Bluetooth наушники OneOdio Elysium

1. Цена: $25.91 покупались за $20

Пришло время сменить наушники и в этот раз я решил выбрать совсем недорогие, но с хорошими отзывами.

Дисклаймер
Мои старые наушники Edifier W830BT мне нравятся звуком и комфортом на голове, но они начали потихоньку разваливаться.
За полтора года я:
— один раз подклеил абмущюры т.к. они начали расклеиваться по швам,
— один раз заменил амбущюры на новые т.к. подклеенные вызывают дискомфорт и начинают расклеиваться снова,
— один раз проклеил пластик в месте крепления наушника к оголовью т.к. он начал трескаться и довольно существенно.
В общем наушники своё почти отжили, хотя электроника работает по прежнему хорошо. Но, на фоне всех перечисленных проблем, я решил не ремонтировать эдиков, а заменить наушники. При этом за W830BT стали просить какие-то нереальные деньги. Если я покупал их за 2800, то сейчас дешевле 5000 не найти. И это за наушники у которых 100% расползутся подушки амбущюр и потрескается пластик? И кстати у модели W860NB будут абсолютно те же проблемы.
Единственная модель у Edifier которая мне всё ещё интересна это W855BT, но я решил не переплачивать в этот раз и заказал наушники из совсем недорогих, чтобы сравнить и понять стоит ли мне в следующий раз платить 5-8 тысяч за что-то более «музыкальное» и так ли уж плохи дешёвые наушники?

Наушники поставляются в небольшой коробке из плотного картона с полиграфией. Упаковка оставляет приятное впечатление и она весьма крепкая, от пересылки не пострадала.

Дополнительные фото коробки

Характеристики: (по данным со страницы продавца)

Конструкция — накладные, закрытые
Разъем AUX — mini jack 3.5 mm
Питание Li-Pol 500 мА⋅ч
Время работы — 30 ч
Время ожидания — 720 ч

Внутри коробки инструкция и мешочек из некоего подобия кожи, внутри которого лежат наушники и пакетик с кабелями.

Кабели самые простые: тоненький microUSB для зарядки и AUX для подключения наушников по проводу. Я даже не стал вскрывать этот пакетик, microUSB у меня и так есть, а AUX… У нас же беспроводные наушники? Вот и будем их использовать без провода. А пакетик я положил в мешочек, может быть, когда-нибудь, пригодится.

Первое впечатление от наушников весьма положительно. Качество изготовления на высоте, всё выполнено с вниманием к мелочам, нет ощущения что держишь в руках пластмассовую игрушку-погремушку или какую-то очередную китайско-подвальную поделку. Скорее наоборот — берёшь в руки и чувствуешь — Вещь!

И да, наушники накладные. Я долгое время пользовался наушниками Sony с подобными амбущюрами и они были весьма удобными.

Оголовье из перфорированного кожзама в цвет пластика.

Механизм складывания выглядит вполне надёжным. Жаль только что в разложенном состоянии механизм не фиксируется магнитами. Нет, он не болтается, но было бы приятнее. Впрочем это придирки.
На внутренней стороне тиснение R и L, а так же таблички с названием компании и модели.

Внешняя сторона наушников выполнена под полированный металл. Выглядит очень неплохо, отпечатки пальцев на нём не видны.
Органы управления и коммутации сосредоточены на правом наушнике.

Кнопки:
  1. — кнопка включения, она же воспроизведение / пауза
  2. — стрелки регулируют громкость, они же переключают треки если нажать и подержать.
Нажимаются со щелчком, но довольно легко. Управление в целом интуитивно понятное и достаточно удобное.
Включаются и выключаются наушники с приятным, негромким звуком, соедениение по bluetooth — короткий «бип». Никаких сообщений голосом с китайским акцентом о включении/выключении или соединении нет и это хорошо.

Разъёмы:
  1. — microUSB — для зарядки
  2. — AUX — для подключения наушников по проводу
  3. — отверстие микрофона
  4. — тут же расположился двухцветный индикатор состояния, который во изредка мигающий голубым цветом когда наушники включены и горит красным во время зарядки.

Левый наушник лишён органов управления

Подключаются наушники по протоколу SBC. Для музыки и Youtube вполне годится, а вот для любителей поиграть на телефоне наверное не очень, т.к. наверняка будет отставание звука от картинки. Хотя в отзывах пишут, что отставание не очень заметное.

Внутренности
Правый наушник

Левый наушник

О звуке
Я не возлагал на наушники больших надежд когда заказывал. По большей части они мне нужны для просмотра видео на телефоне и планшете, реже для прослушивания музыки. Перед покупкой почитал отзывы, многие отмечали хорошие басы и громкость.

В целом звук оправдывает стоимость наушников и может быть даже играет на чуть большую стоимость :)
Громкости хватает с запасом, но стоит учитывать, что из-за форм-фактора наушников у них не очень хорошая изоляция и на громкости выше средней вашу музыку будут слушать ещё и окружающие вас люди.
Бас приятный, быстрый, не гулкий.

А вот чего наушникам не хватает, так это верхов, особенно на низкой громкости. Не то чтобы совсем, и для такого форм-фактора это скорее норма, но хотелось бы чуть больше. По крайней мере таково первое ощущение после долгого использования Edifier W830BT и Superlux HD681EVO. Это можно немного исправить эквалайзером, когда слушаю музыку так и делаю, для Youtube эквалайзер не использую, не вижу смысла.

Так же в паузах в левом наушнике становятся едва слышны наводки от WiFi. Если отключить на источнике (телефоне или планшете) WiFi то наводки пропадают. По проводу естественно наводок нет. Не критично, да и этим страдают многие bluetooth наушники.

Микрофон:
Он есть и меня даже неплохо слышно при звонках, но всё равно не через наушники слышимость гораздо лучше. Так что микрофон тут скорее номинально как и в большинстве недорогих наушников.

Итог
За свою стоимость отличные наушники.
Для аудиофилов наверное не подойдут, остальным рекомендую к покупке как компактные накладные наушники, которые можно таскать куда угодно и их не жалко.
Так же можно обратить внимание на практически идентичные Remax 200HB и Ginzzu GM-571BT. У них немного другие цветовые решения может отличаться ёмкость батареи, но в остальном это такие же наушники.
Формфактор до боли напоминает легендарный Marshal… Хотя и есть отличия… Придется взять для оценки звука…
Кстати, что внутри? Это немаловажно…
  • 07 декабря 2019, 18:15
Добавил в обзор
Спасибо… Все стандартно…
  • Opacha
  • 07 декабря 2019, 20:17
Кстати, кто знает, почему китайцы так любят это лого? Кругом футболочки, чехольчики, наушнички эти. Хеллоу Китти для мужиков.
  • xxx_xxx
  • 07 декабря 2019, 22:06
Потому что этот бренд принадлежит китайскому холдингу
zound industries
И они его доят :)
Обычный формфактор мониторных наушников.Подразумеваете маршаловский дизайн?
Спасибо за обзор. Интересно почитать. Кодек только SBC вам предложно телефон выбрать? (Извините, если не увидел это в обзоре)
  • 07 декабря 2019, 18:17
Кодек только SBC принудительный выбор AptX, AptX HD, AptX LL на источнике результатов не даёт.
  • spekul
  • 07 декабря 2019, 18:01
Подтверждаю — отличные наушники! Пользуюсь такими уже пару лет, очень доволен. Не заметил серьезного недостатка высоких частот. Единственный серьезный недостаток на сегодняшний день — это пожалуй отсутствие поддержки кодека aptX. Но они и без него очень хорошо играют.
Ещё про NFC вспомните. Они и так стоят $25 :)
  • nLboOm
  • 08 декабря 2019, 22:26
Кожа (или что они там используют) с абажуров не облезает со временем?
  • Simfi
  • 09 декабря 2019, 08:16
Пользуюсь около года. Не облезла совсем.
Пользуюсь такими 2ой месяц. Невзирая на мягкие амбушюры, после часа начинают давить на уши. Звук для музыки без настроек эквалайзера никакой, с настройками — вполне себе на свои деньги тем более для фильмов. Батарея держит неделю при прослушивании музыки в течении рабочего дня каждый день.
Отверстие под микрофон расверлил, вроде чуть лучше стало слышно. Наушники помещаются в сложанном состоянии в жёсткий чехол с алика
  • Logun
  • 07 декабря 2019, 23:30
Посоветуйте пожалуйста кто знает получше что есть из накладных беспроводных ушей в районе 2к, только наверно с амброшурами зарывающими уши
  • riik
  • 08 декабря 2019, 12:31
Я присматриваюсь к Mpow H5 в районе 45-50$, но мне нужно для компа поэтому смотрю нормальный Bluetooth
  • KissiKi
  • 10 декабря 2019, 00:49
www.citilink.ru/catalog/mobile/handsfree/1139867/

Пользуюсь несколько месяцев. Удобные, вашу музыку окружающим не слышно, звук нормальный даже без эквалайзера.
  • Aahz
  • 08 декабря 2019, 00:55
Есть такие же коричневые. Хорошие наушники, полгода полет нормальный.
Есть ньюансы:
1) При подключении к ноутбуку звук в наушниках пошел низкого качества. Вылечил отключив режим гарнитуры для наушников в панели управления/Устройства и принтеры. Так что пришлось выбирать или нормальный звук или микрофон.

2) Кнопки управления щелкают громко, с надетыми наушниками пользоваться неприятно.
  • dumpkin
  • 08 декабря 2019, 01:11
как меняется звук если пустить через провода? (ноут\ внешний ЦАП\ плеер)
где можно запасные амбюшуры купить?
а амбушюры для 830 эдифаеров где брали?
  • 08 декабря 2019, 13:21
На Али. Они и сейчас там продаются, есть модели с вклееной пластиковой рамкой (она нужна для крепления) есть те, где продавец предлагает вклеить от старых наушников.
а ссылочки не осталось на нормальные проверенные?
  • 08 декабря 2019, 22:36
Кажется тут брал https://aliexpress.com/item/item/32981792812.html
Но сейчас цена совсем неадекватная. Раньше они ~600 стоили.

У официалов есть такой лот https://aliexpress.com/item/item/4000066990589.html
Думаю он подойдёт на W830BT
спасибо!
  • xandrija
  • 09 декабря 2019, 08:57
Вот вроде оригинал на W830BT: https://aliexpress.com/item/item/4000040630630.html

(через пару часов обещают цену 561 руб)
тоже спасибо! мне пока неактуально, но что-то подсказывает что пригодится через какое-то время ;)
  • 09 декабря 2019, 16:41
Я когда то заказывал для них амбушюры и ошибся с моделью (а может продавец ошибся, уже не помню), прислали под W800BT и эти амбушюры у меня лежали новые в пакетике.
Сейчас подумал… какого хрена… попробую натянуть и сделать дырки под пластиковые рамки.
В итоге натянул, дырки делать не стал, сдвинул кожзам чуть в сторону от штырьков и защёлкнул в наушниках.
Сели нормально, они немного меньше по общей толщине, немножко (на 2-4 мм) уже выемка под ухо (но ухо по прежнему помещается в них) и немножко более жёсткие. Но зато шов во внутреннем канале прошитый, а не клееный как на 830, а значит не будет расклееваться, что у меня случилось на 2х парах амбушюр.
Вот этот лот https://aliexpress.com/item/item/32867165904.html
Но есть у существенно дешевле https://aliexpress.com/item/item/4000429394186.html правда фиг его знает какое там качество, по виду тоже вроде прошитый шов.
Металл внешней стороны скорее брашированный, чем полированный :)
  • 08 декабря 2019, 13:19
На ощупь полированный, на вид браншированный. Но вы правы, я просто правильное прилагательное не подобрал.
  • sunpp
  • 05 ноября 2021, 19:33
скорее шлифованный
  • handte
  • 24 октября 2020, 16:20
Зато включить AAC на этом чипе не проблема, работает кстати неплохо.