Тестирование термопасты HC-131. Очередное белое в пластиковом.

Всем приветы! Снова термопаста, снова тест. Возможно вы уже слышали обозреваемую пасту у меня, но дело так и не дошло до теста, все поломалось на стадии «что купил и что пришло». Более подробно по катом. Встречаем, термопаста HC-131! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Посылка шла месяц с лишним. Почтовый пакет, а внутри в маленьком пакетике шприц…

… со свернутым поршнем. Шприц по типу инсулинового с 0,5 г термопасты. На самом шприце модель и кто родитель, всё, дальше крутись как хочешь. Если бы не надпись что теплопроводящий состав (компаунд) можно было предположить все что угодно. Ну а раз заявлен, значит надо испытывать )

Паста белого цвета, нормальной вполне консистенции, как GD900 или MX-4. Мажется и удаляется нормально. Расслоения нет.

Характеристики «надёрганы» из рамных мест интернета.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Ну что тут сказать, недалеко ушла от HC-151. В таблице с ценой поставил ценник маленького шприца, т.к. большие шприцы, как вы помните, а если не помните, напомним, приходят с неизвестной пастой, которая не ищется никак. А соответственно с таким ценником, эта паста никому не нужна.

З.Ы. Пасту HC-131 в большом шприце и маленьком, купил одним заказом ) начинаю путаться. Сперва ругался на себя, а по факту во как получилось, пришла разная паста. Китай х*ле фигли.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

А для чего она?
Для нетребовательных или не очень критичных мест, где с ней лучше, чем без нее. С такой ценой, просто, чтоб была)
  • 08 января 2020, 10:21
Для старых печатных машинок, куда нет смысла тратить мх-4)
Понятно. Тогда мне она не нужна. КПТ8 хватает. Да и на дорогие, которые дороже в 10 раз, а работают на 20 процентов лучше, тоже денег тратить не хочу. На 99 процентов охлаждение зависит от хорошего радиатора и кулера. А искать «хорошие» пасты — это просто хобби такое. Я вот пивные пробки ищу. Понимаю, что бесполезное занятие, но хочется.
  • uZver
  • 08 января 2020, 15:04
Ну вот в ноутбуках часто нет хорошего охлаждения и кулера, и нужно выжимать максимум из того что есть. И тут влияет и паста, и зазор, и даже каким путем воздушный поток идет…
  • 08 января 2020, 16:30
Не везде можно поставить хороший радиатор, а тем более кулер. Иногда качественная паста может помочь понизить температуру на 5 градусов при тех же вводных, а это не мало для горячих ноутов например
Да ничего она не может с плохим радиатором и паршивым кулером. Паста просто передаёт тепло от процессора на радиатор, дальше его охлаждает кулер. Не может сама паста снизить температуру. И несколько микрон пасты, неважно какой, передают тепло практически одинаково, если она правильно нанесена. Купите лучше ХОРОШИЙ дорогой кулер, а не дорогую пасту. Вы разве не заметили, что есть кулеры по полбакса, а есть по 8 баксов? А по виду, размеру, напряжению и току вроде одинаковые. Как по вашему, почему цена разная?
  • 08 января 2020, 17:25
А вы разве не заметили что я выше писал?
Не везде можно поставить хороший радиатор, а тем более кулер
Конечно термопаста ничего не может. Продолжайте мне это доказывать, в то время как у меня два ноута с горячими процами и видеокартами и в которых удалось благодаря МХ-4 понизить температуру с 75 градусов под нагрузкой до 70
Может она все. И горячие ноуты это доказали.
Я к вам привык, чего же боле?
Что я ещё могу сказать?..
— Примите и мой плюс на жертвенный алтарь Истины. ;-)
если покупать дорогие пасты то только на али у проверенных продавцов, на ебай вобще смысла нет соваться — заказал gd9000 не по самой дешёвой цене и mx4 вобще со всем фаршем, пакетик такой цветастый, надписи, штрихкоды, выйграй миллион долларов… внутри одинаковая серая паста одинаково «разложившаяся на дёготь и липовый сок». вот тогда я пожалел что решил стереть старую заводскую пасту с ноутбука — с ней температура была на 10 градусов меньше. при том что я почистил систему охлаждения. нашёл у себя задубевшие остатки nt-h1, которым уже больше 10 лет наверное. и о чудо — вот с ней температура стала как с завода.
Подделки заполонили просто…
  • 08 января 2020, 12:11

Сегодня Али закрыл непоставленный заказ. И вот на чем заканчивается открытие спора. Как бы нет возможности открыть спор. По крайней мере с приложения. Нажать больше некуда)
  • Zardek
  • 08 января 2020, 12:21
Баг. Попробуйте через веб версию. Можете заодно отправить скрин разработчикам приложения.
  • 08 января 2020, 12:25
Наверно, но что то на Али слишком много багов.
  • Zardek
  • 08 января 2020, 15:57
У них их всегда было много. Раньше часто ломалось отображение описания продуктов, сейчас приложение регулярно зависает. Такое вот мобильное Али.
  • 08 января 2020, 17:38
Выяснил, может это и не баг. Посылка реально была на почте, забрал вот только. Странно, посылка дешманская, без трека.
Али в целом кошмарами в последнее время.
Подскажите, пожалуйста, нормальную пасту по соотношению цена/качество. Нужно в ноутбуке поменять
Любую пасту которая выдает 48 и меньше градусов. ЖМ под вопросом, не знаем, что за ноут и какой там охлад.
Ноут asus n53sv, проц core i7-2630qm 2GHz
  • uZver
  • 08 января 2020, 15:00
Arctic Cooling MX-4
Согласен на все сто. Такую приобрел недавно в офлайне около 6,7 зеленых за 4 г. Почистил ноут и посадил на нее проц и видео, теперь вторая скорость куллера вообще не включается. Через аиду в течении получаса догнал только до 54 градусов. Доволен, теперь еще хочу и на стационарнике поменять пасту.
54 градуса? Что за ноут, проц? Как-то холодновато.
Acer Aspire V3-731G pentium 2020m. Вот сейчас подыскиваю к нему проц хочу i7-3632qm
Все равно мало, даже для пенька. А пробовали разные режимы нагрева в виде. Я думаю 70 можно выжать.
Да Вы правы, сегодня снова провел тест за 40 минут догнал до 63°.
Спасибо за подсказку
  • Vania
  • 08 января 2020, 13:02
Лет 8-10 назад купил для домашних компов точно такую пасту.
Хранится в ящике стола с остальным нужным хламом, и не смотря на израильскую жару, на удивление до сих пор не расслоилась и прекрасно мажется.
Разницы по температуре с той пастой, что идет вместе с кулером не замечал. Летнюю жару под 40 выдерживает