Наконечники для модульных щупов. Мультиобзор. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: от $2.21 за пару

В прошлом обзоре я начал делать модульные щупы для тестера, ну а в этом расскажу о наконечниках для этих щупов.

ВНИМАНИЕ! под катом присутствуют оскорбительно грязные руки, кое-как прикрытые пикселями! воздержитесь от перехода под кат, если это может как-то травмировать вашу тонкую душевную организацию! на совместимость с ios не проверено!

В моём понимании минимальный набор наконечников это: «классические» наконечники с 2мм иглами, наконечники с тонкими иглами диаметром <=1мм, и крокодилы. В данном обзоре рассмотрим, соответственно, все три варианта. Рассматривать их будем вместе, так что я вначале расскажу о них, а потом выложу фоточки. Все описанные в данном обзоре наконечники имеют гнездо типа 4мм банан-мама.

В лоте по «главной» ссылке есть два вида тонких игл — длинные(герои данного обзора) и короткие, которые я описывал здесь. Мне кажется что короткие иглы удобны если нужно воткнуться куда-то в разъем, а длинные — для оперативной работы, когда нужно проверять много точек без постоянного подключения. Кроме того, наконечники отличаются диаметром иглы — у малых 0.7, у больших 1.0

Второй вид наконечников которые будут в обзоре — это «классические» наконечники с 2мм иглами. Куплены они тут по цене $6 за две пары. Ключевое отличие данных наконечников — иглы из нержавейки. Обзор на них я делал. Может показаться что они дороговаты, но смею вас уверить — это наверно идеальные наконечники из того что сейчас продаётся, ну или одни из них. На данный момент им уже примерно полтора почти два года, они в работе каждый день и при этом никаких следов износа нет до сих пор. обычные латунные хромированные за это время стали уже весьма тупыми, а эти — как из магазина. Так что прямо настоятельно рекомендую.

Ну и крокодилы. Крокодилы можно изготовить самостоятельно, о чем я уже писал тут. Но в данном обзоре я хочу показать один из вариантов заводских крокодилов для модульных щупов. Брались тут по цене около $1,5 за пару.

Размеры всех представленных наконечников на одном фото

Больше фоток крокодилов. форма губок у них весьма интересная.

Крокодилы очень понравились, и я пожалуй могу их рекомендовать к покупке (как и все остальные наконечники), хотя и нет пока особо большого опыта их эксплуатации.

Теперь пример применения. Как видим, данные крокодилы отлично подошли к изготовленным в прошлом обзоре щупам:

И еще один, с крокодилом с гнездом 2мм, которые я не стал покупать, потому что они были у меня в комплекте с каким-то тестером, ну и вроде бы они неплохи, но я предпочел с 4мм разъемом — оно как-то и компактнее и надежнее…

Кроме того, могут пригодиться прокалыватели изоляции.

Мне больше понравились те что на фото сверху, хоть они и выглядят неказисто. Сейчас в других местах можно купить дешевле, так что смотрите сами. Ну и во-первых именно на столе мне оно бывает нужно крайне редко, а во-вторых в очередной раз во избежание холивара напомню, что изоляцию проводов прокалывать нежелательно, а если уж без этого никак — нужно изолировать и защищать место прокола.

Кроме того, существуют переходники для осциллографов, у которых на одном конце BNC разъем, а на другом — пара «бананов», к которым можно подключать любые из обозренных наконечников — и крокодилы, и иглы, и прокалыватели…

В дополнение, для тех кого заинтересует концепция модульных щупов, приведу две ссылки. Эти товары я не держал в руках, но возможно кто-то другой заинтересуется и купит попробовать.

Первая — это довольно интересные хоть и довольно дорогие наконечники-иглы с разъемом под банан. Встретил я их только с год назад, раньше не видел именно таких. Может быть кто-то что-то такое давно искал.

Вторая — это довольно наполненный набор наконечников в комплекте со щупами. К сожалению, материал проводов тут ПВХ, то есть они будут и дубеть на морозе и плавиться паяльником. Но сам комплект довольно интересный и тут в принципе всё есть. Если есть уверенность, что паяльник нам не страшен и никогда не пересечется с щупами в пространстве — почему бы и нет? ;)

Ну и напоследок напишу для тех (а такие несомненно найдутся!) кто считает что это дорого и «у меня весь тестер стоит дешевле чем одни наконечники!»: ребята, поверьте, каждому своё. Если вас устраивают провода от 830 тестера подпертые спичками чтобы не болтались, не рвались и не разваливались — ну я рад за вас. А я после того как попробовал пользоваться модульными щупами — понял что это очень удобно и как ни странно дешево.

Потому что если у меня в наконечнике сточилась/сломалась игла — я беру другой наконечник (а не щуп в сборе). Если таки переломился провод — я просто его перезаделаю в тот же или новый банан. В случае «обычных», не модульных щупов — придется менять весь щуп в сборе. Новые дополнительные насадки — не проблема. Прокалыватель? пожалуйста! крокодил? не вопрос. иглы такие, сякие, эдакие — без проблем. То есть имеем крайне гибкую и универсальную систему, где компоненты меняются крайне редко и только по мере износа каждого из них. Да, это нужно далеко не каждому. Равно как и термостойкость изоляции, например. Да, это довольно дорого (хотя опять же в силу модульности позволяет постепенно расширять набор). Поэтому там и стоит тэг «товары профессионального использования». Поверьте, оно того стОит.
  • wallie
  • 21 марта 2020, 09:14
А у меня наконечники из нержавейки не прижились — большое сопротивление. Пользую те, в которых щупы вкручиваются, они, вроде как получше оказались.
есть такие же с хромированными иглами из медного сплава. у нержавейки плюс в износостойкости.

а для больших токов и пятно контакта побольше нужно
  • spoook
  • 23 марта 2020, 23:06
неплохие щупы, но иголки надо обязательно обработать наждачкой, нулевкой, как внутри в бананах так и снаружи ибо или смазка на них или окислы непонятные, пока не обнаждачил, сопротивление было ппц дикое.
ничего не обрабатывал — всё ок
  • magic12
  • 21 марта 2020, 09:33
Полезный обзор. А у щупов на первом фото (с иголками) изолированный переход от иголок в щуп гибкий или нет?
нет. гибкие только из позапрошлого обзора
  • trembo
  • 21 марта 2020, 10:36
Всю свою долгую жизнь срезал со щупов их тонкий наконечник,
потом сверлил в торце миллиметровое отверстие
и впаивал туда 2-3 сантиметровый кусок пружины.
Заточенный на нулёвке наконечник просто чудесно цепляется за всё что угодно.
Проверяется на ногте, иногда нужно подправлять.
а это уж кому что удобнее. мне например нужно бывает щупы подключать к каким-то переходникам, где с тонкой иголкой будет просто никак — поэтому модульные наше всё.
  • trembo
  • 21 марта 2020, 12:55
Я говорил о другом.
О том что то, из чего сделан сам наконечник, надо менять на отрезок стальной пружинной проволоки диаметром 1мм.
Остор затачивается, долго держит заточку, гнётся и не ломается.
я понимаю. но вот у меня например есть переходники, которые оканчиваются 2мм гнездами — под стандартные щупы. сделать ЭТО под иголку — скорее всего не получится. если нужны ТОЛЬКО такие вот тонкие острые иглы — да, не вопрос. если бывает нужно и другое — то не вариант
  • janxp
  • 21 марта 2020, 10:44
Тоже подсел на модульные. Для мультиметра щупы сделал из 13AWG, для ЛБП — 12AWG. Скоро (надеюсь) приедут Cleqee P8003, замеченные в обзоре.
Идеально для слаботочных цепей, по-моему.
  • kven
  • 21 марта 2020, 10:57
такой набор купил, есть всё, иногда цена до $50 падает

не уверен что это прям хороший набор. в том смысле что тут слишком много всего. крокодилов разных 5 пар, например. разве что взять-попробовать что лучше подойдёт…
  • kven
  • 21 марта 2020, 12:44
да, если не знаешь что именно нужно, то вполне. содержит все что вы обозревали. качество норм.
прокалыватели такие как тут в наборе мне не понравились — дурацкая конструкция не может обеспечить нормальный контакт в принципе. хотя их тут тоже несколько видов, можно подобрать. короче, я б сказал что это такой «пробник», его неплохо в магазине положить, для подбора.
  • janxp
  • 21 марта 2020, 11:33
Кто пользовался такими? Чем они лучше или хуже, кроме цены?

у них защита на пружинке, что удобно если нужно втыкать их в маму не рассчитанную на вставление пап с защитой
  • 2000vif
  • 21 марта 2020, 12:14
Модульные щупы — это удобно! Факт! Пользуюсь щупами от «клико» около года, у меня не очень интенсивная эксплуатация, но с модульными жить гораздо веселее :)
До этого иголки-наконечники переходники для стандартного щупа делал сам, из питательных разъемов HDD мам типа amphenol швейную иглу или булавку бандажирую, пропаиваю и в термоусадку.
очень плохое решение. из серии «на безрыбье и рыбу раком». я это пробовал, оно подходит только для бчень эпизодического применения, потому что иначе это всё раздалбывается и перестает нормально контачить, щупы вылетают, короче — одно из худших решений. потому что тут расчет идет на то что пружинными будут папы.
  • 21 марта 2020, 14:57
А там («Molex») и «папы» тоже не пружинные! Так что пружинит все ж трубочка-мама, но пружинит погано, а норма на диаметр контакта там 2.1 mm. И паршивый контакт это полдела, там ведь еще и прочность хвостовика никакая, если с иголкой или крокодилом, то обламывается даже без особых усилий.
Увы, приходится раком. Те-то, «обратные» банановые гнезда вообще повывелись, а при нынешнем курсе земноводное удушит только при одном взгляде на ценник.
Да вроде можно найти разъемы шр с цанговыми контактами на 2 мм. Не помню только конкретный номер данных разъемов.
  • 21 марта 2020, 15:25
Да, обсуждалось и типы приводились. Там, правда, все ж не цанга, а полукруглая ложбинка и пружинка к ней (насколько помню). Увы, 2-mm контактов в них мало (так, чтобы все розетка именно 2 mm — нет), и найти трудновато, дефицитная вещь.
Во, нашел тот обзор, где это собственно обсуждалось
mysku.club/blog/diy/70800.html

Ну и вот собственно те разъемы, которые обсуждали, в екатеринбуржском радиомагазине
marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=97374
  • 2000vif
  • 21 марта 2020, 16:36
Ну, то что не лучшее решение, это понятно, я не претендую, но в плюсах, конкретно для меня, у меня этих разъемов под рукой всегда есть,, сделать новый при утере или сломе 3 минуты. Что бы не ломались, иглу вставляю поглубже, а перед пайкой вставляю зубочистку, подбирая нужную глубину и все пропаиваю, ес-но после бандажа, бандаж из жилы без изоляции из витой пары, вполне крепко получается, и 2-3 слоя термоусадки. Лак прокалывает, изоляцию стандартную низковольтную прокалывает. Да, эти мамы не пружинные, но что бы хорошо контачило фиксирующие усы во внутрь поджимаем, да периодически их нужно поджимать иглой через термоусадку.
У меня сейчас модульные «клики», на одном щупе всегда фирменная игла, на другой, если нужно, я пользуюсь до сих пор самоделкой. Я то же занимаюсь автоэлектрикой, но не так часто мне там нужно что-то протыкать :).
что бы хорошо контачило фиксирующие усы во внутрь поджимаем
да-да, я этих устриц пробовал. XPEHЬ полная! возможно имеет смысл надевать какую-то пружинку поверх мамы, чтобы её стягивало. но «в чистом виде» — это решение либо одноразовое, либо для эпизодического применения.

у меня для проверки/сравнения мультиметров собран мегадевайс, состоящий из П2К с напаянными резисторами по 100 Ом и разъемами для подключения тестеров — и да, там я применил именно контакты от БП. потому что оно нужно раз в два месяца в лучшем случае.

а иголки и крокодилы мне нужны каждый день. и эти вот постоянно слетающие и нуждающиеся в поджимании контакты — это полная фигня. я лучше отдам дурные деньги за китайские пружинные мамы, но к этому вернусь только в самом крайнем случае.
  • GreySP
  • 21 марта 2020, 17:48
Отличная идея! Люблю простые решения!
это ПЛОХОЕ простое решение
  • sasherb
  • 21 марта 2020, 12:30
Под пайку бы такие, эти соединения не нравятся.
в прошлом обзоре уже писали об этом. переходное сопротивление разъемов на уровне погрешности миллиомметра. ну и плюс удобство замены наконечника, ибо мне приходится их постоянно подбирать под задачу. то два стандартных 2мм, то две тонких иголки, то один крокодил и прокалыватель, то еще чего
  • solis
  • 21 марта 2020, 12:37
а вместо иголки ОЧЕНЬ удобно использовать иглы от патефона, если кто найдет конечно. Очень острые, прочные, ПАЯЮТСЯ. У меня в щупах к осциллографу уже лет 25 используются, проблем вообще никаких. Раз в 10 лет слегка заостришь брусочком или наждачкой и алга.
так иголки и швейные вполне можно использовать
  • solis
  • 21 марта 2020, 12:50
швейные паяются? просто когда-то попробовал еще советские и забил навсегда
с паяльной кислотой — аж бегом.
  • 21 марта 2020, 14:59
Швейные — прекрасно паяются. Именно советские использовал с незапамятных времен. Тут важно найти не из «гвоздилина» и хорошо бы не слишком хрупкие, а запаять — вообще без вопросов. Но, конечно, с активным флюсом.
  • ava297
  • 21 марта 2020, 18:16
Использовал такие изолированные крокодилы. Были в комплекте с одним недешевым прибором. Они очень деликатные. При подключение к проводам с сечением 1,5-2,5 квадрата, эти два передних зуба со временем отломились. После чего перестали надёжно держаться на таких проводах и были заменены на обычные крокодилы. Речь шла о крокодилах фирмы Mueller, не китайских. Если эксплуатация планируется ежедневная, на таких же сечениях проводов, рекомендую купить сразу пару запасных.
  • RAL3908
  • 21 марта 2020, 18:45
У меня такие же крокодилы из этого же магазина Qleqee. Использую при прозвонке в шкафах управления и с медью и с аллюминием, и 1,5 и 2,5. Все зубья целые.
Тоже брал у них набор небольшой и провода, и щупы, и иглы. Щупы со сменными иглами как-то не прижились. Больше нравятся щупы с несьемными острыми концами, купленные в офлайне.
не думаю что у меня будет много толстых проводов на столе…
Конечно дорого, если оригинал дешевле.
www.ebay.de/itm/Prufspitze-Multimeter-PRUEF2-Hirschmann-PRUEF-2-rot-087911/183257771065
Если не долго поискать, то и ещё дешевле найти можно. Конечно же только для местных. Есть за 30 евроцентов отличные колпачки, подходящие для большинства разнообразных наконечников всяких фирм. Есть ещё тоньше и длиннее. Насадку пластиковую можно хоть под корень срезать или готовые с более длинным оголением купить.
Для 2-мм самоделок хорошо подходит вот такая палка с подпружиненым отверстием.
www.reichelt.de/miniatur-buchse-2-mm-mbu-2-p106048.html
про доставочку не забываем? в итоге пара наконечников получается минимум 15 евриков.

за ссылку на гнезда спасибо.
Незачто. Я, в принципе, и имел/написал ввиду, что для Европы оригинал легче и дешевле купить, чем дешман из Поднебесной. Кроме немецких изготовителей есть французские, чешские, австрийские, швейцарские — во всех направлениях, не только для Германии и примерно по аналогичной цене.
Незабываем для самоделок, что есть адаптеры мама- мама, папа- папа, куда можно хорошо примастрячить эти штифты с 2-мм отверстием. Неговоря уже об их прямом соединении и наличии адаптеров 2мм/4мм и 4мм/2мм.
Лучшим адаптером папа/ мама, где на максимально малой площади соединены папа и нормальной глубины мама, я считаю такие от Schnepp:
ссылка

У китайцев есть короче, но они разваливаются прям по стержню. А других фирм нужно очень аккуратно 4 -мм- ровое отверстие глубже сверлить. Там 0,5 мм стеночка остаётся.
  • Maksus
  • 22 апреля 2020, 17:35
Купил я такие наконечники, только в другом магазине, дешевле
Выглядят точно так же, поэтому, думаю, и изделие то же самое. При том, что сделаны достаточно качественно, внутренняя юбка имеет диаметр около 6.5 мм, и на нее ни один оригинальный флюковский защищенный банан не налезает :(.

Слева китайский щуп, справа — модульный флюк.
забавно. спасибо за ссылку. надо будет взять — 6 баксов это уже норм. но а в целом — как они? можно фоточку с линейкой какой, чтобы лучше понять что они из себя представляют.
  • Maksus
  • 22 апреля 2020, 18:31

Если не брать во внимание, что диаметр внутренней юбки меня совершенно не устраивает — больше в плане качества придраться не к чему. Китайские разборные бананы плотненько, но входят.
Металл магнитится, но причин думать, что это не нержавейка, у меня нет.
ясно, спасибо. интересно, как они так лоханулись с размерами-то? надо будет наверно взять попробовать.