Bluetooth метки-нетеряйки Nut Mini

Забыл я как-то дома кошелек, да так, что не смог его быстро найти и уже думал, что совсем потерял его. Пока искал, в голове уже проносились картинки как иду восстанавливать ID-карту, банковские карты, пропуск… в общем брр.
Спустя некоторое время (и потерянные нервные клетки) кошелек был найден под завалом вещей. И задумался я купить маячок-непотеряйку, чтобы напоминал, о забытом.

Беглый поиск по али по запросу «bluetooth tracker» выдал CHIPAL, пару моделей от Nut и метку-треугольник. У Chipal и треугольника оказалось невзрачное приложение для iOS. К тому же Chipal, судя по фото, слишком большой, чтобы носить его в кошельке. Поискав отдельно Nut, выбор пал на обозреваемый Nut Mini. Так как он меньше, и чуть дешевлеNut F3 ($17 за штуку). Заказал пару на тест в синем и лаймовом цвете.

Доставка

Для любителей дат и цифр
Ехало Укрпочтой, по времени 23 дня + продавец отправлял их 4 дня (заказал 6.11, «order information recived» — 10.11)
Приехало в обычном конверте. Упаковки чуть помялись.

Маячки и внутренности

Маячки приезжают в компактных белых коробках:

На нижнем торце бирка со штрих кодом, лейбой цвета и описанием содержимого:

Достаем содержимое: блистер с маячком:

Гайд для тех кто не знает что делать дальше:

Содержимое блистера: Краткая инструкция (ссылка в конце), шнурок для крепления метки, сама метка, круглый кусочек двухстороннего скотча.

Достаем метки из блистера:

Метка ближе. Спереди только отверстия под «пищалку» и название бренда. Желтый ярлычок при вытаскивании замыкает минус батарейки:

Сзади только ушко для крепления:

Снимаем крышку и видим. Батарейка CR2016:

Держатель батарейки:

Поддеваем пластиковую перемычку и достаем плату из корпуса:

Плата крупно:

С другой стороны платы ничего интересного:

Собираем обратно, берем штангель:

Габариты метки 36,5х24,5х5,3мм:

iOS приложение и как работает

Пока разбирал-собирал метку скачал приложение. Для iOS можно взять тут

Регистрируемся в приложении. Можно как через номер телефона, так и через электропочту.
Чтобы не листать полотенце из скриншотов, спрятал их под спойлеры разделённые по функционалу.

Первое подключение метки, главны экран метки
Извлекаем желтый ярлычок из метки (или вытаскиваем и вставляем батарейку, если уже вытащили метку)
Приложение предлагает нам зарегистрироваться и показывает краткий гайд:

Выбираем нашу метку:

Немного ждем

Вводим имя метки и выбираем где она находится

Попадаем на главный экран со списком подключенных меток. Если метка подключена, то приложение показывает примерное расположение метки (рядом, далеко), если метка отключилась — показывает ближайший адрес

Тапаем на метку. Можно включить звук метки, чтобы ее найти. Можно переключить режим: анти-лосс (незабывайка) и режим поиска. Так же можно отсюда настроить уведомления об отключении метки.

Настройки уведомлений. Звук, длительность, повтор, уведомление при переподлючении метки:

В контекстной менюшке метки можно добавить фотографию метки, переименовать ее или удалить:

Меню приложения достаточно простое:

Silent Mode
Так же есть тихий режим: можно выбрать время или зону, где не будут срабатывать уведомления.
Можно добавить адрес дома и работы или добавить триггер по Wi-Fi сети

Триггер по Wi-Fi:

Текущая Wi-Fi сеть и собственное имя для этой зоны:

Настройка тихого режима по времени. Можно установить несколько периодов

Название периода, время начала и конца и периодичность:

Стандартные пикеры времени iOS:

Уведомления
Достаем батарейку из метки и получаем уведомление:

Уведомление на заблокированном iPhone

Кнопка «Beep» меняет свое название на «Declarate Lost» (Объявить пропажу"

Тапаем кнопку и попадаем на экран, где можно указать зону, где последний раз видели предмет с меткой. По идее другие пользователи приложения, которые будут проходить возле указанного места будут получать уведомление, что ваша вещь была утеряна. И если ее найдут — то возможно вернут:)

Настройки приложения
Настроек приложения минимально. «Умные уведомления», которые переключают режим уведомлений (вибрация+звук, только звук, только вибрация) и отображение уведомлений, когда телефон находится в «без звука»

Звук метки

Видео не отображает реальный уровень громкости метки (в реальности сильно тише, примерно как на средней громкости видео в портмоне), поэтому добавил уровень громкости с расстояния ~5-7см:

Звук в портмоне:
Увы с системной громкостью
  • jo_b1ack
  • 31 декабря 2019, 15:57
вы сейчас похвастались своими телефонами?))
отвечу вам как владелец такой вещи… овталиваются они регулярно и они вас замучают ложными срабатываниями.
1. не похвастался, поделился горем — жена очень была довольна формфактором 5 и SE. Xr был куплен с большими сомнениями(параллельно был куплен еще один новый SE, но XR прижился, а SE теперь в продаже)
2. это телефоны жены, а не мои :)
3. про сложности — я почему-то так и думал (((
  • jam1
  • 31 декабря 2019, 22:02
Если не секрет, где купили новый SE? И какой который продаете?
в этот раз взял на али. с одной стороны — я понимаю, что скорее всего он не новый(и на это есть объективные причины — дата активации уж очень давняя — 2016), но пристальный осмотр и проверки говорят, что скорее всего он был операторским и был разблокирован. тел Канадский. а уж эксплуатировался он потом или нет — ХЗ. Маркировки все на месте, болтики не сорваны, работает отлично…
предыдущий(который украли) новый покупал на Беру за 14000, сейчас они по 20000 — я не готов столько выложить за «умершую платформу», у китайца взял за 10000. 64 гига золото.
  • nep
  • 05 января 2020, 09:26
Вы купили 2 раза пародию на телефон, это восстановленные аппараты, от оригинала там только плата, остальное не оригинальные китайские заменители. Экран, корпус, батарея, даже наушники комплектные. Надеюсь вы его продаете с информацией что куплен в Китае.
nep, В «Битве экстасенсов» не участвуете? А зря — могли бы проиграть прелюдно и стать знаменитым )))))
  • nep
  • 06 января 2020, 20:02
Опираюсь на свой опыт, я этих айфонов много покупал как новых так и на али. Иногда занимаюсь ремонтом телефонов.
купили 2 раза пародию на телефон, это восстановленные аппараты
ну во-первых, Xr я купил в России, НОВЫЙ 100%. Просто он был куплен жене без ее ведома, а на «примерках» она говорила, что для нее он оооочень большой и лучше бы снова SE(но вот незадача: SE взлетели в цене чуть не на 30% и брать за 22т.р. платформу без поддержки я счел просто безумством. Поэтому(это во вторых) обратил внимание на али. за 10т.р. я был готов рискнуть, т.к. эта цена на авито за б.у. Продавец был предупрежден, что если SE приедет не новым, то он получит спор.
в итоге, SE куплен с оглядкой на то что китаец продает реф за новый, но пока я не нашел этому подтверждения, кроме даты активации. Корпус с указанным на нем IMEI без следов какой-либо эксплуатации вообще. Я как-то не склонен думать, что китайцы делают корпус под определенный имеи. Индикатор влаги серый, т.е. не утопленник. Проверка циклов батареи показывает 100% мощности и 1 цикл зарядки.
Есть у меня предположение, что тел операторский и был активирован для отвязки.
-не могу говорить,Xr был куплен с большими сомнениями(параллельно был куплен еще один новый SE

-но ты же сам мне позвонил…

-все, пока…
  • werno
  • 31 декабря 2019, 18:08
SE — SonyEricsson?
нет. SE — iPhone SE
  • Z2K
  • 01 января 2020, 01:55
«SE — SonyEricsson?» — SE — секонд едишн.
У меня до сих пор жив. Даже седьмой андроид ставила. У него аппаратная клавиатура, очень удобно в консоли через ssh.
на айфон?! мадам явно знает толк! это даже не винду на макбук, это вообще офигеть…
Sony Ericsson
а я уж испугался
  • 31 декабря 2019, 14:54
Немного не по теме вопрос, но может кто покупал на Али usb bluetooth донгл с поддержкой low energy? Нужно работать с устройством с LE c десктопа.
  • motral
  • 31 декабря 2019, 15:35
Обычный BT4.0 на ноуте, работаю с BLE, нет с этим проблем
  • 31 декабря 2019, 15:44
Я так понимаю, это от чипа зависит. На USB-BT свистках LE не заявляется, даже на тех что 5.0
  • motral
  • 31 декабря 2019, 16:38
Да и не нужно там LE, BLE чипы созданы чтобы экономить питание, они спят основное время, а передачу осуществляют раз в N сек, что же у вас на ПК вообще по барабану, работать с BLE устройствами этого хватит. Конкретно я работал с фитнес браслетами BLE 4.2, BLE 5.0
  • 31 декабря 2019, 17:35
Не всё так просто. Софт который ставится на ПК для работы с BLE устройством требует, чтобы на ПК был «Microsoft Bluetooth LE Enumerator», и без него работать не хочет. А чтобы он появился, необходим свисток с поддержкой BLE.
Да и винда до 10 вроде не умеет BLE. Только сторонние драйверы.
  • Yuri_K
  • 31 декабря 2019, 15:02
остается ли метка включенной, если длительное время нету связи с телефоном?

Я уже обжегся с одним антилостом, он отрубался если долго не видел телефон.
А как тут с этим дело?
Да, остается. Я периодически забываю включить БТ пару дней, и метка сразу подхватывается после включения. Есть только нюанс (конкретно ios), что ненадо закрывать приложение руками, тогда могут отвалится уведомления от метки.
  • podomip
  • 31 декабря 2019, 15:14
А вы не замеряли потребление от батарейки, в смысле на сколько ее может хватить?
Подключал метку к Korad ka3005, не ловит потребление, показывает нули (0.000). До мультиметра вечером доберусь — допишу в текст.
  • bazis13
  • 31 декабря 2019, 18:00
батарейка там тонкая, не стандартная cr2032. Метку сбросить нельзя — нет никаких физических кнопок на ней. Потеряли доступ к своему nut-аккаунту, метку можно выкидывать.
Первый nut намного интереснее.
Батарейка обычная 2016. Интересно а 2025 влезет внатяг?
В часы (там тоже 2016) вставляла на днях. Крышка не закрывается плотно, а защёлку держателя натянуть можно.
В общем старый добрый dt9205 на диапазоне 2ма тоже по нулям показывает)
  • CuMr
  • 31 декабря 2019, 21:50
И будет показывать по нулям. Т.к. потребление идет резкими всплесками малой длительности, а остальное время спит.
  • aeva
  • 31 декабря 2019, 17:51
по идее должны существовать похожие, но проще и дешевле
  • DBEPb
  • 31 декабря 2019, 17:56
705,30 руб. 29%СКИДКА | Горячий-беспроводной Радиочастотный брелок для поиска ключей локатор с светодиодный фонарик, рождественский подарок гаджеты электронные подарки для мужчин, женщин, детей, подростков-

Вот такие взял, родные батарейки помянял наверно гдет через пол года, они не сели, так на всякий, с фикс прайса, если один «глаз» заклеить, пищит довольно громко.
Такие в кошелек, к сожалению, не положишь
  • DBEPb
  • 02 января 2020, 15:15
ПО размерам меньше чем обозреваеммый, только пульт большой, при желании поправимо
А статья будет в DIY?
не, он не умеет писать обзоры и статьи. и делать маяки. да, Виталий?
  • Zhmak
  • 31 декабря 2019, 20:14
Аллийлуйя! Есть режим отключения antiloss.
Брал на пробу каплевидные брелки с али. Там он не отключается. Только телефон заснёт, эта сволочь начинает пищать.
  • MobiMik
  • 31 декабря 2019, 21:08
Удобные штуки. Тоже в своё время смотрел на такой, но потом выбрал Chipolo. В основном из-за дальности в 60 метров. Типа такого youtu.be/CzvgtluNqJA
  • lumaxy
  • 01 января 2020, 06:52
Года 3 назад покупал именно такие — запомнились тогда крайней глючностью, я даже открыл спор и продавец сразу вернул деньги. Возможно, они за это время стали лучше.
так, а где наш борец за правду TheTERMINATOR ?! где возмущение отсутствием описания проверки с андроидом, виндой, симбианом и прочим чертом лысым? или у него только от айфона бомбит? точнее, отсутствия его упоминания.
бомбит только у тебя вроде пока
у меня? да я спокоен как удав. я ж за правду! за терминатора! где, где этот борец за всёхорошее, за яблоко?
нужно больше восклицательных знаков, чтобы все поняли насколько у тебя НИБАМБИТ!
  • dark256
  • 01 января 2020, 15:50
Чот нифига не понял!
Потерял кошелек — телефон пищит и вибрирует? И показывает имя ВФ-точки, возле которой была утеря??
А как при этом найти кошелек-то???
Бесполезная штука. Жену им не вернуть. ИМХО.
  • 4oct
  • 08 января 2020, 03:26
потому что жене надо айфон хэрэ покупать (не бэу)
  • surgik
  • 02 января 2020, 13:11
Такой можно встроить в пульт телевизора?
С питанием от его батареек.
можно, встраивай