густую? МХ-4 вроде не должна быть такой. А в целом результаты как?
  • 02 апреля 2020, 17:09
да на Али там где все и берут выбрал не самую дешевую под купон 5$… результаты в норме… в стресс тестах выше 60 градусов не подымается, но у меня башня на 5 трубках с 12 вентилятором, в простое вообще 24 градуса при комнатной 20… паста густая я купил как одну из лучших и был очень расстроен и не один день, процессом ее нанесения, раньше я наносил пару раз простые пасты но такого я не встречал… не знаю реально жвачка, лопаточкой я бы в жизнь не растер бы ее по поверхности
https://aliexpress.ru/item/item/4000204729346.html вот лот брал за 4.95$ в 11.2019г
когда снимал остатки зубочисткой, то остатки пасты скатывались в почти шарики и даже отпадали от зубочистки, не знаю, что за зверь мне достался
ЕСЛИ вам продали под видом МХ-4 продали МХ-2 то вам повезло.
но вот это как раз основной вопрос, не купить подделку.

МХ-2 так и должна мазаться, не цепляясь за крышки, она больше подходит для открытых кристаллов, в ноутах ей самое то — положил горошину по центру и спокойно ставишь СО, зная что паста «жёсткая» и что ты не сколешь кристалл.
а лишнее с мелкого кристалла выдавится быстро.
похоже сильно на МХ-2. но скорее всего это Титан какой-то, было у них что-то похожее.
Не цеплялась за крышки мх-3 вроде бы. Ужасно наносилась и каталась.

мне ее напоминает Shin Etsu, которая была у меня
  • 03 апреля 2020, 14:28
да вполне похоже… да в который раз убеждаюсь что Алиэкспресс это русская рулетка, 90 процентов фейков среди даже именитых брендов
причём тут
90 процентов фейков среди даже именитых брендов
это то ка раз и правило, больеш всего подделок у самых распространённых или дорогих товаров…
вы ещё очки Рей Бэн или Полароид на Али купите и скажите что это оригинал.

тюбик пасты за 5 баксов… как вы думаете, если МХ-4 похожа на GD900 то что там продаётся у 90% продавцов?
или вот конкретно этот лот, с какой вероятностью вам или мне пришлют оригинал завтра или через месяц?

поэтому я куплю в магазине которому доверяю. который точно берёт это всё у представителя.
боже, что вы пишете, люди? раз в полгода пасту менять, лолчто? если комп не пинать ногами, то пасту нужно перемазывать раз в НИКОГДА, даже если она высохнет, она не меняет своих свойств, консистенцию жидкой сметаны ей придают ТОЛЬКО ради процесса нанесения, так что если у вас температуры не растут, то менять ничего НЕ НУЖНО, все обслуживание сводится к продувке
Ну нравится людям перемазывать.
именно этот вопрос выдаёт в вас новичка.
вы не мазали в своё время КПТ-8
она у вас не пересыхала и не становилась теплоизолятором.
причём она могла высохнуть и через пол года.
и не видели суперкулера того времени «Volcano 6 Cu+»

Шел 2001 год мы охлаждали как могли.

Так что ваш сарказм через 20 лет, это примерно как не понимать что телефоны были на проводе, и на них нельзя было видосы смотреть.
ДРУГИХ паст ещё раньше небыло. и да, приходилось раз в год делать ТО.
ах, да, ещё в те времена кулера на 80 мм были единственным решением. дургих, бОльших небыло совсем.
а на процессоры в то время ставились 50-60-70 и очень очень редко 80 мм.
прорыв того времени был Zalman 7000Cu, он сменил вообще странный CNPS6000C ))) 7000 у меня кстати до сих пор есть, он отлично справляется с современными процессорами
а до этого прорывом был Thermaltake Golden Orb…

ну и плюс всегда были обзоры на откровенное… и народ вёлся покупая это непотребство, вот и перемазывали.
пересыхала и дубела, и выдирал amd процы из сокета. и с отслаиванием пластинок на 478 сокете боролись.

если честно не совсем понятно, откуда вы знаете, что у меня было, а чего не было и с чем я работал и чего не видел. Вы как-то для себя решили и все.

в 2001 паст других не было ?? не смешите меня, если вы их не видели, не значит не было.
в 2001 уже были.
но не везде, заказывали из Москвы.
а на 166MMX был приклеен радиатор.

я где-то написал что я чего-то не видел?

как человек написавший такой камент написал ещё и этот
Ну нравится людям перемазывать.
кстати, "отслаиванием пластинок на 478 сокете боролись" это вообще про что?

P.S. Как может человек с 2001 минимум года читавший интерент на эту тему так лажать?
ну неужели вы ни разу не прочитали нормальных обзоров, не видели какие народ стенды сооружает и не видели как они это всё бросали потому что не получалось результатов нормальных…

ладно, это мелочи. нормально не будет.
не будет реферальных ссылок — не будет обзоров.
самое страшное что вам за это не платят. вы просто ввели людей в заблуждение.
у вас МХ-2=МХ-4. это всё что нужно знать про тестирование вами.
БРАВО!
кстати, «отслаиванием пластинок на 478 сокете боролись» это вообще про что?
неужели вы не видели вот такой пластины на кулерах к 478 сокету?

если бы она не сохла со временем, была бы отличная паста
Удивляюсь как у людей ещё есть желание писать обзоры?! Ушат помоев — милое дело, как погляжу, у некоторых. Можешь сделать лучше — вперёд, кто ж запрещает.