Дисплей 850C для центрального мотора Bafang. ⚠ Год эксплуатации электровелосипеда.

Всем привет, сегодня не просто обзор экрана для центрального мотора Bafang, но и впечатление от годовой эксплуатации моего электровелосипеда, а так же доработки и апгрейды для нового сезона.

Введение

Свой электровелосипед я считаю вполне удачным, самодостаточным проектом.
Мне удалось впихнуть 750 Вт мотор Bafang BBS02B в раму кантрийного двухподвесного велосипеда, и получилось сбалансировано по массе и мощности. Велосипед вполне транспортабелен и может ехать своим педальным ходом, а мощности мотора с усилиями от ног хватает для любых лесных грунтовых поездок по плоскому Брянску.

Да, были проблемы с защитой от проворота мотора в каретке и батареей с китайскими 18650, но все было успешно побеждено и электровелосипед откатал за сезон почти 2000 км (немного, так как в приоритете у меня второй, обычный, мускульно-приводной велосипед). Но гонял я его серьезно: и с ребенком купаться ездил, по пескам, по полям…
Первую тысячу накатал еще летом:

Покатавшись до поздней осени, я понял что модернизация аппарата все-таки назрела:

особенно после окончательного отказа переднего тормоза. RIP avid elixir r.

Этапы модернизации

Первым делом, в начале эксплуатации, я поменял цепь и шоссейную кассету на BOLANY 10 скоростей 11-46T, что бы повысить тяговые характеристики велосипеда, в ущерб скоростных конечно же. Кассета нормальная, год отпахала без видимого износа, а условия эксплуатации с мотором тяжелее.

Самым дорогим моментом модернизации стала замена тормозов (без тормозных дисков).
Я выбрал Shimano Deore M6000
Я не пожалел на них полновесных 100$, так как у меня есть положительный опыт эксплуатации старшей модели SLX на втором (а для меня на первом) велосипеде.

Тормоза отличные, им вполне по силам обуздать 750 Вт мотор. Отмечу так же, современные короткие рукоятки, под один палец — удобно.
Датчики-концевики для гидравлических тормозов, которые я покупал отдельно, мне не пригодились, скажу больше — зря выкинутые деньги. У мотора Bafang грамотно организована система PAS и я пользуюсь только ей (а не «гашеткой»), там мотор сразу прекращает работу, когда не крутишь педали.

Еще дополнения по рулю:

Ссылка на рога. Цена: US $6.21 Я брал за пару долларов с каким-то купоном. Рога годные, алюминиевые с резиновой заглушкой на торце. Рога нужны не сколько для изменения хвата, а больше для защиты рук и защиты экрана на руле при переворачивании велосипеда.
Грипсы я беру традиционно Tioga E GRIP, мне очень нравятся — комфортные.

Потерялся у меня винт задней подвески от рамы cube ams100. Ну а как, ожидаемо, что рама не рассчитана на большие нагрузки от мотора. И это еще рама не из алюминиевой фольги как сегодняшние.
Что бы не покупать эти винты, оригиналы стоят дорого, выточил их из хорошей стали на работе.
Части задней подвески (было и стало):

Редуктор 2-я цилиндрическая ступень:

Посмотрел, смазал. Следов износа не заметно.

Купил Usb кабель для программирования мотора Bafang. $15.89

Инструкция
Софт
Хотел уменьшить стартовые токи мотора, но на 10-й винде кабель у меня не определился, надо попробовать на другом компе.

Ну и по мелочи, это уже не интересно, перебрал вилку, втулки колес и пр.
В планах наколхозить яркий свет для покатушек по ночному лесу, подумать над дополнительным силовым аккумулятором и над утеплением основного…

Обзор

Собственно, теперь сам заявленный обзор дисплея 850C.
Характеристики от производителя:

Когда я выбирал кит для электровелосипеда год назад, я намеренно не стал покупать набор с этим экраном, он дороже. Но задумав модернизацию велосипеда, решил поменять и экран. Покупал его 11.11 даже сработал какой-то купон али.
Доставка с треком и быстрая.
Упаковка и коробка:

Комплектация:

• Дисплей для центрального мотора 850C
  • Крепление на центр руля
  • Кольца под разные диаметры руля
  • Крепеж блока кнопок
Вот так выглядит экран:

Похож в целом на мой прошлый С965. Только экран теперь цветной 3.2'' TFT. На нем штатная защитная пленка.
Сравнение размеров с экраном С965:

Вид сбоку:

Маркировка сзади:

Еще одно важное дополнение в этой модели:

usb порт для зарядки устройств, ток только маловат 5 В 0,5 А.
Управление и подключение (UART) такие же как и в младшей модели:

Главный экран:

Точка под экраном — датчик света, включает фару когда темнеет. Ну а что, за 70 баксов, почему бы и нет.
Информация теперь выводится более наглядно:
Круговой бар — сверху скорость, снизу мощность. В центре: текущая скорость, мощность и номер уровень поддержки.
Выводится теперь помимо иконки батареи ее текущее напряжение. И работает экран от батареи до 60 В включительно (С965 до 48 В).
Уровней поддержки при педалировании PAS: от 0-9.
Так же есть режим «Пешеход», когда велосипед медленно катится на моторе.
Яркость экрана настраивается.
Меню устройства:

Для расширенных настроек пароль 1919. Там настраивается PAS и ограничение скорости.
Версия ПО:

Часы настраиваются:

Но если отключать еще и батарею не запоминают время.
Настройки датчика света:

Настройки батарейки:

Скорость загрузки экрана и срабатывание датчика света можно оценить на следующей «гиф»:

На руле 850C смотрится так:

Сейчас большой выбор экранов для центральных моторов Bafang:

Можно выбрать на любой вкус и кошелек.

Эксплуатация электровелосипеда продолжается:

До новых встреч!
  • VAlm
  • 11 января 2020, 10:26
Спасибо за обзор. А есть экраны для задних моторов Бафанг 750 Ватт редукторный. А то у меня какое-то недоразумение стоит штатно. Но боюсь что экран это просто экран, вероятно нужно ещё контроллер менять, у меня куча функций залочена производителем.
  • vitgo
  • 11 января 2020, 21:39
и не по российским.
  • neoa007
  • 12 января 2020, 12:01
Далеко не все любят круйзеры. И как уже написали, на нем можно только по идеальным дорогам катать, т.к если на нем попасть в яму на скорости 40-50 км/ч, то очень большой вероятностью можно улететь.
  • 11 января 2020, 11:49
что значит «им вполне по силам обуздать 750 Вт мотор.»? это если нажать газ и тормоз. то тормоз побежит?
Диск какого диаметр есл не секрет? у меня вроде стоковые на 160 или 170 и я стараюсь держать 2 пальца на ручке, на всякий случай, так как мои 100КГ да по инерции, а если еще кого-то везу (а это минимум +50кг) то 100% 2 пальца на руке.
Но если тормозить передним и задним, то вкапываешься резко и быстро, помогает если водятел резко выскакивает откуда-то.

Расскажите подробнее про датчики на гидравлике (с фото желательно), в прошлом обзоре вы не стали их подключать, рассказав лишь про герконы внутри датчика.
Очевидно же что обуздать скорость и ускорение которые дает электричка, ну и возросший вес вела.
  • 11 января 2020, 12:22
Верно
  • 11 января 2020, 12:27
это если нажать газ и тормоз. то тормоз побежит?
Сработает защита по току. Просто тормоза реально хорошие, на них можно положится.
Диск какого диаметр есл не секрет?
180/160
Расскажите подробнее про датчики на гидравлике
А что там рассказывать, геркон и магнит на ручку тормоза. Мне они без надобности.
  • 11 января 2020, 13:34
А вот это уже на много интереснее.
Я правильн понимаю, что компьютер ни как не смотрит на тормозную ручку, а просто включает защиту по току когда пользователь тормозит?
Вот бы еще ручка которая бы имела «ноль» ниже которого начиналось торможение гидравликой, вы выше которого (то есть отпускать выше нуля) начиналось ускорение.

а после срабатывания защиты — быстро повторно включается?
например перед корнем или в повороте надо резко тормознуть (или когда чуть в занос ушел) и дальше ускорится. хотя там можно и педалями начать до включения.
  • 11 января 2020, 13:39
Я правильн понимаю
Не совсем. У меня мотор работает только при вращении педалей, надо притормозить — просто не кручу. Я привык и управляю велосипедом на рефлексах, примерно как водят автомобиль на механике.
А если ехать на ручке «газа», то лучше ставить датчики в тормоза, что бы при нажатии тормоза мотор отключался.
  • 11 января 2020, 14:14
спасибо, теперь всё встало на свои места.
  • dm_rn4
  • 13 января 2020, 16:08
Да не удержат эти тормоза 100кг и 750 Вт мотор. Это деор, при чем на мелких роторах, и наверняка органических (читай резиновых) колодках. Спортивная машина начинается с тормозов. Жаль это правило при строительстве электровела забывают.

P.S. Катаю на SLX, ранее были XT. И то и другое с органикой. Так вот ХТ заметно мощнее и меньше греются. Несчастные SLX весело перегреваются и перестают тормозить. Ручка сжата до конца, пальцы онемели, а тормоза плавно «растормаживают» колесо. Запах паленого сцепления добавляет эмоций под ускоряющийся с горы вел.
Уважаю увлеченных людей. Пусть хобби это катание по снегу. Которого я в силу холодности зимы ну никак не принимаю. Спасибо за обзор. Ваша эпопея с велорадостями всегда интересна.
  • neoa007
  • 12 января 2020, 12:02
А для вас 0 гр -3 гр, это холодная зима? У меня за всю зиму максимум -5 гр было(цфо).
А у меня уже и минус 25 было
Пока увлеченно читал, забыл о чем топик вообще был изначально, но потом автор напомнил, про дисплейчик)
  • ryaba73
  • 11 января 2020, 13:18
А велокомпьютер рядом — это для педального привода или проверка показаний на дисплее?
  • 11 января 2020, 13:22
для записи GPS трека.
  • vigera
  • 11 января 2020, 14:16
для записи GPS трека.
А что Вы потом с этими записями треков делаете? Солите?
Насколько понимаю, объездили уже сотни раз вдоль и поперёк всю свою округу и треки многократно дублируются.

Могу ещё понять их последующее разглядывание (присматриваясь к темпу и скорости в конкретных участках трека) ради возможной коррекции нагрузок с целью улучшения спортивных результатов, но на электробайке по изъезженным маршрутам это зачем?

Навеивается аналогия с фотоархивами в десятки гигабайт любителей фотографировать всё подряд, которым пересматривать отснятое неинтересно, легче заново снять, но и избавиться от накопленного рука не поднимается, труда же было столько затрачено! ;)
  • 11 января 2020, 14:36
Да, вы в чем то правы.
  • Jet
  • 12 января 2020, 02:31
у нас велогруппа местная есть, там альбомы каких-то совместных ПВД, обычно последней скрин и ссылку с gpsies.com добавляю + удобно в метатеги фото добавлять информацию о месте фото (через Garmin BaseCamp) добавлять и тот-же Вконтакт позволяет посмотреть на карте. Правда я через смартфон пишу, а постоянные покатушки по окрестностям записывать — ну да, нет особого смысла
Я свой собрал на Tongsheng TSDZ2 в нем есть чудесная вещь сенсор нагрузки педалей (torque-sensor). Практически звезды не переключаю двигатель помогает грамотно что по равнине что в гору просто крутишь педали. Проехал больше 3000, поменял только обгонную муфту (фривал). Сейчас и зимой езжу на работу с работы и так, купил Кенду шипованную, крассота.
Обзорчик не хотите сделать? :) Хотя бы небольшой. А то совсем мало инфы по этим моторчикам. Пара фоток и с десяток абзацев текста впечатлений, особенностей и плюсов-минусов было вполне достаточно. И не особо утомительно для написания :))
Я всё присматриваюсь к нему (сейчас езжу на легком рудукторном мотор-колесе), но ценник по отношению к более мощному и известному Бафангу смущает.
Нужно собраться с силами попробуй пока здесь почитать electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34941.msg803874#msg803874
  • antage
  • 12 января 2020, 15:56
У меня тоже TSDZ2 стоит. Мощи в нем за глаза хватает — в горку может тащить на самой высокой передачи. Есть open-source прошивка со всякими приятными фичами, типа более плавного старта, аналитика по расходу батареи и т.п.
С сенсором на педалях мотор вабще не замечаешь, как будто просто ноги сильнее стали.
Кабель для программирования за $15.89 очень похож на копеечный USB-TTL адаптер: https://aliexpress.com/item/item/32925015864.html
  • Smok07
  • 11 января 2020, 22:24
тоже заметил, скорее всего он и есть
  • vovvan
  • 11 января 2020, 22:40
Цена за кабель:

Адаптер в подарок! ))
Да и коннекторы такие стоят не дорого.
Очень скоро и велокомпьютеры дорастут в диагоналях до планшетов...)))
А то 3,2 дюйма… вспомнил… улыбнулся....)))
Друзья, в какую эпоху мы живём....)))
Как всё быстро меняется...)))
Думаю, э/велики должны стать ниже и комфортнее в скором времени!!!
… и это уже будут не совсем велики…
А, может совсем не велики, а мультиустройства с большими экранами и всякими комфортными плюшками для долгой езды и работы фрилансера на природе…
Чем лучше всего смазать редуктор?
  • 12 января 2020, 13:57
Я смазал Кастрол LMX
смазки — это всегда компромисс. Прям-прям лучше всего чтоб в редукторе бултыхалось масло. А так например можно эти: разницы не увидите. скорее новый редуктор раньше купите, чем этот износится
Chevron Black Pearl, whitmores polyna cv 1.5, Shell Gadus S2 V220, Total Nevastane XS80, Red-Line CV2, Amalie Green Elixir grease
Вот мой конь с таким же моторчиком!
  • Den3
  • 13 января 2020, 15:37
И мой то же))). Только у меня 250W прокачанный до 350W. То же вполне хватает. И индикатор как у автора старенький черно-белый. Часов и вольтметра на нем жалко не хватает.
забавно, но имхо двс гораздо лучше. :)
  • 14 января 2020, 07:20
Двс в квартире это провал
Вот кстати вопрос, если сравнивать скажем 750W электро и ДВС в 2 л.с. Кто катался на обоих, как по ощущениям в сравнении?
  • 21 января 2020, 16:08
750 Вт это примерно 1 л.с. но так как я педали еще кручу добавляться одна ч.с
  • kostikon
  • 01 февраля 2020, 23:21
подскажите куда можно фару подключить? нигде не могу найти…
  • 03 февраля 2020, 22:40
у меня с мотора есть выход 6 В 0,5 А
  • kostikon
  • 04 февраля 2020, 09:25
usb? На дисплее? Кагбы маловато для фары!
  • 04 февраля 2020, 16:06
прямо с мотора, читайте первый обзор.