Автоматический сенсорный диспенсер жидкого мыла SVAVO V-470, теперь навесной и на больших батарейках.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор диспенсера для мыла от компании SVAVO на этот раз модель V470. Из особенностей стоит отметить возможность как навесного, так и настольного использования, работу от батареек АА, большую колбу для мыла и возможность плавной регулировка максимальной дозировки мыла.

Характеристики:
Производитель: SVAVO
  • Модель: V-470
  • Объем колбы:500 мл.
  • Питание: 4 батарейки формата АА
  • Дистанция срабатывания: 0-8 см.
  • Объем выхода мыла: 1,1-5,5 мл.
  • Цвет: Черный, Белый, Серебристый
  • Потребление в ожидании: 60 uA
  • Потребление при работе: 400 mA
Упаковка и внешний вид
Дозатор приехал в фирменной картонной коробке, которая дополнительно была упакована в еще одну коробку, но даже через такую упаковку наша почта смогла немного все помять. Внутри коробки по традиции дозатор, инструкция и шуруп с пластиковой пробкой для настенной установки.

Инструкция для тех, кто любит точность

Внешность дозатора довольно симпатичная, такой себе стеклянный цилиндр с большим вытянутым носом в верхней части. В моем варианте верх дозатора хромированный, и он очень сильно ловит на себя отпечатки пальцев, но думаю, если его повесить на стенку проблема отпечатков будет менее актуальна.

Высота дозатора у меня получилась примерно 21 см. хотя производитель указывает в мануале 22см.

Размеры от производителя.

В верхней части ширина дозатора доходит до 15-16 см.

снизу выступающей части расположен носик для выхода мыла и датчик приближения.

Для включения и выключения дозатора, а также для выбора объема мыла служит переменный резистор, совмещенный с выключателем.

Отсек для батареек прячется сзади дозатора немного ниже точки крепления к стене. Отсек закрывается пластиковой крышкой закручивающейся на два винта. Решение однозначно не самое быстрое с точки зрения скорости и простоты замены батареек, но с другой стороны тут и батарейки побольше, чем в прошлых моделях и хватать их должно на больший срок. Приятно, что производитель не поскупился и для крепления крышки использовал винты с бронзовыми бонками вплавленными в корпус, а не шурупы которые просто закручиваются в пластик.

А вот крепление к стене, на мой взгляд, не самое удачное. Я могу понять отсутствие отдельной платформы для крепления дозатора на стене (все-таки это универсальный настолько/настенный вариант) но неужели было так сложно сделать два отверстия под два шурупа, что бы он не раскачивался на стене от любого прикосновения и терся о поверхность под ним. Ну, или хотя бы приклеить на заднюю стенку какие-то резиновые демпферы или пусть даже не приклеить, а просто положить их в комплект :)

Несколько слов и работе и управлении
Для управления дозатором служит колесо в нижней части колбы. В отличие от моделей из моих прошлых обзоров тут нет четко заданного уровня выдачи мыла и дозировку можно отрегулировать вручную по своему желанию.
Как я не пытался так и не смог точно измерить минимально доступную дозировку мыла. На мой взгляд, это 0.2 мл, а вам предлагаю решить это самим по фото.

Зато с определением максимум практически не возникает проблем, это почти 8 мл.

На мой взгляд, диапазон регулировки объема очень большой и должен удовлетворить любого пользователя, но производитель пошел чуть дальше и добавил еще одну функцию. Дозатор автоматически прекращает выдачу мыла, как только рука пропадает из зоны видимости датчика. Другими словами, если у Вас стоит большой объем выдачи мыла, но Вам нужно меньше можно не заниматься регулировкой, достаточно просто поднести к нему руку и быстро опустить ее вниз, Вы получите гораздо меньшую дозировку, чем, если бы продолжали удерживать ладонь.

И что бы закончить описание работы стоит отметить еще оду фишку дозатора. Когда я его только начинал тестировать, немного удивился тому, как он работает, после срабатывания сначала слышится продолжительное жужжание мотора в одном режиме, а затем на долю секунду он жужжит другим звуком. Как выяснилось после разборки другой режим это не что иное как работа в обратную сторону. Как я понимаю, производитель решил не надеяться только лишь на резиновый клапан на носике, но принудительно немного откачивать мыло в обратную сторону после завершения выдачи мыла.

Немного внутренностей для любителей.
Разборка начинается с четырех винтов на дне дозатора. Под крышкой видно мотор и помпу для мыла. Передача с мотора на помпу осуществляется через резиновый пасик, и это, пожалуй, единственно, что меня несколько разочаровало в этом дозаторе.

После снятия нижней крышки можно отделить заднюю часть дозатора вместе с отсеком для батареек и открутить скрытые под ней винты, удерживающие верхнюю крышку. Тут сразу бросается в глаза пружина, надетая на трубку подачи мыла, производитель подумал, что трубка может со временем перегнутся и постарался обезопасить ее от этого.

Под крышкой видно плату управления опять со стертыми маркировками на микросхемах и уже по традиции Svavo вся плата залита толстым слоем лака.

Раз уж залез под крышку дам наглядный ответ на вопрос из чего она сделана.

И в завершении обзора внутренностей помпа и ее посадочное место крупным планом. Интересное решение, вся помпа это пара пластиковых шестеренок. Но даже такая помпа легко справляется не только с крем мылом, но и с обычным моющим для посуды, и даже с обычной водой дозатор сплавляется с легкостью.

Небольшое видео, распаковка, тестирование, замер дозировки мыла:

Небольшой вывод: В целом дозатор сделан неплохо, интересно реализован режим дозировки, пока что такой вариант мне понравился гораздо больше, чем четко определенные дозировки прошлых моделей. А вот привод на помпу через резинку немного расстроил, хотя думаю найти ей замену в случае чего вполне реально.

Конструкция — ой. Дело даже не в пассиковом приводе, раньше вода, попавшая в щель «колеса» регулировки дозы, сделает своё дело.
  • 04 декабря 2019, 14:44
Там плата тоже залита лаком, как и основная.
Так переменный резистор же не может быть ничем «залит». Вот его водичка и почикает, причём ой, как быстро.
  • 04 декабря 2019, 14:53
Это да. Хотя если он заполнен смазкой то может и поживет.
  • sybman
  • 04 декабря 2019, 22:14
Вот как раз с таким приводом диспенсер у меня через год захандрил и сдулся.
  • 04 декабря 2019, 22:44
А как именно захондрил?
  • sybman
  • 05 декабря 2019, 14:28
Заедать стал.
  • skafandr
  • 04 декабря 2019, 15:49
После диспенсера дающего пену на подобные смотреть не буду. Основная претензия — плохое качество намыливания после получения дозы, невспененное плотное жидкое мыло норовит «выскользнуть»/просочиться с руки.
  • 04 декабря 2019, 15:54
Да, про намыливания с вами согласен. Самому больше с пеной нравятся, но такие использую для шампуни, и моющего на кухне, там пена излишня.
Использую пену для моющего. Вполне себе экономично. Почему излишня?
  • 04 декабря 2019, 16:29
Я моющее разводе когда заливаю и по-моему там оно уж слишком вспенивает получается слпбо концентрироааннпя пена.
Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные :-)
  • noah41
  • 04 декабря 2019, 15:51
внешний вид конечно уступает Xiaоmi и др.
  • Alesh
  • 04 декабря 2019, 16:52
+ уступает качество как самого пластика, так и общего исполнения
  • 04 декабря 2019, 22:03
внешний вид конечно уступает Xiaоmi и др.
Да с чего бы? На вкус и цвет товарищей нет — это как бы прописная истина. Отличный у него вид для ванной комнаты/умывальника.
Раз уж так высок риск поломки, закажу пожалуй три штуки, из них две на запчасти.
  • 04 декабря 2019, 21:57
У меня уже 2 года работает и ломаться не думает.
  • Runito
  • 04 декабря 2019, 20:35
koticik, подскажите, пожалуйста, сколько дозатор примерно может работать на одном комплекте батареек? Понятно, что сценарии использования разные бывают, но хотя бы порядок — неделя, месяц…
  • 04 декабря 2019, 20:52
Сколько проработает конкретно это не подскажу потому как он только неделю в работе.
А v370 c пеной на четырех ААА батарейках у меня проработал на одном комплекте с конца мая до середины ноября.
Он бы и еще немного проработал, но стало неудобно пользоваться потому как между срабатываниями нужно было ждать пару мину что бы батарейки собрались с силами.
эх, вот если бы в штуку из обзора сразу 18650 засунули, чтобы заряжать сам девайс и иметь съемные АКБ.
  • 04 декабря 2019, 21:59
сколько дозатор примерно может работать на одном комплекте батареек?
Года полтора. Но у меня не батарейки, а полутора вольтовые аккумуляторы.
это что за АКБ на 1,5в? иногда для детских игрушек эти 0,2В критичны.
  • 15vc
  • 05 декабря 2019, 10:18
NiZn
Зарядные только придется поискать, не всякое корректно с ними отработает
Аккумуляторы ZNTER 1.5V USB Rechargeable. (обзор от INN36)
Очень хороши для детских игрушек, т.к. выдают всегда стабильно 1.5В до отсечки, в отличие от батареек \ Ni-xx акб, у которых с разрядом вольтаж падает.
Сам пользуюсь AA аккумуляторами SORBO
  • 05 декабря 2019, 17:14
это что за АКБ на 1,5в?
Они даже на 1.6 вольта — https://aliexpress.com/item/item/32832771588.html
Набрал себе как АА, так и ААА. Доволен до безобразия. Лучше брать с фирменной зарядкой, но можно заряжать и две последовательно, как литий. Я себе взял 2 зарядки, если что :)
У меня именно такой деспенсер, в белом цвете, и двух месяцев не проработал. Сдох, не отработав первого комплекта батареек. Разбирал, пассик цел, внутри много «налета», в том числе и на плате сверху, видимо от мыла и влаги, что его и погубило. Категорически не рекомендую, деньги на ветер…
На замену взял пенный от Xiaomi, вышло дешевле этого SVAVA. Скоро уже год, как работает, и батарейки не менял. И с пеной интереснее…
  • nemoi13
  • 05 декабря 2019, 07:36
После нескольких диспенсеров которые выдают пену, возвращаться к просто порционным уже не интересно.
Обзору плюс, но тем кто его читает, рекомендую таки взять пенный диспенсер от Xiaomi или подешевле от OEM
  • Tosha
  • 06 декабря 2019, 10:52
Посоветуйте пенный подешевле от OEM.
  • nemoi13
  • 06 декабря 2019, 10:57
Посоветуйте пенный подешевле от OEM.
От alfavise по распродажам бывают по 12-13 баксов.
Подскажите. Пытаюсь снять нижнюю крышку. Отвинтил 4е винта внизу. Пытаюсь снять нижнюю крышку, но она не с места. Даже не шевелится. Что делать?
  • 26 сентября 2020, 21:05
У меня она снялась вместе с пластиковым кольцом которое выступает за пределы колбы. Там есть резиновые уплотнители возможно они залипли, попробуйте тянуть вместе с кольцом.
Спасибо! Получилось.