Смартфон Xiaomi QIN AI (Он же QIN2) Один из самых необычных смартфонов от краудфандинговой платформы Xiaomi

Здравствуйте друзья.
Сегодня я решил сделать для вас обзор на смартфон QIN 2. В интернете много споров касательно этой модели. И вот один экземпляр таки доехал до меня. Поэтому буду рассказывать и разрушать мифы.
Кстати забегая вперед уже могу сказать, что телефон действительно очень интересный. Но увы, без допилинга не обойтись.

Начнем, как и положено с с характеристик:
• Габариты: 132,6 мм х 55,4 мм х 8,6 мм, вес 105 гр
• Дисплей: 5.05" (22.5:9), 1440 × 576 HD, IPS, 2.5D
• Процессор: 4-ядерный Spreadtrum SC9832E, до 1.4 ГГц
• Графический процессор: Mali-T820 MP1
• Камера: 5 Мп (основная) со вспышкой, фронтальная камера отсутствует
• Память: 1 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ, возможность расширения отсутствует
• Батарея: 2100 мАч
• ОС: Android 9.0 (Android Go)
• Цвета корпуса: черный, красный, розовый и голубой
• Поддержка стандартов связи: GSM: 2/3/5/5, 8 WCDMA: 1/2/3/5/8, FDD-LTE: 1/2/3/5/5. TD-LTE: поддерживает 34/38/39/40/41, а также поддержка VoLTE
• Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 4.2, USB Type-C, ИК-порт, аудио разъем 3,5 мм отсутствует
• Прочее: AI (с отдельной кнопкой на корпусе), встроенный переводчик
Кому также интересно, на 4PDA есть тема обсуждения QIN2
Заказал себе этот смартфон после споров в предыдущем обзоре на Xiaomi QIN1S
На момент заказа цена была 90.51$. Сейчас немного дешевле.

Доставка телефона до меня заняла около 25 дней. На почте получил посылку, внутри которой находилась коробка с телефоном:

Комплектация тут состоит из телефона, USB Type-C шланга, белого силиконового чехла, инструкции на китайском и скрепки для сим-лотка:

Подробнее:
Инструкция:

Скрепка:

Кстати USB шнурок тут довольно качественный.

Чехол:

Сам телефон с завода находится в пленке, на которой указано какая кнопка где находится и что за что отвечает:

Плёнки со всех сторон

Снимаем плёнки, включаем, и вот он он красавец! Сразу первое отличное впечатление в том, что в руках благодаря вытянутой форме, лежит идеально:

Но это я немного вперед забежал. Надо же сперва показать его со всех сторон.
Ну спереди как уже итак понятно находится экран. Почти на всю площадь смартфона. Хотя рамки есть, вот тут можно их оценить:

С завода кстати имеется наклеенное стекло. Это большой плюс

На правом боку имеются 4 кнопки. Спаренная качелька громкости, кнопка включения и кнопка вызова голосового ассистента либо переводчика (эта функция имеет пользу только в Китае)

На спине находится камера и вспышка. Камера тут почти никакая, ниже покажу примеры. Но, например, в QIN1 камеры нет и вовсе.

На левом торце расположился слот для SIM карт:

К сожалению, тут можно поставить только 1 MicroSIM карту:

Это можно отнести к минусам. Карты памяти тут тоже не поставить, придется довольствоваться имеющимися встроенными 32гб. Но учитывая, что тут нет сервисов гугла, жрать память по сути и некому.
Снизу в телефоне расположился разъём Type-C и решетка динамика.

Я проверил, USB OTG работает, вывод звука через адаптер Type-C также работает.
На верхнем торце расположился глазок ИК передатчика для управления бытовой техникой

В целом сборка тут качественная. Ничего не скрипит, не болтается, не хрустит. В руках лежит очень и очень классно.
особенно в чехле. который не скользит:

Размеры телефона:

Кстати для уведомлений производитель не забыл добавить светодиодный индикатор:

Многие любят наличие его в смартфонах.
Экран тут достаточно сочный и чёткий. Благодаря IPS матрице и достаточному разрешению.

При ярком уличном свете экран читаем более чем:

Кстати еще про размеры. Они почти 1 в 1 с моим кнопочным Xiaomi QIN 1S

Выглядят почти одинаково.
Теперь расскажу о встроенном ПО.
Работает смартфон на модифицированном Android 9.0
Из коробки имеем только китайский и английский языки. Причем до английского еще надо добраться в настройки через иероглифы.

Пользоваться на английском телефоном уже гораздо удобнее. Тут стоит Android. Но он несколько специфичен. Все приложения поделены на вкладки. Приложения расположены в виде списков.

Управление в телефоне реализовано через жесты. Свайп слева вызывает меню. Свайп снизу-вверх по центру выкидывает на рабочий стол. Свайп снизу-вверх с права от центра работает как кнопка «назад».
Возможно в настройках есть как включить обычные наэкранные кнопки. Но я не нашел. Потому что сильно не искал.
За время использования смартфоном уже около 5 раз прилетали обновления. Поэтому тут, и ниже они будут на скринах.

Несмотря на непривычный размер экрана, пользоваться смартфоном удобно. Например, в браузере без проблем можно открыть муську:

Но кстати даже с выбранным английским языком, в телефоне остается некоторая китайщина:

Поэтому желательно русифицировать смартфон. Это можно сделать двумя способами. Первый способ — это прошивка на русском языке. Она к сожалению, не официальная, а допиленная умельцами с 4PDA. До некоторого времени к тому же она не была доступна в открытом доступе.
Второй способ, которым я воспользовался, это установка Morelocale.
Для этого я воспользовался вот этой инструкцией. Не буду тут ее дублировать. Через командную строку и ADB всё делается один раз, и в итоге телефон почти русифицирован, но самое главное, что все приложения при установке выбирают именно русский язык интерфейса.
Кстати про приложения. В прошлом обзоре на Qin1 меня спрашивали о том, как там работает вк, ваццап и т.д.
Поэтому тут покажу что любое приложение можно поставить без каких-либо проблем. Ну правда тут всё-таки нет маркета, поэтому за приложениями нужно идти, например, на 4PDA. Я это делаю с пк, затем подключаю телефон шнурком, закидываю все apk файлы на телефон, а потом устанавливаю их через диспетчер файлов.
Вот, например, VK:

Вот YouTube Vanced

Но кстати можно, например, установить клиент 4PDA и качать приложения сразу на телефон. Я так сделал с Whatsapp. Скачал, установил, работает:

В телефоне также имеется предустановленное приложение ИК-пульт. Как и сам ик приемник/передатчик.
Я без проблем нашел и настроил свой телевизор LG

Ну и еще вот покажу звонилку. Она тут самая простая и привычная всем.

Впрочем, тут вся ось ничем не отличается от других телефонов. Кто не первый раз пользуется смартфонами, тот без проблем освоит и этот телефон.
Теперь о камере.
Камера тут есть. Но это скажем так печаль.

Она сгодится только для того чтобы сфоткать что-то не очень важное.
Что касается времени работы, то тут всё по-разному. При моем сценарии использования, мне телефона хватает на 3-4 дня. Это звонки не более 10 минут в день, немного смс, немного мессенджеров. Изредка раздаю WI-FI для ноутбука.
Заключение:
Вот я сейчас знаю, что вы хотите написать: телефон ни о чём!
НО! Обратите насколько активная аудитория в теме обсуждения на 4PDA. У телефона уже складывается своё сообщество. Телефон по некоторым параметрам уникален. Но конечно же не идеален и возможно имеет завышенную цену.
Из плюсов я могу выделить порт type-c, качественный экран, достаточный объём встроенной памяти (можно использовать как плеер) наличие ик порта, хорошее общее качество сборки, ПО.
Из минусов это отсутствие 3.5мм разъёма, пока пляски с локализацией, всего одна симка, паршивенькая камера, нишевость устройства.
Но в целом мне телефон очень понравился. Я уже несколько месяцев использую его как второй телефон. Он маленький, удобный, хорошо держит батарею, удобен, хорошо принимает и передает звонок и речь. Стоит относительно недорого (всё-таки это нишевое устройство)
Я не могу рекомендовать или отговаривать от покупки этого смартфона. Скорее всего он вам и не нужен. Но если какой-то из сценариев вас зацепил, читайте профильную тему на 4PDA, изучайте обзор. Я попробовал рассказать.
На этом вроде всё. Некоторые моменты я как обычно умудрился пропустить или забыл. Некоторые не посчитал важными. Но в общем о телефоне постарался рассказать. Если вас интересуют какие-то вопросы касательно этого смартфона, вы можете задать их в комментариях.
Всем добра и хорошего настроения.
как по мне первый вариант был лучше, его бы до ума довели, выкинули бы сенсорный экран, андроид… сделали бы просто звонилку с хорошей автономностью, это все что надо.
  • 23 января 2020, 13:08
просто звонилку
А их мало?
  • DjBoom
  • 23 января 2020, 13:41
Подскажите просто звонилку. Скаждым годом с рынка уходят бренды. И сколько не и скал за 100$ не нашел нормальной звонилки. Если просто посмотреть их вагон. Но все они куча пробелем, во всем. Не говорю о глюках.
Огласите ТЗ… Звонилка за 100 баксов?
Nokia 106 (2018) плохая?
  • 23 января 2020, 15:32
Я тоже давно не видел нормальных звонилок. То ограничение на имя/фамилию в записной книжке на 8символов, то хреновый динамик (звук как из бочки), то глюки прошивки, то вырвиглазный дисплей с кривыми шрифтами. Ещё не понимаю, зачем в знонилки засовывают камеры, с такими параметрами, что лучше бы их там не было.
  • non7top
  • 23 января 2020, 16:57
+ Хреновые шрифты и 10 записей в списке последних вызовов.
  • lesik99
  • 23 января 2020, 17:38
раскладушку Nokia 2720 Flip исследовали?
  • Volh
  • 23 января 2020, 22:43
6500р за это Г?!?
  • Morokon
  • 23 января 2020, 23:45
Почитал про нее пишут что аккум слаб очень.
Nokia 101 за 100грн в самый раз )))
Nokia 106 (2018) плохая?
Да. Автономность не устраивает, как минимум.
Что-то типа xenium x623. На худой конец x5500.
Просили ТЗ? Коротенько ТЗ: автономность 3-4 недели и вменяемая прошивка, а не кривущее глюкавое говно от китайского програмера-дебилушки.
Сейчас таких звонилок просто НЕ ДЕЛАЮТ.
  • tianddu
  • 24 января 2020, 11:40
автономность 3-4 недели в условиях деревни или города? это очень большая автономность для деревень… этот аппарат будет идеален в плане звонилки если прикрутить русский язык нормальный.
  • ca5per
  • 25 января 2020, 20:32
Плохая, качество у них давно сильно упало. Взял как-то Nokia 130, так в этом чуде с прошивкой что-то произошло и перестал включаться сам собой, пришлось перепрошивать. Экран и прочее на очень низком уровне, качество отвратительное. Единственный вариант брать старые восстановленные нокии.
С динамиком разговора на задней спинке?)))
  • Olegsk
  • 23 января 2020, 22:22
Дело в том, что они все на одном железе сделаны.
  • ventura
  • 24 января 2020, 11:53
Вот только прошивки раньше были нормальные, с хорошим бизнес-функционалом. С приличным планировщиком, адресной книгой с несколькими номерами и т.д.
А сейчас их пишут китайские студенты одной рукой не глядя.
А сейчас их пишут китайские студенты одной рукой не глядя.
И совершенно не заморачиваются с выпуском новых прошивок с исправлениями недоработок, багов и глюков.
т.е. нормальных звонилок, сейчас на рынке практически НЕТ.
Я тут было пару лет назад, после поломки от 2х метровго падения x5500, решил прикупить E570, и, после двух недель пользования этим чудом слегка охренел от качества программного обеспечения. Так и пришлось сдавать в ремонт x5500, до сих им пользуюсь.
И сколько не и скал за 100$ не нашел нормальной звонилки
точно.Если как звонилка нормальная.то обязательно пародия на камеру впаяна, или намертво зашит глюк с отправкой смс на платные номера, или глюк с платными играми.Хотя в идеале нормальная звонилка-аналог нокиа 3109классик(бескамерный который), но на двух симках.Ещё лучше, если звук, как у нокиа6233.Ещё лучше, если вайфай прикручен и блютуз.Насчёт приложений-если не застали такие телефоны-не рассказывайте сказки, там можно много чего установить на .jar/
И ещё добавлю-клавиатуру.как у нокиа 3510-вот там очень удобно было
  • exe
  • 24 января 2020, 05:22
Qin s1 четкая звонилка, камеры нет, клавиши большие, экран большой, шрифты настраиваемые, звонок громкий, динамик хорошо слышно, может раздавать 4g интернет по вайфай
  • 24 января 2020, 09:43
и камеры нет, а значит можно проносить на работу там, где почти ничего проносить нельзя :)
  • qumax
  • 24 января 2020, 10:00
Не забудь что на такую работу нельзя ещё, чтобы в телефоне были блюпуп и вифи ;)
на такую работу нельзя ещё, чтобы в телефоне были блюпуп и вифи
что странно-можно, но именно инетом и блюпупом пользоваться нельзя… Шиш знает, что там в СБ курили, издавая такие правила
Ну как тебе сказать. Не знаю про какие места ты говоришь, но для военных сейчас сделали просто. Выпустили список разрешённых телефонов. И уже пофиг на то, что в твоём телефоне нет камеры, GPS, GPRS, WiFi, BT и т. д. Его нет в списке, значит нельзя.
  • 28 января 2020, 05:47
я про заводы говорил. не обязательно только военные, но в принципе режимные…
По поводу jar есть нюанс. Возможность запускать приложения это конечно хорошо. Но нужно ещё и иметь эти самые приложения. И если клиент для ICQ где то ещё можно найти (правда не факт что он запустится). То вот с клиентом для чего то более менее современного будут проблемы.
  • 24 января 2020, 08:50
Это точно, это мертвая ветка звонилок, что будет продолжать развиваться, так это кнопочные смартфоны на основе андроид.
Но нужно ещё и иметь эти самые приложения
Если у вас первый телефон появился не в конце 2000-х, а лет на 10 раньше, то вполне вероятно, что такие приложенрия где-то ещё есть на старых невыкинутых телефонах или в компьютере.У меня лично несколько десятков(или сотен-не помню)приложений на .jar(+.jad).Причём разделённых даже по размерам экрана, версиям, и поддерживаемым аппаратам
1) свои приложения я удалил за ненадобностью. Точно так же как я удалил приложения для Windows Mobile.
2) ты правильно заметил, что эти приложения ограничено совместимы.
3) если идёт речь о приложениях для общения. То во первых для новых сервисов их нет. А приложения для старых сервисов скорее всего работать не будут. Там либо сервис сдох либо протокол 100500 раз поменялся. А даже если они чудом заработают, то с кем ты будешь в аське общаться.
А приложения для старых сервисов скорее всего работать не будут.
не знаю, лично мне достаточно будет игрушек старого типа.Если майл агент и опера мини-уже хорошо
На вторичном рынке полно чудес, например, поиск выдает «Легенда! Телефон Nokia E51 (НОВЫЙ оригинал)» за половину желаемой цены. Только с батареями на Нокии туговато теперь…
Пожилой родственнице взял Inoi 107B в прошлом году. Нареканий к аппарату нет. В качестве звонилки вообще почти идеал.
Inoi 107B
ага, а что там насчёт игр, в которые если зайти-можно получить исчезновение средств с телефона?
У нас такого нет. Только подписке случайно оформляет иногда от пушей теле2.
  • Pion
  • 25 января 2020, 20:31
просто звонилка сейчас никому не нужна, слишком урезан функционал. Исключение: колл-центры, рабочие телефоны, которые нужны исключительно для звонков, ну можно ещё ребенку, чтоб быдло-утырки не отжали.
Ищешь кнопочную звонилку, найдти Samsung S5610 — один из лучших вариантов кнопочных звонилок
Сам использую древнюю Xiaomi Redmi 4X 3/32 — один из лучших вариантов для своего времени, до сих пор актуален, брал за 7200
цитата «Но все они куча пробелем, во всем» — капец, ты же только что искал просто звонилку )))
  • kukuseg
  • 26 января 2020, 00:37
Лучшая долговечная «простозвонилка» — это линия Xenium у Филипса. Последние 20 лет сижу на них. Модель E580 к примеру (но можете поискать и посвежее). Это действительно ПОМОЩНИК человека, а не раздражающая тамагоча «заряди меня!».
с нормальным интерфейсом их почти что нет, покупал филипс ксениум е181 чтоли… для бабушки… так там большой экран, а шрифты ужасно мелкие… вот чем производитель думал когда так делал… и так везде… по итогу нормального нету
  • xxbcczc
  • 25 января 2020, 12:39
Тоже для бабушки 90 лет много чего покупал, но остановился на этом. Вбил пару номеров на быстрый вызов и забыл о проблеме.
  • kukuseg
  • 26 января 2020, 00:38
Для бабушек нужен совсем другой телефон, но вот линейку Ксениум с удовольствием юзаю уже много лет. Телефоны не без недостатков, но за отличную автономность готов простить.
С той же Сони k750i из современных мало что сравнится.
  • 23 января 2020, 16:58
На Али можно найти. Востановленный.
  • jakki
  • 23 января 2020, 21:17
Брал пару лет назад. Беда с аккумуляторами.
Хорошая звонилка. Но у меня в качестве вторых Iphone 4S на IOS6. Только звонилки! И СМС принималки. Контакты синхронизируются через учетку Yahoo.
  • 23 января 2020, 14:43
Qin s1 по мне так афуфительная звонилка
  • 23 января 2020, 15:34
В ней есть русскя клавиатура?
  • 23 января 2020, 15:43
Физически на клавишах нет русского, только инглиш, а так прошивка русифицирована, виртуальная русская клава есть, разный софт ставится, но смсится я бы на нем не стал, на замену сдохшему ксениуму взял, как звонилка отличная, а больше мне от нее ничего не требуется.
афуфительная
Вы имели в виду похвалу или наоборот? Моего знания русского языка не хватает…
  • 24 января 2020, 10:52
Очень хорошая, удобная звонилка
  • imlekha
  • 24 января 2020, 16:13
Правильно, в формулировках надо быть аккуратным :)
Объяснительная:
«26 апреля 2013 г. на складе № 4 был разгружена партия ламината с большим количеством брака.
Пачки были отсортированы мной и подписаны следующим образом: хорошая пачка „Х“, а плохая пачка „П“.
При возврате товара поставщику начальник склада ошибочно посчитал, что „Х“ означает „х*ёвая“, а „П“ означает „п**датая“, что в корне меняло ситуацию. Грузчики его поддержали, и на возврат был отгружен качественный товар.
Виновным в данном инциденте себя не считаю, услуги транспортной компании оплачивать категорически отказываюсь.
Кладовщик Сидоров».
  • Creo
  • 23 января 2020, 13:49
На 4pda пишут это версия pro (2/64) подшаманенная китайцами под типа «глобал» :)
  • chaloc
  • 23 января 2020, 13:05
Поправьте по тексту «Комплектация тут состоит из телефона, USB Type-C шланга», а то прям

)))
  • 23 января 2020, 13:09
Да неужели! Уже раз в пятый в разных обзорах так пишу, и хоть ктото заметил.
«это норма» ©
Я заметил, но придираться было лень. Ну и раз уж зашёл разговор, то б — это биты, а байты — это Б.
  • Lopa
  • 26 января 2020, 07:10
А ещё не micro SIM, а nano
  • P18
  • 23 января 2020, 13:06
Любит народ всякие недоразумения, вроде таких телефонов. Не пойму только, за что?
  • 23 января 2020, 13:08
Вот не понимаете, поэтому и не любите.
  • P18
  • 23 января 2020, 13:11
Именно так))
  • ventura
  • 24 января 2020, 12:08
Просто непонятна целевая аудитория (кроме китайских бабушек, и то — по видению самих сяоми).
Продвинутым пользователям, которые будут танцевать с бубном и искать способы адаптации телефона под себя, такая «простота» нужна разве что из спортивного интереса, так как за эти деньги можно купить смарт с лучшим железом, полноценной оболочкой и локализацией из коробки.
А как первый смартфон своей маме я бы его ни за что в таком виде не посоветовал. Из плюсов — только компактные размеры. Платить за основную фишку — голосовой помощник и переводчик, который у нас даже вреден (лишняя кнопка под пальцем), одна симка, мало ОЗУ даже для нормальной работы мессенджеров и браузера, невыпиливаемый китайский мусор. Нужна хотя бы грамотная локализация продукта от производителя, тогда и поговорим.
  • 24 января 2020, 14:13
целевая аудитория
Это китайцы, которые изучают английский язык. Для понимания нужно порыться в первоисточниках у производителя. Ссылку можно найти в этих комментариях.
  • 24 января 2020, 09:46
компактный и лёгкий, и при этом смарт, а не кнопочная звонилка!
  • gedem
  • 25 января 2020, 16:47
Куча людей с момента появления первых лопат кричит «хочу маленький телефон, не хочу лопату». Вот он, маленький. И не меньше куча людей, которые кричат «совсем сдурели с этими камерами, по 5 камер уже в телефоне».
Читал (то ли на 4пда, то ли в отзывах на Али — точно не помню уже, где именно), что есть ограничение на кол-во устанавливаемых самостоятельно приложений. Скажите, пожалуйста, это правда? И как работают на нем приложения с картами вроде Яндекс.Карты, Я.Транспорт, Я.Такси?
  • 23 января 2020, 13:11

С завода да, ограничение есть, но легко снимается через adb. Что каается карт, то сам не проверял. Но учитывая что тут обычный андроид, проблем нет и не может быть. разве только с некоторыми сервисами которым нужны предустановленные гуглосервисы которых тут нет.
  • mrBrown
  • 23 января 2020, 13:12
Вам бы Я.телефон купить. Там точно все это работает.
  • 23 января 2020, 13:55
А для приложений goolge — гуглофон. А для запуска файерфокса — файерфоксофон. Для использования с хуавеевским браслетом — хонор. Для сяомовских наушников — сяоми.

И рюкзак, побольше, чтобы утащить всё это добро.
  • kven
  • 23 января 2020, 13:59
их не продают и не выпускают, проект закрыт
«Всё это» работает на любом андроидном/эппловском телефоне.
Меня интересовала отрисовка карт и прочего на нестандартном экране.
  • 23 января 2020, 16:50
У моей дочки Sony 10 с подобным экраном. Я навигатор рисует нормально.
по вытянутой форме напомнил мне чем-то Нокиа экспресс мьюзик) непревычно однако видеть такие телефоны
  • 23 января 2020, 13:13
Благодаря такой форме, в руках телефон лежит прям идеально.
  • Bober
  • 23 января 2020, 17:48
Ждите еще более идеального терефона с пропорциями уже 3:1, а потом и 4:1.
Помнится, были такие хохмы над огрызками…
ЗЫ. Повбывав бы некоторых дизайнеров…
тут автор писал
тут покажу что любое приложение можно поставить без каких-либо проблем
Довольно голословно, был у меня смарт с подобным нестандартным
разрешением экрана,
так вот далеко не все приложения работают с таким соотношением корректно, четверть примерно с проблемами(не вина телефона, конечно но разработчики приложений особо не заморачиваются с доводкой).Слава богу избавился от него и выдохнул с облегчением.

Я бы это в минусы записал.Самые жирные конечно, ну а потом уж камеру...
лежит-то он может и идеально, а дотянуться пальцем до дальнего угла экрана — фигушки.
  • riplex
  • 23 января 2020, 21:21
Да и не в каждый карман уже залезет
  • fps
  • 24 января 2020, 08:57
Вы о чем?
Он же маленький — 132мм
по вытянутой форме напомнил мне чем-то Нокиа экспресс
А мне напомнил InFocus M2.
Старый добрый фильм Высота

* «Светофор!.. Вот для Южной Америки вполне подходяще. Природа там разноцветная: пальмы, зебры, кенгуру...»
Из плюсов я могу выделить… достаточный объём встроенной памяти (можно использовать как плеер)
Ну… Даже без сервисов гугла 32 гига очень мало. Если вычесть фото/видео, и нескончаемый поток из мессенджеров и прочего, то может как раз. Сейчас хотел показать скрин размера сбера, но у меня он почему-то всего 250 метров. У жены (leeco le2 3/32) он весит почти 500 метров (вот недавно разбил honor 8x, там тоже размер примерно такой же был, и это без кэша приложения).
Вот по списку иду дальше:
Авито 80
Вконтакте 190
Госуслуги 100
Беру 90
ЛК для мегафона+мтс+ростелеком 200
Тот же я.такс 150
И я.навигатор — 250
Я уж молчу за клиента али в 300 метров.
Вот гиг и улетел, а я еще ни чего и не установил из того что нужно )))
Не совсем ясно 25 гигов свободных — это до установки чего-то кроме того что из коробки? Просто в современных реалиях человека который пользуется смартфоном именно как средством упрощающим его жизнь, а не только звонилкой… 25 гигов вполне быстро улетят. Тут конечно есть гуглсервисы и предустановленный софт, но и телефону недели нет:

Ну и главное — гиг оперативы. Даже не с таким уж и свежим ведром в ТВ приставке тоже без гуглсервисов это вызывает иногда боль и страдания. То уж смартфону будет вдвойне тяжело.
Если бы с 32 гигами ПЗУ в принципе и можно жить, то вот с гигом оперативы… Как звонилка с возможностью иногда воспользоваться телом именно как мультифункциональным устройством может и сойдет. Ага. Нашел коммент что есть 2/64 глобалка за считай такую же цену. Очень даже ни чего. Надо подумать на досуге о приобретении )
И еще ИМХО — внешний вид. Как по мне он смотрится шикарно, но толсто для таких размеров.
Ну и за обзор спасибо. Даже и не знал о таком )
В первых комментах есть ссылка на новую версию «ПРО» — она 2/64.
Уже увидел коммент и дополнил свой ) Спасибо.
2/64 в принципе уже вполне юзать. Уже и смартом можно легко назвать. Мне лично понравился его формфактор. Очень он уж бомбезный и свежий на взгляд.
И вроде как даже камера 13МП. Аж задумался…
Ага, нашел — 8МП все таки.
  • tirarex
  • 23 января 2020, 21:07
Во вторых это умный пульт для умного дома, и точно не телефон.
  • 23 января 2020, 13:22
Как основной телефон он наверно не очень. А вот как второй дополнительный вариант, вполне интересен.
Ну я его как основу и не рассматриваю. Но и как второй если совсем отсекать все эти смартфонные возможности, то я бы взял кнопочную нокию )
по большей части память забивают не сами приложения, а их кэш, его нужно чистить регулярно, полезные данные при этом не удаляются, особенно кэшем славится хром и ютуб, у меня за неделю кэш набирает до 1,5 гигов
по большей части память забивают не сами приложения, а их кэш
там тоже размер примерно такой же был, и это без кэша приложения).
Да-да. Я в курсе. К примеру на данный момент у того же сбера кэш у меня меньше 10 метров.
Для интереса, чем чистите из приложений или ручками?
Я недавно узнал, что у меня на ASUS корзина есть, там фото в основном удалённые файлы. Чищу.
В honor (8x, 9x) стандартное приложение какое-то для очистки. В leeco тоже что-то из коробки и после него попробовал Clean Master, последний считай ни чего не нашел.
Чищу
Галерея — мое (или альбомы, по разному) — корзина или недавно удаленные. Узнал года полтора назад. Ехали с гулянки (весело ехали) и жена перекидывая фотки с смарта на который все фоткалось случайно нажала удалить. Если бы не эта штука (нарыл в гугле), то пришлось бы возвращаться )))
Так что да, на телефоне жены временами подчищаю это место руками.
  • 23 января 2020, 16:53
Попробуйте Files.
Хорошая чистилка.
  • 23 января 2020, 13:56
32 гига без камеры — с головой. А эту камеру даже назвать так язык не поворачивается.
  • 23 января 2020, 14:35
Вы наверное молодой, и не радовались первым камерам в 0.3 мп :)
Я не настолько молодой, но камере 0.3 мп в Nokia 7260 не радовался. А вот 2мп в SE P990 уже радовался:)
  • 23 января 2020, 16:16
42 года. Прошёл путь от Siemens m35 до первых КПК (палм, затем покетписи), затем смартфоны (motorola mpx200), коммуникаторы на винмобайл, затем первые андроидные смарты и до нынешних времён.

Но какбе то что хорошо в 2003 году, в 2020 выглядит совсем по-другому.

Раз уж вы такой старожил, попробуйте порадоваться чему-то типа 100 мегабайтного винчестера или там 640 килобайтам памяти.
Раз уж вы такой старожил
Я бы коммент выше не так поставил. Просто именно в контексте данного смарта я камеру рассматриваю не со стороны мегапикселей, а вообще ее присутствия. Что-то в общих тонах сфоткает и ладно. На крайняк сойдет. Не отрицаю что в основном камеру можно и по лучше, но все так же без великих ожиданий (пусть сейчас и 48, но этим пикселям до скажем тех же 16 у моей зеркалки… сам понимаешь). Во вторых вроде бы как 4G. Вообще можно отказаться от ПЗУ ))) Я давно локально не храню фотки. Стоит автозагрузка на одно облако и дома на файлопомойке синхронизацию на второе облако (т.е. 3 копии, 2 в облаках и одно дома).
  • 24 января 2020, 02:28
Как вы можете заметить выше, я эту камеру рассматриваю не со стороны мегапикселей, а со стороны занимаемого фотками места в разрезе 32 гигов памяти. И такой камерой много фоток пользователь делать не будет, огромные видосы тоже не снимет, так что этих «640 килобайт хватит на всё».

У меня на xiaomi mi3 с 16 гб памяти и вполне неплохой камерой место оставалось, пусть большая часть места была захавана именно ею.
  • 23 января 2020, 23:36
Phanex. Ну, как и предполагал, я-то вас постарше. И да, было время когда 100-мегабайтные винчестеры мы считали прорывом… Да и судя по вашему списку, то первые мобилы вы в руках не держали, и после них не радовались 0,3 мегапикселям :)) Просто всё познаётся в сравнении. Кому-то и эти 8 мп не нужны, кому-то их за глаза
По поводу этого аппарата скажу что ладно хоть какую-то камеру засунули, в экстренной ситуёвине пригодится, и ладно. Моё сугубое имхо.
Iamnotauser. Согласен с вами. Лишь уточню, что пожалуй «пусть сейчас и 48, но этим пикселям до скажем тех же» 5 у моего старого Canon PS610 далеко… )
  • 24 января 2020, 02:24
Мой первый винчестер в первом компьютере был 20 мб. Это же сколько дискеток!
Первые мобилы я держал году так в, наверное 1997 — это был бенефон, у него была полноформатная симка размером с кредитную карточку. Единственное использование — попытались дозвониться до шефа, когда потёк радиатор зимой в -27 между Переяславом и Борисполем закончился провалом.
Ещё у моего друга был с премии крутецкий Сименс SL10 — там трёхцветный ЖК дисплей был, смотрели как на чудо.

Первые цифровые фотики, я пользовался двумя. Была в редакции какая-то сонька, которая картинку катала на 3,5" дискетку — там радоваться при всём желании не выходило, качество было ещё тем говнищем. И epson photopc 500 — офигеннейший фотоаппарат на те же 0.3 мегапикселя (тогда, кстати, слова и «мегапиксель»-то не знали).

И переход от телефонов без фотика к телефонам с фотиками я застал в полной мере, так что тут наш с вами возраст одинаков. И эти фотики тоже были ещё тем говнищем, не годным ни на что, кроме «фоторобота на контакт». Это потом появились приличные нокии и приличные сонерики, где на фото можно было смотреть без слёз. Да и то, «камера в телефоне» считалась преимущественно баловством и нелепицей (за исключением отдельных случаев, типа нокии Н95).

Более-менее камеры стали появляться повсеместно под конец жизни винмобайла и сильно улучшились с появлением айфона — именно массовость любителей делать фоточки и дала достаточный толчок.

А дальше камеры стали лучше, местами народ ленился таскать зеркалки, фоткал своими айфоньчиками, появился хипстаграм.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам. У этого телефона камера — говнище. И на начало 2020 года она мало чем отличается от даггеротипа.
  • 24 января 2020, 09:59
1) Вот всё вы правильно пишете, если бы акценты правильно ставили. Конечно сейчас-то камера 0.3мп древняя древность. Но тогда-то..., тогда-то какие ощущения были!? Я помню, как ходил и всё фотографировал, и это было круто! До сих пор сохранились фотки с того телефона маленькой дочки. Коих с другим телефоном просто бы не было в природе.
Смысл текста в том, что телефон с ЛЮБОЙ камерой в ТО время был лучше, чем телефон БЕЗ камеры. А не в сравнении количества пикселей.

2) Не надо требовать от этого аппарата больше того, на что он ориентирован. Ещё раз! Прочитайте нормальное описание аппарата, а не то, что написали хитрые китайские продавцы для вайгуорэнов. Выше же давали ссылку на нормальное описание, специально для вас продублирую: www.xiaomi.ua/ustroystvo-dlya-izucheniya-angliyskogo-yazyka-xiaomi-netease-youdao-4g-white/p29560/
Словарь и учебник английского языка для китайцев. С функцией звонилки и с камеркой (ну наверное чтоб какой-нибудь текст фотографировать). Для заявленного функционала прибор более чем сбалансирован, и не надо требовать от него большего. Вы же не покупаете пылесос, чтоб им воздух фильтровать, хотя это и возможно )))
На этом давайте закончим дискуссию. Сапиенти сат, имхо!
  • 24 января 2020, 13:01
У меня восхитительные ощущения были от фотика Эпсон. В телефоне именно плохое качество мешало восхищаться.
У меня было немало знакомых, которые искали телефоны без камер, потому что не хотели переплачивать за то, чем пользоваться не будут.
Меня камера в телефоне не радовала совсем — слишком всё было плохо и слишком было унылым. Даже у таких вершин казалось бы технической мысли, как motorola mpx220, htc magician, htc wizard и htc tytn

2. Я от фотика ничего абсолютно не требую, вы меня с кем-то спутали :)
Я просто говорю, что с таким убогим фотиком 32 гига за глаза — никто не будет фотографировать в тех количествах, чтобы забить память. Более того, с таким разрешением даже если и попытается — не получится, фотографии будут маленькими.

з.ы. У меня в гуглефото остались кадры, сделанные epson photopc500 — даже сейчас выглядят вполне неплохо.
  • 24 января 2020, 14:13
с таким убогим фотиком
Да не убогий там фотик. А вполне достаточный для тех функций, для которых был задуман производителем. Больше просто не надо для заданного функционала, Будет только дороже, без улучшения функциональности.
Я просто не знаю как до вас донести свою мысль. Видимо я не способен. Извините.
Вот абсолютно правильная мысль от wordchild. Специально для вас скопирую: "...народ от устройства, которое разрабатывали для одних целей, ждет функционала устройства для совсем других целей. Камера у него, наверно, чисто для того, чтоб сфоткать документ для распознавания и перевода. Мобильная связь — для связи с сервером. Процессор, оперативка и память — явно не для установки кучи приложений. То, что все это оснастили еще и телефонным, браузерным и медиа функционалом — скорее следствие использования определенной операционной системы: функции изначально есть в коде, не вырезать же их. Ну и то, что продают его на весь мир, тоже не входило в цели производителя."
На этом всё.
  • 24 января 2020, 14:36
Фотик убогий-убогий.
Свою мысль, которую вы пытаетесь донести, я вообще-то никогда не и не оспаривал и ни разу не упомянул о недостаточности. Ну ёлки-палки, мне свои же комменты тоже цитировать? Есличо, я могу.

Я от фотика ничего абсолютно не требую, вы меня с кем-то спутали :)
Как фотоаппарат он действительно убогий. По поводу «сенсор, чтобы запечатлеть текст» — может и сгодится, правда именно сфотографировать документ у него получится очень неважнецки, только какие-нибудь крупные вывески. Вот в статье есть пример текста.

Распознай меня, если сможешь
  • 24 января 2020, 14:44
Я от фотика ничего абсолютно не требую…
… Я просто говорю, что с таким убогим фотиком...
  • 24 января 2020, 16:20
Ээээ, а где в отцитированном какие-то требования? Констатация факта.
Или вы скажете, что этот фотик не убог? О_о
  • 23 января 2020, 18:29
Здесь стоит Android Go, и на этом гиге он бегает вполне шустро. Не скажу, что совсем не бывает тормозов, но и некомфортным использование не назовешь. Но конечно, как основной аппарат с такими характеристиками я бы не стал брать. Пока что удел этого телефона — быть второй/запасной звонилкой, да и стоить по-хорошему он должен долларов 50-60.
androidinsider.ru/os/proizvoditeli-smartfonov-otkazyvayutsya-ot-android-go-pie-iz-za-problem-s-bystrodejstviem.html
Просто пусть сам андройд и как-то облегчили, но вот современный HTML и приложения нет )
  • Syrax
  • 23 января 2020, 13:22
Надо подождать, пока хотя бы вторую симку добавят. Тогда можно брать. Интересный телефон!
интересная штука, но так и не смог придумать, зачем он мне…
Взять с собой на пьянку, работах во дворе (лично я как его вижу), поездки куда-то, какой-то активный отдых.
1. Ты все так же мобилен
2. Не такой громоздкий как основной (все таки скажем удаленное администрирвоание win сервера на 5'' и 6.5'' отличается по удобству) + в довесок вполне себе дешевый
3. Да есть куча 5'' смартов, но тут новый дизайн. Смотрится не обычно.
Ну я тоже подумал про взять туда, где жалко брать основной. Например, я бегаю. Но это каждый раз перетыкать симку — не удобно.

Про не громоздкий, это понятно, просто как это применить?
Но это каждый раз перетыкать симку — не удобно.
Эх… были времена когда симки клонировались без особых проблем. Потом помню пошли симки которые не склонировать. А так устройство без малого на коленке собиралось. Поставил на основном самолет, на этом самолет выключил. Все.
Еще проще — безусловная переадресация. Когда надо включаешь на основном и все. Но тогда надо еще и на второй тариф какой-то с инетом.
  • Creo
  • 23 января 2020, 15:19
У меня оператор (Киевстар, Украина) предоставляет услугу СИМ-пара (1 номер 2 симки) для контрактных абонентов, за доп. плату естественно :)
А я до сих пор мультисим использую! Очень удобно! Например один клон в планшета, другой в модема итд. Поставил самолёт на одном устройстве, включил другое. Единственное ограничение только 2g/3g для 4g надо сим менять.
4г вообще ни одна симка не клонируется. Мегафон с 2002 года выпуска карт не клонируется. мтс с 2010. Не знаю как там с билайном на данный момент (но 4г точно в открытом доступе ни одна карта не клонировалась).
Единственное ограничение только 2g/3g для 4g надо сим менять.
У нас сейчас очень интересная картина выходит по району. К примеру в городе и рядом селе очень даже 4g ловит и работает. Но вот 3g очень отвратно. Местами на столько низкий уровень сигнала, что даже разговор прерывается.
  • 23 января 2020, 14:32
Младшекласснику в школу?
дык просто берется нормальный телефон с небольшим экраном и нет проблем?
  • 23 января 2020, 14:46
Обычно с небольшими экранами такое дно ((
redmi 8 или 8a норм… стоит как раз около 100 баксов
с небольшими экранами такое дно
Для школьника и как 2й телефон, вполне интересен Lenovo S5 K520 (примерно 82$)
Full-HD+ дисплей 2160х1080 424 ppi, 4/64, Snapdragon 625, Octa-core, 2,0 ГГц
Двойная камера: 2 * 13 Мп AF основная камера / 16 Мп FF фронтальная камера
USB Type-C, Bluetooth 4.2LE, двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a / b / g / n), OTG
  • 23 января 2020, 15:16
Ну и зачем он первокласснику? В игры играть? Я ж говорю, Qin компактный и этим для маленькой руки ребенка удобен
Не нумайте, что первокласник дебил. Спросите сами, какой телефон он выберет: с хорошим экраном, батарейкой на 3 дня, нормальной камерой или это…

PS: за те же деньги
  • 23 января 2020, 16:03
Вот когда у первоклассника (в моем случае второклассника) будут свои деньги, тогда он и будет выбирать ))
Ну и зачем он первокласснику?
Любой кнопочник за 500-800 рублей и qin не упал. Я с старшей поступил именно так. Сейчас ходит в 4 класс (дома то она уже 3 смарта вшатала за последние пару лет) все так же с кнопочным. На ДР просит норм телефон (Redmi 6 заказал), но в школу она с ним ходить… 4 класс точно не будет. И не факт что в 5 разрешу.
Ну и зачем он первокласснику? В игры играть?
Тут больше психологическая проблема, если у всех смарты а у вашего ребёнка, бабушкафон, это не очень хорошо.
  • 23 января 2020, 16:48
Вот эту психологическую проблему и стоить решать ))
Отец-цыган просит сына-цыгана:
-Сходи за сигаретами.
Сын:
-Давай деньги.
Отец:
-За деньги и дурак сможет.
Сын уходит, возвращается, кидает отцу пачку сигарет.Тот отрывает, она пустая.
Отец:
-Так она пустая!
Сын:
-Так полную и дурак выкурит.
  • 23 января 2020, 21:58
да, дети сейчас пошли чувствительные. вот раньше то проблема была когда одноклассник в тебя половинкой кирпича запульнул
А как же он будет играть в пукп?
Телефон по некоторым параметрам уникален.
например? ну кроме того что телефон с такой камерой и 4-ядерным процом в 2020 году стоит 85 баксов.
и вытянутого экрана.
  • 23 января 2020, 14:32
Ширина? ))
  • 24 января 2020, 00:06
Да это как бы и не телефон. А словарь и учебник английского языка для китайцев, с функцией звонилки и с камеркой. Нишевый продукт, и его неправильно сравнивать по цене с телефонами.
  • johnrzn
  • 23 января 2020, 13:47
Странный телефон: недосмарт, недозвонилка…
Либо уж кнопочный, либо простой но нормальный смарт
  • AlexxM
  • 23 января 2020, 15:11
тоже не понял нафига этот кусок ничего нужен)) звонилка должна быть звонилкой с кнопками и батарейкой на месяц )) а смартфон должен быть смартфоном а не вот этим вот всем костылем. а на 4пда большое сообщество именно потому что все кинулись на рекламу и теперь вместе сидят и думают-ШО ЖЕ ЭТО ЗА ЗВЕРЬ )
  • 23 января 2020, 15:20
тут в комментах просили адекватную кнопочную звонилку. За шел на Я.маркет, почитал отзывы про Nokia 230 — все ругают интерфейс, невозможность перенести контакты, кроме как через SIM, нельзя назначить каждому контакту свою мелодию, нельзя контакту присвоить больше одного номера…
Так вот здесь всё это возможно
  • 23 января 2020, 16:18
Вот только эта звонилка не кнопочная. В отличие от предыдущей.
  • 23 января 2020, 16:49
Так кому надо — берет предыдущую, не надо — эту )) Profit
  • 24 января 2020, 02:34
Так вот здесь всё это возможно
Так вот именно это здесь невозможно. А в предыдущей — да.
  • 23 января 2020, 18:11
Например, как лёгкая замена кнопочников для таких как я. Вот честно, с кнопочниками с их T9 и ограниченным интерфейсом (а с хорошим давно уже не делают) много лет уже не могу работать, после смартов неудобно страшно. А второй смарт таскать — так они сейчас все лопаты. То что данная конкретная модель сыровата — никто и не спорит, но тут главное тренд обозначен очень правильный.
Пульт для телевизора, на который можно позвонить :-)
Специфический, но довольно любопытный вариант — задумался. Возможно и имеет смысл в качестве второго.
вот я очень жду такой примерно по размеру, только на 2 сим и на железе, если не топовом — то выше среднего
кто первый додумается сделать небольшой телефон на современном железе? спрос на них реально есть, предложения нет. совсем.
  • Topador
  • 24 января 2020, 02:03
Samsung s10e вроде норм. Побольше, конечно, но не лопата
  • genich
  • 23 января 2020, 14:55
Второй телефон искал когда, то сабж рассматривал. В итоге просто Redmi 7a 2\32 с tmall взял за 5990 с гарантией, 2 сим+sd и без ограничений.
За обзор спасибо.
А их разве не как мобильный переводчик позиционируют?
  • 23 января 2020, 15:29
За территорией Китая переводчик бесполезен.
Я это скорее к тому, что народ от устройства, которое разрабатывали для одних целей, ждет функционала устройства для совсем других целей. Камера у него, наверно, чисто для того, чтоб сфоткать документ для распознавания и перевода. Мобильная связь — для связи с сервером. Процессор, оперативка и память — явно не для установки кучи приложений. То, что все это оснастили еще и телефонным, браузерным и медиа функционалом — скорее следствие использования определенной операционной системы: функции изначально есть в коде, не вырезать же их. Ну и то, что продают его на весь мир, тоже не входило в цели производителя.
  • 23 января 2020, 22:00
На укр. сайте описано назначение телефона как
Устройство для изучения английского языка Xiaomi NetEase Youdao 4G White
  • 24 января 2020, 14:51
Видимо нишевый продукт для китайских студентов по обмену. Или возможно скрытый гаджет для китайцев, скрытно заселяющих\захватывающих америку\европу. )))
  • 24 января 2020, 15:16
Возможно. Может ещё оказаться, что существуют акционные цены и условия приобретения для учащихся.
  • Xose
  • 23 января 2020, 15:33
Дизайн очень нравится!
  • 23 января 2020, 15:37
А мне нет. Не нравятся сматфоны аля пульт от телевизора с узким дислеем.
Всё же надо 4/64
  • 24 января 2020, 00:29
Зачем это в учебнике английского?
Был ли проведен старинный индейский ритуал «Нахуа» перед покупкой данного устройства?
  • 24 января 2020, 10:13
Конечно был! И понимающие поняли, что основной функционал этого гаджета уже есть у них либо на смартфоне, либо на РС. И обозреваемый прибор «нахуа» не нужОн! ))))
  • 24 января 2020, 14:32
Специально для минусаторов приведу лично свой ритуал «Нахуа»:
1)Мне нужен китайско — английский словарь\учебник? -Нет, Переводчик есть на РС, либо в смартфоне.
2) Мне нужен обрезанный функционал этой операционки? -Нет.
3) Меня устроит качество убогой упрощённой камеры? -Нет.
4) Я китаец (для кого и задуман аппарат)? -Нет.
5) Мне нравится внешний вид? -Да, неплохой.
6) а нужен ли мне такой аппарат? Нет, мне лично не нужОн.
… и тд и тп.
Минусаторы, благоволите указать «свой ритуал». )))
  • 24 января 2020, 20:12
Все верно, при выборе телефонов у всех свой ритуал. Я вот к примеру никогда в здравом уме не купил бы Galaxy Fold, несмотря на топовое железо, или телефон с монобровью, но ведь берут же… В данном случае была четкая цель — вторая звонилка на Андроиде (никаких кнопочников), с минимальными габаритами, весом и хорошим временем работы. Мне понравился: формат, размер, вес, экран, 4g, type-c. Известные на момент покупки минусы: качество камеры, английский интерфейс, неудобная синхронизация контактов, 6 приложений, отсутствие гаппсов. Все эти минусы достижению цели не мешали. Условный минус — цена, но уж очень понравился формат. Сейчас же, после установки прошивки от умельцев с 4pda, минус остался только один — камера, которая мне вообще здесь не нужна. На самом деле прямых аналогов этому аппарату сейчас фактически нет, а главное он однозначно лучше, компактнее и быстрее убогого бюджетника Archos, которому он и был куплен на замену. Как-то так. PS: минусы не ставил :)
  • 24 января 2020, 21:26
Согласен с вами. Просто мне такие габариты точно не нужны (забыл этот пункт в «ритуале» указать)б тк у меня ладонь большая, а зрение плохое. Да и танцевать с прошивками не хочу, не для того этот аппарат…
  • 24 января 2020, 22:18
Ну у меня тоже далеко не 100%, но он все же не такой уж и мелкий, имена контактов разглядеть без проблем можно (опять же, андроид позволяет шрифт увеличить). Вот с прошивками да, тоже не люблю с ними возиться, но уникальность форм-фактора перевесила :) В любом случае, меня радует сам факт появления такого аппарата, если он окажется популярным, есть шанс что со временем китайцы начнут выпускать что-то похожее, где не придется танцевать с бубном. Кстати, ходят разговоры, что весной могут Qin3 выпустить, посмотрим.
  • 23 января 2020, 15:55
Корпус, непонятно, пластик или алюминий? По фото похож на метал, но может быть и пластик… не нашел в тексте.
  • Rain
  • 23 января 2020, 16:03
А бывают узкие смарты с хорошими характеристиками и камерами? По душе дизайн.
  • 23 января 2020, 16:54
Sony Xperia 8 правда, ширина 69 мм, но для текущих телефонов и это узкий считается ))
  • 23 января 2020, 17:02
Про сони 8 первый раз слышу.
  • 23 января 2020, 17:18
Нашёл. У нас пока не продают.
  • 23 января 2020, 17:01
Сони Иксперия 1, 5, 10, 10+.
У моей дочки 10. Классный.
  • Rain
  • 23 января 2020, 17:18
оу, у 10 и цена вполне. спасибо большое, почитаю про него.
  • Alinaki
  • 23 января 2020, 16:11
Это пульт управления бытовой техникой, на который можно позвонить. Ни больше, ни меньше.
ИК-пульт. Как и сам ик приемник/передатчик.
Там действительно и приемник есть? Т.е. возможно обучение?
Если да, то это основное предназначение данного девайся =)
  • olgerd
  • 23 января 2020, 16:47
Главный плюс- отсутствие селфи-камеры
  • non7top
  • 23 января 2020, 17:00
Осталось отпилить 30% сверху и получится нормальный смартфон.
  • 23 января 2020, 17:30
До нормального смартфона там пилить и пилить. Не все так просто.
А вот как запасной смарт, он и без отпила норм.
та ладно, если в той же ценовой категории будет втройне разумнее взять типа Lenovo S5, обойдется в те же 80 енотов, при этом там есть всё (т.е. изрядно памяти, камера, две симки и т.п.)
Звонилка без записи звонков?
  • 23 января 2020, 18:12
Есть запись звонков.
Дану нафиг! У него минусов больше… Камера шлак, 2 симки не поставишь, бесполезная кнопка на корпусе, 1г озу, аудио разъем 3,5 мм отсутствует…
Проходим мимо.
Спасибо за обзор.
  • Deluks
  • 23 января 2020, 18:43
Типичный пульт управления с GSM модулем из китая!

З/Ы/ зачетный аппаратик. =))
  • Vmedic
  • 23 января 2020, 19:26
То-ли пульт с функцией звонилки, то-ли телефон с функцией пульта ДУ — непонятно..., но за 85 баксов точно нафиг не нужно!
  • Win-Z
  • 23 января 2020, 20:14
nemoi13, скажите, пожалуйста, насколько реально перекинуть крышку с кнопочной версии на данный аппарат? На работе запрещены телефоны с камерами, это был бы отличный выход :)
  • 23 января 2020, 21:28
Перекинуть нереально. Есть отличия. На фото где два телефона вместе это видно.
  • 23 января 2020, 21:51
это уже много кратно обсуждалось на одном известном популярном форме: далеко не везде дозволят провести такой фокус. в смысле — запрещатели не дозволят, даже и 1s в том числе
  • Win-Z
  • 24 января 2020, 04:32
nemoi13, спасибо за разъяснения.
Nuts_, видимо, пропустил данное обсуждение на популярном форуме), на моём предприятии данный фокус бы прошёл
  • 24 января 2020, 21:52
да вот уже и здесь отписались «везунчики» кому то пускают и так а кого-то 7 вообще никак
  • Slovac
  • 23 января 2020, 21:06
Гордей Гробовой — в Казахстане староверы остались?
  • Kromz
  • 23 января 2020, 21:46
11.11 за 56 долларов (с купонам) взял глобалку Redmi 7a 2/16. Там проц на 8 ядер с технологией big.LITTLE, батарея на 4000 mAh, камера Sony, слот на две симки и сд карту, 3.5 разъем. 5.45'' дисплей для меня само то — не люблю лопаты. Сразу без проблем обновился с 10 до 11 MIUI. С датчиком приближения проблем нет (у людей с форумов чуть ли не главная беда). Пока что наибольшая проблема телефона — реклама, которая вылазит отовсюду, но это решаемо отключением рекомендаций. В целом, впечатления от использования телефона очень положительные. Главное — не пришлось, как раньше прошивать, ставить рут и еще допиливать кучу всякой фигни.
IMHO, телефон стоит даже 85 долларов, за которые его сейчас продают.
  • genich
  • 23 января 2020, 21:51
я не удержался и зашил xiaomi.eu. И прям ожил смарт.
  • alex323
  • 23 января 2020, 21:49
Добавить 15 баксов и взять SHARP S2(C10). В разы лучше.
  • riplex
  • 24 января 2020, 00:29
Даже меньше, его можно и за 90 баксов уже взять.
Шустрый компактный телефон с отличным экраном и НФС
  • Akzi
  • 24 января 2020, 01:05
нее. слабая версия на сд630. это нечто без мощных ядер. потому только минимум старшую и озу побольше чтоб.

у нас браузеры с расширениями от старшего брата пк, уже есть. (яндекс, киви, фф,… )озу 4гига минимум надо.
  • alex323
  • 24 января 2020, 18:28
нее. слабая версия на сд630
А вы хотели за 90-100 баксов топовое железо? За эти деньги телефон просто супер.
Только что забрал с почты уже третий Шарп :).
  • 23 января 2020, 21:54
а когда то мой hd2 называли лопатой и говорили что экран огромный. 4.2 дюйма. 124мм в высоту.
ведь nano-sim, не micro
  • iG0Lka
  • 24 января 2020, 00:29
Судя по снимкам — полное ощущение что автор либо забыл снять защитную пленочку с объектива камеры, либо не протер его чтобы убрать заляпанность.
  • Akzi
  • 24 января 2020, 01:02
нечто с 1гигом оперативки, как 10лет назад. даа.
сяоми озвездились, теперь говна всякие решили выпускать? или они впридачу к этому нечто еще и новую операционку на голом ассемблере или подобном, соответственно, без браузеров(или в которых браузер половину сайтов на современных яваскрипт html5… не откроет тупо?)
  • 24 января 2020, 14:37
А если напрячься и почитать о назначении аппарата по приведённым ссылкам?
  • khv
  • 24 января 2020, 02:18
NFC — нету?
  • Foxpire
  • 24 января 2020, 04:42
Почти все хаят сони за экраны 21:9, но что-то я не увидел тут при беглом осмотре комментов, что этот телефон длинный «как сосиска» :)
Неужели у операторов нет ничего дешёвого и лучшего по качеству. У нас за 93.5 usd, можно взять неплохой полноценный начальный смарт от huawei 3/64 с хоть какими получше камерами.https://www.a1.by/ru/shop/phones/smartphones/A1/A1-Alpha/alpha-64gb-green/p/17.1011362
  • 24 января 2020, 10:41
Тут же самый смысл не в дешевизне, а в компактности, как второй/запасной телефон
  • 24 января 2020, 14:53
Телефон тут не на первом месте.
«При ярком уличном свете экран читаем более чем:»
Но ведь это тень…