Переносная колонка Tronsmart Element Force

1. Цена: $65.99 (покупал за 2 939,03 руб)

Желаю всем здравствовать! Сегодня пойдет речь о переносной колонке фирмы Tronsmart. Наш второклассник (пока писал обзор пошли в 3 класс) увлекся прослушиванием музыки. И ему все время хочется вынести на улицу свою самосборную колонку и покататься с ней на велосипеде с другом.
От влаги и пыли она не защищена и встал вопрос о приобретение такой, чтоб смело можно было держать на улице. После взвешенного выбора заказал данную колонку.
Посылка пришла быстро с Российского склада (в конце апреля). Посылка состояла из двух пакетов, в одном находился жесткийй чехол, во втором была сама колонка в жесткой фирменной коробке с описанием содержимого. Внутри сама колонка, лежащая в поролонке, два кабеля (USB-Type-C и двухсторонний мини джек 3,5 мм) и инструкция на 6 языках, русского нет. Дополнительно с колонкой заказал жесткий чехол, в котором находился также фирменный мягкий сетчатый.

фото распаковки

Начнем с заявленных характеристик и размеров.
Размеры – 20*8*6,3 см (Д*В*Г)
Характеристики (взяты с сайта производителя):
Тип динамика – Портативный
Каналы – 2 (2.0)
Bluetooth — Bluetooth 4.2 Динамик
Выход — до динамика компьютера 40W
Playtime — до 15 часов воспроизведения (средняя громкость)
Время зарядки — около 3 часов
Емкость батареи — 7.4 V/3300mAh*2
Функции — Micro SD / TF card, NFC, AUX-in, Hands-free
Waterproof — IPX7 Waterproof Portable Speaker
Сабвуфер — сабвуфер с двойными пассивными радиаторами
True Wireless Stereo — True Wireless Stereo Soundbar
• Wi-Fi музыка:40W стереомузыка объемный

Описание. Сверху 6 кнопок – вкл/выкл, М (моуд – для выбора источника звука), 2 кнопки громкости/переключения треков, воспроизведение/пауза, EQ (‘эквалайзер — 3 режима)

Спустя 8 месяцев и нескольких падений с велосипеда (в сетчатом чехле)

Спереди металлическая сетка с надписью фирмы, за которой находятся два динамика и пассивный излучатель между ними

Справа кольцо для переноски и подвеса. Карабина в комплекте нет

Снизу находятся 4 прорезиненные ножки, благодаря которым колонка не скользит по поверхности

С обратной стороны, как и спереди, металлическая сетка с надписью, а за ней пассивный диффузор

Над ней за резиновой заглушкой спрятаны 3 входа – Type-C, micro SD и вход AUX

Карта Micro SD вставляется легко, а вот, чтоб достать ее возникает сложность из-за узкого проема. Нужно чем-то зацепить, чтоб достать. Сын приспособился – использует мамины щипчики. Колонка довольно тяжелая. Ее вес – 782,3 гр

Не сказал о материале корпуса. Корпус из пластика с резиновым покрытием (сначала думал покрытие soft touch, но при разборе колонки оказалось иначе). Очень приятный материал.
Данную модель можно соединять с другой такой же, что дает возможность увеличить громкость и качество воспроизведения, путем добавления стереоэффекта (так заявлено производителем). Но это у нас только в планах. На колонке есть индикация. Это кнопки включения и эквалайзер. При чем для эквалайзера используется 2 варианта цвета – синий и белый (для 2-х режимов, 3-й же режим без светового обозначения), а на кнопке включения синий, во время зарядки светится красным. В выключенном состоянии не светится.
Колонка водонепроницаемая. Производитель заявляет, что с ней можно даже купаться. Сын проверял это не один раз. Всем надо было это продемонстрировать – и в тазике, и в бассейне, в общем при любом возможном случае купал. Это на видео не снимали. Спустя пару месяцев тестирования или точнее купания ребенок пришел и говорит, что колонка не заряжается, открыли заглушку, а там капля воды. Вода, как мы думаем, видимо попала, когда заглушка не была плотно закрыта. Пришлось колонку разобрать.
Разбирать всю колонку не было необходимости, так как вся плата находится под кнопками (для этого нужно снять резиновый чехол, предварительно открутив все винты по кругу и снять металлические защитные грили). Но так как аккумуляторы формата 18650 находятся внутри колонки, а я сначала думал они виновники, то разобрал всю. Внутрь колонки вода не проникла, там все провода проходя через корпус от платы имеют герметик, динамики и пассивные излучатели так же не пропускают воду. Поэтому предполагаю, что вода проникла к плате только при не плотно закрытой заглушке. После сушки и чистке платы спиртом колонка заработала, правда отгорел какой-то элемент (предполагаю, что конденсатор, если кто подскажет-буду благодарен), но колонка работает, как и раньше, поэтому собрал все обратно.
фото (много) разобранной колонки

На данный момент колонка работает до сих пор превосходно, а после разборки прошло уже более 5 месяцев. Единственное запретили ее купать во избежание повторения.
Воспроизводить можно как с телефона и карты, так и через шнур mini jack 3.5. Ребенок в основном слушает музыку с Micro SD, но иногда и с телефона, через Bluetooth и так как он пользуется mi band 4, то переключает треки и регулирует громкость с браслета (но это другая тема).
Колонка имеет встроенный микрофон для использования в качестве громкой связи, но собеседник слышит плохо и с шумами, хотя мне слышно отлично.
Звук приятный. Для такой небольшой колонки звук довольно громкий. Режимы звучания отличаются. Режим, который с белой индикацией, самый тихий — стандартный. С синей индикацией – самый громкий – с 3D эффектом. Без индикации – усиленный бас. Звучание, на мой взгляд отличное даже, когда играет громко. Все сбалансированно. На улице звучит не тихо, мощности ребенку хватает, а дома тем более. Идя за братом в садик, на воспитателей производит большое впечатление, они поражаются звучанию. Хотелось еще отметить такую особенность, что при включении колонки громкость воспроизведения всегда одинакова не зависимо от того с какой громкостью выключали.
Что касается жесткого чехла. В него прекрасно помещается колонка. В верхней крышке находится прозрачный кармашек, куда положили шнуры. На ручке для переноски имеется кольцо, на котором прицеплен карабин. Карабин простой маленький.
Сетчатый чехол использует ребенок, при покатушках на велосипеде. Так меньше шансов поцарапать колонку, а на громкости и качестве звучания подобный чехол не отражается.
В итоге, это стильная интересная колонка, водонепроницаемая, громкая, имеется кольцо для подвешивания, хорошее время воспроизведения и само звучание, возможность соединять с другой. Из минусов – ее вес и одна громкость звука при включении. Ребенок доволен, и музыка теперь у нас звучит чаще!

На этом вроде все. Если есть вопросы, то готов ответить (если сам знаю ответ).
За орфографические ошибки прошу не пинать.

Желаю всем хороших покупок.
Эту колонку уже столько раз протестировали и вскрыли, что еще раз смысл было делать?
  • 06 декабря 2019, 10:30
Никого не заставляю читать. Повторение-мать учения)
  • Classin
  • 06 декабря 2019, 15:06
А разве карту памяти нужно доставать щипчиками? Карта должна вставляться до легкого
щелчка и выниматься нажатием на карту снова до легкого щелчка, тогда она сама вылазит на 2-3 мм
и ее можно вынуть пальцами.
Еще на плате видны многочисленные следы коррозии.
  • 06 декабря 2019, 15:49
карта выходит на 2-3 мм, но улубление изза резиновой заглушки намного больше. поэтому пальцы не достают. а защелкивается и отщелкивается без проблем. следы коррозии от попадания воды, при купании(неоднократном) колонки в бассейне
  • ROBUS
  • 06 декабря 2019, 23:06
Печально, но нет режима shuffle с SD, только с телефона. Приедается. В остальном всё устраивает более чем.
  • 06 декабря 2019, 10:17
хм… не страшно второклассника отправлять на улицу с такой техникой?
P.S. колонка шикарная, у самого такая
  • 06 декабря 2019, 10:25
Наш второклассник (пока писал обзор пошли в 3 класс)
пока отпустит на улицу с такой техникой, ребенок пойдет в 7й класс)))
  • 06 декабря 2019, 10:29
Мы живем в селе и поэтому отпускать не страшно(хотя всяких личностей и у нас хватает).
  • 06 декабря 2019, 10:33
Колонка шикарная, согласен. Иногда катающегося на велосипеде слышно метров за 300-500, поэтому знаем, что едет домой или из дому)
  • 06 декабря 2019, 10:40
хых… представил… не скажу что я одобряю прослушивание музыки в общественных местах на таких колонках… скорее наибарот %)
  • 06 декабря 2019, 10:51
В парке, где бегает несколько детей, не думаю что кому добавит неудобства, а в позднее время ребенок не катается на велосипеде. Но громкую музыку и мы не приветствует, о чем неоднократно говорим.
  • 06 декабря 2019, 10:25
Покупал такую в свое время. Баса там нет практически. Поменял на Соньку 31-ю. Кайфую теперь)
  • 06 декабря 2019, 10:31
Может быть мне не с чем басовитым сравнить или у нас разные взгляды, но на мой взгляд хороший бас для такого размера.
  • 06 декабря 2019, 10:39
вот тока хотел написать… баса имхо выше крыши. особенно в одном из трех режимов эквалайзера — мне этот режим даже не нравится изза этого, вырубаю его, хотя жена любит его со всяким «клубняком» включать.
ну и сонька пусть не на порядок, но раза в 3 дороже
  • 06 декабря 2019, 10:44
Колонкосрач устраивать не будем))) Каждый товар найдет своего покупателя. Я свою покупал с рук в идеальном состоянии в 1,5 раза дороже форса на то время.
  • 06 декабря 2019, 10:49
не будем конеш) за такую цену в идеальном состоянии — отличная сделка ИМХО )
  • DSergio
  • 06 декабря 2019, 10:49
31 Сонька в кондиции «Open box» или «Manufacturer Refurbished» легко находится на ебее за плюс-минус те-же деньги. Ну и доставка, да, но если поймать какой-либо купон то вообще отлично выходит.
Я заказал 31 соню летом за $46+$15 доставка сборной посылки. Продавец прислал 21 соню в коробке от 31 :-) По договоренности вернул половину стоимости. Итого — не юзанная 21 соня с шикарным басом за, грубо говоря, 23+7(половина доставки) долл. Думал ее сразу продать и перезаказать 31, но звук понравился, не хочу отдавать :-)
  • 06 декабря 2019, 10:50
где еще найти такого «умного» продавца? ))))
  • DSergio
  • 06 декабря 2019, 11:09
Прошу прощения, соврал! :-)
Коробка была от 21 сони, маленькая, но наклейка сбоку от 31 сони. То есть, продавец по ходу коробку даже не открывал и надписи на ней не читал.
Написано на наклейке «Сони ХВ-31» — так и пошло в инет. Там эта перепаковка, похоже, потоком идет. Повезло тому, кому досталась 31 соня с наклейкой от 21! ;-)
Судя по фото отгорели 2 конденсатора
  • 06 декабря 2019, 10:54
На что влияют и что делать(или не делать ничего)?
Без взять в руки не знаю, но плата вся залитыш кстати аж зацвела, хорошо видно на последнем фото
  • 06 декабря 2019, 11:07
Плату отмыл спиртом и высушил, следов цветения не осталось. работает с августа без проблем. на работе вроде никак не сказалось. Вот и думаю, может не стоит и переживать по поводу отсутствия деталек)
Толи я слепой толи следов корозии навалом))
  • 06 декабря 2019, 11:11
После того как отмыл, фото не делал.
так и элементы сгнили, она дырявая как решето, какая капля))
  • 06 декабря 2019, 11:25

Вот отмытая.
Сколько воды, мне сложно сказать, не мерял, поэтому и написал капля.
  • konstar
  • 06 декабря 2019, 10:56
А есть адекватные колонки до 1000 руб?
  • 06 декабря 2019, 10:58
Это как вопрос: какую машину купить за 200 тыс. руб.? На 4пда есть тема по колонкам. Вдоль и поперек там все колонки разобрали, в любом бюджете.
  • konstar
  • 06 декабря 2019, 12:42
Спасибо, за наводку, нашел.
Никакую, наверное. :)
  • IUV
  • 06 декабря 2019, 10:59
Данная колонка — бескомпромиссный выбор в своей ценовой категории, весной отхватил по акции за $40.
Я бы даже сказал, что на некоторых композициях бас звучит чересчур мощно для обычной комнаты. Для улицы самое то.
Герметичностью по ходу в ней и не пахнет, попадала влага и не раз и начала плата гнить
  • 06 декабря 2019, 11:11
Думаю из-за детской невнимательности к заглушке, да и купали ее по поводу и без повода. Думаю просто от брызг и дождя, такого бы не случилось. Как минимум неделю лежала не работающая(забыли сказать, что не работает), с влагой за неделю(минимум, набрать воды могла и раньше) летом конечно должна была зацвести в закрытом пространстве.
Да нет, там вода лилась полным ходом, следы и на корпусе и с обратной стороны платы, через неплотную заглушку чтоб так набралось… сомневаюсь…
  • 06 декабря 2019, 11:27
Если в бассейне купать с не закрытой заглушкой, то сколько могло натечь? Думаю ограничено только вместимостью колонки. Дети ее окунали полностью.
Данная колонка, как и T2 Plus, имеет стандарт IPX7, то есть 30 минут под водой должна выдерживать, но всё же купать в прямом смысле не стоило. У меня сейчас T2 Plus есть. Напишу про неё тоже, но ваша отличная колонка! Жалко то, что у неё Bluetooth 4.2, но стоит та же плата (ATS2815), что и в T6 Mini, про которую я обзор делал и в которой заявлен Bluetooth 5.0 (вопрос, конечно, к платье по поводу реального Bluetooth 5.0 остаётся, но то ли я не нашёл большей инфы по плате, то шт верить продавцу — склоняюсь ко второму) ).
Спасибо за рекомендации к разборке. Наверное, и на моей T2 Plus такой же подход уместен.
  • 06 декабря 2019, 12:30
Спасибо за положительный комментарий. Купать, это не моя идея была)- дети решили, что в бассейне без колонки никак.
Да, ради детей — это всё) Круто, что вы им 40W решили взять! Сразу — и так громко))) Похвально.
  • 06 декабря 2019, 12:42
У него есть небольшая. дед мороз на новый год набор подарил, ребенок спаял, но там корпус хрупкий. А тут для велопокатушек хотелось что то интересное, вот и выбрали.
Дети — наше все.
  • ROBUS
  • 06 декабря 2019, 23:11
В новой ревизии уже Bluetooth 5.0. У меня такая
Спасибо, что подтвердили наличие Bluetooth 5.0 в новой ревизии, так как косвенно микросхема ATS2815 была обновлена в 2017 г., но новых спеков я не нашёл, и надежда на Bluetooth 5.0 была. Продавец бы так обманывать в наглую не стал покупателей в версиях Bluetooth.
  • 07 декабря 2019, 08:51
Старую версию не подключить ведь к новой?
Мне кажется можно. У Tronsmart на программном уровне соединение устанавливается, скорее всего, так как T6 Mini я не смог соединить с T2 Plus.
Зачем он вам?
  • 06 декабря 2019, 11:12
  • 06 декабря 2019, 11:17
чтото на удивление одинаковый коментарий у вас… и всегда в топике о колонках тронсмарт.
«Совпадение?!....» © %)
P.s. я всего лишь ввел в поиске по муське «bopmen armor xl» ))) O:-)
  • 06 декабря 2019, 11:35
из 11 комментариев 4 об этой колонке) и как она хороша и какой он молодец))
Ходячая реклама очередной фигни))
  • 06 декабря 2019, 12:16
может и действительно неплохая колонка, но тогда обзор запил бы.

Я вот тоже фанатею на смартфонах kyocera, но и обзоров на них полно)
  • 06 декабря 2019, 12:20
В отличие от Tronsmart, Armor XL имеет 3 динамика по системе 2.1 не хрипит, не пердит, играет громко и чисто.
Tronsmart — изделие для тех кому нужно не чисто а ГРОМКО!!!
Для умников: имел, слушал, сравнивал, остаюсь при своём мнении.
У Tronsmart с «громко» и басами всё отлично! Высокие частоты не сильные у колонок данной фирмы, так как они и не рассчитаны на любителей высоких частот и классической музыки.
  • 06 декабря 2019, 12:36
запили обзор)
а так голословные утверждения…
  • 06 декабря 2019, 12:59
Вот здесь можно взглянуть: www.youtube.com/watch?v=I7D3wnK-bSg что Opower, что Bopmen, что Zook — одна суть.
Здесь можно почитать отзыв ( не мой) с картинками: otzovik.com/review_4663361.html
После неё раздарил, раздал почти всё носимое аудио, прекратил поиски лучшего т.к. всё устраивает. В пользовании 3-4 года.
  • 06 декабря 2019, 13:36
посмотрел, почитал) не убедил, совсем не убедил)
где там 3 динамика не увидел, 2.1 тоже
стандартная колонка 2 излучателя активных + 1 пассивный.
на низких пердит.
Да и это подвал) характеристики будут(могут) меняться от настроения, погоды,…

если есть возможность разбери и опровергни.
  • 06 декабря 2019, 15:09
Разбирал когда ремонтировал зарядку в колонке, Все 3 шт динамиков видел своими глазами. Два по краям, один ВЧ ниже по середине + пассивный. Ради Вас разбирать не имею желания. Если так хочется, при желании в инете можно всё найти, наберите Armor XL. У Bopmen есть мини колонка на 18 Вт. Ищущий — найдет. По звуку колонка не уступает известным брендам, проверено не раз (сразу как привёз из Китая), подтверждено хозяевами этих брендов, прекратил поиски лучшего т.к. всё устраивает (с грустью смотрю на Tronsmart T6 — оставил для внуков, лежит пылится) На ура находится:
  • 06 декабря 2019, 16:08
это 2.1?))
Ищущий — найдет
э, нет. это так не работает. впаривая какой-то продукт — нужно самому давать информацию, а не заставлять потенциального покупателя что-то искать самостоятельно. оно никому не надо. есть проверенный тронсмарт — его и купят.
  • 06 декабря 2019, 17:23
Я не продавец, мне это на хрен не упало. проверенный тронсмарт — я им тоже пользовался — забросил подальше… Никого не пытаюсь убедить, всё написано выше.
никого не пытаешься убедить? а к чему тут все эти хвалебные оды?
«система 2.1» подразумевает три КОРПУСА, то бишь 2 канала и саб.
И где обзор на сие изделие, вами расхваливаемое?
  • 06 декабря 2019, 21:37
К чему вы всё это выкладываете?
Никого не пытаюсь убедить, всё написано выше.
ну например я вот как-то особо обзоров-то и не нашел на сие поделие. хотя искал, да. так что это всего лишь частное мнение одного пользователя, которое может вообще ничего общего с истиной не иметь.
  • KryOGen
  • 06 декабря 2019, 11:29
Вы поосторожней там, ребёнок, демонстрирующий всем окружающим свои музыкальные вкусы, вряд ли вызовет симпатию у этих людей. Лучше к наушникам приучать, головняка потом меньше.
  • 06 декабря 2019, 11:31
Вкусы вполне съедобные) наушники на велосипеде-зло. не слышно ни машин, ни людей.
Взял тронсмарт грув, хорошая колонка, чуть бы погромче была, вообще идеально было.
Докупите со скидками еще одну(летом свою взял за 14$) будет еще и стерео. Брал себе ищначально две, но одну пришлось подарить куму))((
Уже подумываю, если за 14 взять еще одну, то играть будет как jbl charge 4, а то и лучше. А по цене дешевле выйдет гораздо.
  • 06 декабря 2019, 12:30
Неужели она того стоит? За такие то деньги!
  • 06 декабря 2019, 12:43
на все 146%
  • 06 декабря 2019, 12:48
А чем хуже например хорошие наушники?
  • 06 декабря 2019, 12:53
в наушниках слушаете только вы, а колонку можно слушать компанией. При велопокатушках/ходьбе пешком слушая музыку в наушниках вам ничего не слышно(авто или людей) а при умеренной громкости колодки, вам доступны окружающие звуки. Пешеход или велосипедист не слышат когда им сигналит авто…
  • 06 декабря 2019, 13:00
Это же можно отметить и как минус этого способа прослушивания музыки. Ведь колонка мешает окружающим. Конечно если это происходит не в дремучем лесу.
  • 06 декабря 2019, 14:39
В чем то вы правы. Если слушать при умеренной громкости, то думаю это приемлемо, ведь помимо музыки на улице много других звуков, мы же не жалуемся, что машины шумят на двигаясь по дороге. А вот если слушать громко, да ещё какую-то «не хорошую» музыку, то это не уважение к окружающим.
  • 06 декабря 2019, 14:42
Если музыка не нравится, то неважно какой она громкости.
Беруши?
  • 07 декабря 2019, 17:18
Один дурак с колонкой и все вокруг в берушах?
Вдруг остальным нравится? =)
  • 06 декабря 2019, 12:54
бррр… это таки две большие разницы как говорят в Одессе)
как можно сравнивать колонку и наушники
  • 06 декабря 2019, 13:00
Это всего лишь два способа слушать одну и ту же музыку. Я же не предлагаю сравнить колонку с прослушиванием симфонического оркестра в живую.
  • 06 декабря 2019, 13:10
чем лыжи лучше велосипеда?
это всего лишь два способа передвигаться по улице )

у меня эта колонка, помимо прослушивания музыки женой, служит для того, чтобы улучшить звук у телека на кухне при просмотре чегонить с твбокса.
но когда я слушаю музыку позно вечером или хочется большего погружения в нее я с того же самого тв-бокса слушаю её в наушниках. причем разных) есть и большие накладные и затычки — зависит от настроения (ну или если ешь копченую рыбу с пивом то затычки удобнее по управлению) ;)
  • 06 декабря 2019, 14:21
Разве у нас соревнования кто придумает больше способов использовать предмет обзора? Дорогущий велосипед можно плашмя положить и поехать на нем по снегу с горы. Но лыжи то в этом случае лучше и дешевле?
  • 06 декабря 2019, 14:29
так вы ж начали эту дискуссию и сравнение колонок с наушниками ))))))
в общем не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. выбирайте сами что вам более любо-дорого)
но имхо одно никогда не заменит другое
  • 06 декабря 2019, 14:44
У меня нет такой колонки. И ее цена мне показалась высоковатой. Поэтому я и задал вопрос стоит ли оно того, если есть способы слушать музыку дешевле.
  • 06 декабря 2019, 14:52
если вам нужна именно КОЛОНКА то да — оно того стоит.

P.S. хотя опять у меня возникает непонимание вопроса))) «у меня нету велосипеда, но есть лыжи… стоит ли велосипед своих денег если у меня есть более дешевый способ передвигаться — лыжи?» :-D
всё всё! молчу %))))
  • 06 декабря 2019, 15:54
Навеяло)
Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну.
почтальон Печкин
  • Gerasim2
  • 06 декабря 2019, 13:39
Улица улицей (сами ходили в своё время с орущими «Романтиками-306 „) ), но если ребёнок увлёкся музыкой, возьмите для начала домашние активные, типа Microlab Solo-6 или подобные.Это совсем другой уровень, да и небольшую тусовку ими вполне можно озвучить ( на будущее ).
Это совсем другой уровень, для дома соло будет бюджетно и огонь по качеству, имхо. Благо их часто можно за недорого, относительно, взять бу в отличном виде.
  • maz
  • 06 декабря 2019, 17:55
Почему не пишите стоимость в одних единицах? Интрига?
  • 06 декабря 2019, 18:14
Какая тут интрига) Просто оплачивал в рублях, а сколько в долларах было не помню. Но явно меньше нынешней суммы
  • MakKar
  • 06 декабря 2019, 21:57
Есть Mega и Force, не смог их законнектить между собой. Получается TWS работает только на одинаковых моделях?
  • -wall-
  • 07 декабря 2019, 10:24
Сравнить бы её звучание с Anker Soundcore Motion+.
Или хотя бы с Tronsmart Element Mega.
  • 07 декабря 2019, 10:42
Для этого нужен владелец другой колонки или покупать (но пока нет в планах)