Небольшое тестирование резистора для компьютерного 4-pin вентилятора. Делаем потише часть 2.

1. Цена: $3 + доставка $0.53 (брал за $2.89)

Всем приветы! Недавно на обзоре были резисторы для 3-пин вентилятора, и я горевал, что на 4-пин долго идут, оказалось, что они немного потерялись в почтовом отделении и тупо лежали там 2 недели. Поэтому восполняем пробел в проблеме тишины ПК. Встречаем, резистор для 4-пинового компьютерного вентилятора! Погнали!

Посылка шла около 5-6 недель. В почтовом пакете, был пакетик с клейкой полосой. А внутри насыпом наши 8 резисторов.

Еще фото + вскрытие термоусадки

Если верить маркировке резистора, то у нас тут 27 Ом, в описании 47.3 Ом: Замерил тестером получил 26.2 Ом, но тестер все такой же престарелый.

4-пиновые вентиляторы регулируются проще и чаще плавнее, нежели 3-пиновые. И при подключении 4-пинового вентилятора к такой же колодке на материнке, проблем обычно не возникает, настрой регулировку и все.

Но все же если низ диапазона вас не устраивает, резистором можно подвинуть его весь в меньшую сторону и приглушить вентилятор.

Проблема невозможности старта и дребезг никуда не уйдет и она ляжет на ваши плечи.

Если подключите 4-пин вентилятор к 3-пин колодке, то регулировка будет только за счёт изменения напряжения, а это уже должна уметь материнка, помните об этом.

Стенд у нас тот же, а вот подопытные у нас другие соответственно другие. Вот очередь и дошла до вентилятора от перформы. Ещё будут пара вентиляторов от систем охлаждения процессоров на 80мм и 90мм.

1 вентилятор:

Комплектный к Zalman CNPS10X Performa 120мм вентилятор ZP1225ALM.

2 вентилятор:

Кулер на AM3 от почти почившей GlacialTech, а ведь когда-то были охрененные бюджетные охлады, почти лучше за свои деньги.

3 вентилятор

Кулер на 1151, на вентиляторе кроме DeepCool нет ничего, сзади глухая пластиковая спина.

Перейдем к тестам:

Узнавать об оборотах будем через AIDA64, вентиляторы подключались к материнской плате к разъему SYS_FAN, все регулировки оборотов выключены.

Скриншоты 1-й вентилятор

3 резистора:
Вентилятор не завелся без посторонней помощи. И тут пришел бы на помощь я думаю пусковой кондер, о котором говорили в прошлом обзоре, который помог бы стартануть.

Еще я нашел у себя вроде бы даже комплектный RC24P к перформе:

Попробуем с ним:

1 резистор RC24P:

2 резистора RC24P+обозреваемый:

3 резистора:
Вентилятор не завелся без посторонней помощи.

Скриншоты 2-й вентилятор

Скриншоты 3-й вентилятор

Итог:

Выводы такие же, как и в первой части. Резисторы обороты уменьшают, а с ними и шум. Эти тоже у меня не грелись ни на одном из вентиляторов, но напомню, что это все индивидуально. Это простое, недорогое, рабочее решение. Но к прошлому обзору было полно годных идей и решений, как сделать и лучше и иначе этот я думаю ждёт та же учесть. Есть смысл сходить в комментарии тем, кого интересуют различные варианты схем управления/удушения вентиляторов. В целом комменты будут полезнее самого обзора, но это даже к лучшему, должны же быть он к какому-то топику привязаны.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Доброго времени суток, а есть ли переходник с 2 пин на 4 пин? Для блока питания требуется.
Фото дай. Не совсем понятно что куда воткнуть надо.
  • 07 марта 2020, 18:10
Мне кажется он типа такого имел ввиду. Для замены штатной вертушки в БП.
Мне тоже кажется не о молексе речь.
  • 07 марта 2020, 06:08
С molex на 2pin(3pin) переходников есть куча, стоят копейки. Они обычно у каждого есть, потому как идут в комплекте с почти любым 3 pin вентилятором.
самрму можно спаять. берёшь переходник молекс-сата (30 руб), откусываешь сата, припаиваешь 2 проволочки и готово.
а есть ли переходник с 2 пин на 4 пин
Зачем? От и так нормально соединяется.
вот ещё вариант: если на бп есть разъём питания для флопа — то используем его. берём 2 проводника (скрепку покусать, ножки от резистора, 0,3 моножила) и соединяем 2 пин и разъём флопа. можно 5, 7, 12воль подать.
  • Eidar
  • 07 марта 2020, 12:46
Раз такой вопрос, значит, нужно поменять штатный вентиль на 4-пин. Значит, можно откусить от него коннектор. Получится «мама» с проводами.
Дальше берешь такой переходник, отрезаешь у него «маму», припаиваешь вместо неё откусанную 2-пин маму, в «папу» вставляешь «маму» от нового вентиля.

А вообще если надавить иголкой на клемму (не с торца, а со «спинки») и потянуть, она вытаскивается.
  • 07 марта 2020, 06:09
А зачем резистор для 4pin, которые управляются по шим? Да и зачем sense провод для подобного? Какие-то странные непонятные велосипеды.
  • edan2
  • 07 марта 2020, 06:57
Видать для тех, кто не может программно убавить обороты. Ещё очень нужная весч для продаванов этих «приблуд».
  • 07 марта 2020, 07:24
Просто pwm(шим, 4pin) и lvr(voltage regulation, 3 pin) это два _разных_ типа управления. И вентиляторы, расчитанные на pwm(12v), не факт что будут хорошо работать с lvr. А в топике как раз этот вариант.
Потому, что программная регирулировка имеет ограничение на минимальные скорости вращения. При помощи одного PWM не возможно выставить скорость ниже какой то минимальной. А при помощи резистора эту минимальную скорость можно уменьшить. Не знаю, зачем это может быть нужно. Но кому то видимо нужно.
  • 07 марта 2020, 11:00
Вот и я пытаюсь понять кому и где такое нужно. 0% от pwm это полное и постоянное отключение мотора вентилятора. Куда уж меньше?)
Возникает ощущение что либо я, либо другие люди просто не понимают что есть pwm и как оно работает.
Да, при 0 они останавливаются. Но есть некоторое окно между 0 и минимальной скоростью вращения. Грубо тебе не доступны промежуточные скорости вращения между 0 и 300 (или какое то другое значение для твоего куллера). И люди пытаются уменьшить это окно.
  • 07 марта 2020, 13:23
Пожалуйста, приводите примеры. Где вы видели такие вентиляторы, что у них минимальную скорость можно сделать ещё меньше? Там минимальная скорость — эта та скорость которую способен поддерживать вентилятор. Сделаете меньше напряжение и он у вас просто остановится.
  • Cregg
  • 08 марта 2020, 00:01
программная регирулировка имеет ограничение на минимальные скорости вращения
fancontrol — при настройке прогоняет значения скважности от 1 до «пока вентилятор не остановится»
программная регирулировка имеет ограничение на минимальные скорости вращения
у меня ставится до 0, z97-k мать, делал раньше так, чтобы большинство вентиляторов стояло без нагрузки
тут конечно непонятно. зачем ваабсче 4й пин, если резистор будет работать плюсовом проводе. 4й пин тут даже вредный.
  • 07 марта 2020, 08:45
> Zardek
В обзоре сказано зачем — можно сдвинуть вниз диапазон регулировки по ШИМ, если минимальная скорость слишком высокая (а такое бывает).
  • 07 марта 2020, 10:42
Это довольно редко бывает. В большинстве случаев при 15% вертушки не то, что запуститься, даже поддерживать вращение не могут. Плюс тут уже речь идёт о ненормальной работе, ведь работу по шим рассчитывают при 12в.
  • 07 марта 2020, 11:12
Такого не бывает. Обычно PWM регулировки начинается с 300 оборотов. Те, кто в теме, отлично знают, что вентилятор, крутящийся меньше чем на примерно 500 оборотов не эффективен (считай, что его нет совсем).
Это первое. Второе — надо ещё поискать шумящие вентиляторы при 700-800 оборотах. Поэтому не надо рассказывать сказки про слишком высокую низкую границу PWM регулировок и про то, как жизненно важно крутить вентиляторы на 300 и ниже оборотах…
И если применение переходника с резистором в трёх пиновых вентиляторах ещё можно как то оправдать, то вот в четырёх пиновых с ШИМ — это уже аналог подарка «для тех, у кого уже всё есть», обзор которого наверное все видели совсем недавно :-)
  • 07 марта 2020, 11:25
Бывает. Вы слишком категоричны ;)
Если вам не попадались, то это не значит, что такого не бывает.
Я лично не раз такие материнки встречал. В биос криво прописана кривая регулировки оборотов от температуры. К тому же бывает, что для некоторых процессоров мать неверно температуру определяет.
Но переубеждать вас я не собираюсь, вопрос не стоит того )
  • 07 марта 2020, 12:07
Я лично не раз такие материнки встречал.
Я про материнки с кривым биосом ничего не говорил, так как отлично знаю, что рулить вентиляторами средствами материнки ещё хуже, чем резисторами :-)
  • 07 марта 2020, 13:26
Приводите примеры. Pwm элементарнейшая вещь и она прекрасно управляется. Даже если в биос выставлены дурные значения, то их можно изменить в ОС.
А зачем резистор для 4pin, которые управляются по шим?
У многих шим вентиляторов, минимальные обороты очень большие. Например неплохие вентиляторы arctic f12 но по шим минимальные обороты — 800 и диапазон регулировки получается небольшой (800-1300).
  • 07 марта 2020, 12:17
Опять сказки. Вот реальные цифры для тех, кто не в теме —

Опять сказки. Вот реальные цифры для тех, кто не в теме
Минимальная скорость вращения, при минимальном напряжении 3.4V Напряжение как думаете, зачем указывают у вентилятора с шим?
  • 07 марта 2020, 16:59
Я не думаю, а точно знаю. Указывают как раз для любителей вставлять резисторы в красный провод. Или более подробней — это напряжение, при котором при 100% ШИМе вентилятор ещё будет крутиться. Естественно не факт, что вентилятор стартанёт при таком напряжении. Так что если какие вопросы не ясны, то с удовольствием объясню любые нюансы.
Так что если какие вопросы не ясны, то с удовольствием объясню любые нюансы
С удовольствием спрошу, на сколько вольт снижает напряжение резистор 1Мом?
  • 07 марта 2020, 20:23
С удовольствием спрошу, на сколько вольт снижает напряжение резистор 1Мом?
С удовольствием отвечу — на нагрузке в 1Мом, поданное на неё напряжение снизится в 2 раза.
Понятно, до 8ого класса школы, еще не доучились.
  • 07 марта 2020, 13:31
Я вижу нет понимания, что есть шим. Возможно конечно, что в вентиляторы или матплаты пихают замегаумные контроллеры, которые искажают сигнал шим по своему, но обычно шим — это тупо сигнал на открытие транзистора, чтобы он подал 12в на движок вентилятора. Всё. И поэтому на минимуме(0% заполнения цикла) вентилятор стоит. Как и на 5%, 10%, 15% и даже 20% — ему не хватает мощи расрутиться. Минимальные обороты — это те обороты, на которых вентилятор ещё вращается. Всё что ниже просто не даст движку вентилятора мощи поддерживать врашение.
Я вижу нет понимания, что есть шим.Возможно конечно, что в вентиляторы или матплаты пихают замегаумные контроллеры, которые искажают сигнал шим по своему, но обычно шим — это тупо сигнал на открытие транзистора, чтобы он подал 12в на движок вентилятора.
Вентилятор крутится даже при 0% заполнения, иначе обмотки будут поджариваться. (изза отсутствия вращения, напряжение питания будет постоянно подаваться на одну обмотку.)

Если это просто открытие транзистора, почему тогда на мамках, 4х контактный разъём? Просто пульсили бы плюсовой провод на 3х контактном разъёме.

Ну и график для arctic f12 rev2 c официального сайта.
  • 07 марта 2020, 17:12
Вентилятор крутится даже при 0% заполнения
Не будет он крутится, какие бы картинки не рисовали на сайте. 0 ШИМ = 0 оборотов.
Возьми вентилятор с ШИМ управлением, ШИМ регулятор и сам проверь.
почему тогда на мамках, 4х контактный разъём?
Для удобства управления слаботочными вентиляторами. У более мощных устройств (например помп) два силовых провода идут на молекс БП, а два — на тот самый 4-х контактный разъём для управления и контроля.
Возьми вентилятор с ШИМ управлением
Берём вентилятор с шим и цепляем его к 12V двумя проводами, без шим… о чудо, он крутится!
Для удобства управления слаботочными вентиляторами.
То есть слаботочный вентилятор не удобно управлять через 2 провода?
  • 07 марта 2020, 20:19
Чудо только для не разбирающихся в электронике и схемотехнике. Подключение без ШИМ, контроллер вентилятора воспринимает как с ШИМ 100%. Далее по тексту. Добавлю, что такое прокатывает только для самых дешёвых устройств. У более серьёзных, управляющий сигнал через резистор соединён с землёй, поэтому без подключения управляющего сигнала с определёнными параметрами ничего крутится не будет.
То есть слаботочный вентилятор не удобно управлять через 2 провода?
Речь шла про вентилятор с ШИМ.
Речь шла про вентилятор с ШИМ
Интересно как видеокарты через 2 провода, управляют вентиляторами?
А можно поподробнее, у каких устройств?
  • 07 марта 2020, 22:01
А можно поподробнее, у каких устройств?
У тех, у которых китайцы на резисторе не экономят.
У тех, у которых китайцы на резисторе не экономят.
Вы конкретно модели назовите, без моделей это пустозвонство.
  • 07 марта 2020, 23:51
Вы конкретно модели назовите, пруфы, без пруфов это пустозвонство.
Пустозвонство — это требовать того, что никто никогда не скажет, тем более сакрального смысла в знании этих конкретных моделей никакого нет. Всё, что нужно для понимания причин вращения ШИМ вентилятора без подключения управляющего провода, я сказал. А насчёт пруфов — если сам не умеешь их искать, то учи схемотехнику и электронику. Это намного полезнее.
Понятно мальчик колокольчик.
  • g00gle
  • 10 марта 2020, 14:13
Интересно как видеокарты через 2 провода, управляют вентиляторами?
Можно посмотреть на такие?
Есесссно! На многих видюхах вентиляторы с 2 проводами.

Вот 7870 уже мелькавшая в моих обзорах.

• 08 марта 2020, 10:59
При 0 — нет, тк входной транзистор всегда будет закрыт и питание на обмотки вентилятора подаваться не будет. Наверное проще будет приводить схемотехнику.
А вот при недостаточном для раскрутки импульсе(0-15% pwm) — да. Но и жариться оно будет всего 15% времени — это можно проигнорировать, особенно учитывая, что там около 20000 циклов в секунду и время работы очень мало.
Есть мнение, что в основном это было сделано для питания всяких других вещей — контроллеров вентилляторов, помп и прочего.
Ну и график для arctic f12 rev2 c официального сайта.
Ну и зачем такое нужно? Это уже чёрт знает что. Уж если сделали собственное управление pwm, то что мешало сделать и обороты поменьше? Стояло куча кулеров, сейчас стоят deepcool и китайские oem — у всех было управление как на картинке выше.
  • 08 марта 2020, 15:15
Наверное проще будет приводить схемотехнику.
Не парься, это бесполезно. Они не поймут. Совсем. Ничего. :-)
Наверное проще будет приводить схемотехнику.
По приведённой схеме вентилятор работать не будет. От датчика холла импульсы сами не пойдут значит крыльчатка не раскрутится, Кроме этого вместо мосфетов, нарисованы npn транзисторы. Ну и управляющий транзистор по базовой цепи не подтянут и не развязан, кроме этого чтоб схема работала правильно, управляющим должен быть pnp транзистор (но в самом деле должен быть мосфет). Транзисторы не зашунтированы диодами.
в биосе отключаешь шим и потом что-то колхозишь: резистор, реобас и т д. и смотришь обороты
В сети давно появилась схема переходника 3pin — 4pin. Позволяет управлять обычным 3pin вентилятором по средством шим с 4pin материнских плат. А в Китай еще таких не завезли?
  • 07 марта 2020, 07:27
Обычно в матплатах с 4pin встроена поддержка 3pin. Где её нет?
в современных платах(сколько я видел) нет поддержки 3 пин. лет 5 назад были комбо ШИМ/Uрег. да и в старых на 775м асусах тоже только ШИМ.
  • 07 марта 2020, 10:40
Все платы, что я видел, имели подобную поддержку. Я поэтому и попросил привести примеры.
у меня гигабайт 970-дс3п. только шим.
  • 07 марта 2020, 16:19
Мда. Не думал, что кто-то будет экономить на настолько простых вещах. Сам с этом никогда не сталкивался. Везде на платах было автоопределение между 3pin и 4pin.
А что значит нет поддержки? Распиновка: -, +, тахометр, ШИМ. 4 пина все работает и все есть. 3 пина нет ШИМ, есть мониторинг оборотов, ц пина, только работа и все.
  • 07 марта 2020, 11:02
Имеется в виду регулировка оборотов с помощью изменения напряжения на плюсе.
У меня Асус на 390м, вполне новый себе ещё. Прекрасно выбирается тип вентиляторов.
Ну и что такое «поддержка»? Трехпиновый вентилятор прекрасно себе в четырехпиновый разъем втыкается.
У меня Асус на 390м
«А у нас в квартире газ! А у вас?..»
«А у нас водород, вот».

И 11 котов, если что )
  • 07 марта 2020, 08:41
Искал пару раз 4pin —> 3pin, по разумной цене не нашёл.
Разрезать провод на плюсовом проводнике и впаять резистор — не вариант? Или без дополнительных двух переходных контактов будет не так работать? Обязательно нужны сопли?
Это для ленивых, кому паять не охото. Или например помер вентиль, выпаивать и опять выпаивать? 2 дополнительных это обороты и ШИМ. При наличии подобного резюка уменьшим обороты и ШИМ регулировка сохранится.
  • 07 марта 2020, 09:05
В общем для меня, рулить вентилятором с помощью резистора, это совсем убого и плохо. Да ещё и за это деньги платить. У тех вентиляторов, что я покупал, эти костыли с резисторами уже были в комплекте, но воспользоваться ими — не, так и валяются без дела. Есть специализированные контроллеры практически любой стоимости и вот ими то и надо выставлять нужные обороты в любом диапазоне, дающие буст при старте и могущие автоматически управлять оборотами в зависимости от температуры. В прошлой статье были ссылки на копеечные (но вполне рабочие) решения с али. У меня уже 7 лет рулит всем (СВО) вот такой — shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2673.
Есть и промежуточные решения в виде реобасов. Каждый для себя может выбрать своё. Но резисторами — это за гранью :-)
60 евро за это — вот за гранью )
комментарий скрыт

За вшивый контроллер вентиляторов 60 евро? Да, за гранью. По простой причине: у человека водянка, а значит в целом ПК не копеечный и наверняка нормальная материнка, у которой если не все, то пара-тройка колодок о 4 пинах есть, и в биосе прекрасно кривая работы вентилей от температуры настраивается. И в итоге 60 евро за контроллер, который на*ер вроде как и не нужен. Но это мое видение этого.

Не в заработке дело, а в здравом смысле.
  • 07 марта 2020, 18:33
Поддерживаю. У самого много лет стояла еще более навороченная приблуда с сенсорным экраном в отсек 5,25, но уже давно избавился от нее т.к. стала неактуальна, плюс вся эта мотня из проводов на вентиляторы, термодатчики, питание… Короче в мусор её.
Хм, на мой взгляд за гранью переживать из-за вшивых 60 евро. Хочется человеку красивую панельку — ну почему бы и нет. Особенно если нужно конкретные вентиляторы отрегулировать.
У меня вот водянки нет (хотя процессор и i9-9900), но вентиляторов много и все тихие. Но если бы мне надо было уменьшить обороты на каких-нибудь из них, то я скорее подобную штуку бы поставил, а не мучил бы биос.
В биосе все на автомате, обороты процессорного кулера меняются сами — ну и славно.
Хотелки тоже не обсуждаем, дело каждого. Тут именно борьба сил разума с силами добра)) просто ругают одно «за гранью» при этом пользуются другим «за гранью»
  • 07 марта 2020, 20:40
и в биосе прекрасно кривая работы вентилей от температуры настраивается.
Регулировки материнской платой — полный отстой. У меня обороты вентилятора контроллером регулируются величиной температуры дельты воды на входе и выходе из радиатора. Кривая регулировки по 16 точкам. Ну-ка ну-ка изобрази такое в биосе + индикация температуры в 6 точках + скорость протока + величина тепловой мощности, рассеиваемой радиатором + многое другое и тогда вместе посмеёмся над результатом этого биоса.
Картинка моей индикации СВО, чтобы было понятно, о чём речь —
Величину рассеиваемой мощности радиатором у вас контроллер считает? Представляю какой там сферический конь в вакууме. Больше похоже на оправдание такой приблуды.

В биосе минимум 3 точки будет для настройки. И их в 95%хватит, т.к. комп либо стоит, либо работает в пол силы или во всю, но недолго, либо керагазит на всю и долго.

16 точек регулировки — сразу представляется шумный ноутбук у которого подобная муйня и на каждый градус звук меняется и в итоге он плавает, то в гору, то с горы и это бесит. Понимаю, что у вас вентили нормальные и резких скачков слышимости не будет.
  • 07 марта 2020, 21:50
Величину рассеиваемой мощности радиатором у вас контроллер считает?
Да, контроллер. Считает точно так же, как и любой промышленный калориметрический измеритель — по разнице температур воды на входе и выходе из радиатора и скорости протока. И поэтому никаких вопросов к точности измерений не возникает. Это специализированный контроллер СВО и он может практически всё.
Понимаю, что у вас вентили нормальные и резких скачков слышимости не будет.
Дело не в вентиляторах, а в инерционности системы. Температура воды от офисной нагрузки до максимальной растёт 15-20 минут. С такой же скоростью растут и обороты от примерно 750 до 1000.
Так что «резкий скачок» длительностью в 20 минут у человека нет никакой возможности услышать.
Это великолепно, с учетом того, что температура воды в контуре отличается максимум на 1 градус (у любой работающей водянки).
Выглядит круто, как поставить спидометр на каждое колесо автомобиля + тахометр на каждый цилиндр двигателя. Абсолютно бесполезно, но зато как выглядит!
  • 07 марта 2020, 21:57
температура воды в контуре отличается максимум на 1 градус
На самом деле менее, чем пол градуса при офисной нагрузке и полтора при максимальной.
Выглядит круто
На самом деле ещё круче, чем на маленькой с урезанным качеством картинке.

Абсолютно бесполезно
Для тебя — да, согласен, бесполезно. Для тех, кто в теме — видна вся работа системы, как на блюдечке.
и все это дело сводится к простой штуке, если перегрева нет и охлад справляется, то единственно важным фактором остается, громко/не слышно ну и все промежуточные варианты. т.е. смысла в таком количестве параметров и данных не вижу, по крайней мере я.
Для тех, кто в теме — видна вся работа системы, как на блюдечке.
Боюсь что у меня получается проще…
От того что скорость меряем на каждом колесе, машина быстрее не едет )))
Скорее для всех это бесполезно. МОжет на этапе строительства всего этого безобразия данный контроллер и будет полезен. Но когда система отлажена — просто свистелки не влияющий ни на что.
Но когда система отлажена — просто свистелки не влияющий ни на что.
и я о том же.
  • 08 марта 2020, 15:10
Но когда система отлажена — просто свистелки не влияющий ни на что.
Поясню для тех, кто не в теме и никогда в ней не будет — такая минимальная индикация (у меня нет ни одной лишней цифры/отображения) нужна в первую очередь для понимания процессов, происходящих в СВО. Постоянно смотреть на это совсем не обязательно. По второй части, насчёт влияния на что то — контроллер работает постоянно и автоматом регулирует заданные параметры. Причём он работает сразу после появления питания на нём (а дежурка вообще всегда при подключённом в сеть 220 вольт кабеле). И работает он не зависимо от загрузки ОС и вообще наличия/отсутствия материнской платы. И самое главное — я никогда не говорил, что такой контроллер нужен всем.
И никто не говорил, что он вам не нужен)) все люди разные, не сошлись во мнениях и ладно, все будем дружить дальше)
  • 08 марта 2020, 19:08
Реально для пользователя из всех процессов, происходящих в СВО важны нормальная работа циркуляционного насоса и отсутствие протечек.
Для первой задачи этот супернавороченный контроллер абсолютно избыточен, для второй — бесполезен. Следовательно, он не нужен.
  • 08 марта 2020, 19:22
Расскажи тогда о своей СВО. Ссылочки на фото, внутреннее содержание. Ну и в заключение — после скольких лет эксплуатации своей СВО ты пришёл к такому печальному выводу?
А расскажите о своей, даже интересно посмотреть на вашу машину. И чем она если не секрет занимается?
  • 08 марта 2020, 21:28
А расскажите о своей, даже интересно посмотреть на вашу машину

И чем она если не секрет занимается?
Общение, кино ну и главное, как бы странно это не звучало — я геймер.
Выше в видео в «ещё» то, что внутри. Ссылка на сборку — pccooling.ru/index.php?threads/%D0%A5%D0%B0%D0%B9-%D1%82%D1%8D%D0%BA-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.2438/
Сборке почти 7 лет. Сейчас кое что по мелочи поменялось (2 помпы, блок питания другой и поэтому вентилятора, который справа внизу на видео, нет).
  • 08 марта 2020, 21:34
и главное, как бы странно это не звучало — я геймер.
Играете в симулятор АЭС на приближенном к реальности железе?
Так у вас все равно для этого интерфейс лажовый, вот такой надо делать:
Сборке почти 7 лет. Сейчас кое что по мелочи поменялось
Фи, шопмод. Может, ещё и шланги из ПВХ?
Сборке почти 7 лет.
сборочка 2006 года, заметно постарше чем у вас

• 08 марта 2020, 21:27
Расскажи тогда о своей СВО. Ссылочки на фото, внутреннее содержание.
Во-первых, мы с вами на брудершафт пока что ещё не пили.
Во-вторых, я могу показать фото микроканального водоблока, который когда-то сделал сам. А вам слабо? Можете только разветвителем для вентиляторов хвастаться?
После года эксплуатации своей полностью кастомной СВО я пришёл к выводу, что мне она по большому счёту не нужна как таковая. В стандартном корпусе хороший кулер на тепловых трубках справится с современным процессором не сильно хуже, зато гарантирует отсутствие протечек жидкости.
Абсолютно согласен. У воды есть плюсы, но следить нужно постоянно (что вымораживает, особенно если работающий системник надо оставить на пару месяцев). По охлаждению не сильно лучше воздуха. Ну и как не странно, по уровню шума, не лучше.
Я тебе скажу как владелец 3570к с разгоном в 4.5ГГц года 3 кряду на воздушке о 4-х теплотрубках без всяких дельт и прочей возни, все это — понт.
  • 08 марта 2020, 21:48
все это — понт.
Нет — это хобби. Дорогостоящее и никому не нужное. Как и любое другое хобби :-)
Я захотел и смог. И получил при этом бездну специфических знаний. И ещё два выигранных конкурса — за статью про контроллер и за свою сборку в номинации за лучшее техническое решение. Вот как то так. А вы сидите дальше со своими четырьмя тепловыми трубками:-)
Просто все это дело можно описать просто: свистоперделки.

Польза, на уровне

• 09 марта 2020, 15:13
Просто все это дело можно описать просто: свистоперделки.
Ну что тут сказать господам хейтерам — можете обзывать мою сборку как хотите и чем хотите. Вот только должен огорчить — как бы вы тут не обзывались, не бились в истерике и не выражали своё решительное «фи», от этого ничего не изменится. Знаний у вас не прибавится. Как вы были дремучими хейтерами, так ими и останетесь и будет вам за счастье, втыкать резисторы в вентиляторные переходники. Мои же знания, мой опыт и мои руки, умеющие не только клаву топтать и постить картинки, навсегда останутся со мной. Вот как то так. Примите эту горькую для вас правду как должное и живите с этим дальше. На этом обсуждение моей сборки считаю законченным.
А по-моему пена впервые у вас пошла, вы пытались задавить всех своим опытом и знаниями.

Это не хейтерство. Мы пытались уловить смысл всего этого, но вместо нормального объяснения, вы сошлись на том, что мы слишком туповаты для этого.
можете обзывать мою сборку как хотите и чем хотите.
Ни кто не обзывает. Просто ваша упоротость «резистор — фу, контроллер за 60 евро — тру и по другому ни как»… а еще и попытка унизить человека «Знаний у вас не прибавится»… Есть задача, есть возможные пути ее решения. Все. Кто-то поставит резистор и ему с головой будет. А где-то надо и контроллер за 300 евро. Вопрос в целесообразности и уместности.
Нет — это хобби.
Для тех, кто в теме — видна вся работа системы, как на блюдечке.
И вроде был еще коммент про то что по другому лучше не стоит. Но могу и путать.
Определись уже. Или по другому ни как, или все это свистелки и перделки.
Упасть на колени?
А вы сидите дальше со своими четырьмя тепловыми трубками:-)
не поверишь — буду. хватает более чем с головой.
  • 07 марта 2020, 11:03
Тут непонятно — нафиг это для pwm(4pin)
  • kamamed
  • 07 марта 2020, 09:10
Если вентилятор обдувает не критичную зону — можно просто его на 5в запитать.
Да, несколько упадёт КПД, но не пропорционально. И вы его больше не услышите.
Если вентилятор обдувает не критичную зону — можно просто его на 5в запитать.
Лучше на 7, большинство вентиляторов устойчиво стартует при напряжении около 6V
Проблему тишины компьютера решил переходом на кулеры Noctua.
Они реально очень тихие. При этом в комплекте идут силиконовые крепления, те же резисторы для снижения оборотов, переходники, Y-образные разветвители и ещё дофига всего.
Так что всем советую сразу их брать, если есть задача сделать тихо.
ну в принципе можно и так. зачем тратить 50 руб, давайте лучше потратим 5000руб.
Я брал на Амазоне — обычные 80мм и 120мм стоили в районе 20 евро по-моему. Практически столько же сколько и все остальные брендовые кулеры (ну может чуть дороже). Процессорный что-то в районе полтинника — тоже не удавиться прям.

Так что да — если вы еле наскребаете на полбуханки черного, но при этом вас ужасно раздражает шум от вашего Pentium II — резистор с Алиэкспресса можно считать практически идеальным решением.
В случае же необходимости собирать новый компьютер никакой необходимости кроить копейки со слабопредсказуемым результатом (когда можно получить гарантированно тихое и надёжное решение) я не вижу.
  • 07 марта 2020, 18:45
Тоже перешел на бесшумные Noctua серии А, правда в России они мне обошлись в районе 30 евро за штуку. Но зато они полностью бесшумные в отличии от якобы тихих Scythe Flex на гидродинамических подшипниках и Silent Wing3. Последние как не занижай, все равно слышен противный треск моторчиков.
Биквайт должны быть ещё неплохими и при этом относительноно нокты дешевле.
  • 07 марта 2020, 19:38
Silent Wing3 про которые выше написал это и есть Биквайт)
Их тоже купил, они погромче Нокты.
Точно. Просто был в голове вариант pure wings, потому про те и не подумал
  • 07 марта 2020, 20:56
Pure Wings 2 это уже устаревшая версия, хотя Биквайт её до сих пор в свои БП ставит, но заядлые любители тишины их не жалуют. Новая версия Silent Wing3 потише будет но все равно до Нокты не дотягивает. Я Silent Wing3 как раз в БП напихал, потому что Нокты с такого низкого напряжения не стартуют.
Ноктуа очень доволен. Даже купил два в рековый свич 3com, 40-миллиметровые — на фоне компа он просто выл. Поставил как раз с комплектными резисторами для уменьшения оборотов, он особо не греется.

А недавно рядом циску 2960 в розетку воткнул — так полное ощущение что я на аэродроме оказался — настолько уже к тишине привык.
  • Esculap
  • 07 марта 2020, 15:26
Надёжные были GlacialTech, одни из первых делали кулера с бэкплейтом. Igloo 5070 PWM

Осталась от них термопаста. Осталась потому, что одного пакетика хватает на установку 3 процессоров.

Шумные они были, хотя и надёжные. Если память мне не изменяет, у них были модельки с шарикоподшипниками, они не убиваемые, но гремят.
  • 07 марта 2020, 19:44
Так и есть, шумели они будь здоров. До сих пор в ящике валяется вертушка GlacialTech, вроде как раз с Igloo снял лет 15 назад.
  • nick23
  • 07 марта 2020, 21:15
Подобные сопротивления (~ 30-70 Ом желательно предварительно подобрать) можно оптом заказывать и впаять в разрыв красного провода.

Для вентиляторов и тишины еще есть такие термореле:

H- NO (проводят при нагреве выше указанной темп)
D- NC (перестают проводить при нагреве выше указанной темп)

Раньше подобные переходники продавались во многих офлайн магазинах. Покупал и почти во всех менял резисторы в сторону увеличения. Резисторы там стояли неплохие, достаточной мощности и в керамике. Сверху все обматывал лентй Фум — она исключительно термостойкая, а термоусадки тогда не продавались. Проблема при этом была одна: из-за низких оборотов, биос это воспринимал, как выход из строя вентилятора. Приходилось отключать опцию, типа, хэлт он фэн эррор. Моя матплата не терпит обороты ниже 600 в минуту (для вентилятора процессора). А больше мне не надо, радиатор стоит огромный.
Дык проще вообще тогда этот контакт выдирать — 12 вольт на вентилятором разъёме есть всегда, а если отключать автоматический мониторинг скорости, то навряд ли вы будете её проверять вручную. Да и зачем.
Будет опять 0 оборотов и мать опять заругается. Игнор ставить тогда, либо держать 650-700
Я сделал так. Параллельно основному вентилятору включил маленький 5 см вент с обрезанной крыльчаткой. Что-то типа обманки на контроль скорости. Потом отрезал его, когда убедился, что можно жить и без авторегулировки скорости. Вентилятор зря пострадал, тем более, он бы редкий по тем временам — 5см с датчиком скорости.
А если вам пофигу, то почему не выставить игнор в биосе на обороты? Нет такой опции?
А если вам пофигу, то почему не выставить игнор в биосе на обороты
Некоторые биосы кривые, при игноре всё равно орут об ошибке, и на старте нужно жать f1.
Я обычно в таких случаях к разъёму cpu fan цепляю малооборотистый корпусный вентилятор.
Тогда второй игнор попробовать в виде halt on error выставить в игнор. Но если и тут болты… тогда или вентиль или Биос менять.
Столько коментов про колхоз, а PST вентили или адаптеры нынче не модно?
модно, но в данном топике у нас вот такой колхоз )
  • optima22
  • 16 августа 2020, 17:44
Кто может подсказать шим регулятор для одного 4пинового вентилятора порядка 2А?