Держак для электродов точечной сварки, чертеж ручки для сварки аккумуляторов + обзор альтернативных вариантов

Продолжаем тему контактной сварки. Решил попробовать ручку для электродов. Две медные полосы, две отдельные пружины на полосы, фиксированное расстояние между электродами, микрик для автоматической сработки в конце нажатия. В целом ручка годная, можно брать. Хотя, как всегда, есть варианты дешевле — хуже и дороже — лучше.

Я заказывал у другого продавца, на 5$ дороже, по этому информация о доставке наверное не актуальна.
В комплекте всех этих ручек идет два шестигранных ключа, 4 болта под внутренний шестигранник, шайбы и провод для разъема микрика. Не понятно, зачем идет 4 болта — вполне достаточно двух, может быть запасные, если один сорвется. Но вряд ли кто-то, кроме меня, будет снимать и ставить ручку по 10 раз за день.

Корпус ручки видимо фрезерован из какого то пластика, на странице этого продавца (видимо производитель) есть интересное видео создания более дорогой ручки.

Корпус состоит из двух половин, в нем фрезерованы пазы под пружины, провода, микрик и т. д.

Внутри есть один микрик — он срабатывает при нажатии ручки до конца. В комплекте идет провод, с 2-контактным разъемом 3.5мм, длина провода 1 метр. Время срабатывания микрика не регулируется, но можно регулировать жесткость пружин, тогда микрик будет срабатывать на разном давлении на ленту.
Две пружины лежат в пазах, их поджимают две квадратные гайки. Для регулировки в комплекте идет шестигранный ключ, регулировка возможна даже когда ручка установлена для сварки. Винты немного мешают, но регулировать можно.

Интересно, что некоторые мелкие гайки и винты сделаны с нержавейки. Гайки крепления электродов, винты и гайки, скрепляющие половинки, винты с гайкой, для поджатия пружин магнитятся очень слабо.

Этим же шестигранником разбирается крепление электродов. Мне понравилась эта версия ручки потому, что я могу ставить электроды от 1мм до 4мм, Держатель электродов — просто две медные пластины, скрученные вместе и прикрученные к основным токонесущим полосам.Просто отверстия насквозь, болты и гайки. В меди нет резьбы — можно просто поменять гайки с винтами, если что. Между этими пластинами фрезерованы отверстия 1мм и 3мм, в комплекте стоят электроды 1.5мм и я ставил 3.5мм без проблем.

Сами основные пластины 4мм Х 15мм, то есть сечение 60мм, я думаю этого вполне достаточно для сварки аккумов. Вверху пластин отверстия D8, то есть соединение с сваркой надежное. Никаких винтов сбоку, как в ручке ZBU (ее обзор). Но Геннадий тоже перешел на нормальное болтовое крепление на новых версиях.

В общем пластины ходят внутри пластиковой ручки, жесткость пружин можно менять, микрик срабатывает по одной пластине. При большом желании можно поставить и второй микрик, подсоединить их последовательно. Но я думаю, что если ставить ручку не косо, то будет работать и с одним. Но в более дорогой ручке стоит два микрика.

И в дорогой версии ручки для сварки есть светодиод, который светит в место сварки. В плате таймера на педаль/микрик идет 5 в, в эту ручку тоже можно встроить светодиод, запитать его от микрика и рассчитать на 5В, я думаю что будет работать.

В общем я попробовал варить.

Была проблема, что у меня провода выходили параллельно и мне не было удобно подключать эту ручку. У меня наконечники проводов выглядели I I а на ручке — -- и мне пришлось загнуть наконечники буквой Г. Тогда все подсоединилось. Но, опять же, я не смог использовать гайки, которые шли в комплекте, по этому я ставил мои гайки барашками. Болты под шестигранник как раз в тему, обычны болты с большой шляпкой мешали бы разъему. И так разъем встает вплотную. Ну и маленькие головки болтов позволяют регулировать жесткость пружин.
Пробовал варить стандартными электродами, сразу прожег дырку в ленте — слабый прижим. Это есть в видео на 10.40 Потом отрегулировал-прижал пружины и стало варить нормально. Электроды немного липнут. Поменял один электрод на кусок провода ВВГ2.5 — ничего не поменялось, так что похоже стандартные электроды это просто куски меди.

Дальше я взял медную моножилу, зажал ее в дремель и довел до заточки карандаша на шкурке.
Получилось два электрода диаметром 3.5мм. Они варили и сильно прилипали, пока я не затупил наконечник электрода, тогда они перестали прилипать.

Минутное видео сварки разными электродами.

Выводы:
В общем ручка годная, можно использовать как со стандартным микриком так и с внешней педалью. Я считаю, что это оптимальный вариант.
Эту ручку я выбирал из за нормального сечения пластин (60 квадратов) и возможности установки электродов от 1 мм до 4мм. Ну и в ней есть регулировка силы прижима.
Есть другие варианты:
1. 65$ Дорогая ручка. два микрика, светодиод подсветки и толщенные токопроводящие пластины, есть регулировка прижима. Электроды вроде 2.8-5мм
2. 25$ Средняя ручка, есть регулировка силы прижима, один микрик, но пластины сечением всего 45 квадратов. Пружины торчат снаружи.
Электроды только около 3мм.

3. 22$ Самая дешевая, тонкие пластины, электроды 3мм, нет регулировки, пружины снаружи.

Для тех, кому лень читать, все это и еще кое что есть в видео:

Чертеж, размеры, внутрянка

• 11 декабря 2019, 14:06
Эту ручку я выбирал из за нормального сечения пластин (60 квадратов)
Осталось подтянуть сечение обмотки трансформатора и соединительных проводов к сечению этих пластин :)
Много мало не бывет. Вторичка в этом трансе 35мм, зачем мне ещё увеличивать сопротивление вторички? Чем толще медь тем лучше.
  • bdfy63
  • 11 декабря 2019, 14:40
у меня сечение вторички 75 квадратов) Правда полный виток всего один, но амперов больше 1000(клещи больше не могут показать) получилось, вот напряжение да, около 1,5 вольта.
У меня есть второй транс 2 х 95 мм. Ток КЗ около 1500А. Но у него жёсткие провода, 5 х 35 варить удобнее
youtu.be/RLy7qbVuxhs
  • vigos
  • 11 декабря 2019, 14:06
Спасибо за обзор. Заказал себе такую, уже на подходе.
  • Sanja
  • 11 декабря 2019, 14:25
Засматривался на такие, но не смог оправдать такую покупку ради редких случаев сварки дома (штук десять в год максимум).

Взял обрезок медной трубки от кондиционера, смог упихать туда многожильный провод, идущий от вторичной обмотки. Засыпал припоем и прогрел на газовой плите. Электроды сделал из моножилы — просто поджимаю их в медной трубке пассатижами. Наверное, можно было исхитриться и придумать, как подпружинивание устроить, но удовлетворительно работает и так.
У меня электроды были из моножилы сечением 10мм. На одном конце кольцо под болт, второй заточен и варит. Они есть в видео минут с 7. Но при этом заняты две руки
  • Sanja
  • 11 декабря 2019, 15:20
я закатал медные трубки в термоусадку и соединил вместе — так фиксируется расстояние между электродами и одной переменной в процессе сварки становится меньше.
Но тогда нельзя выбирать расстояние. И прижим не очень, чуть перекосил — получается бах. По этому прижимы при фиксированной длине лучше делать с пружинами
А если два отдельных держака, то можно делать например вот так
  • 11 декабря 2019, 14:50
а почему фото от разных девайсов? по фото — две разных ручки. они принципиально разные. зачем сравнивать ручки разной конструкции?
Я делаю обзор своей и какие есть альтернативные варианты. Эти варианты, естественно я показывал с Али.
  • 11 декабря 2019, 16:32
тогда вот эта ручка ближе к вашей, чем та, что в обзоре
и дешевле. и, мне кажется, конструктивно лучше(за счет расположения основных пластин)
а вообще, если честно, то я беспокоюсь за открытые контакты сверху. Понятно, что импульсы ограничены электроникой и не прихватит, но ощущений/впечатлений моет доставить предостаточно. и не самых лучших…
а вообще, если честно, то я беспокоюсь за открытые контакты сверху.
нормально там все с расстоянием
Piccy.info - Free Image Hosting
как наконечники, не сильно люфтят?
вроде нет, я варю раз в пятилетку, мне норм, единственный косяк это жесткие нерегулируемые пружины, поэтому микрик нажимаю пальцем иначе проминает аккум
я бы тогда педаль использовал, а микрик не подключал.
Можно кнопку звонка использовать, если нет педали. Хотя педаль на алишке стоит 1-2$
Я упоминал этот вариант в конце обзора под 3 номером.
Он самый дешовый но
— сечение пластин 45мм, у той, что в обзоре 60мм.
— электроды только 3мм или около того, нет выбора.
— для крепления электродов резьба нарезана в меди, сорвется — просто так гайку не поменять.
— нет регулировки усилия прижима.
Плюс цена ниже и расположение пластин более удобное. Хотя, если вывести провода из сварки сверху, то можно подключать любой держатель электродов.
я беспокоюсь за открытые контакты сверху.
В этой ручке тоже такие же открытые контакты сверху и пружины снизу еще могут сыграть,
Я спиливал наконечники провода, чтоб они не замыкали, а то расстояние между ними совсем не было.
ощущений/впечатлений моет доставить предостаточно. и не самых лучших…
Иногда все же что то замыкается, бахает нормально, феерверк знатный получается
если честно, то я не знаю как там можно сорвать резьбу, если только трещеткой крутить и всегда можно нарезать резьбу большего диаметра или рассверлить поставить болт с гайкой
Можно. Но хочется купить и пользоваться, минимизировать будущие проблемы. Хотя, наверное, дешевую тоже куплю потестить.
  • Deimos
  • 11 декабря 2019, 20:52
Нифига не понимаю в сварке. Пару раз варил в гараже кронштейны для полок, и то все подключал знакомый сварщик. Я только интереса ради попробовал под его присмотром, а он доделал.
Но вот такая точечная сварка мне очень нужна дома. Дома куча вариантов куда можно заколхозить/переделать акб на 18650. Глянул на таобао — готовые аппараты точечной сварки около 10 тыс выходит с доставкой, а с выносной ручкой и все 15. Чет дороговато для домашнего использования, еще и учитывая что за год сварится максимум 50 банок. Еще б 3-4 тыс я согласился отдать. Знает кто варианты? Так что б недорого, и безопасно для человека не владеющего навыками сварки. Крутить трансформаторы от микроволновки чет как то ссыкатно без знаний и присмотра понимающего человека.
Контактная сварка безопасна, можно спокойно держать электроды руками. Там низкое напряжение, обычно до 5 вольт, оно безопасно для человека.
Делается просто — берём транс, спиливаем вторичку, мотаем новую толстым проводом (2-5 витков) на провод желательно одеть наконечники, на них закрепить электроды.
Первичку желательно включать через таймер чтоб не прожечь дырку.
Все. Транс стоит долларов 10, сварочный провод сечением 35-75мм может чуть дороже, таймер 10$. В 3000 руб можно уложиться легко.
Вот год назад я записывал видео, там просто и на пальцах показано из чего состоит сварка.

Я сваривал дома и аккумы и корпус для БП (фото есть выше) всякие подстаканники, формы для выпечки и т. д.
Я уже сделал не одну сварку будут вопросы — пишите, у меня есть ответы.
Сварка из Китая будет дорогая из за стоимости пересылки, транс тяжёлый.
  • 11 декабря 2019, 23:07
Контактная сварка безопасна, можно спокойно держать электроды руками.
Но не забывать про ожоги и искры
Нет там ожогов, искр очень мало. Даже если много, кожу рук они не повреждают. Снимал сварку очень близко в высокоскоростной съемке, теперь на объективе пару отметин. Но если глаза дальше 10 см, то никаких ожогов при сварке аккумов быть не может.
  • 12 декабря 2019, 23:13
Нет там ожогов, искр очень мало.
Это если всякую мелочь варить.
  • 15 декабря 2019, 04:43
мотаем новую толстым проводом (2-5 витков)
— я 1 виток 75мм сделал, — это мало?
Один виток обычно не делают. Один виток это типа U?
Два раза пропустить концы через окна транса и замкнуть концы через точку сварки это один виток.
2 витка у меня варит, 1 виток не пробовал.
  • 16 декабря 2019, 01:31
Да, ошибся, конечно 2 витка. Для 70мм это норм? Или надо 3-4?
Да, вроде нормально. У меня одна сварка варит с 2 витками. Но вторичка 95 и транс чуть мощнее — 1100, а не 800
  • 16 декабря 2019, 22:03
Но вторичка 95 и транс чуть мощнее — 1100, а не 800
— тогда м/б все 3 попробовать втиснуть?
кабель 95мм очень жесткий. Я его и так еле забил туда. Он в окно транса входит идеально в заводской изоляции, то есть вроде бы кабель D17 а окно 18х36, что то типа того.
В общем разбирать, снимать изоляцию, плющить, одевать термоусадку и прочее — очень долго.
Сейчас я бы закинул туда что нибудь типа 3х75 или 4х50 и наверное было бы мощнее.
  • 17 декабря 2019, 02:23
я имел ввиду свой КГ70, — 3 витка лучше, чем 2?
да,3 витка лучше, чем 2. До 4 можно мотать, будет рост мощности.
  • Murometz
  • 11 декабря 2019, 22:21
Спасибо за обзор. Жаль позновато для меня. Уже заказал 3ю ручку, почитал бы раньше наверное заказал бы 2ю.
Эххх. Самая дорогая это конечно перебор для редкого использования.
  • 12 декабря 2019, 00:42
После того как затупили наконечник электрода какая примерно площадь получилось на электроде. У меня электроды липнут со страшной силой. Электроды куплены на али, пробовал и из медной жилы 4 квадрата, тоже липнет.

Обычно липнут из за того, что перегреваются. Медь плавится и прилипает. Ну я так думаю. А на каких параметрах варите и какая лента? Я просто тоже думаю купить таких электродов на али, как на картинке. Типа там алюминиевая бронза и все круто. С али тоже липнут?
Мне уже в комментах под видео пишут про электроды из вольфрама, похоже проблема большая.
Фото получилось не супер, но я думаю смысл понятен, просто провел напильником по электродам немного. Видимо чем лучше теплоотвод электрода тем он меньше липнет — медь не успевает плавится. А теплоотвод лучше, если электрод толще.
а в чем сакральный смысл именно в медных электродах?
если самый кончик из стали сделать? вольфрам? иридий? графитом покрыть?
  • sunpp
  • 12 декабря 2019, 07:41
действительно, почему бы не использовать торированный вольфрам? В продаже куча разных диаметров. Не хотите торированный, берите лантанированный или с оксидом циркония. Любой каприз за ваши деньги
www.220-volt.ru/catalog-529489/#ui-tabs-description но вольфрамовые электроды 500 руб стоят, может они нереально лучше, смысл мучиться? или не прокатят?
на алиэкспрессе какието вольфрамовые электроды продают
надо попробовать, может где то раздобуду такой электрод.
  • 12 декабря 2019, 10:18
Можно поискать на базах торгующими цветным металлом круг или проволоку из Хромовой бронзы (Бр.Х), Хромо–циркониевой бронзы(Бр.ХЦр 0,6–0,05) или бериллиевой бронзы (Бр.НТБ).
материалы электродов контактной сварки
Что то я сомневаюсь, что они продадут например 1 метр.
Хотел купить медную полосу в магазине для электромонтажа — от 3 метров.
  • 12 декабря 2019, 10:30
Можно поспрашивать именно на базах торгующими цвет. метом. У нас в городе можно на базе купить кратно 10 см бронзовый круг, но к сожалению именно таких марок бронзы нет.
Бериллиевую бронзу пруток 5мм купил на али, сегодня наверное буду мастерить из нее электроды.
А вольфрам не пойдет? Вон народ выше советует, а в таблицах по контактной сварке вольфрама нет. У него слишком низкая проводимость?
  • 12 декабря 2019, 11:10
Вольфрамовые электроды которые по ссылке выше для TIG сварки ( дуговая сварка в среде инертного газа). Думаю что для точечной сварки как цельный электрод они будут хуже гораздо чем хромовая бронза, проводимость ее ниже в несколько раз чем у меди, хотя пишут что вольфрам и молибден используют как вставку пpи сварке оцинкованной стали.
Ну если взять короткий отгрызок вольфрамового электрода, 2-3 см, может и прокатит. Там есть лантановые электроды с увеличенной проводимостью, может они подойдут.
Надо пробовать.
  • nonamed
  • 12 декабря 2019, 20:20
может проще добыть нихром на пробу? стоит копейки, толщины ± любые
вот попробовал БрБ2 и вольфрам с лантаном WL20
mysku.club/blog/aliexpress/77607.html
В доступности медных проводов.
И так как сварка варит током, то электрод должен хорошо проводить ток. Угольный будет прожигать, проплавлять поверхность из за большого сопротивления и в следствии сильного нагрева. Делать кончик можно из вольфрама или композитов медь-вольфрам и прочих прочных хорошо проводящих ток сплавов. Обычно применяется легированная медь.
раз есть проблемы с медными, надо решать, в продаже есть вольфрамовые и с церием и с торием и всякие хз какие. поштучно есть. и цена 100р. смысл страдать на ровном месте когда проблема решается.
вот попробовал вольфрам с лантаном WL20
  • 12 декабря 2019, 02:40
Много чего пробовал. Двух импульсная сварка первый 500 мощности и один период, второй 999 и 3 периода. Лента 0,15 не приваривается к всяким литокалам, к б/у фирменным варится отлично. Сейчас с переменным успехом варю 0,12 одним импульсом 999 на 3. К плюсу на аккумуляторе нормально варится, но может залипнуть. Минусовый может не приварится. Электроды липнут к ленте, в аккумуляторе остаётся лунка.
Сварка слабая, или где то узкое место (латуннные, стальные соединители, тонкие длинные провода — переходники) или просто слабая вторичка.
Плюс у аккумов с более толстым металлом, минус вроде металл 0.3мм, более тонкий, по этому идет меньший ток и даже продавливается.
3 периода просто слишком много, хотя бы на 2 выйти или 1(500) + 1(999)
У меня же варится лента 0.12 на видео без проблем. Таймер с одним импульсом, 01-99 варит отлично.

В второй своей сварке с вторичкой 2х90мм я добавил два переходника по 40см провода сечением 35мм. Вторичка слишком жесткая, по этому добавлял переходники. Нормальные наконечники сделал, прикрепил их болтами — выдержка для сварки выросла раз в 10. Пришлось убрать.
  • 13 декабря 2019, 15:14
Транс намотан проводом 2 по 16 квадрат. 4 витка, ну или 3,5 смотря как считать. Больше не засунуть, я смотрел какой то обзор на ютубе делали с такой же как у меня платой и проводом на 30 квадрат, отлично варило. но у него ручка совсем другая.Обжаты в наконечники и на держалки болтом, и соответственно электроды. Слабое место может быть только в месте перехода с наконечника на держалку.
Такой вольфрамовый электрод лучше варить будет чем кусок меди? Электрод сварочный WС-20 (2.4х175 мм; серый) Foxweld 1737
ссылка
вольфрамом WL20 (проводимость увеличена на 50%) и бериллиевой бронзой варил сегодня, завтра видео оформлю, скину.
коротко — пока лучше меди я ничего не нашел.
Обжаты в наконечники
наверное слабое место там, корпус наконечника скорее всего из латуни, она проводит ток хуже меди.
Ниже уже написали, кое что. Я тоже вскрывал пока что один аккум от ноутбука, нижняя часть, минус, донышко толщина металла вроде 0.3мм, боковины 0.2мм. Ну а на плюсе там толстая нашлепка, по этому к нему варится хорошо.
Если нижняя часть, на которую варится лента, тонкая, то возрастает сопротивление и тока идет меньше. Нужно или больше транс или тоньше электроды, что опять же уменьшает сварочную точку и увеличивает давление на металл.
Можно попробовать поменять ленту из чистого никеля на железную, покрытую никелем, такие варятся легче.
Можно сделать прорезь на ленте, на некоторых заводских батареях так делают. Но мне вроде прорезь в ленте не помогала. Или варить нестандартно — один плоский тупой электрод рядом с точкой сварки на корпус, второй нормальный заточенный через ленту на корпус. Заточенный будет варить одну точку за раз, должно варить лучше.
  • 15 декабря 2019, 00:30
Заказал этот электрод ( WС-20 (2.4х175 мм; серый ) привезут только после новогодних праздников, посмотрим как он будет варить. Слабое место скорее всего не наконечники а болтовое соединение наконечника и держалки электрода. Там получается переход через железную шайбу, надо было сделать из какой нибудь меди.

Выставил режим 2 периода по 999, варить стало намного лучше. Когда электроды зачищены надфилем первые пару точек немного липнут, потом перестают, либо они сами разогреваются, либо к ним налипает никель с ленты. Точки не круглые получаются потому что держалки в плотную не поставить. Лента держатся крепко, рукой не оторвать.

Вроде варит неплохо, судя по фото.
Сегодня попробовал бронзу БрБ2 и вольфрам 2.4мм с лантаном WL20
Интересно, какой результат будет у вас. У меня не очень.
  • 15 декабря 2019, 22:12
заказал во Всех инструментах, обещали сначала привезти 27 декабря, потом перезвонили и перенесли на 16 января. так что результат будет не скоро.
  • 16 декабря 2019, 00:06
Посмотрел видео и отменил свой заказ на вольфрамовый электрод, Спасибо за сэкономленные деньги. )
  • Mr_KIS
  • 13 декабря 2019, 16:01
Была похожая проблема. В моём случае оказалось, что толщина стенки металла (базы) в хороших банках 0,25-0,35 мм, а в китайских 0,15-0,2. Варил лентой 0,2.
1. Если лента тоньше базового металла, что-либо сварить у меня не выходит. Менял ленту на 0,15.
2. Тонкий металл базы при нагреве деформировался под силой прижима электрода, и не приваривался к ленте. На базе оставались заметные лунки, следы нагрева, но не приваривалось. Пришлось уменьшить силу прижима.

Увидел на Ali держак для электродов и решил сам собрать.
Спроектировал под имеющиеся в наличии составные части будущего держака и распечатал ручку из PETG — полосатость из-за того, что пластик влаги набрал, а сушилка только недавно пришла.
Пружины взял из картриджей от лазерных принтеров.
Микрик с рычажком купил (пока его не было взял за основу микрик из шариковой мышки) — изгибом его рычажка можно регулировать срабатывание при разном давлении на ленту.
В качестве электродов взял медный кабель сечением 10 мм2.
Латунные пластины и держатели электродов выточили знакомые.
P.S. Прошу прощения за качество фотографии.
А как он устроен внутри?

Ручка не разборная.
  • 12 декабря 2019, 11:38
можете файликом модельки поделиться?
До 15.12.2019 планирую выложить на thingiverse с размерами токонесущих элементов (размеры только в виде чертежей на бумаге). Ссылку Вам пришлю. Такой вариант подходит?
Добрый день! А черчёж на бумаге можно??? Или ссылку??? Заранее спасибо!
Ссылка на модель yadi.sk/d/-5I0K3ouStN1AQ
Пластик PETG. Диаметр сопла — 0,4. Толщина слоя — 0,2. Без суппортов.
  • Lagros
  • 12 декабря 2019, 22:08
С моделью что-то не так…
Да и размер 12 МБ многовато для такой простой детали.
Может Simplify чудит…

PS Видимо это из-за надписи.
  • DRON2402
  • 13 декабря 2019, 01:05
Нет такого. Что-то у Вас с Симпли…

Такого дефекта не обнаружил.
У Вас что-то с отображением в слайсере.
У меня подобное периодически происходит.
  • Lagros
  • 13 декабря 2019, 11:39
Скачал по новой. Все в порядке.
Видимо при скачивании был косяк. Тем более, что файл стал 16 МБ (вчера скачал, был 12 МБ).
  • nefedot
  • 15 декабря 2019, 19:44
Это пожалуй лучший держатель для КС на теперешние времена, но пройдёт немного времени и они придумают еще что-то ещё лучше. Год назад лучшей была не такая.
  • Herz
  • 16 декабря 2019, 11:40
Как по мне, бесполезная вещь. Я варю двумя кусками 6-миллиметровых электродов, заточенными на концах не слишком остро. Заняты две руки, да. Зато всегда можно поставить электрод туда, где надо, никаких проблем с перекосом или неверным прижимом, легко выбирается нужное расстояние. Возможно, перейду на цанговые наконечники, но точно не на этот кошмар…
Согласен. Обычно я варю так же. Две моножилы сечением 10-16 мм. Но для тех, кто варит много и однотипно, возможно такая ручка будет полезна. С ней сварка идет быстрее.
Для тех, кто делает электроды, вставляя проволочки в полиэтиленовый клеммник, она точно будет полезна. Ну и для тех, у кого руки растут от туда, откуда и ноги.