Светящийся PLA от CREOZONE. Голубой оттенок.

1. Цена: $22.88 (с купоном RDH6TJWOTFTY)

Всем привет! На днях удалось «пощупать» светящийся в темноте филамент от CREOZONE. Данный образец в основе из PLA содержит добавки люминесцентного вещества, за счет которого может какое-то время светиться в темноте после поглощения энергии возбуждения(света). Конечно интенсивность и продолжительность этого свечения не такая, как у «чистого» люминофора, но глазу все же вполне заметно.
Под катом разберем физические свойства филамента и посмотрим на примеры печати, в том числе в темноте.

Характеристики:

Допуск: 0.03мм
Длина прутка в катушке: 330м
Вес: 1кг
Рекомендуемая температура печати: 190°C — 230°C
Рекомендуемая температура стола: Можно не включать подогрев
Без воздушных пузырей
Скорость печати: 50-100мм/сек

Распаковка и внешний вид

Доставляли обычной почтой в сером пакете, справились за 3 недели

Коробка классческая с минималистичным принтом

Как всегда, катушка запакована в вакуумный пакет

Выключаем свет

Подготовка к печати

Решил ничего не настраивать и оставил параметры как у обычного PLA от CREOZONE:

Сопло: 0.4мм
Высота слоя: 0.2мм
Температура стола: 60°C
Покрытие стола: Стекло + спрей-клей от АБС мейкер
Температура экструдера: 200°C
Обдув: Включен
Скорость печати: 60мм/сек внутренние стенки и заполнение, 30мм/сек внешний периметр
Ретракт(боуден): 8мм, скорость отката 30мм/сек, правда этого местами оказалось малость недостаточно.

Примеры печати

К столу на чистое стекло липнет так же хорошо, как и классический PLA от креозона, но чтобы не запороть модельки с небольшим основанием, все же решил нанести немного клея. Внешне это обычный белый PLA, есть глянец, поток равномерный, комочков наполнителя не замечал. Тонкие слои получаются полупрозрачные.

Процесс печати яйца дракона после выключения света. Я выбрал голубой оттенок, т.к. у него должно быть самое интенсивное свечение, на уровне с зеленым, но последний выглядит не так интересно, у каждого ведь в детстве были сувенирные фигурки, светящиеся в темноте зеленым?

Вот тут видно плохо подобранный ретракт, но ничего критичного, всё лишнее легко убирается. Так же если присмотреться, можно заметить проступающие через полупрозрачные стенки стыки заполнения, так что в идеале нужно либо поднимать плотность заполнения/выключать его вовсе, либо добавить еще одну-две линии внешнего периметра.

В темноте данного дефекта не видно, но на просвет днем заметен хорошо

На столе

Выключаем свет

Довольно симпатично смотрятся и кристаллы

Особенно в темноте

Давно осьминожку хотел напечатать

В темноте смотрится еще прикольнее. Старался настроить фотоаппарат так, чтобы на всех снимках яркость свечения была максимально похожа на то, что я вижу глазами. Первые фигурки освещались светом потолочной лампы, потом использовал УФ фонарик, чтобы не задирать выдержку.

Щупальца подвижные, так что если приловчиться перебирать пальцами, получается завораживающе )

Так же хотел вот такую табличку сделать, даже распечатал часть деталей, но потом решил, что в углубления будет лучше залить эпоксидку с люминесцентным порошком, но это может позже, поэтому пока отложил

Так же смоделировал циферблат, но центральная часть часов еще в пути, так что пока смысла нет печатать

Вот композиция из всего что сделал

В темноте

Для понимания выдержки, положил рядом телефон с максимальной яркостью подсветки

Продолжительность свечения можно оценить на этой гифке. Видеоряд ускорен(28 минут)

Для примера добавил еще наверное советскую фигурку орла на передний план и пакетик с относительно чистым люминофором слева. Справа видна засветка от телевизора, не стал его выключать, т.к. фотоаппарат всё равно не фиксирует слабое свечение, которое видно глазами в темноте, силуэты можно различить еще где-то на протяжении часа.

Купон RDH6TJWOTFTY снижает цену до $22.88

Итоги

+Неплохой филамент для тех, кому приелись классические. У меня вот в планах моделирование и печать настенного циферблата для бескорпусных часов, жена клянчит распечатать еще горсть фигурок к Новому Году.
+ По характеристикам мало отличается от привычного PLA, так что не нужно долго возиться с настройками
+ Несмотря на низкий процент содержания люминофора, время послесвечения довольно продолжительное

— Полупрозрачные слои, так что на просвет может проглядывать внутренняя конструкция. Можно поднять заполнение до 100% / опустить до 0%, либо увеличить количество стенок внешнего периметра, что так же скажется на экономичности печати.

Ну и еще, в целях экономии нужно было брать ABS — «отходы» отлично растворяются ацетоном и их можно было бы использовать повторно в качестве светящегося в темноте состава.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 02 декабря 2019, 14:09
Купон выделили вроде как эксклюзивно для участников официальной русскоязычной группы, но не думаю, что магазин как-то сможет проверить кто его применял )
  • Classin
  • 03 декабря 2019, 00:11
Спасибо за обзор. Вопрос, а что модель принтера?
  • 03 декабря 2019, 09:18
Спасибо за обзор. Вопрос, а что модель принтера?
Пожалуйста, принтер Anet A4, после него не смог вернуться к «дрыгостолам» )
  • ggfggf
  • 03 декабря 2019, 13:49
что так не понравилось в h-bot? если не секрет
  • 03 декабря 2019, 16:49
что так не понравилось в h-bot? если не секрет
Тряска. Как не натягивай ремни, тряски и инерции стола не избежать, на минимальной скорости конечно становится не так выражено, но я тут на 80мм/сек иногда устаю ждать, на 20 это будет мука )
Ну и плюс флексом на дрыгалке нормально не попечатать, высокие стенки или тонкие вершины начинает раскачивать и в мусорку летит несколько часов работы. Это еще если брать в учет нормальные принтеры, если стол на валах, это еще порция боли для новичка )
Светящийся PLA от CREOZONE
НАКОНЕЦ китайцы добавили тритий =)))
  • 02 декабря 2019, 14:26
Эх
Я уж подумал, НАКОНЕЦ китайцы добавили тритий =)))
Интересно, сколько бы стоил килограмм филамента с добавлением трития?
И на сколько посадят его производителя ))
Интересно как ты себе представляешь технологию добавления газа в пластик? Тем более в пластик, который будет ещё и плавиться.
  • 02 декабря 2019, 16:03
Микро-капсулы как вариант, температура плавления стекла гораздо выше, чем у пластика.
Это должны быть очень сильно «микро» капсулы, чтобы не забивать экструдер.
  • 02 декабря 2019, 17:07
Это должны быть очень сильно «микро» капсулы, чтобы не забивать экструдер.
Должно хватить 0.1мм, думаю технологически такое возможно, вот только стоить будет очень прилично )
Неа. Во первых люди используют сопла 0.1 мм, во вторых даже с соплом 0.2 это слишком большой диаметр шариков, чтобы равномерно выдавливаться.

Плюс не забывай, что это должны быть не просто стеклянные шарики, подобные тем которые добавляют в световозращающие краски для дорожной разметки (там кстати размер колеблется от 100 до 1000 мкм). В шарик диаметром 0.1 мм у тебя должен быть полым внутри. На внутреную стенку должен быть нанесён люминофор, и закачан тритий. При этом шарик должен быть достаточно прочным, чтобы не лопаться от нагрева и выдавливания через экстудер (немного математики, пустотелый шарик диаметром 0.1 мм не может иметь стенку толщиной больше 0.05мм). А напоминаю, внутри радиоактивный препарат, и будет очень не круто если шарики будут лопаться.
  • 02 декабря 2019, 20:50
Как показывает статистика, большинство людей используют сопла 0.4мм, которые поставляются с принтером, но есть и извращенцы, накручивающие 0.1, хотя с такими потребностями я бы лучше купил SLA )
Насчет лопаний шариков с тритием — да, в любом случае часть лопнет, да и обрабатывать модель нельзя будет механически, так что затея изначально провальная, я просто прикинул, что теоретически изготовить такие сферы возможно, но практического смысла нет, согласен )
Зачем, можно добавить твердое соединение с достаточно большим содержанием трития. Например добавить полиэтилен (С2Tr4)*n. Или заместить тритием водород в молекулах самого PLA
  • tedbeer
  • 02 декабря 2019, 16:15
Легко! Газобетон как делают? Или взрывающиеся на языке карамельки? Так же и газ в пластик — плавим и мешаем пластик в газовой среде, давим пруток и охлаждаем там же.
Хороший план, вот только есть нюанс. Тритий радиоактивный препарат. Ты должен гарантировать, что все пузыри с тритием будут герметичными и ты должен гарантировать, что при расплавлении пластика и продавливании его через экстурдер эти пузыри трития так же будут оставаться герметичными. А теперь я с удовольствием послушаю как ты будет эту герметичность гарантировать. Если в случае с готовым прутком ещё кое как* можно говорить про герметичность полученных пузырей, то вот как ты будешь гарантировать то, что они не будут лопаться при продавливании через экструдер я бы послушал.

Напоминаю согласно СанПиН 2.6.1.2523 — 09 предел годового поступления для газообразного трития для населения составляет 3,6*10^6 Бк. То есть суммарно за год допускается вдохнуть 0.01 нг трития. То есть довольно мало и герметичность должна быть достаточно хорошей.

* Я сказал «как то» потому, что тритий это разновидность водорода. И по своим свойствам он схож с водородом. А водород из за своих малых размеров легко просачивается сквозь многие материалы. Например если наполнить водородом пластиковую бутылку из под газировки, то довольно скоро ты его там уже не найдешь.
  • tedbeer
  • 03 декабря 2019, 01:15
Вопрос был
Интересно как ты себе представляешь технологию добавления газа в пластик?
Я на него и ответил.
Перечитай моё сообщение целиком. Я в первом же сообщении уточнил, что речь идёт про пластик, который будет плавиться.
PLA состоит из углерода, водорода и кислорода. Два из этих веществ — газы, и ничего, прокатило :)
Заменить водород на тритий — и дело в шляпе.
  • Jet
  • 03 декабря 2019, 00:36
газы они пока не образуют связи, иначе-бы вода, например, состоящая из 2 газов была-бы не жидкая при комнатной температуре
ну вот водород тритием и заменить. не газ, элемент таблицы Менделеева, который входит в состав пластика.
  • Zardek
  • 02 декабря 2019, 14:37
Интресно, сколько полезных вещей для организма выделяется при печати данным пластиком?)
  • 02 декабря 2019, 14:42
PLA один из самых безвредных филаментов, делается из молочной кислоты и разложится у Вас в огороде за годик, а люминофор, что там самое распространенное, сульфид цинка? Вроде тоже не особо вреден если не есть его на постоянной основе.
  • 02 декабря 2019, 14:55
Какая глупость )
*пошел искать модели*
Нашел
  • 02 декабря 2019, 14:57
Здорово, тоже как-то баловался, делал таблички элементов
  • 02 декабря 2019, 15:08
Здорово, тоже как-то баловался, делал таблички элементов
Желтый классно смотрится, или это зеленый фотоаппарат так исказил?
Я бы только радиоактивные элементы напечатал люминесцентным филаментом, остальное можно флуоресцентным, чтобы в УФ светились, а после выключения фонарика гасли все кроме радиоактивных )
  • 02 декабря 2019, 15:24
Не, это жёлтый. На тот момент у меня были только сэмплы флуоресцентного пластика, я их в эпоксид пробовал закатывать
  • 02 декабря 2019, 15:29
Ну а почему бы и нет, главное подложку оформить, а там свет сам сделает свое дело. Вот правда с эпоксидкой у меня знакомство не задалось — не схватывается у меня дешевая, а дорогая слишком накладно выходит.
И грел и мешал хорошо, получается постоянно «клей для мышей», который не застывает и липнет ко всему )
  • wallie
  • 02 декабря 2019, 14:58
Спасибо за обзор, интересно. Но… Как? Олешек без поддержек?
  • 02 декабря 2019, 15:01
Я примерно такого же оленя печатал без поддержек, пузо вышло немного мохнатым, но в целом можно
  • 02 декабря 2019, 15:06
Я больше боялся, что ноги отлипнут, высокие заразы, АБС бы наверное не выдержал без рафта )
  • wallie
  • 02 декабря 2019, 15:10
Вот и я за пузо испугался :)
  • 02 декабря 2019, 15:25
У меня в конце на рогах принтер сдался, из-за частого ретракта пластик застрял в хотенде)
  • 02 декабря 2019, 15:30
Так то рога и на моем получились хрупковаты по той же причине — частый ретракт, недолив.
  • 02 декабря 2019, 15:05
Спасибо за обзор, интересно. Но… Как? Олешек без поддержек?
У него плавные формы, боялся, что по центру провиснет и проявятся половые признаки, но обошлось. Пластик у креозона липучий, так что ноги стояли крепко.
  • Lar3s
  • 02 декабря 2019, 15:14
Красивый цвет сам по себе, и особенно при свечении. Жаль только в катушках. Ребёнку в 3D-ручку метров до 50 взял бы.
  • 02 декабря 2019, 15:21
На месте ребенка я бы и 300 метров(в среднем в катушке) за пару месяцев выдавил.
В детстве безумно нравились эти «магические» светящиеся фигурки )
НУ и УФ фонарик не помешает, от комнатного света послесвечение слабовато.
  • DeCodeR
  • 02 декабря 2019, 15:37
Ссылка не активна, поправьте адрес пожалуйста.
  • 02 декабря 2019, 16:03
Ссылка не активна, поправьте адрес пожалуйста.
Проверил, работает.
  • Akimka
  • 02 декабря 2019, 16:15
Проверил и купон — работает. )) Заказал на… посмотреть. Спасибо и "+" за обзор.
  • 02 декабря 2019, 17:08
Проверил и купон — работает. )) Заказал на… посмотреть. Спасибо и "+" за обзор.
Пожалуйста. Жаль в RU складе закончились. Точнее если покопаться есть, но несколько дороже и купон не применить.
  • DRON2402
  • 03 декабря 2019, 01:31
Давно присматриваюсь к этому пластику.
Ваш осьминог шикарен! Решение о покупке принято ))
  • 03 декабря 2019, 09:25
Ваш осьминог шикарен!
Да, осьминожка Всем понравился )
PLA можно растворить в дихлорэтане и тоже использовать как и АБС.
  • 03 декабря 2019, 20:19
PLA можно растворить в дихлорэтане и тоже использовать как и АБС.
Не то, абс в ацетоне жиденький, при желании можно макнуть нужную деталь для окраски, а в ДХМ PLA разделяется по слоям, да и высыхает очень быстро, так что не прижился у меня в качестве склеивающего детали состава. Нужно купить небольшую стекляшку и попробовать, для покраски быстрое высыхание может и нормально будет.